Текст книги "Воплощенный №1. Цвет серый (СИ)"
Автор книги: Богдан Ричи
Жанр:
Прочая фантастика
сообщить о нарушении
Текущая страница: 12 (всего у книги 14 страниц)
И я полз, щедро делясь с тварью собственным страхом.
Но ей было мало.
Щупальца скользили по коже, вызывая легкое жжение, а потом я ощутил укол и задохнулся от боли.
Тварь проникала внутрь. Внутрь меня! Щупальца прокололи ладони и медленно ползли вверх.
Больно! Нет! Хватит! Стоп!
Монстр был доволен. Он ел. Ел меня!
Это только начало… Ничего нельзя сделать…
Щупальца внутри продвигались медленно, вынуждая отчетливо чувствовать каждый пройденный миллиметр тела. Когда они дошли до локтей, я почти терял сознание от боли. Не было сил даже кричать… Но монстру и этого было мало. Другие щупальца прокололи ботинки и проникли в стопы. Они тоже начали свой путь вверх.
Боль заглушила все. Целый ураган боли. Он подхватил и вертел по кругу. Из него не было выхода. Больше не могу. Не хочу нестись по очередному кругу этого урагана. Хочу рухнуть вниз. В темноту, которая давно ждет меня.
Но у монстра другие планы. Он будет доить меня, пока не выдоит досуха. Только тогда я встречусь со спасительной тьмой.
Что-то пробилось через ураган боли и знакомо резануло слух.
Этот звук… Я его слышал… Где? Он такой… Теплый… Приятный...
Звук стал тоненьким лучиком света, пронзившим мрак вокруг меня.
Свет… Ведь есть еще свет… Ураган имеет два выхода… Один легкий, доступный, темный… Другой – свет. Свет всегда вверху. Нужно двигаться наверх. Нужно двигаться вперед.
Колоссальным усилием воли я двинулся к свету. Концентрируя чувства, я вытаскивал их из провалов тьмы. Заставлял себя воспринимать окружающий мир, заставлял в полной мере воспринимать боль и… пытался игнорировать ее. Это было трудно. Это было больно. Но это имело результат. Когда тот самый звук раздался снова, я распознал его.
Боевой клич Зули.
Казалось, девушка возникла из ниоткуда. Ее кожа отражала свет луны, придавая ей металлический, бронзовый оттенок. В руках она сжимала копье, словно дикая амазонка. Снова издав клич, Зули рывком бросила вперед руки и нанесла удар монстру. Масса твари как-то странно отклонилась, пропуская копье, причем исключительно той частью, куда был направлен удар, вся остальная туша оставалась неподвижной. Еще одна порция щупалец устремилась к Зули и поймала девушку точно так же, как меня недавно.
Проводница выронила копье и вскрикнула.
Вот и все. Вот и конец нашей истории. Моему ребенку не суждено открыть глаза и поприветствовать свет. Пусть Зули предала меня, но сейчас мне стало ее жаль. Я не желал ей такой судьбы. Я не желал такой судьбы никому. Даже себе.
Тварь медлила. Продвижение щупалец в моем теле остановилось. Она разглядывала Зули и размышляла.
Как ей помочь? Как спасти девушку? Может, получится активировать искры и тем самым отвлечь монстра?
Но Зули – не сбежит.
Она не просто так пришла сюда и не отступит. Зули всегда идет вперед. Она никогда не поворачивает назад и не топчется на месте.
А я? Что делаю я?
Ответ очевиден – топчусь на месте. Только в последние дни я двигался вперед. Меня вынуждали. Так ли это плохо, как казалось?
Тварь дернулась, щупальца внутри меня пришли в движение, но теперь это было не мучительно медленное проникновение. Это был скоростной бросок, имевший конкретную цель. Щупальца почти вышли из рук, оставшись только в кистях, но там они разошлись в стороны. Мои пальцы начали двигаться сами собой.
Нет. Не сами. Ими управляла тварь. Она несколько раз сжала и разжала кулаки. Мои кулаки.
Меня снова подняли в воздух. Я стал марионеткой и готовился к спектаклю. Вот только какая у меня роль? И какой в этом смысл?
Тварь сблизила меня и Зули настолько, что стал различим блеск луны в ее глазах.
– Ты простить меня бог Маак? – спросила девушка. – Я быть виновата. Я не иметь другой выход.
Другой выход есть всегда. Но не у Зули. Она всегда идет только вперед, потому что не знает, что можно поступать иначе. Простить ее? Какой в этом смысл? Какой теперь вообще может быть в чем-то смысл?
– Я прощаю тебя Зули, – ответил я.
Искорки счастья блеснули в глазах девушки, но тут же погасли. Я погасил их. Так как мои пальцы сжались на горле девушки.
Внутри все рухнуло.
Вот что собиралась сделать тварь! Задушить Зули моими руками, устроив себе пир из эмоций!
Нет! Не бывать этому! Не позволю!
И я боролся. Я напрягал мышцы. Я сопротивлялся. Но мои пальцы сжимались все сильнее…
– «Какая ирония Марк, ты сейчас своими руками убиваешь своего неродившегося сына», – сказала Стик.
– Нет! – прорычал я сквозь зубы.
Буря возникла рядом. Она кружила вокруг, выжидая момент, чтобы прорваться.
Я лишь крепче сжал зубы и утроил усилия. Пальцы чуть разжались.
Тварь поднесла нас поближе. Да она все состоит из этих щупалец… Даже не щупалец, а лиан… Длинных, извивающихся, живых лиан.
Тварь смотрела на нас и думала, а я прилагал все усилия, чтобы разжать свои пальцы. Успеха больше не было. Да, они перестали сжиматься, но Зули все равно задыхалась. А вместе с ней мой ребенок…
– Нет, – снова прорычал я.
– «Да Марк. Ты сейчас душишь своего сына. Маленького беззащитного младенца. Крохотного новорожденного. Ты когда-нибудь видел новорожденных?»
Воображение тут же нарисовало беззащитное тельце, не имеющее ни малейшего понятия о том, что его ждет впереди. Затем резко переключилось на более взрослых детей, с безграничным восторгом, наблюдавших как ползет жук. Всего лишь жук. Обычный, ничем не примечательный жук. Следом пошли другие картинки. Дети радуются снегу… Дети радуются лужам… Дети радуются грязи…
Нет ничего более искреннего и настоящего, чем детская радость.
Меня ее лишили. Каждый раз я пытался найти ее и каждый раз меня ее лишали. А сейчас я сам забирал у другого возможность ее испытать. У своего сына…
– НЕТ! – сказал я в полный голос.
Буря бросилась на стены сознания, но они устояли. Я ждал этого броска, поэтому был наготове. Но теперь она кружила уже не в отдалении. Она вплотную прилегала к разуму, понемногу изливаясь внутрь, через щели.
– «Прими это Марк», – продолжала Стик. – «Ты все равно не можешь ничего сделать, ты жалкий, бесхребетный сопляк. Выродок».
НЕТ! Я не такой.
Буря. Она рядом. Нельзя поддаваться ей. Взгляд нашел шрамы на руке.
Сжать их. Вдавить внутрь. Загнать вглубь.
Но мое тело больше мне не принадлежало.
Зули дернулась, её глаза расширились. В чем дело? Движение внизу… Одно из щупалец входило девушке прямо в живот. Видимо монстр устал ждать.
– НЕТ! – снова крикнул я.
– «Сожми пальцы Марк. Хватит делать вид что у тебя есть сила воли. Ты слабовольный выродок, и был им всегда. Задуши их».
Выродок. Сопляк. Слова гремели в ушах. Слишком часто я слышал их в своей жизни и всегда верил им.
Но я – не такой. Я могу быть не таким! Это мой выбор, кем мне быть! Никто не в праве решать за меня и навязывать своё решение! Ни Стик, ни этот монстр, ни… отец.
Я посмотрел на тварь, что управляла моим телом.
– Ты хочешь жрать сука? – прорычал я. – Так на, сука, жри!
Я раскрылся навстречу бури. Я впустил ее в себя. Я пропускал ее через себя изливая во внешний мир.
Тварь захлебнулась в этом потоке. Она жадно хватала каждую каплю, сосредоточив на этом все внимание. Человекоподобный силуэт обвалился в полнейший хаос из перемещавшихся лиан. Мы с Зули упали на землю. Тварь растеклась по пространству, стремясь занять как можно больше площади, чтобы поймать все, что я ей давал.
А мне было что ей дать.
Годами сдерживаемая злость. Злость на отца. Злость на себя. Злость на весь мир и расплодившуюся в нем несправедливость.
Не я убил своего отца. Он сам.
Каждое его слово, каждый поступок приближал его смерть. Пусть это несчастный случай, но он – закономерность. Я виноват только в том, что в глубине души хотел этого. Ведь только его смерть позволила выбраться из густой тени и начать жить.
Правда оставшись без тени, я придумал новую. Так мне казалось… Я думал, что просто слишком привык, что разум держится за эту привычку и проецирует ее в мир, создавая новую, иллюзорную тень.
Но я ошибался.
Тень была настоящей. Пусть и существующей только в моей голове. Бесхребетный сопляк, выродок. Эхо этих и других подобных слов и было моей тенью. Каждый раз, выходя из тени, я оставлял ее корни внутри себя. Она тащилась за мной, чтобы накрыть снова при первой же остановке. Пора положить этому конец. Пора выкорчевать корни.
Только я решаю кем мне быть!
Взгляд наше копье, лежавшее неподалеку.
Только я решаю кто я есть сейчас!
Рука сжала древко. Я поднялся и без малейших колебаний пошел в сторону бьющегося в экстазе монстра. Щупальца-лианы сотрясались в конвульсиях радости. Монстр пировал и ни на что не обращал внимания.
Куда бить? Не может же тварь состоять только из лиан. Должно быть место, где все они объединяются в систему. Центр. Узел. Мозг. Как найти его в этом хаосе?
– «Подсвети мне место для удара Стик», – сказал я.
– «Приятно видеть твою решимость Марк», – отозвалась симбионт и немного левее появился красный круг-мишень. Небольшой, размером с футбольный мяч.
Отлично. Мне туда.
Монстр начал приходить в себя и забеспокоился. Щупальца перестали хаотично извиваться и дружно потянулись ко мне. Но было поздно. Они коснулись меня в момент удара.
Что-то податливое, упруго прогнулось под наконечником копья, останавливая оружие.
Не может быть! Я проиграл?
Нет! Оболочка хрустнула и копье мгновенно погрузилось глубже. Гораздо глубже.
Тварь не кричала и не визжала, она – шипела. Словно рассерженный кот, только долго и протяжно.
Щупальца-лианы, дернулись и снова изогнулись в агонии. Вот только эта агония носила совсем другой окрас и заряд. Тварь умирала. Я выдернул копье и воткнул его снова. И снова. И снова. Я втыкал оружие, вкладывая в каждый удар частичку бури. Бил монстра, пока шипение не стихло, а вместе с ним и не иссякла буря.
Силы покинули меня, заставив упасть на колени и случайно коснуться тела твари. Поток лиоса, оглушил своим объемом.
Плевать. Слишком устал чтобы думать. Слишком устал чтобы делать вообще хоть что-то. Пустой, опустошенный…
Зули! Она же здесь! Она ранена!
Вскочив на ноги, я бросился к девушке, совершенно забыв об усталости. Нога сверкнула болью, пришлось забыть о беге и идти осторожно.
Зули лежала на месте падения. Мурашки побежали по спине.
Ноги девушки вывернуты в неудобной позе. Плохо. Но это еще ничего не значит.
Я подковылял ближе. Осторожно перевернул девушку и проверил дыхание.
Есть! Слабое, но есть! Зули жива.
Пока жива.
На животе девушки кровоточила страшная рана, а мне даже не чем было ее перевязать.
Оторвать рукав от комбинезона? Проще, наверное, оторвать руку… Да и толку от него, если он не впитывает влагу… Что ещё? Пусто… Ничего, что может помочь.
Пришлось стягивать с Зули набедренную повязку и затыкать рану хотя бы ей.
– «Не хотелось бы тебя отвлекать Марк, но нам нужно уходить, пока сюда не прибыли другие», – сказала Стик.
– Я не брошу её!
– «Эмм, Марк. Я думала, что произошедшее тебя хоть чему-то научит… Разве не из-за нее ты оказался здесь? И теперь ты готов рисковать ради нее встречей с другими?»
– Знаешь, что Стик…
Я замолчал, оборвав самого себя посреди фразы.
Другие... Точно! Вот оно! У них наверняка есть лекарства. Они смогут вылечить Зули.
Но что они сделают со мной?
Ничего, если не будут меня видеть.
Взгляд нашел мертвую тварь.
Она успешно скрывалась от всех, кто мог причинить вред. Она умела быть невидимой.
– «Я с нетерпением жду продолжения о том, что именно я должна по твоему мнению знать».
– «Открой интерфейс Стик, хочу посмотреть, что нам подарила эта тварь», – сказал я.
– «Хм… Кажется ты хотел сказать…»
– ОТКРОЙ ИНТЕРФЕЙС СТИК!
Тут же, передо мной возникло окно с изображением симбионта.
– «Ты забыл добавить пожалуйста, Марк».
Мои губы расплылись в улыбке. Среди имевшихся механизмов адаптации был большой ком чего-то серого.
Локатор хеса.
Цвет: зеленый.
Класс: ментальный.
Описание: Мозг хеса имеет особую область, способную искажать восприятие реальности другими людьми, используя ее он создает эффект невидимости, прячет свой запах и производимый шум.
Путь: Универсальный.
Требования: Системы – 42/Суть – 45, чувство пространства – 45/Сознание – 50.
Навык: Маскировка – вы убеждаете клетки собственного тела, что они больше не отражают свет, в результате чего, вас становится тяжелее заметить/Сфера отрицания – вы создаете статичную сферу вокруг себя, за пределы которой не распространяется свет, звуки и запахи/Обманка – вы можете внушить другим, что они видят вместо вас то, чего нет, воздействуя сразу на все органы восприятия.
Обманка. Как раз то, что нужно. Даже не обязательно становиться невидимым. Буду кем-то другим. Кем-то из их отряда. Вот только механизм довольно большой по размеру, да и требует аж 50 очков сознания…
Взгляд упал на количество лиоса: 2150/90.
Неплохо так отожрался этот хес.
– «Стик, я смогу использовать этот механизм, после повышения всех этапов?»
– «Да, Марк, сможешь. Сейчас у нас есть два очка связи. После повышения мы выйдем на шестой этап красного цвета, что даст нам еще двенадцать. Также мы получим десять после перехода на новый цвет, так что в совокупности у нас будет двадцать четыре очка, а чтобы повысить уровень сознания до пятидесяти нам нужно будет двадцать три. Мое тело так же будет иметь достаточно места для использования механизма. Но…»
– «Превосходно Стик, можешь повышать наш этап».
– «Но я бы не рекомендовала…»
– «Ты меня не услышала Стик? Повышай этап. Я собираюсь воспользоваться навыком, украсть траски и спасти Зули».
– «Но это…»
– Стик! – сказал я вслух.
– «Хорошо Марк. Я сделаю это, но знай, что вся ответственность за столь необдуманные поступки лежит на тебе и только на тебе».
Вспышки поглотили меня. В этот раз все было немного иначе. Со мной происходили ощутимые изменения… Я будто раздавался в ширь и становился крепче. Но самое значимое будто бы осталось за ширмой, скрывшей все, кроме очертаний. Не знаю, что произошло, но точно что-то очень и очень весомое.
– «Поздравляю Марк, кто бы мог подумать, что мы вообще когда-нибудь выйдем на красный этап, но мы сделали это. К тому же, чуть ли не рекордно быстро».
Стик уже повысила сознание до 50 и в моем распоряжении осталось всего одно очко связи. С ним разберусь потом. Сначала механизм.
Серый комок слился с телом Стик, оглушив меня болью.
Обманка.
Вы можете внушить другим, что они видят вместо вас то, чего нет, воздействуя сразу на все органы восприятия
Цвет зеленый. Этап 3.
Класс: ментальный.
Стоимость использования зависит от объема изменений, внушаемых другим.
Глава 22. Встреча.
Как всегда, слишком скудное описание. Как понять хватит ли мне имеющийся энергии? И на сколько этого хватит?
Только пробовать.
Как активировать навык – понятно. Но вот как его настроить на нужные изменения?
– Помогай Стик, – сказал я. – Мне нужно, чтобы другие приняли меня за одного из своих.
– «Киборги Марк, все другие в этом мире – киборги. Или точнее высшие, как они сами себя называют. Теперь, когда наши связи с Аори усилились, я это чувствую. Нам не в коем случае нельзя встречаться с киборгами Марк. Это я тоже чувствую. Они опасны».
Да плевать, что она там чувствует.
– «Видишь ли Стик, я все равно встречусь с ними и добуду лекарства для Зули. Вне зависимости от того поможешь ты мне или нет. В твоих интересах сгладить последствия этой встречи».
Симбионт молчала. Наверное поняла, что спорить бессмысленно, но не могла принять эту мысль.
– «Хорошо Марк», – сказала она наконец. – «Я поняла задачу. Активируй навык как будешь готов».
Уже готов, чего тянуть.
Навык сожрал всего 5 единиц энергии, что не могло не обрадовать. Так же появилась новая шкала, которая сейчас была полностью заполнена, а под ней шел обратный отчет. Но, я все еще оставался самим собой. Вроде…
– «Все прочие, кто умеет пользоваться лиосом, теперь будут видеть тебя как высшего серого цвета. Я зарядила активацию навыка на десять привычных тебе минут и визуализировала полоску с обратным отчетом. Чтобы продлить время тебе достаточно еще раз его использовать, оно суммируется. Таким образом ты можешь сливать в него излишки энергии в мифическом случае появления таковых. Если ты захочешь использовать навык для другого образа – ты должен максимально точно его сформулировать и отправить мне в мыслеобразе. Но я бы на твоем месте сильно не фантазировала. Как минимум, пока у нас не будет хотя бы пятьсот единиц энергии».
– Ты меня плохо услышала Стик? Мне мало того, что они будут высшего видеть, мне надо, чтобы я стал одним из них.
– «Эмм. Марк. Я все понимаю, у тебя был тяжелый день, ночь и все такое… Но ведь у всего есть предел. Мы даже можем предположить, что запасов нашей энергии хватит… Но что дальше Марк? Что ты собираешься делать? Как далеко распространяется твой план? Не поделишься?»
План? Простой план. Спрятаться, подождать, принять облик одного из них. Всё. На этом план кончался. Что дальше? Украсть траски и ждать пока они уедут, сделав вид что не заметили Зули? Как вообще они на нее отреагируют?
– «Когда ты уже будешь думать самостоятельно Марк?»
– Я думаю, Стик. Думаю. Если ты не заметила, прямо сейчас этим и занимаюсь.
– «Ну ладно. Думай. Сообщай, если вдруг что получится».
Я устало вздохнул. В голосе симбионта слышались слишком хорошо знакомые интонации.
– Хорошо Стик. Расскажи мне свой план пожалуйста.
– «Пожалуйста? Надо же Марк. Вот сейчас ты меня действительно удивил. Если бы ты еще…»
– Стик!
– «Ладно, ладно. Сделаю вид, что услышала от тебя комплимент», – сказала симбионт. – «Видишь ли Марк, раньше, и я почти уверена, что сейчас также, при технологическом перемещении между текущими моментами невозможно было задать конкретные координаты. Воплощенных выбрасывало, где ни попадя, а связь с другими моментами – явление редкое. Так что достаточно сделать из тебя новичка высшего, которого отправили в новый момент для прокачки. Представь, что ты зеленый юнец, который не знает основ… Хотя, о чем это я, просто будь собой Марк. Этого должно хватить».
Ага. Должно хватить. Если бы еще не это: «я почти уверена».
А если меня спросят откуда я прибыл? И почему я не пошел ко всем, а развивался самостоятельно?
С другой стороны. Мне не придется общаться с кем-то достаточно долго.
Хотя было бы неплохо остаться жить с киборгами. Жить там, в городе-корабле и навещать Зули, которая вернется в свою деревню…
Сначала я просто рассматривал эту идею, потом начал прокручивать ее вариации и в конце концов – смаковал. Она мне определенно нравилась.
Жаль, что это невозможно.
– «Я тебя понял Стик, спасибо. Так и поступим», – сказал я.
– «Уж не ослышалась ли я Марк? Ты сказал мне спасибо? Пожалуйста, спасибо… Наверное, сейчас в этом постоянно солнечном мире пойдет дождь».
– Прекращай Стик. Я уже понял, что ты все это специально делаешь.
– «Это ты еще о чем Марк?» – кажется в голосе симбионта были нотки возмущения.
– О том, что ты специально дразнишь меня, подначиваешь, раскачиваешь… Таким образом ты толкаешь меня вперед, чтобы я не топтался на месте. Я знаю, что я прав, так что не отпирайся. И теперь, когда я это знаю, то в твоих едких комментариях больше нет смысла.
Стик ответила не сразу.
– «Все так Марк, да не совсем. Видишь ли, в момент слияния не просто проявляется моя личность, она создается. Я становлюсь тем, кто нужен тебе. Партнером, который сделает развитие максимально продуктивным. Я могла быть кем угодно. Мужчиной, девочкой, стариком, младенцем… Но стала именно той, кто нужен тебе».
Я тоже ответил не сразу, тщательно обдумав слова симбионта.
– Спасибо тебе Стик.
– «Не за что», – в голос симбионта вернулись нотки ехидства. – «Ведь теперь я уже не смогу измениться так резко, и тебе придется меня терпеть. Долго. Очень долго Марк».
Долго. Очень долго. Да. Я буду ее терпеть очень долго. Всю жизнь.
Надо, наверное, что-то сделать с телом монстра… Незачем киборгам знать, что новичок завалил тварь зеленого цвета.
Ковыляя по широкой дуге вокруг лиан, я размышлял, как бы поэффективнее все это прибрать. А потом наткнулся на сухую корягу на самом берегу озера. Неподалеку лежала еще одна. Этот сухостой навеял мысли, показавшиеся крайне интересными.
Я поднял ближайшие части твари, чтобы сгрести их в одну кучу. Но они выскользнули из рук.
Срань подзаборная, слишком скользкие. Нет. Это мои руки слишком скользкие. Они все в крови, ведь… Ведь через них проникали лианы…
Меня передернуло.
Нужно срочно промыть раны.
Все оказалось не так плохо. Раны совсем крохотные. Видимо лианы как-то истончались, прежде чем проникать внутрь… А больно было так, будто они дробили всю руку. Много крови вытечь с них не могло, значит это не моя кровь.
Зули. Как она?
Осмотрев девушку, я испытал бессилие. Кровотечение замедлилось, но не остановилось. Повязка стала мокрой насквозь. Зули могла не дождаться помощи от киборгов…
Но и здесь мне могли помочь планы в отношении тела монстра.
Сжав зубы от боли в ноге, я ковылял вокруг твари, собирая все ее лианы в одну большую кучу. Потом, со всех сторон обложил эту кучу корягами. Расчет простой, никто не увидит монстра, если его сжечь. Вот только будет ли он гореть?
Стоит попробовать.
Я активировал искры. Пламя занялось довольно быстро.
Монстр горел. Да как! Он пылал, как сухой лапник ели. Ярко, быстро и… красиво. Стена огня поднималась метров на десять вверх. Теперь киборги точно не проедут мимо.
Выждав время, я взял обуглившуюся головешку и поковылял к Зули. Не очень хотелось делать то, что задумал, но других вариантов нет. Нужно прижечь рану.
Едва головешка коснулась тела девушки, та сморщилась и выгнулась, реагируя на боль. В воздухе распространился запах паленой кожи.
Наверное реакция, это хорошо. Но девушка так и не пришла в себя. Это, совершенно точно, плохо.
Теперь оставалось только ждать.
– «Я так понимаю Марк, что теперь у нас есть немного времени, чтобы продолжить обучение?» – услышал я голос Стик.
– Обучение? – спросил я, а в следующую секунду до меня дошел смысл. – Ты что-то узнала Стик? Ты расскажешь мне, про текущий момент? Может что такое Аори? Или это древо реальности?
– «Увы, но нет Марк. После усиления связей, моих спонтанных предчувствий стало больше, но я все еще не понимаю многие из них. Знания придут постепенно, в подходящий момент. Как с киборгами. Я теперь знаю, что они именуют себя высшими и что нам совершенно точно нельзя раскрывать им нашу суть».
Запал любопытства прошел так же быстро, как начался.
– Толку то от этих знаний…
– «Ну не скажи Марк. Теперь ты случайно не ляпнешь слово киборг в их присутствии и не выдашь нас. Хотя… В твоем случае я не уверена».
– Я не планирую проводить с ними много времени Стик. Вылечим Зули и сбежим.
– «Я конечно могла бы усомниться в этом Марк, но не буду. Мы отвлеклись от темы обучения, и я предлагаю вернуться к ней. Сейчас мы будем развиваться».
Передо мной снова возникло окошко с телом Стик, но в этот раз изменения произошли во всех колонках.
Левая:
Внутренний Путь. Вторичный. Цвет: красный.
Единство – 3
Реструктуризация – 3
Системы (выберите направление) – 3:
Силовая система – 3
Скоростная система – 3
Энергетическая система – 3
Очки усиления систем – 9
Навыки: нет
Центральная:
Внешний Путь. Вторичный. Цвет: красный.
Суть – 3
Скорость адаптации – 3
Выносливость – 3
Выберите направление
Навыки: нет
И крайняя правая колонка, которые была как бы выдвинута на передний план и немного подсвечена:
Глубинный путь. Эмоционал. Цвет: красный.
Этап – 6.
Энергия – 17
Восприятие – 33
Мастерство – 17
Сознание – 50
Источник – эмоции
Очки усиления связей – 1
Навыки:
Ментальная клешня. Цвет: серый. Этап – 2. Класс: физический.
Поощрение Аори. Цвет красный. Этап 1. Класс: удача.
Чутье. Цвет красный. Этап 8. Класс: чувства.
Искры. Цвет серый. Этап 4. Класс: огонь.
Обманка. Цвет зеленый. Этап 3. Класс: ментальный.
– «Видишь ли Марк, повышение цвета знаменует значительное усиление связей, и не только на выбранном основном пути, но и на вторичных, которые повышаются эквивалентно трем этапам, но без свободных очков усиления. Точнее они тоже есть, да еще и с бонусом, но тратить их мы можем только на основной путь, что мы уже сделали. Надеюсь, я понятно объясняю? Каждый переход на новый цвет – это большой шаг в нашем развитии».
– Давай более конкретно, Стик. Пока что я вижу какие-то характеристики с непонятными названиями. И все.
– «Как скажешь Марк, давай подробнее. Начнем с внутреннего пути».
У меня на экране, появилась еще одна шкала, фиолетового цвета. Сейчас она была полностью заполнена.
– «Это единство Марк. Ты можешь его активировать, тогда шкала будет постепенно убывать. Только в состоянии единства можно использовать навыки внутреннего пути. Каждый навык тоже требует затрат единства. В активном состоянии шкала не восстанавливается, только в неактивном, и реструктуризация отвечает как раз за скорость этого восстановления. Пока все понятно Марк?»
Я кивнул, а потом еще и подтвердил голосом, подумав, что Стик не может увидеть со стороны мой жест.
Все понятно. Что тут сложного? Но и интересного ничего нет. Подходящих навыков все равно не предвидится…
– «Рада твоей обретенной сообразительности Марк. Этот путь очень важен для нас, так как навыки, использующие единство, даже серые, дают защиту от разных типов урона. Пусть для нас это будут секунды, но иногда именно секунды решают исход боя».
Кажется, я поторопился с выводами…
– «Теперь что касается систем. Для начала нам нужно выбрать направление. Я рекомендую остановиться на энергетической системе, это повысит нашу общую выносливость, которой тебе явно не хватает, а также ускорит процесс восстановления любых травм, что в твоем случае также жизненно необходимо».
– Сначала расскажи, что дают другие системы, потом я приму решение.
– «Эмм, Марк. Там же все написано… Кажется, я поторопилась с выводами про твою сообразительность… Силовая – укрепит наши мышцы, кости и все прочее, требуемое для повышения силовых характеристик. Скоростная – тоже усиление мышц, костей и нервной системы, мы станем быстрее и ловчее, усилившись в этом направлении».
Сила, ловкость, выносливость. Все предельно просто и понятно. Я бы не отказался быть сильнее и ловчее… Но Стик права: выносливость важнее всего.
Палец ткнул на Энергетическую систему, и ее значение тут же изменилось с 3 на 12. Вот это да! Неплохой рост.
– «Не обольщайся Марк», – сказала Стик, словно подслушав мои мысли. – «Каждые три очка усиления систем равны одному очку усиления связей. Если соизволишь проявить математические способности, то поймешь, что мы ушли не так далеко от того, где были».
Ну да, не все столь радужно, но все равно…
– «Также Марк», – продолжала Стик. – «Каждый новый этап внутреннего пути приносит его адептам три свободных очка систем. Как ты мог заметить, у нас их девять. Мои рекомендации ты знаешь, они остались прежними».
Ну что ж. По два очка в силу и скорость, остальные – в выносливость.
– «Теперь перейдем к внутреннему пути», – сказала Симбионт и под фиолетовой появилась новая шкала – желтая. – «Это – суть. Скажем так, это эквивалент моей усталости. Каждый навык внутреннего пути использует суть. Она восстанавливается довольно быстро, но при интенсивном использовании шкала постепенно переходит в оранжевый, а потом в красный цвет, что сильно снижает ее восстановление. Нужно быть внимательным и не допускать полного покраснения, так как в этом случае мне понадобиться длительный отдых для восстановления. Скорость адаптации отвечает за восстановление объема шкалы, а выносливость за скорость накопления моей усталости».
В этот раз я слушал внимательно, полностью погрузившись в слова Стик.
– «Здесь мы тоже должны выбрать направление Марк», – сказала Стик, и интерфейс поменялся, предлагая три варианта.
Обработка данных
Координация
Чувство пространства
– «Внутренний путь подразумевает выбор одной из этих характеристик, для постоянного пассивного развития. То есть выбранное направление на каждом этапе будет усиливаться на две полноценных единицы автоматически. Две оставшиеся характеристики адепты пути могут повышать за счет очков усиления связей, но мы не можем тратить наши очки на этот путь, поэтому для нас они будут закрыты навсегда. Тут нужно выбирать с умом Марк. Что ты выберешь?»
Что бы лишний раз не выглядеть дураком я вчитался в названия характеристик и попробовал сделать самостоятельные выводы. Вышло не очень.
С координацией все более-менее понятно, но что означают остальные две? Могу только предложить и далеко не факт, что мои предположения окажутся верными.
– Не соизволишь рассказать подробнее Стик? – пришлось обратиться к симбионту.
Стик очень убедительно изобразила усталый вздох.
– «Конечно Марк. С огромным удовольствием разжую тебе очевидные вещи. Все эти характеристики направлены на усиление мозга, и наиболее эффективного использования моего тела. Например, обработка данных улучшает способность оценивать расстояние до предмета, его скорость и траекторию движения. В общем ускоряет и совершенствуют любую обработку данных мозгом, которую можно выразить цифрами. Идеальная характеристика для стрелков. Что касается координации, то тут идет речь об улучшении возможности управлять нашим телом. С плохой координацией просто не получиться эффективно использовать дополнительные конечности или модернизации, которые позволяют воплощать некоторые навыки сути. Ну и чувство пространства… Это точное осознание положения тела и его частей в пространстве. Видишь ли Марк, есть навыки, которые позволяют мне воплощать часть себя в отдельном теле, так вот эта характеристика крайне важна для этих навыков».
Стик замолчала, а я задумался над тем, что выбрать.
Информации много, но пока совершенно непонятно, как мне все это может пригодиться в будущем. Какие у меня появятся навыки? Откуда мне знать…
Минут через пять я выбрал обработку данных.
Возможно, когда-нибудь искры станут грозным оружием, поражающим цели на расстоянии.
Едва значение характеристики увеличилось, как зрение стало чуточку острее. Видимо обработка данныхусиливала не только обработку информации, но и ее сбор.
– «Довольно разумный выбор Марк», – неожиданно похвалила Стик, но тут же опустила на землю. – «Теперь по скорости мышления ты совсем чуть-чуть не будешь дотягивать до обычного человека».
Да, она все это говорит специально и, наверное, не стоит воспринимать ее всерьез… Но как же она иногда раздражает.
Цифры интерфейса резали глаз своей четкостью.
Может, я действительно зря выбрал Глубинный путь? Если всего 6 очков в обработке данных дают такой эффект, то страшно подумать, что дали бы 50… Интересно, а что дают те 50, которые вложены в сознание? Каких-то очевидных изменений не наблюдалось.








