355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Алиса Чернышова » Пара для дракона, или просто будь пламенем (СИ) » Текст книги (страница 24)
Пара для дракона, или просто будь пламенем (СИ)
  • Текст добавлен: 19 декабря 2020, 21:00

Текст книги "Пара для дракона, или просто будь пламенем (СИ)"


Автор книги: Алиса Чернышова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 24 (всего у книги 24 страниц)

36

* * *

Игорь нервничал.

Он объяснился, как мог, с хуторянами, успокоил Настю с Паолой, но кто бы успокоил его самого? Столько всего произошло, что хоть плачь! Он – кот, в смысле, рысь (с чем ещё предстоит как-то разбираться), а Ири, ни много ни мало, его соулмейт! Правда, вместо красной нити судьбы тут цветы и запах, но итог тот же.

Стоило бы поспать, успокоиться, но Игорь не находил себе места и слонялся по хутору, как грустное привидение по какому-нибудь старинному замку. Как прошло то мероприятие, к которому готовилась Ири? Всё ли с ней в порядке? Как себя с ней вести в свете открывшихся новостей?

Усилилась его тревога, когда небо со стороны города стало чёрным от тяжёлых туч, на которых ещё и заплясали отсветы – не то огня, не то далёкой грозы. Отчаянно захотелось вернуться в город, увидеть Ири, убедиться, что она в порядке. Вдруг у них там пожар? Вдруг этот их Властелин спятил и косплеит Нерона? Да, Ири дракон, но даже дракону вполне можно навредить, обстоятельства их первого близкого знакомства – наглядный пример…

Неизвестно, сколько бы Игорь метался по хутору в строгом соответствии с броуновским движением, если бы не Настя. Девочка тяжело переживала случившееся с Максом, потому довольно долго сидела у костра, нахохлившись. Зацепившись в очередной раз взглядом за её хрупкую фигурку, Игорь всё же не смог пройти мимо.

– Настюнь? – позвал он мягко. – Ну, что ты притихла, одуванчик?

Девочка всхлипнула. Она была очень симпатичная и обещала вырасти в самую настоящую красотку, но сейчас казалась почти страшненькой: красный нос картошкой, опухшее лицо и потухшие глаза никого не красят.

– Как думаешь, что будет с Максом? – спросила она тихо. – Теперь у него нет магии. А ведь в волшебном городе ценятся именно маги, да?

– О, не переживай! – как мог оптимистично сказал Игорь. – Он станет… эм… местным друидом.

Настя вытаращила глаза.

– Это… как Панорамикс?

– Ну, – кашлянул Игорь, который и сам смутно представлял, чем для Макса его жречество обернётся. – Наверное, похоже. Только вряд ли у него сразу отрастёт такая крутая борода!

Они помолчали.

– Это ведь я виновата, да? – спросила она тихо. – Я, наверное, и правда дура. Если бы я не наступила на ту пентаграмму, мы бы попали к демону…

Ну приплыли, блин.

– Нет, – сказал Игорь серьёзно. – И не вздумай вешать это на себя. Ну, ты ведь взрослая уже девочка! Неужели ты и вправду думаешь, что тот демон хотел сделать из Макса великого мага? Неужели же не смотришь криминальные сводки? Много ли таких доверчивых детей каждый день пропадает, чтобы потом найтись в какой-то лесопосадке?

– Но это же волшебный мир… – пробормотала Настя.

– Мир-то волшебный, но, кажется, таки реальный, – сказал Игорь. – А в реальном мире никто не станет за тобой бегать с "отличными и выгодными предложениями" просто так, за красивые глаза. Предлагают ли тебе стать миллионером в сетевом маркетинге, обрести посмертное спасение в секте или вот, как в этом случае, спасти параллельную реальность своей магической крутостью – в любом случае не может не быть подвоха. Поверь: что бы ни собирался этот демон сделать с Максимом, это почти наверняка в разы хуже того, что произошло. Максу повезло, что ты была с ним, слышишь?

Настя отвернулась и уставилась на огонь.

– Спой мне? – попросила она. – Не важно, что именно.

Игорь хмыкнул. Ну, почему бы и нет?..

Вагонные споры – последнее дело

Когда больше нечего пить.

Но поезд идет, бутыль опустела,

И тянет поговорить.

И двое сошлись не на страх, а на совесть:

Колеса прогнали сон.

Один говорил: наша жизнь – это поезд,

Другой говорил – перрон…*

* Машина Времени "Разговор в поезде".

В этот момент Игорь отчаянно жалел, что у него нет гитары.

Настя склонила голову, слушая, откуда-то подтянулись Рырох и Аика (последняя, как обычно, всклокочена, источает характерный запах, а губы в засосах; вот ведь девчонка!), и Игорю стало казаться, что он – дома, поёт для своих друзей. На этой волне он как-то упустил момент, когда Аика снова попыталась взять приступом сомнительную крепость в его лице и прочем теле. Увлечённый пением, на её лёгкую руку на колене он поначалу внимания не обратил. Аика тут же сочла сие стратегическим согласием и попыталась полностью передислоцироваться ему на колени.

Игорь такой манёвр не сказать чтобы совсем не оценил (такое внимание любому мужчине будет приятно, как ни крути), но и внеземной радости это не доставило: обострившееся обоняние в этом смысле было, как выяснилось, той ещё проблемой.

Парень как мог тактично ссадил девицу со своих коленей, и в этот момент Настя выдала:

– О! Дракон!

И таки да, дракон! Крайне раздражённый, надо сказать.

Ири снизилась и, сложив крылья, посмотрела на Аику очень внимательно. Игорю так и захотелось выдать сакраментальное: "Дорогая, это не то, о чём ты подумала!"

Но вообще, если честно, он был просто рад, что она вернулась живой и здоровой. А ещё немного зол, потому что – ну какого хомячка? Кажется, кое-кто красный, красивый и слегка огнедышащий задолжал ему парочку объяснений!

– Привет, дракон! – солнечно улыбнулся он, вставая. – Ребят, вы не оставите нас одних?

Настя ушла тут же, Аику утащил Рырох, напоследок ощерившись.

Ну, без неприличных жестов обошлось – и то хлеб!

– Рад тебя видеть! – сказал Игорь мягко. – Я ждал.

– Правда? – мыслеречь звучала довольно… язвительно.

Ну да, значит, как рассказать правду о своей природе и соулмейтах – так ни в какую, а как ревновать – так пожалуйста!

– Да! – сказал он. – Соскучился, между прочим. Замёрз! И вообще, мне надо с тобой кое-что обсудить.

– Что? – заинтересовалась драконица, подходя и накрывая его крылом. Мягкое тепло, идущее от её тела, пронзило до самых косточек, а запах заставил буквально утонуть. Тем не менее, роль свою Игорь решил доиграть, ибо – хватит секретов!

– Хотел попросить совета, – сказал он вкрадчиво. – Вот скажи: как понравиться девушке?

Драконица нервно дёрнула хвостом. Игорь изобразил на лице такое радостно-дебильное выражение, на какое только был способен.

– Понимаешь, дракон, я влюбился! – сообщил он мечтательно.

Драконья морда вытянулась.

– Правда?

– Да, – сказал Игорь радостно. – Вот, решаю, как ей понравиться. Что думаешь?

По шкуре драконицы искорки забегали быстрее. Она бросила нехороший взгляд в ту сторону, куда ушла Аика, и сказала:

– Сначала надо разобраться, что там за девушка, – сказала она резко. – А потом уже решать.

Как можно было догадаться по тону, решение такого вопроса могло быть достаточно категоричным.

– О, – Игорь покачал головой. – Она – самая красивая из тех, кого я знаю!

Драконица натурально нахохлилась, встопорщив шипы и глядя чуть ли не с обидой и… огорчением?

Игорь тут же себя притормозил: шутки-шутками, но это ему кажется, что кто-то вроде Ири просто не может сомневаться в своей красоте. Но, она же не только дракон, но и девушка! А девушки, как известно, трижды перерисовывают перед зеркалом идеально нарисованные стрелки, завивают волосы, если они прямые, и выпрямляют, если кудрявые, и делают ещё кучу всяких не вполне понятных скромному мужскому мозгу штук. А ещё девушки постоянно сомневаются в своей красоте, даже если не подают вида. Может, драконьим девушкам, таким ужасным и могучим, это тоже свойственно?

– Она воистину прекрасна, – сказал Игорь мягко, погладив чешую. – У неё кожа белая, как снег, волосы алые, как закатное небо, а ещё самая красивая на свете улыбка. И она кажется такой… недоступной. Совсем мне не пара.

Драконица похлопала глазами. Кажется, она слегка потеряла дар речи.

– О, да, – сказал Игорь мечтательно. – А ещё она – ужасная врушка!

– Это ещё почему?! – вот, и голос прорезался.

– Ну, давай посмотрим… Она не рассказала мне, что дракон, не рассказала мне, что такое пара и что нас с ней объединяет. Всё время от меня что-то скрывает!

– Технически это не враньё! – сказала Ири. – Просто пара недоговорённостей…

Замолчала.

Растерянного и смущённого дракона можно было смело вносить в список самых милых зрелищ, которые Игорю доводилось видеть в своей жизни.

– Так что, – сказал Игорь. – У меня есть шансы с этой девушкой? Как ты думаешь, дракон?

– Ну, не знаю, – она фыркнула. – Думаю, вполне – если поумеришь своё чувство юмора, шутник несчастный!

Игорь усмехнулся.

– Так что, раскрой секрет: что мне сделать, чтобы понравиться ей?

– Оставаться собой, – отозвалась она тихо. – И просто – остаться.

– Звучит не так уж сложно, – Игорь прижался к тёплому драконьему боку и прикрыл глаза. – В конечном итоге, я ей ещё отработку должен… натурой.

– Хм. Тебе придётся трудиться очень тщательно и с полной самоотдачей, – сказала она вкрадчиво.

– Никакой халтуры, обещаю!

Тут они не выдержали и рассмеялись. И, как оказалось, смеющийся дракон – зрелище не менее милое, чем дракон обиженный. Ну, или вещи обстояли таким образом именно в глазах Игоря. Сложно сказать!

– Ну что, как прошли те дела, к которым ты готовилась?

– Ну… с огоньком, – сказала Ири.

Игорь уже немного начал ориентироваться в выражении этой хитрой драконьей мордочки, потому спросил:

– Что, ты была ужасна?

– Совершенно, – сказала она после паузы. – Может быть, ужаснее, чем хотела бы быть. Но я уже ошиблась однажды, оставив врагов за спиной. Больше я подобного не повторю, даже если не вполне в восторге от некоторых принятых решений.

Игорь погладил её по чешуе, выражая молчаливую поддержку.

– Я верю в тебя, – сказал он. – Я верю: ты всё сделала правильно.

– Хорошо, – сказала она невозмутимо. – Потому что я собираюсь тебя похитить.

– Да?..

– Ага.

– Обычно драконы похищают девственниц… – протянул Игорь, не слишком старательно изображая напряженные раздумья.

– Гендерные стереотипы в действии.

– И я даже не знаю, готов ли. Я смущаюсь! – ему стоило огромного труда не заржать. – Меня ещё ни разу не похищали…

– Это совсем не больно, – заверила Ири, в глазах которой смешинки отплясывали румбу. – И даже приятно.

– Ну, не знаю…

– Я полностью свободна этим вечером!

– Ладно, – "сломался" Игорь. – Похищай!

* * *

И таки да, Игоря похитили и принесли в город. К тому моменту он уже успел освоить азы флирта с драконом в полёте на нём же, потому целоваться они начали сразу же, как только Ири превратилась в человека. И слегка на этом поприще увлеклись, поскольку глас:

– Мой Властелин! – стал неожиданностью для обоих.

Игорь осмотрелся в поисках упомянутого Властелина, Ири пробормотала что-то явно не особенно цензурное, а девушка, разыскивавшая местного правителя, устремилась к Ири на всех парах.

– Мой Властелин, вас срочно разыскивает…

Ири едва слышно зарычала. Девушка попятилась.

– Это вопрос жизни и смерти? – уточнила драконица зло.

– Н-нет… прощения прошу, я просто….

– До утра меня нет! Понятно?

– Да!

Девушку как ветром сдуло – явно поняла, что пришла, мягко говоря, не вовремя.

– Властелин? – спросил Игорь. – Серьёзно?! И когда ты мне собиралась об этом сообщить?

Ири вздохнула и облизала нижнюю губу.

– Есть предложение, – сказала она. – Давай обсудим это завтра?

Игорь вздохнул.

В некоторых вопросах он совершенно точно не умел отказывать девушкам.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю