Текст книги "Ведьмы в красном"
Автор книги: Барб Хенди
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 6 (всего у книги 15 страниц)
Он посмотрел на землю. «И Мерседес, и родители Марии ушли, и моя мать тоже.
Но мой отец все еще жив. Мой старший брат каждый год подписывал контракт, и он был одним из первых убитых в атаках этих солдат-Волков. Киган сказал мне, что если я не выполню его контракт, мой отец согласится работать вместо моего брата.
Мой отец нездоров, и я не могу этого допустить. . Я взял на себя выполнение контракта. Он будет закончен в конце осени. Но теперь, когда мой брат ушел, у меня есть некоторая власть в наших решениях. Как только я освобожусь, я заберу Мерседес, Марию и моего отца отсюда, если нам придется идти пешком, и мне придется нести Марию на плече. Я хотел бы спасти всю семью, но не могу, а эти трое для меня важнее всего.»
«Куда же вы пойдете?»
«На осеннюю ярмарку в окрестностях Кеонска. Некоторые из наших людей собираются там, и я попрошу другую семейную группу принять нас. Они не откажутся. У меня есть уверенность. . атрибуты, которые делают меня ценным.»
Она задумалась, что бы это могло быть, но передумала спрашивать. Он только сейчас начал доверять ей. «Зачем вы мне все это рассказываете?»
«Потому что я не мог допустить, чтобы вы видели то, что видели сегодня вечером, и думали, что я ничего не делаю, чтобы остановить это. Я собираюсь освободить Марию и Мерседес от этих солдат.»
Ненависть в голосе была такой сильной, что она чуть не попятилась. И снова она поняла, что его гнев направлен не на нее. Но если у кого-то и был мотив для саботажа шахт, то только у него. Если бы шахты были закрыты навсегда, разве шахтерам заплатили бы и выпустили на свободу?
Без предупреждения его манеры изменились, и он придвинулся ближе, прижимая ее к палатке.
«Вы все еще хотите прочесть мое будущее?» – прошептал он. «Вам даже не придется пытаться. Просто дотроньтесь до моей руки.» – Он поднял тонкую руку.
Она помедлила с ответом.
«Боишься?» – спросил он.
Протянув руку, она коснулась двух его пальцев. Ей даже не нужно было сосредотачиваться, и мир вокруг исчез.
Ее не затягивало в туман, и она не чувствовала, что мчится вперед во времени.
Сцена снова приобрела характер сна. К ее изумлению, она была не просто зрителем. Вместо этого она поймала себя на том, что смотрит чужими глазами.
Она была ближе к земле и бежала на четвереньках через лес. Ощущение пронизывающей его свободы было волнующим. . так же как и скорость. Она чувствовала запах жизни вокруг себя, и ей очень хотелось поохотиться. .
Вырвав свою руку из руки Маркуса, она отступила назад.
Его глаза блеснули в лунном свете. – «Оставайтесь сегодня в своей палатке,» – сказал он, – «что бы вы ни услышали.»
Неужели он беспокоится за ее безопасность? «А почему вы хотите мне помочь?»
«Потому что я узнаю своих соплеменников, когда вижу их.»
Он повернулся и исчез в темноте.
Медленно повернувшись, Селин подошла к своей палатке и снова легла в постель.
Она хотела отделить и изучить то, что он сказал ей, и то, что она видела и испытала, когда прикоснулась к нему. Но на этот раз сон овладел ею, как только ее голова коснулась подушки.
Может быть, это был просто сон.
Глава 6
Позже той ночью Амели погрузилась в такой глубокий сон, что когда мир взорвался серией звуков, она не сразу отреагировала.
Первыми услышанными звуками были рычание и ворчание, за которыми последовали крики… доносившиеся откуда-то снаружи.
– Она выпрямилась.
Что же происходит? Сначала она даже не была уверена, где находится. Было темно, но она видела Селин, спящую рядом с ней, и вспомнила, что они были в палатке.
– Все, кто меня слышит, зажгите факелы и двигайтесь к периметру! – Крикнул Яромир откуда-то из-за стены шатра. – Не выпускай его из лагеря!
Спрыгнув с кровати, Амели натянула сапоги. У нее не было времени зашнуровать платье, поэтому она накинула плащ поверх сорочки. Вытащив кинжал, она крепко сжала рукоять, проклиная тот факт, что у нее нет меча.
Селин пошевелилась и села.
– Амели? Что происходит?
– Оставайся здесь, – приказала Амели. – Я должна помочь Яромиру, но не выходи из этой палатки!
Она выбежала на улицу, следуя за голосом Яромира.
* *
Услышав дикое рычание и чей-то крик, Яромир схватил несколько единиц оружия и выбежал из палатки вместе с Рюриком. Он организовал Рюрик, чтобы спать рядом с ним в маленькой палатке рядом, назначенных покоев сестер. Оба мужчины спали полностью одетыми.
– Сэр, откуда он идет? – Спросил Рюрик, покачивая головой взад-вперед.
Рычание и крики, казалось, эхом отдавались от палаток. Звуки были совсем близко, но Яромир не мог сказать, откуда они доносятся. Рюрик стоял с обнаженным мечом, но клинок Яромира все еще был в ножнах. Он пристегнул его и схватил толстую дубинку, которую принес из дома. Сражаясь с волками в прошлом, он нашел короткое, тяжелое оружие, которое было более эффективным в ближнем бою.
Кроме того… Селин упомянула, что ей нужен один из этих зверей живым.
Взглянув на меч Рюрика, он сказал: – Защищайся, но не убивай его без крайней необходимости.
Закрыв глаза, он на мгновение прислушался, а затем все звуки исчезли. Через секунду он услышал крики других солдат.
– Вон там, – сказал он, указывая на север.
Оба мужчины побежали между палатками, и Яромир резко остановился при виде капрала Куинна, одетого в бриджи и расстегнутую рубашку, с заряженным арбалетом в одной руке и длинным копьем в другой. Его взгляд был прикован к Земле.
Глядя вниз, Яромир испустил длинный выдох, а Рюрик сказал: – Ой. . Боже.
Там был солдат, которого Яромир раньше не видел, мертвый, с перерезанным лицом и горлом. Свет висящих фонарей освещал вид темной крови, текущей из раны на его горле и впитывающейся в грязь. Теперь к ним подбегали другие люди с копьями, но мир казался сплошной массой криков и смятения.
– Где капитан Киган? – Спросил Яромир у Куинна.
– Я его не видел, но нам нужно все организовать. Мы не можем позволить волку сбежать. Если он доберется до леса, то обогнет его и направится прямо к лагерю шахтеров.
В отсутствие Кигана Яромир взял на себя ответственность. – Все, кто меня слышит, зажгите факелы и двигайтесь к периметру! – крикнул он. – Не выпускай его из лагеря!
Люди вокруг него быстро двигались, зажигая факелы от пламени висячих фонарей и разбегаясь по краям лагеря. Казалось, они испытывали почти облегчение оттого, что кто-то отдает им приказы.
– Я возьму северную сторону, – сказал Яромир Куинну. – Ты поедешь на юг. Я буду слушать Запад, а ты-Восток. Если он попытается выбраться, один из нас сможет добраться до людей, пытающихся его удержать. Если он не появится, я отдам приказ всем начать двигаться внутрь.
Куинн кивнул и повернул на юг.
– Яромир!
К его полному недоверию, Амели подбежала, одетая только в свою рубашку и плащ… держа в руках кинжал. О чем она только думает?
– Мне нужно оружие получше, – сказала она. – Быстро!
Люди кричали друг другу на периметре, и Куинн оглянулся. – Уберите отсюда эту женщину!
Борясь с поднимающимся в нем гневом, Яромир наклонился к раскрасневшемуся лицу Амели. – Немедленно возвращайтесь в свою палатку.
– Нет, я могу помочь. Просто дайте мне оружие.
– У меня нет на это времени! – крикнул он, зная, что уже должен был достичь Северного периметра. – В кои-то веки сделайте, как я сказал, и возвращайтесь в свою палатку!
Она не пошевелилась, но ее лицо исказилось, чтобы соответствовать ярости, которую он чувствовал.
Один из людей Куинна все еще находился в пределах слышимости. – Ты! – Позвал Яромир. – Отведите эту леди в ее палатку.
Затем он побежал, Рюрик следовал за ним по пятам, оставив Амели позади.
* *
– Амелия!
Селин смотрела, как сестра выбегает из палатки, и какое-то время сидела в страхе и неуверенности. Она так устала и так крепко заснула. Теперь она могла слышать крики со всех сторон снаружи… и Амели только что вышла туда.
Пытаясь собраться с мыслями, Селин выбралась из постели и натянула сапоги и плащ.
Она выскользнула из палатки, оглядываясь по сторонам. Ее сестры нигде не было видно, и хотя она не видела никого из солдат, лагерь, казалось, взорвался криками людей, кричащих друг другу.
Что же происходит?
Сзади раздалось низкое рычание, и она медленно обернулась.
Она застыла на месте.
Под светом висячего фонаря притаилось что-то похожее на волка. Он был огромен, с широкой грудью и лапами больше, чем руки Яромира. Его глаза были красными, и слюна капала с клыков его длинного, открытого рта.
Селин не шевелилась, дыша тихо, но он снова тихо зарычал.
Она не видела ничего, кроме безумия в глазах существа.
Напрягшись всем телом, он бросился вперед.
Селин бросилась вперед, бежала так быстро, как только могла, даже не глядя, куда идет.
– Амели! – закричала она.
* *
Амели дрожала от унижения и гнева, когда ее «провожал» обратно в палатку солдат Пален. Она найдет способ заставить Яромира заплатить за это. Хотя у солдата было короткое толстое копье, он явно нервничал и всматривался в каждую тень, ведя ее вперед.
Затем… сквозь крики солдат, перекрикивающих друг друга, раздался крик.
– Амели!
Услышав крик Селин, Амели резко развернулась, ударив солдата Палена носком ботинка сзади по лодыжке, отчего тот растянулся на полу. Когда он упал, она выхватила копье из его руки.
Присев на корточки, чтобы засунуть Кинжал обратно в ножны в сапоге, она схватила копье обеими руками и побежала на звук голоса Селин.
* *
Яромир как раз достиг Северного периметра, когда услышал крик Селины.
– Амели!
Он резко остановился, и Рюрик заскользил рядом с ним.
– Это была Селин! – Воскликнул Рюрик, констатируя очевидное.
– Тихо, – приказал Яромир, прислушиваясь.
Он не слышал громкого рычания, и Селин больше не кричала, так что он был разорван. Что, если ее бедственное положение не имеет никакого отношения к зверю, преследующему эти палатки? На нем лежала ответственность помочь Куинн удержать волка от проникновения в лес.
Но… у него была большая ответственность перед Антоном, и это означало защиту Селин и Амели.
– Рюрик, ты займешь мое место здесь, работая с Куинном. Прислушайся к нему. Если он позовет на помощь, беги к нему, понял?
– Да, сэр.
Оставив Рюрика позади, Яромир побежал на Запад, огибая лагерь, и с тревогой увидел, как мало охраняется он с этой стороны. Он должен был что-то сделать с этим быстро.
Но у него никогда не было времени.
Секундой позже Селин выскочила из-за двух внешних палаток шагах в сорока впереди него и побежала к деревьям. Большое мохнатое существо на четырех лапах выскочило вслед за ней, сокращая расстояние, и они оба исчезли в окружающем лесу.
– Куинн! – Крикнул Яромир. – Рюрик! Сюда!
Он рванулся вперед.
* *
Не имея выбора, Селин вслепую бросилась в лес, не думая ни о чем, кроме бегства.
Она чувствовала и слышала, как огромный волк бежит за ней по пятам, и попыталась обогнуть дерево, надеясь, что он пробежит мимо и даст ей несколько секунд.
Но его скорость и контроль над телом были поразительны. Когда она увернулась, он опустился на задние лапы и повернулся, чтобы атаковать. Все, что она могла видеть-это зубы, шерсть и безумные красные глаза.
– Я умру, – подумала она.
Но прежде чем волк успел спрыгнуть, что – то меньшее и темное – и такое же густо покрытое шерстью-выскочило из-за деревьев и прыгнуло, поймав мокрого волка в бок и сбив его с ног. Ночной воздух наполнился рычанием и ворчанием.
Селин ахнула, не в силах разглядеть что-либо в темноте, но тут она услышала топот сапог по лесу, и в поле зрения появился Яромир с какой-то тяжелой дубинкой.
Повернув голову обратно к волку, она обнаружила, что меньшее существо – которое она никогда не видела ясно – исчезло.
Красноглазый зверь вскочил на ноги и снова бросился на нее.
Яромир приблизился сбоку, замахнулся дубинкой вниз и ударил волка по голове. Звук резонировал так громко, что она подумала, что он, должно быть, проломил ему череп.
– Селин, не подходи! – крикнул он.
Огромный волк не остался лежать. Он перекатился несколько раз, рыча от ярости, и снова вскочил на ноги, бросаясь на Яромира. Он сжал свою дубинку, но Селин не представляла, как он сможет выдержать полный натиск чего-то столь огромного, и дико огляделась в поисках ветки, чего-нибудь, чем можно было бы ему помочь.
Когда волк промчался мимо нее, кто-то появился в поле зрения с другой стороны дерева, размахивая узким предметом вниз. Раздался громкий треск, и Селин обернулась, чтобы увидеть Амели, в ее красном плаще, с коротким копьем в руке, и… она только что нанесла удар по голове зверя прикладом копья.
Взмахнув копьем, Амели опустила его снова, сильно, на затылок волка, и уже оглушенное существо рухнуло. Она снова замахнулась, на этот раз ударив его по голове, и он лежал неподвижно, с закрытыми глазами, но дышал.
Затем все, что Селин могла слышать, были Яромир и Амели, оба тяжело дышащие, когда они смотрели друг на друга.
– Вот и твоя пленница, Селин, – выдохнула Амели.
Капрал Куинн, Гвардеец Рюрик и еще трое мужчин прорвались сквозь деревья, и Куинн поднял копье, увидев волка на земле.
– Нет, – сказал Яромир, все еще тяжело дыша, но подняв руку. – Нам это нужно.
Куинн выглядел неуверенным и не опустил копье.
Чувствуя головокружение и тошноту, Селин каким-то образом встала между ними. – Пожалуйста, капрал… просто привяжите его где-нибудь и не давайте ему воды.
Мир вокруг нее начал вращаться, и земля понеслась вверх
Глава 7
– Селин?
Открыв глаза, Селин обнаружила, что лежит на кровати в палатке, которую она делила с Амели, а ее сестра – полностью одетая – склонилась над ней, держа тарелку с хлебом и кружку дымящегося чая. Полог палатки был приоткрыт, открывая яркий дневной свет снаружи.
– Амели? А сколько сейчас времени?
– Почти полдень. Мы не хотели тебя будить, но Яромир решил, что уже пора.
– Полдень? – Селин не могла припомнить, чтобы когда-нибудь спала так поздно, но прошлой ночью что-то случилось. . что-то. .
Обрывки и кусочки разлетелись в разные стороны.
– Все в порядке, – поспешила сказать Амели. – Ты просто упала в обморок.
Селин моргнула, внезапно почувствовав себя менее встревоженной и несколько раздраженной предложением Амели. Сестры Фау не плакали, не спали до полудня и уж точно не падали в обморок.
Увидев выражение ее лица, Амели подняла одну руку в знак капитуляции. – Тебе нужно поесть и одеться. Куинн привязал волка в сарае, но ему уже не терпится сделать то, что мы собираемся сделать.
– О…
Селин выбралась из постели и потянулась за своим коричневым шерстяным платьем, в то время как в голове у нее роились вопросы.
– А как же капитан Киган? – спросила она. – Я ни разу не видела его прошлой ночью.
– Он в порядке, – ответила Амели, не пытаясь скрыть свое отвращение. – Но он выглядит еще более изношенным. Я думаю, что он продолжал пить еще долго после того, как мы ушли прошлой ночью, и он, вероятно, проспал все испытания, связанные с нападением на его лагерь. Один из солдат Палена был убит. Я видел тело.
Селин отрицательно покачала головой. – Бедняк.
Киган не имел никакого отношения к тому, чтобы быть поставленным во главе кого-либо. Он издевался над женщинами и пренебрегал мужчинами. Пытаясь сосредоточиться на чем-то другом, она начала зашнуровывать свое платье спереди.
– Селин… – Начала Амели и тут же остановилась.
– Что же это такое?
– Мы с тобой уже встречались с этим человеком… вчера вечером все изменилось. Куинн произвел подсчет голов, и Гвардеец Рэмси оказался единственным пропавшим без вести.
Руки Селин перестали зашнуровывать платье. Рэмси был тем самым высоким мужчиной, который спорил с Киганом на закате прошлой ночью. Ни она, ни Амели не знали его, но все равно было грустно смотреть в лицо этой трагедии. Рэмси был такой же жертвой, как и солдат, которого он убил в своем безумии.
Закончив одеваться, она поняла, что проголодалась, и принялась за хлеб и чай.
– Я думаю, что должна прочитать Рэмси – сказала Амели. – Видя его будущее, мы ничего не узнаем… поскольку я не уверен, что у него есть большое будущее в его нынешнем состоянии. Но, может быть, я вижу что-то, что произошло непосредственно перед изменением, что-то, что вызвало его.
Сделав большой глоток теплого чая, Селин задумалась над словами сестры и кивнула. – Да, ты совершенно права. Позволь мне сделать осмотр, а потом я попрошу тебя прочитать. – Она подошла к столу и взяла пустой таз с водой и кувшин. – Вот, возьми это с собой. Неужели они заставили его пить, как я просил?
– Да. Почему?
Селин поспешила к своей коробке с припасами и достала бутылку с маковым сиропом. – Потому что связанный или нет, он все равно будет опасен. Я не хочу, чтобы он потерял сознание, иначе ты не получишь никаких показаний, но мы это делаем и нужно, чтобы он успокоился.
С этими словами она направилась к пологу палатки и вышла наружу. Гвардеец Рюрик уже ждал его и отвесил добродушный, но насмешливый поклон. – Миледи Селин.
– Ой, перестаньте. – Она была рада увидеть еще одно знакомое лицо. Его волосы до плеч казались еще более кудрявыми, чем обычно, и в солнечном свете она заметила, что у него были легкие веснушки. – У вас здесь все было в порядке? Мы почти не виделись, и я беспокоилась, что вы были отрезаны от мира и совсем одни.
– Со мной все было в порядке. Большинство солдат Палена привыкли спать в больших палатках. Безопасность в количестве и все такое. Но я сплю в маленькой палатке рядом с вашей вместе с лейтенантом. Я бы рискнул встретиться с ним в любой день. – Он сверкнул улыбкой.
Несмотря ни на что, она улыбнулась в ответ. – Я тоже так думаю.
Амели подошла к ним сзади, неся таз и кувшин. – Нам надо добраться до сарая.
Рюрик посмотрел на нее. – Вам лучше быть поосторожнее с лейтенантом. Он вполне может быть связан из-за того, что вы не подчинились его приказам прошлой ночью.
– Я спасла ему жизнь!
– Это не имеет значения.
Вместо ответа Амели хмыкнула, и все трое двинулись прочь, направляясь через палатки к единственному деревянному строению в лагере солдат. День был ясный, и сквозь облака над головой проглядывали ясные пятна. Обе сестры забыли свои плащи, и Амели, казалось, чувствовала себя несколько более комфортно, когда она шла вперед в своем бледно-голубом платье.
– Как вы думаете, когда мы закончим со всем этим? – Спросил Рюрик. Его прежнее добродушие казалось натянутым, как будто ответ имел для него очень большое значение.
Селин вспомнила, как неохотно он занял место Павла, и снова задалась вопросом, почему.
– Я не знаю, – честно ответила она. – Мы еще не научились ничему полезному. Мы даже не знаем, вызваны ли эти превращения какой-то инфекцией или кто-то специально делает это с солдатами.
Впереди показался сарай с небольшой группой кур, клевавших землю перед домом, и тут она увидела, что Яромир ждет снаружи с двумя мужчинами. Подойдя ближе, она узнала Гвардейцев Сондерса и Грэма. Выражение лица Сондерса было мрачным, но глаза Грэма были красными, как будто он плакал, и снова все эти трагедии поразили Селин. Грэм был молод, и Рэмси был его другом – возможно, даже защитником.
– Мне очень жаль, – сказала она, подходя к нему. – Амели только что сказала мне, что это был Рэмси.
Грэм уставился в землю.
– Киган и Куинн внутри, – тихо сказал Яромир. – Я подумал, что вы захотите допросить этих двоих, прежде чем мы войдем.
Это была хорошая мысль с его стороны. Хотя вчерашний день и прошлая ночь были трудными, сон и чай заставили ее чувствовать себя гораздо лучше, чем сегодня. – Она повернулась к Сондерсу.
– Пожалуйста, поймите, что мы всего лишь пытаемся выяснить, что здесь происходит, чтобы остановить это, – начала она, – но были ли вы с гвардейцем Рэмси вчера вечером?
Оба мужчины согласно кивнули.
– А он ел что-нибудь, чего не ели вы? – спросила она. – Или выпить что-нибудь, чего вы не пили? Вы можете вспомнить кого-нибудь необычного, с кем он разговаривал?
Грэм поднял голову. – Нет, мы все съели свой обычный паек, а потом некоторое время играли в карты, но через час после наступления темноты мы разделились, чтобы отправиться на свои ночные посты, и все… тогда я видел его в последний раз.
– Он все еще сердился на капитана Кигана? – Внезапно спросила Амели.
Глаза обоих мужчин расширились, но ни один из них не произнес ни слова.
– Просто мы случайно услышали, как капитан вас наряжает, – продолжала она, – и Рэмси тоже что-то сказал ему в ответ.
Сондерс отрицательно покачал головой. – Такова уж натура Рэмси. Он легко взрывается и легко с этим справляется. Он недолго сердился.
– Мисс… миледи – сказал Грэхем. – Вы можете что-нибудь для него сделать? Он… он всегда заботился обо мне. Вы можете дать ему одно из своих зелий и вернуть его обратно?
Бедный юноша. Селин не могла солгать ему. – Я так не думаю. Я даже не знаю, что с ним случилось, поэтому даже не знаю, как это исправить.
Его подбородок снова опустился к земле, но она не собиралась давать ему ложную надежду. – Если кто-нибудь из вас вспомнит что-нибудь необычное из того, что произошло вчера, пожалуйста, приходите и расскажите об этом кому-нибудь из нас.
Яромир повернулся, чтобы открыть дверь сарая, и она поняла, что он, казалось, демонстративно игнорировал Амели, которая демонстративно игнорировала его в ответ. Селин захотелось вздохнуть. Она предчувствовала, что в ближайшем будущем их ждет громкий спор.
Прежде чем войти, Амели подошла к корыту для лошадей и наполнила кувшин.
Селин повернулась и шагнула в дверь. Войдя внутрь, она увидела сарай, который также служил конюшней для нескольких лошадей – и двух коров, которых она могла видеть. Это было большое сооружение с высокими окнами по обеим сторонам. Свет проникал внутрь, чтобы показать висящую в воздухе пыль, и лошади беспокойно двигались в своих стойлах, как будто хотели выйти.
Амели и Рюрик присоединились к ней внутри.
Яромир прошел мимо и взял на себя инициативу, направляясь через ряд стойл прямо к задней части. Четверка вошла в большую открытую комнату с земляным полом, где их уже ждали капитан Киган и капрал Куинн. Куинн был, как всегда, ухожен – и держал копье, – но капитан выглядел ужасно, его волосы были в беспорядке, а кожа отливала зеленым. Он поднес руку ко рту и тихонько рыгнул.
Однако она не задержалась надолго, чтобы оценить его, так как рычащее существо, привязанное к столбу, поглотило все ее внимание. Прошлой ночью ей не удалось разглядеть его как следует, и теперь она придвинулась ближе. Его рычание перешло в рычание, но она видела, что он был закреплен каким-то самодельным кожаным ремнем и привязан к вбитому в землю колу.
Зверь казался огромным волком, больше медведя – хотя она уже видела его прошлой ночью. Теперь она полностью видела его зубы и детали массивных когтей. Его мех был коричневым с примесью белого. Его глаза все еще были красными, а от тела исходил странный мускусный запах.
– Жаль, что он без намордника, – сказал Куинн. – Мы связали его прошлой ночью, и я как раз собирался сделать намордник, когда он проснулся, и я отвел своих людей назад. Если понадобится, я могу снова вырубить его до потери сознания.
– Нет, все в порядке, капрал. Нам с Амели нужно, чтобы он хотя бы частично проснулся.
– Это абсурд, – сердито сказал Киган, поворачиваясь к Яромиру. – И я думаю, что у вас должно было хватить здравого смысла остановить это прошлой ночью. Вы не можете позволить этим придворным дамам приблизиться к этой штуке и притвориться, что читаете ее будущее или прошлое.
Ну, вот и все. По крайней мере, он открыто признавался, что считает их богатыми глупыми мошенниками, играющими в придворные игры для развлечения Антона.
Кожа на скулах Яромира натянулась назад. – Я здесь по просьбе князя Антона и служу ему. Поскольку вы не присутствовали вчера вечером в качестве старшего офицера, я решил действовать так, как считал нужным.
Зеленая кожа Кигана побледнела, и Яромир повернулся к Селин.
– И что теперь? – спросил он.
– Нам нужно накачать Рэмси наркотиками – сказала она, подходя к Амели. – Поставь тазик на землю и налей воды. Он уже наверняка хочет пить.
При упоминании имени Рэмси все мужчины слегка поморщились, словно она сказала что-то невкусное. Она не обращала на них внимания.
Амели наполовину наполнила чашу, а Селин отмерила и налила несколько ложек макового сиропа, хотя и не была уверена, сколько именно использовать. Она хотела, чтобы волк был спокоен, но все еще бодрствовал.
– Я думаю, этого достаточно – наконец сказала она, протягивая руку, чтобы поднять свое варево.
– Что вы там делаете? – Испуганно спросил Яромир, подходя ближе. – Дайте мне это!
Покачиваясь на каблуках, Селин беспомощно смотрела, как он схватил тазик.
– Хулиган, – пробормотала Амели себе под нос.
Яромир притворился, что не был достаточно близко, чтобы услышать, и направился к волку, который рычал и дергался в упряжи, когда он подошел ближе. Он остановился в нескольких шагах, поставил тазик на пол и медленно подвинул его, пока тот не оказался достаточно близко, чтобы волк начал жадно лакать.
Капитан Киган наблюдал за всем этим, скрестив руки на груди.
– Безумие, – пробормотал он.
– Спасибо, – сказала Селин Яромиру. – Теперь мы ждем.
Некоторое время все молчали, а потом волк перестал рычать. Он споткнулся. Еще через несколько мгновений он опустился на землю. Селин сделала несколько шагов к нему, и Яромир оказался рядом с ней, положив руку на рукоять своего меча.
– Идите и помогите мне с этой следующей частью, – сказала Селин, придвигаясь еще ближе. Волк лежал без сна, но в каком-то оцепенении.
– Помочь вам в чем? – Спросил Яромир.
– Я думаю, у вас есть некоторый опыт в поисках небольших ран? Нам нужно осмотреть его тело и посмотреть, сможем ли мы узнать, как Рэмси был заражен. Неужели его укусили? Порезался? Ткнули чем-то? Может быть, это и не так, но мы должны посмотреть.
Заинтересованно кивнув, Яромир опустился рядом с ней на колени. Он всегда был счастлив, когда ему нужно было сделать что-то твердое и ясное.
Амели отступила назад и позволила Селин и Яромиру осторожно пройти над телом волка. Селин начала с лап, а Яромир-с головы, предварительно осмотрев уши.
Впервые Киган выглядел менее раздраженным и молча наблюдал за происходящим, как будто даже он мог видеть смысл в том, что они делали. Селин провела руками по каждому дюйму волчьего тела, ее пальцы пробежались сквозь грубый мех, чтобы почувствовать толстую шкуру на его мускульной структуре. В конце концов, к ее разочарованию, они не нашли ничего, кроме нескольких шишек на голове волка, когда он был разбит без сознания.
– Она покачала головой. Ничего. – Затем она снова посмотрела на Амели. – Я предполагаю, что это твоя очередь. Я не могу придумать ничего другого, чтобы искать здесь.
***
Хотя Амели была той, кто предположил, что чтение прошлого Рэмси было бы намного полезнее, чем чтение его будущего, теперь, когда перспектива была на ней, она обнаружила, что ей не хочется прикасаться к этому существу и пытаться сформировать достаточно сильную связь с его духом, чтобы прочитать его прошлое.
Ее способности немного отличались от способностей Селин в нескольких отношениях. В то время как Селин могла видеть чье-то будущее только как наблюдатель, если Амели хотела, она могла соединиться со своей целью и увидеть прошлое его или ее глазами. Кроме того, в некоторых случаях люди, которых читала Амели, могли так же, как и она, осознавать воспроизводимые сцены, а потом они точно знали, что она видела. Люди, которых читала Селин, понятия не имели, что она видит. Обе сестры обсуждали эти различия, и Селин предположила, что они могли быть вызваны тем, что прошлое было высечено в камне, а будущее все еще можно было изменить – что она видела только одну возможную линию, если что-то не будет сделано, чтобы изменить ее.
Когда Амели медленно приблизилась к волку, она была полна решимости вернуться только в качестве наблюдателя, и хотя она верила, что у нее есть мужество, даже это наполняло ее страхом.
Момент сомнения, должно быть, отразился на ее лице, потому что Яромир встал с места.
он сидел на корточках рядом с этим существом.
– Что случилось? Вы можете это сделать?
Это было все, что потребовалось, чтобы укрепить позвоночник Амели. Он был невыносим с прошлой ночи, сначала отказываясь сделать что-либо, чтобы помочь Марии, затем обращаясь с Амели как с ребенком и приказывая ей вернуться в свою палатку, когда она принадлежала к середине битвы, и теперь он вел себя так, как будто она была неправа, потому что пришла к нему на помощь в лесу.
Она не позволит ему увидеть ее в страхе перед чем-либо.
– Конечно, я могу это сделать.
Подойдя ближе, она присела на корточки, и он тоже.
– Селин, – спросил он, – как долго этот зверь будет находиться под действием наркотика?
– Даже не знаю. Я ничего не знаю о его внутреннем устройстве. Я должна была угадать, сколько сиропа положить в воду.
Яромир посмотрел через волка на Амели. – Продолжайте читать, но если эта штука начнет просыпаться, я вас сильно толкну. Селин, вы вернетесь к Куину и Рюрику.
Когда Селин поспешила прочь, Амели стиснула зубы. Когда дело касалось их троих, почему Яромир всегда настаивал на том, чтобы все знали, что он главный?
Пытаясь забыть о его присутствии, она протянула руку и закрыла глаза. Ее рука лежала на плече волка. Она ожидала, что мех будет мягким, но он оказался на удивление грубым. Отбросив все свои страхи, она сосредоточилась на волке… на Рэмси, и она попыталась нащупать искру его духа.
После первого она ничего не почувствовала, ничего не почувствовала.
Сосредоточившись, она забыла о волке и сосредоточилась только на Рэмси, представляя его в своем воображении.
Без предупреждения, без единого толчка, она рванулась назад сквозь серо-белый туман, мчась назад по коридору времени. Теперь она определенно чувствовала присутствие духа, и он был силен. Он хватался за нее, цеплялся за нее, и она пыталась сопротивляться, держаться отдельно, быть только наблюдателем, но дух слился с ее духом, и она знала, что проиграла битву. Изо всех сил стараясь не терять голову, чтобы убедиться, что чтение не было пустой тратой времени, она сосредоточилась на недавней жизни Рэмси в этом лагере, на попытке заставить его показать ей, что с ним случилось, что заставило его измениться.
Но туман резко остановил ее и не позволил пересечь определенную точку. Затем туман рассеялся, и она обнаружила, что стоит в темноте на краю лагеря солдат, глядя внутрь, на палатки.
Ее охватила тошнота.
Боль, какой она никогда не испытывала, волнами прокатывалась по ее телу, и она не могла удержаться от крика и удушья, когда ее вырвало содержимым желудка. Поднеся руки к глазам, она увидела мужские руки, на которых начала расти шерсть и когти.
Ужас превзошел боль.







