412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Анна Дивная » Контракт для истинной (СИ) » Текст книги (страница 7)
Контракт для истинной (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 00:21

Текст книги "Контракт для истинной (СИ)"


Автор книги: Анна Дивная



сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 12 страниц)

Я не стала возмущаться или требовать отпустить меня. С Пеплом было спокойнее. Мои тревоги приглушались, и появлялась странная уверенность, что все будет хорошо.

Тем более, что это всего лишь сон, хоть и очень необычный.

– Ты поможешь мне завтра на испытании, – непонятно почему спросила я, погладив теплую шершавую шкуру.

Дракон согласно фыркнул, и я расслабленно прикрыла глаза, чтобы тут же проснуться уже в своей комнате.

Сборы на испытание прошли на удивление быстро и гладко. Меня не стали наряжать в пышные длинные платья. Рих Нейдар позаботился и об этом, вернее Фариш позаботился по его приказу. Моим нарядом стало широкая белая блуза, простая темно-синяя амазонка и плотные кожаные штаны с высокими сапогами на шнуровке. Эффектный наряд, который больше подходил для охоты или загородной поездки.

Но я не спорила, полностью сосредоточившись на испытании. Если пройду, то смогу раньше получить свой гонорар и отправиться к сестре. Как я этого жду!

До места мы добирались молча. Дракон явно нервничал, хоть и не показывал вида. Когда наш экипаж остановился, он остановил меня.

– Подожди, Ариет.

Протянул руку и взял амулет, что лежал поверх блузки. Подержал немного и приказал.

– Убери внутрь.

Жрица произвела на меня двоякое впечатление. Она была чем-то похожа на нашего шамана, что заклинал нашу связь. Такая же сухая, хрупкая, даже дряхлая, но когда она взглянула на меня своими выцветшими прозрачными глазами, у меня озноб пробежал по спине, и захотелось отгородиться от ее взгляда хоть чем-то.

Рядом со жрицей стоял незнакомый мне дракон. Высокий и рыжий, невероятно синими пронзительными глазами. Он не представился, но рих Нейдар его знал, он и назвал его по имени.

– Рих Хард, рад тебя видеть.

Тот кивнул в ответ, и я порадовалась, что на испытании не будет владыки. В его присутствии я чувствовала себя слишком скованной. А так можно будет хоть немного расслабиться.

Жрица что-то тихо шепнула, повернувшись к риху Харду. Тот опять кивнул и приглашающе повел ладонью.

– Лана Ариет, прошу вас, низким рокочущим голосом произнес он.

Жрица развернулась и мягко двинулась в сторону большой арки, точно тень в своем широком темном плаще.

Я огляделась еще раз. Это было странное место. С одной стороны – скалы, а с другой – глухая стена, в которой высилась узкая арка входа. Дверей не было, просто темный проем. И сырой плотный туман вокруг.

В арке тоже клубился туман. Но другой. Темный, голодный.

Я тряхнула головой, успокаивая разошедшееся воображение и шагнула вперед.

Идти я должна была одна и мне это тоже не нравилось. Оставаться теперь со страшной старухой наедине было немного жутко. Я упрямо сжала губы и вошла за ней в проем.

Меня ослепил яркий свет. Здесь не было тумана. Горные вершины вдали и ослепительное солнце на безоблачном небе.

Где мы? Арка это портал? Никогда такого не видела и не ощущала. Наверно, это очень древняя магия. Древняя драконья магия.

– Подойди, дитя, – раздался скрипучий голос сбоку от меня.

Жрица стояла возле груды камней и выжидательно смотрела. Я торопливо приблизилась.

– Твое задание очень просто, – тихо произнесла она. – Нужно найти яйцо.

– Яйцо? – не поняла я.

– Да, – кивнула она и снизошла до объяснений. – Когда-то очень давно перводракон вылупился из этого яйца и стал прародителем всех драконов. Он склеил магией свою скорлупу и сохранил ее как напоминание о своей сути. Все драконы с тех пор рождаются в похожей скорлупе, но ради облегчения родов нашим женщинам, перводракон сделал ее мягкой. Только потом она твердеет, после родов.

– Мне нужно найти чью-то скорлупу? – я помнила, что говорил Грэд, но здесь я не могла показать свою осведомленность. Мне нужно было получить четкие инструкции, чтобы все сделать точно.

– Да, но не чью-то, а первое яйцо из которого вылупился перводракон, – и она указала сухой морщинистой рукой на груду камней позади себя. – Если в тебе есть искра твоего истинного, то ты легко справишься с этим заданием.

Меня накрыла паника. Я не была готова к этому заданию. Какая искра? Передо мной просто груда камней! Как тут найти древнее яйцо?!

– У тебя не так много времени, – добавила жрица. – Как только найдешь яйцо, положи его на постамент у входа и сможешь вернуться.

Она развернулась и, больше не произнеся ни слова, покинула меня через ту же арку.

28 глава.

Соберись Ариет. Я напомнила себе о цели.

Яйцо! Мне нужно найти его! Жрица сказала, что у меня мало времени. Интересно, это сколько?

Каменный выступ, на который меня привела арка портала, был не широким. Я опасливо глянула вниз. Сглотнула от открывшейся пропасти. Только драконы могут чувствовать себя на такой высоте комфортно.

Торопливо отошла от края и приблизилась к камням. С виду они все были неправильной бугристой формы. Может тут и нет никакого яйца и это просто очередная провокация?

Но интуиция подсказывала. Что все не так просто.

Я еще раз внимательно оглядела груду. Искра… Искра истинного должна помочь. Дракон столько вливал в меня своей магии. Может попробовать обратиться к ней? Мне нельзя пользоваться своими силами, но тут же другой случай. Или нет?

Я погладила один булыжник. Холодный, шершавый камень… никакого намека на что-то иное. Обратилась вглубь себя, потянулась к связи. Она огненной нитью засияла перед моими глазами, расплескивая искры магической силы. Как же ее много!

Грэд, наверно, не меньше половины резерва в нее влил! Но как этим пользоваться? Я думала магия дракона просто откликнется на себе подобное и укажет мне на яйцо или даст подсказку. Но магия молчала, связь тоже ничего не подсказывала.

Я не сдавалась. Вновь и вновь пыталась дозваться до нее. Копалась в камнях, сдирая пальцы в кровь. Искала… Спустя какое-то время поняла,ч то все бесполезно. Нужно попробовать что-то другое.

В голове невольно вспыхнуло. Ози справилась с этим испытанием. Я не могу от нее отстать. В конце концов, магия истинных когда-то выбрала меня в пару для риха Нейдара. Не может быть, чтобы это не помогло хоть немного.

«Мне нужен всего один маленький намек» – тихо прошептала я и вдруг почувствовала, что подвеска на груди начала нагреваться. Я как раз держала в руках один из булыжников.

Он!? Совсем не похож на яйцо. Но что я знаю о драконьих яйцах? Ничего. Никогда их не видела, только описания в книжках читала. Но авторы там были немногословны. Яйцо и яйцо и так понятно, что оно должно быть овальным и гладким. А если нет?

Погладила неосознанно подвеску, она отозвалась покалыванием в пальцах, сила заструилась во мне. Я потянула ее сильнее, чтобы перейти на более углубленное магическое зрение. Попробую так обнаружить желаемое…

Я перевела взгляд на каменную кучу и остолбенела. Половина камней светились матовым приглушенным светом. Где-то оранжевым, где-то розовым, где-то изумрудным, а где-то синим. Это все яйца?

Да. Вдруг с абсолютной уверенностью поняла я. Яйца. Но как найти среди них теперь то, переводраконье?

Я осторожно положила каменное яйцо обратно. Погладила другое, что-то потянуло мою руку туда, оно отозвалось мягкой пульсацией. Точно отвечало мне.

Пепел? Это же скорлупа Грэда. Она тоже тут? Взяла ее в руки. Приятное тепло окутало тело. Знакомое тепло, уютное… точно мама обняла.

Связь натянулась, завибрировала от зова. Зова?!

Вдалеке послышался рев яростный дракона. Я почему сразу поняла, что это не Пепел. Рев раздался ближе. Дракон летел сюда?

Это имела в виду жрица когда сказала, что у меня мало времени?

Мой взгляд заметался, пытаясь быстрее решить поставленную задачу. Яйцо, из которого вылупился рих Нейдар я продолжала прижимать к груди. Руки не хотели отпускать, оно словно придавало мне дополнительных сил.

На верхушке каменной груды что-то сверкнуло. Оно?

Я полезла наверх. За спиной зашумели крылья. Драконий рев оглушил. Густая тень накрыла меня и сердце зашлось в бешенном ритме от ужаса. Так, наверно, накрывало всех жертв дракона. Это был какой-то первобытный ужас.

Повернуться не успевала. Просто вжалась в камни и обняла свое яйцо. Горячий порыв воздуха чуть не снес меня вниз, в пропасть. Острые когти скользнули совсем рядом, сбив несколько камней с кучи.

Новый рев. Яростный, дикий. И знакомый… Пепел?

Я резко развернулась. В небе кружили в боевом танце два дракона. Серебристый и темно-синий. Как тогда… В тот день…

Они обменивались яростными ударами, стараясь сбить противника или зацепить крыло. Тут и речи не шло о шуточной схватке. Все было по-настоящему.

Я заворожено замерла, не зная, что мне делать дальше.

Синий дракон рвался ко мне. Серебристый его не пускал, отбрасывал в сторону, гневно ревел и бил хвостом.

Богиня! В голове что-то щелкнуло. Я вдруг поняла, что пока я не уйду отсюда через арку, они так и будут сражаться. Возможно и до гибели одного из них. И не смогу ничего сделать. Мне просто нужно найти это древнее окаменелое яйцо!

Подняла голову. На верху продолжало что-то сверкать. Я сжала зубы и полезла туда, стараясь не замечать шум за спиной. Я успею. Справлюсь.

Доползла и перевела дух. Передо мной был простой камень. Самый обычный. Но от него несло такой древней могущественной силой, что невольно хотелось зажмуриться.

Я нашла. Шмыгнула носом и сморгнула выступившие слезы. Скорее! У меня совсем нет времени. Торопливо схватила второе яйцо и с двумя камнями наперевес, принялась сползать на спине вниз. Не обращала внимания на содранные лопатки и плечи. Быстрее!

В небе продолжалась схватка. Пепел не уступал. Он даже усилил свой натиск. Но все равно, я чувствовала, что отдаляться от меня он не рискует. Так и перекрывает траекторию для синего. Дает мне возможность пройти это испытание.

Доползла до низа и рванула к арке. Синий дракон взревел, заметив мой маневр. Понял, что не успевает мне помешать. И предпринял последний отчаянный рывок. Пепел увернулся и вцепился в хвост соперника…Рванул его в сторону… отбросив назад.

Я облегченно установила на подставке яйцо перводракона и арка засветилась. Неужели все?

Шагнула в проем и оглянулась. В небе парил только один дракон. Серебристый… Даже на таком расстоянии я чувствовала его взгляд. Острый, обжигающий…

– Спасибо, Пепел, – прошептала я, но он услышал. Приветственно заревел, громко хлопнул крыльями и повернул в сторону гор.

На той стороне арки меня встречала довольная жрица.

– А второе яйцо зачем взяла? – с насмешкой уточнила она. Только тут я поняла, что все еще прижимаю к себе окаменевшую скорлупу риха Нейдара.

– Я прошла испытание? – вместо ответа спросила я.

– Не до конца,– ошарашила меня старуха. – Раз догадалась принести и яйцо своего дракона, то перейдем сразу ко второму этапу. Все равно его придется проводить, раз вы обе прошли первый этап, – пожала плечами жрица. – Повелитель желает принять правильное решение.

29 глава.

Мне очень не хотелось сейчас что-то еще проходить. Я устала. Неожиданно кончились силы. Слабость еще временами накатывала после отравления, но я старалась скрывать это.

Риха Нейдара ожидать здесь было бы странно. Его дракон… сомневаюсь, что он так быстро успеет вернуться, но я все равно с надеждой огляделась. Кроме меня и жрицы никого не было. Это было то же странное место. Скалы, арка и туман. Рих Хард тоже пропал.

Стало немного страшно, но я встряхнулась и заставила себя выпрямить спину и прямо посмотреть жрице в глаза. Показалось, что она мне одобрительно усмехнулась. Голос ее от этого не изменился.

– Проходи сюда, дитя, и положи яйцо вот на этот постамент, – сухо приказала она, указав сухим пальцем на высокий каменный столб с углублением на верху.

Я аккуратно уложила туда свой трофей. Почему-то несмотря на каменный вид и достаточно большой вес, яйцо все равно представлялось мне чем-то хрупким. Я боялась его нечаянно повредить. Грэд говорил, что для драконов эта скорлупа много значит.

– Разбей его, – услышала я новый приказ жрицы.

Подумала, что ослышалась или не так ее поняла.

– Что?

– Разбей его, – нетерпеливо повторила она, остро царапнув недовольным взглядом. – Это твое второе испытание. Разобьешь – значит прошла.

Он отошла к скале и уставилась на меня с ожиданием.

– Чего ты ждешь? – недовольно поторопила она.

А я не знала, как мне быть. Не верилось мне, что старшая жрица так легко предлагает уничтожить одну из драконьих ценностей.

Что-то здесь не так.

И спросить не у кого. Проклятая старуха словно нарочно подстроила все.

А вдруг это провокация? А если нет? Богиня, как поступить?

– Ты даже не попытаешься? – издевательски выгнула одну бровь жрица. – Уверена у второй претендентки все получится намного быстрее. Только в руках настоящей истинной скорлупа раскроется, – соизволила объяснить она.

Тогда почему разбить? И чем? Стучать кулаком? Глупость. Уронить его на пол? Боюсь, на такое кощунство я не способна.

Рих Нейдар ни о чем таком не предупреждал.

Я осторожно погладила каменную скорлупу. Теплая. Теперь она не казалась мне простым камнем. Кончики пальцев закололо. Теплая вибрация отозвалась в моей груди. Я решилась.

– Я не буду разбивать.

– Уверена? Я доложу владыке, что ты отказалась проходить испытание, – прищурилась жрица.

Еще раз посмотрела на каменное яйцо. Из него появился и Пепел, получается… Как наяву увидела пещеру и огромные глаза дракона, полные разочарования и боли. Его уже предали один раз. Тот, кто был ближе всех. Я не смогу…

– Я уверена, – отошла от постамента.

Не знаю как я это буду объяснять Грэду, но я не могла. Это было выше моих представлений о правильном и допустимом. Я не могла переступить через себя.

Старая жрица хмыкнула неопределенно. И кивнула.

– Положи ладони на скорлупу.

Она произнесла это таким голосом, что не послушаться ее было невозможно. Я опять приблизилась и сделала так, как она просила.

Странно. Скорлупа уже ощутимо нагрелась. Я подняла изумленный взгляд на жрицу. Она загадочно улыбалась.

– Позови его ,– прошелестел ее голос.

Кого? Хотелось крикнуть мне. В испуге я чуть не отдернула свои руки.

– Зови дракона, милая, – более понятно подсказали мне. – Ты же знаешь его имя?

Она проницательно на меня посмотрела и снова улыбнулась.

Я решила не спорить, раз она дала мне второй шанс, а попробовать обратиться к той связи, что нас связала временно с рихом Нейдаром и его Пеплом.

Я внезапно ощутила радость и довольную сытость, а еще азарт и торжество. Дракон упивался своей победой над серьезным противником и желал разделить ее со мной. Это были эмоции зверя. А что Грэд?

Там было сложнее. Я чувствовала его удовлетворение и даже скрытое ликование, но больше всего было свободы и радости полета. Эти эмоции были такие яркие и четкие, словно он очень давно их не испытывал. Поэтому отдался им до конца.

Они сделали шаг навстречу друг другу – внезапно осознала я. Дракон и его человеческая половинка. Они встали на путь примирения и принятия. Дойдут ли они по нему до конца? Я не знаю. Но за Пепла я была рада. Он страдал от этого разделения.

– Ах! – от скорлупы пыхнуло таким жаром, что обожгло мне ладони. Я отскочила, поднесла руки к лицу и удивленно уставилась на абсолютно целую кожу.

– Он принял тебя. Надо же… – послышался скрипучий голос жрицы. Я перевела взгляд на постамент и увидела, как скорлупа медленно трескается и эти трещины начинают светиться.

Богиня! Что я наделала?!

– Не бойся, – сухо отчитала меня старуха. – Ты все сделала правильно. Но время еще не пришло. Он не осознал…

Она опять говорила загадками.

– Так я прошла испытание? – осторожно поинтересовалась я.

‍Жрица ничего не ответила, только улыбнулась снова. Положила свои сморщенные руки на скорлупу и она приняла свой первоначальный вид. Стала серым неприметным камнем.

– Что здесь происходит? – раздалось за моей спиной.

Я обернулась и с облегчением встретила возвращение риха Харда. Следом за ним стремительно ворвался Грэд.

Его глаза горели, весь облик выдавал нетерпение.

– Она прошла? Ариет прошла испытание?

– Твоя ирлея прошла испытание, – прошелестела жрица, кивнув. – Владыка будет недоволен мной. Но обе девушки прошли испытание, – покачала она головой. – Ему придется придумать новое, чтобы выяснить истину. Меня ждет храм.

Подождите, а как же то испытание, что я только что проходила? Она же ни слова про это не сказала! Она обманула меня?

Выцветшие глаза старухи остановились на мне.

– Ваша связь крепка, но даже сильную связь может разрушить драконий огонь. Помни об этом. Не выпускай его снова.

Она словно говорила это и мне и кому-то еще. Повернув голову я с удивлением заметила, что Грэд побледнел.

30 глава.

Едва мы вернулись в особняк, как рих Нейдар умчался во дворец. Получил срочного магического вестника от короля. А я в сопровождении встревоженно шепчущихся служанок и Измы отправилась в свою комнату. Туда же пригласили и лекаря. Мой цвет лица не понравился Изме.

Он осмотрел меня и велел лежать до завтрашнего дня. Дал какой-то порошок и велел Изме следить, чтобы я его принимала каждый день, для укрепления организма.

Он еще раз покачал головой и ушел. А мне очень сильно захотелось спать. Опять накатила слабость. Дракон так и не возвращался, а мне нужно было его дождаться, чтобы узнать, дальнейшую судьбу нашего контракта. Грэд обещал отпустить меня, в случае моего успеха в этом испытании.

Я так соскучилась по Мие. Я оставляла ее и на более длительное время, но именно в этот раз разлука ощущалась особенно невыносимо.

И все-таки я заснула. Пыталась держаться, но как это сделать, если все равно лежишь в кровати? Скорее всего в том настое, что принесла мне Изма после ухода лекаря что-то было. Глаза начали слипаться как раз, когда я его выпила. Еще пробовала удерживать свое сознание в бодром состоянии. Размышляла о том, как Ози удалось пройти то испытание, и почему жрица назначила мне еще одно дополнительное, а потом ничего о нем не сказала драконам. Все это скатывалось в один большой туманный ком догадок и предположений.

К чему гадать? Дракон вернется от короля и все мне расскажет. Я прикрыла глаза только на пару мгновений, а открыв их, поняла, что уже утро следующего дня.

Вошедшая Изма обрадовала, что хозяин ждет меня внизу в гостиной. Я торопила служанок, сетуя на то, что не могу сама одеваться. Мне казалось, что все двигаются очень медленно. Наконец они закончили и я сбежала по лестнице в холл.

Дракон ждал в гостиной. Его напряженную каменную спину я заметила, едва вошла в нее. Он отвернулся к окну и так и стоял, хотя точно слышал, как я вошла. Я осторожно приблизилась. В каком он настроении?

– Тебе придется задержаться, Ариет, – не поворачивая головы, произнес он. – Владыка решил провести еще одно испытание. Его не удовлетворили результаты первого. Но оно состоится после закрытия сезона. Сейчас он не хочет отвлекаться на это дело. Ты останешься еще на один месяц. Твой контракт я продлил.

– Что? – в ужасе прошептала я. А потом холодная ярость вытеснила мой страх. – Я не давала согласия на продление контракта и не останусь здесь выше означенного срока.

– Я удвоил сумму, – уверенный в своей правоте, ответил дракон.

– Меня устроит и прежний гонорар,– сухо сказала я. – Осталось пять дней до конца моего контракта. Потом я соберу вещи и вернусь домой.

Разговаривать с его спиной дальше не имело смысла. Я развернулась, чтобы уйти.

– Ариет! – рыкнул он. – Ты не можешь уехать.

Я развернулась уже в дверях. Встретила его гневный взгляд. Спокойно подошла к нему.

– Я выполнила все условия контракта. Прошла испытание, которое не было в нем оговорено. Я не останусь. Моя сестра нуждается во мне. У вас нет аргументов, что перебить этот.

– Сестра? – хмыкнул он, сощурив глаза.

– Да. Может в вашей семье и не поощряются тесные родственные связи, но мы с Мией самые близкие люди друг для друга. И я не променяю ее ни на что, – я чувствовала странную свободу после того испытания, что устроила мне жрица.

Не боялась больше смотреть ему в глаза, говорить то, что я чувствую. Ничего не боялась. Меня опалил драконий огонь и придал новой смелости. Теперь мы были с ним на равных.

– Я найду аргументы. Еще пять дней, Ариет, – пообещал Грэд и стремительно вышел из комнаты.

Я проводила его удивленным взглядом.

Больше на эту тему мы не говорили. Про жрицу я решила промолчать. Странное у нее было задание и мне не хотелось, чтобы дракон еще больше что-то заподозрил.

А так эти мы продолжали вести жизнь отшельников. Изма нажаловалась на меня хозяину, что лекарь велел мне больше отдыхать и беречь себя. Дракон, как ни странно, согласился с ней и отменил все визиты и мероприятия.

А может боялся повторения нападения?

Я не стала забивать себе голову этими вопросами. Просто радовалась спокойным дням и считала их до своего отъезда.

Рих Нейдар почти меня не беспокоил эти дни. Он тоже изменился. Стал задумчив и еще больше молчалив. Он часто отлучался по каким-то делам и появлялся только вечером. А вот Пепел… Пепел повадился приходить ко мне каждую ночь во снах. Я стискивала зубы и с обреченностью понимала, что буду скучать по нему. Очень сильно скучать.

Он прочно занял место в моем сердце и точно оттуда никуда его не выпихнешь теперь. Настойчивый зверюга. И ласковый стал как игривый щенок, аж в груди все растекалось от его неуклюжих попыток меня порадовать.

Но день окончания контракта приближался. Рих Нейда больше никак не комментировал наше расставание, и я подумала, что он смирился. Даже слышала, что он Фаришу дает указания отвезти меня к порталу. Выдохнула облегченно. Все-таки немного боялась, что он найдет за что зацепится и не отпустит меня. Или придумает, как лишить меня заработка, придравшись к чему-либо. За эти дни происходило многое.

Ничего из вышеперечисленного не произошло. В означенный день я начала спокойно собирать вещи. Их у меня было немного. Все подарки и покупки дракона я решила оставить. Не хотелось мне от него ничего, помимо честно отработанного гонорара. Да и слуг не переполошу большим багажом. Пусть думают, что это простая поездка за город или еще куда-то недалеко. Рих Нейдар потом найдет как объяснить мой отъезд.

Планировала отправиться вечером, но меня внезапно срочно позвали вниз.

– Мы едем к порталу, – просто озвучил мне свой приказ Грэд.

– Но я еще не собрала вещи.

– Не нужно. Ты никуда не едешь, Ариет. Я уже говорил это, – поморщился он.

– Тогда зачем мы едем к порталу? – я решила проигнорировать его слова. Все равно уеду.

– Увидишь,– заинтриговал он меня. – В любом случае, твой контракт истекает в три часа. Еще нет и одиннадцати. А значит, ты все еще обязана его исполнять, – припечатал он.

А я то уже отвыкла от его приказного безаппеляционного тона. Думала изменился. Нет. Драконы не меняются.

Возле портала он придержал меня за руку.

– Подождем здесь.

– Мы кого-то ждем? – удивилась я.

– Да. Сейчас они должны прибыть.

Я насторожилась. Ничего хорошего от этой встречи я не ждала. Что за странные гости?

– Ариет! – от звука этого голоса я замерла, сердце недоверчиво пропустило удар.

31 глава.

– Мия… – все еще не веря своим глазам, прошептала я. – Мия… Но как?

Сияющая сестренка подлетела ко мне и крепко сжала в своих объятьях своими тонкими руками.

– Ари, смотри! Я вижу, Ари! Я теперь все все вижу, – она отстранилась и ее глаза лихорадочно забегали по моему лицу, прическе, одежде.

– Вот ты какая… – протянула она. – Теперь я могу рассмотреть… – по ее лицу текли слезы, по моему тоже. Она смеялась и лепетала что-то еще.

Я никак не могла поверить в это чудо. Мия! Видит! В ее глазах больше нет того тумана, что убивал меня. Моя сестра вылечилась! Она не ослепнет! Богиня, благодарю за такое счастье!

Потом до меня начало доходить, что мы стоим посреди площади и ведем себя слишком шумно и эмоционально. Фариш, что сопровождал сестру, стоял и сдержанно улыбался в стороне. Дракон смотрел хмуро, но как-то жадно, словно запоминал, впитывал в себя наши эмоции. Но оба они никак не пытались нас остановить или одернуть.

Я еще раз громко всхлипнула и прошептала сквозь слезы.

– Спасибо. Как вы ее нашли?

– Это было нетрудно. Твоя работодательница помогла, – сухо ответил Грэд. – Теперь нет причин для отъезда?

Я задумалась. У меня и в мыслях не было, что вот так все обернется. Все мои планы развеялись, стоило мне увидеть здоровую Мию.

На радостных эмоциях я готова был весь мир сейчас расцеловать.

– Нет. Но как теперь контракт…

– Обсудим это дома, – отрезал он. – Идемте. Вы и так уже слишком много внимания привлекли.

В экипаже мы с Мией уселись в обнимку. Ничто не могло нас сейчас расцепить. Меня переполняло счастье и невероятное облегчение.

Мия здорова! Боги, не забуду этот момент никогда!

– Контракт продлен, Ариет… Пока на неопределенный срок. Твоя сестра поживет вместе с тобой, пока ты здесь. Представишь ее как свою лучшую подругу по монастырю. Она тоже сирота. Фариш ее уже проинструктировал, – и Мия часто закивала головой.

В ее глазах светился детский азарт. Так радостно было ее видеть такой. Я и забыла уже когда я видела на ее лице такую счастливую улыбку. В последнее время она больше грустила и смотрела в пустоту. А у меня слезы текли, когда я наблюдала эту картину. Каждый день, на протяжении долгих месяцев и знала, что ничего не могу для нее сделать.

Сейчас мои щеки тоже были мокры от них. Я никак не могла остановить их. Странно. Я счастлива и плачу…

Целитель даже шрамы ей убрал на лице, оставшиеся от яда. Какая же она у меня красавица!

Немного отвлеклась и дракон снова привлек мое внимание.

– Ариет, это важно. Никто не должен узнать, что Мия твоя сестра.

– Я поняла. Я просто… я очень счастлива. Простите. Никак не могу поверить…

Перевела на него взгляд. Он смотрел на нас со странным выражением. Слишком много чувств и эмоций смешались на его лице. Из глаз на короткий миг пропала суровость, и я увидела там огонь. Драконий огонь. Неистовый, испепеляющий в своей стихийности. А еще мелькнуло слабое узнавание, но оно быстро пропало. Дракон снова надел на свое лицо бесстрастную маску.

– Владыка пока не назначил дату следующего испытания, поэтому мы не будем оставаться до конца сезона. Ты еще слаба. Повелитель отпустил нас в горное имение. Там мы проведем месяц, пока ты окончательно не восстановишь силы. Возьмешь сестру. Фариш тоже поедет с вами.

– А вы, андар? – удивилась я.

– Я присоединюсь позже. У меня здесь есть еще дела.

– Хорошо, – я сейчас готова была согласиться на все его условия. – А что за новое испытание будет?

– Пока не знаю. Постараюсь выяснить, чтобы ты подготовилась. Мне не нравится та активность, что развил мой брат. Поэтому еще ты сейчас уезжаешь. Там безопаснее.

Я нахмурилась. Вспомнила про покушение. Ничего ведь еще не закончилось. Дракон прав. Расслабляться нельзя. Посмотрела на Мию.

Ее бы тоже отправить куда-нибудь подальше. Я увидела ее, узнала, что она здорова. Можно же ее отправить назад?

– Нельзя, – ответил Грэд на мою просьбу, а Мия возмущенно насупилась. Она пока вежливо молчала, не вклиниваясь в диалог. Немного робела и стеснялась. Но глаза ее выдавали. Она была не согласна с моим предложением и даже несколько раз резко дернула меня за руку, привлекая внимание.

– Я никуда не поеду без тебя, – прошипела она мне, когда я наклонилась к ее губам.

Дракон был с ней солидарен.

– Мие будет безопаснее рядом с тобой. Не спорь, Ариет. Помнишь про контракт? – выгнул он бровь.

Вспомнила. Эйфория начала понемногу спадать. Я все еще на задании. И мне совсем не понятно, чем оно закончится. Слишком все переплелось. Мое личное и работа… Я запуталась в своих чувствах и желаниях.

Мне хотелось уехать от этого дракона подальше, и в то же время я начала замечать, что меня тянет к нему странным образом. Это все метка и наша временная связь. Уговаривала я себя. Но обманываться долго я не смогу. Правда все равно выплывет. Рано и ли поздно…

Я могу сколько угодно отрицать, что во мне что-то просыпается, но это же будет ложью…

Сейчас я благодарна ему. Очень сильно это чувство. Не знаю как он успел все это провернуть, но результат меня впечатлил. Неужели он способен на такие порывы и бескорыстные поступки?

Не забывай, что ты нужна ему и твоя лояльность при прохождении испытаний. Шепнул мне внутренний голос.

Да. Я нужна дракону. Я знаю об этом. Но это не отменяет его поступка. Я точно не ожидала от него этого. Чего угодно, но не такого. Думала он только угрозами и насилием может действовать. Оказалось нет. Возможно я его плохо знаю и та картинка, что сложилась у меня в голове не совсем верна?

Вполне возможно. Теперь у меня будет время все хорошенько обдумать и собрать больше фактов. Мия со мной! Здоровая! Зрячая! Да я и мечтать о таком не смела!

Теперь все будет хорошо. Я уверена…

– Отъезд завтра, – проинформировал меня рих Нейдар, едва мы вошли в дом. – И Ариет, зайди ко мне в кабинет, как устроишь Мию.

Набежавшей прислуге он представил мою сестру, как очень близкую подругу, что приехала поддержать меня и останется со мной на какое-то время. Составит мне компанию, чтобы мне не было скучно в поместье, когда я туда отправлюсь.

Изма всплеснула руками от этой новости и тут же засуетилась, оправив моих служанок подготовить мои вещи к отъезду.

Я постаралась освободится скорее. Знала, что мой заказчик не отличается терпением.

Тихо притворила дверь и прошла к его столу. Он разбирал бумаги и что-то быстро записывал. Оторвал глаза от документов, оглядел меня задумчивым взглядом.

– Ты ведь понимаешь, Ариет, что благотворительность не в моем характере? – скользнув по мне острым взглядом, спросил он.

– Понимаю, – почему-то прежнего страха и трепета не было. Или я уже привыкла к его манере общаться?

– Я думал над тем, каким может быть второе испытание и если мои догадки верны, то тебе придется кое-чем пожертвовать…

Он сделал паузу, давая мне возможность обдумать его слова.

– Чем же? – ради Мии я была готова почти на все, поэтому была спокойна. Но дракон сумел меня удивить.

– Твоей невинностью, Ариет, – его бровь выжидательно изогнулась.

32 глава

Я застыла. Но внутри же я была как ни странно спокойна. Сильного возмущения чувств не было. Готова ли я к такому? Скорее всего я давно ждала чего-то подобного. Моя работа рано или поздно привела бы к такой ситуации. Но с Грэдом!

– Владыка скорее всего проверит насколько закреплена наша связь. Это было бы логично. Согласись, Ариет, – видя, что я молчу и никак не реагирую он добавил. – Естественно это серьезно отразится на твоем гонораре. В договор мы тоже внесем правки. Ульфина уведомила меня, что ты потеряешь существенную часть заработка без данного атрибута.

У меня заледенело все внутри. То с каким спокойствием он рассуждал об этом… Всю радость и благодарность к нему, как волной смыло.

Я рано обрадовалась и реабилитировала риха Нейдара. Все-таки лучше ориентироваться на первое впечатление. Горько осознала, что была права насчет него. Он ничего не делает просто так. Даже благородный поступок способен испортить своим отношением.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю