Текст книги "Мастер ядов (СИ)"
Автор книги: Алена Орлова
сообщить о нарушении
Текущая страница: 9 (всего у книги 15 страниц)
Габи с интересом наблюдала за мальчишками через прикрытые глаза. Она уже давно научилась не полагаться на своё тело, которое можно легко отравить: лишить голоса, зрения, подвижности. Девушка ещё в детстве наловчилась видеть за счёт своей силы. Радиус был небольшой, но этого хватало, чтобы успеть спасти свою жизнь. И сейчас она с невольным любопытством следила за реакцией ученика, то как он смотрел на товарища, как покраснели кончики ушей и непроизвольно ходил кадык. Мальчишка явно пребывал в грёзах своих фантазий, вот только рано было ему проявлять такую заинтересованность. В памяти всплыл поцелуй, и его тихое: “Скажите мне, да”, – он явно манипулировал чувствами других, умело и…
Сердце сдавило тисками печали: прикосновения, нежность или забота были недоступны после смерти единственного дорогого человека, а предсмертный подарок учителя лишил надежды на будущее окончательно. “Где же ты рос, маленькое голубоглазое бедствие, неужто в доме утех?” – промелькнули мысли в голове девушки, но тут же были отброшены. Габи привыкла судить только по собственному опыту и наблюдениям, а про увеселительные заведения она знала только с чужих слов. Решив, что рано или поздно тайна откроется, девушка отбросила посторонние мысли и легко поднялась. Она внимательно осматривала свою подопечную, подмечая все изменения. Атика выглядела вполне хорошо, но в себя ещё не пришла. Раны на руке подсохли розовой корочкой, заражения и воспаления видно не было, но небольшая температура говорила, что не всё так гладко, как хотелось бы.
Артур издалека увидел, что учитель проверяет состояние подруги и поспешил к ним, но не успел подойти, как мастер легко подхватила лежащую девушку на руки и очень бережно устроила её голову у себя на груди.
– Мастер?! – с боку от девушек появилась лохматая рыжая голова, с беспокойством смотрящая на происходящее. – Давайте я понесу.
– Себя донеси, – спокойно и, как всегда, безэмоционально с лёгкой хрипотцой бросила Габриэла и лёгким шагом направилась вверх по склону, – догоняйте.
Артур во все глаза смотрел на эту картину, и в его голове взрывались настолько разные, но безумно яркие мысли и эмоции. Восхищение силой учителя перемешивалось с ревностью, причём кого он ревнует сам не понимал. А ещё была злость, собственническое желание отобрать из рук мастера девушку, и в то же время он завидовал Атике. Парня буквально раздирали противоречия, отчего он на миг закрыл глаза и уперев руки в колени несколько раз глубоко вздохнул, с шумом выдыхая. Помогло.
– Ар, помоги мне, – услышал он просьбу друга и поспешил собрать оставшиеся вещи.
Как ни старались мальчишки, но догнать мастера они смогли только спустя минут двадцать. К этому времени они успели запыхаться, и теперь оба восхищённо смотрели на лёгкий шаг девушки, которая будто не чувствовала усталости и веса ноши.
– Судя по вашему дыханию, – мальчишки вздрогнули, услышав все тот же спокойный и ровный голос мастера, – три месяца занятий вы проспали.
Парни удивлённо переглянулись. Вот уж с этим заявлением они были в корне не согласны, но спорить с учителем поостереглись, предчувствуя и без того серьёзные и безрадостные изменения в своей жизни.
– С этого дня я сама займусь вашим обучением.
Новые вопрошающие переглядывания парней с недоумением, непониманием и лёгкой опаской чего ждать от обещания учителя, они будто искали поддержки друг у друга.
– До храма около мили пути, бегом туда и обратно, – совершенно не сбиваясь с дыхания продолжила Габи.
Кивнув друг другу в знак поддержки, парни поскакали вверх по склону. За время сборов одеревеневшие мышцы немного удалось размять, и сейчас они почти не болели. Хотя оба понимали, что обещание учителя им будет дорого стоить. С другой стороны, уступать в силе девушке, да, старше на три – четыре года и уже признанный “мастер”, было все равно обидно и сильно мотивировало стать лучше как можно быстрее. Ну или хотя бы не уступать ей.
Габриэла задумчиво смотрела вслед мальчишкам, но почти не видела их, она уже мысленно полностью меняла план обучения. Все месяцы она присматривалась к парням и их развитию и видела скрытый потенциал, вот только схема обучения в школе не подходила её ученикам. Если бы они пришли раньше, то можно было бы неспешно обучать их основам, но время поджимало, а она когда-то дала себе слово, что больше не будет копать могил. Мальчишки молоды и полны сил, поначалу будет тяжело, но их жизнь зависит только от них. Захотят быть сильными, преодолеют все преграды и сложности. Хотя методы, которые использовала Мориган на своих учениках, Габи применять не собиралась.
Артура же занимали иные мысли. Он уже выкинул все пошлости и непристойности утра из головы, решив что пока рано делать выводы и судить по одному, пусть и яркому, сну. Он смотрел на лёгкую поступь мастера, на то как бережно и в то же время легко она несёт Атику на руках, не выказывая усталости, и в его сердце рождалось тёплое чувство восхищения не только внешней красотой девушки, но и чего-то нового, доселе неведомого ему. Он окончательно утвердился в мысли что сделал правильный выбор, и только Габриэла достойна быть его наставником.
Ведь в их мире выбор мастера был очень важен. Учитель воспитывал и взращивал своих учеников с раннего детства, иначе говоря, учитель становился роднее и важнее родителей. Так же от статуса и силы наставника зависело отношение к его ученикам. Воспитанник известного мастера, будто накидывал на плечи мантию славы учителя. И этот аспект был одним из важнейших для парня, он очень самолюбив, а ещё, как выяснится позже, с огромными амбициями, хотя он сам пока об этом и не догадывался, считая, что сильный мастер вырастит под стать себе учеников. А быть слабаком ему претило, он не хотел больше никогда в жизни испытывать тех унижений, что уже испытал будучи избитым и не раз.
К моменту, когда Габриэла поднялась на холм к храму, парни уже успели трижды спуститься и подняться, в последний раз вместе с девушкой.
– Что тут произошло? – тяжело дыша спросил Артур.
В свете дня хорошо было видно мёртвый, будто специально вырубленный периметр. Если бы не голая земля отделяющая чёткой границей место, где вчера прошлась тьма, то, наверное, и не возникло вопросов. Храмы всегда строились на возвышениях и местные поддерживали лёгкий доступ к ним, не давая зелени буйствовать вблизи святыни.
– Сейчас это не важно, – без колебаний ответила Габи. – Постелите для Атики в храме, ей не стоит находиться на солнце.
Девушка ещё пребывала без сознания, но мастер успокоила парней, встревоженно заглядывающих в лицо подруги, сказав:
– Опасности для жизни нет, думаю, уже завтра она придёт в себя и тогда можно будет окончательно понять её дальнейшую судьбу. В любом случае её жизни сейчас ничего не угрожает.
Если бы Габриэла знала насколько её слова расходятся с действительностью, не говорила бы так опрометчиво, да и не оставила в таком опасном месте свою беспомощную ученицу.
Глава 15
Натан смотрел на Артура и не мог отвести глаз. С первого дня как он увидел этого светловолосого парня, он пропал. И окончательно понял, смирился со своими чувствами только этой ночью. Страх потерять друга оказался настолько всеобъемлющим, что обманывать себя и дальше не имело смысла. Парень смотрел на Артура и пытался понять, что так сильно его привлекло в парне, отчего сердце, тая в сладкой истоме, выбрало именно его? Внешность? Но ведь это не главное в человеке! Он всегда так думал, но когда встретил голубоглазого мальчишку всё пошло прахом.
Натан понимал, что пойдёт за парнем хоть в огонь, хоть в воду, на край света, главное – вместе. И его совсем не волнует какой он человек, лишь бы смотрел на него так, как сегодня утром: с нежностью, с желанием и немного порочным блеском неповторимых глаз. Он и сам не понимал почему так вышло, что сердце выбрало именно парня. Натан всегда думал что со временем встретит девушку, которую полюбит, он всегда обещал себе что сделает всё правильно и не бросит своё дитя, будет ответственным и любящим отцом. Реальность шокировала, и парень долгое время обманывал себя, находя оправдания своему отношению к другу.
– Будем считать, что вы уже размялись, – вышла из храма Габи, по дороге доставая из небольшой сумки на поясе два тренировочных клинка. – Покажите мне чему научились, – деревяшки полетели в сторону ребят.
Парни, поймав оружие, удивлённо переглянулись, для них стала неожиданностью такая подготовка мастера к их путешествию. Понимание, что учитель ещё в школе запланировала их занятия, пронеслось в мыслях, а на лицах промелькнули упрямство и желание удивить мастера своими успехами.
Габи следила за тренировочным боем и отмечала слабые места: движения ног, долгие обдумывания ударов и, конечно, сами удары. В мыслях витали воспоминания своего обучения, и девушке казалось, что методы Мориган хоть и были жестокими, но всегда оказывались действенными.
– Усильте удары своей силой, – отдала она новую команду.
Парни сосредоточенно кивнули и продолжили спарринг. Тренировочные мечи стали подсвечиваться вложенной в них силой, вот только задержка оказалась критически большой, заставляя девушку недовольно поморщиться.
– Закончили, – оборвала парней Габи. – Ваша сила слишком медленно достигает нужной точки удара. Вы заметили, что сначала ваши клинки скрещиваются в ударе и с задержкой в секунду его догоняет сила? Этой задержки хватает, чтобы она была израсходована впустую. Вы бездарно пускаете силу на ветер. Усиления удара не происходит, вы только сильнее устанете, а результата не добьётесь.
– Мастер Иртам сказал, что это нормально для начинающих и со временем мы…
– Иртам дурак, если считает что так можно чему-то научиться, – резче чем хотела перебила Габи объяснения парней. – Ваша техника в корне неправильная, – она поднялась и, встав прямо перед мальчишками, положила руку чуть ниже солнечного сплетения. – Вам объясняют, что сосредоточение ваших сил находится тут, и чтобы вложить свою силу в удар вы прогоняете её вверх, – длинные белые пальцы побежали вверх к ключице, в бок по ней и прошлись по руке до кисти. – Это длинный путь от центра до кисти руки. Ваши мысли не успевают за отработанными ударами.
– Разве может быть иначе? – нахмурился Артур. – При медитациях мы тоже черпаем энергию из источника и прогоняем по всем меридианам.
– А почему вы решили что источник вашей энергии именно тут? – бледная узкая кисть снова вернулась на живот девушки.
– Но мастер… – рука Габи взметнулась, останавливая поток ненужных слов.
– Своя голова вам для чего? Я знаю, как объясняют новичкам мастера и магистры, но как я уже сказала раньше, обучение начинают дети с малых лет, и для них простительна безоговорочная вера учителю. Для вас же уже взрослых деток, недопустима слепая вера и отсутствие вопросов и сомнений.
Парни переглянулись, у них даже не возникало мыслей, что может быть как-то иначе, ведь медитация – это основа для всех учений.
– Ваши медитативные техники направлены только на то, – будто прочитав мысли парней, продолжила девушка, – чтобы научить вас чувствовать свою силу, управлять ей, не более.
– Но как же фундамент… – теперь уже подал голос Натан.
– А что с ним не так? Фундаментальные основы – это и есть ваши умения управлять потоками силы, – девушка склонила голову набок так, что водопад черного шелка рассыпался по плечу. – Но у вас нет времени на глупости, поэтому давайте учиться изначально правильно, – она отметила, как растерянность на лицах учеников сменилась заинтересованностью и продолжила.
– Ваша сила, это вы, она течёт в ваших венах, меридианах. Вам не нужен долгий путь, – пальцы снова побежали по центру груди до ключицы, по ней и перешли на руку. – Вы можете послать силу из вашей кисти в клинок.
Пальцы сжались в кулак и резко разогнулись, а мальчишки увидели сияние чистой силы на и без того мраморно-белоснежной коже.
– Вы можете послать свою силу из кончиков пальцев, – продолжила девушка, – а можете вообще не привязывать силу к физическим объектам своего тела, – вокруг Габи образовался сияющий ореол силы, – вы и есть сила, ваши мысли не должны отвлекаться на то, как она бежит по вашему телу. Всё ваше внимание должно быть заострено на противнике и его действиях. Понятно?
Парни не спешили отвечать, пробуя осознать новую для них информацию.
– Но как тогда… – Артур замялся, подбирая слова, – как мне использовать силу, если не брать из источника?
– Всё тут, – белый палец мастера уткнулся в его лоб, а следом и постучал костяшкой пальца по нему. – Просто подумай об усилении удара в тот момент, когда ты видишь что это может помочь тебе в схватке и принести урон противнику.
– Вижу вам сложно осознать услышанное, – девушка не знала как объяснить иначе и тем более показать на примере, ведь затянуть ученика в свою медитацию она не могла. – Но чем быстрее вы поймёте что ваша сила не ограничена телом и меридианами, тем быстрее пойдёт ваше развитие.
Говоря последние слова Габи запрокинула голову вверх что-то высматривая в чистом голубом небе. Парни тоже с интересом уставились ввысь, но ничего интересного там не видели.
– Хм… – глянув на учеников, девушка напомнила вчерашний вечер, – помните ворона? – дождалась их кивков. – Как я могла подчинить птицу, если она находилась от меня на достаточно большом расстоянии?
Пока парни обдумывали сказанное, с громким криком мимо пролетел крупный ястреб, и у ног учителя упала тушка зайца. Мальчишки дёрнулись от удивления и неожиданности, но птица, хлопая крыльями, поднималась в небо, издавая клокочущий звук.
– Что это? – хлопая светлыми ресницами, выпалил Артур.
– Благодарность за уничтожение твари, – спокойно ответила Габриэла, подбирая тушку.
– Но как? – уже не выдержал Натан.
– У неё гнездо, а монстр уничтожал тут живность, птенцы голодали… – начала девушка, но Артур перебил.
– Вы его, как ворона, вчера… – он не успел договорить мысль, как замер, смотря в холодные глаза цвета стали.
– Не о том думаешь, – качнула головой девушка, – мне незачем захватывать чужие тела, животные намного проще и честнее людей. Это, – она тряхнула тушкой, – чистая благодарность. Лучше подумай, как птица поняла кого благодарить и как смогла нас найти, если сила заклинателя заперта в его теле, а тем более – животе?
Удивление парней смешивалось с непониманием как им управлять своими силами, если не представлять весь процесс, как учил их эти месяцы мастер Иртам.
– Попробуйте помедитировать, но уже не ограничивая свои силы в меридианах, а отпустите их, дайте свободно течь, может, тогда вам станет понятнее, – предложила девушка, начиная, свежевать тушку, что так кстати подбросила им благодарная мать троих птенцов.
Натан было дёрнулся помочь мастеру, но остановился, смотря на скупые, но умелые движения рук девушки. Мотнув головой, сел прямо где стоял и погрузился в медитацию. Он твёрдо решил стать сильнее, чтобы защитить дорогого ему человека. И то, что Ати сейчас пребывала без сознания, только сильнее подстёгивало парня. Натан понимал, что слишком слаб, и предложить Артуру кроме дружбы ему пока было нечего.
Габриэла смотрела на мальчишек и понимала, что прорыва ждать пока рано. То что она видела было откровенно слабо. Складывалось впечатление, что мастер Иртам целенаправленно не давал им полных знаний. Габи ещё раз убедилась в правильности своего решения: взять обучение этих оболтусов в свои руки. Удивительно что самая слабая из этой троицы развивалась гораздо быстрее парней. Над этим стоило подумать, но точно не сейчас. Над костром поднимался ароматный дымок, мясо было готово, лепёшки тоже подогреты, а чайник уже закипал. Но девушка неожиданно унеслась мыслями в далёкое прошлое. Она ненавидела проклятый холм и поклялась себе туда больше никогда не возвращаться. Но воспоминания постоянно погружали в пучины тех эмоций: страха, злости, мимолётных счастливых вспышек. Но боли и разочарования там было гораздо больше.
Чем старше становилась Габриэла, тем отчётливее понимала, насколько однобока была её привязанность. Она гнала эти мысли, цеплялась за приятные воспоминания. Но разве можно саму себя обмануть? Конечно, нет. Девушка с детства была рассудительной с рациональным мышлением, что с возрастом переросло в холодный цинизм. Она осознавала, что Элиза, будучи на три года её старше, просто пожалела испуганную и дезориентированную Габи. Успокоила напуганного ребёнка, помогла выжить, научила основам. А маленькая Габриэла восприняла заботу о себе немного иначе, и, как результат, привязалась к единственному доброму к ней человеку так, что влюбилась. Жила Элизой, дышала ей.
– Ты моё отмщение за смерть сестры, – кроваво-алые губы еле шептали. – Живи! Обещай мне выжить!
– Молчи, – тебе нельзя сейчас говорить, потерпи, я спасу тебя, – шептала Габи, склоняясь над умирающей подругой.
– Обещай что ты уйдёшь с проклятого холма, – тонкие пальцы худой, болезненной девушки цеплялись за руку подруги, оставляя синяки. – Обещай жить как мечтала: домик, сад, пруд. Обещай мне!
Конечно, она не могла отказать единственному дорогому человеку, не могла сказать – нет. Сколько тогда просидела Габи, положив голову подруги на колени и пропуская тонкие каштановые волосы сквозь пальцы, она не помнила. Это всегда успокаивало её в детстве, только тогда это она лежала вот так, и мерные движения рук подруги успокаивали, даря иллюзию защищённости и стабильности. Элиза помогла ей в первые месяцы жизни на проклятом холме, именно она приготовила отвар, стараясь вылечить обожжённое горло ребёнка и спасти её голосовые связки. Тогда ещё совсем мелкой Габи она казалась очень сильной и стойкой девушкой. Но по мере взросления оказалось, что подруга слаба телом и духом. Она сдалась, оставила этот мир и раздираемую чувством горечи и несправедливости Габриэлу.
Элиза похоронена на проклятом холме, а вместе с ней любовь, надежды и обещания всегда быть вместе, что бы ни случилось. Габи больше никогда не возвращалась на могилу подруги, она жила одним желанием отомстить, убить, растоптать ту, которая издевалась над своими учениками, ту что проводила опыты и эксперименты на живых детях, называя это обучением. Габриэла тогда желала смерти, хотела раз и навсегда уничтожить всё, что связано с проклятым холмом, но судьба распорядилась иначе. Девушка часто думала, поступила бы она так же, зная о проклятье, и каждый раз ответ был удовлетворительным. Помня прошлое, пожив в настоящем она убедилась, что знания мастера ядов надо уничтожить: она должна стать последним мастером ядов. И основная её задача – не сойти с ума, как Мориган.
– Вижу что урок не достиг цели, – вынырнув из печальных дум и подавив тяжёлый вздох, проговорила Габи, подхватив и разорвав одну из лепёшек. – Что именно тебя тормозит?
На лепёшку легли сочные куски поджаренного мяса. Завернув её, девушка протянула угощение Артуру. Парень потянулся забрать и будто нечаянно накрыл своей рукой пальцы мастера. Габи замерла, смотря, как голубоглазое бедствие, лукаво улыбаясь, забирает свой завтрак.
– Думаю, у нас одна и та же проблема, – произнёс Натан, садясь рядом с другом, – но скажу за себя, – он чуть нахмурился, подбирая слова. – Смотрите, проверка силы, вы сами сказали, это импульс в, – он положил руку на солнечное сплетение, – центр, резерв…
Габи кивнула, укладывая на вторую половинку лепёшки мясо второму ученику и, завернув таким же конвертом, подала угощение Натану.
– А также, – будто продолжив мысль друга, заговорил Артур, прожевав мясо и щурясь от удовольствия, – когда вы рассказывали о диагностике, тоже сказали про меридианы и центральное сплетение у Атики.
В отличие от друга, Натан не спешил приступать к трапезе и принюхивался, не понимая что его смущает.
– Ешь спокойно, – в душе улыбнулась Габи, – я добавила душистых трав на угли и часть добавила к мясу, так ароматнее и вкуснее.
Мальчишка смутился, на скулах появился розовый румянец.
– Я и не думал бояться, – соврал парнишка, – просто очень непривычный запах.
– Знаешь почему я взяла тебя в ученики? – вдруг спросила Габи.
Оба парня замерли, с удивлением смотря на учителя.
– Вы дополняете друг друга, – крутя в руках прутик с нанизанным на него мясом, задумчиво проговорила девушка. – Ты, из-за того что рос ублюдком, всегда ждёшь подвох, во всем видишь опасность и стремишься защищать дорогих тебе людей. Ты, Натан, компенсируешь импульсивного и несдержанного Артура. Вы дополняете друг друга, – девушка откусила кусочек и замолчала прожёвывая.
– Ублюдком? – тихо прошептал Артур, со странным выражением на лице посматривая на друга.
– Где ты рос? – задала вопрос девушка, но не стала ждать ответа. – Мать Натана не была замужем, нагуляла приплод на стороне, – как маленькому начала объяснять она, видя насколько задевают эти слова парня напротив. – Твоему другу повезло, мать оказалась любящей женщиной и ребёнка не придушила и не продала, чтобы скрыть позор, а вырастила, как смогла.
Натан резко вскинул голову, смотря на мастера распахнутыми от удивления глазами. Он не ожидал таких слов и боялся увидеть презрение в глазах учителя и ещё больше – Артура.
– Хм… – протянул парень, – тогда ублюдки те, кто травил его мать и ни в чем не виноватое дитя, – голос Артура звенел от сдерживаемой ярости и гнева на тупых и недалёких людей.
– Согласна, – если бы Габи могла улыбнуться, на её губах уже играла бы улыбка, но увы, – Но след прожитых лет наложил свой отпечаток на характер Натана, как и на твой.
Артур испуганно глянул на мастера, но не увидел на безэмоциональном лице подсказок знает она о борделе или нет.
– Но вернёмся к уроку, вы правы, – рука легла на середину груди, узкая бледная ладонь с длинными пальцами сильно контрастировала с чёрным одеянием и казалась ещё белее и тоньше, словно искусная статуэтка. – Тут центр сплетения всех потоков, самое защищённое и в то же время слабое место, это просто узел, где пересекаются и сходятся все меридианы. Сама же сила подчиняется вашей воле, она в вас, вокруг вас, и только ваш разум может её ограничить.
Мальчишки задумчиво доедали завтрак, пытаясь осознать полученную информацию.
– Попробуйте с основ, ваши медитации идут по одному сценарию и да, они помогают в развитии, но в нашем случае это очень медленно, – качнула головой девушка. – Попробуйте выйти за пределы привычного, не направлять силу, а последовать за ней.
Габи поднялась, передавая парням кружки.
– Вам в помощь я заварила пятилистник, – Натан чуть не выронил из рук переданный ему напиток.
– Не переживай, тут очень маленькая доза, просто поможет расширить сознание.
– Эта та дрянь, которая плавит и разрушает разум? – Артур удивлённо моргнул пару раз, в их заведении травка находилась под запретом, но девочки только радовались этому, рассказывая много разных баек, и все они были очень пугающими.
– У каждого растения есть свои побочные действия, перебарщивать нельзя даже с обычным чайным листом, – пожала плечами Габи. – Люди, не знающие меры, изначально слабы.
– Пейте и марш заниматься, к вечеру хочу видеть результаты.
Не дожидаясь реакции, девушка отправилась в храм проверить ученицу, следом за ней потянулись и парни. Атика всё ещё находилась без сознания, и Габи напрягало отсутствие положительного результата. На её взгляд она должна была уже прийти в себя. Проверив потоки силы, девушка нахмурилась, пусть только мысленно.
– Что-то не так? – тут же услышала взволнованный голос мальчишки.
– Я что сказала? – Габи не любила врать, но расстраивать друзей отсутствием улучшений не хотела.
Натан потянул друга чуть в сторону, усаживая и давая понять, что не стоит настаивать на ответе. Чуть посопев, Артур унял свою тревогу, решив, что мастер не стала бы умалчивать проблемы, и погрузился в медитативное состояния. Они не стали выходить на улицу, решив что полуденное солнце лучше переждать под крышей. Да и храмы строились на местах силы, и парни надеялись, что приток энергии поможет не только подруге быстрее поправиться, но и им в познании себя. Габриэла, недолго понаблюдав за учениками, решила тоже помедитировать и, неожиданно для себя, погрузилась в очень странный и пугающий сон.
Глава 16
За два года спокойной жизни, которые подарил Габриэле глава школы, девушка расслабилась. Ей уже казалось, что покой и мир, в её жизни будет всегда. А с умиротворением и безмятежностью в голове, пришла расслабленность тела. Нет, оно всё так же оставалось полным сил и натренированным, но теперь стало требовать обычного отдыха, будто возмещая все за годы обучения. Несколько дней в пути и бессонных ночей привели к тому, что она провалилась в сон. Сны… Габи перестала видеть сны после того, как отец продал её, и сейчас, она не сразу поняла, что уснула. Тело просто решило за нее и выключило сознание, погружая в кромешную темноту. Оглядываясь по сторонам и чувствуя себя беспомощной, Габи пыталась понять, где она оказалась, но сила не слушалась и рассмотреть что-либо оказалось невозможно.
Вокруг же явно что-то происходило и девушка буквально продиралась сквозь черное марево, как сквозь толщу воды. Не сразу поняла что появился шум, похожий на отдалённый гул водопада. Он был настолько тихим, что Габи сперва не осознавала, что слышит какие-то звуки. Затем они стали более явными, понятными, но разрозненными и суматошными, которые невозможно было разобрать. Девушка прислушивалась, стараясь разобрать хоть что-то, но тьма застилала глаза и заливала уши, казалось, просачиваясь сквозь поры. После долгих упорных усилий, она смогла вырваться из тьмы и у неё перехватило дыхание от увиденного.
Габи стояла на какой-то возвышенности в эпицентре сражения или, правильнее сказать, бойни. Вокруг умирали воины и обычные жители разрываемые на части жуткими тварями. Город полыхал пожарами, небо потемнело от дыма и по низким чёрным тучам плясали отсветы пожаров, словно кровь рекой текла и по небесам. Со всех сторон слышались стоны, предсмертные хрипы и крики умирающих, перепуганных людей, рычание и вой тварей, звон металла. От столь резкой перемены реальности девушка ошеломлённо оглядывалась по сторонам. Гнилостные, удушающие эманации скверны захлестнули всё вокруг, не давая вздохнуть. “Прорыв”, – заметалась мысль, но была откинута, как ошибочная. Стоило разобраться, что происходит. Не замечаемая тварями, девушка оглядывалась по сторонам: это был крупный город и она никак не могла взять в толк, как заклинатели позволили тварям бездны дойти до него. У неё зародилось подозрение, перерастаемое в уверенность, что нападение спланировали. Но ведь это невозможно?
Почувствовав эпицентр скопления темной энергии, она, напряжённо оглядываясь по сторонам, поспешила туда, ей нужно было понять что тут происходит и кто привёл тварей. Шаг за шагом оскальзываясь на мокрой от крови дороге, она прорубалась к нужному ей месту. Руки скользили по мокрым от крови эфесам клинков, с ног до головы перепачканная чужой кровью, она сейчас сама была похожа на тварь бездны. Волосы собранные в хвост давно растрепались и висели мокрыми сосульками, но девушке не было дела до того, как она выглядит, у неё была цель, и отчего-то ей казалось, что узнать правду жизненно необходимо.
Белые, сияющие одеяния высокого мужчины ярким пятном выделялись в этом хаосе разрушений и смерти, казалось, что к ним не прилипает грязь и скверна. Он был похож на ангела возмездия или на проклятого ангела мести. Светлые волосы крупными локонами спадали ему до плеч, привлекая внимание к ним. Его руки были пусты, он не участвовал в сражении, но именно он фонил скверной так, будто сам был её источником. Твари ластились к нему, словно домашние кошки и обступали кольцом, не подпуская никого к своему хозяину. Габи как не пыталась, не могла узнать шедшего мужчину в дорогих одеяниях. Во сне почему-то она не могла говорить, прям как в детстве из открытого рта не вырывалось ни звука. Окликнуть проклятое бедствие не получалось, а Габи было очень важно увидеть лицо мужчины, ей казалось что это жизненно необходимо.
Она пыталась добраться до него, но тварей было не счесть, они охраняли своего лидера, не подпуская к нему никого, и с остервенением бросаясь на девушку. Сил не хватало, руки скользили от крови и слизи тварей, но подобраться ближе не выходило. Габриэла уже отчаялась, когда мужчина в белых одеждах стал поворачиваться в её сторону. Вновь появилось ощущение плотной воды вокруг, будто мир враз погрузился в пучину и все движения стали замедленными.
Габи резко распахнула глаза, ещё не понимая где она находится. Пальцы пытались сомкнуться на клинках, не находя их. Она пару раз моргнула осматриваясь. Предсмертные хрипы и крики людей и чудовищный вой, безумный хохот тварей бездны ещё звенел в ушах, запах гари и гнилостной скверны ещё тревожил её обоняние, заставляя задыхаться. Пробуждение стало слишком внезапным и сориентироваться не получалось. Вот ещё минуту назад она, широко распахнутыми глазами, смотрела на профиль того, кто стал бедствием мира. Того, кто уничтожал все живое. Ещё секунда и она бы увидела его лицо, а не часть профиля частично закрытого волосами.
В ушах девушки всё ещё звучал его глубокий, грудной голос с нотками превосходства и дикой, нечеловеческой ненависти: “Как ты здесь оказалась, мраморная сука?”. Габриэла моргнула. Тишина царящая в Храме ударила по ушам после такого яркого и пугающего сна. Тряхнув головой, она ещё раз быстро огляделась, удостоверяясь, что всё увиденное ею, приснилось. Мальчишки завалились кто набок, кто навзничь, а вот Ати выглядела хуже, чем утром. Быстро поднявшись, Габриэла чуть не рухнула на пол, голова закружилась и девушка только за счёт тренированного тела смогла устоять. Это было не правильно, такого упадка сил не могло произойти в храме. Первой она проверила девушку и удивлённо моргнув, поспешила к парням, и поняла что все ученики без сознания. Более того, все трое лишены сил. Их будто высасывали. И если мальчишки ещё были в состоянии это пережить, то Атика, которая и так медленно восстанавливалась, могла пострадать ещё сильнее.
Подняв девушку на руки вместе с одеялом на котором она лежала, Габи осознала, что она, как и ученики, лишилась большей части своих сил. Это неприятно и тревожно царапнуло сердце. Разбираться в проблеме было сейчас не с руки, следовало срочно покинуть это место. Перехватив девушку поудобнее, она на пределе своих сил поспешила отнести Ати подальше от храма. Габи резонно решила, что всё дело именно в нем, ведь на прошлой стоянке подобных проблем не возникло. Следом она вынесла учеников: первым оказался Натан, как бы девушке ни хотелось помочь голубоглазому бедствию, но она понимала, что парень сильнее и продержится дольше.








