412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Барб Хенди » Ведьмы и враг (ЛП) » Текст книги (страница 10)
Ведьмы и враг (ЛП)
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 07:47

Текст книги "Ведьмы и враг (ЛП)"


Автор книги: Барб Хенди



сообщить о нарушении

Текущая страница: 10 (всего у книги 16 страниц)

– Возможно. Хотя он самый способный солдат, у него есть склонность переоценивать себя. Если он и Рошель здесь, он, вероятно, считает себя в безопасности… в нескольких лигах от места наших поисков.

– Что ты имеешь в виду, говоря «если они здесь»? – поинтересовался Дамек.

– Я имею в виду, что мы следуем хорошо обоснованным предположениям и словам крестьянской девушки. У нас нет ничего определенного.

Дамек заиграл желваками.

– Я предлагаю нам разделиться на две группы, – Антон проигнорировал недовольство брата, – и провести тихий поиск. Мы с Дамеком возьмем западную часть города. Хит, ты возьмешь восточную. Мы поговорим с каждым трактирщиком и владельцем каждой таверны, кто сдает комнаты. У меня с собой есть немного монет, и мы сможем давать взятки, если понадобится. Кто-нибудь наверняка видел их или предоставил им убежище.

Хит кивнул в ответ на разумный совет Антона:

– У меня тоже с собой есть монеты.

– Я оставлю Селин при себе, – продолжил Антон. – Ты возьми мисс Амели на случай, если первым найдешь Рошель. Амели сможет ее утешить.

На лице Хита промелькнуло легкое удивление, сменившееся удовольствием.

– Это будет для меня честью, – Амели сочла свой ответ несколько формальным, учитывая все обстоятельства, но все же направила черного мерина к высокой лошади Хита.

– Мы войдем в город первыми, – сказал Хит Антону. – Дайте нам несколько минут, прежде чем отправитесь за нами.

С этими словами Амели въехала в Чекалин бок о бок с Хитом, а за ними следовали пять стражников Вяранджа. Ее беспокоило расставание с Селин, но она понимала, почему сестра хотела участвовать в поиске, а в данный момент у них не было другого выбора, кроме как разделиться.

Они въехали на рынок под открытым небом. Сейчас все прилавки были закрыты. В этот поздний час во всем городе было тихо.

– Нам, вероятно, придется разбудить нескольких трактирщиков, – заявила Амели.

Хит повернул коня на восток, и они поехали по ухоженной улице мимо ряда аккуратно выкрашенных магазинов. Этот город находился на территории Дамека, и Амели не ожидала, что он будет выглядеть настолько процветающим. Большинство людей в его провинции были обложены налогами почти до смерти. Может быть, этот город он проглядел?

У самой Амели не было проблем с налогами. Они с Селин платили налоги в Сеоне, но Антон никогда не завышал их для своих людей, и всегда использовал деньги для поддержания в порядке мостов, помощи бедным, оплаты стражникам, которые действительно охраняли его людей, и для многого другого. Он даже профинансировал несколько небольших школ. Амели понятия не имела, что делал с налогами Дамек, которые очень рьяно собирал капитан Коче.

– Там, наверху, – Хит указал рукой.

Когда они добрались до указанного места, Амели увидела побеленное двухэтажное здание с огороженным крыльцом, увитом виноградными лозами.

Хит спешился. Не дожидаясь приглашения, Амели последовала его примеру и Хит не стал возражать. Кожа на внутренней стороне ног горела, и девушка старалась не морщиться от боли.

– Оставайтесь здесь, – приказал барон своим людям.

Амели и Хит поднялись на пять ступенек по увитому плющом крыльцу. В тени входной двери он остановил ее жестом руки.

– Ты… – тихо произнес он, – ты действительно веришь, что Рошель похитили, да? Для меня важно, что думаешь именно ты.

Почему его волновало, что она думает?

Амели кивнула:

– Да. Я бы не стала винить ни одну женщину за попытку избежать брака с Дамеком, но я не верю, что Рошель сбежала с капитаном Мэддоксом. Она слишком сильно заботится о своей семье.

– Спасибо, – Хит не сдвинулся с места. – Я знаю, что сейчас не самое подходящее время, но я хотел поблагодарить тебя за этот день, за то, что ты осталась в зале и утешала моих сестер играми и историями, ты делала то, что сделало их счастливее.

– О… не за что, – Амели шагнула к двери.

Но Хит все еще медлил:

– Прошло много времени с тех пор, как Рошель, Лизбет и я вот так играли вместе, и я должен поблагодарить тебя. Мне сложно разговаривать с большинством людей, но с тобой я чувствую себя непринужденно.

Амели напряглась. Он собирался проявить к ней интерес? В этом она не была уверена. Большинство мужчин, встречавшихся с сестрами, провожали глазами Селин, и мало кто смотрел на Амели. Она понятия не имела, как правильно ответить и прервать его, прежде чем он скажет что-то, о чем потом может пожалеть.

Амели быстро отступила на шаг:

– Барон, мы должны войти в дом и разбудить трактирщика.

Хит вздрогнул, как от удара, но потом взял себя в руки:

– Конечно. Я только хотел поблагодарить тебя за сегодняшний день, – отвернувшись, он открыл дверь, и они вошли внутрь.

В фойе было темно, но через окна проникало немного света от уличных фонарей. Стойки не было, но перед закрытой дверью стоял длинный стол.

– Эй? – позвал Хит. – Здесь есть кто-нибудь?

Через мгновение за дверью послышалось шарканье, и к ним вышел коренастый мужчина с засаленной головой. Одной рукой он натягивал на плечи халат, а в другой держал фонарь.

Мужчина прищурился на них и сонно улыбнулся:

– Приехали так поздно? Вам нужна комната?

Амели задумалась, как следует поступить, но, в конце концов, позволила Хиту взять инициативу в свои руки.

– И да, и нет, – ответил Хит. – Мы с женой договорились встретиться с моей сестрой и телохранителем на-шей семьи в этом городе, но боюсь, что произошло недо-понимание относительно названия постоялого двора. Не снимают ли у вас комнаты прекрасная женщина с цветом кожи как у меня, и высокий суровый мужчина с темными волосами? – улыбнулся в ответ Хит.

Амели поразилась с какой легкостью он лгал, но предпочла его метод допроса методу Дамека.

– Извини, парень, – ответил мужчина. – Сейчас у меня здесь только двое гостей, и оба пожилые мужчины, как я думаю, торговцы. Но в этот час тебе, вероятно, было бы лучше остаться здесь и найти свою сестру утром.

– Без сомнения, вы правы, – ответил Хит. – Но мы хотели бы попробовать поискать еще в нескольких местах.

– Удачи тебе, – мужчина вернулся в постель.

Амелия первой вышла на улицу:

– Я верю ему.

– Я тоже.

Они отправились дальше, проверять следующий постоялый двор.

***

– Леди примерно восемнадцати лет, с золотисто-русыми волосами, ее сопровождает высокий мужчина в кольчуге и желтом табарде? – объяснял Антон сонной женщине в ночной рубашке и накинутой поверх нее шалью. – Эта женщина-моя сестра, а мужчина– ее охранник. Мы путешествуем вместе. Сегодня вечером моя лошадь потеряла подкову… и я отправил их вперед, но мы забы-ли назначить место встречи в этом городе.

Антон, Селин и Дамек вошли в первый попавшийся постоялый двор. И поскольку Дамек почти не был способен на вежливые расспросы, он позволил говорить Антону.

– Нет, сэр, – пробормотала в ответ женщина. – У меня нет никого, подходящего под ваше описание. Единственные люди, которые сейчас здесь остановились, это завсегдатаи, которые каждую осень приезжают продавать свои товары.

Женщина говорила правду. Антон это чувствовал. Вежливо поблагодарив ее, он обернулся и увидел, как потемнело лицо Дамека. Он жестом указал брату на дверь:

– Выходи.

К счастью, Дамек подчинился, но как только он оказался за дверью, прошипел:

– Это безумие. Это займет всю ночь.

Антон еще не успел закрыть дверь, и обеспокоенный тоном брата, неожиданно понял, что надо делать.

Он снова заглянул внутрь:

– Мадам?

Женщина уже отошла от двери, но остановилась:

– Да?

– Сколько конюшен в городе? Если мы найдем, где они оставили своих лошадей, это поможет сузить круг наших поисков.

Протирая глаза, хозяйка трактира одобрительно кивнула:

– О, это умно. У нас их три, все на окраине города, одна на западной стороне, одна на восточной и одна на южной. Восточная конюшня самая большая.

– Спасибо.

Когда Антон вышел на улицу, Дамек с любопытством посмотрел на него. А Антона беспокоила Селин. Он видел, что она не слушает его, думая о чем-то своем. Девушка казалось, была сама не своя.

– Что ты задумал? – спросил Дамек у Антона.

– Именно то, что я сказал. Есть только три конюшни, так что сначала надо проверить их. Если мы найдем чалого жеребца и белую кобылу, мы будем точно знать, что Мэддокс и Рошель здесь, и сузим зону поиска.

Дамек наклонил голову:

– Иногда я недооцениваю тебя.

– Иногда?

Антон шел к своей лошади, капитану Коче и стражникам Кимовеска, но оглянулся на Селин, которая следовала за ним, толком не глядя, куда идет. Что-то было не так. Он подозревал, что это как-то связано с тем, что произошло в деревне.

– Едем на запад, к внешней окраине города, – приказал Дамек стражникам. – Начнем с ближайшей конюшни.

Антон помог Селин сесть на лошадь, а следом и сам вскочил в седло. Она молчала смотрела вперед. Беспокойство принца росло. Они направились на запад в поисках конюшни на окраине города.

Поиски не заняли много времени. Однако в этот час большие двойные двери, достаточно широкие, чтобы через них могла проехать повозка, были заперты изнутри, а хозяин конюшни давно ушел спать.

Капитан Коче подошел к маленькой двери в левом переднем углу конюшни:

– Милорд?

Дамек подошел ближе, за ним – Антон.

– Я мог бы сломать это по-тихому, – предложил Коче.

Дамек кивнул. Коче взялся за задвижку, прижался плечом к двери и несколько раз толкнул. Дверь треснула и рухнула внутрь.

– Я посмотрю, – быстро сказал Антон. – А ты стой здесь на страже. – Он знал, что Дамеку было бы неинтересно копаться в конюшне, поэтому не ожидал никаких возражений. И, в результате, не получил их.

Антон протянул руку, подзывая к себе Селин:

– Пойдем со мной.

Дамек вопросительно приподнял бровь. Антон только надеялся, что брат решил, что он просто не хочет оставлять ее наедине со стражниками из Кимовеска.

Селин послушно отправилась за ним внутрь конюшни, но выражение ее лица все еще было потерянным.

Антон, как мог поставил дверь на место, и отправился в заднюю часть конюшни:

– Сюда.

Они прошли вдоль длинного ряда стойл, заглядывая в каждую дверь. Чалых лошадей не было, зато в одном стойле стояла белая кобыла. Однако, она оказалась старше, и шерсть у нее была грубой. Антон знал, что это животное не принадлежит Рошель.

Они прошли дальше. Последние несколько стойл были пусты. Дверь одного была открыта, а внутри стояли ящики.

– Иди сюда, посиди минутку, – сказал Антон.

– Что? – Селин заговорила впервые с тех пор, как покинула деревню Кимовеск, ее взгляд чуть прояснился.

Антон сел на ящик рядом и притянул девушку к себе:

– У нас не так много времени, и мне нужно, чтобы ты рассказала, что случилось.

Темно-русые волосы свисали закрывая лицо, плащ сбился набок, открывая платье.

– Все в порядке.

Антон не был искусен в… в вытягивании информации из людей и считывании эмоций. Он очень искусно умел скрывать свои эмоций, но понятия не имел, как считывать их с кого-то другого.

– Если мы найдем Мэддокса и Рошель сегодня вечером, ты будешь нужна. Мне будет нужна моя провидица, а прямо сейчас… ты ею не являешься. Скажи мне, что случилось.

Селин пристально рассматривала солому на полу:

– Я просто забыла, как мало здесь значат жизнь и страдания. Я слишком долго пробыла в Сеоне. Дамек мог отрубить тому мальчику руку, а потом ускакать прочь, и к тому времени, как он достиг бы края деревни, то уже забыл бы о существовании мальчика. А мальчик провел бы остаток своей жизни калекой.

– Я бы избавил тебя от этого, если бы мог.

– Я видела и хуже, гораздо хуже. Я переживала ситуации похуже этой.

Антон понимал, что они ступили на опасную почву. Он знал, что Селин и Амели сильно страдали от рук солдат Дамека, но правда состояла в том, что… он не был уверен, что хочет знать, как сильно они страдали. Антон понимал, что это трусость и эгоцентризм, но ничего не мог с собой поделать. У него были свои собственные демоны из прошлого, и он не был уверен, что сможет эффективно бороться с чужими.

– Они убили моего отца, – прошептала Селин. – Солдаты из Кимовеска.

Антон развернулся и посмотрел прямо на нее.

– Я видела это, – добавила девушка.

– О, Селин, – вместо неловкого дискомфорта Антона охватила жалость, которую он не мог описать: – Сколько тебе было лет?

– Девять.

Не думая, Антон протянул руку, притягивая девушку к себе.

– Мне так жаль, – в голосе принца была не притворная жалость.

– Он пытался помочь кому-то, – прошептала Селин, прижимаясь к Антону, – и один из солдат ударил его ножом, а затем просто оставил его там, как будто отец был никем. Не было никого, кому мы могли бы пожаловаться или просто рассказать о случившемся. Не было такого человека, как Яромир, который вершил бы правосудие. А те стражники просто уехали и забыли о нем, оставив двух дочерей без отца и жену без мужа.

Не найдя, что сказать, Антон уткнулся подбородком в ее макушку, чуть сильнее прижимая девушку к себе.

Слегка отстранившись, Селин посмотрела на него снизу вверх:

– Если бы ты был великим принцем, смог бы ты изменить ситуацию? Смог бы защитить людей в такой провинции, как эта?

– Я не знаю, – честно ответил он. – Но я бы попытался.

Губы девушки оказались в паре сантиметров от его губ, а боль в ее глазах пронзила его насквозь. Не в силах остановиться, Антон прикоснулся губами к ее губам, и, к его полному удивлению, она поцеловала его в ответ, едва касаясь кончиками пальцев его шеи. Прошло так много времени с тех пор, как кто-то вот так прикасался к нему. Он углубил поцелуй. Селин ответила. Прикосновение ее губ одновременно было мягким и нежным, нетерпеливым и неуверенным. Все его тело, казалось, ожило. Правая рука принца скользнула ей под плащ, поглаживая маленькую, упругую грудь. Она прижалась к нему еще теснее, и он никогда ничего в своей жизни не хотел больше, чем этого. В голове Антона зазвенели предупреждающие колокольчики.

Она была полна печали и уязвима…

Он воспользовался этим…

Он не мог жениться на ней…

Дамек и капитан Коче были совсем рядом.

Со сдавленным криком Антон отстранился и встал

– Антон? – в голосе Селин слышалась растерянность.

– Мы не можем… Селин, мы не можем. Не так.

Она смотрела на него, не скрывая боли. Он знал, что никогда не сможет стереть то, что только что сделал, но на карту было поставлено нечто большее, и он упал на колени, умоляя:

– Мне нужно, чтобы ты была моей провидицей сегодня ночью. Мне нужно, чтобы ты пришла в себя. Пожалуйста, Селин.

Она моргнула:

– Так вот почему ты?..

Она встала. Все, что он говорил оказалось неправдой. Он не целовал ее и не был добр к ней. Она придет в себя и будет ему полезна.

– Конечно, милорд, – сухо ответила Селин.

– Я не имел в виду…

– Антон! – позвал Дамек. – Что ты там делаешь? Ты что-нибудь нашел?

– Нет. Мы возвращаемся, – крикнул в ответ Антон.

Селин не смотрела на него.

– Какая конюшня следующая? – в ее голосе звучал холод, но так было лучше. По крайней мере, он не сможет причинить ей боль, если она не позволит ему приблизиться к себе.

– Та, что на восточной стороне. Хозяин постоялого двора сказал, что она самая большая.

Селин медленно пошла к выходу.

***

Амели шла пешком, ведя лошадь под уздцы. Ей была невыносима мысль о том, чтобы снова сесть в седло. Рядом, с лошадью под уздцы, шел Хит. Посетив несколько трактиров, но так и не добившись успеха, они заметили двухэтажную таверну. Заглянув в ярко освещенные окна первого этажа, откуда доносились голоса, молодые люди сделали вывод, что на втором этаже есть отдельные комнаты.

Амели пожала плечами:

– Стоит попробовать.

Они передали поводья лошадей стражнику из Вяранджа.

– Подождите здесь, – приказал Хит, а сам вместе с Амели направился ко входной двери таверны.

Внутри оказалось меньше народу, чем ожидала Амели. За одним из столов сидели всего четыре посетителя. Они громко смеялись и похоже, были почти пьяными. За стойкой бара стоял тощий мужчина с редкой бородкой.

Определив в нем хозяина, Хит подошел ближе:

– Добрый вечер. Ты сдаешь комнаты наверху?

Мужчина взглянул на Амели, снова на Хита и улыбнулся:

– Сдаю, сэр. Чистые комнаты, и за справедливую цену.

– У тебя уже есть гости сегодня?

– Улыбка мужчины погасла:

– Почему вы спрашиваете?

Что-то в поведении хозяина таверны привлекло внимание Амели. Она внимательно наблюдала за ним, пока Хит повторял свою историю о недопонимании с сестрой. Как только он описал Рошель и Мэддокса, выражение лица мужчины изменилось.

Он покачал головой:

– Извините, ничем не могу вам помочь. У меня нет гостей, и я не видел дам с золотисто-русыми волосами. Я бы запомнил, если бы видел.

На этот раз улыбнулся Хит:

– Одну минуту, пожалуйста.

Он жестом велел Амели оставаться на месте, а сам подошел к двери, приоткрыл ее и выглянул наружу:

– Лейтенант? – позвал он и поднял два пальца.

Когда он вернулся в главный зал таверны вместе с двумя стражниками Вяранджа в красных табардах за столом пьяниц воцарилась тишина. Хозяин таверны попятился, и Хит молниеносно схватил его за запястье, прижимая ладонью к стойке. Это застало Амели врасплох. Хит не выглядел достаточно сильным, чтобы так прижать другого мужчину.

Свободной рукой Хит указал на кинжал на поясе стражника из Вяранджа. Солдат вытащил оружие, и Хит повернулся к перепуганному хозяину.

– Я здесь в компании принца Дамека, – спокойно объяснил Хит.

– Принца Дамека?..

– Итак, ты понимаешь, что у меня есть право делать все, что я пожелаю, – продолжил Хит, как будто его и не прерывали. – Если в твоем заведении наверху находят-ся те двое, которых я ищу, или если ты знаешь, где они, лучше скажи мне сейчас. Если нет, – он указал на стражника с кинжалом, – я прикажу ему начать отрезать тебе пальцы, один за другим, начиная с большого пальца вот на этой руке, – Хит кивнул на прижатую к стойке руку мужчины.

Глаза трактирщика расширились, а Амели подавила вздох. Сейчас Хит говорил точь-в-точь как Дамек.

– Не здесь, – пробормотал хозяин таверны. – Они в конюшне… в нескольких кварталах к востоку. Мне принадлежит часть ее, я разместил их в задней комнате. Но тот солдат хорошо заплатил мне за молчание, а я всегда выполняю то, что обещал. Вы понимаете… я не знал, что принц Дамек ищет его и леди.

Хит снова улыбнулся и отпустил мужчину:

– Конечно, я понимаю, и благодарю тебя за хлопоты.

Развернувшись на каблуках, Хит пошел к двери. Не имея особого выбора, что ей делать дальше, Амели отправилась за ним и стражниками Вяранджа на улицу. Там она схватила молодого барона за руку:

– Хит, ты же на самом деле не стал бы отрезать пальцы тому человеку?

Он остановился:

– Отрезать пальцы… Боже милосердный, конечно нет. Я думал, ты знаешь, что я блефую. Я понятия не имею, что бы я делал, если бы он не начал говорить.

Выслушав его объяснения, Амели не смогла удержаться от смеха. Определенно, Хит был непредсказуем. Но потом она стала серьезной. Они нашли Рошель и Мэддокса, и она боялась, что он не будет таким сдержанным, когда дело дойдет до общения с Мэддоксом.

Амели была готова ко всему:

– Давай найдем эту конюшню.

***

Ехавшие впереди Дамека и кимовесских стражников Селин и Антон довольно легко нашли конюшню в восточной части города. Антон поднял руку, останавливая небольшой отряд примерно в квартале от строения.

Конюшня была огромной, построенной из цельного дуба, со стеклами в высоких окнах. Селин испытывала противоречивые чувства. Одновременно она испытывала радость и была несчастна. Она знала, что должна быть на высоте, оценивая быстро меняющуюся ситуацию и быть готовой защитить Рошель или, возможно, Мэддокса, в зависимости от того, как все будет развиваться дальше. И все же, на этот раз, ее мысли были не о финальном моменте их поисков.

По дороге в конюшню Селин предавалась жалости к себе, заново оплакивая погибшего отца и злясь на отсутствие справедливости, долгое время, царившее в этой провинции. А потом… сначала Антон проявил удивительную доброту к ней, потом поцеловал ее, и она позволила себе раствориться в нем, в тепле и удовольствии от его прикосновений. И когда он отстранился от нее, она была растеряна и обижена.

Мгновение спустя, несмотря на то, что Селин чувствовала себя разбитой из-за навалившихся разом многих событий, она поняла, почему Антон отстранился от нее. Сейчас она жалела, что не может поговорить с ним. Она знала его достаточно хорошо, чтобы понимать, что его будет мучить чувство вины. По правде говоря, Селин все еще было больно думать о том, что он отдалился от нее, но здесь, на вражеской территории, им обоим нужно было сохранять самообладание. Потеряться друг друга было опасно, а они не имели права так рисковать.

Даже с расстояния в квартал взгляд Антона скользил вверх и вниз по большой, ухоженной конюшне. Широкие входные двери были открыты.

– Этот город, – медленно произнес он, – выглядит довольно процветающим.

– Ты имеешь в виду город под моим управлением? – поинтересовался Дамек.

Антон ничего не сказал, и тогда Дамек признался:

– Мэр – хороший друг отца, старый друг, и я решил, что пока здесь можно обойтись более гуманными методами.

Антон спешился:

– Входные двери открыты, так что, скорее всего, внутри кто-то дежурит. Я проверю, есть ли там лошади.

Не дожидаясь, пока ее пригласят, Селин сошла с Соболя. Дамек и капитан Коче наблюдали, как она присоединилась к Антону.

– Постарайся на этот раз быть немного быстрее, – сухо сказал Дамек.

Антон направился к конюшне, Селин – за ним. По дороге они не разговаривали, и Селин смирилась с тем, что с дальнейшими разговорами, о себе или друг о друге, придется подождать.

Одинокий фонарь, висевший прямо перед широкими дверями конюшни, давал немного света. На стенах висели различные принадлежности и упряжь, а перед самым входом стояли два фургона.

Селин и Антон прошли мимо двух пустых стойл. Наконец принц остановился перед третьим. Дверь его была открыта, и Селин, заглянув внутрь, увидела юношу лет шестнадцати, спящего на матрасе на полу. Он даже не пошевелился. Если его работа заключалась в том, чтобы охранять лошадей от воров, то от него было мало толку.

Антон приложил палец к губам и жестом показал Селин идти вперед. Они тихо двинулись дальше, заглядывая в каждое стойло, но не нашли ни чалого жеребца, ни белой кобылы в передней части конюшни. Дойдя до прочной несущей стены с дверным проемом, они прошли в заднюю половину здания. Единственным освещением здесь был лунный свет, проникающий через верхние окна, да отсвет фонаря позади них.

Пройдя четыре пустых стойла Селин заглянула в пятое. Там стояла прекрасная белая кобыла со стройными ногами и шелковистой гривой.

– Антон.

Заглянув внутрь, он подошел к соседнему стойлу:

– Большой чалый скакун.

Они нашли лошадей. Это означало, что предположения Хита с самого начала были верны. Мэддокс и Рошель находились где-то поблизости… где-то рядом.

Со стороны входной двери в конюшню послышалось движение, и молодой мужской голос позвал:

– Хэлло? Есть там кто-нибудь?

Антон нахмурился. В конце ряда стойл была закрытая дверь.

– Через заднюю дверь, – беззвучно произнес он одними губами.

Селин молча пошла за ним. Дойдя до двери, Антон попытался повернуть щеколду, дверь не поддалась.

– Она заперта, – прошептал он. – И я бы предпочел пока никого не предупреждать о нашем присутствии здесь.

Развернувшись, Антон прижался плечом к двери и уже собирался попытаться выломать ее, когда дверь рывком открылась. Антон каким-то чудом удержался на ногах, успев в последнюю минуту отшатнуться назад. За дверью стоял капитан Мэддокс. На лице солдата было написано потрясение, в руке он сжимал меч. Не раздумывая Мэддокс быстро нанес удар, попав Антону в лицо кулаком, сжимавшим рукоять. Селин невольно ахнула и отскочила в сторону. Антон упал на пол, умудрившись перекатиться почти вплотную к ней, одновременно выхватывая свой меч и не обращая внимания на кровь, стекавшую из разбитой губы на подбородок.

Селин смотрела мимо Мэддокса. За его спиной находилась маленькая комната со столом, на котором стоял фонарь с мерцающей свечой. У стола стояла Рошель, прижимая руку ко рту.

Мэддокс взревел и бросился на Антона. Он был намного крупнее, но в последнюю секунду Антон отступил в сторону, и Мэддокс проскочил мимо того места, где стоял принц. Одновременно с этим капитан опустил меч и чуть не задел Селин. Она лишь почувствовала, как над ухом просвистел воздух, когда лезвие ухнуло вниз.

– Мэддокс, остановись! – крикнул Антон.

Рошель выбежала из маленькой комнаты, где они с Мэддоксом прятались, переводя испуганный взгляд с Селин на Антона.

– Здесь в тесном помещении женщины, – торопливо продолжил Антон. – Ты хочешь, чтобы мы оба размахивали мечами?

Мэддокс замер, взглянув на Селин. В глазах мужчины светилось отчаяние, и она поняла, что Антон сделал правильный выбор.

– Рошель!

Селин полуобернулась и увидела Хита, стоящего примерно в двадцати шагах от них. Прямо за ним были Амели и стражники из Вяранджа… а за ними Дамек со стражниками из Кимовеска.

– Хит! – вдруг воскликнула Рошель. – Я знала, что ты найдешь меня.

***

Подъехав вместе с Хитом к конюшне, Амели немного растерялась, увидев Дамека и его людей. Даже не спрашивая, почему они здесь, Хит объяснил, что у них есть основания полагать, что Мэддокс спрятал Рошель в комнате в задней части конюшни.

Барон повел их за собой. Но едва войдя в конюшню, они услышали крик Антона, призывающего Мэддокса остановиться. Перейдя на бег, Хит поспешил на крики принца. Амели бежала прямо за ним…

Антон и Мэддокс стояли друг против друга с обнаженными мечами. Рядом с Антоном стояла Селин. Рошель находилась сразу за маленькой дверью в задней стене.

– Хит! – воскликнула она. – Я знала, что ты найдешь меня.

Последовало несколько секунд тишины. Мэддокс выглядел измученным и растерянным одновременно.

– Опусти клинок! – прошипел на него Хит.

Амели заметила, что взгляд Рошель был направлен поверх Хита… за спину самой Амели, на кого-то еще, стоявшего дальше, позади них. Вдоль правой стороны пустых стойл, мимо стражников Вяранджа к ним медленно шел Дамек. Его лицо не выражало вообще никаких эмоций, а взгляд перемещался с Мэддокса на Рошель и обратно.

– Милорд! – в голосе Рошель слышался страх. – Он выкрал меня из замка. Он заставил меня!

– И как он заставил тебя очаровать одного из моих стражников, чтобы тот открыл порткуллис? – поинтересовался Дамек.

Дыхание Рошель участилось:

– Он угрожал мне.

– Чем?

Как только эти слова слетели с губ Дамека, Хит в ярости повернулся к нему:

– Как вы смеете так обращаться с ней… после того, что она пережила? – Он указал на Мэддокса:-Я сам казню его! Это он пытался помешать этой свадьбе.

– Это неправда, – хрипло ответил Мэддокс, опуская свой меч в знак поражения. – Но я действительно заставил Рошель пойти со мной. Я пытался спасти ее.

Дамек проигнорировал Хита, продолжая сверлить взглядом Рошель. У Амели возникло плохое предчувствие, что Дамек наиболее опасен именно в тот момент, когда он кажется абсолютно спокойным, как сейчас.

– Милорд, – Селин проскользнула мимо Антона и подошла к Дамеку. – Моя сестра может без сомнения рассказать вам, что именно произошло. – К счастью, Селин снова стала похожа на саму себя. Что-то разбудило ее. – Пожалуйста, позвольте Амели прочитать одного из них, и тогда вы узнаете правду, – продолжила она.

Наконец Дамек перевел взгляд на Селин, ненадолго задержавшись на ее лице, а потом оглянулся сначала на Рошель, а затем на Мэддокса:

– Пусть она прочтет… его.

Он все еще излучал опасность, но Селин добилась того, ради чего сестры пришли сюда. До сих пор никто не убил Мэддокса на месте, и теперь у Амели был шанс выяснить, что произошло на самом деле. Сложность заключалась в том, что ей и Селин было поручено проследить за тем, чтобы брак Дамека состоялся. Если Мэддокс окажется невиновным… и Рошель сбежала с ним, как, черт возьми, Амели сможет спасти и его и брак? И все же она должна была узнать правду. Она плохо знала Мэддокса, но любой заслуживал знать правду.

Пройдя вперед через небольшую группу людей, Амели направилась прямо к Мэддоксу. Его глаза были полны отчаяния, а по лицу стекала струйка пота.

– Как вы нас нашли? – недоуменно прошептал он.

– Хит знал, что ты сделаешь, – ответила она. – Большую часть пути мы просто шли за ним.

– Хит?

То потрясение, что прозвучало в голосе капитана, с каким он повторил имя Хита, обеспокоило Амели. Неужели тот факт, что у Хита в голове были мозги, был так немыслим?

Она посмотрела мимо Мэддокса в комнату:

– Там есть стулья? Нам нужно сесть, но оставь меч здесь.

На лице мужчины промелькнула вспышка неповиновения. Но так же быстро исчезла, когда он посмотрел на Рошель. Потерпев поражение, Мэддокс оставил меч и прошел в комнату. Амели отправилась за ним следом.

Они вошли в узкую, но довольно уютную комнату с кроватью, столом, стульями и даже фарфоровым умывальником. Неплохо для задней части конюшни.

– Садись, – приказала Амели. – Мне только нужно коснуться твоей руки.

– Я знаю.

Дамек застыл в дверном проеме, внимательно наблюдая за ними, и Амели попыталась отгородиться от него. Обхватив руку Мэддокса, она закрыла глаза. Нащупала искру его духа. Хотя это было ужасное вторжение, она знала, что на этот раз не сможет вернуться только в качестве наблюдателя. Ей нужно было увидеть и прочувствовать прошлое так, как его чувствовал Мэддокс. Простого наблюдения за событиями в том виде, как они разыгрывались, было бы недостаточно.

Последовал первый толчок. Амели попыталась зацепиться за дух Мэддокса, и когда у нее получилось это сделать, она заставила его слиться со своим собственным духом. Она чувствовала, как тревога захлестывает разум мужчины, но не отпускала. Она изо всех сил пыталась увидеть глазами Мэддокса и почувствовать то, что чувствовал он… До тех пор. пока она не стала Мэддоксом.

Последовал второй толчок. Комната вокруг них исчезла, и они вместе понеслись назад сквозь серо-белый туман.



Глава 10

Усадьба Квиллетт близ Энемуска

Месяц назад

Мэддокс никогда не испытывал такой радости. Рошель лежала под ним. Ее стройное, совершенное тело было обнажено, руки обвивали его шею. Они находились в той же маленькой комнате для гостей, которой иногда пользовались, когда обоим удавалось найти повод улизнуть. Сегодня они с пользой провели прошедший час, но он уже почти истек.

Такие украденные мгновения стали центром жизни Мэддокса. На протяжении многих лет у него были разные женщины, и некоторые из них были ему глубоко небезразличны, но он никогда не был влюблен. До сих пор он даже не знал, что означает это слово.

Рошель провела носом по его щеке, и он вздохнул от удовольствия, скользнув вверх рукой по ее бедру, добрался до одной из маленьких округлых грудей.

– Рошель, – прошептал нежно.

Даже спустя три недели Мэддокс иногда все еще не мог в это поверить. Каждый неженатый дворянин, заезжавший в поместье Квиллетт, делал Рошель предложение, а она отдалась ему, солдату без титула и состояния… да еще на двенадцать лет старше ее. Как ему могло так повезти?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю