Текст книги "Хохот степей (СИ)"
Автор книги: Александра Питкевич
сообщить о нарушении
Текущая страница: 8 (всего у книги 20 страниц)
Глава 20
Каждым волоском на коже ощущала, что меня в любую секунду может накрыть этот вал, который появился словно из ниоткуда. Мне не было страшно. Немного непонятно, как подобное явление вовсе может существовать, и обидно оттого, что все так быстро может закончиться, но почти спокойно, словно все происходило не со мной, а с кем-то другим.
Других всадников заметила на сразу, только когда Ду Чимэ рванула в бок, следуя за Тамгиром, поняла, что меня в очередной раз предстоит спасать колдуну. Моя вера в этого человека и так перешагнула все возможные границы, а после сегодняшнего случая, кажется, я буду приносить подношение местным духам, прося об удаче только для одного существа во всей степи. И если ему нужна Суара – пусть так и будет. Сегодня я была готова согласиться на все, только бы Эргет был где-то рядом. Как вспышка в голове мелькнула мысль, что теперь мне ясно, почему некоторые женщины мирятся с другими женами своих мужчин. Может завтра, если доживу, я буду думать по-другому, но сегодня, сейчас, это казалось таким понятным и простым, что я сама себе удивилась.
– Поняла?! – словно проснувшись, я рассеяно смотрела на колдуна, который явно от меня чего-то ждал. Коротко кивнув, надеясь, что сообразила верно, я сильнее ударила лошадку по бокам, направляясь вслед за Ду Чимэ.
Уверенность, что теперь все будет хорошо, не давала сосредоточиться. Не смотря на дрожь в теле и устрашающий вой ветра за спиной, перемежающийся грохотом грома и шелестом песка, хотелось остановить лошадь, и посмотреть, как Эргет станет решать такую сложную задачу. Словно в ответ на мою мысль, лошадь споткнулась, то ли угодив ногой в нору, то ли просто зацепившись за выбоину. Меня вырвало из седла, и грубо протянуло по земле, царапая ладони и щеку. Одно колено вспыхнуло огненной болью.
И в это мгновение меня накрыл ужас. Совсем не то ощущение, что царило внутри, с момента как мы увидели бурю. Это было совсем иначе. Я просто не могла дышать, сообразив, что Эргет не видел моего падения, а буря просто снимет с моих костей всю кожу, лоскутами сдирая ее колючим песком.
Легкие сдавило, выгоняя весь воздух, то чего звук получился высоким, отчаянным. Все было не так. Моя надежда на счастливую и спокойную жизнь разваливалась, сметаемая демоном, в существование которого совсем не получалось поверить.
Как я оказалась на одной лошади с колдуном, даже не поняла. В одно мгновение стояла посреди степи, пытаясь справиться с паникой, а через миг меня уже прижимают к крепкой груди, требуя закрыть глаза. Вокруг гудело и гремело все громче, а я сидела, вцепившись в Эргета, как в единственную опору внутри этого ужаса.
– Не смотри, – в который раз предупредил колдун, быстро проведя ладонью по моим волосам.
Колдун говорил что-то еще, но от грохота почти невозможно было разобрать слова. Уцепившись за ткань мужского одеяния, я вдыхала терпкий, из смеси грозы и трав, запах Эргета, радуясь, что даже если ничего е выйдет – я не одна.
Дышать становилось все тяжелее. Перед глазами заплясали черные точки, голова закружилась. А потом теплое, с запахом кумыса, дыхание коснулось моих губ. В первое мгновение растерявшись, не понимая этой ласки в такой момент, я дернулась прочь, но колдун держал крепко. Спасительный, прохладный грозовой воздух наполнил легкие, постепенно изгоняя дурноту. Хотелось вдохнуть часто и коротко, но понимая, что это все не просто так, я заставила себя медленно и глубоко наполнить легкие, успокаивая сердцебиение.
Сосредоточившись на собственных ощущениях, я заметила, как пространство вокруг изменилось только тогда, когда, шум и шелест превратились в свист, и грохот грома, от которого вздрагивало все тело, перестал так пугать.
Почувствовав, что дыхания вновь не хватает, я дернула Эргета за одежду, в тайне больше желая еще раз почувствовать касание этих губ.
Теплые, немного обветренные, шершавые, они весьма решительно накрыли мои, рассыпа по телу сноп искр. Золотые, сверкающие за опущенными векам и, огоньки разбежались по коже, вынуждая ежиться и прижиматься ближе к этому невероятному мужчине.
Отвлеченная, почти заколдованная этим волшебством, таким двойным дыханием, я не заметила, когда буря ушла, оставив нас одних. Почувствовав, как обычный степной, горячий, с запахом пыли, воздух наполняет легкие, я ухватилась за плечи колдуна, не позволяя ему отстраниться. Просто не могла позволить подобному закончиться так быстро. Крепкие ладони обвили мою талию, удерживая, губы шевельнулись, вновь рождая ворох искр, пробегающий по моему телу.
Слегка прикусив нижнюю губу, Эргет вдруг отстранился. Тяжело дыша, то ли от нехватки воздуха до этого, то ли от незнакомых, и слишком ярких ощущений, я медленно, нехотя открыла глаза. Бездонными, темными, с проскакивающим искрами глазами, он на меня смотрел. Я не видела подобных никогда, пробираемая и ужасом и каким-то глубинным, трепетным удовлетворением, смешанным желанием.
Эргет рассматривал меня молча, а все глубже увязала в этом омуте, следя за вспышками внутри темноты. Не знаю, сколько времени прошло, но колдун вдруг моргнул один раз, другой, и чернота медленно растаяла, став сперва бледнее, а потом и вовсе выцветая, оставив, пусть темные, но совершенно обычнее глаза.
– Никому не говори, что видела, – тихо, спокойно, словно ничего и не произошло, проговорил Эргет.
Не решаясь отвечать, я только кивнула. Все еще вглядываясь в глаза колдуна. Очень хотелось спросить, что именно это было, и что он сделал с демоном, но вопросы казались не много несвоевременными.
– Как вы здесь оказались? Как попались на пути Елури, – расслабившись, Эргет чуть отстранился, потирая плечо и слегка кривясь.
– Проводили обряд знакомства меня с духами степи, – очень ярко чувствуя сейчас, что сижу почти что на коленях мужчины, тихо ответила я.
– Сегодня? Здесь? – темная бровь удивленно приподнялась, изогнувшись дугой. – Кто место выбирал?
– Суара. Я в этом ничего не понимаю. А Ду Чимэ, кажется, все равно было. Что-то не так? – сразу стало понятно, что Эргету не по вкусу эта информация, но колдун только покачал головой.
– Не важно. Давай я тебя пересажу назад, и поедем искать остальных. Я устал, – отстраненно, глубоко задумавшись, произнес мужчина.
А мне неожиданно так хотелось почувствовать еще немного той нежности, смешанной с огнем, что удалось только пригубить пару мгновений назад. Я же чувствовала, что и Эргет целует с удовольствием. Но только сейчас это казалось почти сном, фантазией, настолько отстраненным недосягаемым был колдун, не смотря на то, что ехали мы не спине одной лошади. Сбитая с толку, не понимая, как теперь правильно себя вести, я только тяжело вздохнула.
* * *
То, что тело наполнилось магией, вовсе не удивило. К этому я и стремился, когда сунулся в самый центр бури. Поразило другое. Я не мог удержать всю мощь внутри себя, стоило губам коснуться Лисицы. Искры, слабые молнии посыпались во все стороны. Они должны были обжигать, кусать кожу девушки, но Менге Унэг только прижималась ближе, реагируя совсем не так, как должно.
Сердце грохотало, тяжело и гулко ударяясь о ребра. У самого основания позвоночника собрался жар, напряжение. Почувствовав, как вспыхнули шрамы на коже, отстранился. Еще немного, и я, кажется, мог потерять контроль над происходящим. От простого, короткого поцелуя.
Пытаясь вернуть себе самообладание, всматривался в лицо девушки. В нашем улусе только у одного илбэчина была женщина, что могла вынести его магию. Тоже привезенная издалека, из самого Мерона. И то об этом никогда не говорили, а слух тайно передавали из уст в уста колдуны, мечтающие заполучить себе такое чудо. Не сдерживать себя рядом с женщиной, позволить желанию и страсти захлестнуть с головой. Возможно ли такое вовсе? Никогда не думал, не верил.
А теперь передо мной сидит девушка, худая, бледная, неумелая, но меня к ней тянет сильнее, чем к лучшим невестам степей. Так, словно она и земля и небо.
Слишком неожиданно, слишком невероятно, чтобы поверить просто так.
В голове вспыхнула мысль, что я едва не лишился этого чуда сегодня. Окажись место нашей охоты чуть дальше – и пришел бы Лисице конец. И моей сестре тоже.
– Как вы здесь оказались? Как попались на пути Елури, – успокоив бурлящую кровь, спросил у девицы, что смотрела на меня со смесью восхищения и желания.
Суара. Слишком гордая, слишком высокомерная, хотя и умная девушка. Я ее предупреждал, чтобы и не думала метить на место моей супруги, но она все никак не успокоится. Пара ночей проведенных вместе, пока я не разобрался в ее характере – и такие последствия? Кто-то забыл, где его место. Угроза жизни моей сестры, угроза потерять такое чудо, как Менге Унэг стоят того, чтобы напомнить Суаре, откуда она попала в мой Юрт и куда может вернуться.
Пересадив лисицу за спину, надеясь немного отвлечься от ее запаха, от того восхищения, что затапливало меня с головы до ног, тронул бока коня, едва не забыв снять с его глаз повязку. Не стоило и надеяться, что этой ночью я сумею спать без сновидений. Впрочем, возражать против тех ярких образов, что уже рисовало мое воображение, я не мог и не желал. Лисица привлекла меня с первого мгновения. Теперь же, сверкая как яркая звезда на ночном небе, она и вовсе стала соперничать с солнцем.
Глава 21
Я крутилась в постели, и никак не могла уснуть. После встречи с Елури прошло уже несколько дней а меня все не отпускало. Ощущение теплого дыхания, нежного касания на губах не позволяло спать ночами, вытворяя с телом что-то невообразимое.
Доставив нас в улус, Эргет с остальными мужчинами тут же вернулся в степь, так и не произнеся больше в мой адрес ни единого слова.
Это было совсем не так, как я думала. В голове крутилось, не отпуская, что вечером меня позовут в юрт к колдуну и напомнят, на каких условиях я его уговаривала взять меня собой. Но день проходил за днем, а Эргета все не было, и произошедшее казалось все более призрачным, надуманным. Словно ничего и не было, словно все мне приснилось. Этот странный блеск и вспышки в его глазах, трепет, жар. Прочем, может так оно и было?
В улусе оказалось много работы. Помимо того, что я успела освоить за первые дни, меня постоянно обучали языку, приобщили к вышивке, которая была намного сложнее, чем выглядела. Руки уставали, голова гудела от информации и новых знаний, спину выкручивало от напряжения. Ложись да спи без сил. Но ночами в голове все крутились и крутились события того дня.
Я их проигрывала в голове, как пьесу, чтобы не забыть ни единого мига, ни одной детали. Казалось забуду – и все исчезнет, словно и не бывало никогда.
– Устаешь? – старалась подбирать простые слова, присела рядом Ду Чимэ, глядя как солнце опускается к горизонту.
– Не очень сильно, – честно призналась я. Сегодняшний день был каким-то не таким утомительным, так что даже усталость сегодня мне не поможет уснуть.
– Кого смотришь? – степнячка была умной девушкой. Почувствовав некоторую неловкость от такого прямого вопроса, я поджала губы. И надеяться не стоило, что не заметит.
– Эргета.
– Не сегодня, – покачала головой девушка, не произнеся ни слова упрека.
– Почему? – не удержавшись, я все же повернулась к Ду Чимэ, надеясь получить ответ.
– Луна высокая, – неопределенно повела рукой степнячка, очерчивая полупрозрачный диск, что уже можно было рассмотреть на небе. – Далеко видно. В степи останутся.
Мы помолчали, слушая, как в разных частях улуса начинает звучать музыка, как громче кричат дети, словно просыпаясь от после жары. Каждый день здесь состоял из двух частей, и я к тому привыкла довольно быстро, но сейчас мне хотелось ночной тишины и немного одиночества. Даже в храме иногда можно было спрятаться так, чтобы побыть одной. Здесь же вокруг постоянно находились люди.
– Сердцем ждешь? – неожиданно спросила Ду Чимэ, застявив меня на мгновение задуматься, чтобы понять смысл странной фразы. Видя непонимание в глазах, девушка прижала ладонь к груди, вопросительно вздернув брови. Говорить не правду совсем не хотелось. Покачав головой, честно ответила:
– Не знаю. А что Суара? Сердцем ждет?
Ду Чимэ фыркнула с каким-то презрением. Мне казалось, что у девушек хорошие отношения, но кажется, я в этом тоже несколько ошиблась.
– Суара? Она ждет глазами. Могла бы, все загребла бы. Только брат не тэнэг цацагт хяруул, что бы не знать, какие мысли крутятся в ее голове, таясь за темными глазами. Давно ее в свой юрт не зовет, а она все вьется и вьется, – почти зло проговорила степнячка. Казалось, еще немного, и у девушки из глаз посыплются искры. Сейчас и тени сомнения не возникало, что она родная сестра Эргета. Немного помолчав, Ду Чимэ продолжила, почти взяв себя в руки. – Суара ночами не спит, видит, как госпожой становится. Только не угадала она. Своей судьбы не знает.
И столько злорадства в этих словах было, что и сомнений не осталось – сама та Ду Чимэ судьбу Суары знает.
– И что же ее ждет? – впрочем, не слишком рассчитывая на ответ, тихо спросила я. Мне досталась только коварная, многообещающая улыбка.
Поднявшись с места, девушка кому-то помахала рукой и умчалась, исчезнув между юрт, откуда доносился девичий громкий смех. Степнячка не часто уходила так, будучи одной из самых старших незамужних девушек в улусе, но я не могла не отметить, что это весьма изящный способ избежать необходимости отвечать на те вопросы, на которые отвечать не хочется.
Сходивк женщинам, взяв себе лепешку с творогом на ужин, я вернулась к тому месту, где сидела ранее, наблюдая за движением солнца. Сейчас яркий диск почти коснулся земли, а небо приобрело те яркие цвета, что бывают только в степи. Медленно отщипывая по кусочку лепешки, все размышляла, что же может дольше ждать Суару, и что именно вызвало такую недобрую улыбку у миролюбивой Ду Чимэ, когда прямо передо мной замер зверек.
Похожий на крупную мышь, он меня сперва напугал, но это было, скорее, от неожиданности. Усевшись на задние лапки, мило прижав передние, зверек внимательно смотрел на меня своими глазками-бусинками, чуть подрагивая длинны хвостом с кисточкой.
– Какой ты милый, – не могла не восхититься я, рассматривая непомерно большие уши на маленькой голове. Зверек повернул голову на бок, пряднув этими самыми ушами, словно прислушиваясь к звуку голоса.
Радуясь, что очередной собеседник пока не пытается от меня сбежать, я отщипнула кусочек лепешки, медленным движением кинув его в шаге от степной мыши. Зверек вздрогнул, отскочил немного, и замер на четырех лапках, внимательно переводя взгляд то на меня, то на кусочек лепешки.
– Не бойся меня, маленький. Ты такой кроха. Я не обижу, – почувствовать себя не самым беззащитным существо в этой степи оказалось весьма приятно. Даже трехлетние дети, кажется, были приспособлены к жизни здесь лучше, чем я, так что было встреча с кем-то настолько маленьким и пугливым, меня немного успокоила и отвлекла от мыслей о Суаре.
Несколько мгновений глядя то на меня, то на лепешку, зверек все же решился подскочить к лакомству, схватить его зубами, а затем, быстро передвигаясь на длинных задних лапах, скрылся между юрт. Подождав, пока солнце окончательно скроется за косыми войлочными крышами, я тоже вернулась внутрь. Еще можно было попрактиковаться в этой сложноузорной вышивке, пока сон все так же гуляет по степи, пытаясь поймать ветер.
Как и говорил колдун, через несколько дней в улус прикочевали еще несколько больших семей, раскинув свои шатры так далеко, что из-за юрт уже не было видно чистой степи. Шаман вместе со своими подручными выставлял тотемы, над улусом разносились веселые крики и запах вареного мяса. Вечером должен был быть большой праздник, означающий начало похода.
Покончив с частью домашних дел, я вернулась к юрту, с удивлением заметив четверых ярко одетых мужчин. Я их видела впервые, и хатагтай Галуу не предупреждала, что мы ждем гостей, так что замерев чуть в стороне, я пыталась рассмотреть, что же будет дальше.
– Менге Унэг, тебя Ду Чимэ звала. Сейчас, – мальчишка, один из сыновей нукеров, что служили у колдуна, подошел так тихо со спины, что я едва не подпрыгнула. Обернувшись, указала рукой на происходящее.
– Не знаешь, что там происходит?
– Сваты приехали, – пожал плечом ребенок, словно я совсем глупа и не понимаю таких простых вещей. – Иди. Ду Чимэ ждет. Она в вашем юрте.
Кивнув, се еще косясь на богато одетых гостей, которым Джай уже подносила напитки, я обошла большой юрт, направляясь в тот, что занимали мы с хозяйской дочерью. Ясно, что если приехали сваты, девушке может понадобиться моя помощь.
Но я и здесь ошиблась. Стоило мне только приблизиться к юрту, как оттуда на мгновение выскочила девушка, поймав меня за руку и скорее утянув внутрь шатра. Ду Чимэ выглядела необычно, а вела себе еще более странно.
– Что происходит? – я ожидала толпу слуг в юрте, которые готовили бы девушку ко встрече со сватами, но внутри были только мы двое. Широко улыбнувшись, Ду Чимэ прижала палец к губам, подойдя к пологу шатра и немного, только чтобы видеть происходящее, отогнула край. Подойдя ближе, я тоже выглянула в щель, почувствовав себя маленькой девочкой, что подсматривает за взрослыми, что прячут редкие подарки к празднику. – Не хочешь объяснить?
ДуьЧимэ хихикнула, словно там происходило нечто смешное. К Джай, что с почтением кланялась гостям, присоединилась Галуу и, неожиданно Эргет. Когда он успел приехать? В груди кольнуло, словно меня обманули, и колдун должен был первым делом поприветствовать меня, хотя я и понимала, насколько это глупо и бессмысленно.
– Что происходит? Суара нашла свою судьбу, – жестоко, без тени той улыбки, что была на ее лице, проговорила Ду Чимэ. В такие моменты девушка меня немного пугала. Игривый ребенок исчезал, а на его месте появлялась сестра колдуна, которая вполне могла сама вести нойонов в поход против соседних племен. – Брат не любит, когда кто-то делает что-то ему наперекор. Было сказано оберегать тебя, но Суара посчитала, что шутка будет хороша, если ты испугаешься.
– Но она же не могла знать, где будет Елури и призвать его. Это глупо и просто невозможно.
– О, нет. Она, как раз-то и могла. Именно Суара чистит наши юрты от посторонних духов. Она видит их тропы. Только вот забыла свое место.
– Я могу ее понять, – тихо произнесла, наблюдая за тем, как Эргет с матерью пеглашают гостей в большой юрт.
– Можешь? – Ду Чимэ удивленно отпустила полог, посмотрев на меня. – Ты можешь понимать ее сколько тебе угодно, но не делай тех же ошибок. Не путай роли, Менге Унэг. Суара – служанка брата. Почти что собственность. Ты – моя названная сестра. Часть семьи. У вас разный статус. Прикажет брат ей прыгнуть с обрыва в соленую реку – Суара должна прыгнуть. Ей велели оберегать и учить, но она заигралась, подставив нас обеих. Брат этого не мог так оставить. Был вправе и вовсе руку ей отрубить, но мать упросила. А ты не забывай, что так может быть. Степь – суровое место. И много тех, кто хотел бы оказаться на твоем месте.
Глава 22
Слова Ду Чимэ меня немного встряхнули, напомнив, что я все же не до конца понимаю этих людей, так что не стоит встревать с собственными выводами. Прошло немного времени, когда с улицы вновь раздались голоса. Высунув носы, мы с Ду Чимэ наблюдали через небольшую щель в пологе, как перед главным юртом полукругом выстроились гости, как на одного из них Галуу надела новый, яркий шелковый халат, а Эрге подал черную стрелу.
– Так быстро? – немного удивленно проговорила степнячка, следя за происходящим.
– Объяснишь мне?
– Обычно родня сперва сговаривается, а обряд проводят через пару жней, но видно, брат торопится. Это не помолвка, Менге Унэг, это свадьба. Смотри, – девушка указала на мужчин, что выставляли на свободное пространство мебель, столы, кровать, комод, какую-то утварь, – Родня невесты дает все внутреннее убранство раты, который ставит сторона жениха. Суару должны будут забрать сегодня. Это немного нарушает традиции.
– И она не станет противиться?
– Суара? – девушка удивленно подняла на меня взгляд. Покачав головой Ду Чимэ вернулась к наблюдению. – Не станет. Она прекрасно понимает, что могла поплатиться куда сильнее. И я знаю жениха. Не Эргет, конечно, но вполне достойный нойон. Вон она.
Из большого юрта, в котором жили женщины, под руки вывели Суару. На голове у нее красовался какой-то высокий головной убор, похожий на птичий хохолок, украшенный перьями, а лицо скрывали ряды бусин. Яркая, вся в красном и золотом, она выглядела так празднично, что не оставалось и сомнений, чей сегодня день.
– Почему мы не можем выйти и посмотреть ближе, что происходит?
– Злой взгляд. Я не довольна, Суара обижена. Не стоит омрачать свадьбу чужим разногласием. Сегодня Суара будет разжигать свой первый огонь в юрте, станет хозяйкой. Важный день. Вот когда она свыкнется, поймет, что это все на благо, тогда мы сходим к ней в гости. А пока, первый месяц, к ним нельзя. Потом они откочуют немного дальше от улуса, чтобы окончательно привыкнуть друг к другу. Вот после этого можно приходить с визитами.
Наблюдая, как молодые кланяются Галуу, я все думала, насколько эти люди внимательны к таким вещам, как «злой взгляд» или «дурное намерение». Стал бы кто у нас в деревне о таком думать? Нет. Но с другой стороны, у нас сложно встретить духа, гуляя по лесу. Может, они так хорошо прячутся, а может их просто не так много в горах?
Галуу протянула молодым чашу с напитком, а я посмотрела на непроницаемое лицо Эргета. Колдун не выглядел ни довольным, ни раздраженным, словно его вовсе не касалось происходящее. Мне было интересно, что именно побудило мужчину поступить подобным образом, и я все всматривалась в резки черты лица, когда на меня, видно почувствовав, подняли глаза. На мгновение наполнившись чернотой, глаза полыхнули молниями, но все исчезло почти мгновенно, так что я не могла даже поручиться, что это было на самом деле.
Отступив от полога, я, чувствуя, как от одного только взгляда в груди растекается что-то горячее, упала на кровать. С одной стороны, очень хотелось разобраться, что это происходит между нами двумя, так тайно и непонятно, но с другой, это все было так ново, вызывало такой внутренний восторг и трепет, что и не хотелось больше ничего знать, только бы иметь возможность иногда окунаться в подобные ощущения.
Молодые уехали довольно быстро, в сопровождении телег, груженных утварью, а я все думала, что такая стремительная смена судьбы могла бы выбить из равновесия любую девушку в моей родной деревне, а здесь все воспринималось как должное. Жизнь сменилась? Значит так угодно Небу.
Остаток дня мы провели за обычными домашними делами, в то время как несколько женщин жгли благовония, прося об удаче и счастье для Суары. Переговорив с ними, я оценила все благородство и доброту той семьи в которую попала: никто не обязан был этого делать, выдавая замуж провинившуюся служанку, а о вине Суары знали, как оказалось все, но Галуу все же выделили ценные ароматические палочки, чтобы задобрить духов.
– Хочешь, поедем слушать степь? Эрегет зовет, – пока я убирала свое рукоделие, так и не сумев за остаток дня освоить сложный узор, в юрт влетела Ду Чимэ, вновь сверкая глазами и звеня украшениями.
– Это как?
– Это волшебно, – фыркнула девушка, натягивая поверх обычного своего наряда более теплый кафтан. – Собирайся, скоро отправляемся. Ехать надо, пока совсем не стемнело.
– А кто еще поедет? – я и хотела и немного опасалась оставаться с Эргетом наедине, так сильно будоражил мои мысли тот блеск и молнии в его глазах.
– Да так, несколько человек будет.
Девушка выскочила из юрта, счастливо напевая себе под нос. Кажется, вся та мрачность и серьезность, что одолевали ее днем, требовали теперь равновесия, выливаясь в чрезмерное веселье. Пока я искала в своих вещах, которых с каждым днем становилось больше и больше, накидку, у дальнего угла сундука заметила движение. Что-то маленькое пряталось в тени. Стараясь резко не двигаться, я ждала, когда незваный гость высунется на свет, чтобы определиться: кричать или все же не стоит.
Первой из тени выглянула маленькая мордочка с остреньким носиком. Не знаю, как этот степной мышонок проник в юрт, но я сразу опознала его по характерным темным пятнам на голове, что приметила еще в первый раз. Медленно повернувшись, стянув со столика небольшой кусочек лакомства, что постоянно стоял накрытый вышитой тканью, я протянула руку в сторону замершего зверька.
– Привет, малыш. Как ты сюда пробрался? – я старалась говорить тихо и медленно, чтобы не спугнуть гостя. Он мне казался невероятно милым, с этими большими ушами и кисточкой на хвосте.
Принюхавшись, зверек подпрыгнул ближе, смешно опираясь на короткие передние лапы. Было вино, что ему очень нравится предлагаемое угощение, но смелости приблизиться не хватает. Положив кусочек угощения на ковер, я медленно встала, наблюдая за зверьком и отступила на пару шагов, давая тушканчику чуть больше пространства. Это подействовало. Степная мышь двумя движениями приблизилась к ароматному кусочку, усиленно обнюхивая его.
Полог юрта резко распахнулся, и внутрь влетела Ду Чимэ, как дитя урагана, тут же принеся с собой свежий вечерний ветер и суету.
– Ты еще не готова?! – удивленный вскрик и такое стремительное появление отвлекли меня на мгновение, и когда я вновь посмотрела на то место, где всего-то мгновение назад сидел мой маленький гость, конечно, никого не обнаружила. Впрочем, угощение там так же больше не было. – Бери свой кафтан, и идем. Волосы!
Нетерпеливо переминаясь у выходя, Ду Чимэ постукивала короткой плетью но голенищу сапога, подгоняя меня.
– Все ждут только тебя, – поймав меня за руку на входе, тем не менее, девушка сперва убедилась, что я выгляжу достойно, прежде чем позволили выйти из юрта, оправив и кафтан, и платок на голове.
А дальше удивляться предстояло мне. Наша небольшая компания из трех человек только выехала за пределы кольца, занимаемого юртами семьи, как из-за каждого поворота к нам стали присоединяться молодые люди, девушки или семейные пары. К тому моменту, когда тотемы, оберегающие улус остались позади, по степи ехало, громко смеясь и переговариваясь не менее полусотни всадников. Моя надежда и страх побыть с Эргетом в относительном уединении, чтобы разобраться в собственных ощущениях, совсем не оправдалась.








