412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Анна Кота » Песнь койота. Дилогия (СИ) » Текст книги (страница 34)
Песнь койота. Дилогия (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 21:46

Текст книги "Песнь койота. Дилогия (СИ)"


Автор книги: Анна Кота



сообщить о нарушении

Текущая страница: 34 (всего у книги 44 страниц)

Глава 46

Найрад вскочил на постели, хватая ртом воздух. Шелковые простыни были влажными от пота.

Ему снилась пещера. Перекидыш уже давно не видел этот сон, который много раз беспокоил его в прошлом. Он почти забыл то место, которое много раз посещал во сне. Горный водоем, поросший зарослями высокой травы, розоватую дымку заката и пещеру. Этой ночью все это снова предстало перед ним, как немое напоминание о прошлой жизни. Картинка была настолько реалистичной, что парень мог поклясться, что несколько мгновений назад вдыхал холодный запах озера, а пальцы все еще были влажными от прикосновения к мокрым шершавым камням.

Массивные бежевые занавески на окнах спальни показались Найраду теплыми и уютными. Перекидыш поймал себя на мысли, что начал привыкать к комфорту. Мало-помалу община стала для него домом, который он уже не надеялся обрести. По иронии судьбы волку без стаи пришлось создал собственную империю и возглавить ее. Однако до покоя по-прежнему было далеко.

Найрад уловил едва заметные шорохи в коридоре.

– Что-то случилось? – спросил он у подростка по ту сторону двери.

– Нет, – отозвался Ясу, – просто решил проверить все ли в порядке, – голос мальчишки звучал сухо и чопорно.

Найрад подумал, что, наверное, кричал во сне, а парень деликатно решил умолчать об этом.

– Который час? – спросил вожак, поднимаясь с постели.

– Четверть шестого, – ответил юный оборотень и удалился.

Холодный душ помог взбодриться. Дорогая одежда из личного гардероба благоухала свежестью. Перекидыш никак не мог привыкнуть к тому, что вещи возвращались на вешалки чистые и отутюженные независимо от того, где и в каком виде он их оставил. Кто-то незаметно наводил порядок во всем особняке, возвращая кофейные кружки на кухню и протирая пыль с рабочего стола. Последний раз такие чудеса случались, когда он жил с родителями. Мать говорила, что, когда он заскучает по заботе, то поймет, что настало время жениться. Годы шли, а перекидыш так и не встретил пару, зато обрел статус вожака. Благодаря этому кто-то стирал одежду и относил на кухню грязные кружки.

Найрад выбрал просторную хлопковую рубаху и пошарканные темные джинсы. Подданные привыкли к его простому стилю. Даже Инго перестал нудить о том, что стоило бы надеть что-нибудь поприличнее.

Следуя его примеру управленцы помоложе отправили свои костюмы пылиться в шкаф, переодевшись в свитера и джинсы. Неожиданно для себя Найрад стал законодателем новой моды. Это устраивало перекидыша больше, чем галстук-удавка на шее.

Одевшись, вожак прислушался к ощущениям. Похоже, что-то случилось у запасных ворот. Червячок беспокойства скребся на периферии сознания уже несколько минут. Перекидыш зачесал волосы назад, и подключился к общему каналу стайной связи.

Так и есть, в дальней части поселения происходило неладное. Похоже, заварушка.

Что могли не поделить жители общины в такое время?

Найрад переместился, чтобы увидеть все своими глазами. Взору вожака открылась нелицеприятная картина.

Запасные ворота, предназначенные для эвакуации в случае непредвиденных обстоятельств, через которые как через черных ход шныряли собратья посноровистей, были распахнуты настежь. Через них на территорию проникли оборотни, отказавшиеся принять власть вожака.

Незваные гости устроили погромы в ближайших домах, пользуясь неразберихой и тем, что сонные волки пока еще не сообразили, что к чему. Тут и там вспыхивали драки, слышалась бранная речь вперемешку с рычанием и проскакивали нехорошие словечки в адрес императора и его прихвостней.

Найрад метнулся к воротам, пинком вышвырнул незваного гостя, пытающегося пролезть на территорию, после чего захлопнул проход на физическом и энергетическом уровне.

Окинув взглядом общину, он заметил Мирту, притаившуюся за углом ближайшего дома. Девушка невинно улыбалась, обнажив клыки, глазки ее нехорошо поблескивали.

Решив разобраться с ней позже, Найрад направился к ближайшему налетчику, который перекинувшись дрался с местной жительницей, обзывая волчицу последними словами и недвусмысленно намекая на связь последней с грязным тираном коим, по всей видимости, являлся Найрад.

Волчица яростно отражала атаки, но не могла сладить с нахалом, который наседал все больше.

Найрад во мгновение ока оказался рядом, схватил здоровяка за шкирку и швырнул об забор. Волк приложился спиной и взвизгнул от неожиданности.

– Ровню найти кишка тонка? – бросил Найрад, поймав на себе благодарный взгляд волчицы.

– А, явился, защитничек, – усмехнулся налетчик, вскакивая и отряхиваясь, – вот и проверим, чего стоит императорская шкурка.

Найрад прямо глядел на матерого хищника, бросившего ему вызов. В груди у вожака теплилось спокойствие. Оно погасило вспышку гнева. Внешне Найрад не показал эмоций, однако, в глубине души ему хотелось рассмеяться в лицо щенку, посмевшему бросить ему вызов. Ощущение собственной силы бодрило и внушало уверенность.

Глядя на соперника, чужой волк подобрался и будто слегка пригнулся к земле, однако отступать не собирался.

– Какого лешего тебе здесь надо? – спросил Найрад.

Все вокруг замерли в ожидании. Оборотни прекратили возню и уставились на них.

Найрад почувствовал, что стая готова разорвать нарушителя в клочья, стоит тому шевельнуть хотя бы пальцем.

Наглец ощутил опасность, нависшую над ним, но решил стоять на своем.

– Думаешь захватил власть, и теперь все можно? Ты не в праве закрывать доступ к воротам!

Несколько перекидышей тронулись с места, чтобы заткнуть наглеца, но Найрад жестом остановил их.

– Что-то еще? – поинтересовался вожак.

– Кто дал тебе право похищать и удерживать волчицу? – спросил налетчик.

Такого обвинения Найрад не ожидал. Идея доставить бывшую в общину вообще-то принадлежала не ему.

Мирта встала рядом с огромным волком, подтверждая его слова, и как бы невзначай прикрывая спину налетчика.

– Ты впустила непрошенных гостей?

Рыжая окинула Найрада презренным взглядом.

– Я не просила меня сюда тащить. Чего ты еще ожидал? – выкрикнула девушка.

– Всего, что угодно, кроме подставы, – бросил в сторону бывший.

– Тебя и твоих дружков никто не выгонял из общины, – Найрад обратился к здоровяку, – вы можете вернуться, если дадите присягу.

– Да что ты о себе возомнил? – огрызнулся волк.

Вздыбив шерсть на загривке, зверь подался вперед. Мирта схватила его за холку, придерживая пособника от опрометчивого шага. Тот тряхнул шкурой, отстраняясь от девушки, но наступление прекратил.

Несколько оборотней дернулись с места, чтобы задать трепку негодяю, но Найрад взглядом остановил их.

Пришлый обвел мутными глазами собравшуюся толпу. Оборотни с трудом сдерживали недовольство. Ветер метался между коттеджей и выл, пронизывая до костей.

В следующую секунду хищник бросился на Найрада. Клочья земли как в замедленной съемке вылетели из-под черных когтей. Изо рта оборотня пахло мятой. Похоже, здоровяк побрызгал пасть освежителем незадолго до представления. Неужели притащился впечатлять рыжую бестию?

За долю секунды до того, как клыки противника вонзились в цель, Найрад молниеносно шагнул в сторону. Задира щелкнул пастью, а когда обернулся, то столкнулся нос к носу со стаей.

До того, как сородичи бросились в атаку, Найрад встал между ними и прикрыл налетчика светом сияния. Волки почтительно отступили, образовав полукруг.

Взгляд смутьяна не давал вожаку покоя. Почему тот продолжал упрямиться?

– Мирта здесь ради собственной безопасности, – сообщил император.

– Еще не наигрался с моими чувствами? – взвизгнула виновница происшествия.

– Ты не понимаешь, но тебе угрожает опасность, – ответил вожак, не сводя взгляда с противника.

– Я могу за себя постоять! – возмутилась девушка, перетягивая внимание на себя.

– Не будь такой самонадеянной, – усмехнулся Найрад.

– Я ухожу! – хмыкнула волчица и направилась к воротам.

– Думаешь, сможешь так просто уйти? – мысленно спросил перекидыш.

Звук голоса подружки прозвучал словно команда для налетчика. Волк оскалился и кинулся на Найрада.

Непрошенные гости, что было потянулись следом за ней в надежде получить проходной билет наружу, протискиваясь сквозь недовольную толпу, замерли любуясь представлением. Матерый волк и ловкий парень кружили друг напротив друга, словно танцоры, завороженные неслышной музыкой, а за ними неотрывно наблюдали окружившие их волки.

Найраду понравилось играть с быстрым и опасным зверем. Уворачиваясь от острых клыков он ощутил детский азарт и забылся, соревнуясь с волком, как если бы играл в поддавалки со своей собакой. Оборотень не был ему ровней по силе и скорости и даже не тянул на соперника для приятельских спаррингов. Однако Найраду нравилась его ярость и то, что он на полном серьезе верил в возможность победы. Это не могло не умилять.

В какой-то момент вожак вспомнил, что на него смотрят подданные, чтобы не потерять лицо, ударил противника ментальной плетью, надеясь, что сумеет рассчитать силу.

В ту же секунду волк взвыл и рухнул к его ногам. Зверь катался по земле громко голося. Шерсть задиры пылала синеватым мистическим пламенем.

Мирта рванулась к бедолаге, но обжегшись с шипением отскочила в сторону.

– Прекрати его мучить! – взмолилась девушка, потирая ладонь.

Найрад вспомнил, что когда-то сам вот так катался по полу в кабинете Лиса и остановил пламя.

Пламя потухло. Рыжая бросилась к бедолаге, обвила шею волка, и как бы невзначай оглянулась, все ли видели? Оборотень перестал вопить, но было видно, что он все еще страдает от боли.

Эта вариация ментальной плети была незнакома Найраду, он еще толком не разобрался как с ней управляться. Все внимание перекидыш сосредоточил на том, чтобы не ударить слишком сильно. Как остановить наказание это уже был другой вопрос.

Волчица бросила на вожака убийственный взгляд исподлобья. Найрад смутился, приблизился и положил ладонь на голову противника. Зверь сразу же успокоился.

То, что император увидел, прикоснувшись к темечку волка, послужило своего рода наградой за шоу. Найрад чертыхнулся про себя, пытаясь понять почему перекидышей так тянет сотрудничать со своими смертельными врагами.

Убедившись, что смутьян перестал мучиться от боли, Мирта зашагала к воротам, протискиваясь сквозь толпу собравшихся. Налетчики гуськом последовали за ней. Их пихали боками, но не решились останавливать. Подданные смотрели на Найрада в ожидании указаний.

Мирта истерично махала рукой по воздуху, будто пыталась отодвинуть невидимую занавеску. Ничего не выходило, что раздражало девушку еще больше. Ворота оказались закрыты наглухо. Не каждому под силу открыть проход, запертый более сильным перекидышем.

По раздосадованному лицу волчицы было понятно, что рыжая сожалела, что не улизнула раньше, а из прихоти дождалась Найрада.

Налетчики переглядывались, поняв, что ситуация сложилась не самым удачным образом. К воротам подтянулись жители общины, прижимая незваных гостей к забору.

Если бы не присутствие вожака, местные бы уже давно задали трепку наглецам, посмевшим устроить беспорядки. С подобными типами обычно не церемонились. До начала заварушки подобное было вообще неслыханным делом. Но, так как к инциденту была причастна невеста вожака, жители ждали его решения.

– Открой чертовы ворота! – рявкнула Мирта, ударив кулаком в створки и гневно глядя на Найрада поверх голов поданных.

Во взгляде девушки ненависть смешивалась с отчаянием. Настроение жителей общины не предвещало ничего хорошего. Глядя на недовольную толпу и их лидера, волчица поняла, что ее Найрада больше не существовало, а от этого незнакомца можно ожидать чего угодно.

Затеяв эту выходку, она хотела досадить бывшему, вильнуть хвостом и уйти, гордо вскинув голову. Однако все обернулось не так, как Мирта того ожидала. Оборотни, что согласились ей подыграть, тоже оказались в западне. Стоит вожаку сказать «фас», и стая задаст им хорошую трепку. Волчий кодекс предписывал что-то подобное за вторжение на чужую территорию.

– Ты никуда не уйдешь, а налетчики будут наказаны, – сообщил Найрад.

Мирта бросилась сквозь толпу, чтобы вцепиться когтями в его лицо, но ее задержали.

– Посадите их в изолятор, – коротко распорядился Найрад и, не обращая внимания на разочарованные взгляды жителей общины, удалился.

Глава 47

Найрад вернулся в кабинет, плюхнулся в кресло и прикрыл лицо ладонью. Информация, считанная из головы налётчика, не давала ему покоя.

Почему сородичи раз за разом наступают на одни и те же грабли? Неужели они действительно верят, что компромисс с охотниками за головами возможен?

– Что значит они сделали подкоп в карцер бункера? – рассеянно повторил Найрад последнюю фразу стража, незаметно вошедшего в кабинет и прервавшего ход его мыслей.

Стоявший перед ним Ленни сгорбился и плюхнулся на пол, уткнувшись мордой в пол.

– Не вели казнить! – с наигранным раскаянием пролепетал черный пес.

– Прекрати этот цирк, – буркнул Найрад, – рассказывай толком, что стряслось?

– Я же говорю, умыкнули прямо из-под носа, – со вздохом сообщил овчар, поднявшись с пола и громко чихнув.

– Кого? – спросил Найрад.

– Его самого, – пробормотал страж.

– Кого? – закипая переспросил вожак.

– Лиса, – нехотя признался пес.

– Что!? – Найрад вскочил с кресла и уставился на четвероного друга.

– Мои ребята по сравнению с теми молодчиками просто щенки. Ты бы их видел! Не иначе как волчий спецназ, – пролепетал пес, – мы уже про старика и думать забыли, подумаешь мумия в дальней камере карцера…

– Эта мумия хитра как Тутанхамон и властолюбива, словно Юлий Цезарь. Оказавшись на свободе он первым делом попытается расправится со мной. Старый интриган получил щелчок по носу, лишившись стаи. Больше всего на свете он жаждет отмщения. Как можно было позволить ему улизнуть, ты ведь обещал стеречь!

– Надо было порешить мерзавца и дело с концом, – продолжил оправдываться пес, – а теперь как пить дать он устроит тебе, кузькину мать. Стражи бросились в погоню, но не сумели их задержать, а потом подтянулись автоматчики и … – овчар тяжело вздохнул и виновато опустил морду.

Найраду показалось, что несмотря на внешнюю браваду, пес ставил произошедшее себе в вину. Ведь он обещал позаботиться о старом интригане, союзник доверился ему, даже не разу не спросил про бывшего вожака, а он… забегался и не смог устеречь…

– Кажется я начинаю понимать, – спокойным тоном сказал перекидыш, – теперь все встало на свои места, а я еще думаю, к чему этот бессмысленный разгром, а потом еще эти Анти.

– Что Анти? – насторожился пес.

– Ублюдки снова набрали команду предателей-оборотней, – хмуро сообщил Найрад, – и не пару или тройку, а целую дивизию. Что называется, за что боролись на то и напоролись. Теперь я понимаю, что это дело рук старого негодяя. Должно быть, это он собрал отщепенцев и уболтал недоумков сотрудничать с Анти.

– И что ты намерен делать?

– Лис в скором времени попытается пополнить ряды приверженцев за счет жителей общин. Бьюсь об заклад, в стае найдутся те, кто по первому зову вернутся под крыло прежнего вожака. Как ни крути, многим он дурил голову не одно десятилетие. А результаты промывания мозгов не выветриваются так быстро, как хотелось бы.

– Как вы могли его проморгать? – в кабинет, виляя бедрами, вошла Неси.

На ней были кожаные обтягивающие штаны, топ, едва прикрывающий пупок, а на лице красовались остатки броского вечернего макияжа. Шаманка выглядела уставшей. Найрад не хотел гадать, где и как она провела эту ночь.

– Автоматчики… – начал было пес, но девушка жестом заставила его замолчать, всем видом показывая, что вопрос был адресован Найраду.

Императору не осталось ничего кроме как пожать плечами.

– Сделанного не воротишь, – примирительно сказала Неси, – какой спрос с овчарок.

– Ну, я тогда пойду? – оживился пес.

– Ага, – кивнул Найрад.

По правде говоря, он не хотел, чтобы Ленни уходил, но понимал, что при страже из Неси и слова не вытянешь. Точнее, болтать-то она будет, но всякую ерунду. А, учитывая пробуждение старого маразматика, который пару месяцев пролежал в принудительной спячке, а когда очнулся, обнаружил, что его приемник сделал невозможное – объединил под своим началом все существующие стаи, медлить не стоило. Лис захочет взять реванш как можно скорее, поэтому не будет ни секунды сидеть сложа руки.

Пес вышел, цокая когтями, и носом прикрыл за собой дверь. Девушка кокетливо взглянула на правителя.

Под ее взглядом Найраду захотелось съежиться. Несмотря на разницу в силе, уверенность шаманки действовала на перекидыша также, как раньше. Рядом с ней он чувствовал себя щенком, несмотря на то, что успел вырасти в молодого вожака. При необходимости он мог огрызнуться, но пропасть опыта, разделяющего их, осталась прежней. Теперь он, по крайней мере, мог быть уверен, что шаманка не сможет бесцеремонно копаться у него в голове.

– Как ты узнала? – Найрад вопросительно поднял бровь.

– У меня свои каналы, – улыбнулась девушка.

– Что посоветуешь? – Найрад не стал юлить, а спросил прямо то, что его волновало.

– Перво-наперво надо попытаться оградить от тлетворного влияния Лиса твоих подданных. Думаю, часть стаи как ветром сдует, стоит слуху о его возвращении пронестись по общинам.

– Но как это сделать?

– Ты меня удивляешь. При нашем знакомстве ты был под завязку накачан силой, а не мог зарубцевать даже простенькую рану на собственной спине. А сейчас в тебе достаточно мощи, чтобы повелевать волками всего Полиса, а ты до сих пор не знаешь, как оказывать на них влияние.

– Если ты пришла поиздеваться, поищи свободные уши в другом месте, у меня и без того дел невпроворот, – Найрад встал, намереваясь уйти.

– Прости, – томно вздохнула Неси, перегнувшись через стол и демонстрируя декольте.

Она накрыла своей ладонью руку перекидыша и заглянула в глаза.

Парень отстранился.

– Давай без этого, – просто сказал перекидыш, стараясь скрыть раздражение.

Шаманка кивнула и села на стул, крестив ноги.

– Прежде всего, я бы посоветовала провести тайный ритуал наместника, – как ни в чем не бывало сказала она.

– Это еще что такое? – спросил Найрад, подперев голову рукой.

– Молодым совсем ничего не известно про магию старой школы, а, между прочим, в ней имеется много полезных приемов.

– Ты знаешь, я в этом не силен.

– Именно поэтому я здесь, – без ложной скромности заверила шаманка, хлопая глазами.

Найраду показалось, что ее ресницы стали вдвое гуще и длиннее, хотя, возможно, это был всего лишь эффект макияжа.

– Ритуал наместника должен провести любой дальновидный вожак сразу после того, как доберется до управленческого кресла. Суть ритуала в том, что лидер акцентирует на себе внимание подданных, привязывая их к своей персоне на тонком плане.

– Приворот? – поморщился Найрад.

– Название – это лишь игра слов. Именуй это как хочешь, но штука действенная. Помогает волкам забыть прошлого вожака. Ты же знаешь, стая привязана к Альфе на эмоциональном уровне. Головой-то они понимают, что теперь ими рулит новый лидер, а вот чувства к старому командору утихнут лишь со временем. А колдовство помогает их нейтрализовать. Обязанность вожака заботится о своих подданных. Зачем же заставлять их страдать по прошлому?

– Допустим, – нейтрально сказал Найрад, – есть идеи, как отыскать Лиса?

– Его теперь днем с огнем не сыщешь. Он же не дурак маячить перед носом у сильного врага. Закопается в нору, где света белого не видать. Оттуда его не за что не выманишь, будет действовать через доверенных лиц. Лохматый прав, нужно было раздавить клопа, пока была возможность. А теперь придется пожинать плоды твоей показной доброты, и не только тебе.

– Что толку об этом говорить? Сейчас надо думать, что делать дальше. Лис так хитер, что мне сложно предсказать его следующий ход. Вы ведь с ним давно знакомы. Как думаешь, какую он выберет тактику?

– Сложно сказать, – Неси задумчиво глядела в окно, – даже в юности было трудно предсказать его действия, а теперь прошло столько лет. После такого позорного поражения он будет осторожен. Милорад недооценил тебя и серьезно за это поплатился. Обжегшись на молоке, он теперь будет дуть на воду.

– Считаешь, Лис попытается переманить оборотней на свою сторону?

– Думаю, да, но сделает это дистанционно. До времени он не покажет носа из своей норы. Негодяй не побрезговал восстановить контакты с людьми, из этого следует, что он считает тебя серьезным противником.

– Только мне от этого не легче, – усмехнулся Найрад. – Каким образом провести обряд, о котором ты говорила. Нужно ли для этого собрать всех волков в одном месте, или это не имеет значения?

– Да, всем придется собраться. Ритуал рассчитан на небольшую стаю, но, учитывая, что твоя стая – все оборотни Полиса, им придется прибыть в одно место.

– И как, по-твоему, я смогу это сделать?

– Просто прикажи, а я все организую, – подмигнула Неси.

Найрад задумался. Шаманка была права, ему ничего не было известно о приемах магии. Что если она обманет его, и под предлогом ритуала, провернет какую-нибудь выходку. Перекидыш не слишком-то доверял загадочной женщине, так как догадывался, что она не зря ошивалась поблизости столько времени. Казалось, шаманка выжидает нужного момента. Пару раз он пробовал прощупать ее мысли, но всякий раз натыкался на умело наложенную маскировку. Поэтому выходило, что, либо отшельница была простой открытой женщиной, которую легко можно было считать, либо настолько искусно могла создавать подставное ментальное поле, что даже сил Найрада не хватало на то, чтобы дотянуться до ее мыслей. Перекидыш больше не пытался, поняв, что сила – не главное. Порой более важную роль играет умение ею пользоваться.

– Действуй и держи меня в курсе, – согласился вожак, чтобы поскорее от нее отделаться.

– Могу я всех созвать от твоего имени? – уточнила Неси.

Найрад кивнул. Девушка просияла, одарив императора улыбкой и, виляя бедрами, удалилась.


Ритуал

На пустыре перед общиной было не протолкнуться. Сиротливая равнина пришла в движение с самого утра. От шума за воротами было невозможно спать, поэтому жители поселка поднялись не свет, ни заря.

Найрад стоял на балконе и задумчиво смотрел на скопление оборотней, прибывших для проведения ритуала. Официальная версия гласила, что перекидыши собрались для выражения почтения императору и интеграции общин в единую стаю.

Оборотни прибыли и терпеливо ждали начала церемонии. Найраду еще никогда не приходилось видеть столько волков в одном месте. В его родной реальности сородичи никогда не собирались такой большой компанией. Это напоминало празднование дня города на центральной площади или что-то подобное из репертуара людей. Разница заключалась в том, что волков попросили прибыть на пустырь, потому что никакая община не вместила бы столько народа. Для них не подготовили праздничное выступление, не разбили ярмарку и не сколотили скамейки. Волки всего лишь собрались на дикой равнине и ждали. Кто-то переговаривался вполголоса, кто-то шнырял в толпе и с любопытством глазея на сородичей, кто-то хмуро глядел вдаль или толкался и хохотал с приятелями.

Общая атмосфера складывалась нервозная. Оно и не мудрено, устраивать подобные сборы в военное время было не самой бриллиантовой идеей, но обстоятельства вынудили Найрада пойти на риск. А там уж или пан, или пропал.

Неси настояла, что нужно собрать всех как можно скорее без всяких проволочек. Никакой пышной подготовки, официальных приглашений и планирования мероприятия. Пусть просто все являться сюда по приказу. Время работало против них, да и вся эта официальная мишура оборотням была не к чему.

Найрад плохо представлял, что будет делать с таким большим количеством волков. Перекидыш волновался, думая о том, справится ли он как правитель. Ведь взять под контроль умы нескольких десятков оборотней – это одно, а нескольких сотен – совсем другое. Однако Неси заверила, что нет никакой разницы. Главное, чтобы хватило силы, а с таким количеством подданных энергии у него хоть отбавляй, так что все пройдет без сучка без задоринки.

– И это только две трети подданных, – сказал Инго, материализовавшись за плечом императора, отвлекая последнего от созерцания бурлящей толпы.

– Ты проверил периметр? – спросил Найрад, не оборачиваясь.

– Да. Равнина наглухо прикрыта заглушками. Медиумы общин объединились и накинули непробиваемый щит над территорией собрания.

– Остается надеяться, что с меньшим количеством солдат мы не сдадим границы на передовой.

– Думаю, все будет в порядке. Они ведь отлучились всего на несколько часов.

Найрад кивнул.

– Меня беспокоит другое, – осторожно начал помощник.

– Что? – осведомился вожак.

– Вы уверены, что ей можно доверять?

Секретарь и правая рука вожака, Инго, по совместительству исполнял роль советника на волонтерских началах.

– Ты прекрасно знаешь, что нет.

– Может, тогда не стоит? – вкрадчиво спросил парень.

– Народ уже собрался, не могу же я просто взять и отослать их по домам?

Инго ничего не ответил, но по его лицу было понятно, что помощник не одобрял этой затеи Неси в частности и любые ее советы вообще.

– Если я не попытаюсь привязать их к себе, этим непременно займется Лис, и тогда все снова будет по-старому.

– Я проверю все ли готово, – сказал Инго и шагнул в портал, напоминающий фиолетовую лужицу.

Стоило помощнику удалиться, как на балкон впорхнула Неси. Сегодня на ней были тяжелые армейские ботинки, обтягивающая футболка цвета хаки и матерчатые штаны неопределенного цвета. Волосы шаманка собрала в простой пучок на затылке.

– Тебе приготовили место на возвышении, – сообщила она.

– Покажи, как проходит ритуал, – сказал Найрад, подбоченившись.

После того, как волки начали сотрудничать со стражами показы памяти прочно вошли в обиход, потому что транслировать картинки намного проще, чем объяснять. Такой способ передачи информации исключал недопонимание и экономил время.

Девушка кивком головы отправила ему инструкцию.

Найрад увидел, как он стоит, подняв руки на высоком каменном заборе. Множество волков выли, вскинув головы к небу, как единая стая.

Вместе с этим он понял, что должен делать пошагово для синхронизации стаи, а также для того, чтобы подданные забыли прежнего вожака. Все это влетело к нему в голову, как если бы он скачал информацию с флешки прямо в мозг.

Найрад тряхнул головой, пытаясь отделаться от мельтешения в глазах. На долю секунды ему показалось, что утренний свет стал невыносимо ярким, но это сразу прошло.

– Ты создала подставные воспоминания. Я еще не стоял на помосте, однако ты показала все так, будто это уже случилось.

– Просто у меня хорошее воображение, – пожала плечами Неси, – между нами, я слегка усовершенствовала технику, – улыбнулась девушка, – так, чтобы можно было показать не только прошлое, но и свои фантазии.

– А ведь мы опирались на просмотр памяти, как на неоспоримые доказательства.

– Думаю, он и остается таковым, это всего лишь мои наработки, не доступные большинству стражей и оборотней.

Найрад кивнул, вглядываясь в толпу, собравшуюся на равнине. Охранников, караулящих заглушки, мелькающие на горизонте фигуры стражей, согласившихся помочь с обеспечением безопасности. Несколько десятков стрелков с автоматами прятались за редкими деревьями чуть поодаль от основной массы волков, а часть стояла вполне открыто, изображая нечто вроде почетного караула и не обращая внимания на стаю. Однако служба безопасности больше походила на фарс, если Анти пронюхают о собрании, то в один момент смогут избавиться от всего волчьего рода. Это нервировало Найрада, как и то, что пришлось все организовать быстро и с минимальным участием доверенной команды. Удара приходилось ждать не только со стороны охотников за головами, но также от появившегося на сцене Лиса и даже с тыла от недовольных отщепенцев. Пока что только стражи не вызывали подозрения, их единственных не интересовала власть над волчьей стаей.

– Все готово, можем начинать, – Неси легонько коснулась его плеча и щелкнула пальцами, открывая астральный проход.

Портал напоминал озеро, в котором отражались бесчисленные звезды, берега пылали ярко-синими языками пламени.

Найрад подумал, что шаманка раньше не устаивала подобную показуху. Может, просто хотела его подбодрить?

За воротами прозвучала гортанная команда, призывавшая волков выстроиться ровными рядами.

Найрад дотронулся до прохладной пружинящей поверхности портала. Перемещение напоминало нырок в трубу и полет по ней с огромной скоростью. Перекидыш до сих пор не мог до конца привыкнуть к мерцанию яркого света и ощущению разгона, когда все тело будто рассыпается на молекулы, и каждая его частичка летит с разной скоростью, а ближе к выходу все они снова соединяются вместе.

Портал привел его на забор, отгораживающий общину от внешнего мира. На стене на скорую руку сколотили что-то вроде деревянного помоста. Неструганные доски скрипели, пошатывались под ногами и пахли сосновой смолой. Самое сложное при выходе из портала сохранить равновесие после приземления. Мельтешение света еще долю секунды предательски рябит в глазах, отчего голова идет кругом.

Чтобы отвлечься от неприятных ощущений, Найрад взглянул на небо, наглухо затянутое хмурыми грозовыми тучами. Судя по тяжелому влажному воздуху и темным перинкам облаков, столпившимся на горизонте, скоро начнется дождь.

Перекидыш стоял на помосте и глядел на сородичей, выстроившихся стройными рядами на пустынном равнине. Оборотни с любопытством смотрели на молодого императора. Некоторые из волков видели его второй раз в жизни.

Глядя в глаза подданных Найрад считал преданность, любопытство, недоумение, раздражение и недоверие. Молодёжь разглядывала его с интересом, те, кто постарше окидывали парня на помосте испытывающим взглядом, кто-то откровенно скучал, а кто-то нетерпеливо переминался с ноги на ногу, дожидаясь, когда все закончится.

Уважение, обожание и даже раболепство, к которому он привык в стенах общины, а также во время множественных инициаций как будто улетучилось. Возможно, прошел эффект новизны, и аура императора поблекла.

По этому признаку Найрад понял, что в ментальном поле стаи произошли неуловимые изменения. Прислушавшись к ощущениям, он почувствовал упадок сил. Хотя вожак и был до краев наполнен энергией, ее резервуар, что поначалу казался бездонным, заметно обмелел. Силы с лихвой бы хватило, чтобы удержать общину втрое меньше, а вот хватит ли на огромную объединённую стаю, Найрад не знал.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю