355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Антон Кротков » Пластмассовый космонавт » Текст книги (страница 14)
Пластмассовый космонавт
  • Текст добавлен: 7 июля 2020, 18:01

Текст книги "Пластмассовый космонавт"


Автор книги: Антон Кротков



сообщить о нарушении

Текущая страница: 14 (всего у книги 14 страниц)

– Где? – Павел потёр себе щёку, посмотрел на ладонь, понюхал, и стёр улику рукавом. – Не-е…машинное масло: я немного повозился с мотором в гараже. Ладно, я в ванну пошёл.

– С каких это пор машинное масло разливают на парфюмерной фабрике «Невская косметика»? – крикнула ему вслед Вика.

– Прости, мне надо в душ и скорей ложиться спать, а то завтра ответственная медкомиссия, – отмазался он от дальнейших расспросов.

Глава 20

На следующий день с десяти часов утра Павел превратился в подопытную мышь. Началась большая аттестационная медкомиссия. Беркут, его напарник по экипажу и двое их дублёров-запасных космонавтов проходили самые разные испытания. Условия были предельно жёсткие, даже завышенные, рассчитанные на двойной, тройной запас прочности по здоровью. В итоге один из дублёров «срезался». При 8-кратных перегрузках на центрифуге врачи обнаружили на спине у 23-летнего лётчика непонятные точечные покраснения и тут же списали его.

Но командир экипажа пока уверенно проходил все испытания: на центрифуге и в барокамере. На беговой дорожке – весь в датчиках, с кислородной маской на лице, в которую подавалась обеднённая дыхательная смесь, как на высоте рекордных альпинистских восхождений. И никаких проблем у него не возникало.

Сразу после «забега на Эверест», лёжа на кушетке – проходя ЭКГ – Беркут даже шутил с врачом-кардиологом, вместо того, чтобы волноваться за результат, а всё потому, что после начала секретного курса биопрепарата к нему вернулась прежняя уверенность в себе, ведь он словно сразу сбросил лет двадцать!

…Через полтора часа жёсткого тестирования испытуемых стали по одному вызывать в помещение, где решалась их судьба. Наконец очередь дошла до Беркута. Он вошёл в просторный зал и уверенно направился к длинному, покрытому зелёным сукном столу, за которым собрались все доктора. Возглавлял «ареопаг» светил космической медицины пожилой профессор с седыми усами и шевелюрой, в халате и в белой шапочке. Очень уж он напоминал Айболита из знаменитой сказки. Перед тем, как объявить свой вердикт члены комиссии принялись о чём-то тихо совещаться. Это могло означать для Павла всё что угодно, и он впервые сегодня немного заволновался. А потом посмотрел на сидящую за столом вместе с врачами Валентину Кудрявцеву, которая глядела куда-то в окно. Лицо сообщницы по их общей афере выглядело абсолютно бесстрастным, даже скучающим. Но вот она лениво повернула голову в его сторону и в глазах её на мгновение появился озорной блеск, мол, не дрейфьте, товарищ подполковник, у нас с вами всё под контролем.

Закончив шептаться с коллегами, седой «Айболит» с удовольствием объявил:

– Вы в отличной физической форме, товарищ Беркут. Всех специалистов прошли блестяще. Признаться, я не ожидал, что вы сможете так кардинально улучшить свою физическую форму. Особенно нас порадовало, что у вас значительно улучшились показатели работы сердца. Сердечные тоны сильные и чистые. Такая кардиограмма больше соответствует 20-летнему организму. Если бы я не знал, кому принадлежит эта кардиограмма, то решил бы, что здесь какая-то ошибка. Для вашего возраста это просто отменные показатели. М-да…отменные. Не побоюсь даже сказать феноменальный результат! Поздравляю вас с этим!

– Но вы будто недовольны таким результатом, товарищ Беркут, – удивилась женщина-кардиолог. – Даже не улыбнулись, а ведь после прошлой медкомиссии у нас осталось много вопросов по вашей готовности к полёту.

– Я рад, – сухо произнёс Павел и невольно скосил глаза на Валентину, лицо которой по-прежнему оставалось абсолютно невозмутимым.

– Ну-с, коллеги, есть у кого-то замечания или особое мнение по данному кандидату? – обвёл взглядом комиссию «Айболит».

Замечание было только у психолога.

– У меня в целом тоже нет к вам претензий, – благожелательно обратился он к Беркуту. – В то же время, я заметил, что ваше психоэмоциональное состояние утратило стабильность. В чём дело? Может, проблемы в семье?

– Нет, у меня всё в порядке.

Врачи снова о чём-то тихо посовещались между собой, и председатель ласково обратился к Павлу:

– Поймите нас правильно. Ни со стороны кардиолога, ни о стороны невропатолога к вам серьёзных претензий нет. Формально тут всё в порядке. Но вы командир экипажа… От вашего настроения, эмоционального настроя будет зависеть выполнение важного государственного задания. Одним словом, может нам с коллегами выйти с ходатайством к руководству о предоставлении вам короткого отпуска и путёвки в наш черноморский санаторий под Сочи, дней на десять, а, как вы полагаете?

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю