412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Артем Сластин » Системный приручитель 4 (СИ) » Текст книги (страница 19)
Системный приручитель 4 (СИ)
  • Текст добавлен: 24 мая 2026, 07:00

Текст книги "Системный приручитель 4 (СИ)"


Автор книги: Артем Сластин


Соавторы: Алексей Пислегин
сообщить о нарушении

Текущая страница: 19 (всего у книги 19 страниц)

Глава 27
Выше неба

Меня выбило из колеи – резко и безжалостно. Всё, на что хватило самообладания – сделать морду кирпичом.

Особенно паршиво, что я пропустил мимо ушей все последние слова Доброслава. Понятия не имею, о чём там некромант вообще вещал. И хуже всего то, что он мою реакцию заметил, а я понятия не имею, что он может удумать по этому поводу. Явно же свяжет то, как я резко окаменел, со своими речами. И сделает из этого какие-то выводы, способные повлиять на ход разговора.

Срань!

Плохо именно то, что я не могу оценить последствия.

Само «столкновение» доменов я просто выбросил из головы. С мясом выдрал все мысли об этом – и зашвырнул поглубже в подсознание. Нахрен, если сейчас зациклюсь – похерю план, на реализацию которого ушла половина ночи.

Будем решать проблемы по мере их поступления. Пока могу сказать только одно: затягивать разговор нельзя. У нас есть минут десять-пятнадцать, не больше. Иначе рискуем не успеть подготовиться к столкновению.

А коли сейчас я опростоволосился, надо хоть как-то это исправить. Пусть способ и так себе.

Доброслав вещал:

– Это всё и определяет. Согласись, сейчас просто нет ничего важнее. И я очень надеюсь, что ты поддержишь меня, ведь…

– Сергей, – перебил я его. – Повтори то, что говорил до этого. Про важность – да, я соглашусь с тобой. Но я хотел бы лучше вникнуть в суть проблемы.

Его быстрый цепкий взгляд от меня не укрылся.

– Понимаю, сразу осознать это сложно. Пусть ты уже узнал часть правды от Марины. И из задания с порталом – тоже. Это подготовило тебя хоть как-то, – некромант чуть улыбнулся. – Частица Мира. Это – ключ к спасению планеты. Один из ключей, если быть точным – а собрать надо все. Система выбрала меня. Посуди сам – я получил Частицу Мира. Я получил уникальный класс. Не самый визуально приятный – но он может спасать жизни людей. Никому не нужно умирать, если в бой с чудовищами идут не живые солдаты, а мои мертвецы. И, что бы ты не говорил – я умею объединять, вести за собой. Секта… Если и использовать это слово – то разве что в восточном смысле, не в западном. Ничего деструктивного, просто философское течение с элементами разных мировых религий. Повторюсь – нет ничего важнее спасения Земли, как бы пафосно это не звучало. Рядом с моей целью всё остальное превращается в незначительные мелочи.

Мне кажется, под незначительными мелочами он имел в виду все озвученные мною претензии. Красиво, ничего не скажешь. Высшая цель оправдывает любые средства.

Что он тогда подумал о моей реакции? Что я только сейчас масштаб задачи осознал? Наивный. Я тоже успел собрать немало мелких инсайдов, тут и там оставленных Системой.

Более того – у меня в отряде иномирцы. Рассказы того же Мурзика превзошли все мои ожидания.

И это не говоря о богах.

Мы уже однозначно знаем больше Доброслава.

Главное, чтобы он не подумал, что я его типа-избранности приревновал или задумал отнять Частицу Мира. Особенно учитывая, что последнее – это как раз правда.

– В судьбу я не верю, всё это – просто набор случайностей, – отозвался я. – Вполне возможно, где-нибудь в Индии, на Аляске – да хоть в Ватикане! – есть ещё один владелец Частицы Мира. Может, их по всей планете уже несколько. Просто люди, которым повезло оказаться в правильном месте в правильное время. Только ты, уж извини меня, загрёб жар зомбячьими руками. А кто-то, вполне возможно, сражался ради Частицы сам.

– По-твоему, это важно? – Доброслав снова улыбнулся. Улыбчивый какой, посмотрите… Я, по правде сказать, ждал от него более выраженной реакции.

В ответ ничего ему не сказал – просто пожал плечами.

Марина аккуратно уселась рядом с Бураном, поправила задравшееся платье – и подняла с земли ещё один камешек. Задумчиво осмотрела его.

Чёрт, практически подо мной… И самое мерзкое – я ведь даже ничего не почувствовал.

Да, местами камни под ногами проседали будто бы неестественно, словно где-то под ними спрятано что-то упругое. Это я ещё вчера заметил. А когда вернулся в домен, Марина самым наглым образом валялась в моём гамаке, болтая босыми ступнями.

Ассоциации иногда срабатывают неочевидно. Я вспомнил, что Доброслав звал её на встречу – раз. В голову пришло описание навыка, выбитого с гадюки:

Навык Дрожь земли

Уровень силы – 3

Описание:

Вы ощущаете колебания поверхности под ногами и способны определять по ним направление и примерное расстояние до движущихся объектов, даже если они находятся вне вашего поля зрения

Это уже два.

А три – внезапно – мультик про лысого мальчика с синей стрелкой на лбу. Была там слепая девчонка, маг земли, которая видела не глазами, а через почву – когда касалась её босыми ступнями.

Идея в голове появилась вспышкой – Марина с Дрожью земли сможет отыскать спрятанных в курумнике зомбаков. Когда начнётся заварушка, это знание может стать решающим. Обоняние Бурана сплоховало, так что вариант мне показался отличным.

И, как мы видим – сработал.

Вряд ли зомби шевелились, им дышать или разминать затёкшие мышцы не надо. Но даже наши шаги, наш вес, давящий на камни, уже сам по себе создавал нужные Марине колебания.

А чтобы она случайно не проткнула себе ногу острым камнем или ещё как-нибудь не пострадала, я дал ей поглотить ещё один навык:

Навык Кератиновый каскад

Уровень силы – 3

Описание:

Ускоряет синтез кератина, обеспечивая многоуровневую защиту кожи от внешних температурных, химических и механических воздействий

У Лены такой же, она его приняла ещё во второй день.

Учитывая, что Марина без проблем ходит по горячим от солнца камням, план удался и в этом. Опять же, когда придёт время, она теперь сможет драпать в домен даже босиком. Натягивать кеды времени не будет.

А вот что мне не понравилось – так это то, что Доброслав взглянул на Марину.

Не вовремя, мать его. Я вытянул ещё не всё, что хотел. Если он сообразит, что камни девушка подбирает там, где он подготовил для нас сюрпризы, переговоры могут сорваться. А я бы предпочёл заканчивать их на своих условиях.

– Заинтересовалась геологией? – спросил у неё Доброслав. – Не припомню у тебя такого диплома.

Я не удержался и хмыкнул, вспомнив, как девушка перечисляла свои образовательные регалии. Мы переглянулись с некромантом, и в его глазах я внезапно для себя увидел понимание. Обычное, мужицкое. Н-да, даже глава секты не воспринимает всерьёз все эти курсы сексологов-тарологов и прочих «ологов».

Марина, будто почуяв что-то, сердито на меня покосилась и отозвалась, даже не взглянув на Доброслава:

– У нас студенты в группе – геологи. Не знаю, просто подумала, что им интересно будет.

Эту отмазку мы подготовили заранее. И ответила Марина с такой натуральной непосредственностью, что мне захотелось ей поаплодировать.

– Никит, – она повернулась ко мне. – Как думаешь, что за камень?

– А дай-ка его мне.

Марина ловко поднялась на ноги и уселась на валун впритирку ко мне. Протянула угловатый кусочек породы – плоский, с детскую ладошку размером. Об неровные острые грани можно было бы легко порезаться. Или сделать из него какой-нибудь примитивный первобытный скребок.

– Сланец, наверное. Лучше у Ильи или Юли спроси, – отозвался я. – Сергей, понимаешь что-нибудь в породах?

Ответа я не дождался – бросил камешек ему в руки. Некромант не смутился, ловко его поймал. На его предположения по поводу породы не обратил внимания, заботило меня другое: марево.

Я не особо поверил в навык-кондиционер. Пусть ответ Доброслава и показался мне вполне правдоподобным, внутреннего параноика он не устроил. Самым вероятным предположением была именно защита, эдакое поле, способное спасти от удара или отразить снаряд.

Значит, я либо оказался не прав и вообще зря заморачиваюсь с этой пеленой, либо навык просто не взаимодействует с медленными объектами.

Во всяком случае, отпал самый маловероятный вариант – что с нами общаются не некромант со спутницей, а иллюзия, созданная неведомым мне навыком.

Да, я и такой поворот предполагал – в мире с Системой это только на первый взгляд кажется бредом.

– … в общем – скорее всего, сланец. Тут вокруг только он и гранит. И гнейс ещё, если не путаю, – закончил тем временем Доброслав. – Лови, передашь своим геологам. Но вряд ли он им сильно интересен будет.

Камешек прилетел обратно ко мне – я сунул его Марине.

Забавно, что наш некромант разбирается в геологии. Марина говорила, он раньше работал в медицине – где и кем конкретно он не говорил, не любил эту тему. Впрочем, не важно.

– Гляну ещё, – Марина улыбнулась и потянулась ко мне. Едва слышно шепнула на ухо. – Он что-то подозревает.

И – коротко чмокнула меня в щёку. Сверкнула хитрыми глазами и резко поднялась на ноги.

Реакцию Доброслава я отследить не успел. Когда перевёл на него взгляд, он выглядел равнодушным.

«Он что-то подозревает». Проблема в том, что я ничего толком не заметил. Недооценил актёрский талант некроманта? Паршиво, ничего не скажешь. Марина дольше его знает, так что доверюсь ей.

Так или иначе, пока что всё идёт неплохо. И даже в выданный Системой таймер на столкновение доменов мы укладываемся.

Хватит плясок вокруг да около. Попробую ударить в лоб.

– Ладно, – вздохнул я. – Давай будем честны. Причин доверять друг другу у нас всё ещё нет. Как и причин враждовать. Друзьями мы вряд ли станем, но лучше и в самом деле работать вместе. Пока выйдем к Топольному, успеем присмотреться друг к другу. Деревенским ты не нравишься, это факт. Но я смогу за тебя поручиться, если будешь вести себя хорошо.

Доброслав фыркнул:

– Тогда давай выясним, как это – «хорошо». Как нравится тебе? Может быть вовсе – как ты скажешь?

– Расслабься, не собираюсь я подмянать тебя. Меня власть вообще мало интересует. Считай, «хорошо» – это в общечеловеческом смысле. Просто докажи, что ты не поехавший некромант, строящий культ имени себя. И что учение твоё – это реально философия такая. Почему нет. Людям нужно за кем-то идти и во что-то верить. Даже в ваше доброе дерево.

– Древо Благоденствия! – прошипела Наталья, шагнув ко мне. Они и так стояли у самой границы осколков, ещё шаг – и провалит к хренам задание.

Я только плечами пожал:

– Поверь. С православным крестом вы будете популярнее.

Женщина аж кулаки со злости сжала, пытаясь испепелить меня взглядом. Зато, Доброслав заметно расслабился, мягко положил руку ей на плечо:

– Ты же знаешь, к вере приходят разными путями. Будь смиреннее, наше дело – мир.

Наталья выдохнула, потупив глаза, расслабила судорожно сжатые пальцы.

– Да, Отец, – отозвалась она глухо.

Меня же чуть не передёрнуло. Спать с той, кто зовёт тебя «отцом»… Не, я понимаю, в их ситуации инцестом даже не пахнет – но всё равно это мерзко. Очень и очень нездоровая фигня.

Наталья подняла на меня взгляд – и выглядела она в самом деле виноватой. Как же ей мозги-то промыли, если она от пары слов своего гуру так резко меняет отношение к нам. Ну, или ко мне как минимум. Раз! – и вместо попыток сожрать глазами взгляд побитой собаки.

Потому и не люблю фанатиков.

И её мне в самом деле жаль – вина этой женщины лишь в том, что она попалась Доброславу, когда у неё разом рухнула жизнь. Когда она была наиболее уязвима и подвержена такому вот деструктивному влиянию.

Марина рассказывала: у Натальи погибла семья в пожаре. Дети и муж.

Но она всё равно слишком опасна, и устранять её придётся вместе с Доброславом. Вывести человека из секты можно, кто бы спорил. Но дело уже не в нашем желании, а в том, что в её башке сидит натуральное божество. Что оно рвётся через неё в наш мир.

Неприятно это признавать, но тут мы с некромантом похожи: всё ради цели. Даже если средства её достижения очень паршивые. Просто, его граница паршивости сильно дальше моей – и в этом нам с ним никогда не сойтись.

Кажется, Доброслав хотел сказать что-то ещё. Но его опередила Марина:

– Смотрите, а этот на осколок похож. Ну, на системный.

Её я видел краем глаза, мысленно даже поставил отметочку об ещё одном некромантовом сюрпризе. Вот только… Срань господня!

Марина всё испортила. Ну какого хрена она начала говорить? Какого хрена она привлекла к себе внимание?

Заигралась?

В себя поверила?

Лицо Доброслава окаменело, глаза сузились. Он увидел связь. Что поднят уже третий камень – аккурат над его запрятанным зомби. Понял, что я раскрыл его засаду. И понял, что я понял, что он понял. Твою-то мать!

Ни Марина, ни Наталья ещё не осознали, что переговоры повисли на волоске. Но обе ощутили, как между мною и некромантом мгновенно поднялось напряжение.

Может быть, дать знак нашей засаде? Мэй и Мурзик рядом, под инвизом. Первыми я привёз сюда их – заранее, на Буране. Точнее, доставил в лес километрах в пяти от места встречи. Дальше они добирались сами. Где их позиция, даже я не знаю точно.

Именно ради них мы с Мариной благоухали шампунем, дезодорантом и прочими радостями. Для маскировки запаха наших диверсантов использовали барсучью струю. Это железа с резким животным запахом – стойким, мускусным. Пришлось повозиться, чтобы не переборщить с эффектом – иначе бы он их не скрывал от обоняния зомби, а демаскировал бы.

Инвиз Мэй для этой засады был бесполезен: мы его тестировали, он длится десять минут, а откатывается целый час. Выручили дымные навыки Мурзика, его вариант невидимости куда более совершенный.

Китаянка должна убить Доброслава. Мурзик – Наталью. В его хранилище нашёлся мощный лук, и котяра пообещал, что не промахнётся.

Старому мийю убить самку другого вида будет проще. Мэй и без того придётся перешагнуть через себя ради первого своего убийства. Я прекрасно понимаю, что стрелять в женщину психологически гораздо страшнее, так что позаботился и об этом.

Проблема одна: сейчас Доброслав напряжён, он ждёт подвоха. Дам приказ – и всё может накрыться медным тазом. Он может успеть среагировать, использует рывок, каменную кожу или что угодно ещё.

Это – не вариант.

А значит…

Я усмехнулся, глядя ему прямо в глаза:

– Расслабься. На самом деле, за подготовку могу только похвалить. Но я, как видишь, тоже волнуюсь о своей безопасности. И предпочитаю знать, с какой стороны может прийти угроза.

Доброслав хмыкнул. Наталья оглянулась на него, что-то тихо спросила.

– Он догадался о нашей страховке. Никита, знаешь… А ведь с камнями – хорошее решение. Красивое, – он таки расслабился, даже усмехнулся. – Прости, я просто хотел себя обезопасить. Рад, что ты понял меня. И Марина молодец. Нашла трёх из пяти.

Марина выпрямилась, прижав к себе камешки, как какую-то драгоценность. Даже не думал, что в такую жару можно так сильно побледнеть. Похоже, из-за своей ошибки она запаниковала, и её настоящий страх вот-вот пробьётся наружу. Чёрт…

Проблемы. Проблемы со всех сторон.

Я поднялся на ноги, двинул к ней, стараясь при этом держать некроманта в поле зрения. Наши диверсанты и Буран не дремлют, но всё равно – бережёного бог бережёт.

Когда я обнял Марину и прижал к себе, она вздрогнула. Я погладил её по волосам, тихо шепнул:

– Всё в порядке.

Оглянулся на Доброслава:

– Она переволновалась. Но, согласись – роль сыграла отлично.

Некромант кивнул в ответ. А ответила мне, внезапно, Наталья:

– Отец прав, пути к вере могут быть разными. Могут быть долгими и извилистыми. Ты пока не понимаешь, что такое – Древо Благоденствия. Не знаешь его истинного величия. Оно – прекрасно. Но я могу показать.

Сказать ей хоть что-то я не успел. Только заметил, как дёрнулся Доброслав – а через миг в глазах потемнело. Я будто моргнул – и разом оказался в другом месте. Картинка сменилась, как слайды, исчезла даже Марина.

Впрочем, своё тело я и не ощущал, как это бывает, когда с системным терминалом взаимодействуешь. Разве что, не было черноты и надписей в ней.

Было ОНО.

Циклопическое.

Колоссальное.

Выше гор и небоскрёбов.

Выше неба.

Древо.

Я даже не возьмусь судить о его размерах. Гигантских размеров узловатый ствол опоясывали облака. Ветви раскидистой кроны, кажется, нависали надо мной где-то в запредельной выси, как бы не в верхних слоях атмосферы.

Золотое сияние трещинами пробивалось сквозь кору, разливалось по бесконечно далёким огромным ветвям.

Я не видел корней – а ведь Марина говорила, что они живут своей жизнью. Не видел земли – а ведь она должна быть усыпана костями.

Только древо – и всё.

А потом древо увидело меня. Я всем своим существом ощутил внимание чего-то невероятно большого, грандиозного, с моим существованием просто несоотносимого.

Рядом послышался голос Натальи – тихий, дрожащий от восторга, близкого к экстазу:

– Разве… Разве оно не прекрасно?

Наваждение слетело в один миг. Я снова почувствовал своё тело, вернулся удушающий зной, ноздри ощутили запах смолы и горячего камня. В уши ударил отчаянный писк Марины, и я даже понял его причину: я вцепился в девушку так, что чуть её не раздавил.

Тут же ослабил хватку, шагнул назад.

Я крепко пожалел, что оставил у валуна секиру. Несмотря на жару, по спине пробежал холод. Волосы на голове поднялись бы дыбом, судя по ощущениям – но на мне были подшлемник и шлем.

Срань…

[Внимание, игрок!

Эффект навыка Проповедь закончился

Удачи!]

Да идите-ка вы нахрен с такими проповедями…

Марина испуганно на меня смотрела. Доброслав, как ни странно, тоже – но он свои эмоции старательно пытался скрыть. Глаза Натальи сияли.

«Разве оно не прекрасно?»

Прекрасно, мать её?

Господи, она поехавшая…

Я молча взял Марину за руку, прошагал к валуну и, усевшись, посадил её рядом с собой. Волевым усилием подавил навязчивое желание взять в руки секиру.

– Если я скажу, что это было не по плану, ты мне поверишь? – осторожно проговорил Доброслав. М-да, даже он от поступка своей жрицы охренел. Что сказать? Женщины нам обоим сегодня подпортили планы.

Во рту пересохло, я без толку попытался сглотнуть и хрипло ответил:

– Поверю.

Стянув со спины рюкзак, я достал бутылку с водой. Безумно хотелось присосаться к ней, как умирающему от жажды путнику посреди пустыни, но я постарался пить спокойно и размеренно. И даже дрожь в пальцах успешно подавил.

А ведь это было всего лишь видение, как я понимаю. Не прямой контакт. Шибануло при этом не хуже, чем от встречи с Чёрной Тенью. Аура бога мийю давила несравнимо сильнее, но вот присутствие чего-то древнего и чужого…

Тут хтонь-дерево выигрывает однозначно.

– Его величие может выбить почву из под ног, – Доброслав-таки взял себя в руки. Ещё и быстро сориентировался, решив начать меня мариновать. – Но сейчас ты понимаешь, что значит для нас Древо Благоденствия. Это не просто красивые слова, Никита. Не просто образ. Оно реально.

Говорил он проникновенно, с полной верой в своё правоту. Я даже начал сомневаться: а прав ли я, что сам он во всю эту сектантскую хрень не верит?

Впрочем, надо признать: я малость не в том состоянии, чтобы здраво оценивать его. Только-только дыхание восстановил, только пришёл в себя.

– Его корни, его ветви – они проникают повсюду, они – столпы мироздания, основа. Подумай сам. Даже Система – это просто проявление его. Форма, в которой мы можем его понимать, взаимодействовать с ним. Да, наша планета, наш мир – в опасности. Но есть способ, как справиться с этим. Поэтому мне нужен ты. Ты ведь не просто выжил в своём осколке – ты вытащил людей, подготовил их. Только представь, к чему мы можем прийти, стоя плечом к плечу.

Я не ответил, только подавленно кивнул. Эта игра далась мне легко, и Доброслав продолжил. Я его уже толком не слушал, правда. Сунул в рюкзак бутылку, достал маленький пластиковый контейнер.

Главное, чтобы сейчас Марина не выдала нас лишними эмоциями. И так мы пару раз были близки к провалу.

Я нашёл её ладошку своей, чуть сжал. Она молча прижалась ко мне.

Надеюсь, со стороны это выглядело естественно.

А теперь… Стоп!

Контейнер я пока не открыл, повернулся к Доброславу. Он, в кои-то веки, сказал кое что интересное:

– Всё переплетено. Ты сказал, моя сила – череда совпадений. Только всё далеко не так просто, как кажется на первый взгляд. Даже мой класс, некромант – он ведь не на пустом месте появился. Точнее… Я не оживляю мёртвых, Никита. Я пробуждаю их. Пробуждаю некроспоры. Ты понимаешь? Они были в нас всегда, скрытые от земной науки. Древо готовило нас. А меня наделило особенной силой.

По правде сказать, логики в его словах я увидел не много. Для меня, как для рационалиста до мозга костей, Доброслав звучал убедительно ранее – когда не уходил в космологию и эзотерику.

Но, чёрт. Если он не врёт, это значит, что некровирус спит в каждом человеке на Земле. Может быть, даже в каждом живом существе.

Во-первых, осознавать это мерзко. Во-вторых… Как это всё соотносится с Системой? С Хаосом, которому она вроде как противостоит?

Ладно, тянуть больше нельзя.

С щелчком я снял с контейнера крышку, ухватил двумя пальцами красновато-коричневый неровный кубик. Запахло мёдом и травами – Лена постаралась на славу.

Доброслав замолк, удивлённо на меня посмотрел.

– Гематогенка, – пояснил я коротко. – Ты извини, просто сладенького захотелось.

Когда я забросил в рот кусочек гематогена, Марина рядом со мной замерла, будто окаменела. А со стороны скалы синхронно раздались металлический щелчок и гудение тетивы.

Наши диверсанты не промахнулись. Длинная стрела и короткий арбалетный болт в цели ударили практически одновременно. Аккурат в головы, пробив черепа насквозь. Вот только, никто не упал.

Кровь тоже не брызнула.

Марево ожило, задрожало сильнее – и развеялось. Вместо некроманта и его спутницы перед нами стояли две тощие бледные фигуры.

Зомби.

И – вот тут-то меня накрыло катарсисом.

Защита, мать её!

Я думал вообще не в ту сторону. Правильным оказался вариант с иллюзией – тот, что казался мне маловероятным. Проблема в том, что моя фантазия попросту не зашла дальше мысли о системных голограммах.

И тут – куклы. Грёбанные марионетки.

Срань!

Я разыграл всё, как по нотам. Я обманул ублюдка, пусть план и висел пару раз на волоске. Всё сработало – за исключением того факта, что Доброслава и Натальи всё это время даже не было рядом с нами.

Я вскочил на ноги и, сунув Марине рюкзак, поднял перед собой секиру. Рядом бесшумно поднялся косматой громадой Буран.

– За спину, – коротко я бросил девушке.

На миг мелькнула мысль: а что, если эти зомбаки и есть Наталья и Доброслав? Только вот, хрен там – оба оживших мертвеца когда-то были мужиками. Тела их почти не деформировались – разве что, были тощими до жути. И местами покрылись защитными пластинами.

На груди зияли разломы дополнительных пастей – кривые и зубастые. А вот головы… Головы смотрелись особенно мерзко – на лицах не было ни носа, ни глаз. Только серое мясистое месиво, спиралью закрученное к одной точке – ко рту, больше похожему на отвратный кожистый сфинтор.

Кукла Доброслава рывком выдернула из виска ушедший по самое оперение арбалетный болт – и заговорила:

– Что ж… Вы сами выбрали свою судьбу.

Позы марионеток тут же изменились, потеряли всякую человечность. Они ссутулились, подняли когтистые руки.

Всё, хозяева отпустили ниточки, теперь перед нами обычные твари.

Я криво усмехнулся, чувствуя, как по телу разливается энергия – гематоген отработал, как боевой стимулятор.

Ладно, ублюдок перехитрил нас. Глупо было бы этого не признать. Мы выиграли тактически, да, но он переиграл нас в стратегии. Теперь же всё сведётся к старому доброму мордобою – и на этом поле некроманту меня не победить.

Мы готовы. Мы, мать его, угробили для этого половину ночи!

Курумник зашевелился.

Лес ожил.

Зомби-марионетки бросились в бой.

23.05.2026

Конец четвёртого тома

Продолжение: /work/569909


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю