355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Анатолий Александров » Великая победа на Дальнем Востоке. Август 1945 года: от Забайкалья до Кореи » Текст книги (страница 31)
Великая победа на Дальнем Востоке. Август 1945 года: от Забайкалья до Кореи
  • Текст добавлен: 4 октября 2016, 23:14

Текст книги "Великая победа на Дальнем Востоке. Август 1945 года: от Забайкалья до Кореи"


Автор книги: Анатолий Александров


Жанр:

   

История


сообщить о нарушении

Текущая страница: 31 (всего у книги 31 страниц)

Заключение

2-й мировой, длившейся шесть лет и один день, 2 сентября сорок пятого пришел конец. Было что-то симптоматичное в том, что война, долгое время бушевавшая на полях Европы, завершилась на Дальнем Востоке капитуляцией милитаристской Японии. Была окончательно порушена зловещая экспансионистская ось «Берлин – Рим – Токио». Народы планеты обрели радужные перспективы на долгий мир, освобождение от колониализма и достойную жизнь. Именно такие компоненты рисовались людям в образах послевоенного благополучия, тогда как на политических подмостках все назойливее утверждались тщеславные амбиции непримиримых оппонентов, жаждущих доказать, что именно их страна внесла наибольшую ленту в окончательную победу.

Намерения сторон тоже были противоположными. Советские войска, обеспечив возрождение народной власти в Маньчжурии и Северной Корее, готовились к отходу на свою территорию. Американские войска, пользуясь покаянием вчерашнего непримиримого противника, планомерно овладевали ключевыми пунктами в собственно Японии и Южной Корее, оседая в них основательно и надолго. Несмотря на сопротивление народов, подобным образом действовали английские войска в Юго-Восточной Азии. На смену одних оккупантов приходили другие, не менее безжалостные и изощренные.

Мир продолжал удивляться былинному феномену Советов. Потеряв почти четырнадцать процентов населения страны и более трети национального богатства, Советский Союз вознесся на гребень военного могущества, демонстрируя величайшее единство помыслов и подлинный интернационализм «несвободных народов». Покоряла романтика его предначертаний. Неувядаемый дух патриотизма рвался ввысь, прославляя победителей, защитников новой жизни.

Что же касается использования вооруженных сил в Маньчжурской стратегической операции, то Красная Армия преподнесла предметный урок подлинного военного искусства как войскам Квантунской армии, так и войскам союзных держав, не очень-то преуспевшим до середины сорок пятого на Дальневосточном театре военных действий.

Урок состоял прежде всею в том, что в этой войне стратегические цели были достигнуты нашей армией в самом начале грандиозной операции. Это объяснялось четкой организацией взаимодействия между войсками Забайкальского, 2-го и 1-го Дальневосточных фронтов, Тихоокеанского флота и Краснознаменной Амурской военной флотилии по времени, объектам и рубежам наступления. Огромная масса войск, включающая все виды вооруженных сил, действовала как одно боевое объединение, в котором каждый вид решал свою задачу в интересах достижения общей, победной цели.

Важнейшей особенностью в частных наступательных операциях фронтов и армий было смелое массирование сил и средств на направлениях главных ударов. При общей протяженности фронта в Маньчжурии пять тысяч сто километров, активные наступательные действия велись только на двух тысячах семистах километрах, главные же группировки наносили удары на еще более узких участках. Забайкальский фронт– на трехстах километрах, 2-й Дальневосточный – на трехстах тридцати, 1-й Дальневосточный фронт – на двухстах километрах.

Фронт маршала Малиновского сосредоточил на направлении главного удара до семидесяти процентов стрелковых войск и девяносто процентов танков и артиллерии. Это позволило создать превосходство над противником: по пехоте – в 1,7 раза, в орудиях – 4,5, минометах – 9,6, танках и САУ – 5,1 и самолетах – в 2,6 раза. На участке прорыва войска маршала Мерецкова превосходили противника в людях – в 1,5 раза, орудиях и минометах – в 4,2 танках и САУ – в 8,1 раза.

Темп наступления советских войск оказался ошеломительным для командования Квантунской армии. Бронетанковые и механизированные соединения Забайкальского фронта покрывали до ста шестидесяти километров, в два раза превышая плановый среднесуточный темп наступления. На 1-м и 2-м Дальневосточных фронтах он также был довольно высоким, хотя и не превышал пятидесяти километров в сутки.

В Маньчжурской операции в полной мере воплотился тот огромный боевой опыт, который советское командование приобрело в бескомпромиссной борьбе с вермахтом на советско-германском фронте. Именно поэтому в ней ярко проявились такие черты полководческого искусства и военного мастерства, как высокий уровень стратегического планирования, организация внезапного и одновременного наступления трех фронтов, авиации, флота, войск ПВО и пограничных войск на различных стратегических направлениях. Для нее характерны также большая глубина фронтовых и армейских операций, широкий маневр с применением охватов и окружения группировок врага на разобщенных направлениях, использование танковых соединений для стремительного преодоления таежных, заболоченных и пустынно-горных районов.

С самой лучшей стороны в этой динамичной военной кампании проявили себя наши боевые командармы, прошедшие через горнило Московской, Сталинградской, Курской, Восточно-Прусской и Берлинской битв – генералы Белобородов, Данилов, Захватаев, Кравченко, Крылов, Лучинский, Людников, Манагаров и Чистяков, командующий советско-монгольской конно-механизированной группой генерал-полковник Плиев. Подстать им оказались и командармы-дальневосточники – генерал-лейтенанты Терехин и Черемисов.

Огромную роль в успешном завершении Маньчжурской операции сыграли партийные и комсомольские организации, а также армейские и флотские Военные советы, возглавляемые видными политработниками Красной Армии – генералами Шикиным, Тевченковым, Леоновым, Штыковым, Захаровым, Зайцевым и Яковенко. Целенаправленная работа партийно-политического аппарата обеспечивала высокий моральный дух личного состава войск, звала советских воинов как можно быстрее разгромить японского агрессора и обеспечить полную победу в Великой Отечественной войне.

Родина высоко оценила подвиг советских и монгольских героев в войне с Японией. Триста восемь тысяч солдат, цириков, матросов, сержантов, офицеров, генералов, адмиралов и маршалов были отмечены высокими правительственными наградами Советского Союза. В их числе был двадцать один генерал и офицер Монгольской народно-революционной армии. Девяносто три наших воина удостоились высокого звания Героя Советского Союза. Ими стали, в том числе, маршал Малиновский, адмиралы Кузнецов и Юмашев, генералы Антонов, Гнечко, Захаров, Здановнч, Иванов, Катков, Масленников, Олешев. Перекрестов, Савельев, Трушин и Черепанов.

Младший лейтенант Янко, старшины Вилков и Голубков, младший сержант Пирсов, ефрейтор Колесник, рядовые Ильичев и Попов были удостоены звания Героя Советского Союза посмертно, навечно вписав свои имена в анналы истории.

Главком дальневосточной группировки маршал Василевский, Главком ВВС Главный маршал авиации Новиков, командующие 6-й гвардейской танковой и 5-й армиями генералы Кравченко и Крылов, командующий советско-монгольской конно-механизированной группой генерал-полковник Плиев и командир разведгруппы 140-го разведывательного отряда Тихоокеанского флота старший лейтенант Леонов удостоились звания Героя Советского Союза во второй раз. Командующий 1-м Дальневосточным фронтом маршал Мерецков был награжден высшим полководческим орденом «Победа».

Многие соединения советских войск, участвующие в Маньчжурской стратегической, Южно-Сахалинской и Курильской десантной операциях, удостоились почетных наименований «Амурских», «Курильских», «Мукденских», «Порт-Артурских», «Сахалинских», «Уссурийских», «Харбинских» и «Хинганских». Все участники военной кампании на Дальнем Востоке были награждены медалью «За победу над Японией».

Долгожданный мир пришел на советскую землю в лучах нашей Великой Победы и искреннего поклонения людей планеты тем, кто ее принес, за героизм на фронтах и терпение в тылу. Во многом в этом мы обязаны Коммунистической партии, которая твердо и последовательно вела советский народ через все испытания к полному разгрому фашистской Германии и милитаристской Японии. Партия сумела подчинить все материальные и духовные силы страны интересам вооруженной борьбы, что позволило с честью отстоять великие завоевания Октября.

Окончание войны поставило перед советским народом новые задачи, главными из которых были восстановление народного хозяйства страны и перевод ее на условия мирной жизни. С открытым забралом встали наши люди на эту трудовую вахту и вновь проявили неслыханное подвижничество, терпение и силу духа. Советский народ уверенно шел вперед, к новым, мирным трудовым победам.

Краткая библиография

Белобородов А. П.Сквозь огонь и тайгу. М., 1969.

Василевский А. М.Дело всей жизни. М.: Политиздат, 1974.

Егоров П. Я.Маршал К. А. Мерецков. M : Политиздат, 1974.

Иноуэ Киёси.История современной Японии. М., 1955.

Комаров H. Я.Государственный Комитет Обороны постановляет... Документы. Воспоминания. Комментарии М.: Воениздат, 1990.

Кошкин А. А.Крах стратегии «спелой хурмы»: Внешняя политика Японии в отношении СССР, 1931—1945. М.: Мысль, 1989.

Куличкин С. П.Генштаб полагает... – М.: Патриот, 1995.

Кутаков Л. Н.Очерки новейшей истории Японии. 1918—1963 гг. М., 1965.

Людников И. И.Через Большой Хинган. М., 1967.

Малиновский Р. Я.Величие победы. М., 1965.

Мерецков К. А.На службе народу. М., 1983.

Плиев И. А.Через Гоби и Хинган. М.: Воениздат, 1965.

Такусиро X. Япония в войне 19411945 гг. Токио, 1965.

Xammopu T.Полная история войны в великой Восточной Азии. Токио, 1970.

Шикин И. В.Подвиг на дальневосточных рубежах. М., 1975.

Эрман Дж.Большая стратегия. Окт. 1944 – авг. 1945 М.: Изд-во иностр. литературы, 1958.

Вторая мировая война в воспоминаниях У. Черчилля, Ш. де Голля, К. Хэлла, У. Леги, Д. Эйзенхауэра / Сост. Е. Я. Трояновская.– М.. Политиздат, 1990.

История войн и военного искусства М.: Воениздат, 1970.

История второй мировой войны 1939—1945. В 12-ти т. 11. М.: Воениздат, 1980.

Официальная история войны в Великой Восточной Азии. Токио, 1973.

Финал: Историко-мемуарный очерк о разгроме империалистической Японии в 1945 г. под ред. Маршала Советского Союза Р. Я. Малиновского. М.: Издательство «Наука», 1966.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю