412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Аношкин Яков » Узники Луны (СИ) » Текст книги (страница 4)
Узники Луны (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 20:29

Текст книги "Узники Луны (СИ)"


Автор книги: Аношкин Яков



сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 34 страниц)

– Не стой на месте! – услышал он голос Марка. – Евгений!

Марк где-то нашёл здоровенную ветку и с ней бросился на выручку пострадавшим. Ударом по голове он заставил одну из тварей отпустить ногу своей жертвы.

Евгений продолжал стоять на месте не в силах сделать хоть что-то. Глеб тоже куда-то потерялся.

Трёхлапая тварь сомкнула челюсти на ветке и с силой вырвала её из рук Марка. А потом опрокинула его одним прыжком. Перед лицом мужчины щёлкнули острые зубы.

Но Евгений так ничего и не сделал. Лишь остался стоять на месте, медленно пытаясь уйти. Вот только уйти он не смог. Потому что на него накинулся монстр.

Вот теперь страх по-настоящему сжал сердце Евгения. Когда он ощутил на себе вес этой невероятно сильной для своих размеров твари. Когда увидел полные безумной злобы глаза. И когда челюсти с множеством зубов сомкнулись на его руке. Евгений закричал. Попытка вырваться ничего не дала. Кровь быстро потекла по коже, проскальзывая под одежду и капая вниз.

Неожиданно раздался шум двигателей и полутьму кругом рассекли яркие фонари. Беглецов нагнали те самые машины и мотоциклы на искрящихся молниями дисках, которые Евгений видел у обрыва. Они приземлились так, что отрезали людям путь к отступлению. Но прежде, чем твари набросились на них окончательно, несколько человек в чёрной с красным броне спрыгнули на землю и закричали:

– Звас! Звас!

Евгений сразу понял, что это была команда, потому что трёхлапые твари перестали кидаться на беглецов. Вместо этого они бросились к отдавшим эти команды людям. И замерли возле них, вновь брызгая слюной и лая, словно собаки. Тем временем, вооружённые бойцы согнали беглецов в одну толпу. Перед ними вновь объявился человек с фонарями на плечах. Выглядел он довольным собой.

– Ну что, землеползающие, паршивые из вас бегуны! – он громко рассмеялся. – Разочаровали вы меня. Теперь мы все знаем, что вы лишь жалкие и слабые трусы!

Все его товарищи дружно засмеялись. Евгений тяжело дышал, как и другие беглецы, и исподлобья смотрел на своих пленителей. Он уже не знал, что делать. Он только ждал, что сделают с ними. И с опаской посматривал на трёхлапых чудовищ.

– Итак, теперь вы все называетесь грязь, – заявил им мужчина. – И будете называться так, пока не докажите обратное. А для этого вам придётся постараться! Как следует! Иначе снова будете здесь бегать!

Не нужно говорить, что его слова произвели на всех впечатление. Люди стояли с опущенными головами и загнанными взглядами. Многие стонали от боли и ран. Евгений сжимал свою руку, из которой продолжала идти кровь. И с неприязнью смотрел вокруг. Воины глядели на них с насмешкой, а чудовища… Те смотрели голодными взглядами. Как смотрят на дичь.

Бежать! Евгений понимал, что ему нужно отсюда бежать. Однако другая его часть говорила ему, что нужно слушать. И слушать внимательно.

– Итак, грязь, – сказал мужчина. – Построились и шагом марш в свой новый дом. И поживее все, ясно вам?

* * *

Дальнейшая часть пути прошла спокойно, но более приятной от того она не стала. Пленников конвоировали через заросший мхом туннель до места, которое Евгений посчитал следующим блокпостом. При этом сопровождавшие их трёхлапые чудовища постоянно лаяли на замыкающих. Евгений с неприязнью посматривал на них, но куда чаще он смотрел на Марка. Тот помогал идти пострадавшим и не обращал внимания на товарища по несчастью. Глеб куда-то потерялся и его нигде не было видно.

Пленников привели к огромной каменной стене, перекрывавшей собой половину туннеля. На ней были установлены огромные прожекторы и железные конструкции, напоминающие собой ДОТы, которые Евгений видел в фильмах и энциклопедиях о Великой Отечественной войне. Перед массивными железными воротами дежурил караул из десятка бойцов с большим и явно тяжёлым оружием.

После общения конвоиров и караула ворота открылись, и пленники оказались в длинной череде железных и каменных коридоров и помещений, которым Евгений быстро потерял счёт. Единственной положительной стороной в этой ситуации было то, что жуткие трёхлапые создания остались снаружи. Совсем скоро перестал быть слышан и их лай.

Всё что происходило дальше нравилось Евгению всё меньше, а заодно плодило новые вопросы. И вызывало неприятные ассоциации, прежде всего, с тюрьмой.

В них постоянно тыкали оружием. Постоянно угрожали и запугивали. Называли грязью и множеством других слов, которые Евгений мог обозначить только как ругательные.

В одном из помещений их заставили раздеться, в другом подставили под холодный душ, в следующем выдали новую одежду. Однообразную и бурую, словно земля. Евгений сразу понял для чего был нужен этот цвет.

А после всего этого их принялись регистрировать. В большом зале перед шестёркой мужчин в чёрно-красных одеждах и с мрачными лицами. Они задавали вопросы и не терпели замедления при ответах.

– Имя, фамилия, – потребовал один из мужчин, делая записи подобием стилуса на квадратном экране.

– Евгений Стрельцов. А вы можете объяснить, что здесь происходит?

– Регион? Город?

– Эм, Москва.

– А страна какая?

– Россия, но объясните, что здесь происходит в конце концов?

– Эх, как же я от вас устал, – мужчина положил стилус на экран и закрыл лицо руками. – Мало вас бьют.

– Да не обращай внимания на эту грязь, – сказал ему сосед, глядя в свой экран. – Сейчас всех зарегистрируем и пойдём пить. А побить их ещё успеют.

– Эй! Я с вами разговариваю! – нахлынувшая злость вернула Евгению смелость. – Отвечайте мне уже!

– Слушай, а девки будут сегодня? – однако мужчины не обращали на него внимания. – А то без них пить скучно.

– Я требую ответа!

– Нет, ну какой же ты всё-таки нытик, – покачал головой второй. – Девок ему ещё подавай!

– Я сказал ответьте мне! – Евгений бросился к их столам.

И в тот же миг получил дубинкой по животу. Стрельцов согнулся пополам с трудом выдохнув, а когда выпрямился перед ним возникло большое бородатое лицо.

– А ну вернулся на своё место! Ты понял?

Евгений вернулся. И с неприязнью посмотрел на окружавших их вооружённых людей. Тех было слишком много, чтобы хоть что-то предпринять.

Кроме самого Евгения ещё трое пытались также балагурить и тоже получили дубинками и кулаками. И тоже вернулись на свои места.

После регистрации было следующее помещение, в котором каждого осмотрели. К удивлению Евгения, все пострадавшие от зубов чудовищ получили медицинскую помощь. Их раны обработали и налепили каких-то растений, вероятно, служивших здесь вместо бинтов. Точно также обработали и рану Евгения. Растения, которыми обмотали его руку были холодными и казалось, как будто шевелились. Однако нельзя было не заметить и того с каким пренебрежением делали свою работу местные врачи. С какой неприязнью они смотрели на своих пациентов.

– Обратил внимание, что раны не такие уж и серьёзные?

Евгений обернулся и удивился. Рядом с ним стоял Марк.

– Ты это мне?

– Ну да, тебе. Сомневаешься, что ли?

Евгений действительно сомневался после того, что случилось, когда их настигли трёхлапые чудовища. После того, как невольно поддался страху.

– А что с ранами? – не понял он.

– Только укусы, видишь? – пояснил ему Марк. – Эти твари хоть и напали на нас, но только кусали. Не рвали. Понимаешь? Их хозяева хотели нас напугать.

– Напугать? – заторможено повторил за ним Евгений, глядя на свою раненую руку.

– Ну да. Им не нужны серьёзные ранения. У них на нас есть свои планы.

Евгений осознал, что в этих словах есть свой смысл. Вполне возможно, что Марк даже был прав. Тот монстр мог запросто оторвать ему руку, но вместо этого ограничился лишь укусом. Весьма болезненным укусом…

– Слушай, – Евгений вздохнул, подбирая слова. – Извини меня за то, что случилось.

– Это когда ты встал как столб и не помог мне и остальным?

– Да.

– Так себе получилось, – Марк осуждающе на него посмотрел. – Но вижу ты уже и сам за это поплатился. Как рука?

– Уже лучше. Похоже эти их растения действительно помогают.

– Похоже на то. Надеюсь, больше такой ситуации не повторится. А то, как ты собирался бежать?

– Бежать? – Евгений посмотрел на охранявших их воинов, а потом собрался с духом. – Да, ты прав. Мы должны бежать.

– Знаешь, мужик, без обид, но даю тебе второй шанс. Не разочаруй меня.

– Договорились, – кивнул Евгений и затем спросил. – Ты не видел Глеба?

– Нет, – Марк помотал головой. – После того, как на нас напали эти твари я его не видел. Но думаю, что он должен быть жив. Мы этим лунатикам явно нужны живыми.

– Вот только для чего, – Евгений огляделся в поисках того, кто командовал воинами. – Зачем мы им нужны?

– Думаю, что рано или поздно они должны нам это объяснить, – предположил Марк.

После медосмотра их всех снова построили и через длинный коридор вывели во двор. Каменную площадку освещали мощные фонари, но тьма за её пределами не позволяла больше ничего увидеть. Здесь пленных и выстроили перед большой трибуной, расположенной на чём-то вроде сцены. Со всех сторон людей окружили вооружённые бойцы. Евгений уже обратил внимание, что их снаряжение по большей части выглядело однотипным. Однако для настоящей армии являлось слишком разнообразным. Разный обвес, иногда оружие, ранцы за спинами. Это показалось ему странным.

Тем временем, на трибуну поднялся высокий мужчина с покрытым шрамами лицом и большой бородой. Его броня выглядела на порядок лучше, чем у остальных и защищала почти всё тело. Евгений сразу понял, что этот человек командует здесь всеми. Он увидел, как к нему поспешил обладатель фонарей на плечах, и они о чём-то переговорили.

– Итак, мне сообщили, что все вы грязь, – послышался голос бородача, когда он приблизился к микрофону на трибуне. – Ну что ж, другого я от вас и не ожидал. Ваш брат уже давно не способен чем-либо впечатлить нас.

– Смотри, там Глеб! – указал Марк Евгению.

Тот увидел его и кивнул. Глеб стоял в стороне от них с совершенно потерянным лицом и внимательно смотрел на трибуну.

– Ну раз шанс проявить себя вы все упустили, то теперь перейдём к делу, – продолжил мужчина. – Забудьте кто вы и откуда. Отныне все вы собственность клана Вигто и вы будете ему служить. Ваша служба начнётся здесь, в Влисканте и совсем скоро вы будете называть это место своим домом. Потому что здесь всё как в настоящем доме – прежде всего ценятся послушание и старание.

Евгений поймал себя на мысли о том, что этот человек не смеялся. В отличие от всех тех, с кем они сталкивались до этого человек на трибуне нисколько не смеялся. И от этого он становился только страшнее.

– Слушайте и запоминайте, грязь! Меня зовут Эзг из Киззо и отныне я ваш главный ночной кошмар. От моего решения зависит будете ли вы жрать, спать или срать! Я научу вас служить вашему клану. Будете стараться и будете вознаграждены, а если откажитесь, то я заставлю вас об этом пожалеть. А пожалеете вы сильно! Потому что как вам уже сказали, смерть нужно заслужить!

Только теперь Евгений осознал насколько страшно он попал. И что теперь ему делать? Как вообще отсюда бежать?

– Добро пожаловать в дом, милый дом!

* * *

По мнению Зункра Гризнирин являл собой прекрасный пример того, как высокого могут поднять деньги. Большое деньги. Такие, которые открывают любые двери.

В далёком теперь прошлом Гризнирин был старой заброшенной базой, оставшейся ещё со времён Великой экспансии. В период Королевских войн здесь ошивались бандиты и другие заслуживающие уважения лица с нечистыми руками. Однако последние хозяева этого места смогли всё изменить. Инфраструктуру, оборудование и прежде всего репутацию. Теперь репутация Гризнирина была широко известна среди всех кланов и даже в самом Арбитории. И в этом его владельцам помогли большие деньги. Те самые, которые открывают любые двери.

Зункр относился ко всему этому с уважением. Подняться, достигнуть власти – вот что действительно важно. И не имеет значения какой ценой! Деньги есть деньги, так не всё ли равно каким способом они были добыты?

Точно также считал и уважаемый распорядитель Хаах из Хенорро и формальный, и фактических лидер и хозяин Гризнирина. Он управлял здесь всем. И на почве общих взглядов на мир они с Зункром были дружны, хотя это и удивляло их подчинённых.

– Давайте, не стесняйтесь! – подбадривал гостей Хаах, поставив рядом со своим креслом длинную позолоченную дубинку. – Когда ещё перед вами будет такой же шикарный стол?

Спорить с этим было трудно. Хаах умел жить и угощать на широкую ногу и не стоило отказывать ему, когда он это делал. Зункр уже давно знал его и прекрасно это понимал. В отличие от своего первого помощника Уззо. Несмотря на железную руку в отношении подчинённых перед сильными мира сего Уззо поразительно терял волю.

– Парень, я сказал ешь! И побольше пей! – рассмеялся Хаах, пребывавший в отличном настроении. – Зункр, чего он у тебя такой малахольный?

– Тупеет перед серьёзными личностями, но дай ему пушку, и он проявит себя как следует.

– Всё просто поразительно, уважаемый господин! – попытался оправдаться Уззо. – Ваш стол достоин лучших приёмов в клановых дворцах!

– Ещё бы! А знаешь почему, парень? Знаешь? – хозяин Гризнирина лично разлил дорогущую бутылку по трём глубоким бокалам. – Потому что кланы эксплуатируют малые семьи, а заодно и всех, кто слабее них. А наши богатства добыты собственным трудом! Поэтому и вкус выпивки слаще!

Он рассмеялся и передал бокалы своим гостям. Они тут же чокнулись и выпили. Довольной гримасой Зункр оценил дорогой алкоголь – «Грязная настойка Влугга». Один из лучших продуктов клана Прайксов. Элитное пойло. Такое редко доводилось пить.

Уззо же вообще пил такое впервые. Он был высоким и крепким, хотя и всё равно меньше здоровенного Хааха. Красивое молодое лицо, которое всегда нравилось девкам на дальних заставах. Зункр не мог похвастаться таким же лицом. Каждый раз, когда он смотрел на себя в зеркало, то видел жуткий ожог с правой стороны, тянущийся от затылка и почти доходящий до правой брови. Однако это не сильно его беспокоило.

Они отдыхали в просторном зале, в котором Хаах любил принимать гостей и иногда проводить деловые беседы. Те, которые сопровождаются дорогой выпивкой. Невысокий потолок компенсировало яркое освещение и сделанная на заказ мебель, полностью окрашенная в чёрный цвет. На специальных стойках покоилось оружие, сохранившееся ещё со времён Королевских войн. Зункра не вдохновляли подобные вещи, старинные мечи и топоры он считал не практичными, однако Хаах подражал клановой знати. Из тех же соображений стены зала украшали серо-зелёные кусты и цветы Гвинаки, которые можно было часто встретить в богатых домах и дворцах. Удобные диваны окружали невысокий, но длинный стол полный разных блюд и светящихся бутылок.

Горячие водоросли Хи, бульон со специями и «золотым мхом», рулеты с начинкой из фруктов с Поющих деревьев. Запечённые крылья зибриков и рядом с ними на чёрных тарелках приготовленные в соусе почки и сердца всё тех же зибриков. Здоровенный зажаренный бронк с овощами и рядом с ним не менее внушительных размеров кристальная рыба-убийца. Последнее блюдо подавалось исключительно на знатных приёмах и готовилось поварами высочайшего класса. Из-за смертельно опасного яда, выделяемого этой рыбой во время приготовления. И, конечно, выпивка. Крепкая и многолетней выдержки. Зункр опустошил и поставил бокал. С той жизнью, которую дают по-настоящему большие деньги, его нисколько не волновало их происхождение.

– Рад, что ты ко мне заскочил друг, – Хаах тем временем неторопливо осушал свой бокал. – Давно не навещал, я уже был готов обидеться. С друзьями так не поступают. Чего ты такой хмурый?

– Много дел, от того и не появлялся, – уклончиво ответил Зункр. – Зато ты прямо светишься от радости.

– Сегодня было много хороших сделок, мы много заработали. Люблю такие дни. У нас был хороший улов! Да и ты подсобил, не отрицаю.

– Рад стараться, – Зункр снова наполнил и поднял свой бокал.

– Поразительная рыба, уважаемый господин! – вновь высказал почтение Уззо. – Я слышал, что клан Антуро перестал ею торговать!

– Просто нужно знать с кем общаться! – уважаемый распорядитель взял в руки тарелку с сердцами. – На днях меня навещал высокомудрый Виль из сами знаете кого! Мы обменялись подарками. Он подогнал мне эту рыбу!

– Решил снизойти до простых работяг?

– Не язви! Виль нормальный мужик, делец! Не из этих пропитанных духами…

– И чего хотел этот нормальный мужик?

– Расстался с очередной любовницей. Нужно было поддержать, выпить. Заодно обсудили не мало сплетен из высшего общества.

– Факты из жизни богатых ублюдков, – фыркнул Зункр.

– Некоторые из этих ублюдков правят миром. И о них стоит знать, – заметил ему Хаах. – Вот, например, почтенный Флеузо из Вигто. Сильная личность. Все мысли о жене, которая вот-вот должна родить. Окружил её такой заботой, что практически спрятал в своём дворце. Её считай и не видит никто кроме слуг да нянек! И самого дражайшего мужа!

– При этом родственники молчат в тряпку и не возмущаются, – заметил Зункр, который слышал эту историю. – А ведь скандальная у жены семейка.

– Чего же скандалить, когда он об их дочери заботится? Это и жерам мать их понятно. Хотя замечание интересное…

Хаах вернул опустевшую тарелку на стол и выпил из бокала. Зункр заинтересовался рыбой, которую так хвалил Уззо. Сам Уззо усиленно ел и внимательно слушал, как Зункр ему и советовал.

– Если тебя мало заботят рассказы о том, что у знати за шторами творится, то у меня есть для тебя другой слух, – начал распорядитель, потянувшись к водорослям. – Он, кстати, тоже Вигто касается.

– Что-то много их последнее время.

– И то верно… В общем ходят разговоры, в том числе и в самом Арбитории, как Виль мне сказал. Вигто скрывают, но они ещё один корабль отправили. В эту свою экспедицию значит.

– Так это правда? – Зункр действительно заинтересовался. – Я думал, что брешут. Что это ложный след. А откуда Виль знает?

– У него свои источники, но важно не это. Важно то, что Вигто связь с кораблём потеряли. И уже не первые сутки. Что случилось никто не знает, но вся экспедиция словно за пределы Луны вывалилась!

– Поразительно! – выдохнул из себя Уззо. – И никаких предположений?

– Ничего нельзя сказать наверняка. Но говорят будто они что-то там нашли. Что экипаж перед тем, как связь пропала доложил о какой-то находке. И после этого тишина! Хотел бы я знать, что эта находка им там устроила! – Хаах рассмеялся и поднял бокал. – Знаете что? Во тьму все эти игры больших политиков! Давай за тебя Зункр! Лихое представление ты сегодня устроил!

– Рад стараться. Но признаюсь, что в конце этот гад меня чуть было не достал. Прыткий больно.

– У тебя ведь и к нему имелись кое-какие счёты? Верно? И сдаётся мне, что это как-то связано с тем товаром, который ты мне доставил, – Хаах прищурился, глядя на него.

– Товар есть товар и ничего особенного. Я лишь пытался заработать.

– Не скажи, я тебя знаю. Тут прослеживается какой-то личный интерес! И потом весь это поединок… Ты ведь раньше служил его клану. Признаюсь, Зункр, меня беспокоит то, как быстро ты меняешь своих нанимателей. Сначала заявляешься ко мне и просишь убежища от Вигто, а потом сам же помогаешь им совершить сделку. Кое-кто заметил бы, что у тебя словно нет ни чести, ни гордости, – Хаах блеснул глазами. – Скажи мне Зункр, какую игру ты затеял?

– Нет никакой игры. О чести и гордости пусть пекутся аттавы, а наёмников беспокоят только бочонки с деньгами. Давай лучше выпьем за твою удачную сделку? Можно даже за каждую по отдельности.

Хаах рассмеялся, и они выпили. Какое-то время они ещё обсуждали последние перестановки в клане Квизарсо, пока их не прервала привлекательная служанка. Она что-то сказала уважаемому распорядителю и тот ухмыльнувшись поднялся.

– Подождите меня, парни, – сказал он, взяв в руки позолоченную дубинку. – Похоже одно дело требует моего внимания. Я ненадолго.

– Будем ждать столько сколько потребуется, – заверил его Зункр.

Хозяин Гризнирина покинул зал, оставив гостей наедине с угощениями и ожидавшими команды слугами. Уззо беспокойно заозирался, а потом словно решился заговорить.

– Командир, могу я спросить? Вопрос откровенный.

– Ты же видишь, что я пью, – Зункр показал ему наполненный бокал, который держал в руке. – А потому я вполне готов откровенничать.

– Вся эта история, ну с тем землянином, из-за которого такой бардак устроили, – Уззо снова оглянулся и понизил голос. – Зачем всё это? В смысле зачем вы всё так усложнили?

– Усложнил?

– Я просто понять хочу. Мы ведь должны были его убить. Простое задание. Понимаю вы решили подзаработать на его продаже, но зачем этот поединок? Ведь не ради забавы. Зачем мы сдали этого землеползающего Вигто?

Зункр усмехнулся и скривил лицо. В его взгляде возникла издёвка, а вместе с ней и гордость за совершённый поступок. Да, он ловко всё придумал.

– Ты прав, Уззо, – кивнул он своему помощнику. – У нас было простое задание, слишком простое, до скуки простое. Всего лишь устроить труп.

– Но Вигто отправят его во Влискант. Вы ведь понимаете, что это значит?

Зункр посмотрел на него и Уззо вздрогнул от взгляда своего командира. С таким взглядом он отдавал самые худшие приказы.

– Конечно, знаю. Это значит, что долго он там не проживёт.

Глава 4. На службе клана Вигто.

Глава 4. На службе клана Вигто.

Евгений быстро потерял счёт дням. Куда быстрее, чем ему этого хотелось. Да и, с другой стороны, как вообще здесь можно было считать дни? По крайней мере, в привычном понимании этих слов.

Где бы ни находилась база Влискант, на Луне или на Земле, она располагалась глубоко под землёй так что солнечный свет сюда не проникал. День и ночь здесь включались и выключались по желанию этого Эзга и далеко не всегда через равные промежутки времени. Этому человеку, кем бы он там ни был, нравилось устраивать «внезапные рассветы и закаты». Казалось он получал настоящее удовольствие гоняя пленников и Евгению всё больше хотелось его поколотить. Вот только задача это была не самая простая.

Для начала выяснилось, что они такие не одни. Во Влисканте проживало никак не меньше сотни, а то и больше землян, также похищенных из разных уголков России и даже Европы, как Евгений и его товарищи по несчастью. Вспоминая сколько пленников они видели в Гризнирине, Евгений поражался, кто мог поставить на Земле подобное на поток и главное зачем? Ведь не на Луне же они всё-таки? Или на Луне?

Вторым откровением стало то, что все они здесь для прохождения обучения. При чём такого, которое наталкивало на неприятные подозрения и проходило не в самых комфортных условиях. У Евгения и остальных появилось помещение, где они теперь спали – общий блок с неудобными койками, запиравшийся на условную ночь. В распорядке дня имелись ещё и столовая, и душ. Только перемещаться между ними приходилось в принудительном порядке.

Еда в этом месте, как и ожидалось, оказалась паршивой. Какая-то странная смесь то ли из водорослей, то из того самого мха, который они видели перед стеной с воротами. В любом случае ассоциации не придавали аппетита. Однако Евгений ел, как и все остальные.

Еда была не самой главной проблемой. И вовсе не она настораживала всех узников Влисканта или «постояльцев», как их называл Эзг. В те моменты, когда не именовал любезно грязью. Настораживали тренировки.

Евгений получил по носу. Пошатнулся, но на ногах устоял. Увернулся от очередного удара. Да. Тренировки определённо его настораживали.

– Давай, бей! Ну давай!

Евгений ударил. Так что его противник рухнул. К ним подошёл мужчина в красно-чёрной форме и недовольно на них посмотрел. Они всегда смотрели недовольно. Евгений подал своему противнику руку и помог подняться на ноги. Затем они продолжили драться.

Вообще Евгений махать кулаками никогда не боялся. В школе с друзьями они постоянно дрались со старшеклассниками и хоть не всегда побеждали, но никогда не давали себя в обиду. В университете драки не приветствовались, собственно, как и в школе, однако случались. И в них Евгений, уже занимавшийся к тому времени борьбой, тоже держался молодцом. Однако то, что случилось в туннеле с тварями просто выбило его из колеи. Он не понимал того, что с ним произошло и стыдился этого. Подбирал для себя оправдания и злился. Монстры, чудовища… Вот в кулачном бою он чувствовал себя куда увереннее.

– Так, поменялись! Вы и вы!

Они поменялись. Новым противником Евгения оказался Марк.

– Деритесь!

Они начали драться. Уже в который раз.

– Я убедился, охранники не меняются, – тихо сказал Марк между ударов. – Каждый день одни и те же лица. Они даже шлемы не надевают.

Мужчина в форме пронзил их недовольным взглядом, но промолчал. В большом и хорошо освещённом зале дрались три десятка пар в бурых костюмах. За ними наблюдали несколько инструкторов в форме и с дубинками. Иногда делали замечания. Иногда били.

– Всё равно мы не знаем куда бежать, – тихо ответил Евгений. – Мы не знаем ничего за пределами территории, по которой нас водят.

– Тут ты прав, но может где-то есть план помещений?

Они сцепились, делая вид, что борются.

– Понятия не имею. Я заметил, что ни разу здесь не видел ни карт, ни планов. Даже табличек и указателей нигде нет.

– Признаться мне всё это так надоело, что я уже и без плана готов бежать, – прокомментировал Марк. – Лишь бы свалить отсюда!

– Нам нужно больше информации, – не согласился с ним Евгений. – Нужно хотя бы понимать куда именно бежать.

Они расцепились и обменялись несколькими ударами.

– Ничего, вырвемся и там уже разберёмся, – Марк буквально горел этой идеей.

– Знаешь, мне нравится твой запал, но нельзя забывать и об осторожности, – напомнил ему Евгений. – Кстати, Глеб ещё с двумя договорился.

– А ну прекратить! – к ним подскочил инструктор. – Не разговаривать! Драться!

Они продолжили драться. Тренировки действительно настораживали. Кулачные бои? К чему всё это? К чему учить их драться?

– Поменялись! Вы и вы!

Евгений сразу узнал нового противника. Это был тот же самый тип, с которым они схлестнулись в Гризнирине. «Боксёр». Евгений уже успел узнать, что звали его Александром.

– Без обид, особо жалеть я тебе не буду, – предупредил он.

– Можешь не утруждаться, – ответил ему Евгений.

Они принялись драться. Это был уже не первый их поединок и потому Евгений знал с кем он дерётся. Знал он и то, что Александр в Москве действительно был боксёром, а потому представлял собой серьёзного противника.

Довольный тем, как развивается их драка инструктор отошёл, чтобы нервировать другую пару. Тем временем, Евгений дважды ударил своего противника и трижды получил сам. Из всех, с кем Стрельцову доводилось драться на кулаках Александр был одним из самых впечатляющих противников. Очередным тому подтверждением стал ещё один пропущенный Евгением удар.

– Слышь, вы тут какой-то движ начали, – как бы невзначай произнёс Александр. – Про вас уже говорят.

– И что дальше? – Евгений бросил взгляд на ближайшего к ним инструктора. – Хочешь какой-то секрет открыть?

– Всего лишь предупреждение. Кто знает, как остальные отреагируют на ваши планы. Вдруг кто-то захочет вас сдать?

Словно что бы удовлетворить заинтересовавшегося ими инструктора он с силой ударил. Евгений заблокировал его и дважды ответил по корпусу. Инструктор отвернулся.

– Угрожать вздумал? – раздражённо выдохнул Евгений. – В доносчика решил поиграть?

– Какой же ты всё-таки кретин.

Александр кинулся на него с серией атак, а потом опрокинул на спину одним сильным ударом. Евгений выругался, недовольный таким исходом. Спина болела от падения. Над ним возникло ухмыляющееся лицо Александра.

– А ты упал. Не стоит долго валяться.

Он протянул руку и первым желанием Евгения было оттолкнуть её. Но вместо этого он всё-таки её сжал. Стоило ему подняться как в тот же момент Александр притянул его к себе.

– Я тебе не доносом угрожаю, а помощь предлагаю. Если вы действительно намерены бежать, то я с вами.

– С нами? – Евгений был удивлён. – Ты это сейчас серьёзно?

– А что тебя смущает? Я тоже выбраться хочу. И думаю, что мои навыки вам понадобятся.

С этим Евгений был вынужден согласиться. Такой человек как Александр им бы пригодился. Если, конечно, ему можно доверять. А вот в этом Евгений сомневался.

– Ладно я поговорю с остальными, – пообещал он.

– Поговори, – Александр тоже бросил взгляд на ближайшего инструктора. – Я ведь вовсе не ищу с вами ссоры. Мы все можем быть полезны друг другу.

– Ага, как же. Что же это тебя заставило вдруг с нами дружбы искать?

Прежде чем он услышал ответ послышались грохот и злобные крики. Все обернулись и увидели, как в одной из пар мужчина толкнул своего противника на скамейку, опрокинув её. К ним тут же подскочили инструкторы и «одарили» победителя дубинками. Повалили на пол.

– Сказано драться! Не портить товар! Следовать правилам!

«Победитель» злобно огрызался, прикрывая голову руками, но Евгений всё равно успел рассмотреть его лицо. И заметить шрам под глазом. Это был уже не первый случай, когда его обладатель «жестил» и перегибал палку.

Стрельцов взглянул на Александра и ему показалось, будто он видит в его глазах страх.

– Все эти тренировки, – наконец ответил ему боксёр. – Не верю, что они могут закончится чем-то хорошим. Эти уроды явно забрали нас для каких-то недобрых дел. И мне совсем не хочется принимать в них участия.

А вот в этом Евгений был с ним полностью согласен.

* * *

Побег не выходил у них из головы. Было очевидно, что мириться с происходящим нельзя и нужно что-то делать. Искать выход, выбираться, бежать! И не ждать пока всё происходящие закончится тем, чем должно закончится, а точнее чем-то очень плохим.

С этой целью Евгений вместе с Марком и Глебом искали себе сторонников. Бежать втроём при таком уровне охраны было безумием и потому им была нужна более или менее внушительная группа, а лучше настоящий бунт. К тому же Евгений надеялся, что они смогут спасти как можно больше людей.

Поэтому они прощупывали своих товарищей по несчастью, пытались понять их настроения и договаривались о совместных действиях. Однако главной проблемой, которая и отталкивала окружающих было как раз отсутствие понимания этих «совместных действий». Никто не знал, как и куда бежать. Но Евгений с Марком и Глебом работали над этим.

Если же кулачные поединки всех наталкивали на неприятные подозрения, то новые тренировки, начавшиеся где-то дней через двадцать, вогнали всех в ступор. Двадцать дней с момента их попадания в Влискант насчитал Марк, тогда как Евгений уже давно запутался в собственных подсчётах. Но, всё равно, пытался спорить о цифрах.

Их разбудили в рамках очередного внезапного рассвета. Эзг из Киззо ввалился в помещение в сопровождении своих дружков и прямо с порога принялся орать на пленников. Или теперь они все ученики?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю