412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Алексей Гердин » Ларвис. Дети райского Сада (СИ) » Текст книги (страница 9)
Ларвис. Дети райского Сада (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 19:05

Текст книги "Ларвис. Дети райского Сада (СИ)"


Автор книги: Алексей Гердин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 9 (всего у книги 28 страниц)

Аэлина ощутила луч солнца на своей щеке и интуитивно потянулась к нему, как распустившийся поутру цветок, впитывая его тепло и энергию.

«Как солнце любит всех, не отделяя, плохой ты или хороший, так и мы должны любить другие расы, даже если они оступились... Хорошо, мама, я слышу тебя.»

На крышу вышел герой. Эльфийка почувствовала, что это он, не открывая своих глаз. Умения её народа просыпались в ней, и она решила не спрашивать небо, как, а просто с благодарностью принимать всё что сейчас с ней происходило.

– Доброе утро, Аэлина! – голос был слегка взволнован. Он переживает за неё?

– Доброе утро, Артур!

Она открыла глаза и повернулась в его сторону, увидев, как и ожидала, волнение и озабоченность. «А он милый, хотя и немного странный со своей вечной заботой». Принцесса встала и подошла к нему:

– Я готова. Идём в Грот Отчаяния?

* * * * *

– Я готова. Идём в Грот Отчаяния?

Артур испытал растерянность, но постарался скрыть это: та ли это непись, которую он всего три дня назад нанял в гильдии Воинов? Её изменения происходили стремительно, притом не только внутренние, но и внешние. Она всё больше теряла первоначальную скованность в движениях и эмоциях, становясь полноценной девушкой из мира фантазии, эльфийкой. После того дня, когда пропало её диалоговое окно, Аэлина значительно осмелела, и, хотя ещё порой неуверенно, но всё более свободно пробовала общаться.

… Проснувшись сегодня утром, он не обнаружил девушку за ширмой. Испытав легкий шок, он всё же заметил, что она исчезла, оставив на стуле своё снаряжение и лук. А значит, её либо похитили, либо она куда-то отправилась сама. Второе было более правдоподобно, и в тоже время невероятно! Неужели она настолько обрела самостоятельность, что теперь её не сдерживают рамки договора между нанимателем и наемником?

«Да ну, бред какой-то. Она всё ещё житель этого мира, и по идее скована нормами жизни Вертомина».

Однако, вопрос о её местонахождении оставался открытым.

Выйдя в коридор, он внимательно осмотрел все его закоулки и проверил ручки дверей, допуская что эльфийка могла забрести в чужой номер. Однако её нигде не было. В задумчивости он подошёл к окну в торце коридора и всмотрелся в просыпающийся город. Рассвет сегодня в Заречье был сказочным, если не сказать больше. Засмотревшись на суетившийся народ внизу, Артур признал, что даже в средневековье есть своё очарование. Провожая взглядом бегущего на работу мастерового, на булыжной мостовой он увидел странную тень на крыше Постоялого двора. Тень была неподвижна, словно сидела и тоже наблюдала за городом с крыши.

«Неужели это моя пропажа? Во дает девчонка! Но что она там забыла с утра пораньше?»

Отвернувшись от окна обратно в коридор, он быстро нашел глазами лестницу, ведущую наверх и поднялся по ней на залитую солнцем крышу…

Конечно же, он видел все изменения жизни в Заречье, видел те же появления новых неписей и животных каждый день, видел увеличивающиеся перемещения их по городу и контакты между собой. Но по сравнению с Аэлиной они до сих пор все были не более, чем механическая игрушка рядом с человеком. Размышляя о её преображении, он опять вспомнил слова Диэниса про камень. Артуру с детства легко удавалось замечать контрольные точки любого события, просчитывать варианты на несколько шагов вперед, замечая то, на что другие просто не обратят внимания. То же самое он старался проделать и сейчас, анализируя совершенно, казалось бы, невероятные события. Если представить камень, брошенный в воду, то от точки контакта идут круги, и чем дальше от эпицентра, тем они больше по диаметру, но реже. Аэлина находится в самом очаге изменений, рядом с ним. А это значит, все метаморфозы этой загадочной девушки сейчас ускорились во много раз…

«Остаётся только гадать, что с ней будет дальше».

Грот Отчаяния находился на расстоянии трёх часов пути от столицы, напротив Высохшего моря. Вся локация напоминала высокий скалистый уступ, обрывающийся прямо в море. Вдоль побережья уступ, точно разинутая пасть чудовища, открывал в себе несколько зияющих чернотой глубоких провалов, из глубины которых доносилось заунывная песня гуляющих там ветров. Однако, если бы случайный путник остановился и прислушался, то услышал бы в этой песне отчаянные мольбы о помощи и вскрики боли многочисленных жертв пиратов.

Вокруг грота, скорее всего, для устрашения любого путника, приходящего на этот неприглядный берег, стояло несколько виселиц с раскачивающимися на них высохшими телами. Помимо этого, на песке то тут, то там валялись, обглоданные падальщиками, человеческие черепа. Негромкий скрип от виселиц, смешиваясь с завыванием ветра из Грота, создавал ту самую пугающую атмосферу, что вызывает дрожь у любого, впервые приходящего сюда игрока.

Рядом с Гротом, утонув брюхом в белом морском песке и завалившись на один бок, доживала свой век некогда быстрая и манёвренная бригантина. Одно время Артур увлекался книгами о пиратах, зачитывался Стивенсоном и Сабатини, поэтому с легкость различал по форме корпусов и мачтам любой пиратский корабль. Иногда даже без всякой причины приходил в Мире героев на локацию Высохшего моря, чтобы насладиться с любовью воссозданной пиратской «ласточкой».

Любой нормальный человек сразу бы задался вопросом: почему пираты живут около высохшего моря? И был бы прав, но создатели Мира героев не утруждали себя такими мелочами. Есть грот, есть море, есть пираты – иди и играй, что ещё нужно?

Помня, что им сегодня ехать до данжона, накануне путники посетили местного конюха. Артур здраво рассудил, что Лизетта двоих не повезёт, да и эльфийке будет удобнее путешествовать на личном «транспорте». На этот раз товар выбирала она сама, так как очень просила Артура дать ей такую возможность.

Девушка медленно проходила вдоль ряда стойл, около каждого останавливаясь, гладила лошадь по морде и замирала, к чему-то прислушиваясь. Наконец остановилась около жеребца вороной масти с интересной особенностью на ушах: они были, словно дуги, изогнуты во внутреннюю сторону так, что почти соприкасались кончиками.

Аэлина ласково провела рукой по шее жеребца и кивнула Артуру – этого. Так она приобрела себе красивого скакуна, который к тому же оказался очень быстрым. А еще Артур узнал, что девушка прекрасно держится в седле, и даже немного завидовал её идеальной осанке, то и дело сам себя незаметно для спутницы поправляя в пути…

Впереди показался массивный, одиноко стоящий скалистый утес, вокруг которого вились несколько воронов, издавая режущее уши «Каррр». До него было еще метров двести, поэтому осмотревшись, Артур заметил в стороне небольшой лесочек, где в случае чего можно было быстро разбить лагерь, а также спрятаться от палящего солнца, что уже час жарило путников, словно свинину на вертеле.

– Привал, – объявил Артур и спрыгнул с Лизи. Аэлина последовала его примеру и, привязав скакуна, сменила своё снаряжение, как велел вчера герой. Она сразу как-то сгорбилась, словно на плечи худенькой лучницы бросили тяжёлый рюкзак и обмотали ноги от лодыжек до коленей несколькими слоями прочной верёвки.

– Мне не нравятся эти кольца, – Аэлина наморщила лоб от нахлынувшего давления. – Как в таком состоянии можно двигаться и стрелять?

Артур тоже сменил амуницию и закрепил нужные зелья на поясе поближе к руке:

– У нас есть время, потренируйся, выстрели в дерево, например.

Эта мысль, как оказалось, эльфийке ранее не приходила на ум, она тут же с воодушевлением выбрала дальний ствол дерева и выстрелила; тетива тоненько пропела, затем раздался хлопок попадания.

– Ну как?

Артур уже приготовил всё к походу внутрь и теперь, прищурив один глаз, наблюдал за тем, как эльфийка выпустила несколько стрел подряд в дерево на расстоянии полсотни метров от них.

– Неудобно, скорость выстрелов не та, но приспособиться после тренировок, наверное, можно.

Ему даже показалось, что она сейчас капризничала, как обычный ребёнок, но тут же отбросил эти мысли, как невозможные.

– Сейчас потренируешься в бою. Итак, все помним – идём медленно и аккуратно, зачистка полная, никого не оставляем в стороне. Если я не ошибаюсь, монстры там передвигаются по кругу. Поэтому оставлять недобитым нельзя никого – могут вернуться и ударить в спину! И ещё, Аэлина, не используй часто массовые умения, так как они сильно ослабляют тебя в дальнейшем. Только когда я об этом попрошу, договорились? – Девушка кивнула, и он продолжил:

– Я буду стараться агрить их по одному-два, так будет, возможно, дольше, но безопаснее.

– Агрить? А что это?

Артур сообразил, что часто сыпет игровыми жаргонными словами, которых, естественно, его спутница не знает. Но для него, как стратега команды, многие боевые моменты игровым сленгом объяснять было проще, поэтому он решил им и её обучить:

– Агрить – это вызывать атаку монстра на себя, чтобы он вынужден был бить только меня, а не кого-то ещё. И вы с Куражом будете в безопасности, помогая мне из-за спины. Понятно?

Аэлина и тойчик почти одновременно ответили: она кивнула, а он гавкнул.

«Значит, он всё-таки понимает меня. Возможно не так хорошо, как эльфийка, но и это уже прекрасно».

Они подошли ко входу: вокруг стоял сильный запах плесени и гнили, из глубины черноты Грота завывал ледяной, плачущий ветер. Перед данжоном валялись чьи-то кости, обломки шлюпки и рваный пиратский флаг.

Однако в Вертомине место Грота Отчаяния отличалось от знакомого ему игрового одной небольшой деталью. Метрах в десяти перед ним, как и должно быть в реальности, виднелось море.

Не высохшее, а самое что ни на есть настоящее.

«А вот это уже интересно. Выходит, изменения миров стали затрагивать не только неписей и лесочек, а даже создавать несуществующие ранее моря. И как это теперь повлияет на моё возвращение домой?»

Глава 21

Отступление


Стоило им зайти внутрь, как скалистые стены тут же сменились ровными, выложенными крупным кирпичом стенами лабиринта. Это было одной из привычных особенностей игровых миров: неважно, по какой местности ты идёшь – смена условной локации с наземной на подземную кардинально меняет и общий внешний вид.

Вход начинался прямоугольным залом с колоннами по бокам, давая смельчакам приготовиться к тяжёлой битве. А ещё в нём не было монстров, этот нюанс часто спасал неопытные отряды, когда им с боями приходилось отступать к выходу. Артур не знал, что их ждёт, но мысленно отметил спасительный зал – многолетние игровые привычки так просто не забываются.

Следом начинался слабо освещённый факелами на стенах коридор, который охраняли два пирата. История проклятия местных обитателей каким-то могущественным колдуном визуально подтверждалась: пираты, оставаясь внешне людьми, казались полуразложившимися и с заменой многих частей тела на рыбьи или осьминожьи.

Артур решил провести разведку боем, не применяя пока заготовленных зелий. Переглянувшись с эльфийкой, он выставил перед собой меч и медленно сокращал дистанцию до мобов. У каждого из них была всего одна рука, вместо второй извивались длинные щупальца. Они как бы сразу предупреждали – вблизи я очень неприятный противник, не советую подходить! Но Артура сегодня ждала именно такая участь. Он не любил играть танком, его предпочтения крутились вокруг воинов, магов или персонажей – саппортов. Саппортами назывались классы поддержки и лечения. Они накладывали бафы на товарищей (положительные эффекты), дебафы (отрицательные эффекты) на врагов и были идеальными вариантами для игрока, который любит и умеет контролировать ход сражения. Всё это он по пути к данжону рассказывал Аэлине, надеясь, что она хоть что-то запомнит.

«Ладно, танк так танк. Главное, чтобы Аэлина сейчас отработала так же хорошо, как с гарпиями»

Пираты скучающе стояли на почтительном расстоянии, изредка покачивая единственной костяной рукой, всё еще оставаясь обычными мертвыми мобами, хотя мир вокруг Грота давно уже был не тем, спящим. Решив оживить обстановку, а заодно проверить изменилось ли что-то в монстрах Грота этой реальности Артур не спеша приподнял с земли округлый камень и, размахнувшись, запустил в монстров! Хорошо бросающий дротики в дартс, он не промахнулся и в этот раз, точно попав в лоб ближайшего пирата. Раздался гул, как от удара по пустой кастрюле, пират почесал место попадания и недоумённо развернулся в его сторону. Затем переглянулся со вторым пиратом, они обнажили из прогнивших ножен мечи и угрожающе двинулись на героя.

Его чудесная напарница сработала вовремя и на отлично! Когда пиратам оставалось пройти несколько метров до Артура, одного за другим их поразили точные выстрелы. «Молодец!» Тут главное было не выстрелить раньше, иначе стоящие поодаль следующие группы пиратов могли среагировать на выстрел и напасть. А это уже не два врага, а сразу четыре или ещё больше.

– Однако дистанция агра у них не хилая. Удивительно, что мой бросок не привлёк внимание следующей группы. Это было безрассудно, но познавательно. Ты молодец, так и продолжай!

Не смотря назад, он продолжил неспешное движение, зная, что похвала хорошо действует абсолютно на всех, и эльфы тут не исключение.

Кураж еще на поляне получил команду идти рядом с Аэлиной и охранять только её, его случайные движения среди пиратов могли собрать вокруг хозяина всех обитателей подземелья. Пёс поскулил, но ослушаться не посмел, чем сейчас очень обрадовал Артура.

Коридор оказался довольно длинным, и они, неспешно продвигаясь по нему, подобным образом расправились ещё с четырьмя пиратами. Почти в конце, где уже виднелся поворот коридора налево, стояли ещё двое обитателей Грота. Не ожидая проблем, Артур подошёл к ним уже более уверенно, Аэлина привычно начала стрелять, когда внезапно из-за угла возникли ещё трое противников! Ими оказались обычные скелеты, из пиратского одеяния на них болтались лишь ошмётки одежды, да в костяных руках тускло блестели ржавые сабли, однако, появление пополнения врага стало для путников неожиданным. Вновь появившиеся противники, не замечая человека перед ними, бросились на эльфийку! Но Артур не зря много лет считался опытным игроком – мгновенно сориентировавшись, он сделал круговой массовый удар, чтобы вернуть их внимание на себя.

Скелеты тут же забыли о своей дальней цели и в три сабли нанесли по Артуру удар. Не будь на парне специальной экипировки, герой поневоле бы уже сегодня узнал, что будет при смерти в Вертомине. Удары сами по себе были не очень сильными, но сам эффект пробития разрезал, как масло, литые звенья кольчуги Бесстрашия и достал до тела. Но этого времени оказалось достаточно, чтобы эльфийка справилась с двумя нежданными гостями. Третий получил неожиданный укус в ногу, и, хотя там была только кость, удивленно переводил взгляд с неё на того, кто посмел укусить. Кураж воспользовавшись заминкой, прыгнул на руку с саблей одного из пиратов и повис, как бульдог, что ещё больше озадачило пирата, попытавшегося стряхнуть помеху. Это стало его последним движением – в следующий миг Артур снес ему череп, и он рассыпался искорками.

– Прости, я не знала, что там кто-то ещё есть!

На лице Аэлины было такое раскаяние, что Артур, собиравшийся её пожурить за торопливость, передумал.

– Все хорошо, мы ведь живы. Но идти нам ещё долго, будь очень осторожна.

Артур подмигнул ей и решил, что риски закончены, хватит. Бутыльков в Заречье он накупил много и разных, чтобы, не жалея, ими пользоваться.

Среди запасов от Па'ки так же было очень много не изученного еще им материала. Нашлось там и зелье Затягивания брони. Название интересное, но как работает, было пока не ясно. Решив, что пришла пора узнать его действия, он капнул немного на разорванную кольчугу и, разинув от удивления рот, наблюдал, как разрубленные колечки вновь склеиваются, словно кто-то крутил кинопленку назад.

«Все-таки насколько беден мир игры перед монитором. Там просто тебя ранили, ты «выпил» что-то кнопкой клавиатуры – и всё, здоров. Такого зрелища, как сейчас, я никогда бы не увидел, не находясь внутри этой реальности».

Артур открыл мини-карту данжона. Подземелье, как и во внешнем мире, тоже всё было в тумане, открывая взору только пройденные участки. А пока что всё тут повторяло по контурам своего прародителя из Мира героев.

«Вот и ладненько. Сюрпризов нам и без того хватает».

Следующие несколько поворотов до большой развилки они прошли относительно спокойно. Монстры были всё те же, двое со щупальцами, потом три скелета. Лабиринт состоял не столько из тёмных коридоров, сколько из огромного количества тупиковых ветвей, и только память Артура да карта позволяли им не попасться в очередную ловушку.

Вот и первая преграда: разделение вариантов дороги. По задумке создателей, здесь случайно распахивалась одна из трёх дверей. За первой был путь дальше по лабиринту, вторая открывала длинный проход с дополнительным боссом Данжона, после которого все возвращались обратно, и им открывалась первая дверь. А вот если открывалась третья дверь, то несчастные исследователи лабиринта получали полчища маленьких медуз, которые при соприкосновении с любым объектом в этом зале взрывались, нанося колоссальный урон. После такого мало кто выживал, разве только топ-игроки, да и то не всегда. Будет ли что-то подобное здесь, Артур не знал, но мысленно приготовился к любому варианту развития событий и даже держал в руке уникальное зелье на десятисекундный иммунитет от любого урона. Но сегодня фортуна показала не оскал, а милую улыбку, и открылся второй коридор.

– Нам пока везёт! – он довольно посмотрел на компаньонов, – могло быть и хуже.

– А что могло случиться? – Аэлина, явно сразу заметившая его напряжение, и сама была как струна.

– Если не произошло, значит, и не стоит знать.

Девушка снова сдвинула капризно брови, но Артур решил не говорить ей обо всех возможных тут опасностях.

«Дай бог повезёт, и мы пролетим налегке…»

* * * * *

Аэлина прислушалась: в полумраке коридора стояло как минимум четыре пирата. Её невероятный слух был тут очень кстати, правда, поняла она это не сразу, а только после первой ошибки. Теперь перед каждым их шагом она проверяла своей способностью, что их ждёт там, в глубине коридоров подземелья. Не сообщив об этой хитрости герою, она всё лучше справлялась со своей задачей его защиты. И ей это нравилось. Вообще, та свобода, что она почувствовала ещё день назад, теперь постоянно раскрывала перед ней всё новые грани забытого доселе и ею самой. Она вспомнила, как когда-то любила встречать рассвет, прислушиваться к своему внутреннему состоянию, любила родных – папу и маму. Воспоминания были в основном смутные и не всегда понятные, но радостным было уже то, что Аэлина начала вспоминать. Как она могла забыть о своём прошлом? Аэлину не покидало ощущение, что тут была не она, а кто-то другой. Кто-то, как вон тот мёртвый пират, что стоит в лабиринте в ожидании врага, без мыслей, без радости и жизни. Она не верила, что такое возможно с ней, и старалась гнать эти мысли прочь.

А ещё она только что ощутила внутренний мир героя.

Они вошли в зал с тремя дверьми, и Аэлина, как обычно, на несколько секунд ушла в себя, прислушиваясь – за каждой дверью ведь могло скрываться множество монстров, ожидающих случайного путника, чтобы убить.

Заметив, что Артур замер в странном ожидании, она задумалась, возможно ли прочувствовать героя, как и мир вокруг? Не будет ли это вторжением в его тайны? Хотя вряд ли что-то получится, но любопытство взяло верх. Эльфийка направила своё сверхчувствительное сознание на него. И окунулась в напряжение, волнение, ожидание... странные мысли, и необъяснимые образы... а ещё она почувствовала, что его сознание плотно вплетено в окружающий мир!

Принцесса быстро заблокировала умение, изумлённо взирая на спину этого загадочного человека. Разум отказывался поверить в только что увиденное, и в то же время в памяти снова и снова всплывали картинки из его сознания… Кто же он такой на самом деле? Как обычный человек может быть не просто сторонним гостем этого мира, а наоборот, его неотъемлемой частью, его живительной силой?

Аэлина безрезультатно силилась понять, что она в нём мгновение назад почувствовала, постепенно успокаивая первоначальный шок, и не находила ответа. Может быть, её герой и не человек вовсе? Если он так плотно объят её миром, то значит, является его продолжением, как рука или нога… А ещё эти странные образы в его мыслях... Таких предметов она никогда не видела в Вертомине!

Они шли дальше, герой смело двигался навстречу опасностям, а она, словно хранительница, не давала пиратам до него дотронуться. И с теплотой вспоминала самое первое ощущение, которое почувствовала в нём своей способностью – заботу и волнение о товарище рядом... Он очень переживал, чтобы с ней, с его гордой принцессой, ничего не случилось!

Их команда неспешно продвигалась вглубь коридора, когда произошла смена монстров, и вокруг героя с принцессой появились новые враги. Это были довольно странные пираты с огромными крюками вместо рук, которые крепились к плечам веревками. И они, размахивая, бросали своё необычное оружие в неё и героя. Уворачиваться теперь приходилось не только Артуру, идущему на них со щитом, но и эльфийке с пёсиком, который раньше девушки догадался, чем опасны новые враги, и ловко отскакивал в сторону, злобно огрызаясь.

Над головой просвистел с верёвкой на конце очередной крюк, от которого она успела увернуться лишь в последний момент. Аэлина, сразу же вскинув лук, выпустила стрелу с раздвоенным наконечником. Такие она вчера купила (ну ладно, Артур ей купил) для разрушительных повреждений. В лабиринте не имеет значения дальность выстрела, тут важен как можно более высокий урон. И эти стрелы очень хорошо делали своё дело, с первого попадания по скелетам расчищая Артуру путь.

Стрелок крюками исчез в снопе искр.

«По сравнению с предыдущими неприятными скелетами, бьющими вблизи, эти метатели мне даже нравятся…Ой!».

– Артур, осторожно!

Укоряя себя, что отвлеклась и задумалась, Аэлина яростно расстреливала выскочившую из-за поворота ораву тех самых, почти разложившихся скелетов, что так их напугали в самом начале Грота. Неизвестно, откуда они тут взялись, ведь Артур рассказывал, что у всех обитателей данжона строгое место обитания, однако сейчас это уже было неважно. Трое блуждающих по коридорам и очень быстрых монстра стремительно атаковали стоящего в обороне от метателей крюков Артура. Дело принимало опасный поворот, и тут ей пришлось показать всю скорость стрельбы принцессы лесных эльфов!

«Первый готов…Куда ты лезешь!.. Держись Артур…Уворачивайся!.. И ты получай, раз со спины нападаешь на моего героя!».

Мысли быстрее стрел проносились в её голове, не отвлекая, а лишь добавляя странное и одновременно невероятное состояние бесшабашной удали, всемогущества и непобедимости!

Одновременно её тело реагировало на любую угрозу сейчас практически мгновенно, глаза замечали, как затаившихся вдалеке метателей, так и обступивших героя скелетов с мечами.

Выстрел!

Стрела пробивает череп ближайшего монстра, оставаясь в нём, отчего его уродливая физиономия становится еще отвратительней. Следующий выстрел пробивной стрелой в ту же точку разбивает череп на две половинки, тело пирата тут же падает плашмя на пол и словно нехотя, рассыпается искорками.

Выстрел!

Увидев, что с остальными двумя Артур пока справляется сам, она переключила внимание на одного из двух недобитых в этом коридоре метателей, отправляя две подряд стрелы ему в череп и крюк. Мысленно похвалила себя, попав стрелой точно в массивный крюк и прервав начавшуюся было атаку монстра.

«Нельзя давать им время прицелиться, Артур еще не готов!»

Пригнувшись, она выстрелила в ногу скелету, прицельным попаданием раздробив её, отчего монстр неловко взмахнул конечностями и упал. И тут же, не давая ему прийти в себя, очередной пробивной стрелой раздробила его уродливый череп.

Прошло всего несколько секунд, а ей показалось что гораздо больше, когда она достала стрелой второго метателя и убедилась, что он покинул Грот, рассыпавшись в ничто. Затем снова проверила, как дела у Артура, и облегчённо вздохнула, никого не заметив вокруг него.

– Было опасно, но мы снова справились! – Артур вытер испачканное лицо и подмигнул ей.

– Как ты в такие моменты еще находишь силы улыбаться? Не понимаю.

– Как ни будь в спокойной обстановке поделюсь опытом жизни обычных героев. Если, конечно, захочешь.

Аэлина укоризненно погрозила пальчиком, затем осмотрелась, окончательно убеждаясь, что все скелеты исчезли в искрах смерти.

Странно всё это – она всегда раньше думала, что живые существа умирают телом, отпуская душу в святилище Вечных рощ, а не так, в искрах....

Повернув за угол, откуда выбежала та группа монстров, Артур с лёгким волнением произнёс:

– Вот и первый босс Грота, Дестроцепун.

Пройдя немного вперёд, они оказались в почти идеально круглом, просторном зале, у дальнего края которого презрительно изучал вошедших огромный пират. На месте обычной головы пирата возвышалась гигантская рыбья, руки представляли собой связки цепей, на концах которых были железные шары с шипами. Сам он был прикован к стоящему там же каменному столбу, сверху донизу покрытому странными полустёртыми письменами.

– От одного вида в дрожь бросает, – Аэлина передёрнула плечами и проверила, сколько «убойных» стрел осталось в запасе. У Артура, конечно, они ещё были в его волшебной сумке, но Аэлина решила, что попросит только после победы над рыбьеголовым. Нельзя же вечно показывать, что она, принцесса, зависима от обычного человека!

Артур несколько минут смотрел на Дестроцепуна, потом произнёс:

– На первый взгляд, он не отличается от того, с кем я ранее сталкивался. Значит, и тактику менять не будем. Я танкую, а на тебе, Аэлина весь урон. Кураж, предупреди, когда появится кто-либо ещё из врагов и не подпускай их к принцессе! Если все всё поняли, тогда начнем, ребята!

Когда она кивнула, он подозвал Куража и погладил по голове: «Надеюсь ты правильно понял мою команду, тойчик».

Потом выпил какое-то зелье и шагнул к прикованному монстру.

Цепь не держала Дестроцепуна привязанным у столба. Она была достаточно длинная, чтобы он свободно перемещался, атакуя Артура по всему залу. Через несколько тревожных минут Аэлина поняла, что есть определенный ритм, которому следует босс пиратов: он делает несколько прыжков на героя, потом отбегает вглубь пещеры и бьёт оттуда цепями. Первые минуты боя всё шло спокойно и хорошо, она наносила сильные проникающие раны, что ослабляли гарцующего по залу пирата. А потом он вдруг проявил редкую для местных пиратов логику и догадался, кто же делает ему в этом бою особенно больно!

Расслабившаяся эльфийка не сразу заметила изменения в его дерганных движениях, понимание пришло позже, когда босс замер, повернув свою рыбью голову в её сторону, присел и.… прыгнул! Осознавая, что ничего не успевает сделать для защиты, она интуитивно высвободила всю ту энергию, позволяющую изучать мир, что бурлила в ней последние дни, в сторону летящей на неё неотвратимой угрозы...

* * * * *

«Не успеваю!!»

Артур, чутко следивший за ходом боя, сразу заметил переключения видов атак у босса, но сначала не понял, с чем они связаны. Он всё так же наскакивал на героя, периодически стреляя цепями. Но одновременно с этим стал после атаки выжидательно замирать, что-то вынюхивая уродливой акульей мордой и придвигаясь ближе к середине зала. Решив, что тот просто скоро погибнет, Артур забыл главное правило подобных сражений: когда у элитных монстров остаётся треть жизни, те меняют свою тактику боя. Поэтому он и пропустил прыжок Дестроцепуна на того, кто во время всего сражения наносил ему наибольший урон, на Аэлину. Мозг в замедленном режиме выдавал возможные варианты: что делать, как спасти девушку… Взгляд упал на цепь, которой был прикован монстр к столбу. Не мешкая, он схватил с земли звенящие стальные кольца его оков и рванул на себя, однако одновременно с его переживаниями произошло еще одно событие, и его причиной являлась эльфийка. Когда Дестроцепун своим прыжком почти достиг её, девушка вдруг окуталась прозрачным, словно мыльный пузырь, шаром. Шар столкнулся с уродливой фигурой пирата, отбросив того обратно в глубь логова, сама же Аэлина отлетела в другую сторону, ударяясь об стену пещеры и, падая на пол, точно сломанная пополам кукла.

Если бы в Вертомине имелось скрипт-табу на нецензурные слова, то Артур бы только что заработал себе смертную казнь. Прокричав в сердцах непонятно кому слова из обширного словарного запаса и понимая, что нужно срочно отступить, он кинулся к лежавшей у стены неподвижной фигуре эльфийки. Подхватив девушку на руки, рванул к выходу, крикнув на ходу Куражу:

– Не нападать! Только охрана со спины – и выходим!

Так быстро некогда опытный игрок, а сейчас простой человек, наверное, никогда не бегал, остро понимая, что на кону жизнь его друга, этой девчонки, которая стала ему чем-то невероятно дорога. И только оставив позади вход Грота Отчаяния и увидев вокруг стволы деревьев, он остановился.

«Только бы хоть что-то из моих лечебных трав тебе помогло... О неведомый Бог, что меня сюда забросил, не убивай её!»


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю