Текст книги "Чужая невеста, или Поцелуй Дракона (СИ)"
Автор книги: Алиса Хоуп
сообщить о нарушении
Текущая страница: 4 (всего у книги 14 страниц)
– Нет, – решительно возразила я.
– Леди Фолис, вы можете не успеть. Туман зачастую спускается с гор очень быстро…
– Пусть останется, – бросил через плечо Роуэн. – Я справлюсь быстро.
Воронка стала значительно меньше. На верхних кольцах водоворота сияла магия Хранителя. Казалось, она стягивала аномалию жгутами, пока окончательно не закрыла ее. Однако прошло пару секунд, и та упорно начала расширяться.
Мужчины обменялись красноречивыми взглядами. Я посмотрела на заскулившую собаку.
– Уведи леди Фолис в мой дом и проследи, чтобы никуда не убежала, – расстегивая пуговицы на груди, попросил Роуэн друга. – Мы не закончили разговор.
Бросил камзол на опору. Потер ладони и повторил манипуляции с магией, снова пытаясь закрыть воронку. Свейн щелкнул застежкой карманных часов, прикоснулся к моему плечу. Миг – и мы оказались в совершенно другом месте.
Мягкие диванчики, глубокие кресла, низкий чайный столик у камина и огромные окна, открывающие вид на город. Притом это не та комната, в которой меня весьма не двусмысленно обвиняли в воровстве.
И я восхитилась бы убранством светлого помещения, если бы не спазмы в желудке. К щекам прилила кровь. Перед глазами заплясали черные пятна. Я покачнулась и прижала ладонь к вискам.
– В вас нет магии, поэтому каждый раз специфическая реакция организма на перемещения в пространстве, – прокомментировал мое состояние мужчина.
Фо-фо пошевелилась. Попыталась выпрыгнуть из моих рук, однако я лишь крепче обхватило ее маленькое тельце. От этой вертихвостки мне нужна информация. Она явно многое знала. Для нее не оставалось секретом, что я из другого мира, также разговаривающее животное могло пролить свет на мамины слова и объяснить, кого так сильно боится. Нужно лишь дождаться, когда подвернется возможность допросить.
– Милорд? – возник в дверях старый дворецкий.
– Доброго дня, Гасл. Лорд Моддан попросил подождать его здесь.
– Распорядиться, чтобы вам подали чаю?
– Нет, ничего не нужно.
Стоило нам остаться вдвоем, Свейн опустился в ближайшее кресло и задержался взглядом на изворачивающейся в моих руках собаке. Постучал пальцами по подлокотнику. Нахмурился и выдал:
– Откажите ему.
– Простите? – невольно сжалась я, почувствовав себя неловко.
Не мог же он слышать наш с Роуэном разговор.
– Прошу прощения за мою прямоту, леди Фолис. Вы производите впечатление сообразительной девушки, а потому прекрасно поняли, что я имел в виду.
Я промолчала. Приготовилась надевать толстую броню и контролировать каждое слово. Мне не привыкать обороняться. Часто случалось, что язык выдавал фразы еще до того, как в голову придет правильная мысль. Однако это не повод озвучивать их всех, тем более в чужом мире нужно вести себя осторожно. И без того уже много наговорила местному Хранителю, не сумев вовремя прикрыть рот. А стоило бы.
Хотя сам виноват.
– Роуэн не станет скрывать чувств перед объектом своих притязаний. Он вами заинтересован, – пояснил Свейн. – Любую другую воровку сразу после возвращения наргиса отправил бы жандармам. С вами же, как я заметил, поговорил лично. И что бы мой друг ни предложил, вы обязаны отказаться.
– С какой стати? – фыркнула я, хотя явно не собиралась принимать оскорбительное предложения этого надменного типа, решившего показать, что я… достойна. Достойна стать подстилкой на несколько ночей!
– Сами видели, воронка открылась.
– И?
– И сейчас не самое подходящее время для мимолетных интрижек, – вздохнул лорд.
Я мысленно досчитала до трех, чтобы не уточнить, почему же мимолетных. Нет, Роуэн мне с потрохами не нужен, однако очень уж задевали слова его друга. Словно я… словно…
В горле застрял тугой ком. Пришлось прикусить язык, чтобы отрезвить мысли и не поддаться уязвленной гордости. Все они считали меня мусором под своими ногами. Той, которой можно помыкать, управлять, безапелляционно обвинять. Мне ведь все равно. Как сказала Каталина, я скоро вернусь в свой мир и стану отвоевывать свое место в жизни. Не здесь – там!
– Не нужно полагать, что знаете меня, милорд, – вскинула я голову, набрав побольше воздуха в легкие. – Да, вы правы, своеобразное предложение поступило, однако я не из тех, кто станет на него соглашаться. У меня есть чувство собственного достоинства! Похвально, что вы радеете за благополучие друга, однако будьте спокойны, нам с ним не по пути.
Фо-фо гавкнула. Высунула язык, словно улыбаясь. Вновь засучила ножками, желая оказаться на полу, вот только я не собиралась ее отпускать.
– И еще, – не сдержалась. Тянуло высказаться: – Что-то мне подсказывает, что лорд Моддан ваше самоуправство не поддержит. Он создает впечатление уверенного в себе человека. Значит, в силах сам решать, как ему быть, притом делать это адекватно. В меру своих убеждений, – поправила я себя, вспомнив наш с ним разговор, его упорство и уверенность в том, что подобное предложение вообще являлось уместным, учитывая продолжительность нашего знакомства. – Поэтому я на вашем месте не стала бы вмешиваться в дела настолько личные, иначе добром это не кончится.
Как минимум для меня! Нет, я с удовольствием ограничила бы всякое общение с обсуждаемым персонажем, но кто знает, куда повернет судьба. Его лучше не злить – себе дороже.
– Спасибо за совет, – улыбнулся Свейн. – А теперь позвольте отправить вас домой.
– Но как же указания лорда Моддана?
– За него не беспокойтесь. Я знаю, как обыграть ваше исчезновение.
Он поднялся. Раскрыл часы, но не задействовал магию.
– Собаку отпустите?
– Нет, хотелось бы с ней не расставаться. Она такая милашка, – погладила я ее по голове, но Фо-фо вдруг цапнула меня за палец.
От неожиданности я ее выпустила. Животное тут же рвануло в коридор. Но не успела я сделать и шага, как подействовала магия, и перенесла нас в уже знакомый темный холл.
– Ви… Сестренка? – воскликнула Каталина, застыв на нижней ступени лестницы. – Я ждала вас только к вечеру. А где Барион?
– Он остался на горе.
– Ох, простите Каталину за невежество, она не представила нас друг другу, – захлопала глазами девушка и приблизилась к Свейну, протянув руку для поцелуя. – Виктория Фолис, ее кузина. Приехала в столицу недавно. Чаю?
– Нет, благодарю, – выпрямился мужчина, едва коснувшись губами костяшек ее пальцев. – Свейн Торви к вашим услугам, миледи. С удовольствием погостил бы у вас, однако дела не ждут.
Откланялся, бросил на меня задумчивый взгляд и ушел через дверь, хотя мог бы воспользоваться телепортацией. Вообще странно. Барион твердил, что для подобного нужно много магии и дорогостоящая подзарядка артефакта, а этот лорд пользовался ею достаточно часто. То ли «братец» соврал, то ли кто-то был состоятелен и не ограничен в средствах.
– Заканчивай! – рыкнула я на Каталину, едва гость покинул дом.
– Да брось. Сама должна была представить нас. Это же сам Торви! Он вхож в Большой круг Совета. Здоровается за руку с императором.
– Да? – обернулась я на дверь, за которой исчезла столь важная персона.
Ну, вот, я посмела высказать свое мнение перед таким важным человеком. Браво, Вика! Ты умеешь налаживать связи. Знала же, что нужно помалкивать. Чего мне стоило просто согласиться?
– Но тем не менее ты могла бы обыграть все мягче, сестра! – с нажимом на последнее слово сказала я. – Мы только появились. Даже не дала времени отдышаться и прийти в себя после прыжка… Кхм… Я должна была сразу тебе его представлять? Тем более я знала одно лишь имя!
– Переставай злиться. Нервные клетки не восстанавливаются, так вроде бы у вас говорят. Ты все равно планируешь покинуть наш мир. А меня это представление выставило в выгодном свете. Так где Барион?
Не собираясь мириться с ее выходками и желая вытрясти из нее как можно больше информации, я схватила Каталину за руку и потащила в свою комнату. Усадила на кровать. Проверила, нет ли кого в коридоре, и плотно закрыла дверь.
– Собралась в игры играть? Похвально! – даже похлопала я. – Но впредь выезжай не за мой счет, поняла? Я не посмотрю, что ты ле-еди, – хищно улыбнулась и пригрозила кулаком. – Знаешь, как в пансионе меня учили с такими вот барышнями разбираться? Ни разу не пробовала, но начать никогда не поздно.
Каталина сглотнула. С трудом оторвала взгляд от моего кулака.
– А теперь рассказывай! – выпрямилась я, добившись нужного результата. – Что за туман, чего все боятся после заката солнца, кто такой ОН, и почему его упоминают с трепетом. И Хранитель что хранит?
– Вика, – отмахнулась Каталина, правда, неестественно, – к чему это любопытство? Неужто что-то смогло вызвать в тебе интерес?
– Говори!
– Ладно, ладно, зачем повышать голос? В каждом городе империи есть свои особенности. Столица примечательна ядовитым туманом. Каждый раз после заката он спускается с гор и стелется по реке, из-за чего введен комендантский час, и никто не выходит на улицу в темное время суток.
Я села боком на кровать. Вот оно что, получается. Хорошо хоть вовремя узнала, иначе попыталась бы сбежать из дома Бариона, и определенно сделала бы это ночью. Кто подобное проворачивает днем?
– Он – это дракон.
– Дракон?
– Да, дракон, – дернула плечами девушка, словно эти огромные создания здесь были в порядке вещей. – Он находится как раз под нами, на самом дне Дилейлы. Его усыпили уже очень давно, так что не стоит паниковать. Понимаю, дракон для тебя – это мифическое, страшное существо, а для жителей столицы – источник магии. Он, как бы это сказать попроще, выбрасывает в мир своеобразную энергию, которая накапливается в Источнике, а потом распределяется между магами столицы.
– Всего-то, – с иронией подытожила я.
– Да, ничего особенного.
– А Хранитель тогда?..
– Разве не понятно? – цокнула она языком, словно разговаривала с недалекой особой, но больше для поддержания вида, ведь было заметно, как напряжены ее плечи.
Где набраться сил, чтобы не воплотить в жизнь угрозы? Руки уже чесались. Я смотрела на Каталину и не узнавала в ней ту сдержанную и интересную в неординарных взглядах на мир девушку, которую знала полгода. Так печально разочаровываться в людях. Правду говорят, что женской дружбы не бывает. Жаль, пришлось убедиться на собственном опыте.
– Это очень почетный статус, – продолжила девушка, рассматривая свой маникюр. – Он охраняет Источник и следит за тем, чтобы дракон не проснулся. Я никогда не интересовалась всеми тонкостями, однако даже до нашей провинции доходили слухи, насколько Хранители одарены магически.
– Провинции?
– Да, мы родом из Хортенна, переехали в столицу после смерти родителей. Так вот, Хранители способны черпать сырую силу. Это вредно. Когда-то давно один так увлекся…
– Ты что себе позволяешь, мелкая дрянь?! – ворвался в комнату Барион, да так, что дверь с грохотом ударилась о стену. – Твоя задача – расположить к себе этого высокомерного старика, а не за собаками бегать.
– О, Ви… Каталина что-то снова учудила? – оживилась его сестра.
– Что за словечки?! – крикнул мужчина. – Тебе следовало бы вспомнить, как быть леди, а не продолжать изъясняться подобно уличной торговке. Родители в тебя столько вложили не для того, чтобы за полгода ты все забыла напрочь.
Каталина виновато закусила губу, часто заморгала, словно сдерживая слезы. Ее брат на миг прикрыл глаза и продолжил мягче:
– И подругу заодно научи.
Мелкая дрянь, значит? Это все, что я услышала из тирады мужчины. Поднялась, сложила руки на груди. Интересно, долго он еще будет праведного из себя строить? Святой здесь нашелся! Да у меня в пансионе ребята лучше были, чем он, и выросли людьми, а не… облупленными петухами. Кудахчет, а попа лысая. Кто-то ощипал, да так знатно, что поддувает. Холодно, поди, вот и скачет, бросается на нас да греется.
– Нас пригласили на званый ужин, – заявил Барион устало. Помассировал переносицу, смерил меня недовольным взглядом и пояснил сестре: – Мать Хранителя в благодарность за спасение ее собаки.
Брови Каталины потянулись от удивления вверх. Я же усмехнулась, увидев в этом отличную возможность пообщаться с Фо-фо. Единственное плохо – придется встретиться с Роуэном. Но он ведь меньшее из зол. Нужно просто дать четко понять, что я медальон не воровала, а остальное… Думаю, объяснить свою позицию по поводу предложенных взаимоотношений будет проще.
– Научи Каталину, как хотя бы не выделяться из толпы, про остальное не прошу, – тем временем продолжал Барион. – Из нее уличную грязь уже не выбить.
– Вот я не пойму, кем ты себя возомнил? – пока еще спокойно поинтересовалась я. – Кто ты такой, что позволяешь себе со мной так обращаться?
– Ты мне должна, если забыла.
– Не должна. Только ты виноват, что церемония сорвалась.
– Если бы ты не сбежала, никаких проблем не было бы.
– Как просто винить в своих ошибках других. Натворить делов, а потом отряхнуть руки и делать вид, что белый и пушистый. Притом не гнушаться использовать других людей, чтобы не замараться. Но проблема в том, что ты сам по уши в этой грязи. И уже из нее не вылезешь.
Барион криво улыбнулся, и мне как-то сразу стало не до смеха. Холод нехорошего предчувствия сковал грудь. В голове звоном отдала мысль, что именно сейчас я сказала лишнего.
– Каталина, – даже не посмотрел на нее брат, но она все поняла и мигом выбежала из комнаты.
Я попятилась, хотя мужчина и не подумал наступать. Стоял с грозной невозмутимостью и явно задумал неладное. Пришлось сделать еще шаг назад. Задев край кровати, я едва не упала, но вовремя вцепилась в стояк и уже начала искать пути к отступлению.
– Ты хотела вернуть медальон, – протянул руку Барион, и тот скатился с раскрывшейся ладони, повиснув на цепочке. – Возьми… – прозвучало шипяще, неестественно, точь-в-точь как в прошлый раз, когда разум покинул меня.
Глава 10
~ Роуэн ~
Роуэн долго стоял на причале и смотрел на ровную гладь воды. Наблюдатели давно разошлись. Город постепенно пустел. Покинутые хозяевами лодочки мерно покачивались в такт создаваемой природой мелодии.
Воронка поддалась быстро. Два раза расходилась, противилась, но все же исчезла. Однако мужчину не оставляло чувство незавершенности. Подобные аномалии имели место быть и иногда достигали пугающих размеров – он часто отправлялся с отцом закрывать воронки, усмирять волны, наполнять иссушения и уменьшать высоту Дилейлы, с юных лет готовился стать Хранителем. И вот настал его черед следить за спокойствием реки. Но все казалось неправильным. Иным…
Дело не в том, что молодой лорд Моддан еще не вступил в свою полную силу.
Наверное, вопли Фо-фо нашли отголосок в его сознании. Да и сам факт, что совсем рядом находился второй Источник, притом активный, вызывал тревогу.
Драконы… Обычно они являлись причиной пробуждения гейзеров сырой магии. Крылатые существа черпали ее из природы и отдавали излишки. Словно дышали ею. Роуэн знал местонахождение всех спящих и уже умерших представителей этих созданий, ни один из них не находился настолько близко к столице.
Вероятно, в горах накопилось много духов, что привело к всплеску потусторонних сил. Это многое объясняло бы. И отсутствие магии в пещере, и внезапно заговорившая собака, и плачевное состояние давно заброшенного храма. Вот только обнаруженные символы на полу портили всю стройность подобранных объяснений. Возможно, здесь приложил руку человек, насильно высвободив чужеродную энергию ради достижения какой-то вряд ли хорошей цели.
У каждого Источника должен быть Хранитель. Иначе магия выйдет из-под контроля и уничтожит все на много миль вокруг. Тогда кто охраняет то место?
Роуэн всмотрелся в синюю глубину Дилейлы. На ее дне спал дракон, с которым он пожизненно связан и чей сон обязан поддерживать.
В древние времена эти создания сосуществовали в мире с людьми. Но потом им стало тесно, и они начали сжигать целые поселения. Завязалась война, длившаяся столетиями. Люди прятались, крылатые исчадия бездны атаковали. Затем нашлись смельчаки, сумевшие побороть первого дракона – это стало отправной точкой для новой эры. Эры, где не нужно бояться.
Постепенно летающих существ становилось все меньше – они высыхали, будучи давно погруженными в сон. Вследствии чего магия выдыхалась. На далеких островах еще имелись Источники, от силы четыре штуки, в то время как в Азалийской империи остался один – Дилейла.
Мужчина посмотрел на свои ладони, неторопливо отвернул рукава. Подхватив камзол, еще раз взглянул на место недавней аномалии и широким шагом отправился прочь. Его ждал ответ на озвученный вопрос. Его ждала Каталина!
– Роуэн, – Свейн перехватил Хранителя на подходе к дому. – А я как раз собрался телепортироваться к тебе.
– Не слишком ли ты часто используешь артефакт перемещения? – недовольно поинтересовался лорд Моддан, наблюдая разрывы в ауре друга. – Понимаю, я наделен безграничным источником и конечно же подпитаю артефакт, однако меру нужно знать.
– Я отпустил Каталину.
– Ты что?! – взревел Роуэн.
– Понимаю, девушка вызывает интерес, однако она не стоит и пары минут твоего времени.
Хранитель взглянул на крыши домов, еще блестящих в свете заходящего солнца. Успеет! Сжав кулаки, направился к конюшне.
– Она отказала бы тебе! – донеслось ему в спину.
– Что именно ты ей сказал? – вернулся Роуэн и схватил Свейна за грудки, чувствуя нарастающую злость.
Неизвестно, в чем крылась истинная причина. Каталина снова выскользнула у него из-под носа, а друг, подобно матери, с какой-то стати возомнил, что в праве вмешиваться в его личные дела. За кого они его принимали? Обряд посвящения в Хранители не сделал его другим человеком. Он такой же Роуэн Моддан, который не позволит управлять ни собой, ни своей жизнью, ни даже избранницей.
– Спокойнее, друг мой, – сдернул Свейн с себя руки приятеля. – Девушка милая, всего лишь, но в остальном слишком неуправляема. И горда! Забудь, так будет лучше.
– Уж позволь мне самому решать, на кого тратить свои силы и время!
Торви ухмыльнулся. Одернул манжеты рукавов и с невозмутимым спокойствием продолжил:
– То благородная лань, которую едва слышно из-за щебета ее матушки, то неуправляемая леди-простолюдинка, не знающая элементарных правил приличия. Тебя бросает из крайности в крайность, мой друг. Отвлекись на дела более важные. Ты еще вчера сказал, что Дилейла неспокойна. Считаю, мимолетная интрижка с воровкой – последнее, что сейчас нужно. Тебе еще предстоит вступить в полную силу, а для этого необходима одаренная невеста. Невеста, а не мимолетное увлечение! И твоей будущей избраннице вряд ли понравятся посторонние связи своего жениха.
– Роуэн! – подъехала к дому матушка и, едва при помощи конюха спешилась, поспешила к сыну. – Где моя Фо-фо?
– Ваша собачка в доме, – ответил за него Свейн и откланялся: – Простите за столь скорый уход. Еще нужно успеть доложить о сегодняшнем происшествии императору.
– Зачем ему знать о побеге Фо-фо? – озадаченно полюбопытствовала женщина, едва Торви воспользовался телепортацией. – С моей малышкой все хорошо? Ах, бедняжка, поди столько натерпелась…
– Ступай в дом, матушка, скоро закат, – мрачно отозвался Хранитель, направляясь к конюшне.
– А с Каталиной все в порядке? Роуэн, я пригласила ее с семьей на званый ужин, чтобы поблагодарить за смелый поступок.
Хранитель остановился, так и не взобравшись на выведенного жеребца. Посмотрел на шелковистую гриву. Невольно задумался над словами друга. Может, вправду стоит дать время? Девушка основательно поразмыслит над его предложением и тогда точно не ответит отказом. Сам-то он все решил и отступать не намерен.
– На какой день назначен званый ужин?
– Через два дня.
Два дня… Достаточно, чтобы увидеть все положительные стороны их будущего союза. Улыбнувшись, Роуэн распорядился спрятать лошадей. Проводив матушку до парадной лестницы, отправился в личную лабораторию, где хранились эксклюзивные зелья. Подошел к застекленному шкафу. Взял с верхней полки зеленый мешочек с особой смесью редчайших трав и отсыпал небольшую часть в пустой пузырек.
– Гасл!
– Слушаю, господин, – дворецкий словно чувствовал, что его вот-вот позовут, и потому явился в ту же секунду.
– Отправь это сегодня же леди Фолис. До заката нужно успеть.
– С запиской?
– На нее нет времени. Пусть посыльный скажет, что этот порошок излечит любые, даже очень старые раны.
Гасл оптравился выполнять поручение, а Хранитель спустился в подвальный этаж. Остановился на последней ступени, за которой начинался Источник. Если в храме он выглядел, как колодец с плавающими в нем духами, то здесь имел конструкцию подземного бассейна, связанного с рекой. По сути, являлся ее частью, но был огражден и надежно защищен от внешнего мира. В воде разноцветными завихрениями играла магия. Булькала, разбрызгивая вокруг лоскуты неуправляемой материи, мириадами крупиц танцевала в воздухе и оседала на стены и потолок. За этой игрой можно было наблюдать вечно. Но Роуэн спустился не для этого.
Он снял наргис и бросил его в воду. Магия Источника устремилась к кулону. Наполнила его до краев, прошла насквозь, взвилась неуправляемым роем в воздух, подняв вместе с собой ключ Хранителя, и вскоре растворилась в пространстве, став материей, пригодной для использования магами столицы.
– Спи спокойно, Дилейла, – подхватил Роуэн падающий наргис.
Остатки сырой магии коснулись его ладони. Обожгли небывалой мощью, от которой пошла кругом голова. Минута на совладение с опасными порывами использовать ее, и мужчина вздохнул спокойно. Провел еще несколько обязательных ритуалов и поднялся в свой кабинет, чтобы заняться неотложными делами.
Два дня…
Роуэн с головой погрузился в повседневные заботы. Также пришлось отправиться на аудиенцию к императору, который изъявил желание из уст Хранителя услышать, что Ричмонду не угрожает опасность. Затем наведался в книгохранилище, чтобы отыскать сведения по Источникам и способам их открытия.
Вечером третьего дня он вернулся домой, погруженный в тревожные мысли. Магия не берется из ниоткуда. А сырая материя так и подавно. Что-то должно было произойти, чтобы в подземном храме открылся гейзер сырой магии, однако подобных случаев пробуждения в хрониках империи найти не удалось.
Роуэн остановился, встретив на пороге дома Фо-фо. Смирная, тихая. Она смотрела на него осмысленно, но после возвращения из заброшенного храма больше не разговаривала. Сколько бы мужчина ни пытался вытащить из животного хоть слово, это упрямое создание сразу бежало к хозяйке и жалобно скулило, просясь на ручки.
Из малой гостиной лился приглушенный свет и негромкий смех. Хранитель невольно улыбнулся, вспомнив о предстоящей встрече с одной дерзкой особой. Отдал плащ Гаслу. Направился к гостям, но после беглого осмотра присутствующих не увидел Каталины. Там было несколько подруг матушки. Возле окна Барион разговаривал с Диланом – хорошим другом семьи. У камина расположилось несколько молодых девушек, большинству из которых он уже был представлен. Не знал лично только одну – притягивающую к себе внимание блондинку, сидевшую к нему боком. И Роуэн определенно заинтересовался бы ею, но вдруг зарычала Фо-фо и потянула Хранителя за штанину.
– Что-то хочешь мне сказать?
Собака оскалилась. Бросилась ему на ногу, гавкнула.
– Фо-фо, девочка моя, вот ты где, – тут же подоспела матушка.
Животное клацнуло зубами, демонстративно облизнулось, а после превратилось в милейшее создание, которое женщина взяла на руки.
– Ах ты, моя ненаглядная. Не злись на этого негодника. Да, не переоделся с дороги, опоздал. Отругаем его после, не при гостях, – пожурила собаку матушка.
– Где леди Фолис? – перешел на шепот Роуэн, наблюдая за поведением животного.
Оно притворялось, будто не умело разговаривать и такое же неразумное существо, каким являлось раньше. Но зачем?
– О, бедняжка слегла сегодня утром с мигренью. Лорд Фолис говорит, что с нетерпением ждала этого дня, но ее вдруг одолела головная боль, поэтому Каталина не успела предупредить и попросила вместо нее приехать кузину.
Не успел Роуэн посмотреть на незнакомую блондинку, как вновь зарычала Фо-фо. Словно взбесившись, выпрыгнула из рук хозяйки и с громким лаем устремилась прочь.
– После утеса Памяти она сама не своя, – прижала ладони к груди вдова. – Беспокойная стала. Аниса, найди собаку!
– Я сам, – вызвался Хранитель, однако, вместо того чтобы отправиться за животным, вышел на улицу и поспешил к конюшне.
Каталина намеренно проигнорировала приглашение его матери. Могла бы найти предлог получше. Тот порошок, что был отправлен ей пару дней назад, помог бы в случае с мигренью и многими другими болезнями. Она не могла этого не знать.
Но как бы ни пыталась плутовка выкрутиться, Роуэн не намерен оставлять свое предложение без ответа. Этот союз выгоден для обоих. Ей, несомненно, нужен покровитель, который поможет противостоять брату и, скорее всего, навязанному жениху.
Моддан помчался по улицам города. Четко видел цель и спешил к ней, вот только в Торговом переулке зацепился взглядом за огненную капну волос, которую встречал лишь у одной крайне дерзкой особы. Он замедлил коня, всмотрелся в движущуюся массу людей на плавучем рынке.
Попалась…
Правда, улыбка сползла с лица мужчины, стоило девушке выбраться на менее оживленную улицу. Она выглядела измученной. С грязью на щеках, взлохмаченная, она куталась в рваный плащ с чужого плеча и испуганно оборачивалась. Кого-то заметив, побежала и вскоре скрылась в ближайшем переулке.
Роуэн развернул коня. Отыскал ближайший мост, направил его туда и вскоре добрался до рынка. Но Каталина словно в реку провалилась. Пришлось задействовать магию, чтобы найти ее. Материя отозвалась привычным треском. Разрядами белых молний окутала руки, превратилась в прозрачный дым и плотными жгутами рванула в разные стороны. Хранитель обратился к внутреннему взору. Позволил магии чувствовать за него, слышать и видеть.
Повсюду сновали люди. Плакал ребенок. Двое мужчин затеяли спор из-за испорченного товара. В просветах между домами было тихо. Истошно орал кот.
– Где же ты? – прошептал Моддан и распахнул глаза, обнаружив беглянку.
Пришпорил коня. Свернул на широкую улицу и вскоре спешился, остаток пути собираясь преодолеть самостоятельно.
По деревянным ступеням спустился на уровень ниже, куда обычно не ступала нога человека из высшего общества. Обошел храпящего пьяницу. Потоком выпущенной силы убрал набегающую на толстые балки воду, чтобы не намочить сапоги.
– Что ты здесь забыла? – спросил у самого себя Хранитель и вскоре увидел Каталину.
Бледная, она стояла под деревянным мостом, прижавшись спиной к стене. Сверху ходили люди. Девушка высматривала там кого-то и содрогалась от холода.
– Леди Фолис.
Она замерла, опустила на него глаза. В них плескалось такое отчаяние, что сердце невольно сжалось.
– Каталина?
– Не подходите, – замотала она головой.
– Я не причиню вам зла.
– Не подходите! – взвизгнула она и плотнее закуталась в плащ.
Он успел заметить рваный подол платья и оголенную ногу. Кто посмел такое с ней сделать?! Внутри вскипел безудержный гнев. Мужчина в несколько широких шагов преодолел разделяющее их расстояние и вцепился в хрупкие плечи. Правда, тут же опомнился и ослабил хватку.
– Имя.
– О чем вы? – часто заморгала Каталина, и на густых ресницах заблестела влага.
– Кто тот смертник, который довел вас до такого состояния? – прорычал Хранитель, с трудом сдерживаясь, чтобы прямо сейчас не начать крушить все вокруг.
Подобное стремление в любой другой момент показалось бы странным, да только Роуэн ощущал под ладонями, как дрожат ее плечи, и не находил в себе сил, чтобы подавить гнев.
– Смертник… – побледнела Каталина и вдруг округлила глаза. – Отпустите!
– Я не причиню вам вреда. Тише…
– Где эта маленькая шлюшка? – раздалось прямо над их головами. – Найдите мне ее.
Девушка затаила дыхание, напряглась всем телом. Через большие щели между досками Роуэн разглядел несколько низкорослых мужчин.
– Они?
– Нет, – прошептала посиневшими губами.
– Зачем вы их покрываете? Леди Фолис... Каталина!
– Уберите от меня свои руки, – набрав полную грудь воздуха, процедила она, и столько ненависти было вложено в слова, что Роуэн едва не отшатнулся.
Вновь послышались голоса мужчин. Девушка дернулась назад, однако Хранитель крепко держал ее за плечи. Они! От них бежала Каталина.
– Идемте.
– Никуда я с вами не пойду, – попыталась высвободиться.
– Это не поддается обсуждению.
– Уходите один! Меня не интересует, что вы вбили себе в голову, – все больше распылялась она. – И перестаньте ко мне прикасаться! По сути, вы такой же похотливый самец, как и остальные. Просто прикрыли свои порывы видимостью благородства. А убери ваши деньги и связи, и останется мужлан, который обвинит женщину в своем же желании ею обладать.
– Кто посмел к вам прикоснуться?!
Ему на глаза попался синяк на шее девушки, спрятанный под завязками плаща. Гнев перерос в ярость. И хоть знакомы они были не больше недели, Хранитель почувствовал не просто желание, а жажду поквитаться с ее обидчиками.
– А вот и наша красавица, – прозвучал смешок за спиной Роуэна.
Воздух наполнился свежестью. По коже мужчины побежали крохотные змейки молний. Он медленно обернулся.
– Добрый вечер, господа.
– Не надо, – тихо попросила Каталина.
– Свали по-хорошему, ваше лордейшество, если по-плохому не хочешь.
– Может, как раз-таки по-плохому я и хочу?
– Роуэн, – тонкие пальцы обвили руку мужчины.
– Отправляйтесь ко мне домой, – поднял он потоками магии ее над землей и, свистом подозвав коня на мост, усадил Каталину сверху. – А я задержусь. Ненадолго…
Глава 11
Висков коснулась чужеродная магия. Я мысленно запаниковала, вспомнив, что в прошлый раз от подобного воздействия на разум очнулась перед статуей богини и оказалась в шаге от того, чтобы стать женой неприятного во всех отношениях старика. Сжала в кулак попавшийся под руку балдахин. Ткань затрещала.
На лице Бариона растянулась кривая улыбка. Но не думал же он, что со мной все будет просто?
Я ринулась вперед, вкладывая в свой рывок все накопившиеся эмоции к этому человеку. Толкнула мужчину. Набросила на его голову прозрачный материал, надеясь, что представитель фамилии Фолис потеряет концентрацию и не сможет на меня воздействовать. Пока он расправлялся с помехой, вцепилась в медальон. Но едва подскочила на ноги, как тут же упала прямо ему на грудь, а все из-за злосчастной цепочки. И чего такая крепкая? У Хранителя вон как просто рвется!
– Куда собралась, поршивка? – зашипел Барион.
– Подальше от тебя!
Замахнулась, почти ударила… Он перехватил мою руку, перекатился по полу вместе со мной и подмял под себя. Тяжелый, крепкий. Худой, высокий, вроде бы лорд, а те априори должны быть изнеженными белоручками – откуда взялась сила?
Я вцепилась зубами в его ухо. Барион закричал, дернул головой вверх. Во рту остался металлический привкус крови.








