Текст книги "Пурпурная Лилия, или Проведи меня сквозь Тьму (СИ)"
Автор книги: Анна Шаенская
Жанры:
Любовное фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 12 (всего у книги 17 страниц)
ГЛАВА 14.5
– Сила Мастера – его одержимость и вера, – вдруг произнёс Чезаре.
Уже без насмешки, и с какой-то странной тоской. А после исчез.
В мыслях воцарилась вожделенная тишина, как раз вовремя. Купол над нами вспыхнул, знаменуя начало боя.
Я достал из ножен длинный меч.
Против такого быстрого противника, как Мигель – не лучший выбор, но сейчас дракон ранен и устал. Мне нужно держать дистанцию и вымотать его ещё больше, а затем убить одним ударом.
Это будет несложно. Из-за антимагии защитные артефакты и даже татуировки не сработают, а к доспехам Рэми не привык. Даже сейчас он ограничился жилетом из кожи виверны и щитком, закрывающим шею. В руках – драконья сабля. Как я и думал, он делал ставку на режущие быстрые удары.
Мы начали сближение. Осторожно, оценивая друг друга.
Мигель двигался на удивление легко, только взгляд остекленел и казался неживым, выдавая чудовищное напряжение.
Он ударил первым.
Рванул вперёд, делая ложный выпад, и тут же ушёл в сторону, пытаясь ударить сбоку. Я заблокировал атаку, а затем попытался отступить, вновь увеличивая расстояние. Но Мигель не дал мне этого сделать.
Он теснил меня к краю, наступая и не давая возможности атаковать в ответ.
Выпад, росчерк изогнутого лезвия и звон стали… Его сабля скользнула змеёй, пытаясь ужалить, рассечь лёгкую броню и добраться до плоти. Мне оставалось лишь отражать атаки и терпеливо ждать, пока он выдохнется.
Только эта тварь не совершала ни единого лишнего движения. Отточенные удары, короткие и опасные. Злые, без признаков усталости и суеты.
Рэми не ошибался. А разница в росте и сложении, которая должна была стать моим преимуществом, превратилась в проблему.
Мне было всё сложнее удерживать дистанцию.
Длинный меч медленнее сабли. Я мог разрубить дракона пополам одним ударом, но Рэми не давал мне ни единого шанса замахнуться.
Проклятье…
Удар! Сабля Рэми вновь скользнула по лезвию меча. Но вместо того, чтобы отступить, я пошёл на таран, не давая ему расцепить клинки и пытаясь сбить с ног.
Сила – моё преимущество, но скорость, с которой двигался дракон и его ловкость, оказалась запредельной. Он умудрился сменить стойку, уводя лезвие вниз. Мой клинок соскользнул, теряя инерцию, а Рэми в это время ушёл в сторону, замахиваясь вновь…
Рывок!
Я отскочил в бок, уже не блокируя, а уходя от удара.
Один замах длинным мечом на три удара сабли – плохой расклад. Я не представлял, как он умудряется поддерживать такую скорость.
Из-под жилета струилась кровь. У него была рана в боку, и во время движения она открылась.
Я ожидал, когда Рэми начнет слабеть, но вместо этого он будто вновь впал в ярость берсерка. Раны и боль придавали ему сил.
Как такое возможно?! Почему эта тварь ещё стоит на ногах?
Я решил тянуть время. Длина меча позволяла удерживать дистанцию. Я был уверен в своём преимуществе, но сила не компенсировала разницу в скорости.
С каждой секундой тревога нарастала. Что-то здесь не так… Орнелла и её люди уже должны начать наступление!
ГЛАВА 14.6
Удар!
Я первым пошёл на сближение, перехватывая инициативу. Рискуя и намеренно подставляясь.
Под рукавом на левой руке я спрятал наруч со щитком. Планировал принять на него скользящий удар сабли, уводя её в сторону, и рубануть в ответ. Но Рэми не купился. Заблокировал атаку вместо того, чтобы воспользоваться иллюзией ошибки и открыться.
Снизу что-то взорвалось… Послышался грохот и рёв, но Мигель не дрогнул. Будто ждал этого.
Только белки его глаз вдруг стали серебристо-серыми, напоминая лезвие сабли. А радужка теперь отливала алым. И я внезапно вспомнил слова Чезаре.
Мастер Стальной крови… Зря я не уточнил, что это значит.
Раздался новый взрыв и повалил дым. Сражение внизу набирало обороты, но взгляд Рэми оставался ледяным. Он… знал о моём замысле?!
– Твои люди окружены и скоро подохнут, – в мыслях раздался голос Чезаре, – похоже, доверчивый идиот здесь только один. И это не Рэми!
Рывок!
Мигель вновь пошёл в наступление, нанося удар за ударом и оттесняя меня к краю. Он сражался как одержимый, но для меня бой потерял всякий смысл. Теперь неважно, выиграю или проиграю. Даже если убью Мигеля, живым мне не уйти.
В мыслях раздался тихий смех Чезаре.
– Ты всё знал?!
– Подлость срабатывает лишь раз, когда противник не знает, с какой тварью имеет дело. А твоя репутация бежала впереди армии.
Удар!
Рэми уклонился от моей атаки, заходя под меч. Я неловко увернулся, но враг оказался быстрее. Сабля чиркнула по моим ребрам, рассекая кожаный доспех.
Бок обожгло болью и хлынула кровь. Я рванул в сторону и взмахнул мечом, пытаясь увеличить дистанцию. Теперь я мог держать его только одной рукой.
Мне не победить…
– Чезаре, ублюдок! Спаси меня и моих командиров! – зарычал я, с трудом сдерживая атаки Рэми.
– Разве так просят о помощи?
Мигель ударил снова, я чудом заблокировал атаку и рубанул в ответ. Дракон успел отпрыгнуть, но пошатнулся, едва не потеряв равновесие. Я тут же замахнулся вновь, нанося прямой удар сверху.
Мигель выставил саблю, частично заблокировав чудовищный выпад.
Из-за раны мне не хватило сил, чтобы проломить оборону. Пришлось отступить, но и Рэми едва держался.
Раненый бок кровил все сильнее, и я не понимал, почему он ещё не потерял сознание. Глаза дракона светились серебряным маревом и на коже мерцала металлическая чешуя.
Магия Мастера. Значит дело в ней. Без неё он бы давно сдох.
– Чезаре! Тебе же нужен контракт! – заорал я. – Спаси меня и моих людей…
Я отскочил вбок и перед глазами потемнело. Я чудом не упал, поскользнувшись на собственной крови.
А Рэми впал в ярость берсерка, атакуя вновь и вновь…
– Чезаре-е-е-е!
– Клянешься заключить контракт?
Тварь! Нашёл время шантажировать.
Я резко рванул вперёд, воспользовавшись тем, что Рэми открылся.
Сам убью его! Удар!
Дракон увернулся! Совершив немыслимый для раненого рывок, вновь проскользнув под мечом. Я отбросил оружие, пытаясь уйти в сторону, но сабля, нацеленная в моё горло, резанула по лицу.
Острие вошло в левую глазницу. Меня ослепила дикая боль…
– Согласен! – заорал, падая на спину и призывая духа из последних сил. – На всё согласен!
Вспышка!
Ровно за миг до того, как Рэми нанёс последний удар, я провалился в чернильное марево теневого портала.
Дорога Мёртвых – единственный аркан, запечатать который не могла даже антимагия.
Вдруг я услышал раскатистый смех Чезаре и жуткие, кабальные условия контракта. Они за секунду пронеслись в мыслях, впечатываясь в мозг раскаленными иглами…
– Ты… мразь! Условия…
– Сюрпри-и-из! – оскалился дух. – Хорошие условия предлагают победителям. А для неудачников действует другой пакет, Лейк. Добро пожаловать в Бездну!
Чезаре залился хохотом, оплетая меня узами контракта. Тело пронзила боль. Дикая, чудовищная, в сотню раз превосходящая любые пытки…
ГЛАВА 14.7
Не знаю, сколько это длилось. Кажется, вечность…
В какой-то момент я просто растворился в этом кошмаре. Боль стала частью меня, я перестал воспринимать её. Она заполнила меня без остатка и внезапно… погасла.
Чезаре вдруг прекратил издеваться, словно потерял к этому интерес.
– Ты… – просипел я из последних сил.
Рана горела. Уже не так сильно, но татуировка с регенерирующим плетением не спасала, хотя я слышал её магию. Здесь она работала, ведь купол Рэми утратил силу. Только кровь не останавливалась…
– Всё равно не видишь дальше своего носа. Одного глаза тебе будет достаточно.
Чезаре подошёл ближе, но я видел только носки его сапог. Поднять голову не получалось из-за дикой слабости и боли.
– Не волнуйся, ты не сдохнешь. Контракт заключен, поэтому я спасу твою ничтожную шкуру, – с насмешкой продолжил дух.
Я нашёл в себе силы подняться на одно колено и вскинуть голову. Хотел посмотреть в глаза этой лживой мрази.
– Это и был твой план?!
– Твоё поражение? Нет, что ты! Это был не план, а очевидность, – рассмеялся дух. – Я предупреждал, я говорил тебе отступить, но разве ты слушал? Тебе плевать на то, сколько людей погибло, Лейк. Ты засуетился, когда твой хвост начал гореть. Кстати, я спас останки твоей армии.
– Ты хотел сказать остатки? – зарычал я.
– М-м-м… нет. А, впрочем, какая разница? Ты же всё равно никем не дорожишь.
Я зло сцепил зубы. Кровь едва остановилась, мне нельзя нервничать и лучше поменьше двигать лицом. Сабля Рэми прошлась по челюсти и острие вошло в глазницу. Левый глаз не спасёт ни один целитель. Но, возможно, я смогу “собрать” лицо…
– Знаешь, кое в чём ты всё же уникален, – дух неожиданно опустился на одно колено и я с шумом втянул воздух, отстраняясь от него. Только не удержал равновесие и завалился на бок.
Кожа Чезаре стала серой, покрытой трещинами и жуткими язвами. Лицо теперь напоминало череп с горящими глазницами и жуткой клыкастой пастью.
– Стра-а-ашно? – меж клыков монстра блеснул длинный раздвоенный язык. – Это называется лик Грешника. Придёт время и ты будешь выглядеть ещё хуже. Каждый раз, когда твои резервы начнут опустошаться, тело будет гнить.
Альсавейг щёлкнул пальцами, принимая привычную форму.
– Но мне это не грозит, ведь по условиям контракта страдать будешь только ты, мерзкий эгоистичный крысёныш. Но! Ты и вправду можешь гордиться собой, столь тщеславную тварь я встречаю впервые. Потеряв армию, ты думаешь только о своей роже… – Чезаре призвал бокал с уже привычной дымящейся жижей, но вместо того, чтобы выпить её, неожиданно плеснул мне эту дрянь в лицо.
Хотелось возмутиться, но… боль неожиданно отступила.
– Это лекарство для Грешников, – пояснил Чезаре. – Кстати, ты помнишь, что должен мне желание?
– Чего тебе ещё надо?! Я согласился на кабальный контракт, я и так твой раб…
– Нет, не путай! У рабов есть шанс сбежать, у тебя – ни единого. Хотя, тебе повезло. Я не хочу твою заплесневелую душу, мне нужна Рейвен!
Я зашипел, еле сдерживая ругательства. Эта дрянь должна мне за всё ответить! Я не позволю кому-то забрать её!
– Кха-кх! – я рухнул на землю, скорчившись от новой вспышки боли.
Ещё более сильной, чем в прошлый раз.
– Лейк, ты, кажется, не понял. У тебя больше нет права выбирать и отказывать, – холодно бросил Чезаре. – Я вытянул из Бездны тебя и остатки сброда, который ты именуешь армией. Теперь ты должен отработать мои услуги.
– Бери, кого хочешь! Но Рейвен…
– Я хочу её себе, – отрезал Чезаре. – Она… кое-кого напоминает мне. Возможно, я смогу исправить ошибку прошлого. Приведи её ко мне. Целую и невредимую, – добавил он, прочитав мои мысли. – В противном случае, ты пожалеешь, что вообще родился.
ГЛАВА 15: На пепелище амбиций
Через два дня
– Свежие новости, свежие новости! – с улицы доносился возбуждённый голос мальчишки-газетчика. – Джонатана Лейка вызвали на допрос в инквизицию. Семья паладина-предателя отрицает свою связь с мятежом и пытается спасти второго сына! Узнайте подробности всего за один медяк!
Я поморщилась и устало потёрла виски.
Память Джонатана уже просканировали, он действительно ничего не знал. Младший Лейк служил адъютантом командира Сапфирового пограничного гарнизона и, когда вспыхнул мятеж, он находился на другом конце империи. С братом у него были прохладные отношения, они редко общались.
До этого я видела Джонатана лишь раз, на коронации Райана. Он произвёл приятное впечатление, но показался мне замкнутым и нелюдимым.
Словно тень следовал за своим командиром и покинул дворец сразу после торжественной части и присяги, и даже на бал не остался.
Тогда на это никто не обратил внимания, но сейчас репортёры выудили застарелые факты, стряхнули с них пыль и пытались продать подороже под видом косвенных улик.
Джонатан, которому ещё не исполнилось и восемнадцати лет, рисковал стать козлом отпущения за грехи брата.
Поймать Вальтера не удалось, а младший Лейк был как на ладони. Беззащитный и оглушённый грузом чужого предательства. Поэтому мой отец предложил ему остаться в штабе Жнецов.
Герцогиня Лейк сейчас находилась в лазарете. От последних новостей у леди Ильвии случился сердечный приступ. Муж был рядом с ней. Он отрёкся от старшего сына и принёс императору клятву Крови, чтобы доказать непричастность семьи к случившемуся и спасти Джонатана.
– Свежие новости! Свежие новости! – надрывался газетчик.
Не в силах больше это слушать, я набросила полог тишины. Мятеж разбил привычный мир на осколки. Вчерашние герои и любимцы высшего света стали врагами империи. Те, кто совсем недавно боготворил Вальтера, теперь поливали его грязью и клялись, что никогда не доверяли ему.
Сканирование памяти подтвердило, что многие даже не подозревали о готовящемся мятеже. Но на них всё равно упала тень чужих грехов. Сейчас проходили чистки. Дамир и Мигель ловили уцелевших предателей, а маги, ранее водившие знакомство с Лейком, всячески пытались спасти репутацию.
Отец попросил помочь с корреспонденцией.
Я как раз дочитывала письмо герцога Дженты на имя Реймонда Вейса. Главный казначей клялся в вечной дружбе нашей семье и преданности империи.
Мы с Айлой уже сканировали его память и не обнаружили ничего подозрительного. Отец Лаиры даже не воровал! Имперская казна была для него святыней. Но он открыто благоволил Лейку, когда тот избирался в Совет магов и пытался породниться с ним.
Теперь же его светлость прилагал титанические усилия, чтобы как можно быстрее откреститься от старых связей. Он пожертвовал огромную сумму на восстановление столицы. Что ж, не самый плохой вариант, деньги не помешают.
Алмазный город сильно пострадал, армия Вальтера прошлась по нему словно орки во время кровавой охоты. И если разрушенные здания можно было восстановить либо отстроить заново, то погибших уже не вернуть…
В двери постучали и в кабинет вошла сестра. В руках она держала поднос с чаем и бутербродами.
Хотелось возразить, что я не голодна, но вслед за ней пришла и мама. Она принесла роскошный букет из пионов.
– Ты почти не выходишь, – Эстель поставила поднос на стол. – Мы беспокоимся.
– У тебя много работы, но может прогуляемся по саду? – предложила мама. – Хотя бы полчасика, такая погода солнечная, тёплая.
Её голос дрогнул от волнения.
Отец не спал уже трое суток и постоянно пил стимулирующие зелья, он был на пределе. Я пока держалась, вчера мне удалось поспать два часа, но в зеркало смотреть боялась.
Серое от усталости лицо, тёмные круги под глазами и воспалённые красные белки…
– Рей, – мама поставила вазу с цветами на тумбочку и подошла ближе. Мягко скользнула ладонями по моим плечам, разгоняя кровь. Сжала пальцы чуть сильнее, разминая затекшие мышцы. – Пожалуйста, я очень волнуюсь. Отдохни немного…
Я молча кивнула. Небольшая прогулка и правда не помешает. Тело казалось ватным и строки расплывались. Из-за усталости я едва усваивала информацию, приходилось перечитывать одно и то же по нескольку раз.
– Мы закончили с предыдущими посланиями, – добавила мама.
Одна я бы не справилась с таким количеством документов. Поэтому я вычитывала письма и надиктовывала на кристал короткие заметки, а они с сестрой составляли и отправляли полноценные ответы.
– Спасибо! – я поднялась, подхватив с подноса бутерброд и чашку с чаем. – От Мигеля и Хель новостей не было?
ГЛАВА 15.1
Лейк бесследно исчез. Рэми сказал, что во время дуэли он провалился в теневой портал. Вместе с Вальтером пропали десять приближённых к нему командиров, а также особо ценные маги и воины. Всего около сотни. Остальных он бросил умирать.
В последнем не было ничего удивительного. Гадюка победы всегда заботилась лишь о себе и тех, кто ещё мог пригодиться. А вот использование теневых переходов для побега буквально ошарашило.
Открывать эти тропы могли только твари Изнанки и нечисть. Или же… тот загадочный маг, призвавший Расколы?
– Ни Лейка, ни остальных пока не нашли, – мама помрачнела. – Давай не будем об этой погани? В последние дни его имя и так звучит из каждого кристалла.
Я растерянно кивнула. Побыть с семьёй и хоть немного отвлечься хотелось до безумия. Только мысли всё равно возвращались к мятежу и Расколам.
У нас по-прежнему не было прямых доказательств, что прорывы организовал Вальтер. Как минимум, Лейк не был настолько сильным некромантом, чтобы провернуть подобное, и не обладал устойчивостью к магии Хаоса.
Мы всерьёз подозревали, что этой магией владеет один из его сообщников. Кто-то, всегда скрывающийся в тени Лейка.
Возможно, именно его присутствие и отголоски магии я слышала на арене? Что-то древнее и невероятно могущественное…
– Рей, – мама покачала головой и подхватила меня под руку, увлекая за собой, – ты загоняешь себя. Я не могу достучаться до твоего отца, но хоть ты услышь меня! Вы не единственные маги в империи, не пытайтесь решить всё своими силами!
– Мы и не пытаемся, просто… Тех, кому сейчас можно безоговорочно доверять, слишком мало, – вздохнула я. – Мы до сих пор не вычислили всех предателей и не знаем до конца возможностей Лейка и его помощников. Его методы ментального воздействия сильно отличаются от всего, с чем я сталкивалась до этого.
Мою ауру просканировали, наверное, раз сто, если не больше. Айла смогла лишь обнаружить остаточные следы чужого влияния. А вот оценить его силу и установить тип заклинаний, применяемых Лейком, так и не удалось.
– Айла сказала, что нельзя исключать наличие скрытых арканов. Возможно в аурах некоторых магов остались дремлющие руны. Использовать их для тотального подчинения Лейк вряд ли сможет. Но для слежки и выуживания нужной ему информации – вполне. Мы не можем рисковать…
– Жаль, что генерал Рэми не успел добить эту мразь! – с чувством воскликнула сестра.
– Очень жаль… – повторила я.
Мигель стал героем империи и самым молодым генералом в истории Эленвара. Только это не вернёт ему отца, и сейчас у него не было времени и возможности на полноценный траур.
Похороны были торжественными, но спешными. А последующие за этим чистки – кровавыми и, кажется, бесконечными.
Отдельная беда заключалась в том, чтобы найти замену предателям. Многие из них занимали высокие должности. Кандидатов на эти места было море. И те, кто остался за бортом, начинали тут же мешать новым командирам.
Это ужасно злило! Вместо того, чтобы сплотиться, аристократы грызлись как пауки в банке…
– В голове не укладывается, как Лейк столько времени скрывал свою гнилую душу и так умело притворялся! – продолжила Эстель, подхватывая меня под руку с другой стороны.
Они с мамой окружили меня, словно боясь, что я могу исчезнуть в любой момент и вновь закрыться в кабинете.
Несмотря на усталость, я не смогла сдержать улыбку. Только благодаря их заботе мы с отцом до сих пор держались.
Мама и Эстель не отвлекали, не требовали внимания, их преданность и любовь была абсолютной. Они искренне помогали, а когда не могли забрать у нас хоть крохи работы, просто наведывались к нам, каждый раз принося с собой отблески солнечного света и тепла.
Мои солнечные зайчики, так нас ласково называл отец. Теперь я понимала, почему.
– Знаешь… мама права, – произнесла я, положив голову на плечо сестры. – Давай не будем о Лейке и мятеже?
– Можем поговорить о Дамире, – тут же подхватила Эстель. – К слову, скоро должен прийти новый подарок!
Точно…
Последнее время мы почти не виделись. Только после мятежа он сумел навестить меня.
Дамир безумно переживал и злился из-за случившегося. Он винил себя в том, что не сумел предвидеть выходку Лейка и защитить меня. Я с трудом убедила его, что как раз его подарок и помог отразить мощную ментальную атаку.
Мне и вправду очень повезло, без этого амулета я бы вряд ли справилась. Странно только, что аркан, защищающий от магии Изнанки, тоже сработал в полной мере. Это вновь возвращало к мыслям, что за Расколами стоит кто-то из окружения Лейка.
ГЛАВА 15.2
– Как думаешь, что Дамир пришлёт сейчас? – продолжила размышлять Эстель. – Вчера были такие шикарные сладости… Не представляю, где он их достал? Мне казалось, я знаю все кондитерские Эленвара!
– Полагаю, их изготавливали по спецзаказу, – ответила мама, – но мне тоже очень понравилось. Я бы хотела узнать имя кондитера и заказать ему торт на свадьбу Рейвен.
Я закашлялась и сбилась с шага. Вопрос со свадьбой был решен, я знала, что мы с Дамиром поженимся и очень ждала этого. Но из-за мятежа мирная жизнь и простые радости теперь казались невозможными и далёкими…
– Милая, что-то не так? – удивилась мама. – У вас с Дамиром…
– Всё хорошо, – поспешила заверить. – Но сейчас я не готова об этом говорить. Траур по Джайне будет длиться год.
– Вы же не планировали откладывать свадьбу на такой срок? Джайна желала брату счастья и не хотела бы этого, – ответила мама. – К тому же, империи нужен повод для праздника. Бракосочетание между героями, предотвратившими катастрофу, станет символом надежды и сплотит народ и знать. Конечно, не прямо сейчас, но месяца через три, когда закончатся чистки…
– И я думаю, что это хорошая идея, – поддержала сестра, – люди устали, они измотаны прорывами и предательством Лейка. Из-за этой сволочи даже новость о новой Стене Скорби отошла на второй план!
Вначале враги распускали слухи, что на самом деле Стена обычная и с Расколами никогда не будет покончено. Зато сейчас все обсуждали только мятеж.
Атаки чудовищ были страшными, но, в какой-то мере, привычными. А вот бойня на улицах Алмазного города, считавшегося недосягаемым для врагов, заставила людей осознать, что по-настоящему безопасного места не существует. Смерть подошла слишком близко…
– И принятие закона о морфалах пришлось отложить, – продолжила сестра.
– Но наша Хель так много помогает генералу и остальным, – добавила мама, – это обязаны учесть!
– Обязаны, – согласилась, хотя на душе всё равно было пакостно и тоскливо. – Знаете… я по-прежнему думаю о Лейке.
– Рей…
– Прости, я помню, что обещала не говорить о нём, но не могу, – перебила маму, – в голове не укладывается, как он мог пойти на такое! И на что рассчитывал?! Разгромить Алмазный город, положить столько людей…
– Моя наставница по истории называла таких, как он, шёлковыми тиранами, – ответила Лилианна. – Умелые манипуляторы и лжецы, они мастерски держат лицо и производят идеальное впечатление, но лишь до тех пор, пока всё идёт по их плану.
– Точно! Лейк так и проявил себя! – воскликнула Эстель. – Когда Рей внезапно позвонила, он не успел надеть маску и случайно показал настоящие эмоции.
– В случае с мятежом то же самое, – продолжила мама, – он рассчитывал подчинить тебя и уже представил, как красиво войдёт в город, избавившись от императора руками Реймонда.
– Уверена, потом он бы избавился и от нас с отцом, чтобы замести следы, – поморщилась.
– Похоже на то, – голос мамы дрогнул. – Лейк не ожидал, что ты сможешь сопротивляться и убьешь приставленных охранников. Он запаниковал, решил атаковать спешно, чтобы мы не успели подготовиться. К тому же, он нетерпелив, в этом его слабость.
– Вальтер умеет ждать, но срывается, когда цель уже близко, – ответила я, – ты права…
– И он не умеет ценить чужие жизни. Возможно, это как-то связано с принудительным усилением ментальной магии, – задумчиво произнесла Эстель. – Помнишь, ты говорила, что он использует какой-то артефакт, чтобы воздействовать на других?








