412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Борис Заболотских » Знаменщик и трубач » Текст книги (страница 10)
Знаменщик и трубач
  • Текст добавлен: 26 июня 2026, 17:41

Текст книги "Знаменщик и трубач"


Автор книги: Борис Заболотских



сообщить о нарушении

Текущая страница: 10 (всего у книги 10 страниц)

В 1939 году эскизы комплексной панорамы в одну пятую натуральной величины – четыре метра в высоту и тридцать в длину – были выставлены в Москве на всенародное обозрение. Впечатление от картины было потрясающее. По свидетельству современников, панорама «Штурм Перекопа» обещала стать выдающимся творением советской живописи. Но приступить к ее созданию не удалось – помешала начавшаяся война.

Так мечта Грекова и осталась мечтой…

ПОСЛЕСЛОВИЕ

расная Армия, признательная художнику-баталисту, увековечила его память. В 30-е годы при одной из воинских частей была организована изостудия, получившая имя М. Б. Грекова. Ныне в этой студии работают десятки живописцев, продолжая его «летописный рассказ» о Советской Армии.

В 1938 году Песчаная улица в Новочеркасске, где жил художник, была переименована в улицу Грекова. А спустя два десятилетия в доме «мастера батального слова» открылся мемориальный музей.

Грековские картины экспонируются в Третьяковской галерее, в Музее Революции СССР, Центральном музее Советской Армии, в Музее имени В. И. Ленина.

В Ленинграде – в Артиллерийском историческом музее, в Русском музее. В запаснике Русского музея хранится большая коллекция этюдов художника – дар Антонины Леонидовны Грековой, сделанный в 1957 году.

А сколько работ Грекова в частных собраниях! Недавно одна из них – этюд «Тревога» – поступила в Новочеркасский дом-музей Грекова. Этюд невелик. Но как он украсил экспозицию! К тому же каждая такая находка пополняет наши знания о художнике, позволяет глубже заглянуть в его жизнь, в творческую лабораторию мастера.

ИЛЛЮСТРАЦИИ




Ушли из боя. 1916 г.




Вступление полка имени Володарского в Новочеркасск. 1920 г.



Отверженные. 1922 г.



В отряд к Буденному. 1923 г.



Тачанка. Пулеметам продвинуться вперед! 1925 г.



Отряд Буденного в 1918 году. 1926 г.



Кавалерийская атака. 1927 г.



Замерзшие казаки частей генерала Павлова. 1927 г.



Бой за Ростов у села Генеральский Мост. 1927 г.



Бой под Егорлыкской, 1928–1929 гг.



Тачанка. Акварель.



Знаменщик и трубач. Фрагмент. 1934 г.



На пути к Царицыну. 1934 г.




Разоружение деникинцев. 1933 г.



На Кубань! 1934 г.



Трубачи Первой Конной армии. 1934 г.

INFO


Заболотских Б. В.

З-12 Знаменщик и трубач: Греков. Хроника жизни. – М.: Мол. гвардия, 1981. – 175 с., ил. (Пионер – значит первый).

В пер.: 45 к. 100 000 экз.

З 70803-310/078(02)-81*БЗ-18-011-81

4803010102

ББК 85.143(2)7

75С2

ИВ № 2922

Борис Васильевич Заболотских

ЗНАМЕНЩИК И ТРУБАЧ

Редактор Л. Барыкина

Рецензент Востоков Е. И.

Художник С. Миклашевич

Художественный редактор А. Романова.

Технический редактор Г. Прохорова

Корректоры Г. Трибунская, И. Тарасова

Сдано в набор 12.06.81. Подписано в печать 25.09.81. А00862. Формат 70х108 1/32. Бумага типографская № 1. Гарнитура «Обыкновенная новая». Печать высокая. Условн. печ л. 5.5+0,35 вил. Учетно-изд. л. 8,8. Тираж 100 000 экз. Цена 45 коп

Заказ 771.

Типография ордена Трудового Красного Знамени издательства ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». Адрес издательства и типографии: 103030, Москва. К-30, Сущевская. 21.


…………………..

FB2 – mefysto, 2022


О серии

«Пионер – значит первый» – серия биографических книг для детей среднего и старшего возраста, выпускавшихся издательством «Молодая гвардия», «младший брат» молодогвардейской серии «Жизнь замечательных людей».

С 1967 по 1987 год вышло 92 выпуска (в том числе два выпуска с номером 55). В том числе дважды о К. Марксе, В. И. Ленине, А. П. Гайдаре, Авиценне, Ю. А. Гагарине, С. П. Королеве, И. П. Павлове, жёнах декабристов. Первая книга появилась к 50-летию Советской власти – сборник «Товарищ Ленин» (повторно издан в 1976 году), последняя – о вожде немецкого пролетариата, выдающемся деятеле международного рабочего движения Тельмане (И. Минутко, Э. Шарапов – «Рот фронт!») – увидела свет в 1987 году.

Книги выходили стандартным тиражом (100 тысяч экземпляров) в однотипном оформлении. Серийный знак – корабль с наполненными ветром парусами на стилизованной под морские волны надписи «Пионер – значит первый». Под знаком на авантитуле – девиз серии:

«О тех, кто первым ступил на неизведанные земли,

О мужественных людях – революционерах,

Кто в мир пришёл, чтобы сделать его лучше,

О тех, кто проторил пути в науке и искусстве,

Кто с детства был настойчивым в стремленьях

И беззаветно к цели шёл своей».

Всего в серии появилось 92 биографии совокупным тиражом более 9 миллионов экземпляров.





    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю