412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Андрей Протоиерей (Ткачев) » Профессор магии на полставки. Том 7 (СИ) » Текст книги (страница 9)
Профессор магии на полставки. Том 7 (СИ)
  • Текст добавлен: 26 января 2026, 08:00

Текст книги "Профессор магии на полставки. Том 7 (СИ)"


Автор книги: Андрей Протоиерей (Ткачев)


Соавторы: Георгий Сомхиев
сообщить о нарушении

Текущая страница: 9 (всего у книги 22 страниц)

Глава 9

На базе у Сайфера нашлось много чего полезного и бесполезного тоже, но зато дорогого. Пожалуй, даже мой лучший рейд в Аномалии не сравнился бы с такой находкой. Впрочем, обо всём по порядку.

В первую очередь нашлись документы, написанные уже удивительно знакомым мне шифром. Что конкретно там имелось в виду, оставалось загадкой, но ИСБ в любом случае быстро решит этот вопрос. Как минимум думаю мы или получим зацепку к местонахождению Архитектора, либо его приближённых. Да и люблю я, когда о таких вещах болит не моя голова.

Во вторую, на базе нашлось очень много артефактов и других полезных ресурсов. Из полезного мне особенно понравились артефакты пространственного типа. Хотя если говорить конкретнее, то речь о том, которым пользовался Сайфер в бою. То, что он технически лежал за пределами базы, можно было назвать небольшим нюансом не стоящим большого внимания.

Телепортатор выглядел как небольшая сфера. Она спокойно помещалась в карман и позволяла мгновенно перемещаться в любое место, правда в пределах нескольких десятков метров. Возможно конечно и больше, но пока что проверить его точные пределы мне не удалось. Да и надо протестировать артефакт в более подходящих условиях, прежде чем делать его частью своего снаряжения.

Также нашёлся артефакт, который, со слов Судьи, позволял перемещаться на несколько сотен километров из точки А в точку Б, и наоборот. Ко всему прочему, он был многоразовым. Единственными проблемами была долгая перезарядка и невозможность телепортировать за раз больше нескольких человек. Откуда он всё это знал, я даже предположить не мог, но его словам доверял. В конце концов он ещё ни разу мне не солгал.

Из бесполезных, но дорогих, я бы отметил например артефакты по типу смены внешности. Я и сам отлично владел магией иллюзии, от артефактов для меня толку было мало. Зато другие с лёгкостью могли бы посчитать их за родовые сокровища и купить по бешеной цене.

Единственным исключением из этой категории я бы назвал те, что ко всему прочему меняли ауру человека. Вот тут да, почувствовать подвох становится почти невозможно.

Достаточно вспомнить, как во время турнира в Академии я почувствовал ауру лидера «Когтя», хотя он был десять лет как мёртв. Из-за этого я вышел на арену и чуть было не погиб из-за мощного взрыва. Так что да, применений такому артефакту может найтись немало. Зато одной тайной теперь стало меньше.

Я конечно мог бы его оставить себе. Как минимум такое сокровище в роду было бы не лишним, если бы не один нюанс. Наверняка у «Краха» есть ещё подобные артефакты. Лучше уж отдам ИСБ, пусть изучают его и после ищут «двойников». Наверняка они есть в Российской Империи.

Что ещё порадовало – Судья на добычу не претендовал от слова совсем. Ничего из найденного он не посчитал интересным. Я же видел в этом неплохой такой капитал. Всё-таки конкурировать с княжескими родами, с их накопившимися за столетия богатствами, было сложновато. А так считай на ровном месте поднял своё благосостояние. Приятно.

Большинство полезных артефактов я разложил по ящикам, после чего подхватил их теневыми щупальцами и понёс в сторону портала. Тут мужчина тоже проявил «вежливость», открыв для меня портал обратно в дом к Академии. Всё-таки выбираться из Индии пешим ходом было бы проблематично, особенно с таким грузом.

Хотя говоря по правде, Судья тут имел свою выгоду. Чем быстрее я передам документы ИСБ, тем быстрее они его расшифруют. Для мужчины это значит ровно одно – можно будет как можно скорее продолжить охоту.

Единственное, чего я не ожидал, так это по возвращении увидеть Камилу, со скучающим видом пьющую чашечку кофе за моим столом. Встретившись с ней взглядом, мы пару секунд молча глазели друг на друга, не проронив ни слова.

Должно быть со стороны обстановка выглядела странно. Нежданная гостья пила кофе за моим столом, в то время как хозяин дома буквально появился из воздуха, с несколькими ящиками артефактов. Больше похоже на начало какого-то анекдота.

– Даже не знаю, чему больше удивляться, – первым нарушил я тишину, поставив ящики на стол. – Тому, что вы сидите у меня дома и пьёте кофе или тому, что прошли сквозь мою защиту. Так или иначе, я должен задать вопрос – что вы делаете у меня дома?

– Я здесь уже несколько дней сижу, вас жду, – недовольно фыркнула девушка. Видимо я так и не пойму, чем умудрился её обидеть. Не удивлюсь, если это у неё свои тараканы в голове играют. – Его Императорское Высочество срочно хочет вас видеть. Ситуация чрезвычайной важности.

– Видимо душ принять и отоспаться мне не дадут, – хмыкнул я на это заявление. – Ну что тут сказать, пойдёмте. Видно пока меня не было, произошло что-то интересное. Только давайте хотя бы переоденусь, а то появляться перед Его Императорским Высочеством в крови как-то чересчур даже для друга.

– Пожалуй, если Его Императорское Высочество подождёт ещё полчаса, ничего не изменится, – с намёком произнесла девушка. – Как раз я смогу спокойно допить свой кофе.

– Десерты в холодильнике, угощайтесь, – подмигнул я в ответ, взамен на проявленную тактичность. И всё же, что от меня так внезапно потребовалось принцу?

* * *

Я сидел напротив принца в его кабинете и смотрел на него задумчивым взглядом. Не сказать, чтобы я сильно удивился услышанному. В конце концов, если кто-то хотел меня подставить, то сделал это весьма подло и изящно.

Тут хочешь не хочешь, а полностью нивелировать репутационный урон не получится. В худшем случае, на меня ещё и верные Всеволоду аристократы могут ополчиться. Не самая приятная перспектива.

Вот только одна деталь не вязалась с происходящим. Стал бы «Крах» или второй принц жертвовать своими пешками только ради того, чтобы насолить мне и принцу? Да вряд ли. Слишком уж крупные фигуры, которые можно было по-разному использовать против меня. Например, продолжить плести те же интриги среди аристократов, или спровоцировать меня на действия. Было бы желание, способы найдутся.

Меня, как и принца, напрягала ровно одна деталь. Мёртвое тело Яковлева никто не находил. Также Некрасова до этого сообщила, что он поссорился со вторым принцем и стал вести свою игру против него. Если смотреть на чистую силу – он вполне мог в одиночку уничтожить целый род, как это случилось, например, с Соколовыми.

Сначала некто совершил нападение на их родовое поместье, а затем в короткие сроки прошёлся по головам наследников, которые пребывали в этом городе. Нетронутым почему-то оказался только мой студент Дмитрий.

Должная подготовка вообще решает во многом, да и мало кто из магов находится в режиме постоянной бдительности, чтобы не пропустить удар из тени.

С одной стороны, меня таким образом тоже могли пытаться подставить, а с другой, Яковлев мог не желать навредить студенту, тем более которого знал. Всё-таки сомневаюсь, что он хотел занять пост ректора только ради самой должности.

Да, можно сказать, что с моими студентами он как раз был не в ладах. Помнится даже пытался исключить всю мою группу, ссылаясь на неправомерное поведение и угрозу другим студентам. Только одно дело исключение, и совсем другое – убийство. К тому же, он это делал с явной целью подгадить именно мне.

Так что тут явно всё не так просто.

– Значит вы считаете, что в этом замешан Лаврентий Яковлев? – наконец спросил принц, когда я озвучил ему свои мысли.

– Да, – коротко кивнул я. – Это самый очевидный вывод. Сами теперь знаете, что я пропадал в Индии, охотясь на Сайфера. Других вариантов я не вижу.

– Вынужден с вами согласиться, – устало ответил принц, потирая виски. Это мне-то просто – пришёл, увидел, закатал в асфальт. А вот наследнику правящего рода приходится лавировать между кучей различных направлений и возможностей. – Сильнейшие маги империи всегда на виду. Даже если бы кто-то попытался их подменить, правда быстро бы всплыла наружу. Невозможно полностью копировать поведение человека. Только вопрос остаётся всё тот же – зачем оно ему? Мой брат не глуп, и не стал бы ссориться с таким сильным магом. Если же инициатива пошла от Яковлева, то каким был мотив? Это всё ещё остаётся под вопросом.

– Тут у меня тоже нет вариантов, – сложив руки на груди, покачал я головой. – Демоны его знают, что ему могло взбрести в голову. Но как факт – других подозреваемых я не вижу. Если уж только «Крах» не послал кого-то из своих тайных агентов. Например, того же «Вестника» или «Ткача». Но как-то в этот вариант мне слабо верится. Зачем устранять тех, кто и так на тебя работает?

– Последнее как раз под сомнением, – подметил Всеволод. – Никаких доказательств их причастия к «Краху» найдено не было. Хотя те же хранилища оказались взломаны. Что конкретно оттуда забрали, неизвестно – все рода отказались раскрывать эту информацию. Соколовых в расчёт не берём – прямых представителей не осталось. Максимум пара побочных ветвей, однако претендовать на наследство они не могут.

– Хотите вернуть Дмитрию Соколову княжеский статус? – приподнял я левую бровь, уточняя намёк молодого мужчины.

– Да. Хуже всё равно не будет, – верно подметил принц. – Скорее уж наоборот. Немногие посчитают, что таким образом я проявляю к вам поддержку. Дмитрий Игоревич ваш студент, но он также ещё совсем недавно отрешённый наследник. В их глазах будет справедливо, если имущество Соколовых достанется ему, а не моему роду.

– Но секрет рода, касающийся ритуала становления теневым магом вы всё равно попросите, – бросил я многозначительный взгляд на принца.

– Упускать свою выгоду было бы глупо, – едва заметно улыбнулся принц. – Тем более когда она пойдёт на пользу всей стране. Да и уверен, вам тоже, – тут принц на секунду замолк, и его лицо вновь стало полностью серьёзным. – Что остаётся вопросом – как быть с вашей репутацией. Раскрывать карты о существовании «Краха» ни я, ни мой отец не можем. Среди простолюдинов и аристократов поднимутся волнения, и ни к чему хорошему это не приведёт. Значит, объяснить и привести доказательства вашего отсутствия ни я, ни глава ИСБ не сможем.

– Мне не привыкать, – пожал я плечами. – Даже если упадут продажи мастерских Атриума, я мало что потеряю. Аукционный дом также ещё не заработал в полную силу, чтобы говорить хоть что-то о доходах.

– У вас могут появиться новые враги, – сощурил взгляд Всеволод.

– Мне их стоит бояться? – приподнял я левую бровь. – Тут скорее надо сказать спасибо тому, кто избавился от Ермаковых и остальных. Оставь всё как есть, они бы продолжили строить мне козни. А так у них уж наверняка появится страх не лезть ко мне на рожон.

– Сами же знаете, что страх это не лучший инструмент воздействия на людей, – облокотился об спинку кресла мужчина. – Рано или поздно они снова захотят сделать шаг против вас. Даже власть император долго не продержится, если будет стоять на одном лишь страхе.

– К тому моменту, как они сделают шаг, я намерен избавиться от «Краха», – весело ухмыльнулся я. – Как минимум от одного высокопоставленного члена получилось избавиться. Теперь дело за остальными. А там посмотрим.

– Мне бы вашу уверенность, – вновь едва заметно улыбнулся принц. – Что ж, если всё так и произойдёт, наша страна не забудет ваш долг. Это я вам могу обещать.

– Не сомневаюсь в ваших словах, – довольно улыбнулся я.

Ещё немного поговорив с принцем, я отправился домой. Всё-таки хотелось как следует отоспаться, а затем заняться делами. Всё-таки из-за появления Судьи, планы пришлось резко переносить. Не дело это. Да и поспать я люблю.

Продрых я дома, без малого, целые сутки. Нет, само собой я просыпался, чтобы поесть и немного потренироваться, да и артефакты проверить тоже. Только пробудился я ближе к обеду, и уснул снова вечером, за что Ворон назвал меня соней. Ну хоть обижаться перестал, и то хлеб.

К слову об этом – ни он, ни Вельзи, не поднимали тему разговора, касающейся жены Судьи. Однако кое-какие мысли мне успели прийти в голову, пока я ехал к принцу и тренировался. В частности причину, по которой сущности тьмы не раскрывали свою природу.

Проклятия в целом, пожалуй, самый малоизученный пласт заклинаний. Особенно если это посмертные проклятия. Даже свитков по пространственной и временной магии в десятки раз больше, нежели информации об проклятиях. Само собой, если мы не берём в расчёт способы избавления от них.

Много ли магов умеют накладывать проклятия? Нет, если речь снова не идёт о какой-то мелочёвке. Для этого нужно проводить сложные манипуляции, тратить драгоценные ресурсы для ритуала, и что самое главное – иметь необходимые знания. Только в таком случае можно наложить обычному магу проклятие на человека.

Проклятия по большей части получают в Аномалиях. Если быть точнее, то в Аномальных зонах. Вроде того тумана, который я видел в пустыне, когда спасал Картографов. Только эти зоны ещё более специфичны, и как правило, магия там не подчиняется привычным нам образом.

Например, можно начать кастовать огненный шар, а на выходе получится ледяная глыба. Просто потому в таких местах сами плетения изменяются в процессе их создания. В тот же момент маг, как правило, становится очень уязвимым к внешним воздействиям, таким как проклятия.

Причём проклятия накладываются очень незаметно. Далеко ходить за примером не надо – взять того же сына князя Урусова. Парень долгое время ходил с проклятием и попросту его не замечал.

Следовательно, вполне может быть, что все сущности тьмы могут быть подвержены некоему проклятию, о котором человечеству ничего не известно. Это бы объяснило, почему они не могут или не хотят разговаривать о своём прошлом. Не просто же так эта черта связывает абсолютно всех сущностей тьмы.

Интересная мысль, как ни крути. Жаль только подтвердить её некому. Сомневаюсь, что даже Судья или мой брат будут что-то об этом знать. Максимум эту информацию может подтвердить Архитектор, если и впрямь верить, что он живёт несколько сотен лет. Впрочем. ладно, сейчас нет смысла грузить себя этими мыслями. Никакого толка ответ мне не даст – максимум удовлетворит любопытство.

Вот уж не думал, что тяга к знаниям будет так давать о себе знать…

Размышляя об этом, я успел выпить чаю, позавтракать и потренироваться. Затем выбрав парочку любопытных артефактов, я отправился в гости к фальсификаторам, чтобы устроить сюрприз Майе.

Про ученичество она ещё ничего не знала, но уверен, от такого предложения девушка будет в полном восторге. От такого не отказываются.

Благо Елизавета Петровна вернулась в Академию и была готова встретиться со своей возможной преемницей.

Сев на мотоцикл, я поехал в братьям, и уже через пять часов прибыл на место. Я мог конечно приехать и раньше, но соблазн поесть вкусное мороженое оказался сильнее, и я заехал в заведение реклама которого недавно попалась на глаза. Особенно после того, как неделю приходилось питаться пряной индийской едой, хочется чего-то этакого. Чувствую, она мне всю оставшуюся жизнь теперь будет сниться в страшных кошмарах.

Дверь в обитель близнецов оказалась не закрыта. Я конечно постучал для приличия, но никто не отозвался, поэтому я вошёл внутрь. Гуляя по внутренним коридорам, я сначала заглянул в комнату к братьям.

Там никого не оказалось, чему я не особо удивился. Всё-таки фальсификаторы тоже целыми днями не торчали в галерее, а в том числе ездили по разным местам, для вдохновения и «хищения» чужих идей. В общем, работы у них было действительно много.

Значит Майя должна быть одна. Свои творения фальсификаторы без внимания бы не оставили, тем более с открытыми дверями. Это даже хорошо.

В голове тут же родилась мысль, как сделать сюрприз ещё более неожиданным. Недолго думая, я активировал невидимость и побрёл искать Майю по коридору.

Уже через минуту, в одной из комнат нашлись и Майя, и Ксения. Обе девушки чаёвничали и как подружки вовсю обсуждали искусство.

– Нет, Ксения, ты не понимаешь, – говорила Майя, не заметив моего присутствия. Её даже не смутила сама собой открывшаяся дверь. – Артефакты это тоже искусство. Когда накладываешь руны, то словно водишь кисточкой по холсту, создавая собственный шедевр. Нельзя относиться к ним как к инструментам.

– Я и не отрицаю этого, Майя, – сказала Завьялова, одновременно с этим бросая взгляд в мою сторону. Заметить она меня не могла, но судя по всему почувствовала какой-то подвох. – Только общее мнение магов останется таким же. Люди видят артефакты видят инструментами, но никак не творчеством. Лишь те, кто хоть сколько-то разбирается в рунологии, смогут оценить это чувство.

– Но ты ведь меня поняла, – продолжала настаивать на своём девушка. – Хотя сама говорила, что в артефакторике полный ноль. Значит и другие понять могут.

– Меня можно назвать исключением, – вновь возразила Ксения, отчего-то не отводя взгляд. Что ж, похоже тренировки снова дают о себе знать. – Но даже так, в полной мере понять и оценить всю красоту артефакторики я не смогу. Зато уверена, Алексей Дмитриевич оценил бы твои работы по достоинству.

На этом моменте я с трудом удержался, чтобы не улыбнуться. Вот же хитрая. Специально вскользь упомянула моё имя, чтобы подтвердить догадку и при этом не попасть в неудобную ситуацию, если ошибётся в выводах. Знает же, что я отреагирую.

– Поздравляю, – поаплодировал я своей студентке. – Мою маскировку мало кому удавалось распознать. Хвалю.

– Дядя Алекс! – обрадованно вскочила с дивана Майя и побежала в мою сторону. Правда в последний момент осеклась. Уверен, она хотела меня обнять, но при Ксении постеснялась это делать. – Рада тебя видеть. Хочешь конфеток? Я их для тебя специально припрятала, а то в прошлые твои визиты совсем забыла ими угостить.

– Конфеты это хорошо, от конфет я отказываться не стану, – улыбнулся я, после чего добавил: – Я тут тоже не с пустыми руками пришёл, но думаю подарок ты позже сможешь оценить. А сейчас собирайся, мы с тобой поедем в одно интересное место.

– Куда? И зачем? – удивлённо переспросила Майя.

– Как зачем? В Академию. Хочу представить тебя преподавателю артефакторики, – как ни в чём не бывало ответил я.

– Ты ведь не шутить? – увидев моё серьёзное лицо, Майя сразу же широко улыбнулась. – Я быстро! Две минуты! – сказала она и пулей выбежала за дверь.

– Как же у неё много энергии, – сказала Ксения, вставая с дивана. – Уверена, учись она в нашей группе, то стала бы единственной, кто не страдал бы на тренировках от усталости. Я даже немного завидую.

– У всех есть сильные стороны, – пожал я плечами. – Кто-то не устаёт, а кто-то вот чувствует тончайшие колебания маны.

– Спасибо за комплимент, – довольным голосом ответила студентка и следом добавила: – Надеюсь, ей понравится у нас в Академии и мы будем чаще видеться.

– Значит у вас даже нет сомнений, что она туда поступит? – приподнял я левую бровь.

– Абсолютно никаких, – уверенно заявила Ксения. – Талант есть талант. Тем более что Академия стала благосклонно относиться к простолюдинам. Не то что несколько десятков лет назад. Ну а если кто-то захочет её обидеть, то сразу же об этом пожалеет, – последнее предложение студентка произнесла уж очень леденящим голосом.

Как же быстро растут студенты. Ещё недавно я их защищал, а теперь они сами готовы защищать других. Аж гордость берёт. Да и чувствуется, что не зря я прикладывал столько усилий в их обучение.

– Охотно верю на слово, – сказал я, и чуть погодя спросил: – Кстати, а где Роман Олегович? Я думал он вместе с вами тут будет.

– Он помогает Дмитрию Игоревичу с личными вопросом, – объяснила Завьялова. – С чем именно не знаю, но должно быть это связано с истреблением его рода.

Что ж, звучит логично. Рода Соколовых не стало, а значит к парню сейчас будет очень пристальное внимание со всех сторон. Если он вернёт свой статус князя, то на него посмотрят совсем иначе.

Всё-таки Соколовы были далеко не бедным родом, а значит при хорошем раскладе можно получить неплохого союзника и делового партнёра. Значит к нему скорее всего поступят очень много предложений, и стоило бы посоветоваться с кем-то, прежде чем принимать поспешные решения.

А уж в том, что Соколов не станет отказываться от наследства своей семьи, я не сомневался. Попросту глупо отказываться от тех богатств, которые сами идут к тебе в руки. Тем более когда тебе их даёт сам принц, на которого ты работаешь и защищаешь. Зачем на ровном месте портить отношения с правящим родом и ослаблять себя? Лучше уж делом доказать, что этот выбор был правильным.

– Я готова! – голос Майи вырвал меня из размышлений.

– В таком случае пойдём, – спокойным голосом сказал я, после чего попрощался с Ксенией.

Сев в мотоцикл, мы сразу же поехали в Академию. Её величественный вид сразу же изумил девушку. Она не могла отвести взгляда от всей это красоты.

Объяснив охранникам, кто такая Майя, мы спокойно вошли внутрь, после чего двинулись в сторону кабинета княгини. Отдельно меня позабавило то, что девушка совсем не нервничала перед встречей с наставницей. Наоборот, относилась ко всему происходящему, как к весёлой прогулке, рассказывая мне истории, как братья целый месяц пытались обмануть друг друга.

Чувствую, встреча пройдёт в странной атмосфере.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю