Текст книги "Игра, - словно жизнь (СИ)"
Автор книги: Артем Свечников
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 4 (всего у книги 17 страниц)
В довесок ко всему, этот вспыльчивый и недалёкий ворген нашёл способ выбраться из этой игры и получить свободу в реальности. И хотя Артур считал это полнейшим бредом, но стоило признать, что Снольд обосновал всё так, что ему многие поверили.
Раздумывая над всем этим, Артур всё чаще приходил к мысли о том, что за Снольдом кто-то стоит. И этот «кто-то» был для Артура опасным и непонятным человеком.
Непонимание Артура вызывало всё, к чему прикоснулась невидимая рука этого «серого кардинала». К примеру, обман с «освобождением» из этого мира «игроков от корпорации», загнанных в эту игру почти насильно, рано или поздно раскроется, и Снольд обретёт весьма влиятельных врагов в своём окружении. Возможно, это даже развалит его альянс. Так какой в этом обмане смысл? А почему не смотря на всю злость Снольда на Артура, «Серебряные Стрелы» отмахиваются от альянса парня как от надоедливой мухи? Не нападают на сарай «Когорты Рима», стоящий в болоте и не осаждают всерьёз замок «Мальтийских рыцарей». При этом «Стрелы» яростно набрасываются на малые альянсы и независимые гильдии, которые просто можно было бы присоединить к себе или заключить с ними союз, путём обычных переговоров. Но Снольд, словно бешенный пёс, кидается на всех, кто был слабее него. Такие абсурдные войны велись Снольдом вполне успешно и, как правило, заканчивались для «Стрел» «блицкригом», что выглядело парадоксально на фоне бездарных поражений от «Истинных Тамплиеров» и «унылой» военной компанией против альянса Артура.
Почему всё происходит именно так? Зачем, кому-то нужно было прилагать неимоверные усилия по укреплению экономики «Серебряных Стрел», разрабатывать «законодательную систему» и следить за её исполнением, дыбы предотвратить междоусобные войны внутри альянса, и в тоже время осуществлять бессмысленную политику, которая, в конечном итоге, развалит этот альянс? Флот «Серебряных Стрел» потопят «Истинные Тамлиры». Офицеры Снольда, узнав об его афере с возможностью получить «свободу», взбунтуются и начнутся междоусобные войны. Одерживая «яркие» победы над альянсами и гильдиями, которые были бы не прочь и сами стать частью «Стрел», Снольд добился лишь того, что теперь его альянс страшатся, словно какое-то пугало. А люди, которые когда-то хотели присоединиться к «Стрелам», в итоге, теперь люто ненавидят этот альянс.
В общем, Артуру было абсолютно не понятно, какими мотивами руководствуется человек, управляющий «Стрелами» за спиной Снольда.
Непонятен был и замысел с предстоящим штурмом города рептилоидов Шшарисс. Зачем «Стрелам» понадобилась эта «деревушка» ящериц, стоящая на окраине болот? Доход от её разграбления, минимальный (если он вообще будет). Предотвратить усиления влияния Артура на местное население? Это имело бы смысл в «реальном мире», но в игре репутацию с нейтральным городом могут повысить все, кому не лень. Рептилоиды, живущие в этом городке, могут одинаково обожать игроков как из альянса Артура, так и из альянса Снольда. И плевать этим ящерицам, что обожаемые ими альянсы воюют с друг другом. Но всё же «Стрелам» зачем-то понадобилось нападать на этот город. При этом совершенно очевидно, что нейтральный город отстроиться на прежнем месте независимо от того, вырежет ли Снольд всё местное население под корень или нет. Такова механика игры, – нейтральные города невозможно завоевать или уничтожить, их можно только разграбить. А значит, местное население в любом случае будет ненавидеть гильдии и альянсы принявшие участие в разграблении их деревушки и обожать альянсы и гильдии которые попытались её защитить. Получается, что цель по «предотвращению влияния» Артура на город, – абсурдна по своей сути. Ведь парень обязательно попытается защитить этот город, а, значит, он автоматически получит обожание местных жителей, а Снольд, наоборот, заслужит их ненависть.
Единственное объяснение происходящему, которое хоть что-то объясняет, заключается в том, что «Стрелы» бояться того, что Артур получит право влиять на решения местного губернатора. Как это произошло в нейтральном городе Кальярус.
Тогда Артур случайно сместил с губернаторского поста местного градоначальника и «поставил» на этот пост «своего человека». Таким образом, парень активировал способность «Основы демократии» и получил возможность влиять на принимаемые решения новыми городскими властями. Но проблема заключалось в том, что это произошло при штурме города Кальярус войсками «Серебряных Стрел».
И вот, ситуация повторяется. Скоро «Стрелы» снова нападут на нейтральный город, с твёрдым намерением вырезать под корень всё местное население, а Артур снова будет героически всех спасать. Словно кто-то специально жаждет повтора тех событий, что произошли в Кальярусе. Пытается понять и осмыслить произошедшее тогда. Но, если это так, то получается, что этот «кто-то» вновь использует альянс Снольда для своих целей, прекрасно осознавая, что он вбивает ещё один гвоздь в крышку гроба «Серебряных Стрел».
И при этом, единственное, что сейчас остаётся делать Артуру, – это просто плыть по течению очень быстрой горной реки, пытаясь не разбить свой хлипкий плот о каменные пороги. Бурная река, – это стремительно меняющийся игровой мир «Песочницы». Мир игры, который живёт по своим собственным законам и которому по большому счёту плевать на Артура и его карликовый альянс. Плотом, на котором Артур сплавляется по этой бурной реке, – являются его новые друзья. Помогая ему советами, подсказками, а иногда и грубой физической силой, они позволяют Артуру выжить в этом безумном игровом мире. Речные пороги, – это десятки проблем, которых с каждым днём становится всё больше и больше.
А где-то вдали, всё более отчётливее, слышен шум водопада, на встречу с которым несётся плот Артура.
5
«Возможность побыть наедине со своими мыслями, мысленно хмыкнул Артур. – Как же. Размечтался. Стоило только покинуть Кальярус, и я тут же вляпался в чёрте что»
– Не ворчи, – тонкий указательный палец Катрины прижался к губам Артура, – мне не нравится, когда ты становишься похожим на этого гнома.
Открыв глаза, Артур с удивлением посмотрел на прижавшуюся к нему девушку.
– Я говорил вслух?
– Да, – уверенно ответила ему Катрина.
– И тебе это не нравится?
После секундной паузы Катрина неожиданно уткнулась в плечо парня.
– Я опять сделала что-то не так?
– Нет. Ты всё сделала правильно, – поспешил успокоить девушку Артур. – Просто я удивлён. Ты сейчас впервые сказала, что тебе что-то не нравится во мне, – от этих слов девушка ещё сильнее вжалась в плечо Артура. – В этом нет ничего страшного Катрина. Это даже замечательно, что ты перестала воспринимать меня как некий идеал, и просто увидела во мне обычного человека.
– Давай тогда и я скажу, что мне в тебе не нравится, – раздался из соседнего овражка «нежный голосок» Лийсы.– Сейчас я живо твоей длинноухой дуре глаза-то раскрою.
– Да чтоб ты сквозь землю провалилась, – в сердцах воскликнул Артур, не выдержав бесцеремонности тролльчихи, вклинившейся в их разговор. – Бьёрн, а ну быстро взял свою жену в охапку и оба шагом марш из игры. Пока я этого динозавра на вас не натравил.
– Не смей кричать на мою жену!!! – раздался разъяренный рык воргена. – Раскомандовался. Да я тебя сейчас и без этого динозавра на лоскутки порву.
– Куда полез! – тут же испугано взвизгнула тролльчиха. – А ну быстро назад.
– Ну всё, достали оба, – вздохнув Артур повернулся к длинноухой девушке, которая уже с улыбкой смотрела на него. – Катрина поднимаемся и идём выяснять отношения с этими чокнутыми. Покажем им кто тут из нас недомерок и шизанутый.
– Э, э, э, – тут же всполошился рыжебородый гном, с округлившимися глазами наблюдая как Артур стал выкарабкиваться из оврага. – Вы куда полезли. Ты же парень сам только что говорил, что эта тварь сожрёт нас, как только мы вылезем из «своих» нор.
– Я сказал, что этот динозавр «возможно» сожрёт нас, если мы вылезем из этих канав, – уточнил Артур, увлечённо карабкаясь наверх. – А теперь я решил рискнуть и проверить это на практике. А заодно надрать задницы этим двум хамам.
– Ты кого это хамкой обозвал? – тут же взвилась тролльчиха. – Да я тебе сейчас за это лично яйца поотбиваю! А ты чего остановился? – этот вопрос уже относился к явно растерявшемуся Бьёрну – Твою жену последними словами обзывают, а ты глазёнками только недоумённо мыргаешь. Быстро полез наверх!
– Трым слезать! – тут же послышалось с вершины эвкалипта.
– Боже, ну вот за что ты свёл меня с этими ненормальными, – в очередной раз воскликнул гном, помогая Артуру вскарабкаться наверх. – И чем же я нагрешил-то так перед тобой?
Тем временем выбравшись из оврагов, Артур и Бьёрн одновременно погрозили друг дружке кулаками и, покосившись на спящего динозавра, стали поспешно помогать своим «половинкам», выкарабкаться из оврагов. Точнее свою половинку вытягивал Бьёрн, а вот Артур…
– Чёрт, вот ты-то точно не моя половинка, – пробубнил Артур, вытягивая из оврага рыжебородого гнома.
– Какая я тебе половинка, – не остался в долгу Вернер, – ты совсем уже «с катушек съехал» парень?
– Катрина подтолкни этого старого пердуна под зад. Блин. Тяжёлый-то какой.
– Так доспехи с десяток килограмм весят, – попытался оправдаться бородач.
– Да какие доспехи тебе. Пива лакать меньше надо. Как ты в эти латы вообще ещё умудрился влезть? Бьёрн хватит скалится на меня и помоги вытянуть этот бочонок пива.
***
– И что дальше? – подойдя к Артуру вплотную и показушно подбоченившись, тролльчиха с интересом посмотрела на парня.
– А что дальше? – задумавшись переспросил Артур, разглядывая лежащего в нескольких шагах от него динозавра – Грязь надо искать.
– Это ещё зачем? – не поняла план Артура тролльчиха. – Ты что, собираешься забросать это чудовище грязью?
– Да причём тут этот несчастный динозавр? Лийса, ну включи ты своё воображение хоть на секунду. Ты, Катрина, бикини, грязь, борьба между вами, мы в виде болельщиков, – никогда не смотрела подобные шоу что ли?
– Трым смотреть, – тут же поделился своими воспоминаниями огр.
За спиной зеленокожего гиганта донеслось не то шипение, не то смех рептилойдши-громовержицы Талиссы.
– Кстати, – вспомнил Артур, – и ещё Талисса в коротких шортиках в качестве судьи. Трым тебе нравится моя идея?
– Трым нравится, – тут же одобрил огр.
– И Бьёрн, похоже, одобряет, – обрадовался поддержки своей идеи Артур среди мужской части его отряда. – В общем так девочки, ищите грязь и раздевайтесь.
– Походу, в конец сбрендил, – пробормотал под нос рыжебородый гном, демонстративно не захотев быть частью «мужского большинства».
– Да кто бы сомневался! – всплеснула руками Лийса. – Я этого похотливого козла ещё при первой встречи раскусила. Все мысли только о бабах и сексе. А ты чего мечтательно глаза закатил, псина облезлая? Надеюсь, сейчас ты меня в бикини представляешь, а не эту плоскодонку ушастую? А ну стой дура лопоухая! Ты что, и в самом деле пошла грязь искать? Талисска прекращай хихикать за спиной этого зеленокожего дурочка-переростка и шибани нашего шизанутого извращенца молнией какой-нибудь. Похоже, его торкнуло так же, как и это ископаемое. Вылупились друг на друга и даже не моргают. Жуть какая-то.
– Торкнуло? – всё также задумчиво переспросил Артур, и в самом деле пристально вглядывающийся в едва приоткрытые глаза динозавра.
***
«А ведь действительно, – согласился с Лийсой Артур. – Замутнённый взгляд, необычная слабость и судя по тому, как он тут свалился, полное отсутствие какой-либо координации в движениях. Похоже, этого несчастного динозаврика весьма сильно «торкнуло».
Ситуация с динозавром вообще была немного непонятной. Задумавшись в забегаловке рептилоидов о смутном будущем своего альянса, Артур, похоже, «выпал из реальности» в которую его вернул рыжебородый гном. Растормошив парня, неугомонный рыжий кладоискатель лишь отмахнулся от вопроса «А куда, собственно, все подевались?», и побежал на поиски Катрины и Трыма.
Впрочем, поиски были недолгими. Катрина откликнулась сразу же после того, как рыжебородый пробасил её имя на весь городок, а огр нашёлся в ближайшем от города озере. После получасового «уламывания» Трыма перестать «плескаться в этой луже» и отправиться с ними в «увлекательное путешествие», маленький, но дружный отряд, наконец-то был собран. Покопавшись в командных настройках игры, Артур прикрепил к «дружному» отряду некую чешуйчатую громовержицу и тролльчиху с её блохастым ревнивцем, которые сейчас находились в реальном мире, и не растрачивали своё ограниченное игровое время на обычные сборы и дорогу.
И вот, храбрая четвёрка игроков, отправилась на поиски богатства и славы. При этом, совершенно не заметив отсутствия в своих рядах кое-кого пятого.
Весьма быстро преодолев пару километров по грунтовой дороге, «бесстрашные кладоискатели» с недоумением переглянулись. Дело в том, что дорога, по которой они шли, просто упиралась в доисторические джунгли. Ни сворачивала, ни заканчивалась, а именно упиралась в живую стену из гигантских папоротников и эвкалиптов. Кроме того, прислонившись к одному из деревьев, «четвёрку кладоискателей» встречал пятый «постоянный» член команды, – рептилоид Длиннохвост, которого они благополучно «забыли» в городе.
Пытаясь не смотреть на рептилоида, «дружная команда» стала громко рассуждать на тему, зачем вообще нужно было строить эту «дорогу в никуда». В конце концов, отделавшись скупыми извинениями перед рептилией, и хоть как-то замяв неловкость ситуации, маленький отряд бесстрашно шагнул в самый настоящий «Парк Юрского периода».
Джунгли просто кишели гигантскими сороконожками, стрекозами, змеями, а так же всевозможными рапторами и варанами размером с буйвола. Прорубая себе путь через лианы и отбиваясь от всей этой живности, «храбрые путешественники» неожиданно наткнулись на первую сосну. Хвойное дерево так дико смотрелось посреди гигантских папоротников, пальм и эвкалиптов, что Артур на всякий случай протёр глаза. Но и после этого нехитрого действа сосна никуда не исчезла.
В дальнейшем, по мере их приближению к «Великим болотам Севера», хвойные деревья стали встречаться всё чаще, вытесняя собой тропическую растительность. Наконец, маленький отряд Артура, «вывалился» на огромную поляну, и тут же единогласно было принято решение о привале.
Именно в этот момент в игру зашли и «обычные» игроки, которые были официально зачислены в «клуб кладоискателей». А именно тролльчиха Лийса, ворген Бьёрн и рептилоидша Талисса. Последующие же за этим «теплые приветствия» встретившихся членов «дружной и сработавшейся команды», с уже привычными обещаниями перебить друг – дружку при первой же возможности, были прерваны треском поваленных деревьев и просто неимоверный грохотом, который казалось, сотрясал саму землю. Даже не успев ничего сообразить, Артур в ужасе увидел как прямо перед ним, возникла туша здоровенного динозавра под три-четыре метра высотой и в два десятка метров в длину. Стоя на двух лапах этот гигант был бы похож на всем известного тираннозавра Рекса, если бы не его крокодилья пасть и просто потрясающе огромный спинной гребень. Выбежавшее на поляну чудовище задрало к небу голову и сотрясло окружающую местность своим рёвом.
А вот потом, пошли те самые непонятки. Растерявшегося Артура, кто-то бесцеремонно повалил на землю и волоком потащил к ближайшему оврагу. Пытающуюся что-то сколдовать тролльчиху, Бьёрн перекинул через плечо, и крепко придавив лапой брыкающуюся супругу, помчался к соседнему оврагу. Неуклюжий огр показал просто великолепный навык карабканья по деревьям, в один миг оседлав макушку какого-то гигантского эвкалипта. Не отстали и от огра рептилоиды. Волокущийся по земле парень, лишь заметил втягивающийся в крону какого-то хвойного дерева хвост Длиннохвоста, за который цепко вцепилась Талисса. Успев напоследок показать растерявшемуся Артуру язык, девушка, словно обычной верёвкой, была втянута в густую крону дерева. Наконец, за спиной Артура кто-то натужно крякнул, и в следующий миг парень покатился по крутому склону, достаточно глубокого оврага, на дне которого его уже встречала Катрина. Следом за парнем, охая и кряхтя, скатился рыжебородый гном.
Тем временем, выбежавший на поляну динозавр, даже и не думал преследовать свой «убегающий обед». Уставившись в одну, только ему ведомую точку на земле, этот крокодил-переросток сделал неуверенный шаг и, пошатнувшись, рухнул на землю. Подождав, когда уляжется поднятая им пыль и грязь, доисторическое чудище сделало глубокий вздох, пару раз фыркнуло и словно обычная домашняя кошка, свернулось клубком. После чего, это ископаемое широко зевнуло, дав возможность «перепуганным путешественникам» убедиться, что перед ними никакое-то там травоядное-жвачное, а самый настоящий хищник, и заснуло.
С этого момента этот гигант всячески игнорировал присутствие не в меру крикливых и болтливых «недоумков», находящихся буквально в паре метрах от него. Что никак не вязалось с описанием этого чудища, выложенным на официальном сайте игры.
Спинозавр, – рейдовый монстр окрестностей города Шшарисс. Рекомендуемая численность рейда не менее сотни человек. Набрасывается на всё живое, что попадается ему на глаза. Короче, очередное вечно голодное чудовище, жрущее всех и вся. Сравнительно небольшая численность рейда (для данной игры) на этого «Спинозавра» и скромная награда за его убийство, объяснялась тем, что этот монстр был введён в игру специально для новичков, желающих опробовать свои силы в «серьёзных сражениях».
Именно его «необычная сытость», которой Артур пытался вначале объяснить странное поведение монстра, и противоречила официальному описанию «вечно голодного». Однако теперь, стоя на расстоянии вытянутой руки от этого «чуда природы», Артур внимательно всматривался в его замутнённые глаза с блуждающими зрачками. Словно хищник никак не мог сфокусироваться на своей потенциальной жертве.
«Хищники, конечно же, едят какие-то растения для профилактики заболеваний, – припоминал уроки биологии Артур из своего далёкого детства. – Да он мог и просто съесть что-нибудь не первой свежести, но, учитывая, что мы рядом с болотами, логичнее предположить что этот «токсикоман» просто надышался болотным газом. И, причём, в очень больших количествах».
Придя хоть какому-то логичному заключению, Артур напустил на себя удивлённый вид и повернулся к зудящей под ухом тролльчихе.
– Лийса, а почему ты всё ещё в платье?
– Ах ты говнюк! – воскликнула девушка, которая всё это время просто стояла рядом с парнем, стараясь не шуметь.
***
– Угу. Походу он и в самом деле чем-то надышался, – влепив всё же дошутившемуся Артуру неслабую пощёчину, Лийса, всё же выспросила у парня, что он так отчаянно пытался разглядеть в этом динозавре. И теперь, она уже лично осматривала полусонное чудовище. – Наверно у него сейчас и голова просто раскалываться должна, не зря же он её так отчаянно хвостом накрывает, – немного подумав, девушка бесстрашно дотронулась до носа «больного». – Мокрый, – констатировал «доктор Лийса», – это хорошо или плохо?
– Для кого? Для нас или для него? – тут же нашёлся с ответом Артур, потирая щёку с хорошо отпечатавшейся на ней пятернёй. – Лийса, я ведь не ветеринар.
– Милая, – тем временем продолжал умолять строптивую супругу перепуганный ворген. – Пожалуйста. Ну, отойди ты от этого полудохлого чудовища. Не трогай его.
– Да какое нам дело вообще до его мокрого носа? – тут же высказался и рыжебородый гном, раздосадованный ещё одной непредвиденной остановкой в их путешествии. – Давайте кокнем его, пока он в таком состоянии и пойдём уже дальше.
– Как хорошо, что ты заговорил о нашем «туристическом походе по экзотическим местам», Вернер, – повернувшийся к гному Артур, одарил этого рыжего афериста холодной ухмылкой. – Подскажи-ка, а наш дальнейший «туристический маршрут» часом не пролегает через вот эту просеку, которую только что проделала эта многотонная туша? Кажется, тебе просто не терпится, чтобы мы все поскорее надышались тем же газом, что и это несчастное животное.
– Кхм…, – стушевавшись под холодным взглядом Артура, гном непроизвольно сделал пару шагов назад, – А ты что так на меня смотришь парень, словно я знал об этом газе. Я же тут никогда не был, да и ты сам мою карту несколько часов разглядывал. Не было на ней ни слова про газ.
– Да вот как-то странно, – задумавшись, Артур снова потёр щёку, с отпечатавшейся пятернёй Лийсы. – В первую очередь ты упрашивал пойти с тобой меня. А не Длиннохвоста или Трыма. Но накой чёрт, я тебе так был необходим в этом путешествии, если даже нормальным боевым оружием не владею? Моя помощь пригодилась бы тебе только в странных и в весьма неординарных ситуациях.
– Ну, так это…, – снова замялся гном. – С чего ты вообще решил, что мне был нужен именно ты?! Просто без тебя эта девчонка никуда бы не пошла, – не глядя на Катрину, гном ткнул в неё пальцем, – а без хорошего проводника на этих болотах делать нечего.
– Для начала поверни свою головёнку и посмотри, куда ты своим пальцем тычешь, – ледяным тоном посоветовал гному Артур, – а потом расскажи-ка нам правду об этом кладе. А то чем дальше в лес, тем больше дров.
Повернув голову, Вернер, словно ошпарившись, отдёрнул руку, пальцем которой он проверял «упругость» груди Катрины. Затем, отступив «на всякий случай» от Артура ещё на пару шагов, гном понуро опустил голову и внимательно стал рассматривать свои латные сапоги.
– Да не знал я о газе, – наконец пробубнил гном. – Я даже не знаю, что находиться в сундуке, который на карте нарисован в виде конечной цели нашего путешествия. Может золото, а может рванный сапог. Мне то её и продали всего лишь за два десятка золотых на одном из «южных рынков». Я тогда ещё посмеялся над дураком, который мне её, считай, за дарма всучил. Ну а дальше, сам понимать должен. Без проводника, в этих болотах сильно не погуляешь. Нанимать кого-то со стороны опасно, а свою девчонку ты всё равно бы одну никуда не отпустил.
– Ну, что же, – вынужденно согласился Артур. – Это объяснение уже более-менее смахивает на правду. В какой стороне у нас Шшарисс находится?
– Да за этими оврагами и находиться? – всё также, не поднимая головы, буркнул гном. – Ты что парень, никак вернуться решил?
– Да, – кратко подтвердил Артур догадку гнома. – Причём, если мы поторопимся, то успеем вернуться в город до темноты. И пока не придумаем надёжное средство защиты от этого газа, сюда больше ни ногой. Хотя, может кто-то из наших магов умеет создавать какое-нибудь магическое подобие противогаза? – строго посмотрев на смущённо пожимающих плечами Лийсу и Талиссу, парень развернулся спиной к динозавру и потопал по направлению к городу.
– Эй! А с ним-то что делать? – вдруг окликнула Артура тролльчиха, указывая при этом на динозавра. – Мы его так и оставим здесь?
Тяжело вздохнув, парень обернулся и ещё раз посмотрел на несчастного токсикомана.
– Катрина, до болот ещё далеко?
– Несколько сотен метров, кажется, – неуверенно ответила на вопрос Артура девушка.
– Насекомых и змей на этой поляне нет, растительность под ногами редкая и жухлая, нижние ветки на всех деревьях отсутствуют, – перечислил свои наблюдения парень, – значит, по утрам газ добирается и до этой поляны как обычный, стелящийся по земле, туман. А, учитывая, в каком плачевном состоянии находится этот «крокодил», думаю Лийса, завтра днём ты сможешь сюда прийти и выдрать из его трупа свои зубы.
– Уродец бездушный, – совершенно неожиданно для Артура, да ещё и с какой-то непонятной для него обидой и злостью, сквозь зубы процедила тролльчиха. – Тебе что, совсем его не жалко? Или ты и в самом деле считаешь, что я способна скатиться до твоего уровня?
– Обалдеть!!! – только и смог выговорить потрясённый Артур, ловя на себе осуждающие взгляды.
6
– Артур, – облокотившись, на спинку мягкого дивана, Зоя оценивающе посмотрела на сидящего напротив него парня, – тебя достаточно сложно ревновать к другим женщинам. Особенно к этой грудастой дуре, которая без твоей помощи не может даже кофе сварить. Я просто хочу понять, что ты от неё хочешь.
– Так, значит, до тебя дошли слухи о поломанной кофеварки и о том, как я героически спас несчастную секретаршу от увольнения? – отвлёкшись от импровизируемой сцены, Артур повернулся к девушке.
– Не меняй тему разговора. Впрочем, мне и это интересно. Это же ты, тогда сломал кофеварку в приёмной отца?
– Да, – честно признался парень.
– Бедняжка, – сокрушённо вздохнув, Зоя приподняла хрустальный бокал с вином. – А эта девочка всерьёз считает, что ты спас её от безработицы. И теперь всячески пытается угодить тебе.
– Наверно, она сильно разочаруется в людях, когда узнает правду, – пожав плечами, Артур также приподнял бокал и, задумавшись, снова посмотрел на сцену.
– Тост, – едва слышно произнесла Зоя.
– Прости?
– Ты ведь мужчина, – улыбнулась девушка, – с тебя и тост.
– Даже не знаю, – пытаясь собраться с мыслями, парень ляпнул первое же, что пришло ему в голову. -Может за то, чтобы эта придурошная не шмякнулась на сцену вместе с шестом? – желая наглядно подкрепить свой тост, Артур указал на полуобнажённую девушку на сцене местного стриптиз бара.
Звонко рассмеявшись, Зоя поставила бокал на стол.
– Я что-то не то сказал?
– Нет-нет, – поспешив успокоить парня, Зоя замахала руками. – Замечательный и, надо признать, весьма актуальный тост.
– Тогда почему ты не пьёшь?
– Потому что, мой милый, я отлично помню, что мы с тобой натворили, после того как тебе удалось меня напоить.
– Но… – замявшись, парень разом осушил бокал.
– Не подбирай слова, – все ёще улыбаясь, прошептала Зоя. – Будь смелее.
– Ерунда какая-то, – наконец после долгой паузы, пробубнил под нос Артур. – Я ничего не понимаю, что тут происходит. Сначала мы два часа неслись на запредельной скорости в областной центр, чтобы успеть на совершенно непонятное для меня совещание в обладминистрации. Потом, вместо совещания, ты приводишь меня сюда. А сейчас, ты говоришь, что тебе не понравилась наша первая ночь.
– Я не говорила, что мне тогда не понравилось, – стрельнув в парня глазами, Зоя медленно стала расстегивать верхние пуговицы блузки. – Я была просто впечатлена этой твоей звериной страстью, напором. Кстати, ты не узнаешь эту блузку?
– Слишком сильно расстегнула, – не отводя от девушки растерянного взгляда, парень торопливо осушил её бокал.
– Не переживай, – беззаботно отмахнулась Зоя. – По меркам этого заведения, я уже слишком стара, чтобы своими прелестями кого-то впечатлить здесь. Может заказать тебе водки?
– Нет. Спасибо.
– Ну, и? – теребя ещё очередную пуговицу блузки, девушка кокетливо вскинула бровь. – Что ты сейчас думаешь о моей груди?
Неожиданно провокационный вопрос Зои, расставил всё по своим местам. Словно нащупав некую точку опоры, в происходящем безумии, Артур уже уверенным взглядом посмотрел на «кокетку», сидящую напротив него.
– Ты обиделась на меня?
– А ты сам, как думаешь? – вопросом на вопрос ответила Зоя.
– А это, – парень обвёл пространство вокруг себя, – стало быть, твоя месть за мою выходку в приёмной?
– Ну, ты так заинтересованно тогда смотрел на зад этой девчонки, что я решила удовлетворить сполна твою любознательность. Смотри, сколько влезет.
– Прости, – виновато пробубнил под нос Артур.
– Прости, и всё? Ты хочешь объяснить свой поступок простым извинением? – окинув холодным взглядом нерешительно поднимающегося из-за стола парня, Зоя повелительно махнула ему рукой. – Садись сей час же. Знаю, что ты задумал. Опять бухнешься передо мной на колени и будешь утверждать, что ты самый последний дурак. Вот только, тебе не кажется, что в этом заведении эта сцена будет выглядеть совсем уж пошло?
– Кажется.
Вздохнув, девушка опустила глаза и торопливо застегнула пару пуговиц на блузке.
– Пожалуй, я и в самом деле немного переборщила, – смущённо улыбнувшись, она отвела взгляд от мнущегося за столом парня. – Налей себе что-нибудь, и мне минералки.
Взяв из рук Артура протянутый ей бокал, девушка неуверенно отхлебнула из него минеральную воду.
– Пожалуй, сойдёт. Но в следующий раз разливай воду и соки, не по бокалам из под вина, а в стаканы, которые стоят рядом.
– Прости, – снова виновато пробубнил Артур.
– Боже! – закатив глаза к зеркальному потолку стриптиз бара, Зоя тяжело вздохнула. – Как же меня уже достали твои детские выходки и эти твои «прости» да «извини». А ещё эта твоя маска властного и прагматичного человека с холодным взглядом. Зачем ты за ней прячешься, когда мы остаёмся наедине? Неужели ты думаешь, что этот и есть образ настоящего мужчины, от которого я должна быть без ума?
Вынуждена тебя разочаровать, но мне нравится больше тот милый, ревнивый увалень с дурацкими шутками, который предстаёт передо мной всякий раз, когда я тебя ставлю в такие дурацкие ситуации как эта. А не та лицемерная скотина, которую ты постоянно пытаешься изобразить передо мной. Ну, и раз на то пошло, то учти, не смотря все твои старания, я никогда не смогу воспринимать тебя как мужчину, в которого я бы могла без памяти влюбиться. Во-первых, не в том я уже возрасте, чтобы романтично вздыхать при виде каждого проезжающего мимо меня принца на белом коне, а во-вторых, и это главное, «ты не герой моего романа». Ты не в моём вкусе и не о тебе я мечтала всю свою жизнь, – отхлебнув воды, девушка посмотрела на сидящего напротив неё парня, – но так уж сложилось, что других вариантов больше нет, и вряд ли уже найдутся. – Задумавшись над чем-то, Зоя снова отпила из бокала. – Ты прекрасный и верный друг. И я уверена, что из тебя выйдет чудесный муж и отец. А о большем, я уже не прошу и не мечтаю. Хватит с меня всех этих «принцев».
– Отец? – просипел ошарашенный Артур, расслышав во всём монологе девушке, похоже, только это, единственное слово.
– Я хочу ребёнка Артур. Не сейчас, – поспешила успокоить Зоя бледнеющего парня. – Но ты ведь не против того, чтобы через пару лет у тебя появился сын или дочь? Хотя, лично я хочу девочку. Впрочем, – заманчиво улыбнувшись, девушка посмотрела куда-то в сторону. – Тут есть и закрытые комнаты. Так что у тебя есть все шансы и на «сейчас». По крайне мере, я не против, если ты решишь внести свой вклад в создание нашей семьи, прямо в этом заведении.
– Нет! – тут же отклонил предложение девушки Артур, и, поняв, что он ляпнул что-то не то, тут же попытался пояснить свой отказ. – То есть не то, что бы я не хочу. В смысле тебя не хочу. В смысле детей… Да блин!!! – залпом осушив бокал и ощущая себя последним кретином, Артур торопливо наполнил его снова.
-Успокойся, – поспешила успокоить вконец выведенного из равновесия парня, улыбающаяся девушка. – Я поняла, что ты хочешь и меня, и детей, но не сейчас и не здесь. Но тогда давай прорепетируем, – на секунду задумавшись, Зоя решительно поставила на стол бокал с минеральной водой и произнесла воспитательным тоном. – Налей мне воду в стакан. Привыкай всё делать правильно.








