412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Анна Шаенская » Пурпурная Лилия, или Проведи меня сквозь Тьму (СИ) » Текст книги (страница 5)
Пурпурная Лилия, или Проведи меня сквозь Тьму (СИ)
  • Текст добавлен: 16 января 2026, 14:30

Текст книги "Пурпурная Лилия, или Проведи меня сквозь Тьму (СИ)"


Автор книги: Анна Шаенская



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 17 страниц)

ГЛАВА 7.1

Перед глазами заплясали цветные пятна и в мозг вонзились раскалённые иглы магии. Альсавейг играючи ударил по моим щитам, даже не вполсилы, а просто разминаясь. Но на миг показалось, что за моей спиной уже стоит смерть.

Тварь…

Проклятая тварь!

Сумасшедшая и чудовищно сильная…

Чезаре вдруг отступил, и в этот же миг Рейвен подняла голову и наши взгляды встретились. Она никак не могла почувствовать присутствие призрака. Наверное, её просто привлекли мои эмоции.

Я быстро поправил ослабшие щиты. Не страшно, что она учуяла злость, её легко списать на ревность. Но больше так рисковать нельзя, я чуть не выдал себя…

– Подчинить? – Чезаре вновь рассмеялся, не позволяя сосредоточиться. – Не льсти себе, Лейк. Кому ты нужен?

– Тогда зачем ты так настойчиво предлагал мне контракт?

– М-м-м… скажем так, мне было интересно, насколько сильным может стать таракан, если ему пересадить Искру дракона. Взойдет ли он на вершину или сгорит в огне собственного Дара?

– Смотрю, у тебя богатый опыт, – я криво усмехнулся. – В своём мире ты не только сгорел, но и перед этим успел остаться без головы.

Клинок Вершителя.

Древнее оружие, способное сделать своего хозяина властителем мира и подарить ему Силу, ни в чём не уступающую божественной.

Многие слышали, что он спрятан в сердце Проклятого леса. И многие погибли, пытаясь просто приблизиться к нему. Но лишь единицы знали, что здоровенный череп, из которого торчит клинок, принадлежит Альсавейгу – могущественному чудовищу из другого мира.

Его Сила была столь велика, что даже Боги не смогли полностью уничтожить его, и в итоге заперли в ловушке черепа. А печатью, не позволяющей твари вырваться на волю, и был тот самый меч Вершителя.

Чезаре тысячелетиями искал того, кто может не просто подчинить клинок, став новым хранителем вместо неподкупной и ненавидящей его Морганы, но и освободить его из плена.

Взамен он обещал Силу и знания, которые намного превосходили те, что мог подарить меч.

Я успел убедиться, что это не блеф. Альсавейг действительно мог всё. Плетения, которыми он поделился со мной, открывали невероятные перспективы. Благодаря им я смог ускорить подготовку к мятежу. Но в то же время лишился Силы, которую мог обрести, если бы не заключил договор с этой хитрой тварью!

Если бы я только знал, что с каждым новым Расколом он не просто выпивает ману и жизненную энергию погибших, но и забирает часть их способностей, то никогда бы на это не пошёл.

Только призрак словно ждал моего падения и появился в тот миг, когда я истекал кровью. Тогда я с трудом добил напавшую на меня тварь и всеми силами пытался выбраться из Раскола. Думал, что без его помощи погибну, но даже в таком состоянии продолжил торговаться. В конечном итоге согласился отдать ему ману тех, кто умирает из-за Расколов.

Я думал, что лично мне она никогда не понадобится. Ведь человек не способен с её помощью увеличить собственную Силу, он может всего лишь восполнить резерв.

Так я думал и… совершил чудовищную ошибку.

А теперь тварь захотела Джайну.

Мне было выгодно убить её. Девка слишком много знала и постоянно лезла куда не стоит. Но она чудовищно сильна! Если её сожрут монстры Раскола, насколько могущественным тогда станет Альсавейг?!

ГЛАВА 7.2

– Ле-е-ейк, – протянул призрак, – не пытайся думать, тебе не идёт. И поспеши с Расколом. Ты ведь знаешь что будет, если передумаешь активировать аркан?

Меня разорвёт на месте обратным потоком маны. Да, я прекрасно знал об этом. Как и о том, что у Чезаре наверняка припасено и другое плетение, не настолько рисковое. Но давать его мне он не спешил, чтобы не утратить последний рычаг влияния.

Я не мог отказаться от Расколов, они были основой моего плана и плацдармом для предстоящего мятежа. Особенно тот, что должен случиться сегодня.

Жаль, что Райан и отец Рейвен вернулись, но Жнец всё равно первым помчится закрывать разрыв, не зная, что сегодня Альсавейг подготовил для него и остальных особенное блюдо.

Три портала, и каждый будет открываться внутри другого, затягивая Жнецов-ликвидаторов всё глубже в Хаос, где их будет ждать фантом самого Чезаре.

Они не смогут уйти, но Силу Раймонда Альсавейг не получит. Хаос поглотит её быстрее, так что об этом я не беспокоился. А вот отдавать Дар Джайны не хотелось…

Я искал возможность обмануть проклятого духа, но обычному человеку не дано поглощать чужие способности. Для начала мне нужно изменить своё тело. Когда Альсавейг был ещё слаб, я успел украсть из его памяти плетение, которое позволит мне сделать это. Но подогнать его под себя оказалось сложнее, чем я думал.

Оно ещё не завершено, а использовать его в таком виде слишком рискованно.

Как ни крути, Силу Джайны придётся уступить, зато… Альсавейг будет переваривать её с неделю, а может и дольше. Если всё пойдёт по плану, за это время я успею избаваться от сломленного горем Дамира и отнять его Дар Тёмного Бога!

С этой магией я буду недосягаем. Империя падёт к моим ногам, и даже Чезаре придётся склонить голову. А пока… придётся потерпеть эту призрачную шваль ещё немного.

– Так и будешь стоять, пуская слюни? – прошептал дух прямо в ухо. – Ты похож на слабоумного. Я же говорю, тебе не к лицу мысли…

Я резко отстранился от поручней и шагнул вглубь ложи.

Рейвен принимала поздравления. Я успел увидеть рядом с ней проклятого Лаорру.

Впрочем, это уже не имеет значения, скоро она всё равно будет моей. На арене Вэйс на миг показала своё истинное лицо: алчное и жестокое, будоражащее. Я смотрел бы и смотрел, как она режет этих ничтожеств и убедился, что она идеально подходит мне.

Жаль, что Рейвен не убила их, я так надеялся на приговор, достойный дочери Жнеца Смерти. Но, похоже, её остановили эти сердобольные ничтожества – Райан и Дамир.

Правильные и благородные до тошноты. Они с радостью протягивали руку помощи любой безродной псине, но в итоге это сыграло против них. Высшая знать в ярости. Сегодня пропасть между ней и императором увеличилась в разы.

Я уничтожу весь этот мусор под ногами, а после помогу Рейвен избавиться от оков, в которые её заковал отец. В одном Альсавейг прав, ей действительно пойдёт корона и роль МОЕЙ императрицы.

– Раскол активируется через три минуты, – я обратился к Чезаре. – Проследи, чтобы всё пошло по плану.

– Ты мне указывать вздумал?

– Это в твоих же интересах, если хочешь получить Джайну…

Призрак хмыкнул и исчез, не дослушав.

Наконец-то…

Я вновь подошёл к перилам. Рейвен всё ещё была внизу и, если потороплюсь, успею поздравить её с победой. А заодно отведу от себя подозрения.

Ведь тот, кто был у всех на виду, никак не мог призвать Раскол, который скоро изменит историю империи.

ГЛАВА 7.3

Рейвен

Поздравления лились рекой. В какой-то момент мне стало казаться, что на арене собралось больше людей, чем на ежегодном императорском балу.

Первым пробился магистр Лойгер. Могучий мечник подлетел к нам вихрем, поклонился владыке и подхватил меня на руки, усаживая на плечо как ребёнка. Я не успела ни удивиться, ни возмутиться.

Вслед за ним неслась моя команда.

Джессика, Ойген и Хельга кружили коршунами, не позволяя взять меня в кольцо. Оставалось лишь помахать всем ручкой с высоты исполинского роста Лойгера и ждать, пока магистр пронесет меня сквозь толпу адептов. Они впервые не слушали его и даже угрозы не срабатывали. Одногруппники готовы были упасть и отжаться прямо на арене, лишь бы дотронуться до меня и лично поздравить.

Странная традиция, но многие верили, что если прикоснуться к победителю до того, как он покинет Ночную арену, то в следующем бою тебе обязательно повезёт. А скоро экзаменационные бои. И сейчас, если бы не Лойгер, меня бы просто затёрли до дыр.

– Вон! Все пошли вон! – рявкнул магистр, отбиваясь от непрошеных фанатов. – Завалю всех, кто тронет Вэйс! Нечего чужой удачей прикрываться! А ну, кыш отсюда, быстро!

– Я всё же рискну! – услышала весёлый голос Дамира, и через миг меня сняли с плеча Лойгера. – Поздравляю с победой, любимая, – прошептал он, крепко обнимая.

Губы покалывало от предвкушения поцелуя, но… нельзя!

Слишком много глаз вокруг, и я то и дело ловила на себе тяжелый взгляд Лейка. Он до ужаса нервировал, и я не могла отделаться от чувства, что сейчас он в ложе не один.

Странно…

Я точно видела только его одного, но откуда это гнетущее ощущение?

– Рейвен? – Дамир почувствовал мою тревогу.

– Всё хорошо, – я прижалась к нему крепче.

Магия Дамира и тягучий, смолистый аромат его тела, окружили меня уютным коконом, закрывая от ненавистных взглядов Лейка. Рядом с любимым я перестала чувствовать эту мрачную, разрушительную энергию.

– Искренняя любовь прекрасна как цветущая вишня, но я всё же надеюсь, что героиня сегодняшнего вечера уделит внимание не только своему истинному, но и старику Вэй Шу, – услышала за спиной весёлый голос ректора.

– Разумеется, – я нехотя отстранилась от Дамира, ловя ускользающие искорки его тепла и ментального спокойствия.

Эмпаты вроде меня плохо переносили столпотворение, особенно, когда чувства и мысли всех присутствующих направлены на тебя. А близость дракона отгораживала меня от чужих желаний и эмоций. Можно было немного расслабиться и отдохнуть, не тратя силы на ментальную защиту.

– Господин ректор, – я поклонилась Лису, – для меня честь принести Академии победу и отстоять наши идеалы. Благодарю, что помогли мне и всячески поддерживали. Без вас…

– Адептка Вэйс, направлять учеников мой долг, – усмехнулся Вэ Шу, – но искренняя благодарность греет сердце. Для наставника нет большего счастья, чем видеть, как его птенцы расправляют крылья и поднимаются в небо.

– Господин ректор, – к нам подошла графиня Тейсер, – вы нарочно упомянули о птицах? Это намёк на новый закон о морфалах? Если так, то хотелось бы услышать подробности.

ГЛАВА 7.4

Графиня имела отношение к одной из крупнейших столичных редакций. И хоть на арену нельзя проносить записывающие кристаллы, освещать бои и события после них не запрещалось.

– Ваша милость, разве я могу говорить о законе раньше императора? – улыбнулся Лис, и в этот же миг, словно по мановению волшебства, на его плечо спикировала Хель.

Алые глаза воронихи блестели от избытка чувств. Я слышала её восторг и радость от победы. Сейчас они заглушали страх. После того, как я заставила четвёрку Джаренни пройти через те же мучения, ей стало немного легче.

– Ректор Вэй…

– Прошу прощения…

Лейк змеёй проскользнул сквозь толпу, оттесняя графиню и остальных. Я вновь не почувствовала его приближения. Неужели чутьё шалит после боя и мне всё почудилось? Или он вновь активировал загадочный артефакт-обманку?

– Леди Вэйс…

Подойти ближе Вальтер не успел. Ему преградили дорогу отец и император.

– Ваше величество, ваша светлость, – он почтительно склонил голову.

От злости, которая ещё недавно была осязаемой и могла поджигать хворост, не осталось и следа. Он хорошо держался и даже проигнорировал присутствие Дамира.

Это было очень странно. Не то, чтобы я жаждала скандала, но поведение Лейка слишком отличалось от привычного.

– Я хотел поздравить леди…

– Полагаю, это лишнее, – отрезал отец. – Не приближайтесь больше к моей дочери. Она ясно дала понять, что больше не желает иметь с вами дел.

Я замерла, сильнее сжав руку Дамира. Зная вспыльчивого и высокомерного Лейка, он это так не оставит. Но… эмоции Вальтера остались нечитаемыми. Он ничего не ответил, только развернулся так резко, что взметнулись полы алого плаща, и направился к выходу.

За ним пёстрым ручейком побежала стайка влюбленных девушек.

О скандале в Стальном гарнизоне знали немногие, а император ещё не успел собрать Суд и разжаловать Лейка. Поэтому число его обожательниц сильно выросло после новости о разрыве со мной.

Многие верили, что теперь настал их звездный час. Странно, но после Маокки леди Джента сторонилась его. Я давно знала Лаиру и она страстно мечтала занять моё место…

– Рейве-е-еен! – из-за спины отца вылетела Эстель.

В порыве чувств сестра едва не сбила меня с ног и крепко обняла.

– Ты… ты потрясающая! Самая лучшая! Твои атаки просто идеальный шторм! Ни спастись, ни отразить, ни увернуться…

– Вэйс! Вэйс! Вэйс! – вновь принялся скандировать Лойгер и маги подхватили клич.

– Поздравляю, милая! – стараниями отца ко мне пробилась и мама.

Она крепко обняла меня, целуя в висок и нежно поглаживая по волосам.

– Прекрасная, заслуженная победа!

– Я горжусь тобой, моя прекрасная Лилия, – улыбнулся отец, обнимая сразу и маму, и нас с сестрой.

В объятиях родных было тепло и уютно, но тревожные предчувствия продолжали зудеть и травить душу. Нужно срочно рассказать им, что с Лейком что-то не так…

– Отец, – прошептала, – мы можем поговорить нае…

Взрыв!

На улице жахнуло с такой силой, что земля под ногами задрожала и, казалось, летающий остров, на котором находился Верхний город, накренился.

А через миг прошла волна чудовищной магии… Дикой, жуткой и до боли знакомой.

Раскол…

ГЛАВА 7.5

Со всех сторон послышались крики. Кто-то попытался применить защитную магию, но купол арены моментально нейтрализовал плетение и пришиб паникёра откатом. Я даже не успела засечь, откуда повеяло маной…

– Всем сохранять спокойствие! – голос отца перекрыл рёв толпы. – Парящие острова защищены Первой Стеной! Здесь безопасно, это просто отголоски волны.

– Расступиться! – к нему присоединился император и крики начали стихать. – Ликвидаторам Раскола собраться на улице и ждать приказов от своих командиров!

– Внимание! Адептам Аметиста немедленно собраться у платформы академии! – скомандовал Лойгер.

– Расступитесь! Приказ Верховного Жнеца Смерти…

– Внимание, адепты Рубина…

Паника вокруг не стихла, но аристократы хотя бы взяли себя в руки и расступились. Я вдруг поняла, что впервые оказалась один на один с чужим страхом, не имея возможности использовать Силу.

Ментальное воздействие приравнивалось куполом к атакующей магии.

Я поспешила к выходу вслед за отцом. Мама и сестра бежали рядом, моя команда страховала их по бокам на случай, если взрыв повторится и нас снова сожмут в кольцо.

Со всех сторон раздавался писк коммуникаторов. Мне было запрещено проносить его на арену, но на зрителей эти правила не распространялись.

– Твою ж… – услышал голос Ойгена. – Рухнула вся Северная гряда и часть новой Восточной стены!

Меня прошибло холодом и в тело словно вонзились иглы. Прошлый Раскол был чудовищным, но удар такой силы…

Взрыв!

Грохот вновь оглушил, а затем рвануло снова и снова…

Мы почти добрались до выхода и теперь я слышала крики, доносящиеся с улицы, а из окон лился кровавый свет. Небо сплошь затянуло Сияние Хаоса.

– Адепты, внимание! Тревога Первого уровня! Северная Гряда пала! Основной удар пришёлся по территории Штормового гарнизона! Связи с командиром Лаорра нет… – услышала голос Лойгера.

– Джайна! – охнула я, зажав рот руками, и тут же рванула к магистру.

Она не пришла на бой… Сказала, что появились срочные дела в штабе и пожелала мне удачи…

Бездна, неужели… Нет, я не верю…

– Вэйс, ты в состоянии присоединиться к ликвидации? – Лойгер обернулся ко мне.

– Да, – голос прозвучал неестественно сипло.

Дурные предчувствия захлестнули, утягивая в свою пучину, и я вдруг поняла, что это только начало… Этот Раскол унесёт чудовищное количество жизней.

– Моя четвёрка готова, – подтвердила, на миг обернувшись.

Улыбнулась до смерти перепуганной маме и сестре, а затем одними губами прошептала: я вернусь. Хотя уверенности в этом не было.

Сбоку раздалось оглушительное рычание. Яростное, дикое.

Дамир перекинулся в огромного ящера и первым воспарил в небо, а вслед за ним рванули золотые драконы и император. Я едва успела заметить на их спинах всадников.

Они решили не ждать порталов и первыми понеслись к Расколу вместе с Жнецами отца.

Да хранят их Боги…

– Железные Сердца и маги-ликвидаторы, оставшиеся без драконов, – услышала усиленный магией голос Лойгера, – все за мной! Нам откроют порталы в штабе городской стражи. Задания от командиров все получат в штатном порядке.

Мы помчались за ним. Джессика отдала мне резервный магнаушник, но пока штаб молчал и мои мысли панически метались. Я понимала, сколько жизней зависит от таких, как мы, но взять себя в руки было очень сложно.

Северная Гряда – часть колоссальной оборонительной цепи, тянущейся через Алмазные горы и леса Килграха. Вместе с Восточной стеной она отделяла нас от королевства орков и поселений гоблинов. Но самое главное, что она частично запечатывала старые Разломы, находящиеся в труднодоступных местах: в жерле Пепельного вулкана и в узких глубоких пещерах, полностью обследовать которые было нереально.

Если сейчас все они активизируются…

Вновь загрохотало и в небо со стороны Алмазных гор взметнулся столб искрящегося серебристого дыма.

Проснулся Пепельный вулкан…

– Внимание, – в наушнике раздался голос дежурного, – Железные сердца перемещаются в Мейлес. Эвакуируем жителей и, возможно, уцелевших солдат Штормового гарнизона. С ними до сих пор нет связи и мы не можем открыть портал на их территорию. Нужны добровольцы…

– Четвёрка Вэйс! – воскликнула не задумываясь. – Мы проверим подходы к гарнизону и сообщим, удалось ли выжить солдатам Алого Шторма.

ГЛАВА 8: Дело Мастера… убьёт?

Незадолго до Раскола (Джайна Лаорра)

Я стояла у парапета обзорной площадки, скользя взглядом по бескрайним лесам Килграха. Лучи заходящего солнца окрашивали лес рубиновым заревом и напоминали отблески пожара.

Красиво… Если не знать, что скоро это пламя станет настоящим.

– Командир Лаорра! Джерель Дэвейра прибыл по вашему приказу! – позади раздался бодрый голос зама. – Я собрал всех…

– Нам приказано немедленно покинуть территорию гарнизона, – перебила его. – У тебя четверть часа, чтобы перебросить солдат в Мейлес и активировать Алмазный щит.

Ответом стала тишина…

– Чей приказ? – наконец произнёс Джерель.

Он не поверил. Слишком хорошо знал меня, и единственный из Шторма был посвящён в мою тайну.

– Мой приказ, если тебе так важно это услышать, но остальным не говори подробности.

– У вас было видение?

– Да.

– Я останусь с вами! Мой клинок…

– Нужен империи, – отрезала, – поэтому ты уйдёшь немедленно.

– Но…

– Приказ о твоём назначении новым командиром уже отправлен.

– Вы…

– Прости, – обернулась, всматриваясь в обычно улыбчивое лицо зама.

Сейчас оно напоминало каменную маску.

– Это наша последняя встреча. Если хочешь спасти Шторм и жителей Мейлеса, лучше поспеши. А я сделаю всё, что смогу…

– Да вы с ума сошли?! Алый Шторм останется со своим командиром!

– Нет. Сегодня либо погибну я, либо умрут все, кто мне дорог, – покачала головой. – Считай меня эгоисткой, но я выбрала первый вариант. Я слишком слаба, чтобы пережить боль от утраты близких и всего Шторма.

Я отвернулась, не выдержав его взгляда, полного отчаяния и пронзительной тоски.

– Убирайся, Джер! – крикнула. – Не трави душу и спаси всех, кого можно. Я не хочу, чтобы моя жертва была напрасной.

– Я… – он неожиданно замолчал, а затем вмиг преодолел расстояние между нами, и наплевав на субординацию, сгрёб меня в охапку. – Для меня было честью сражаться под вашим командованием и я был бы счастлив умереть вместе с вам…

– Иди в Бездну, – повторила, накрывая его руки своими.

– Как прикажете, командир, – горько усмехнулся Джер. – Надеюсь, в следующей жизни я снова буду в вашем полку.

Тишина… Несколько секунд для молчаливого прощания и гулкие звуки удаляющихся шагов.

– Прощай, мой драгоценный друг, – прошептала едва слышно. – Знаю, что ты будешь отличным командиром.

Грудь сдавило тисками. Страшно ли умирать?

Наверное…

Но ещё страшнее потерять всех, кого так сильно любишь. Остаться одной в окружении пустых могил, ведь после этого Раскола хоронить будет некого. И то, что я увидела в видении, было страшнее смерти.

Я не могла этого допустить. На миг закрыв глаза вспомнила то, что показало мне Провидение…

Чёрный дым и небо, истекающее кровью Расколов… Столбы пламени и волны кошмаров. Чудовища, лезущие изо всех щелей, и Хаос, пожирающий Северную границу империи, а заодно и большую часть Килграха.

Я видела себя… держащую на руках каменеющее и рассыпающееся прахом тело Райана. Я видела смерть брата, Рейвен, Мигеля… своего отряда и Жнецов Смерти во главе с их бессменным командиром.

А после я увидела чудовище, стоящее за этим кошмаром.

ГЛАВА 8.1

Тварь из другого мира. Монстр, имени которому я не знала, и чей взгляд превращал всё живое в камень.

Он знал обо всех уязвимостях Гряды и спланировал цепь ударов так, чтобы одним махом уничтожить самую большую Стену Скорби в империи. Я не сомневалась, что за падением Восточной стены тоже стоит именно он.

Призрак с глазами ядовитой змеи.

– Он ведь из твоего мира? Грешный Мастер, создавший Стены Скорби, а после использовавший их, чтобы уничтожить собственную империю? – прошептала, подходя к статуе Роксаны.

Тёмный Бог, Госпожа Трёх Симфоний, Королева золотых струн и Роза огненных ветров…

Её называли и изображали по-разному, но в штабе Алого Шторма, на вершине самой высокой башни стояла статуя девчушки лет двенадцати. С босыми ступнями и длинными как смоль волосами, из которых забавно торчали вороновые перья. У её ног лежали изломанные розы. Чёрные, украшенные золотой пылью, а в руках девочка держала скрипку.

Воронёнок…

Одна из любимых форм Роксаны. Птица Рока и мрачной судьбы.

Отчего-то вспомнилась Хэль. Возможно эта морфала, способная чувствовать Расколы, появилась неслучайно и была подарком самой Богини?

Жаль, этого мне уже не узнать… Как и не услышать ответ на свой вопрос.

Впрочем… я не сомневалась, что догадки верны. Только тот, кто создал Стены Скорби знает обо всех их уязвимостях и может обрушить всю гряду.

– Услышь меня, Богиня, – прошептала, опускаясь на колени и касаясь мерцающих золотом лепестков.

Я не знала, кто создал эту статую. Мой отряд нашёл её в разрушенном храме в Килграхе во время первой вылазки. И я не смогла оставить её там. Приказала перенести в штаб и установить на крыше.

Хотела, чтобы воины, идущие на бой, всегда помнили о том, что за ними Бог.

– Услышь меня, Роксана, – повторила вновь, скользнув пальцами по надписи у её ног.

Дело Мастера… убьёт?

Страшные слова, но в тоже время помогающие смириться с неизбежным.

Сила Мастера – его одержимость. Только тот, кто готов отдать всё, включая собственную жизнь ради высшей цели, может достичь небес и постичь то, что недоступно простым смертным.

– Моё искусство – война, мой путь – вечный бой, – прошептала, опустив руку на эфес клинка, – я посвятила свою жизнь служению людям и сейчас молю не о собственном спасении, а о Силе, способной защитить тех, кто дорог моему сердцу. Возьми мою жизнь, Богиня, но не оставь меня в последнем бою. Помоги противостоять тому, чьё могущество многократно превышает способности смертных.

Ответом стала тишина и шелест ледяного ветра. Но боль, разъедающая душу, начала отступать…

– Прости меня, Райан, за те чувства, которые я не могла принять, и за любовь, на которую не имела права. Я буду молиться с небес, чтобы ты встретил свою королеву и поскорее забыл обо мне, – добавила, вспомнив наш единственный поцелуй.

Горько-сладкий, с привкусом пепла на губах. Он верил в наше будущее, а я… знала его и мечтала изменить.

– Прости меня, брат, за боль, которую тебе придётся пережить, но моя смерть – ключ к созданию Стены Последней Скорби.

Я видела её… Колоссальная, нерушимая, сотканная из магии и агонии Тёмного Бога.

Стена, которая навсегда положит конец Расколам.

– Тебе никогда не победить, – зло усмехнулась, вспомнив лицо Монстра, и направилась к краю обзорной площадки. – Я покажу тебе, на что способны люди. За мною Небо, со мною Бог! – воскликнула, доставая меч из ножен и поднимая над головой.

А через миг небо окрасилось алым и разбилось на осколки.

– Искра порождает Шторм! – закричала, принимая на себя первую волну Хаоса.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю