Текст книги "Статус: Я, конечно, новичок (СИ)"
Автор книги: Ascold Flow
Жанры:
Боевое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 6 (всего у книги 16 страниц)
Глава 8
Я не успевал отпрыгнуть назад, потому завалился на землю, потеряв равновесие. Кинжал просвистел в том месте, где была моя шея, а я уже сгруппировался и сделал кувырок назад, ногой пробивая по руке с кинжалом.
Первый раунд окончен. Этой твари не удалось прирезать меня.
Девушка-дроу выпрямилась. Плавно. Без усилия. Рана на боку мгновенно перестала кровоточить, но не зажила.
– Жаль, – произнесла она низким, хищным голосом. – Почти сработало.
«Она какая-то странная. Совсем не такая, как раньше», – подметила Алиса.
Я выхватил меч и сжал его покрепче. Тоже заметил…
– Теперь моя очередь, – произнёс я, активируя «Парализующий взгляд».
Дроу улыбнулась в ответ шире. Вместо зубов – клыки. Не, у неё точно не было такого рта, полного острых зубов, как у акулы.
Она рванула на меня.
Быстро. Слишком быстро для мага. И для того, кто должен быть под воздействием Глаза змеи. Едва успел отбить её кинжал, смещаясь в сторону, и обомлел: сила удара была чудовищной.
Меня зашатало, я потерял равновесие, а меч едва не выпал из рук. И это с моей-то хваткой!
– Дрянь… – выдохнул я. – Куда дела настоящую?
Тварь расхохоталась.
– Умный мальчик.
Это да. Ты права. В ближнем бою ты какая-то неадекватная. Хорошо, что на такой случай у меня есть особый ответ – лебединая песня под аранжировку Меттрима!
Я отступил, достал пистолет. Навёл на голову.
Выстрел.
Дроу дёрнула головой в последний момент, и пуля просвистела мимо. Её шея выгнулась под неестественным углом. Словно была переломана.
– Что за…
Второй выстрел. Снова мимо. Она будто чувствует угрозу до того, как я спускаю курок…
Тварь пошла в наступление. Не спеша. А я отходил назад, делая выстрел за выстрелом.
«Очень странная способность… Попробуй не в голову», – подсказала Алиса.
Ладно. Тогда по-другому. А то ещё без патронов останусь из-за этой мрази синюшной.
Я опустил пистолет ниже. Навёл на грудь.
Выстрел.
Попал! Дроу дёрнулась, но не упала. Замедлилась. Кровь потекла из раны очень медленно. Густая, словно кисель. Тварь нахмурилась и устремилась ко мне. Быстро!
Второй выстрел – в живот.
Третий – в ногу.
Четвёртый – в плечо.
Недоэльфийка замедлилась, но не остановилась.
– Живучая тварь…
Я убрал пистолет, перехватил меч двумя руками. Если не убивают выстрелы, попробуем по старинке.
Дроу приблизилась. Я сместился в сторону и нанёс размашистый удар. Активировал «Слабый шок». Она, будто предчувствовала что-то неладное, выгнулась так, что её кинжал полоснул меня по груди. А я зацепил её ногу. Удары мы нанесли одновременно.
Хорошая новость: доспехи выдержали… Плохая новость: меня отбросило метров на пять. Да что за характеристики у этого косплеера зубастого!
Тварь замерла на долю секунды. Встряхнулась и снова пошла в атаку.
– Что-то ты меня бесишь! – признался перевёртыш и ускорился, да так, что практически пятном размылся, как Мария.
Я, не особо долго думая, активировал «Грозовой импульс». Поддельная дроу пыталась обойти меня по дуге, но получила разряд и с шумом пролетела мимо, потеряв контроль над телом. Врезалась в стену дома.
Я не стал ждать более удобного случая и подскочил, чтобы закончить битву. Ещё и «Разрядник» в кирасе сработал, давая мечу дополнительный урон молнией. Много шагов я натоптал для такой скоротечной битвы.
Ну и ещё кое-что сделал…
Алиса посмотрела на меня и скривилась:
«Фу… Что за кровь у неё…»
«Порченая… У порченой девки – порченая кровь», – ответил я, читая, что там мне Система подкинула…
[Внимание! Эффект от особенности «Кровезависимый» активирован, уменьшение интеллекта сокращено до 0%.
[Внимание! Эффект от особенности «Эссенция крови» активирован. Интеллект увеличен на 2%.]
[ Внимание! Эффект от особенности «Кровавая наследственность» активирован! Найдена особенность «Мастер подделок».
«Мастер подделок» – особенность, освоенная тысячью часов, проведённых за своим любимым, а порой и крайне кровавым хобби. Ведь самое лучшее произведение искусства – это тело избранного. Самый лучший холст – это собственное тело.
Ловкость увеличена на 5%.
Восприятие увеличено на 10%.
Открывает способность, не требующую слота заклинаний: «Имитация голоса».
«Имитация голоса» – за 10 единиц маны в минуту позволяет вам говорить услышанным ранее голосом другого существа.]
[Желаете принять особенность или откажетесь от неё?]
Разумеется, желаю!
[Внимание! Эффект от особенности «Вампирская сладость» активирован. Все ваши характеристики увеличиваются на 5 минут:
Сила увеличена на 2,4 единицы;
Ловкость увеличена на 2,5 единицы;
Выносливость увеличена на 1,9 единицы;
Скорость увеличена на 2,3 единицы;
Интеллект увеличен на 1,4 единицы;
Восприятие увеличено на 2,8 единицы;
Харизма увеличена на 1,3 единицы;
Воля увеличена на 1,4 единицы.]
Ну и монстр… Что за характеристики⁈ И ведь это её базовые! Как только прокачать умудрилась? Сколько ещё тайн скрывает Система и неизвестных людям способов возвышения?..
Закрыл окно и внимательно осмотрелся, прислушался, принюхался. Больше никого не было слышно. И запахи говорили о том же.
«Лёша! – крикнула Алиса. – Сюда!»
Я поднялся и подошёл к ней. Она стояла возле сарая. Я открыл дверь и нашёл внутри ту, кто стал донором внешности подменышу. На земле лежала синекожая эльфийка. И мертва она не час и не два. Нет, я не криминалист, просто тело остыло. Вывод напрашивается сам собой: эта тварь давно её убила и ждала следующую жертву.
Я огляделся. Деревня казалась мирной. Зелёная зона ведь. Но теперь это для меня ничего не значит.
– Нужно осмотреть всё. Может, ещё какие-то фокусы нас здесь ждут. Демона в картине я тоже не ощущал… Но он вылез, и всё пошло через одно адское место.
Я обошёл деревню. Проверил каждый дом. Ничего…
В одном из домов нашёл мастерскую стеклодува. Инструменты, печь, полки с готовыми изделиями.
Меня привлекли флаконы. Пустые. Эпического качества. Прочные.
Эпический флакон повышенной прочности.
Подходит для хранения летучих жидкостей и опасных зелий.
Я набрал штук двадцать. Джованни и Вася обрадуются. Если Система не заберёт в итоге мою добычу…
Дальше – огород. Собрал ещё трав: лунная пыльца, корень силы, ромашка необыкновенная. Что-то ещё, чего я не знал и что видел впервые. Всего по несколько штук.
Съел парочку трав сразу. Было бы неплохо, если бы корень силы при употреблении давал прибавку к Силе… Хотя бы на час. И другие ингредиенты аналогично. Но нет! В сыром виде они дают лишь жгучую боль и тяжесть в желудке. А вот и первые признаки магического переедания…
Я прекратил жрать всё, что цвело и пахло. Увы, в этот раз голяк. Никаких мне усилений. Лучше бы Джованни их тоже принёс… Он бы сварил что-нибудь этакое. Тот же корень силы – редкая трава. Без неё зелье, увеличивающее Силу на пару часиков, не сваришь… Наш зельевар очень сетовал на то, как ему не хватает подобных ингредиентов для создания большего числа зелий. А то он всё на зельях маны и здоровья да им подобных сосредоточен. А ему тоже профессию надо развивать.
Провёл ещё один небольшой эксперимент. Подошёл к телу синекожей. Её экипировка осталась на месте. Кинжалы, доспехи, кольца и много чего ещё. Всмотрелся в её бледное лицо.
А ведь по меркам людей она действительно экзотическая красавица. Понятно, чего Алиса нотки ревности проявила в тот раз…
Я попытался взять кинжал.
[Предмет недоступен. Системный запрет. Причина: предмет принадлежит участнику турнира.]
«Ты решил мертвецов ограбить?» — усмехнулась Алиса.
«Провожу системный эксперимент. Не более», – пожал я плечами, возвращая оружие владелице.
Я достал свою карту. Лист бумаги, на котором мы с Алисой рисовали все повороты, развилки и опасные зоны. Надеюсь, мы нигде не накосячили… Потому что, если карта верна, мы ходим по внешнему кругу. И я теперь понимаю, где должен быть центр.
– Исследуем мир вокруг или пытаемся пройти к центру?
«Давай попробуем, – указала Лисонька на центральную часть. – Даже если не получится…»
Я кивнул, убрал карту, и мы двинулись дальше.
* * *
Время шло своим чередом…
Уже не знаю, сколько прошло… Часы? Дни?
Бои становились всё сложнее. Монстры – сильнее.
Встретил стаю каменных гаргулий. Пришлось отступить: слишком много, слишком быстрые. Подготовился, вернулся, убил половину, потратив чуть ли не все боеприпасы…
Без щита и жизнь не та. Эх…
Снова отступил. Эта дорога для меня закрыта: новые гаргульи довольно шустро начали вылупляться из каменных яиц, а я ещё прошлых не убил…
Надо бы разнообразить арсенал. Какой-то молот эпический, а лучше легендарный, здесь очень даже пригодился бы… Что я мечом сделаю каменным созданиям?
Встретил огненного элементаля размером с дом. Здоровяк нежился в огненной воронке, и отвлекать его как-то не хотелось…
Попробовал обойти его стороной, стараясь лишний раз не дышать. Получилось.
Да ну на!.. Ледяной дракон⁈ Вернее, дракончик…
Он был невероятно красивым и обладал внушительным талантом к магии. С большим трудом я справился с ним и посмотрел на его поверженное тело размером с бульдога.
Хотел уже отпраздновать победу, но тут из-за горы показалась морда его старшего собрата. Ну или матери… Вот она уже была размером с карьерный самосвал.
Тут не пистолет с патронами нужен… Тут батарея зенитных орудий пригодилась бы! Какие-нибудь РПГ или что-то ещё, помощнее моей легендарной пулялки, как её Алиса обозвала. Думаю, даже пулемёт бы не спас меня в этой ситуации…
И вот очередной путь заблокирован и не под силу авантюристу с Земли и его пушистой помощнице. Как я устал…
– Может, нам стоит вернуться к началу? Там как-то побезопаснее…
«Ты хочешь сдаться?»
– Нет. Просто… – Я вздохнул. – Я не умер ни разу с тех пор, как получил Жетон возрождения. Если кто-то другой дойдёт до центра… Может, жетон сохранится? Для реального мира?
Алиса задумалась.
«Возможно. Жетон активируется при смерти. Если ты не умрёшь здесь, а просто вылетишь…»
– То он останется со мной, – закончил я.
«Да… Но ты уверен, что хочешь отступить?»
– Не отступить. Просто… переждать. Исследовать это место. Оно ведь настоящий кладезь информации и суровых испытаний! И мне не хочется сливать жетон впустую. Очевидно, что я не дотягиваю до титула лучшего из лучших. Посмотрю, кто победит.
«А может, все умрут и ты останешься один. Такое тоже возможно… Ладно. Тогда давай вернёмся. К той деревне с алтарём».
– Хорошо, – кивнул я и ещё раз взглянул на карту.
Я уже трижды оказывался в тупиках, из которых не было выхода, и пять раз попадал в локации, пройти которые с моими нынешними силами и не было никакой возможности. Оставалось лишь два неизученных пути. Пещеры и шахты, ведущие вниз, рядом с первой деревней и огромная ледяная пустошь, пройти через которую можно лишь с хорошей подготовкой.
В общем, мы двинулись обратно по знакомым коридорам и локациям. Вновь я сражался с врагами, которых уже успел один раз одолеть.
Было бы неплохо и их кровь попробовать… Но у меня здесь таймер дня и ночи сбился окончательно. Я не понимаю, когда пройдёт откат… По идее, уже сейчас можно принять новую порцию кровушки. Но я сейчас в области, где огромное растение расставило кучу ловушек из своих корней. Здесь нет подходящего монстра… Так что всё, что я могу, – это идти вперёд, напрягая мозги, используя своё Восприятие для преодоления этой полосы препятствий.
Было тяжело, но я справился. А дальше попалась злобная тварюга с шестью лапами, ползающая по потолку и стенам коридора. Подпускать её к себе я не решался. Умирала она с одного выстрела в голову, но в этот раз я решил чуть рискнуть.
Отстрелил ей лапы, выпил кровушки и лишь затем прикончил окончательно.
[Внимание! Эффект от особенности «Кровезависимый» активирован, уменьшение интеллекта сокращено до 0%.]
[Внимание! Эффект от особенности ' Эссенция крови' активирован. Скорость увеличена на 2%. ]
[ Внимание! Эффект от особенности «Кровавая наследственность» активирован!
Найдена особенность «Перевёрнутый мир».
«Перевёрнутый мир» – вы можете без особых проблем наблюдать за окружением и ориентироваться в пространстве с любого угла обзора.
Восприятие и Интеллект увеличены на 5%.]
[Желаете принять особенность или откажетесь от неё?]
– Пожалуй… Желаю. Надеюсь, у меня глаза не поменяются… – сделал я свой выбор, и сердце кольнуло, когда мир вокруг стал несколько… иным.
[Внимание! Эффект от особенности «Вампирская сладость» активирован. Все ваши характеристики увеличиваются на 5 минут:
Сила увеличена на 1,2 единицы;
Ловкость увеличена на 1,6 единицы;
Выносливость увеличена на 0,9 единицы;
Скорость увеличена на 0,8 единицы;
Интеллект увеличен на 1,3 единицы;
Восприятие увеличено на 2,0 единицы;
Харизма увеличена на 0,2 единицы;
Воля увеличена на 0,7 единицы.]
Изменения были незначительными. Просто слегка увеличился угол обзора. Чуть по-другому ощущалась дистанция, но я быстро привык. Даже провёл сразу раунд спарринга с погибшей тварью. Первые удары попадал кончиком меча с вероятностью пятьдесят на пятьдесят, но быстро адаптировался.
Расслабился. Изменения тела незначительные, зато шансов застать меня врасплох теперь стало ещё меньше: моя «слепая зона» уменьшилась.
Мы двинулись дальше, и я отточил своё мастерство на первых монстрах из начальных областей. Они здесь были как-то попроще.
И вот одна из первых областей. Та, где мы не встретили ранее врагов. Ещё не зелёная зона, но она будет уже совсем скоро. Пара переходов – и мы окажемся в той самой, приятной глазу деревушке. Такую бы в реальности найти – и никакая усадьба нам не нужна будет.
Я остановился. Принюхался. Что-то не так. Опять…
– Здесь кто-то есть.
«Где?»
– Вон та скала, – указал я вперёд, в самый центр локации.
«А она была здесь в прошлый раз?» – с сомнением спросила Алиса.
– Не-а…
Скала была большая. Метра три в высоту. Серая. Неприметная.
Я подошёл ближе, и скала задрожала. Потом поднялась и – превратилась в гуманоида… Каменного элементаля.
– Вот дерьмо!.. – выругался я и дал по тапкам, устремляясь к выходу в другую зону.
Мне каменных горгулий хватило. С ними справиться – та ещё морока. А этот здоровее и крепче в разы! Моё оружие против него совсем не годится. И магия тоже.
Элементаль попытался последовать и даже набрал внушительную скорость, но замедлился у границы. Какой смышлёный.
– Фух… – Я рухнул спиной к толстому дереву, и лёгкая прохлада от него начала меня успокаивать. – И этот путь теперь закрыт… Остаётся разве что бегать, как дурным, пытаясь проскочить мимо этого здоровяка.
«Ничего. Найдём другой».
– Сколько времени прошло?
«Больше двух суток».
Ну, это я и по кровавым усилениям понял…
Два дня. Без нормального сна. И постоянные бои. Я на пределе…
– Мне нужно отдохнуть, – прошептал я. – Вернёмся в ту деревню. С алтарём.
Мы дошли до неё. Зелёная грань. Но вместо тишины деревни я услышал странный шелест. И здесь кто-то есть…
Тут же схватился за мечи и пистолет разом и двинулся вперёд. Вдалеке я заметил мужчину. Высокого. Широкоплечего. Слегка странного на вид. Он наводил порядок возле колодца с метлой в руках. Но это был не человек.
Стоило подойти, как мы сразу заметили разницу. Кожа серая. Глинистая. Глаза – пустые впадины.
«Голем. Глиняный голем», – подсказала Алиса, словно прочитав мои мысли.
Голем повернулся и посмотрел на меня.
– О, – произнёс он. Голос был глубоким, но удивлённо-спокойным. – Посетитель.
Я не двинулся с места.
«Лёша, на всякий случай… Я ощущаю трепет своей божественной души рядом с ним…»
«Он тоже божество?» – удивился я.
«Не совсем. Но он… сильнее всех, кого ты видел», – прошептала Алиса.
Голем поднял руки.
– Не бойся. Я не причиню вреда.
– Кто ты? – спросил я, не опуская меча.
– Меня зовут… – Он замолчал, словно вспоминая. – У меня нет имени. Но Система называет меня Чистильщиком. Я поддерживаю порядок в лабиринте.
– Чистильщик?
– Да. Я родился здесь. По воле Системы. Как один из тех, с кем ты сражаешься. Случайность аномалии или же чей-то умысел даровали мне разум. Система поняла это, оценила меня по достоинству и предложила мне стать смотрителем. Я согласился.
Я медленно опустил меч.
– Ты… не враг?
– Нет. Моя задача – восстанавливать локации. Убирать мусор. Возвращать монстров. Следить за порядком.
Алиса подлетела ближе.
Голем кивнул в её сторону, словно видел её.
– Вы можете отдохнуть здесь. Это безопасная зона. Я закончил свою работу.
– В другой безопасной зоне мы нашли труп участницы турнира и монстра…
– Я не единственная аномалия здесь. Это правда. Но меня можно не опасаться. Я не нападаю первым. Чтобы вам было спокойнее, я уйду.
Он развернулся и направился к выходу.
Я попытался повесить на него «Метку», чтобы отслеживать перемещения.
[Цель невосприимчива к магии.]
Голем остановился, обернулся.
– Не пытайся, – произнёс он спокойно. – Я часть Системы. Магия на меня не действует.
И ушёл.
Я стоял, глядя ему вслед.
«Что это было?..»
«Понятия не имею. Но он не соврал. Я не знаю почему, но чувствую это. Он не слабее богов, что действуют во благо Системы. Будь он врагом или замышляй что-то, мы бы уже погибли».
Я подождал пару часов. Осмотрел деревню. Всё было чисто, аккуратно. Но после той встречи с перевёртышем я уже не мог оставаться спокойным. Нервы давили, переживания заняли весь мой разум, и… я не заметил, как уснул.
Не знаю, сколько времени прошло… Снилась моя квартира, включённый компьютер и вкладки браузера, которые не закрывались. История посещённых страниц, которые не удалялись. В общем, это был самый настоящий кошмар, который оказался даже более жутким, чем блуждающий страж общаги с моего первого турнира.
Проснулся от щекотки. Одна пушистая вредина лежала рядом, дёргала ухом и сопела мне в грудь. Это ухо то и дело сталкивалось с щетиной моего подбородка.
Я сел и поднял Алису. Она недовольно попыталась завалить меня обратно на траву, но куда там… После таких ужасов как-то не до сна.
Я потянулся. Тело всё ещё болело, но мне стало лучше.
– Нужно двигаться дальше. Два варианта: спуститься в пещеры или идти через снежную область.
«В пещерах опаснее. Но снежная область огромная. Нужна тёплая одежда».
– Из медведя можно сделать шубу, – пробормотал я. – Но нужно время. И навыки…
Я вернулся в пещеры. Медведь был там. Новый… Голем, видимо, вернул область в базовое состояние. А прошлую жертву куда-то дел.
Пришлось биться по новой. Само собой, зная силу этого существа, я не стал тратить время и разрядил в него пару выстрелов, после чего дождался, пока медведь ослабнет и погибнет. Легко победить, когда знаешь, что делать, и имеешь подходящее вооружение.
Попытался снять шкуру и понял: на изготовление одежды уйдёт слишком много времени. Нужен ручей… Либо море, где флот потерпел кораблекрушение. Но это опасно… Я так и не узнал, что за монстры там обитают. Впрочем, спущусь с мачты и обязательно выясню это. Но как-то не хочется…
– Да уж, знаний у меня – кот наплакал… – вздохнул я.
«Скорее уж лиса наплакала», – усмехнулась Алиса.
– Ладно, согласен. Тогда в пещеры. Вниз.
Дорога уходила вниз по спирали. Шахта была короткой и превратилась во что-то вроде подземного карьера, уходя всё ниже и ниже. А там…
Уже с верхнего яруса я увидел, куда меня ведёт судьба.
Подземный город… Маленький. Освещённый огромным сияющим кристаллом в центре.
Спустился метров на двадцать вниз, и первые стражи этого места вылезли из теней, атакуя меня. Крылатые, зубастые, прыгучие, но не очень крупные. Зато их было много.
Первую тварь срубил ещё на подлёте. За ней ещё одну, и ещё… В итоге отступил: очень кучно летели. Десятками.
Я вернулся на верхний ярус. Активировал «Воспарение» и перепрыгнул через пропасть. И вот я на другой стороне этого карьера.
Почти половина из них ринулась за мной, но ни одна не долетела. Крылья у них, как у куриц. Помогают лишь взлететь и спланировать немного.
Остальные оказались поумнее и побежали по кругу, злобно тарахтя что-то на своём, пещерно-курином. А я сменил меч на пращу. Вот настало и твоё время, моя верная подруга. Подходящий инструмент в текущей ситуации.
Вскоре натиск прекратился. Я спустился ниже. Добил подранков и двинулся к городу. Тварей практически не осталось. Лишь изредка выскакивали злобные прыгуны. Но вне толпы они были неопасны.
Городок хоть и небольшой, но оказался крайне интересным! Перове – библиотека! Полная книг. На языке, который я понимал благодаря Системе. Словно в мой мозг встроили переводчик, который помогал расшифровывать всё, что было написано неизвестно кем. И это был не бред сивой кобылы, а конкретные книги со знаниями. А знания – сила!
Второе – зал со статуями. Коснулся одной и получил временное усиление Силы на час. Обошёл все по кругу и получил полный набор бонусов всех характеристик. Ещё и природная броня моего тела усилилась на пять единиц! Мелочь, а приятно. Жаль, что только на час…
В голове уже появились мысли о том, чтобы реквизировать эту находку и перенести в зал Русских Кабанов, который ради таких вещей мы определённо построим. Одно мешало реализовать этот план… Статуи весят пару тонн.
Третье – оружейная. Куча эпического снаряжения. Но прочность – единица… Один удар – и сломается. Взял на всякий случай щит. Даже один заблокированный удар может многое изменить.
Архитектура города заслуживает отдельного рассказа. Невероятная, приземлённая, изящная и в то же время монументальная. Все здания выдолблены из цельного куска камня, обрели свои отличительные черты после долгих часов труда крайне искусного мастера. Кто строил это? Не курицы же эти подземные…
Я восхищался и терял бдительность. К счастью, очень быстро пришёл в себя и успел увернуться от первой атаки. С постамента, за которым сиял кристалл, освещая город мерным зеленоватым свечением, сошёл страж этого места.
Огромный. Трёхметровый. Шестирукий.
Камень рассыпался, обнажая плоть. Это радует. Ненавижу каменных противников!
Я взвёл пистолет. Выстрелил…
– Магический щит? Пу-пу-пу… – обалдел я от увиденного.
Расстрелял весь магазин. Всё равно нужно было его просадить.
Попутно отступил. У меня для ближнего боя всего две руки, а у него – сразу ШЕСТЬ! И в каждой по оружию или щиту. Впрочем, у него и лук был среди прочего. Так что здоровяк принялся вести ответный огонь.
Я переместился в оружейку, отстреливаясь и подставляя щиты под его чудовищно мощные выстрелы.
Здания ломать он не спешил. Но стоило его магическому щиту развеяться, как он принял другую форму. У него выросли крылья, и он взлетел. Больше я не мог до него достать из своего укрытия, так что пришлось перезарядиться скромным боезапасом и выбираться наружу.
Эта зараза решила закосплеить падающего с небес ангела и, крутясь со своими клинками, как самолётный винт, ушла в штопор. Я отскочил, применил атаку молнией, использовал «Громовой шаг», разрядил в гада весь магазин… А он просто поднялся после чудовищного падения и вновь ринулся на меня, выставив щиты.
Дорогу к оружейке страж перекрыл. Я был быстрым, но он после трансформации стал ещё быстрее.
Я отступал, нанося ему урон, но он просто пёр вперёд, желая поскорее добраться до меня. Любой ценой…
Одна из его рук выпустила в меня цепь, что обмоталась вокруг моей ноги, и резко дёрнул. Я грохнулся на спину, и страж потянул меня к себе.
– Хрен тебе, падла… – Я использовал весь набор заклинаний, что был у меня.
Шок сработал всего на мгновение, но и его хватило, так как меч обрушился на его руку с усилением атаки молнией. Ещё и усиление от Священного огня моей Лисоньки с повторным ударом дали о себе знать.
Я отрезал стражу руку и вонзил клинок в грудь, когда он попытался поднять меня в воздух и атаковать. Его атака была заблокирована магическим покровом, что, в общем-то, быстро рассеялся.
Оставшимися руками он заблокировал мой меч. Я выхватил кинжал с пояса и вогнал ему в подбородок. А следом ощутил укол в живот и резкую боль. Тварь рухнула на землю и рассыпалась мраморной крошкой.
Я вытащил вогнанный им в последнюю секунду кинжал из своего брюха. Сволочь…
Зелье здоровья подправило ситуацию, но не до конца.
Яд… Клинок был отравлен, и я увидел новую строку в перечне моих особенностей.
Отравление. Смерть через 4 минуты 32 секунды.
Я выпил зелье противоядия. Эффект замедлился. Но не прошёл.
Отравление. Смерть через 9 минут 18 секунд.
– Алиса, это фиаско… – оценил я обстановку.
Даже «Глубокий анализ» не давал подсказок, как нам быть.
«Ищем выход! Вперёд! Нужно осмотреть этот город до конца! Должно быть действенное противоядие!»
Мы вернулись в библиотеку. И действительно нашли рецепт зелья. Оно было чуть ли не единственным свитком. Бережно хранилось за стеклом на отдельном постаменте.
Ингредиенты… Один – из снежной пустыни. Второй – из лавовых пещер. Третий – из локации, которую я даже не находил…
– Я обречён… – прошептал я.
«Нет! Ищи ещё!»
Я обыскал город. Нашёл особняк. Очень похожий на древнегреческий храм. Все эти колонны, треугольная крыша со статуями… Мрачноват разве что.
Внутри – алтарь. И статуэтка. У меня уже в глазах двоилось, когда я добрался до неё.
[Статуэтка Хроноса. Реликвия бога времени.]
– Не то… Это для деревенского алтаря… – покачал я головой.
Я взял её и убрал в ещё одну свободную длань. И упал. Начались галлюцинации.
Сволочь… Второй раз за турнир умираю! Как же я ненавижу умирать…
Я закрыл глаза.
«Прости… Я не справилась», – донёсся до меня голос Алисы.
– Это не… твоя…
Звуки ушли. Запахи, осязание… Ничего не осталось.
Всё.
Конец.
Картинка мигнула. Разум прояснился. Тело ощущалось лёгким, а не задеревеневшим куском непонятно чего.
Я открыл глаза.
Парил над своим телом бестелесным духом. И смотрел на хныкавшую, заливавшуюся слезами Алису.
[Жетон Второго Шанса активируется через: 4:59.]
Таймер начал отсчитывать время.
Я задумчиво смотрел на своё лежащее тело с безжизненными глазами. Как же это… странно.
Прошло несколько минут, и через водопад моих мыслей прорвалось ещё одно системное уведомление…
[Легендарный друид Тарн Камнелом достиг центральной локации, сразил Стража и обрёл власть над главным призом турнира (засекречено). Поздравляем Тарна Камнелома!
Турнир завершён. Остальные участники вылетают из турнира.]
– Ожидаемо, – прошептал я. – Я и ставил на него.
Таймер продолжал идти.
[2:42.]
[2:41.]
Турнир закончился. Меня должны телепортировать обратно. Но таймер не застыл…
[2:15.]
[1:00.]
[0:30.]
[0:10.]
[0:00.]
Свет вспыхнул.
Я вернулся в тело. Вдохнул. Открыл глаза.
Жив.
Здоров. Наполовину…
[Жетон Второго Шанса использован.]
Я сел. Огляделся.
Всё ещё в подземном городе…
– Алиса?
«Ожил! Наконец-то!»
– Да. Но… турнир закончился. Почему меня не телепортировали?
«Закончился? Как?»
– Тарна Камнелома объявили победителем. Ну, друида… Он достиг центра и забрал главный приз. Остальные вернулись обратно…
Алиса в неверии уставилась на меня, а затем обернулась на звуки шагов, раздавшихся на входе в храм. И я тоже обернулся.
Глиняный голем. Чистильщик.
Он смотрел на меня. Наклонил голову набок, будто был удивлён. Его глаза начали светиться. Подобно двум маленьким вселенным с миллионами огоньков внутри.
Перед глазами появилось уведомление.
[Внимание! Вы находитесь в запретной области.]
[Обнаружена случайность, позволяющая задержаться в Лабиринте. Вы можете покинуть эту область по своему желанию, когда будете готовы.]
[В случае смерти вы будете возвращены в место, с которого отправились на турнир. Действуют прошлые правила турнира.]
[Хорошего вам дня.]
И Чистильщик ушёл, не проронив ни слова.
Я замер.
Повернулся к Алисе:
– Нас что… умудрились забыть тут?
Алиса открыла рот. Закрыла. Снова открыла.
«Кажется… да».








