Текст книги "Статус: Искатель (СИ)"
Автор книги: Ascold Flow
Жанры:
Боевое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 17 (всего у книги 17 страниц)
Ты не подданный империи, но ты её признанный друг и защитник. Никто не вправе требовать от тебя отдать оружие, за исключением имперской гвардии. Ты и сам теперь часть этой гвардии, но отправленный за пределы столицы беречь покой Дракории и уничтожать её врагов. Неси эту миссию так же, как ты уничтожал демонов во благо Системы.
Эйрахон закончил.
Красиво. Элитно. И в определённом смысле бесполезно, потому что никакой реальной власти этот титул не даёт… Ни земель, ни армии, ни места в совете. Зато он даёт неприкосновенность и право ходить по Дракории, не оглядываясь на местных чиновников. А также право обратиться к императору напрямую, минуя бюрократию. И право защищаться от любых нападок, ссылаясь на имперский статус.
Для моих целей это идеально. Попробуй теперь, бывший хозяин виллы, засудить Странствующего Защитника Империи за несуществующую коллекцию бабочек!
– С благодарностью принимаю, ваше величество. Клянусь, где бы я ни был, защищать подданных Дракории и империю от нападок её врагов, – склонил я голову.
«Ну вот и всё, тебя завербовали…» – произнесла Алиса.
«Ну, отчётов у меня не просят, а в целом я очень даже и не против поддерживать в местах, где я проезжаю закон и порядок. Тем более если Дракория всё-таки станет нашим щитом от нападок Орков…»
«Ой, сомневаюсь… Сейчас он тебе с три короба наобещал, а что там будет, когда дело дойдёт до большой политики… Начнут прикидывать выгоду и всё решат расчёты этого скупердяя толстого, что торговой палатой заправляет!» – скептически отнеслась к словам императора Алиса.
«А это я и без тебя хорошо понимаю. Тут дело в другом… Надо сделать так, чтобы императору было очень выгодно с нами сотрудничать. А оркам – очень невыгодно воевать. И тогда всё получится!»
«Пф-ф-ф… Ну, удачи тебе всё это организовать», – ответила она и умчалась на борт исследовать нашу «Стрелу».
Эйрахон же тем временем закончил отдавать распоряжения своему помощнику, ведь, кроме слов, нужны ещё и бумаги какие-то…
Император обернулся ко мне в очередной раз:
– Экипаж будет приставлен на первое время. А затем тебе желательно найти своих мастеров. Пять драконидов, опытных и надёжных, – даже гоблинов обучат. Корабль полностью снаряжён и готов к полёту.
– Понял, – кивнул я.
Я стоял на краю причальной площадки, глядя на «Стрелу Ветра», и впервые за долгое время чувствовал, что мир стал чуточку более справедливым местом. Корабль, титул, дипломатическая миссия, защита от канцелярских крыс… Не всё, что я хотел, но намного больше, чем рассчитывал получить.
«Безобразие! На этой посудине нет кухни!» – донёсся до меня полный ярости крик проголодавшейся Лисоньки.








