412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Андрей Андросов » Лиорская мельница (СИ) » Текст книги (страница 5)
Лиорская мельница (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 19:05

Текст книги "Лиорская мельница (СИ)"


Автор книги: Андрей Андросов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 25 страниц)

Глава 7

– Привет, Чегодун. Как спалось?

– Отлично спалось, Жирный. Чего приперся?

Вокруг старшего сборщика почти никого не осталось. Сам он, прихлебывая пиво, задумчиво водил кончиком железного прутка по пластине планшета. На Логи взглянул колюче, но с интересом. Задержал взгляд на жахателе, после чего вновь уткнулся в планшет.

– Я не Жирный. Это отец Жирный, я просто большой.

– Да мне плевать. Ты жирный, значит буду называть тебя Жирным. Или ты против?

– Да называй как хочешь, хоть принцессой. Я в рейд хочу. На пузыри.

– А я хочу свой гравицеп и трех канторских красоток. Рано тебе в рейд. Из Поиска вернешься, будет тебе рейд.

– Я же не с пустыми руками, балластом. Во! – Логи сунул жахатель Чегодуну под нос. Тот брезгливо отвел железку от лица. – Мне еще искать, с кем ехать. Если медузу пришибу, легче будет. Будут знать, что вот этот парень не какая-то шаргова плесень, а в охотничий рейд ходил.

– Не пойдет. И вообще, где ты жахатель достал? Только не говори, что отец подарил.

– Сменял на торге у свободных. Я давно хотел, кри копил. Повезло.

– Прям с утра сменял? Я тебя раньше обеда никогда не видел.

– С утра. Поиск же через неделю. Хотел урвать подешевле, если будет что стоящее. Вот, урвал.

– Дай гляну. – Протянул руку Гарпунщик, с интересом прислушивающийся к разговору. В его лапищах оружие казалось игрушкой.

Изучал со знанием дела. Прикинул к плечу, пощелкал. Зачем-то простучал ствол. Логи смотрел выжидающе.

– Делал новичок, но старательно. И талантливо. Баланс паршивый, банку менять замучаешься. Рычаг спусковой туговат, скоба дурацкая. Приклад слишком длинный. Зато дури много, ствол отличный. Тут еще вокруг банки усиление, если с металлом не накосячили – выдержит повышенное давление.

Гарпунщик кинул жахатель обратно толстяку. Тот поймал.

– Хорошая игрушка. Надежная. Почем брал?

– Три синих с мелочью.

– И даже не нагрели. Повезло.

– В рейд все равно не пущу. – вклинился в разговор Чегодун. – Там стволов и без тебя хватает.

– Чегодун, ты сдурел? Пусти мальца по малой доле. Не видишь, его аж распирает. Я со своим первым стволом разве что в постель не ложился, песни ему на ночь пел.

– Не завидую ему. От твоего пения катраны на берег выпрыгивают. По малой доле, говоришь? – Чегодун задумчиво потыкал прутком в планшет. – Отец знает?

– Спит он. Как с вечера завалился, не просыпается. Трак от пердежа ходуном ходит.

– Динь-динь-ди-инь… – Чегодун на удивление мелодично изобразил колокольчик. Видно было, что для себя он все уже решил и просто говнится. – Если отец будет требовать увеличить долю, не дам.

– Да он и не узнает. Мало-ли, куда я ходил.

К столу, неся миски с едой, подошли Часовщик с Холиком. Механик остро взглянул на жахатель в руках толстяка, глаза на секунду округлились в изумлении. Но промолчал, тихо сел и начал неторопливо натирать лепешку сушеной колючкой.

– Ладно, я согласен. Иди, постреляй пузырей. Тебе малую долю, или трофей? – Чегодун занес пруток над планшетом.

Логи облегченно выдохнул. Самое сложное, убедить Чегодуна, позади. Спасибо Гарпунщику. Отбивка, правда, смотрит исподлобья, не забыла поруганной каши. К счастью, за этим столом у нее власти нет, она просто ест вместе с мужем. Но в будущем обязательно припомнит, либо в миску плюнет, либо еще как нагадит. Она тупая, но злопамятная.

Выбор между трофеем и долей не стоял. Нет, толстяк с удовольствием захапал бы малую долю и радовался жизни, но Брак настаивал на обратном. Разница значительная. В рейде за долю, ты гарантированно получаешь часть добычи. Там сложные расчеты, делится на всю семью, но свой кусок всегда урвешь. А вот соглашаясь участвовать за трофей, от доли отказываешься. То есть, можно впустую потратить время и припасы. Зато, если добудешь трофей сам, да еще и в одиночку – будет полностью твоим. Или наполовину. Свои особенности там есть, но смысл именно такой.

В их с Браком ситуации, трофей был нужнее. Не получится добыть медузу – не страшно, малая доля с рейда им двоим не сильно поможет. А вот если удастся сбить хотя бы одну, да еще и самостоятельно – разом решат половину проблем с подготовкой.

– Трофей хочу.

– Уверен? Ты с этой штуки стрелял хоть раз?

– Найду кого-нибудь, кто стрелял, поможет. Так ведь можно? А то у меня банок мало.

– Можно, хоть весь лагерь с собой бери. Если согласятся, – обрадованный перспективой за бесплатно получить в рейде лишний ствол, Чегодун пришел в благодушное настроение. Чиркнул в планшете раскаленной палочкой. – Только колеса и плащ сам ищи. И поторопись, ждать не будем.

– Я уже. – Логи договаривал через плечо, уже разворачиваясь.

Старшие проводили взглядом обрадованного толстяка. Тот, вприпрыжку добежав до третьего стола, уже яростно жестикулировал и что-то орал, указывая пальцем в сторону Глотки.

– Ну а почему нет? – Чегодун захлопнул планшет и убрал штырек за пояс. – Охота парню впустую горбатиться, пускай горбатится.

– Хоть постреляет. С одним жахателем на трофей с медуз идти – только банки переводить. Но первое оружие, это как первая женщина, изучить ее перед первой ночью нужно как можно тщательнее.

– Ага, вдруг там член.

– Иди ты к шаргу, Час. Все опошлил. Сам то что думаешь? Жирдяй возьмет трофей?

Старый механик задумчиво потеребил аккуратную бородку.

– Посмотрим.

Вспомнил знакомый жахатель в руках лысого толстяка, усмехнулся в усы и повторил.

– Посмотрим.

Радостную рожу приближающегося лысого Брак встретил с небывалым облегчением. Все время, пока длился разговор со старшими, он сидел как на иголках, мял в руках злосчастную миску. Да и почти все за третьим столом, за исключением старших рабов, смотрели во все глаза. Молодняк так уж точно. Шутка ли, хамоватый толстяк разжился где-то настоящим стволом и пошел проситься в рейд.

Обитателей третьего стола не то, чтобы не брали в рейды. Брали. Но как довесок, рабочие руки. Доверять рабам или детям что-либо важное не рисковали. Потаскать чего, собрать, напилить. Последить за машинами, всякое такое. Долю за рейд они не получали, шло в зачет либо хозяину, в случае рабов, либо родителям. Если тот же Жирный пойдет в рейд за долю, притащив с собой все семейство, все равно получит лишь обычную долю, на всех.

А вот Логи всех удивил. Явно ходил проситься в рейд самостоятельно. Такое вообще-то не запрещено, но никто так не делает. Если бы на охоте присутствовал его отец, не сработало бы точно, участие сына пошло бы в счет Жирному. Но толстяк все верно рассчитал, идеально выбрал момент, когда отца нет, а свободных охотников в лагере мало. Теперь лучится самодовольством.

– Э-гей, неудачники! Угадайте, кто будет сегодня пузырей гонять? – лысый бухнул на стол жахатель и триумфально оглядел присутствующих.

– Ты?

– Ага. Пора эту малютку испытать в деле. Шаргова плесень, да я и сам засиделся. Прям чую, как мышцы силой наливаются.

– Это тебя от жира распирает.

– Ссать так сильно хочешь? – Близнецы выпалили одновременно и уставились друг на друга. Правый снова незаметно потянулся рукой к перевязи лежащего на столе оружия.

– За долю вписался? – завистливо протянул Ивен.

– Бери выше, за трофей. Собью медузу, вся моя будет. Проставлюсь вечером.

– Ты ее сбей сперва. Это не молотком махать, уметь надо.

– Там Гряземесы будут. Всю стаю накроют. Тебе медузы точно не достанется. – Правый, сцапав вожделенный жахатель, глубокомысленно посмотрел вглубь ствола. Колупнул грязным ногтем приклад.

– Достанется, это же я. Хотя, верно. Ща.

Логи набрал полную грудь воздуха и заорал, обращаясь с высоты своего роста к сидящим:

– Котобои! Кто из вас, недомерков, умеет с жахателем обращаться?

– Я могу!

– Я банки менять умею.

– Я видел как брат жахает. Справлюсь.

– Я и сам видел, и жахал тоже. У меня в Там-Таме такой стоит. Банки менять много ума не надо, тут даже Ивен справится.

Поднявшийся со своего места Чартух, длинный и весь какой-то нескладный, поднял руку и заявил, тщетно пытаясь перекричать многоголосый гомон:

– Логи, я могу. Я у отца в мастерской работал. Чинить умею, жахать тоже, даже новый сводить пытался.

– Заткнулись все! – Толстяк отобрал у близнеца оружие и поверх голов указал толстым стволом на Чартуха. – Вот ты. Пойдешь со мной на медуз?

– Пойду. Сколько дашь?

– То есть, сколько дашь? Ты охренел, пугало? Я тебе даю шанс в настоящем рейде побывать, настоящего пузыря добыть, настоящим мужиком стать. Не говно за люторогами собирать или вонищей в кузове дышать, а реально поохотиться. А ты еще что-то с меня поиметь пытаешься?

– Ты чего завелся? Я просто…

– Ты просто жадная шаргова отрыжка, и отца своего позоришь. Вот и сиди у себя в трюме еще год, полируя стволы, или чем ты там занимаешься. Другой бы сам приплатил, лишь бы со мной рвануть.

– Ладно тебе пыхтеть, сглупил я. Извини. За так поеду. – Чартух извиняюще развел руками. В рейд ему хотелось. До возраста Поиска ему оставался еще целый год, а отец не оставлял попыток вырастить из парня механика, заставляя сутками напролет ковыряться с железками в мастерской.

– Да к шаргу ты мне не сдался, нытик. Хочешь со мной – сам плати. Синьку хочу.

Запрошенная толстяком сумма явно была нагло завышена. За синий кристалл эйра сменять можно было очень многое. На лице Чартуха отразились мучительные сомнения. Жадность боролась с азартом, и, в конце концов, одолела. Оставалось только достойно уйти.

– Не буду платить. Это всего лишь пузыри, а просишь как за драков. Смотри, скажу отцу, что ты кри вымогаешь.

– Да ты не перестаешь сегодня удивлять, пугало. Собрал полный комплект. Нытик, жадина, а теперь еще и стукач. Это на тебя так близость Поиска влияет? Все говно наружу лезет? Правильно лезет, таких в степи ждет только боль и унижение. А когда ты глупо и бездарно сдохнешь, на твою могилу будут ссать хомяки.

Не обращая больше внимания на красного от злости Чартуха, силящегося найти достойный ответ, но при этом не спровоцировать немедленный и безнадежный мордобой, толстяк вновь оглядел собравшихся:

– Еще желающие есть? Давайте быстрее уже, времени мало.

– Я готов, Логи, – поднял руку Брак. – Жахатели знаю, стрелять умею, чинить тоже.

– О, Бракованный! А чего сразу не сказал? Времени в обрез.

– Ну мало ли. Ты сегодня злой какой-то. Да и нога у меня, сам знаешь.

– Ясно. Тоже ссыкло, – припечатал лысый. – Зеленушку дашь?

– Дам.

– А две?

– Не наглей. Да и нету больше.

Маленький зеленый кристаллик сменил хозяина. Толстяк довольно хлопнул калеку по плечу, заставив того пошатнуться, гордо обвел взглядом стол и хохотнул.

– Пока, неудачники. Пойдем, Бракованный, надо еще шмотки из трака забрать.

Вслед удаляющимся понеслись разочарованные стоны, восхищенные вздохи, равнодушное молчание и одно приглушенное пожелание сдохнуть.

Правый доверительно наклонился к уху сидящей на скамейке Левой и горячо прошептал:

– Нам всем скормили какую-то шаргову лажу.

– То есть? – Левая заинтересованно подняла бровь и зашептала в ответ. – Почему лажу?

– Это все. Вот, что за столом было. Это не взаправду.

– С чего ты решил?

– Это Браков жахатель. Я как-то на стоянке видел, как он уходил с ним к лесу стрелять. Думал наверное, что никто не заметит. Видела, какой приклад длинный? Это чтобы опираться при ходьбе.

– А почему он у жирдяя? Почему тогда Брак ему заплатил? И почему ты мне не рассказал, что у Брака жахатель есть?

– Не части. Хотел сам попросить жахнуть, когда в следующий раз пойдет. А с тобой он бы точно не разрешил, ты же девчонка. Еще сломаешь.

– Один раз всего было. Разрешил бы. Он правильный.

– Не знаю, зачем они все это провернули. Заранее договорились.

– Чартуха опустить хотели?

– Мелко.

– Мелко. Не знаю, есть тут какая-то тайна. Может, Браку в рейд нужно?

– Сам бы и пошел. Хотя нет, его же вчера отчегодунили. Не пустили бы. А зачем ему в рейд?

– Загадка.

– Разгадаем.

– От нас не скрыться. Мы везде и нигде. Тысячами глаз мы будем смотреть из тысячи мест, даже самых потаенных. Ничто не скроется от нашего взора. Всяк будет оценен и взвешен, а в конце все умрут. Как-то так.

– Что за ерунда?

– На рынке подслушала, там гадалка приехала. Круто звучит.

– Ага, круто. Кашу будешь доедать?

Правый в очередной раз получил по рукам и пошел приставать к понурому Ивену.


Глава 8

По пути к траку Жирного молчали, хотя толстяка аж распирало. Наконец, не выдержал:

– Ну как? Я хорош? Как по маслу прошло.

Брак кивнул, признавая правоту напарника. Получилось действительно хорошо. Лысый убедительно сыграл самого себя. Теперь даже у подозрительного Чегодуна не возникнет никаких сомнений в том, что идея с рейдом принадлежит именно Логи. Наличие жахателя теперь за-ле-ге-нди-ро-ва-но. Никто не будет опрашивать свободных торговцев из-за такой ерунды, да те и сами не скажут. А то прибьют кого-нибудь из проданного тобой оружия, придется на своей шкуре испытывать выверты в логике у разъяренных родственников.

Все собравшиеся за третьим столом будут в один голос твердить, что Чартух сам зарвался. А обозлившийся толстяк, спеша, взял с собой первого попавшегося, кто готов был заплатить. Которым по чистой случайности оказался калека. Кстати, насчет заплатить…

– Логи, верни кристалл.

– Зачем он тебе? Закупаться припасами нельзя, спалишься. Все придется мне делать. Пусть у меня полежит. Мы же напарники.

Ссориться по пустякам с жадноватым толстяком не хотелось. Пусть оставляет. Лишний узелок, которым Брак привяжет напарника к себе. Это ведь калеке лысый нужен позарез, без него не справиться. А вот Логи вполне может плюнуть на перспективу отправиться в Поиск на своих колесах и послать напарника к шаргу. Еще и жахатель заберет.

– Ладно, оставь пока. Я в трак схожу, надо гогглы забрать и банки. Солнце слепит. Ты плащи и веревку приготовил?

– Обижаешь. Еще с ночи. Давай разделимся, так быстрее.

В отцовский трак Брак прокрался осторожно, опасаясь разбудить Джуса, кинул в сумку три увесистые банки из тайника и один из окуляров. Подумав, сунул туда-же длинный нож с наборной рукояткой из северной сосны, подарок матери. Нацепил на голову гогглы и тихо вышел. Даже дверь сводить не стал.

Логи уже нетерпеливо приплясывал на месте. К его снаряжению добавились два объемистых, криво скомканных свертка под мышкой, стянутых вместе тонкой бечевкой. И здоровенная бухта этой же самой бечевки, залихватски перекинутая через плечо. Увешанный вещами толстяк стал выглядеть еще больше, а на блестящей лысине проступили капли пота.

– Долго возишься. Без нас уедут.

– Успеем, – тяжело пропыхтел калека. Быстрая ходьба была настоящей пыткой. – Джуса разбудить боялся.

– Я своему настойку пустырника с самогоном смешал, его из баданги не разбудишь. Мать ее пьет, когда отец храпит громко. Нет в тебе, Брак, тварьческой жилки.

– Творческой? И откуда у тебя самогон, мы же вчера весь выдули.

– Это у тебя творческая. А самогон у меня был, я вчера еще по стоянке прошелся. Видал, что нашел?

Толстяк, воровато оглянувшись, показал Браку содержимое объемного кармана:

– Банка полная. Здоровенная. У костра нашел.

– Ты имел ввиду, у Чегдаша спер?

– Откуда знаешь? Следил за мной? – Логи вскинулся и подозрительно уставился на калеку.

– Куда мне. Считай это прозрением. Боги отобрали мою ногу, но даровали мне глаза, способные прозревать истинную природу вещей.

– Глаза я у тебя тоже отберу, для комплекта. Как узнал?

– За вторым столом гудели. Удачная догадка.

– Понятно, – толстяк с заметным облегчением выдохнул. – Я боялся что спалили. К Дум-Думу подойдет?

Брак взглянул с сомнением. Прикинул размеры. Протянул сожалеюще:

– Не влезет. Даже не переделаешь толком, больно здоровая. Да и по виду не подходит.

– Почему это? Отличная же банка.

– Она от пилы, вроде. По-другому работает. У тебя в кувалде или в моем жахателе нужно, чтобы эйр весь сразу хлопнул. Видишь, – Брак на ходу сунул руку в сумку и достал банку. – Здесь концентрированный эйр. Нажмешь вот сюда, на эту пластину, давление внутри увеличится. Пальцем не получится, но если сделать это достаточно быстро и сильно, то эйр разом разгонится. Расширится. И вырвется вот отсюда, с этого конца. Тут металл тонкий, только чтобы начальное давление держать, его и прорывает как гнилую тряпку.

– А со стороны пластины? Не прилетит в лицо?

– Там все намертво, пластину назад отбросит только. Ну и камеры под банки в жахателях именно для этого делают толще. Если что – удержит. Хотя некоторые, – Калека выразительно посмотрел на Там-Там. – Некоторые сразу качают давление побольше, это можно, но опасно. Разогнанный эйр, прорвав банку, устремляется по стволу, а на выходе жахает.

– Я пошучу про свой пердеж?

– У меня есть выбор?

– Ну прямо как мой пердеж. Тоже прорывает, устремляется и жахает.

За разговором не заметили, как дошли до Глотки. Едва не опоздали, большая часть рейдовых машин уже укатили вниз по каньону сквозь открытый в дозорной стене проход. Осталась только пара криво стоявших желтых тарг Гряземесов и трак Гарпунщика с открытой площадкой вместо кузова, на которой высилась легкая скраппа.

Прямо на глазах подходящих парней, Гарпунщик махнул рукой из окна кабины: мол, догоняйте!

После чего его трак резво уполз вглубь каньона, гремя якорями.

Почуяв приближающуюся перспективу пропустить рейд, Логи удивительно шустро для своих габаритов рванул к оставшимся таргам. Брак, убрав банку в сумку, похромал следом.

Толстяк добежал до четырехколесной тарги с открытым кузовом, в котором уже сидела пара Гряземесов, постучал ладонью по крыше кабины, привлекая внимание водителя.

– Тебе чего, болезный? Потеешь как свинья перед забоем. – из окна кабины высунулась круглая кудрявая голова с дырявыми оттопыренными ушами. Лицо скрывали толстые гогглы и кудлатая борода.

Логи утер лысину свертком, шумно отдышался. Выпалил между вздохами короткими отрывистыми фразами:

– От Котобоев. На медуз. Подбросите?

– Что-то ты поздно, все ваши уже уехали. – водитель заметил Брака, хмыкнул. – Теперь понятно, почему задержались. Калека с тобой?

– Со мной.

– Тогда грузитесь. Только на борта сильно не опирайтесь, там слева проржавело все.

Толстяк облегченно выдохнул, приязненно взглянул на водилу. Забросил в кузов барахло, тяжело оперевшись на ступеньку закинул свою тушу внутрь. Помог вскарабкаться Браку. Стукнул по крыше, обозначая готовность ехать.

Тяжело просевшая тарга плавно выровнялась, приподнялась на рессорах. Где-то в глубине корпуса завыли гравки. Со звоном поднялись якоря, приземистая машина аккуратно тронулась, развернулась и резко рванула вслед за траком Гарпунщика. Сзади аккуратно пристроилась последняя машина. Дозорные с лязгом сомкнули импровизированные створки вслед уходящей технике.

Пока мимо неторопливо проплывали иссиня-черные стены Глотки, Брак успел внимательно изучить попутчиков. Похожи. Лица вытянутые, загорелые, оба гладко выбриты. Глаза защищены широкими сетчатыми полосами, крепящимися где-то на затылках. Интересно, братья? Или отец с сыном? Один явно постарше, уши все в клановых метках. Второй моложе, метки на уши получить еще не успел. Старший заметил интерес калеки, слегка повернул голову, чтобы было виднее.

Что там, интересно… Искатель, был женат, вдовец. Два ребенка, два скиммера. Четыре убитых врага. Семья Гряземесы, Клан Пылевых Гиен. Значит, скорее всего, отец с сыном.

Читать по ушам в клане учат с самого детства. Удобно, всегда видно, кто перед тобой. У самого Брака, да и у Логи тоже, уши чистые. Не все во внешнем мире любят кочевников, метки здорово бы усложнили бы молодняку Поиск. Слишком уж приметно.

Уши пробивают лишь тем, кто из Поиска успешно вернулся, да и то не сразу. Молодые же, ветреные. Пока найдут свое место в семье, успеют все работы перепробовать. Всех доступных баб перещупают. Или парней. Так чего уши лишний раз уродовать? Разве что метку клана наносили почти сразу, на церемонии Возвращения, но она самая незаметная, не всегда разглядишь.

– Ярлан, – протянул руку тот, что постарше. – А это Квок, мой сын.

– Брак, – пожал руку парень. Указал на расплывшееся на широкой металлической лавке тело. – А это Логи.

Тот приподнял пятерню в вялом приветствии. Короткая пробежка вытянула из него все силы.

Ущелье начало плавно расширяться. Показался узкий пролом в стене, одна из водоотводных расщелин. Возле нее стояли два тяжелых скиммера с прицепами и кто-то увлеченно копошился.

Ярлан кивнул в их сторону:

– Все им неймется. Я сам, по молодости, гонял по водоотводам. Страшно, но весело. Скиммер угробить как нехер делать. Каждый год несколько человек бьются, а все лезут и лезут. Только чего сюда поперлись – непонятно. Это “Бойница”, она тупиковая. Уходит пещерами куда-то на восток Плеши.

– Я бы по водоотводу спустился. Я их все знаю. Но у меня скиммера нет. А “Бойница” не тупиковая, оттуда можно тоннелями выйти к “Кривой Бабке”. Правда, только пешком и по сухому времени, там вода все время стоит, – толстяк руками показал, как высоко стоит вода.

– А ты знаток, – ухмыльнулся искатель. – Скиммер еще достанешь. Хотя ты не в каждую расщелину пролезешь, с такой-то тушей.

– У меня просто кость жирная. А мышцы стальные.

Логи выпрямился, выудил из кармана флягу, шумно присосался. Повернулся к напарнику:

– Брак, ты не дорассказал. Чем там тебе моя банка не угодила?

– Какая банка? – задумавшийся о своем калека отвлекся от созерцания приближающегося выхода из Глотки. – Ты о чем?

– Которая не подходит. Ты сказал, что у нее вид другой.

– А, эта банка. Как я сказал, с ней все нормально. Разница как между гравиком и гравкой. Вроде похожи, но работают по-разному. Она предназначена не для того, чтобы выпускать весь эйр за раз. Наоборот, понемногу стравливает. Компрессор в траке видел?

– Глаза бы мои его не видели. Каждый раз качать приходится.

– Компрессор берет сырой эйр из бака, после чего под давлением гонит его в двигатель. А качать тебе приходится, потому что компрессор крутится движком. Чтобы компрессор заработал, должен работать двигатель, а двигателю нужен эйр под давлением. Поэтому ты вручную качаешь первую порцию эйра. А дальше оно уже само.

– А банка тут причем?

– Твоя банка это как маленький компрессор. Там внутри эйр под давлением и мембранка. Мембранка эйр пропускает, но медленно. Для мелких двигателей, как на пилах, хватает. Видишь, тут крышка скручивается? Как только скрутил, эйр пошел. Можно прицепить шланг и что-нибудь запитать. Разом выпустить можно, но это будет просто пшик. Чтобы эйр жахнул, нужно давление повысить резко, а настолько эту банку не переделать. Проще расплавить и заново свести.

– А если я по ней кувалдой стукну? Резко же получится.

– Если ты по ней собираешься стукать кувалдой, – с интересом прислушивающийся Ярлан вклинился в разговор. – Меня предупреди. За часок. Я на другой конец Плеши свалю.

– Да я так, из интереса. Кувалда мне для другого нужна. А жахнет очень сильно?

– Логи, жахнет так сильно, что твою задницу найдут в Талензе. Если не размажется об купол раньше, – Брак тоже потянулся в сумку за флягой. – Да и стоит такая банка дорого. Здесь сталь крепкая, такую на коленке не сваришь. Сводить тяжело, ну и мембранку поди достань.

– А мембранка откуда? Сильно дорогая?

Внезапно подал голос молчавший до этого Квок:

– Мембрану с драков добывают, причем нужны матерые. Мембраны там много, но достать взрослого драка тяжело. Стоит она дорого, к тому же сдыхает в течение нескольких лет, грубеет и рассыхается. На островах одна интересная рыбка водится, с нее тоже можно достать. Но качеством хуже и дохнет быстрее.

Ярлан гордо потрепал сына по голове.

– Квок голова. В том году из Поиска вернулся.

– Далеко был? – Брак взглянул на парня с любопытством.

– Далеко. В Нью-Арке два года жил, потом на острова подался. Я неплохой механик, пригласили в Аркензо на верфи. Там нахватался.

– И как тебе работать на доми?

– Непривычно. Там все сложнее. В двух словах не опишешь. Большие города это, это… Ну вот у нас есть Большой Сход. Сколько здесь людей? Тысяча? Две? Кажется, что много. Но в Нью-Арке в одних только городских трущобах живет раз в пять больше. И это даже не самый большой город на Гардаше. Аркензо же еще внушительнее. Самое сложное, это бесконечные правила. Туда не ходить, это не делать. К этому доми так обращайся, к тому по-другому. Нарушить что-нибудь очень легко, а наказания суровые. Я по первому времени из тюрячки не вылезал, косячил все время. Потом пообвыкся.

– А в Республике не был?

– Не-а. Так далеко на север не полез. Холодно там, даже летом. Я только в Поиске понял, зачем нас туда отправляют. В кланах все просто. Захотел – дал в морду. Украл – получил по морде. Захотел что ляпнуть, никто тебе слова поперек не скажет. Хочешь – охоться, не хочешь – не охоться. Будь полезен, и все, ты свой, ты при деле и сытый. А там… Я однажды загремел под стражу только за то, что карманнику руку сломал и зубы выбил. Представьте, у них тебя за это еще и накажут!

– Брешешь, – Логи неверяще покачал головой.

– А зачем мне? Вот ты, толстый, в Поиск когда? В этом году? В следующем?

– В этом.

– Давай уговор. Если вернешься и все еще будешь думать, что я брешу – можешь выбить мне два зуба, на выбор. А если хватит яиц признать, что я был прав – я выбью два зуба тебе. Идет?

– А если не договоримся?

– Тогда просто помудохаемся.

– Договорились.

Спорящие с силой стукнулись кулаками.

Тарга давно покинула уютную прохладу Глотки и теперь плавно катилась по степи на север. Солнце стремительно возносилось к зениту, начало ощутимо припекать. Металл кузова нагрелся, и все четверо глубоко задышали, гоняя эйр по телу.

Ярлан кемарил, развалившись на лавке.

– А еще жадные они, – Квок с удовольствием делился своими впечатлениями, найдя две пары свежих благодарных ушей. – Доми за деньги родную мать продадут. Потом украдут и еще раз продадут.

– У них тоже кри в ходу?

– В ходу. Но предпочитают золото или серебро. Кристаллы ценный ресурс, их в основном используют для мелкого обмена и подпольных торгов. А все солидные сделки только за вот это, – разведчик за шнурок вытянул из-под кожанки маленькую блестящую монетку, кинул Браку. – Серебряная, с первого заработка. Оставил на память.

Калека внимательно изучил монетку, повертел в пальцах. Круглая, неровная, вся покрытая мелким повторяющимся узором. На одной стороне какие-то мелкие надписи, на другой – глубоко вдавленный отпечаток пальца.

– А палец зачем? – он передал монетку требовательно протянувшему руку Логи.

– От подделок. Это палец какой-то важной шишки. Гарантия чистоты металла. Расплавить всякий сможет, а отпечаток ты попробуй подделать.

– И что, важная шишка лично каждую монетку сводит? Их же там тысячи. Палец отсохнет.

– Скорее, миллионы. Знаешь, я даже не задумывался об этом. Реально ведь отсохнет. Тоже мне, важная шишка, сидеть в подвале надышавшись эйром и пальцем шлепать от рассвета до заката.

Квок за шнурок забрал амулет у толстяка, повесил на шею. Расстегнул куртку, подставив лучам солнца удивительно волосатую грудь. Почесался.

– Может, раба какого держат, чтобы палец прикладывал. Кто проверять полезет? Мол, о Великий Доми, дозволь сравнить сию презренную монету с твоим драгоценнейшим перстом!

– Они и правда так говорят?

– Иногда. На всяких важных переговорах мед льют рекой, чуть что не облизывают друг друга. А в обычной жизни разговаривают нормально, шарга через слово поминают. Хотя я только Аркензо видел, может в других доминионах не так. Везде свои заморочки.

Разведчик достал было короткую тупоносую трубку из темного дерева, с сомнением покосился в сторону полоскающего на ветру куска ткани из расползшегося свертка. С сожалением убрал трубку обратно.

– Пристрастился на островах, не могу отвыкнуть. А за табак торгаши дерут втридорога. Так вот, о чем я? Между доминионами вечная грызня, хотя внешне все в рамках приличий. Договоры, пакты, торговые соглашения. Пафосные приемы, делегации. А на деле срут друг другу в кашу при первой возможности. Между островами пираты снуют, с ними все неистово борются и костерят по матери. фно какого пирата не копни – работает на доминион, конкурентов кошмарит. Вот откуда у вшивого пирата боевой крейсер? И не какая-нибудь древняя рухлядь, а новый стриктор? А там и не такие есть.

– Ты о Джи Тааре? – Брак любил истории об островных пиратах.

– О нем, родимом. Никак не сдохнет, падлюка...

Тарга шла ходко, время за беседой летело незаметно. Водитель явно опытный, пустил машину чуть в стороне от пылящей колонны. Не настолько, чтобы мешать едущим сзади, но достаточно, чтобы сидящие в кузове спокойно общались. Из под широких колес с шелестом летели мелкие камешки и степные колючки. По полу кузова громыхали и перекатывались остро заточенные железки.

– А вы, парни, в первый раз на медуз?

– С оружием в первый. Я раньше только на разделке был. Логи тоже.

– Решили оторваться напоследок? В последний бой, он же первый? Тоже напросились на долю?

– Что значит, тоже?

– А вы, думаете, одни такие умные? Такое нечасто, но происходит. Молодежь надо обстрелять. Перед Поиском многие затариваются оружием, а потом в рейд за долю идут. В некоторых семьях это даже негласная традиция. Родители дома остаются, а отпрыски самостоятельно участвуют. За долю потом проставляются. – мечтательно добавил Квок.

Перед мысленным образом Брака возник образ храпящего Джуса. Здесь явно не тот случай. Судя по остекленевшему взгляду Логи, тот подумал примерно о том же. Тарга с хрустом врубилась в заросли сухого пустырника, проламывая массивным отбойником широкую просеку.

– У нас не тот случай. Просто удачно сложилось, все отсыпаются.

– Да как скажете. Медуз в подмышках почти каждый сбор бьют, хотя последние годы стаи стали пожиже. Отец рассказывал, что раньше чуть ли не всем кланом уходили, весь берег в ошметках. А сейчас вон, всего две семьи, да и те не полные. Долю хоть обычную берете, или малую?

– Мы вообще не за долю. За трофей.

Хруст сминаемого пустырника и летающие вокруг обломанные веточки разбудили Ярлана. Тот с кряхтеньем распрямился, потянулся, вытряс из головы и одежды мелкий сор и набившийся песок.

– Дурни вы, – голос искателя спросонья звучал хрипло. – Надо было долю брать, хотя бы оторвались вечером. А так только задарма песка нажретесь и день потеряете.

Квок кивнул, соглашаясь. Указал пальцем на зажатый подмышкой у толстяка жахатель:

– Если у вас кроме этой игрушки ничего нет, можете сразу про медузу забыть. Даже если глушанете, ее ветром унесет.

– Ветер сильный с океана сегодня, – Ярлан послюнявил палец и многозначительно поднял. С чего он так решил, учитывая что все четверо сидели в продуваемом насквозь кузове машины, осталось неясно. Но солидности словам мужчины прибавило. – Как шуганут, времени мало будет. Они сегодня злые, солнце жарит сильно, а пузыри этого не любят. Снесет быстро, а там сразу на высоту уйдут. Если не уронить, упустите. Помогать вам никто не будет, трофейных всегда подальше ставят, чтобы не путались под ногами. А то начнутся потом разборки, кто куда попал, кому помешал и кто во всем этом виноват. Трофейщики вечно срутся на разделке.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю