444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Артем Град » Смотритель маяка 4 (СИ) » Текст книги (страница 12)
Смотритель маяка 4 (СИ)
  • Текст добавлен: 30 августа 2026, 07:00

Текст книги "Смотритель маяка 4 (СИ)"


Автор книги: Артем Град


Соавторы: Сергей Шиленко

Жанры:

   

Бытовое фэнтези

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 12 (всего у книги 14 страниц)

Глава 22

Тьяго поселил во мне настороженность, которая сочеталась с тем, что я подслушал в комнате «он не знает». Чего я не знал, и что давало Марселю преимущество?

Вернувшись на маяк, я миновал спящую Мирель, кота и направился прямиком к системе.

– Чертов радар… – информация отсутствовала. Ни заблокированных окон, ни сносок или шестеренок на экране. В разделе пятого радара была та же бессмысленная надпись

«Облачный маяк отключен»

– Да включен твой маяк, системная твоя голова!

Когда мне казалось, что зацепка найдена, она на деле не вела ни к чему.

Я дошел даже до схем и рецептов в библиотеке – Если есть проклятая гидропоника, почему нет схемы подключения радара⁉

На балконе галереи во всю пекло солнце, теплые металлические поручни на ощупь были покрыты тонким слоем соли, как недельная пыль на подоконнике. Свежий влажный ветер немного успокаивал, – Я найду, обязательно найду – крутилось в голове.

– Ты не спал? – раздался за спиной сонный женский голосок. Мирель зевала, опираясь плечом на стеклянную дверь с еще закрытыми глазами. – Я видела сон, где мы уже победили. Там еще кошки были, много кошек… Они такие – она зевнула снова, не открывая глаз – Вжуух, и стреляли зелеными глазами…

– Хах, было бы отлично… – мне ясно представилась эта картина – Кошки, стреляющие глазами, определенно бы нас выручили.

Мирель подошла, положила руки на поручень и легла головой на них же. Лучи играли на её темных волосах, она морщила нос после каждого порыва ветра, но глаза не открывала. Я и сам валился с ног, но отоспаться на том свете было той еще задачкой.

– Есть какие-нибудь новости? – тихо прошептала русалка

– Лили вернулась к Артуру

Мирель мгновенно проснулась:

– Что⁇ Почему?

– Решила, что сможет убедить его не участвовать в атаках на маяки. Не убивать смотрителей, в общем, я и сам не знаю.

– Почему ты дал ей уйти?

– Потому что это ни на что не влияло… – возникла небольшая заминка – Сначала я так думал.

– А теперь? Что изменилось?

– Екатерина рассказала Лили о полетном жилете Бенжи. А та… Марселю.

Черные глаза Мирель округлились:

– Как ты узнал⁈

Я рассказал русалке о своей подслушке.

– Есть какая-то тайна, которую ты не знаешь?

– Хах, выходит, что есть. – я посмотрел на накатывающие волны – Но думаю, это связано с зелеными кристаллами.

– Почему они еще не напали? – Мирель смотрела в ту же сторону, её голос потерял былую энергию.

– Не готовы… Марсель жаждет бессмертия и тестирует действие кристаллов на Артуре. А еще туман, Тьяго сказал, что он зеленеет, да и ты видела, что справляться с ним стало тяжелее. Думаю, когда его трансформация закончится, мы перестанем быть для них проблемой.

Мирель опустила глаза:

– А как остановить туман, если он станет неубиваем?

Я достал из кармана грозовой кристалл от пятого маяка, маяка Марселя.

– На каждый яд есть свое противоядие. А если его еще нет, то надо создать. – рука сжала кристалл. – А может, противоядие где-то поблизости, просто мы еще не поняли.

С минуту мы постояли рядом, глядя на относительно спокойный океан.

– Но есть и хорошие новости, ночь выдалась плодотворной. – я кивнул головой, поманив Мирель за собой.

– Вот, теперь за износ твоего кулона можно не переживать.

Девушка просияла, увидев на столе горсть белых кристаллов. Чтобы не бежать к воде, мы заменили камень в моем кулоне, и Мирель просто надела два, затем сняв свой. Адаптация не удвоилась и не минусовалась, как я и полагал.

Пока русалка занялась завтраком, я спустился на первый этаж, замороженная дверь выполнила свою сторожевую функцию и теперь только мешала движению. Я зажег факел и занялся растопкой льда, который уже слегка подтаял от постоянных солнечных лучей. По прошествии часа проход был освобожден, и свет вместе с долгожданным ветром ворвались в распахнутую дверь.

Не успел я выйти на берег, как на маяке раздался сигнал радара. Гости… Я спустился на подводные этажи, где теперь бывал редко и посмотрел на панель. К нам направлялось небольшое судно, и довольно медленно.

– Эти будут часа два плыть… – я широко зевнул и, чтобы не уснуть до прихода корабля, решил заняться тем, до чего руки не дошли за пол года… ВОДОРОСЛИ!

– Ну сейчас я вас!

Я предупредил Мирель, взял тряпку, нож, разделся и нырнул в шлюз. Панорамные окна подводного маяка уже перестали пропускать свет. Пальцы коснулись одного из них – Фуу… какая мерзость. – стекло было покрыто склизской тиной, мелкими растениями и рачками. Вымыть тряпку в ведре и прополоскать в чистой воде я не мог. Вся эта муть, которую я стирал, расплывалась вокруг меня зеленым облаком.

– Да твою ж… – выругался я сквозь зубы, поняв, что не задерживаю дыхание, а буквально вдыхаю всю эту дрянь вместе с водой. – Аааа боже!

А у дыхания под водой прежде не было минусов. Пришлось менять стратегию, благо, дефицита в зеленых кристаллах теперь не было. Я забрался на маяк, немного полежал, приходя в себя и потопал на кухню, оставляя за собой мокрые следы.

– Ты уже все? – спросила Мирель, возившаяся у плиты – А еще не готово…

– Не переживай, – я откинул мокрую прядь, с которой вода затекала прямо в глаза. – Возвращаюсь, так сказать, к истокам.

Взяв один зеленый камень, я спустился в подвал и поместил его в паз на шлеме для погружений.

– Ну вот, теперь, как человек! – шлем налез на голову и закрепился на шее.

Легкий зеленый дым заполнил стеклянную капсулу, когда погрузился в воду. Легкие явно говорили мне спасибо. И теперь противная тина поплавала мимо, лишь скользя по сфере шлема.

– Ха – ха! Переиграл и уничтожил. – злорадствовал я, оттирая зеленый налет от стекла.

Кода с водорослями было покончено, настало следующее испытание – диатомовые водоросли. Эти ребята создавали природный клей такой прочности, что тряпкой и руками оторвать их было невозможно. Сверху их покрывал крохотный панцирь из диоксида кремния.

– Ох уж эти одноклеточные… – я взялся за нож и начал соскребать их целыми колониями. Спустя еще час, стекло было почти чистым, остались только мелкие красные точки. Собственно, сам клей, а его уже удалить было возможно только спиртом. Но не в толще океана же…

– Ай, ну вас, оставлю так, все равно вид улучшился процентов на 99!

Через стекло я увидел Мирель. Картина была странной: она на ногах и по ту сторону окна, а я – в воде, даром что без хвоста.

Девушка помахала мне, мол «пора выходить, идет корабль!». Я поспешил вернуться на маяк, чтобы успеть перекусить.

На столе меня ждал домашний завтрак.

Ароматный кофе, хрустящий хлеб с маслом, салат из свежих помидоров и немецкие мясные консервы с гарниром из риса.

– Ты делаешь успехи в человеческой еде, Мирель. – я ел с большим удовольствием – Вот нисколько не преувеличиваю. А рис варить, вообще, умеют единицы!

– Да делов-то! Вода в него вшшшш всосалась, и все, забавная штука это рииис – затем помолчала секунду и сказала – Спасибо…

Снаружи послышался приветственный вой.

– Хм, необычное приветствие. – усмехнулся я, запивая последний кусок – Будто нас атаковать пришли.

Выспавшись из-за стола, подошел к окну и чуть не поперхнулся от неожиданности. У берега, подойдя почти вплотную из-за малого водоизмещения, на спущенных парусах стоял Дакар. Викингский дракар. Десяток крепких бородачей суетились на палубе, перекидывая веревки через борт, чтобы уцепиться за ближайшие камни.

– Мирель, хочешь посмотреть? – я был уверен, что попытка похищения не осталась у русалки страхом, и не ошибся.

– Это те гады, что напали на меня! – разозлилась девушка – Давай перебьем всем⁉

Я едва не выронил кружку от такой прыти:

– Да это ж не они, тех мы и так прикончили.

– Эти такие же!

– Нельзя, Мирель, – моя улыбка выступала гарантом дипломатии – Нам они ничего не сделали. Может, неплохие ребята.

Я спустился на берег, помочь пришвартовать судно. Крупный капитан с накидке из мохнатой шкуры, спрыгнул, замочив ноги, и направился ко мне. Ростом около двух метров, огромный рыжебородый детина. Я никак не мог отделаться от мысли, что он, как две капли, похож на того, с кем я боролся в воде, от кого получил копье в ногу. От этого становилось не по себе, будто в любой момент он вспомнит, что было, и бросится на меня всей своей первобытной мощью.

– Здравствуй, смотритель! – прозвучал низкий, но добродушный голос, будто ко мне шел сам Дед Мороз. – Ты прости, что мы вот так нагрянули. Нам бы воды пресной, жажда мучает моих ребят.

– Здравствуй, капитан – я пожал крепкую руку и улыбнулся – Нет проблем, сейчас организуем.

К сожалению, никаких шлангов на маяке не было, поэтому всю воду пришлось таскать самостоятельно со второго этажа, наполняя ведра.

– Женщина твоя недобро на нас смотрит – пожаловался Дед Мороз – Будто обидели её чем.

– Она сегодня не в духе. Мясо подгорело на плите, вот и расстроилась.

– Аа, бедная! – прогремел сочувствующий бас – Понимаю… её боль, потерять мясо, значит, оставить голодать всю деревню.

Он бодро повернулся к кораблю и крикнул так, что у меня с кружке пошли круги от вибрации:

– Бьёрн! Брат мой – с палубы показалась еще одна бородатая голова, едва ли на больше – Принеси ка баранью ногу!

Через пару минут огромный Бьёрн спрыгнул на берег с свежей копченой конечностью от бедра. Килограмма три ароматного окорока.

– Вот! Только с рынка! Отдай своей женщине, смотритель – капитан потянул мне ногу с улыбкой – Пусть не грустит, стол будет добрый.

Викинги загрузили воду на борт и капитан подошел прощаться.

– Слушай, у тебя там у двери – он указывал в проем первого этажа – Копье лежит. Наконечник уж больно знакомый, скандинавская ковка. Откуда?

Я оторопел, готовясь отбиваться бараньей ногой, хотя шансов в рукопашном бою у меня было мало.

– В бою добыл – я усмехнулся, перейдя на язык ценностей – Женщину свою защищал.

Капитан нахмурился. Подумал…

– Вижу, что не врешь, – он неожиданно пожал мне руку – Надеюсь, эти глупые бараны получили по заслугам. Я буду нести этот стыд за них.

– Не стоит, капитан, ты уже прожил свою жизнь, неся стыд. Проживи хотя бы смерть свободным от чужих поступков.

– Хахаха – кофе в кружке снова заходил кругами – Я запомню эти слова. Прощай, смотритель!

Он подтянулся на канате и запрыгнул на борт. Большой квадратный парус шумно развернулся и тут же набрал ветер, щелкнув от натяжения. Пара десятков весел поднялись и по команде зачерпнули воду. Узкая ладья с изящным носовым коньком и бортами из досок, уложенных внахлест, отошла от берега.

– Ну вот, нормальные ребята – я положил перед Мирель все еще пахнущий дымком копчения окорок – Угощайся, это он тебе подарил.

– Мне⁈ – русалка не знала, как реагировать, поскольку все еще пылала ненавистью к гостям – Прощения просил⁉

– Кстати, да, просил. – я улыбнулся – Но мясом тебя пожалел, потому что твое сгорело, а без мяса и жизнь не мила.

– Ничего у меня не сгорело!

– Вот и я не пойму, с чего он так решил. – я пожал плечами, взял нож и отрезал кусочек – Попробуешь?

Мирель насупилась.

– А вот и попробую! – она выдернула у меня из рук мясной лоскут – Как вкусно! Охренеть!

– Мирееель

– Охренеть как вкусно!

– Эх… – следом кусочек достался мне.

И действительно было безумно вкусно, и посол, и копчение… все исполнено идеально. Рот наполнился слюной… я жевал и улетал от проблем. Все таки гедонизм – самый лучший из грехов. Не осуждаю…

Тем временем спустился вечер. Тайна зеленого радара так и не была раскрыта. Я спустился в подвал, посмотреть на результат своей работы по очистке стекол. И задержался, проходя мимо фиолетовой полусферы в полу.

– Если ты сонар… то как ты встроен в систему маяка? Магия? Провода? Как ты, черт возьми, переключаешься между режимами?

Я опустился на колени, припал к полу и пополз вдоль края сферы, щупая руками каждый сантиметр. – Как смотритель отключил радар! – крутились мысли – Где кнопка? – голова уже болела, но скорее от недосыпа.

Внезапно палец нащупал в полу щель прямо у основания сферы. Я принял бы её тонкую трещину в каменном полу, но она была слишком ровной, а еще текстура камня в этом месте резко менялась.

Сунув в щелку кончик ножа, единственное, что туда подходило, я надавил и приподнял пластину. Идеальная выточка не позволяла заметить её раньше. Пластина стыковалась с полом без малейшего зазора.

– Фрезеровщики позавидуют – подумал я, и поднял фрагмент.

Пластина представляла собой лишь сегмент из целого кольца вокруг полусферы радара. Под ней была ниша с пятью плоскими камнями, на каждом из которых был высечен какой-то рунический символ. Камни представляли собой что-то вроде доминошек, уложенных рядком.

– Так, допустим, и что мне это дало?

Я решил снять еще четыре сегмента, получив вокруг сферы радара кольцо рун. Пять ниш и в каждой руны были были выложены в своей последовательности, будто пять каких-то слов.

– Пять… почему пять? – первое, что пришло в голову, это пять радаров из системы. – Но какой из них зеленый?

Осмотрев каждую нишу, я заметил закономерность. У четырех из пяти, слова начинались с одного и того же символа. А в пятом этот символ был в середине. Если исходить из того, что именно его отключил смотритель, то поменять символы местами – весьма убедительно.

Я переложил символ из середины вперед и решил проверить свою теорию, хотя бы часть. Открыл в системе радар и ткнул первый желтый. Оглянулся на руны и обалдел – надписи в одной из ячеек излучали слабый неон.

– Неужели нашел… – пробежался по всем вкладкам, постоянно оборачиваясь, и дошел до надписи, которая молчала.

Та самая, где перепутаны символы. Вот он, мой зеленый радар. Осталось лишь подобрать правильную комбинацию из четыре оставшихся рун.

Простой факториал подсказывал, что у меня 24 варианта комбинаций. Не так много, если подумать. 23, если быть точным, ведь одна неверная уже была передо мной.

Переведя радар на пятую вкладку с ошибкой, я принялся перекладывать руны. 1… комбинация, 2… 9… 12. Глаза уже закрывались, я выработал свой ресурс, но останавливаться было нельзя. Еще одиннадцать вариантов.

В какой-то момент мне стало казаться, что я уже использовал эту комбинацию.

– Черт, надо было записывать – камни стучали друг о друга от очередной перестановки. И вдруг…

На 19 комбинации на рунах возник свет.

«Зеленый радар активен»

– Да… – я оперся на сферу, закрыв глаза, вставать уже не было сил. Да и не впервой мне засыпать на полу.

Посидев так несколько минут, я заставил себя взглянуть на радар.

– Что там? – ладонью протер слипающиеся глаза – Сука…

Вся вода вокруг маяка была залита зеленым пульсирующим свечением.

– Черт подери… – и следом появилось то, о чем я, к радости Марселя, не знал до этого момента.

В центре маяка была еще одна пульсирующая зеленая точка.

Глава 23

– Это что за?

Радар говорил, что прямо под маяком находится крупный зеленый кристалл. Сон как рукой сняло. Я кинулся на кухню, чтобы рассказать об этом Мирель, но там её не застал.

– Мирель!

– А? – голос пришел сверху. Она в фонарной.

Девушка стояла на балконе галереи и пила горячий чай. Пар поднимался над кружкой и почти сразу разносился порывом ветра.

– Что случилось? У тебя глаза красные

– Пы – пы…тался уснуть – произнес я, запыхавшись – Но выяснил, что нужно Марселю. Под нами огромный зеленый кристалл!

– Правда⁉

– Давай, покажу! – я позвал Мирель в фонарную и развернул радар с его вариантами. – У меня получилось запустить зеленый радар. Сейчас ты увидишь, что туман вокруг формируется в кристалл, только не пугайся. А в середине – он!

Я выбрал режим зеленых кристаллов.

– Так, а где он? Только что был здесь…

Туман за островом был, но под маяком зияла пустота.

Мирель вскрикнула, увидев маяк, окруженный зеленым туманом.

– Но там же… Там – она показывала на улицу – Он другой…

Меня же это тревожило в меньшей степени. – Мне ведь не приснилось, где кристалл под маяком? —

Мирель тем временем продолжала тыкать пальцем в сторону воды.

– Да, ты права – сказал я задумчиво, почти не реагируя на ее призыв – Туман, вероятно, чего-то ждёт.

– Чего? – наконец девушка заметила мою растерянность – А что еще ты узнал? Я не вижу…

– Он пропал. Здесь прямо в центре была… подожди

Я направился вниз с намерением проверить руны. Может, они вносили какой-то артефакт на экран. Спускаясь, крикнул русалке:

– Следи за экраном, вдруг что изменится

Едва я спустился в шахту подводного части, как меня настиг звонкий голос Мирель:

– Появилась! Точка появилась!

Я развернулся и рванул наверх, но уже на первом этаже услышал:

– Пропала!

– Да твою ж мать… я что ношу его с собой? – В карманах зеленых кристаллов не оказалось, и тут я понял.

– Кристалл это я?… – ноги сами понесли меня в открытую дверь на берег.

– Появилась – донеслось с галереи то, чего я уже ждал. – И движется по острову!

– Теперь нашел! – ответил я Мирель – Выходи наружу

Девушка выскочила на балкон галереи и свесилась через перила:

– Где⁇ В руке я его не увижу, очень маленький!

– У меня в руках ничего нет – я раскинул руки в стороны, пожимая плечами – Кристалл это я! Здрасьте!

Снизу не было точно понято, в шоке Мирель или в восторге, или все сразу. Но я услышал лишь звонкое «Да лааадно!» после чего она скрылась на маяке, застучав босыми пятками по ступеням вниз.

– Как это возможно⁇ – она вылетела из дверей маяка, едва не сбив меня с ног.

– Видимо, со мной происходит то же, что с Артуром, только более естественно что ли.

– Помнишь, туман сказал, что Марселя беспокоит, что ты кристаллы поедаешь?

– Даа, теперь все встало на свои места. И сейчас я понимаю, чего ждёт этот человек и чего бриться.

– М?

– Он ждёт, когда сам, его туман или Артур станут неуязвимыми. Но боится, что я стану им раньше. Сроков он предсказать не может, поэтому мечется между двумя решениями. – я присел на ближайший камень – Думаю, что решение им принято. Они атакую с первой грозой.

Я указал на пару туч плывущих вдалеке.

– Даже сейчас туман уже сложно убить. Им этого достаточно. Как только они вернут энергию в грозовой кристалл, смогут переместить сюда Артура. Тогда всё и начнется.

– Но тебя ведь тоже сложно… – она немного замялась – убить…

– Да, здесь мы в равных условиях. Но пока возможно. Марсель боялся, что я узнаю, спрячусь и дождусь, пока тело не обратится в кристалл.

– Так спрячься! Разве это не твой шанс? То, чего боялся Марсель!

– Предлагаешь мне смотреть из укрытия, как он будет убивать смотрителей?

Мирель опустила глаза

– Но… но ты же можешь погибнуть

– Я живучий – улыбнулся и поднялся с камня – пойдем домой, надо поспать и готовиться до грозы.

Несколько часов пролетели незаметно. Я проснулся еще до рассвета, полный решимости отстаивать маяк. Анализ радара показал туман в том же состоянии. На границе защитного контура он выжидал команды.

Оружие… Для борьбы с этой нечистью требовалось оружие. Одного факела и двух пистолетов явно было недостаточно. Поэтому, заварив себе кофе, я принялся за создание и масштабирование всего, что могло уничтожать туман. Достаточный урон способен нивелировать действия зеленого кристалла. Так произошло с осьминогом, при условии, что регенерация не затрагивает мозг. Тогда, как мне представлялось, убить объект будет невозможно.

По большей части это касалось Артура и Марселя. Что же до самого тумана, то было ли у него подобие мозга или ЦНС,… а черт его знает. Пока он пульсировал на радаре – кристаллом не стал. Значит, будем жечь.

Я сделал еще пару факелов и сплел для них синие браслеты. Затем взялся за те крохотные бомбы, что придумал Бенжи. Нарезал фитилей из волокон каната, накрутил небольших бумажных конвертов, заполнил их порохом. Вокруг каждого примостил пару кристаллов, плотно обвязав веревкой. Каждой черной бомбе должна идти в пару синяя. Однако, не покидало предчувствие, что этого недостаточно, чтобы нейтрализовать действие зеленого кристалла. В любом случае, мы должны были выиграть время.

Мирель не спала, она сидела, обхватив колени рукой и отрезала кусочек за кусочком вяленую баранину.

– Волнуешься? – спросил я русалку, отложив очередную мини-гранату.

– Не за себя. Я прошла через много сражений, смерть меня не пугает. И хоть ты постоянно выпутываешься, я боюсь, что это закончится.

А ведь и правда, я, простой консьерж, ускользал из лап смерти каждый раз. Может, не просто так?

– Я жил довольно скучную жизнь, Мирель. С детства меня увлекал океан, но попасть к нему я смог только после смерти. Считаю, что время, которое я здесь провел, стоит того, чтобы умереть за него снова.

Мы проговорили около часа. Почему только сейчас я рассказал русалке, что такое консьерж, и кто такой токарь. Небо за окном затягивало тучами, воздух становился тяжелым и душным, но ни капли дождя, ни грозы не было. Мы смеялись, вспоминая первое пиво Мирель, первую жареную рыбу и лимоны.

– Кстати, тунец, которого ты поймала, все еще заморожен. Попробуем?

– Он еще спрашивает! Конечно!

Я вышел на облачный маяк в погреб. На краю гнезда, стоял аист, пробуя порывы ветра. Детеныш выглядывал возле длинных родительских ног.

– Летел бы ты отсюда, приятель. Ночью будет неспокойно…

Взяв длинный багор, я вышел на балкон галереи, забрался на перила и стал тыкать огромное гнездо.

– Эй! Вон! Улетай! – кричал я, и угрожающе махал рукой. Но птица стояла смиренно, и смотрела на меня, словно знала неоспоримо больше.

– Да что с тобой! Погубишь мелкого! Проваливай! – последний толчок пришелся под ветке, на которой стояла красная когтистая нога. Гигант одернулся, недовольно взмахнул крыльями несколько раз.

– Ну, давай же! Пшел! – мои крики и грубые атаки на гнездо заставили пищать аистенка. Это стало для родителя последней каплей, и он поднялся в воздух, увлекая за собой отпрыска. Который, хоть и не так проворно, но выбрался из гнезда и, подхваченный теплым потоком, полетел вслед за матерью.

– Эх, по-свински, Владимир Иваныч… а что поделать.

Я спустился, захватил из погреба и тунца, масло и вернулся на кухню.

– Что– то случилось?

– Птиц гонял, чтобы не попали под огонь. – тунец размораживался, а я наполнял углем топку и готовил порталы к открытию. – А где Боцман? Боооцмаан!

Через минуту, зевая и потягиваясь, на кухню спустился наш одноглазый кот. Он вопросительно посмотрел, словно я оторвал его от важных дел.

– Дружище, пойдешь к Екатерине? Там уже есть кошки, две красотки, тебе понравится.

Боцман неожиданно замяукал и ощетинился.

– Чего это с ним? – сказала Мирель

– Кажется, ему не понравился вопрос. – я присел рядом с котом и погладил его по шелковистой спине – Серьезно, старик, я не хочу, чтобы ты пострадал…

– Может, закрыть его на нижнем маяке? – предложила русалка

– Отличная идея. Боцман, мы нашли выход!

Кот подошел к Мирель и цапнул её за ногу.

– Ай! Боцман! Что с ним? – вскрикнула девушка

– Сам не понимаю. – я смотрел в янтарный глаз, пытаясь понять своего напарника – Ты не хочешь уходить?

Боцман подошел и лапой тронул меня за колено. Затем медленно моргнул.

– Сражаться будешь? – в ответ кот мяукнул. – Кажется, он принял решение.

– Он смелый – сказала русалка, – Не хочет бросать тебя.

– Или свой маяк. – тут же последовал кошачий укус – Ау! Боцман!

– Все таки тебя – Мирель засмеялась

На сковороде зашипел стейк тунца. Перед этим я промокнул его бумагой, влага мешает образоваться корочке, и щедро посыпал крупной солью прямо перед жаркой. Полторы минуты, и золотиста ароматная корочка схватила розовое мясо.

– Мм, я уже отвыкла от сырой еды. Не представляю, как пробую её снова.

Я улыбнулся, выкладывая стейк на тарелку:

– А ты не пробуй.

Мирель посмотрела мне в глаза, сощурилась. На её губах появилась легкая и хитрая улыбка.

После еды я решил сходить к Тьяго и поделиться открытием. Мирель занялась обходом маяка по моей просьбе.

– Выходит, Марсель тебя боится? – заключил Тьяго

– Эка ты вывернул. Но я точно для него, как заноза в заднице.

– Эх, черт бы с тобой, отдать бы тебя Марселю. Но он же и за нами придет. – крякнул смотритель.

– Не ворчи, как там у тебя дела?

Испанец вынес из маяка свой длинный моток толстой веревки:

– Смотри, что сделал!

Веревка представляла собой подобие хлыста. На конце закреплен черный кристалл с сильно просмоленными волокнами.

– Я вырос на ферме. Мой отец был известным матадором. Так что с хлыстом я управлюсь. Эту дрянь и близко не подпущу.

– А не сгорит? – я разглядывал конец веревки.

– Неет! Там такой слой, что крышу покрыть можно!

– Серьезная штука! Хвалю за подготовку. Еще вот таких наделай, разработка Бенжамина – я протянул ему маленькую гранату. – Работы будет много, сам понимаешь.

Я развернулся и направился к порталу.

– Не забудь про зеленый кулон! Не дай его сорвать. А если случится, имей в кармане запасной камень!

– Владимир! – окликнул меня смотритель. – Сегодня?

Оглядев напоследок небо, я кивнул и скрылся в окне.

– Теперь ты – я обратился к Мирель, которая игралась с котом – Тебе пора уходить.

Мои слова прозвучали громом для девушки. Она выпустила кота и уставилась на меня.

– Нет, не пора.

– Уходи, Мирель, это не твоя война.

– Ты ударился головой? Я никуда не пойду.

– Мирель, ты будешь мешать!

– Что ты хочешь сказать? Я помогаю

– Нет, ты постоянно мешаешь! Я спасал тебя от викингов, от Марко, от пиратов! Вечно рискую жизнью из-за тебя.

В глазах русалки появился блеск.

– Ты… ты же это не серьезно?

– Это похоже на шутку? Проваливай! Мне некогда нянчиться с ребенком!

Слеза стекла по щеке девушки:

– Ты… такой же, как отец… чудовище.

Она развернулась и бросилась вниз по лестнице. Еще через секунду в гроте хлюпнула вода. Я остался один.

В тишине маяка вновь обрели яркость шум волн и скрип ставней. Не было смеха, не было острых шуток, и отчетливо пахло смертью. Но так было нужно.

Я поплелся в фонарную. Проходя через кабинет, обратил внимание на пианино. Черный гигант стоял в тени, едва задетый светом луны. Я открыл крышку и костяные клавиши.

Соль – ми – до… нажал я ноты одну за другой.

Ка – пи – таан… отозвалось в памяти…

Еще раз Соль – ми – доо, соль – ми – до, нажимал я, а сам мычал

«Ка – пи – тан, ка – пи – тан, улыбнитесь…»

Песенка выдавила натянутую улыбку. Она пробивала окружающую тяжесть искрой оптимизма, как луч маяка рассекал ночную мглу.

– Только смелым покоряются моря, Володя.

Крышка слегка стукнула на клавиатуре, вернув черный корпус снова в непроглядную тень. Я поднялся в фонарную. Мирель на радаре удалялась от маяка.

– Молодец, девочка… уходи.

Я вышел на галерею, и поймал на щеку первую каплю. Следом вдалеке, разломив небо, вспыхнула гроза, коснувшись земли. Через пару секунд до маяка докатилась звуковая волна грома, от которой завибрировали стекла…

– Ну вот и началось – я сжал в руке грозовой кристалл. – Пора открывать порталы.

Как только я сделал шаг в комнату, передо мной появилось огромное зеркало, из которого вылетел человек. Лезвие ножа блеснуло в свете луча.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю