412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Анна Левин » Солнце и Луна (СИ) » Текст книги (страница 11)
Солнце и Луна (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 02:45

Текст книги "Солнце и Луна (СИ)"


Автор книги: Анна Левин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 11 (всего у книги 16 страниц)

Глава 23
Грехи отцов

КАТЕРИНА

Павел с грустью листал книжку, регулярно кидая мечтательные взгляды в окно. Как истинный Тобольский он любил природу, свободу, активное времяпровождение, и в столице с ее плотной застройкой и многочисленными светскими правилами ребенку было скучно. Сначала он с восторгом ждал поездки, но после объявления Матвея главой рода Ясногоровых Павел начал капризничать, требуя вернуться домой, в Имн-тор.

«Скоро, сынок, осталось еще немного! Твоя мама сильно рискует, но молчать дальше моя совесть не позволит!» – в очередной раз уговаривала себя.

Передо мной на столе лежали древние фолианты, хроники Деннициных, и я целыми сутками просиживала над хрупкими страницами, тщательно изучая каждую строчку. Вдруг подсказка будет зашифрована, или ответ мне даст самая незначительная деталь? Я, конечно, и без того уверена в своей правоте, но часть меня желала бы найти опровержения. Пока что попадались одни доказательства.

В комнату вошла служанка, почтительно делая книксен.

– Госпожа, они прибыли.

Значит, султан Оздемир и его делегация уже здесь! Петля затягивается, мое решение невозможно отменить… Или все-таки лучше промолчать? Уйти от ответа, сославшись на женскую глупость. Нет, я не смогу жить с этой тяжестью на сердце: слишком долго ненавидела, страдала, обвиняла, но теперь, узнав правду, мне следует очистить память безвинно запятнанных.

– Хорошо, будь готова!

– Как прикажете, госпожа.

Кивнула гувернанткам на Павла, и мальчика тут же увели. Он бросил на меня обиженный взгляд, так как мечтал увидеть грозного султана, но ему сейчас точно не стоило появляться на публике. Мне нужно объясниться с Рустемзаде так, чтобы не спровоцировать новой родовой мести.

Во дворце крола проходил торжественный прием. Рядом с Ольгердом стояли два его сына, Матвей и Тобольские. Султан оказался великолепно образованным мужчиной со специфическим чувством юмора, и на пару с Казимировым они пробеседовали весь ужин. Однако он не казался мягкосердечным, наоборот, это был завоеватель, воин, умный политик, который явно искал дружеский союз.

Господин Рустемзаде проявил поразительную сдержанность, с теплотой отзываясь об обретенной чудом племяннице, выразив сожаление, что она сейчас далеко на севере, и он не может лично с ней познакомиться.

– Успеете, вся жизнь впереди! – невозмутимо ответил Ольгерд, словно не он с пеной у рта настаивал на прекращении мести Крутороговым.

Я не хотела привлекать внимания, но не удержалась, посмотрев в сторону Ямана Парса, и перехватила его взгляд. Черные глаза прожигали насквозь, в них сквозил вопрос и целая буря иных эмоций, которые я легко считала, и от которых мне стало неловко. Наверное, он думает, что я в него влюбилась, и по этой причине ищу встречи. Ох, если бы все было так просто! Но ведь нам обоим пришлось пройти через многое, и еще столько предстоит испытать боли из-за чужих ошибок!

Матвей активно принимал участие в беседе, и каждое его слово вызывало во мне гордость: Артемий приложил достаточно усилий, чтобы дать ему превосходное образование, и ни у кого не вызвало сомнений, что будущее рода Ясногоровых в надежных руках. Брат встретился со мной глазами, едва заметно подмигнул, и продолжил расспрашивать кого-то из приближенных султана об обстановке в Кровавом проливе. Из-за притязаний соседней державы на земли Оздемира там вечно происходили военные столкновения, из-за чего пролив, называвшийся когда-то Плодородным, получил куда менее приятное название.

Все-таки хорошо, что я воспользовалась силой воздействия, и убрала из его мыслей любовь к Элиф: он был в таком состоянии, что не мог справиться с болью, и разрушал себя изнутри. Я вернула ему баланс и спокойствие, и постепенно начинаю снимать оказываемое влияние, что пока не дает негативных результатов. Избавившись от наваждения, он снова стал прежним, и, что-то подсказывает мне, что он еще будет счастлив с Касией. Они знакомы с детства, долго были хорошими друзьями, и она явно в него влюблена. К тому же принцесса обладает редкой красотой и великолепными манерами, мало кто остается безразличным к ее чарам. Пусть только время затянет старые раны, и все у них сложится хорошо!

Вечером мы долго рассказывали любознательному Павлу о приеме, после чего все разошлись по спальням, а я отправилась на судьбоносную встречу в сопровождении служанок, способных в случае необходимости вступить в бой. Надеюсь, до такого не дойдет, но лучше предусмотреть все варианты, особенно когда дело касается вспыльчивых южан.

Он уже сидел в беседке, неотрывно глядя на звезды. Мои драконицы встали таким образом, чтобы не пропустить незваных гостей, хотя в удаленном уголке нашего парка никого не должно быть в это время.

– Красиво, – произнес Яман Парс. – Мириады звезд, такие далекие, холодные, но вечные и могущественные. Могу только представить, сколько вы, Ясногоровы, получаете от них силы.

Это правда, каждую ночь звездный свет заряжает нас энергией, давая практически неограниченную силу. Здесь и кроется корень всех наших бед: чем больше могущества – тем неуемней становится аппетит. Границы дозволенного стираются, делая недопустимое допустимым.

– У меня есть важный разговор, он касается вашей покойной сестры.

Его лицо не дрогнуло, но я уверена, что он не желает об этом говорить. Однако же время настало, я все для себя решила, и была намерена довести дело до конца, пусть мои слова и приведут к новым неприятностям.

– Скажите, госпожа Тобольская, – он сощурил глаза. – Почему вы не отправились на север вместе с королевой Аделин? Я так понял, она специально вызвалась сопровождать учеников, чтобы там подстроить гибель моей племянницы, еще и Беломорских по возможности в этом обвинить, верно?

– Верно, но в присутствии господина Ярогнева у нее ничего не выйдет, готова поспорить.

Яман Парс хмыкнул.

– Я тоже об этом говорил, он – достойный мужчина. Туана вообще молодец: сначала окрутила наследника Ясногоровых, едва не стала причиной разрыва его помолвки с дочерью правителя, а потом – резко переметнулась к другому дракону, который после смерти брата стал наследником Беломорских. Девочка своего не упустит! Столько лет прожила скромницей в захолустном пансионате, считая себя ничтожной смертной, а тут вон как разошлась! Вся в свою мать.

– Господин Рустемзаде, прошу, позвольте мне рассказать вам кое-что. Это действительно важно, я и вполне осознаю, к каким последствиям мы можем прийти после этого разговора. Но я не могу больше молчать, моя совесть и честь не позволят жить спокойно, зная, сколько зла было причинено безвинным. Я должна вам это сказать.

Южанин мгновенно сбросил снисходительную маску с лица, глядя исподлобья, пронзительно настолько, что я едва не растеряла решительность.

– Я вас слушаю, госпожа Тобольская.

– Мы все несправедливо винили в наших бедах вашу покойную сестру, госпожу Круторогову. Я хочу обелить ее имя, и защитить ее дочь, Туану.

– Каким же образом? Хотите сказать, отцовство обоих детей все-таки принадлежит Артемию?

– Нет, я позвала вас не для того, чтобы лгать. Лжи нам и без того хватило.

– Тогда что вам нужно, что еще вы мне можете рассказать? Я достаточно настрадался, испытывая позор и горе. Я любил Танильдиз больше других братьев и сестер, гордился ею, потому что она была истинной драконицей нашего рода. Ее ум, образованность, чувство собственного достоинства и моральные устои были эталоном не только для Рустемзаде, но и для других девушек в округе. Я искренне мечтал, чтобы моя будущая супруга была хотя наполовину такой, как моя сестра, но даже не рассчитывал, что во всем мире найдется вторая такая же драконица. К ней сватались лучшие мужчины империи, и как мы гордились, когда ей сделал предложение сам Артемий Круторогов – потомок легендарного рода Кратонов, глава нынешнего рода Крутороговых, один из самых известных правоведов в мире! Наш род корнями уходит в Норгратер, и для нас было честью передать свою Танильдиз знатному дракону Южного материка. Но к чему это все привело?

В глазах вспыхнули огни, отражая принадлежность к драконам Лесных Пожаров. Яман Парс старался говорить спокойно, но постепенно в его голосе все заметнее прорезалась горечь и неугасающая боль.

– Ее словно подменили, после свадьбы я перестал узнавать свою сестру! Исчезло ее величавое спокойствие, гордая самоуверенность: она стала нервной, подозрительной, грубой, эмоциональной, а затем – и вовсе пустой, словно кукла, марионетка.

Марионетка! Ох, как же было больно от его слов, но он и сам не понимал, как близко подошел к истине.

– Когда родился ребенок, я крайне удивился, что нас не приглашали, что не было праздников и торжеств. А потом пришло письмо от вашей королевы, в котором она в грубой форме уведомила нашего отца, что Танильдиз родила дочь не от законного супруга, а от его друга, Светозара Ясногорова! Вы хоть представляете, в каком бешенстве пребывал мой покойный отец⁈

Глава 24
Марионетки

Я сжалась на элегантной скамейке, чувствуя, что не могу больше сдерживать слезы. Когда-то я так же рыдала, случайно подслушав разговор Аделин со своей доверенной служанкой. Сама мысль, что мой отец способен изменять матушке, сводила с ума. Я всегда считала его образцом благородства и верности, верила, что на свете не было и не будет более крепкой семьи, чем наша, но иллюзия благополучия оказалась лишь иллюзией.

– Мы примчались к ним в замок, надеясь, что письмо окажется лишь злой шуткой, но при одном взгляде на девочку стало ясно, что от Артемия в ней ничего нет! – жестко продолжил Яман Парс. – Он наивно радовался, что ребенок похож на его мать, урожденную Ясногорову, но в глазах Танильдиз мы явно видели стыд и отчаяние. Она растоптала наше доброе имя, нашу честь, репутацию рода Рустемзаде, а заодно и уничтожила жизнь своего супруга, за которого когда-то с удовольствием согласилась выйти замуж. Мы искренне верили, что она полюбила его, и я радовался, что она будет с ним счастлива, но, кажется, только для этого Танильдиз и согласилась на свадьбу, чтобы приблизиться к желанной цели. Переехав в вашу державу, она смогла беспрепятственно встречаться со Светозаром Ясногоровым, хотя я до сих пор не понимаю, зачем ему нужна была чужая жена? Он так долго отказывался от наложниц, когда у него не было сыновей, а тут завел бастарда от законной жены своего лучшего друга!

Этот же вопрос и я долго себе задавала, не понимая, чем южанка могла привлечь моего отца, как она могла затмить мою красавицу-мать. Они были абсолютно разными, как день и ночь, по-своему красивыми, но все детство я слышала от папы слова любви ко мне и моей маме: он гордился нами, называл меня своей звездочкой, а маму – своей вселенной, оттого новость о его измене и нанесла мне глубокую рану. Заставив Аделин поведать мне всю правду, я долго бездействовала, наблюдая, как она целенаправленно портит жизнь ненавистной Танильдиз, и лишь надеялась, что отец забудет о южанке, и снова будет любить только мою мать.

– Она выставила нас в глазах своего мужа дикарями и чудовищами, сказав, что мы убьем девочку из-за отсутствия у нее драконьей силы, хотя Туана была абсолютно нормальной драконицей, и ее резерв непременно бы проявился, открывая миру постыдную правду. Дети всегда наследуют родовую силу отца, это правило старо как мир, поэтому мы заразили ее оспой, чтобы болезнь либо убила ребенка, либо навсегда подавила ее резерв. Нам несказанно повезло, Туана успешно переболела, но ее внешность по-прежнему была слишком приметной, и нам пришлось заставить Танильдиз уговорить Артемия спрятать девочку на севере, объявить ее мертвой во всеуслышание. Как сестра сопротивлялась! Страшно вспоминать ее истерику, но разве был другой выбор? Из-за ее предательства невинный ребенок был вынужден жить в разлуке с родителями, а роль злодеев мы взяли на себя, выслушивая проклятия Артемия Круторогова, который не знал, что мы лишь пытаемся защитить честь наших семей.

Помню то время, когда Крутороговы объявили о смерти Туаны: крол Казимиров был подавлен, пытался максимально поддержать их семью, но Артемий уклонялся от визитов, ссылаясь на желание пережить горе вдвоем с женой. Отец тоже был не в себе, но лишь мы с королевой знали, что он скорбел не просто из-за любви к другу, а потому что Туана была на самом деле его дочерью, и он страдал из-за потери своего ребенка, хоть и рожденного вне брака.

– Мы взяли с Танильдиз обещание, что она больше никогда даже не посмотрит в сторону господина Ясногорова, прекратит любые отношения, и наконец-то станет достойной женой для Артемия, родит ему детей, и будет уклоняться от частых посещений столицы. И некоторое время были спокойны, видя, что она держит свое слово. Естественно, мы не полагались только на ее клятвы, и приставили соглядатаев, которые присылали нам благоприятные отчеты. В итоге отец согласился дать ей второй шанс, простить то, за что обычно у нас строго наказывали. Мы отменили слежку, и спустя несколько лет она все же забеременела, только от королевы Аделин пришло новое письмо, из-за содержания которого я едва не спалил наш родовой замок в порыве гнева.

Я помнила то письмо, Аделин писала его при мне, дрожащими от ярости руками. Нам совершенно случайно стало известно, что отец возобновил отношения с Танильдиз, и второго ребенка тоже считал своим.

– Она выжидала, пока мы потеряем бдительность, и опять взялась за старое, поэтому нам пришлось пойти на крайние меры. Так как ваша королева жаждала защитить доброе имя Ясногоровых, а заодно и отомстить за чувства своего собственного супруга, мы доверили одну часть черного дела ей, а сами отправились за Туаной. Отец приказал стереть все следы существования моей сестры, и мне пришлось забрать немало жизней в тот ужасный день, когда я сжег дотла провинциальный театр, в котором находилась девочка со своими приемными родителями.

В этом мы зашли слишком далеко, я не ожидала, что пострадает столько невинных, и долго еще мучилась от кошмаров, считая себя соучастницей. Пусть я и не пачкала руки в крови, но я все знала, и молчала, позволяя совершить это страшное преступление – сожжение сотен людей.

– Но если вы думаете, что мне далось это решение легко, то ошибаетесь, госпожа Тобольская! Вы даже не представляете, каково жить с такой ношей, и нести клеймо чудовища. Даже султан Оздемир – давний друг нашего рода – ничего не знает, и до сих пор удивляется, как мы могли объявить кровную месть самому Круторогову из-за такой мелочи, как отсутствие внутреннего резерва у его дочери. Какое унижение, все считают нас отсталыми дикарями! Но да это все же лучше, чем прослыть опозоренными благодаря бесчестью сестры. Итак, – он жестко усмехнулся, – я был рад наконец-то высказаться. Ваш черед, расскажите, что вас так гложет, из-за чего вы назначили мне встречу в столь поздний час.

После всего сказанного мне было страшно признаваться ему, но и молчать я больше не имела права. Пассивное наблюдение со стороны – не менее опасно, чем активные действия: и то, и другое может привести к непоправимым последствиям.

– Мне очень больно было это слышать, господин Рустемзаде, и я лишь тешу себя надеждой, что вы сумеете найти в своем сердце прощение, и не станете начинать новой вражды. Я вижу, что вы – достойный мужчина, и что до последнего вы пытались оправдать сестру, найти способы защитить ее. Вы заслуживаете знать правду, особенно если это поможет облегчить вашу боль.

Он недоуменно посмотрел на меня.

– Довольно говорить загадками, расскажите уже, в чем дело!

– Простите, просто после услышанного мне крайне тяжело продолжать разговор. Но я обязана, – вдохнула глубже, пытаясь упорядочить мысли, и успокоить колотящееся сердце. – В те дни, когда с нашими семьями происходила эта трагедия, я была совсем юной, многого еще знала, и судила о поступках отца и вашей сестры исходя из своего опыта. Мне было горько за маму, и я старалась всю вину переложить на госпожу Круторогову, считая ее разлучницей. С возрастом, разумеется, я поняла, что в измене всегда виноваты двое, мужчина и женщина, и несправедливо было обвинять только Танильдиз.

Он не перебивал, но смотрел так проницательно, что я едва держалась под его взглядом, опасаясь последующей реакции.

– Однако до недавнего времени я верила, что они просто полюбили друг друга, и поэтому тайно встречались, забыв о долге перед семьями. О чем я не могла подумать, так это о воздействии на разум.

– Госпожа Тобольская, я перестал вас понимать.

– Это тайна, которую мы храним тысячелетиями. Наверное, у каждого рода есть какая-нибудь особенность, в которой никто не признается, чтобы использовать в своих интересах. Денницины, от которых мы ведем род, могли использовать звездную пыль – частицы питающей нас силы – для воздействия с их помощью на разум людей и драконов. Именно с помощью этой силы крол Казимир Первый и сумел завоевать почти весь Норгратер, и в дальнейшем мы, Ясногоровы, держали в тайне свою способность, поклявшись не использовать ее в своих интересах, только на благо державы.

Яман Парс стремительно приблизился, поднимая меня на ноги. Его пальцы больно впились в плечи, но я понимала, какой огонь сейчас разожгла в его сердце, поэтому старалась не показывать страха, и смотрела ему в глаза твердо, спокойно, чтобы не провоцировать южанина еще больше.

– То есть вы хотите сказать, что ваш отец просто заставил ее быть с ним?

– Я полагаю, он внушил ей любовь. Если вы говорите, что ваша сестра была рада выйти замуж за господина Круторогова, то я готова поверить, что она действительно влюбилась в него. Но воздействие на нее звездной пыли сделало ее марионеткой в руках моего отца.

Глава 25
Выбор крола

– Почему вы раньше молчали? Как вы могли скрывать такое! Если бы мы только знали, что она невиновна, мы бы защитили ее от Светозара!

– Я не знала об этом, слово чести! Воздействие на разум является опасной способностью, ею почти не пользуются. Я бы никогда и не подумала о таком, если бы не один инцидент. Понимаете, Туана не любила моего брата: он признался, что некоторое время внушал ей чувства к себе, и подавлял любовь к господину Ярогневу.

Яман Парс отшвырнул меня, и закричал от злости.

– Вы, это все вы! Ваша проклятая семья уничтожила мою сестру, и растоптала мою племянницу!

– Нет, так далеко дело не зашло! Матвей понял, что ошибался, и сам отпустил ее. Ему было больно из-за недостойного поступка и чувств к девушке, поэтому он не смог больше молчать, рассказав мне все. Тогда у меня и возникли первые подозрения касательно отношений между отцом и вашей сестрой. Я подняла секретные архивы, изучила все хроники, и узнала больше об этой уникальной способности Ясногоровых. Она действительно опасна, так как сама начинает влиять на того, кто ее использует. Моему отцу часто приходилось с ней работать ради политических интересов крола, и, чем больше он влиял на мысли и чувства посторонних, тем больше звездная пыль разрушала его. Верно говорят, что власть развращает: у него размылись понятия о добре и зле, допустимом и недопустимом. Со временем он перестал быть тем драконом, каким я его помнила с детства, ибо использование силы воздействия на разум сделало его эгоистичным и слепым к чувствам других. Он полюбил госпожу Круторогову, и захотел, чтобы драконица ответила ему взаимностью, только искусственная любовь не несет в себе света и благородства, поэтому он не мог насытиться, не мог получить желаемого сполна, и не отпускал ее до самого конца.

Мужчина сжал кулаки, на которых вспыхнули искры.

– Но Матвей никогда раньше не использовал звездную пыль для принуждения, поэтому его сердце еще не очерствело. Он смог снять власть над разумом Туаны, и я сама впервые в жизни воспользовалась этой силой, чтобы убрать из его сердца боль и запретное чувство.

Рустемзаде злобно оскалился.

– Вы боялись, что общество поймет, кем она вам приходится, поэтому позволили Матвею в нее влюбиться, чтобы исключить возможные подозрения.

– Все верно. Теперь никто не заподозрит нас в родстве, ибо никому не придет в голову, что он мог встречаться с единокровной сестрой. Но диадему я предоставила по собственной инициативе, испытывая стыд перед ней. Пока Аделин рушила ее жизнь, я молчала в стороне, но теперь у нас появился шанс все исправить. Я дала Туане диадему рода Ясногоровых, потому что по крови девушка принадлежит нам, и имеет право носить «Звездопад».

Он отвернулся, с силой сжимая бортик беседки, наверное, чтобы не вцепиться ими в мое горло.

– Господин Рустемзаде, я рассказала вам это, чтобы обелить честь женщины, которая пострадала безвинно. Ее жизнь погубили, вы правильно сказали, и ее уже не вернуть, но дочь вашей сестры жива, и она не несет ответственности за поступок родного отца. Королева Аделин не вняла моим словам, не поверила, потому что не хотела верить, но я молю вас, защитите Туану, и станьте ей опорой. Расскажите правду всем, кто знал об измене, чтобы никто не мог больше плохо думать о Танильдиз Крутороговой.

Яман Парс снова приблизился ко мне, пылая яростью.

– И вы не боитесь, что я объявлю вам кровную месть?

– Боюсь, но, как я уже сказала, моя совесть не позволила промолчать. Пока есть такая возможность, я хочу еще кое-что сказать вам. Родовая месть уже принесла много горя, мы все наделали ошибок, с которыми не расстанемся до самой смерти. Но мой отец погиб, как и моя мать, наш род едва не пресекся, и мы с братом пережили много страданий. Однако мужчина, который был виновен перед вами, уже мертв, кому вы собираетесь мстить? Мне? Моему сыну? Неужели вы снова разожжете это пламя, и погубите невинные жизни?

Дракон хрипло рассмеялся, и отошел на пару шагов назад.

– Красиво говорите, госпожа Тобольская.

– Говорю, как чувствую, – и, неожиданно для себя, я сама приблизилась к нему. – Времени остается все меньше, спасите Туану, а потом мы с вами вернемся к этому разговору.

– Да, мы обязательно к нему еще вернемся! – в его черных глазах вспыхивали огни. – Не думайте, что все закончится так просто.

Рустемзаде быстрым шагом покинул парк, а я опустилась обратно на лавочку, обнимая себя за плечи.

– Моя госпожа, с вами все в порядке?

Служанки приблизились бесшумно, как тени. Уверена, Яман Парс знал, что меня страхуют, но вряд ли они смогли бы его остановить: он производил впечатление бесстрашного воина, не ведающего поражения. Надеюсь, он сможет защитить свою племянницу, ну а потом мы все вместе решим, как быть дальше. Одна ошибка отца обошлась нам слишком дорого, но мы долго были марионетками в затеянной им игре, пришло время освободиться.

Однако следующее утро принесло новость, от которой я пришла в полное отчаяние: с севера прибыли принц Конрад с принцессой Касией, и заявили, что королева Аделин мертва. Мы с Матвеем и Тобольскими приехали в дворец крола, чтобы выяснить, что произошло на самом деле.

– Успокойся, моя девочка, – нежно приговаривал Ольгерд, обнимая Касию. – Мы во всем разберемся, произошла какая-то ошибка.

– Никакой ошибки! – злобно произнес Конрад. – Матушка и сударыня Круторогова пропали, девчонку наши утром бедняки, грязной и едва живой от усталости. Мы примчались туда, а она заявила, что сбежала от похитителей, и видела, как над Мертвым морем сражались белый и золотистый драконы, и потом кто-то рухнул вниз.

– Матушка так и не объявилась, это она умерла! – хрипло сказала Касия, и вновь залилась слезами.

– Я уверен, это все ложь, Беломорские сговорились с Крутороговой, и избавились от нашей матери!

– Конрад, немедленно приди в себя! – строго сказал мой свекор Николай Тобольский. – Ты сейчас обвиняешь северный род в измене короне, и убийстве члена королевской семьи! Это уже слишком! У тебя есть доказательства?

– А разве они нужны? – закричал принц. – Они нам не друзья, и они показали себя во всей красе! Мы немедленно должны отправить туда войска, и сровнять их Сколлкаструм с землей!

Ольгерд Казимиров отстранился от дочери, к которой тут же подошел Матвей, крепко сжимая в объятиях. Я приятно удивилась, ибо увидела в его глазах отблеск настоящей заботы и сопереживания. Кролу тоже это пришлось по вкусу, и он спокойно повернулся к сыну.

– Господин Тобольский прав, тебе стоит взять себя в руки. Я не верю, что Беломорские пошли на убийство моей супруги, тем более при стольких свидетелях из Академии, а кровная драконица, которую ты назвал девчонкой, является дочерью Артемия Круторогова, моего лучше друга. Неужели ты и его хочешь записать во враги?

– Ни в коем случае, отец, но его дочь вполне могла вступить в сговор с Беломорскими, и…

– Довольно! – жестко прервал его Ольгерд. – Ты расстроен, но это не повод вести себя неразумно. Мы найдем Аделин, или тех, кто причинил ей вред, но до тех пор я не желаю, чтобы ты провоцировал конфликты.

Казимиров явно не выглядел расстроенным, наоборот, возможность избавиться от нелюбимой жены распрямила его плечи. Как же так, Ольгерд, почему ты так жесток! Вся столица гудела, но, кажется, менее всех о королеве скорбел именно ее супруг.

Несколько дней крол готовил делегацию для расследования, и хотел сам ее возглавить, но спустя неделю после прибытия Конрада и Касии появились новости от господина Круторогова, который обещал скоро быть в столице. Мы снова наведались в Проксима Центавра, желая узнать от него о событиях на севере.

– Приветствую, ваше величество! – взволнованно сказал Артемий.

– Друг, брось эту формальность, мы не на светском приеме! Расскажи, что произошло? Вы нашли мою супругу?

– Нет, сожалею. Мы полагаем, что она мертва.

Дети Казимирова побледнели, даже я не сдержала всхлипа.

– Кто это сделал?

– Доподлинно неизвестно. Господин Беломорский подозревает, что к этому причастны драконы, убившие господина Всеслава и твоих археологов.

Лицо Ольгерда помрачнело от его слов.

– Как проходит расследование?

– Сложно, все-таки начался Королевский Шторм, забот у них хватает.

– Как это? – удивился крол. – Разве о Королевском Шторме не докладывают заранее? У них стоят заставы на скалах в Мертвом море.

– Ваши дети не сообщили? – удивился в свою очередь Артемий. – Господин Ярогнев обнаружил, что драконов на заставах перебили, и некому было сообщить о приближении Шторма. Он распорядился отправить всех учеников обратно в Академию, и тем же вечером пропали моя дочь и королева. По словам очевидцев, мою девочку выманили, сказав, что я желаю с ней побеседовать, хотя я не звал ее, а как исчезла королева – неизвестно.

– Боюсь, мои дети забыли поведать о столь важной детали, – злым голосом ответил Ольгерд. – А где сударыня? Ты привез ее в столицу, или сразу отправил в ваш родовой замок?

Артемий вздохнул с улыбкой.

– Она осталась в Сколлкаструме.

– Но почему? Там сейчас опасно!

– Она отказалась покидать своего жениха, и мы сыграли свадьбу несколько дней назад.

Новость вызвала всеобщее изумление, хотя каждый отреагировал по-своему. Матвей невольно скривился, Касия ненавидяще усмехнулась, Конрад сжал кулаки, зато Ольгерд неожиданно обрадовался.

– Так она теперь госпожа Беломорская! Поздравляю, друг, это такое счастье, выдать дочь замуж! – они радостно пожали друг другу руки. – И это так благородно с ее стороны, остаться с мужем, не побоявшись опасности!

– Конечно, только жаль, что все случилось при таких обстоятельствах. Он был вынужден уйти сразу после окончания церемонии: прибыл гонец с новостью, что вместе со Штормом на Сколлкаструм надвигается армия морских тварей. Сударыня Ярослава Беломорская тоже отказалась покидать север, и теперь я не буду знать ни одной спокойной минуты. Но они обе выполнили свой долг, дочь и невестка Беломорских.

Образовалась тишина. Лицо крола обрело мрачную решительность, и я на секунду испугалась, увидев это свирепое выражение.

– Однажды я уже оставил их без помощи в похожей ситуации, причем осознанно. Второй раз я так не поступлю с теми, кто клялся нам в верности.

Конрад хотел возразить, но Ольгерд остановил его движением руки.

– Повторяю в последний раз, я не верю в причастность Беломорских к гибели моей супруги, и я не оставлю их одних в этой войне.

– Я тоже направлю им помощь! – сказал Артемий.

– Не переживай, с Туаной все будет хорошо! Ее супруг сумеет ее защитить, никто не справится с обороной лучше Ярогнева Беломорского! Но мы выполним перед ними свой долг, как они всегда безропотно выполняли свои обязательства перед нами!

Лицо Конрада исказилось, и я понимала, о чем он думает: крол всегда питал слабость к Ярогневу, и теперь, когда он стал наследником Беломорских, Ольгерд будет всячески выражать северу свою поддержку. Вряд ли принц собирался с этим мириться: он и в лучшие времена недолюбливал Ярогнева, а теперь, после смерти матери, и вовсе возненавидел его. Сам факт, что крол с абсолютным спокойствием отнесся к новости о смерти Аделин, но сильно забеспокоился, узнав, что Ярогневу грозит опасность, должен наполнять сердце Конрада яростью, и желать мести и правым, и виноватым.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю