Текст книги "Мир ГП (СИ)"
Автор книги: Александр Ярмышев
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 30 (всего у книги 34 страниц)
Глава 44
Наш разговор прервал аппарировавший неподалёку Снейп. Выглядел он привычно – сальноволосым типом под полтинник. Наверное, сварил очередное зелье, чтоб выглядеть привычно для окружающих.
– О! Уизли, наконец-то решили поставить нормальный дом? Поздравляю, – едко сказал зельевар.
– Это подарок мистера Портера, – немного скованно сказал Артур.
– Алекс! Приветствую. Ты в своем репертуаре – делаешь дорогие подарки? – фраза получилась несколько непривычно жизнерадостной, для обычно мрачного зельевара.
– Привет, Северус. Ты же знаешь, что с чем-то ценным именно для себя, я в ряд ли расстанусь. А этот дом… считай побочным эффектом от рекламной компании.
– Да, действительно, так легче воспринимается.
– Приветствую, Северус, – блеснул очками Дамблдор. – Мы тебя ждали. Алекс, прошу прощения, мы тебя оставим, пора начинать собрание Ордена.
– О, да. Я понимаю. Можете, заодно обновить одну из гостиных нового дома.
– Но ведь там нет мебели, – заметил старший Уизли.
– Наколдуйте. На что вам волшебные палочки? На крайний случай, тут есть целый мастер трансфигурации.
– Верное замечание, мистер Портер, – согласился со мной директор. – Не надо забывать, что мы маги.
Процессия скрылась в доме, подбирая по дороге палочки и камни.
– Мистер Портер, – место любопытствующих магов, тут же заняли дети. – Скажите, как вам это удалось?
– Секрет в том, что во время этой стройки, я не использовал ни одного заклинания, который не изучают в Хогвартсе. Я проверял. Даже в нынешней, урезанной программе они есть.
– Но как…?
– Не может быть…
– Скажите…
Галдёж детей перекричать было сложно, и я просто подождал, когда они замолчат.
– Очевидный секрет, который все видели, но не все осознали, в том, что весь объём работ, который я совершил, по силам ста семнадцати магам средней силы. Если они будут работать столько же времени, сколько и я.
– То есть вы настолько сильный? – спросил один из близнецов.
– Да нет! – возразила Гермиона. – Тут должен быть ещё какой-то секрет.
– Ты не веришь в могучих магов? – шутливо удивился второй близнец.
– Верю, – не повелась девушка. – Но без секрета тут не обошлось.
– Вы правы, мисс Грейнджер. Если бы вы присутствовали здесь до начала строительства, то узнали бы о накопителях.
– Так вот оно что! – обрадовалась было Гермиона. – Нет. Всё равно не сходится. Сотня накопителей, это ужас как дорого. Вы не стали бы тратиться просто так.
– Всё может быть проще. Возможно, они мне достаются значительно дешевле.
– А! Вот теперь похоже на правду.
Гарри с Роном не участвовали в беседе. Они стояли в сторонке, и разговаривали о чём-то. Я не вмешивался. Нынешняя ситуация сильно отличается от канонной, и у Поттера нет нужды в такой опоре. Есть мать, есть я. В конце концов, Сириус в свободном доступе. А после того как Гарри послал Рона, и пожил спокойно без него, у рыжего была возможность пересмотреть свое поведение. Ну, если что, можно послать ещё раз. В общем – сами разберутся.
– Мистер Портер, – решила что-то уточнить Джинни. – А почему мы раньше не слышали о таком строительстве?
– Всё дело в том, – мисс Уизли, – что при строительстве, в особенности магическом, нужна точность. А маги, как правило, с точностью не дружат. Вот ваш дом. Очевидно модульная компоновка, но исполнение… Ведь не сложно же было соблюдать размеры. А тут, один край стены ниже другого. От этого перекос пола на верхнем этаже. И это при строительстве из дерева. Кстати, первый этаж удивительно ровный, по сравнению с остальными. Не удивлюсь, если его ставили простые люди.
– Но ваш способ… – не обратила внимания на моё замечание девочка. – что в нем сложного? Делай кирпичи, да складывай.
– А вы попробуйте. Допустим не из камня, а материала попроще. Вон, у меня опил остался. Сделайте пару десятков, небольших кирпичей. Попробуем сложить из них стену.
Дети увлеченно побежали к куче, и стали наблюдать за мучениями Джинни. Она добросовестно трансфигурировала кирпичи из дерева, и мы стали их складывать стеной на наколдованный мной брус.
– Видите, даже на ровной поверхности, стена получилась вкривь-вкось. Почему? Мисс Грейнджер?
– Потому, что высота кирпичей разная.
– Верно. И это для высоты стены в пару футов. Представляете, что было бы на восьми, или десятифутовой стене?
– Но почему ваша стена такая ровная? – расстроилась Джинни.
– Это потому, что перед применением заклинания, я ввожу свое сознание в такое состояние, когда могу повторить предыдущее максимально точно. К сожалению, подобное состояние ограничивает, и сложные вещи сделать не даст.
Тут мы услышали два хлопка аппарации подряд, я слегка напрягся, и приготовился активировать щит, но, узнав прибывших, расслабился.
– Ого, это когда Артур успел отгрохать особняк? – первое что заметили прибывшие, конечно же новый дом.
– Сири, думаю не ошибусь, если скажу, что этот дом построил Алекс.
– С чего бы это. По твоему, если есть что-то грандиозное, то это дело его рук? Почему не Дамблдор?
– Ну, во первых, для директора подобное не свойственно. Во-вторых, вчера ни Алекса ни дома здесь не было, а сегодня и Алекс и дом здесь.
– Где? – Сириус огляделся, и увидел меня. – О, привет, Портер. Тебя среди подростков и не заметить, – намекнул Сириус на мой рост.
– Здравствуй, Сириус. Почему ты не дома? Мы же договорились, что пока нет наследника, ты не участвуешь в авантюрах.
– А всё, – развел руки Блэк. – Елена в тягости. Старики подтвердили. Так, что я свободен!
– Вы же даже не женились ещё.
– Мы провели малый обряд на алтаре. Полномочий деда хватило.
– А, ну ладно тогда. Надо было договариваться о двух сыновьях, – пробормотал я про себя.
– А что ты здесь делаешь?
– Да вот, кто-то из министерства заслал к твоему крестнику парочку дементоров, а когда тот разогнал их, пришло письмо об исключении из школы. А пока я разбирался с этим делом, припёрлись твои коллеги из Ордена, и захотели забрать Гарри непонятно куда. Оказалось к Дамблдору. Ну, я и провел их порталами.
– О! Это ты здорово придумал с порталами. Так и вправду безопаснее, чем на мётлах. А с министерством давно пора разобраться.
– Разберёмся. Ладно, идите уже на собрание. А нам пора. Надо ещё «обрадовать» Лили.
12 августа 1995.
Зная о каноном переносе времени и места слушания дела Гарри, я попросил Лили, разбудить сына пораньше, и не ждать до последнего, а отправиться заранее.
Пока мы завтракали, к в столовую заявились гости. Парочка Мародеров и Нимфадора.
– Не дрейфь, приятель, – Блэк потрепал крестника за плечо, – весь Орден за тебя.
– Я в норме, – улыбнулся парень.
– Садитесь завтракать, раз пришли, – пригласила Лили.
– Эмили, – позвала Маша служанку, – будь добра, подай ещё три завтрака.
– Точно не волнуешься? – Сириус сел напротив Гарри.
– Точно не за слушание. Просто я ещё не видел министерство.
– И не боишься, что тебя исключат? – удивилась Тонкс.
– По правилам Хогвартса, заведенным ещё основателями, исключить из школы имеет право только директор, – сообщила Маша. – Обоснованно это правило тем, что школа признана местом, где дети будут в безопасности. И их не коснутся родовые войны. Министерство появилось позднее, и не имеет права менять это правило.
– Да? – удивился Люпин, – я не встречал подобного в уставе.
– Просто ты читал отредактированную министерством версию, – пояснила Лили.
– Возможно, – не стал спорить Ремус.
– Ладно, вы кушайте, а нам с Гарри пора.
– Так вы знаете? – удивилась Нимфадора.
– Знаем – что? – насторожился я.
– Ну… – смутилась Тонкс. – Это…
– Один из информаторов Дамблдора сообщил о переносе времени и места слушания дела Гарри, – сказал Люпин.
– Хм. Нечто подобное я ждал.
– Будет лучше, если мисс Тонкс вас сопроводит.
* * *
Атриум нас встретил суетой. Разномастные волшебники перемещались в хаотичном порядке, хотя нет – преобладал вектор от каминов и лифтов. Видимо это связано с началом рабочего дня.
В общем потоке, мы, за Нимфадорой, дошли до фонтана. Рядом с ним, на маленькой, потускневшей табличке, было написано:
ВСЕ ДОХОДЫ ОТ ФОНТАНА ВОЛШЕБНОГО БРАТСТВА ПЕРЕДАЮТСЯ БОЛЬНИЦЕ СВЯТОГО МУНГО.
Меня скульптуры не впечатлили, а вот Гарри смотрел на них во все глаза.
Перед входом нас встретил охранник с золотым щупом в руке.
– Волшебную палочку, – буркнул он, и, положив щуп, протянул ладонь.
Гарри достал свою официальную палочку, и, держа двумя руками за кончики, отдал охраннику. Тот положил её на чашу сканера, выполненного в виде половинки латунных весов. Из основания выползла полоска пергамента. Охранник прочитал:
– Одиннадцать дюймов, перо феникса, используется четыре года. Верно?
– Верно, – кивнул Гарри.
Процедура повторилась и с моей палочкой.
Получив свои палочки назад, мы двинулись дальше.
По пути к кабинету Мадам Боунс, где должно было проходить слушание, нас догнал один из повсюду летающих бумажных самолётиков, и приземлился в руки Тонкс.
– Дисциплинарное слушание перенесено на восемь утра, в зал суда номер десять. Дамблдор был прав. Пошли, я знаю где это. Живее Гарри, уже восемь утра.
Пробежка до лифта, спуск на девятый уровень, и снова пробежка, теперь до зала суда.
– Это тут, – остановилась у больших дверей Тонкс. – Удачи, Гарри.
– А ты разве с нами не идёшь?
– Не. Мне нельзя. По идее, и мистеру Портеру нельзя, но…
– Именно, что – НО… – усмехнулся я. – Идем Гарри.
Огромный зал впечатлял. Темный камень, подсвеченный факелами, ряды пустых сидений.
– Я видел это место, – прошептал парень.
– Когда успел? – удивился я.
– В Омуте памяти директора. Здесь судили Бэллу.
– Вы заставили нас ждать, – проговорил холодный мужской голос.
– Вы заставили нас бегать, – парировал я. – Назовите мне того, кто придумал переносить слушание, и не уведомил нас об этом. С удовольствием вызову его на дуэль, и отправлю на больничную койку.
– Визенгамот в этом не виноват. Вас заранее уведомили об этом, послав письмо совой.
– Ошибаетесь. Наше здесь присутствие – это результат работы разведки. Не более. Писем я не видел.
– Разведки! Как вы смеете… – писклявый женский голос.
– Тихо! – прервал её мужчина. – Назовитесь. Кто вы, и на каком основании здесь присутствуете?
– Я Алекс Портер. Опекун Гарри Поттера.
– По нашим документам, опекуном значится некая Петуния Дурсль.
– Увольте своего делопроизводителя. Ещё в девяносто втором мать Гарри, Лили Поттер, возвращена к жизни. А значит Петуния не может быть опекуном. И я, как муж Лили, тоже являюсь опекуном Гарри. Потому я здесь.
– Возвращена к жизни⁈ – снова писклявый голос. Присмотревшись, я увидел в тени даму в розовом. Не ошибусь, если предположу, что это Амбридж. – Это невозможно!
– Может ещё скажете, что магия это выдумки маглов? Если вы чего-то не можете, это не значит, что это невозможно.
Долорес промолчала. Слышалось только обиженное пыхтение.
– Начнем то, ради чего мы здесь собрались, – в этот раз я узнал в говорившем Фаджа. – Вы готовы?
– Давай, Гарри, попробуй сам выкрутиться, – прошептал я парню. – Не бойся, если что, то я помогу.
– Мы готовы! – громко ответил Поттер министру. А я, посмотрев на стул с цепями, наколдовал пару кресел, куда мы с Гарри и сели.
– Дисциплинарное слушание от двенадцатого августа объявляю открытым, – звучно провозгласил Фадж, и Перси Уизли старательно начал вести протокол. – Разбирается дело о нарушении Указа о разумном ограничении волшебства несовершеннолетних и Международного статута о секретности Гарри Джеймсом Поттером, проживающим по адресу: графство Суррей, город Литтл-Уингинг, Тисовая улица, дом номер четыре. Допрос ведут: Корнелиус Освальд Фадж, министр магии; Амелия Сьюзен Боунс, глава Отдела обеспечения магического правопорядка; Долорес Джейн Амбридж, первый заместитель министра. Секретарь суда – Перси Игнациус Уизли…
– Свидетель защиты – Альбус Персиваль Вулфрик Брайан Дамблдор, – директор, довольно эффектно, появился в зале.
Члены Визенгамота зашептались, во все глаза пялясь на старика. Некоторые с досадой, некоторые со страхом, но были и те, кто приветственно помахал рукой.
– А… Дамблдор… – проблеял министр. – Рад… что вы… получили уведомление.
– Мы, с вашим посланием, должно быть, разминулись, – дружелюбно сказал Дамблдор. – Но по счастливой случайности, я прибыл в Министерство на три часа раньше, так что все в порядке.
– Да… хорошо… нам, видимо, нужно еще одно кресло… Уизли, будьте добры…
– Не беспокойтесь, не беспокойтесь, – приторно попросил Дамблдор, и, трансфигурировав кресло сел с другой стороны от Гарри.
Министр нервно посмотрел на это.
– Да, – сказал он, шурша пергаментами. – Хорошо. Итак, обвинение. Да.
Пошуршав пергаментами, Фадж начал читать.
– 'Подсудимому вменяется в вину нижеследующее, – бла-бла-бла. Даже слушать эту канцелярщину не хотелось.
…– Вы – Гарри Джеймс Поттер, проживающий по адресу: графство Суррей, город Литтл-Уингинг, Тисовая улица, дом номер четыре? – спросил Фадж, глядя на Гарри поверх пергамента.
– Нет.
Ответ Гарри вновь поднял волну шушукания среди судей.
– Не морочьте мне голову. Вы Гарри Поттер?
– Да. Но…
Вопрос следовал за вопросом, при этом Фадж не давал Гарри дать развернутый ответ. Очевидно, он хотел провести обвинение по поверхностным ответам. Это понимал и Поттер. Но, боясь показаться глупым, не проявлял инициативу. Так продолжалось до тех пор, пока не был упомянут патронус. Не знаю, по договорённости ли с директором, или по собственной инициативе, за эту тему зацепилась Амелия Боунс. Она стала задавать уточняющие вопросы, и восхищалась талантам Гарри, в столь юном возрасте освоившем столь сложные чары.
– Дело не в том, насколько впечатляющим было это волшебство, – недовольно проговорил Фадж – И если разобраться, то чем более впечатляющим оно было, тем хуже – ведь школьник сделал это на глазах у магла.
Среди недовольных судей, снова прошла волна шепотков. В дополнение, соглашаясь с этим, в своём углу кивнул Перси. И это заставило Гарри ответить.
– Я сделал это, чтобы прогнать дементоров! – громко заявил он. И, вместо ожидаемых шепотков, на зал упала тишина.
– Дементоров? – поправила пенсне мадам Боунс. – Что вы хотите этим сказать?
– Я хочу сказать, что в том проулке на меня и моего двоюродного брата напали двое дементоров!
– А… – язвительно протянул Фадж, и оглядел судей, словно приглашая посмеяться над глупостью мальчика. – Я ждал чего-то подобного.
– Дементоры в Литтл-Уингинге? – удивление мадам Боунс было столь натуральным, сто я склонился к версии, что договора с Дамблдором не было. – Ничего не понимаю.
– Не понимаете, Амелия? – Фадж по-прежнему улыбался. – А я вам объясню. Дементоры – отличная выдумка для того, чтобы вывернуться. Просто превосходная. Ведь маглы дементоров видеть не могут, не так ли, юноша? Очень удобно, очень… Но это только ваши слова, никаких подтверждающих свидетельств…
– Я не вру! – громко заявил Гарри, перекрыв очередную волну шепота на скамьях.
– Я должен заявить, – сказал я не вставая, – что после сообщения подопечного, явился на место преступления, и действительно регистрировал следы воздействия дементоров. О чем могу повторить под сывороткой правды. Мною так же были вызваны Авроры, но они так и не провели замеры, ограничившись болтовней.
Фадж молчал, собираясь с мыслями. Уж очень неожиданным было моё заявление. Судьи молчали.
– Я бы предложил провести внутреннее расследование – как могли два дементора оказаться в дали от места обитания. И расспросить об этом ответственных лиц. Желательно под Веритасерумом.
– Алекс, возможно, тут нет вины министерства. Дементоров мог отправить тот, кто имеет реальную власть над ними.
– Вы опять за свои выдумки, Альбус? – возмутился Фадж.
– Если это выдумки, – усмехнулся я, – то просто найдите виновного. Повторюсь, я готов под Веритасерумом подтвердить, что наблюдал следы стражей Азкабана в Литтл-Уингинге.
– Думаю, – проговорила мадам Боунс, – что для начала проверки, сказанного было достаточно.
– Что ж. Тогда мы вас покинем.
– Стойте! – снова писклявый голос Амбридж. – А как же отчисление?
– Я хотел бы напомнить всем присутствующим, что поведение этих дементоров – пусть даже они не плод воображения подсудимого – не рассматривается нами сегодня! – сказал Фадж. – Мы собрались, чтобы установить, нарушил ли Гарри Поттер Указ о разумном ограничении волшебства несовершеннолетних.
– Ах да. Отчисление. Директор, что ж вы молчите?
– Кхм. В статье седьмой Указа говорится, что в исключительных обстоятельствах применение волшебства допускается. Под понятие исключительных обстоятельств подпадают, в частности, ситуации, когда имеется прямая угроза либо жизни применяющего волшебство лица, либо жизни других присутствующих волшебников, волшебниц или маглов…
– Мы знакомы с седьмой статьей, спасибо! – крикнул Фадж.
– Совершенно верно. Но присутствие дементоров как раз подпадает под эту статью. А значит до завершения внутреннего расследования, и дело о нарушении Гарри Поттером ограничения, не может быть рассмотрено.
– Вообще-то я имел ввиду другое, – пришлось внести свое уточнение, а то, речь пошла куда-то в сторону. – А именно тот факт, что министерство, редактируя устав Хогвартса, позволяет себе делать исправления, и исключать отдельные положения, не отменяет того, что отчислить или не отчислить студента, решает исключительно директор. Уж точно не Визенгамот в полном составе. Так что, сегодняшнее заседание, с этой точки зрения, чистый фарс. Ну, хоть расследуете случай с дементорами.
Мои слова вызвали не перешёптывания, а целый гвалт среди судей. С одной стороны, я числюсь маглорожденным, с другой, я был регентом Блэк. При этом, бывший лорд Блэк, заявил, что я внук Дореи и Карлоса Поттеров. С другой то, что мне подчиняются оборотни, ушедшие из министерских поселений. А эти ребята, как ни крути, являются серьёзной силой. Тем более теперь, когда решена проблема с потерей контроля. И наконец слухи о моей личной силе, которые усиленно распространялись моими ребятами.
В общем, одно мое присутствие на слушании, ломало их спектакль. Осталось попытаться не потерять лицо.
– Кстати, отмените решение от девяносто второго года об нарушении указа. Оно не объективно.
– Это не вам решать!
– Не мне. Но обвинение, предъявленное без соблюдения всех процедур, нельзя считать верным.
– И каких же процедур, по вашему, не проводилось? – приторно спросила Долорес.
– Выезд сотрудника, проверка приори инкантем. Беседа с подозреваемым, – перечислил я.
– Чары надзора однозначно указали на применение волшебства по месту проживания несовершеннолетнего, – повысила голос Амбридж.
– И что? В то время, по соседству с ним, проживал и я. Так может чары среагировали на мои действия? К тому же, в тот день, я наблюдал чужого домовика. Вам достаточно моих слов, или я должен вызвать вас на дуэль, за подозрения во лжи?
Розовая в шоке запыхтела.
– Я… Мы этого так не оставим.
Глава 45
На выходе из зала суда, меня придержал Дамблдор.
– Может не стоило говорить с ними в таком тоне? – мягко спросил он меня.
– Возможно, – согласно кивнул я. – Но иначе они и не почешутся.
– Но теперь они направят против вас весь министерский аппарат.
– Ну, весь не смогут. Там есть и ваши люди, и мои, чего уж скрывать. К тому же, учитывая Волди, им недолго осталось.
– Я бы хотел этого избежать. В магической Британии и так мало магов, – директор возмущённо помолчал. – А теперь и за вас могут взяться.
– Тут я с вами не соглашусь. Руки у них коротки, чтоб со мной бодаться. Поинтересуйтесь, на досуге, статусом Карлуса Поттера.
– Но он же погиб. Или…
– Нет. Его я не воскрешал, если вы об этом подумали. Его и бабушки Дореи смерть была инсценировкой, в связи с участившимися, странными случаями смерти от драконьей оспы. Мы нашли несколько подтверждений преднамеренного распространения болезни, и заподозрили устранение старшего поколения. Вы, кстати, тоже были под подозрением. Но некоторые обстоятельства говорят о том, что вас используют. Но вот ваш учитель – один из главных подозреваемых.
Впереди показались разговаривающие Фадж и Малфой старший.
– Люциус! Какая встреча! Вы почему в гости не пришли? Или Нарцисса не хочет пообщаться с сестрой?
– Портер, – процедил блондин, и отвернулся к министру. А я, со злорадным удовольствием, успел заметить страх в его глазах. – Корнелиус, мы можем поговорить в твоём кабинете?
Дамблдор, воспользовавшись моментом, тоже отошёл по делам. Вот так, я остался в одиночестве. Впрочем, вскоре ко мне присоединились Гарри с Нимфадорой и мы отправились домой.
– Алекс, я же могу пообщаться с друзьями? – странный вопрос Поттера остановил меня на пути в лабораторию, где я планировал продолжить исследования мутации оборотней.
– Гарри, только не говори, что мы ограничиваем твою свободу. Общайся с кем хочешь. Я лишь прошу ставить нас в известность, и выслушать мнение родителей. Ты помирился с Роном?
– Да! – с вызовом спросил парень. – Ты против?
– С чего бы? – удивился я. – Я же сказал, общайся с кем хочешь. Думаю, что ты уже понял натуру Уизли, и будешь учитывать её. Это твоя жизнь. Так ты хочешь отправиться к ним, или пригласить сюда?
– А можно?
– Можно, но не забывай о правилах. И если отправишься в Нору, то лучше воспользуйся порталом. И маму предупреди! – крикнул я вдогонку довольному мальчику.
7 октября 1995.
Прошло лето. Гарри с друзьями отправились в Хогвартс. Пятый курс. А потом оттуда пришли вести о назначении Долорес Амбридж преподавателем ЗОТИ. Впрочем, если бы она опиралась на нормальный учебник, то на её некомпетентность можно было бы закрыть глаза. Но эта жаба решила учить с помощью пропагандистских буклетов собранных в учебник. Плюс подозрительные чаепития и должность генерального инспектора, на которой, заместитель министра стала проводить свои проверки.
И вот, я, по просьбе Гарри сижу в Кабаньей Голове, и жду когда соберутся ученики – будущий отряд Дамблдора. Правда парень позвал меня в Три Метлы, но я помню, где, по канону, происходило первое собрание.
Сначала заявилось Золотое трио, Гарри купил всем сливочного пива, и они отошли в дальний угол. Меня не заметили, отвод глаз не дал. Остальные дети заявились скопом. За короткий промежуток в дальнем углу собрались ребята, усиленно изображающие, будто они тут случайно. Пока мимо меня не прошла белобрысая Луна Лавгуд.
– Здравствуйте, мистер Портер! – тут меня заметили остальные ребята, и смущённо зашушукались. Лишь Гарри с Гермионой улыбнулись.
Я с улыбкой наблюдал за конспирологическими потугами ребят, замечая, как Аберфорд так же прячет улыбку в бороде. Гермионе удалось вернуть беседу в конструктивное русло, и поднять тему собрания. Разговор детей пошел на повышенных тонах – ситуация с ЗОТИ, на фоне возвращения Волди, не могла никого оставить равнодушным. А потом все вылилось в монолог Поттера. Ему не понравилось, что собравшиеся так легкомысленно относятся к собственной безопасности. Не обошлось без расспросов о слухах про приключения Гарри.
– Это правда, что ты можешь вызвать Патронуса? – спросила девочка с длинной косой. А слушатели заинтересованно зашептались.
– Да, – с некоторым вызовом сказал Гарри.
– Телесного Патронуса?
Знакомые вопросы.
– Ты, случайно, не знаешь мадам Боунс? – спросил Гарри, словно услышав мой вопрос. А девочка улыбнулась:
– Она моя тетя. Я Сьюзен Боунс. Она рассказывала мне о слушании в Министерстве. Так это правда? Ты вызвал Патронуса-оленя?
– Почему оленя? – удивился Гарри.
– Ну… я слышала…
– Нет. Мой патронус – крылатый змей. Алекс говорит, это китайский дракон.
– Елки! – воскликнул чернокожий мальчик. – А я и не знал!
– Мама велела Рону не болтать об этом, – объяснил один из близнецов Уизли.
Вспомнили и про убийство василиска. Невил упомянул про Философский камень. А китаянка напомнила про все этапы прошедшего турнира.
– Слушайте, – Гарри поднял руку, и все сразу смолкли. – Я не хочу изображать тут скромность и вообще ломаться… но мне очень сильно во всем этом помогали.
– Мы пришли у него поучиться, а он объясняет нам, что на самом деле ничего не умеет, – возмутился смазливый блондин.
Началась короткая перепалка, которая завершилась решением, что ребята будут учиться ЗОТИ самостоятельно.
– Подождите. – Гарри попросил слова. – Прежде чем перейдём к организационным вопросам, хочу предложить более подходящего учителя. Вы его видели – Алекс Портер.
Ребята повернули головы ко мне. Пришлось вставать и присоединяться.
– Почему-то я предполагал подобное. Но сразу скажу – нет, Гарри, это твоя стезя. В помощи не откажу, но учить ты будешь сам.
Теперь шквал вопросов настиг меня. Вспомнили и про воскрешение Лили, про колдофоны, и про Марс.
– Ребята, я, конечно же могу ответить на ваши вопросы, но мне кажется, что собрались вы не за этим. Тем более Гарри и сам может про это рассказать. От себя я предоставлю вам программу обучения, включающую в себя способы защиты. А в атаке вам будет достаточно оглушающего.
Новый возмущенный галдёж. Прерывая его, я предложил попробовать учиться по программе, и, если хватит сил, то Гарри покажет атакующие заклинания. Этого добра у парня хватает – спасибо крестражу Волди. Ни один выпускник может похвастаться таким.
Закончилась встреча определением графика занятий и составлением списка.
Когда в кабаке остались только трое друзей, я спросил Гермиону:
– Мисс Грейнджер, а вы свою организацию регистрировали в министерстве?
– Вы про ГАВНЭ?
Рон прыснул. Посмотрев на него строгим взглядом, я кивнул:
– Да, про него.
– Конечно, мистер Портер. Регистрировала.
– Надеюсь еще не закрыли?
– Нет.
– Отлично. В таком случае, рекомендую на основе этой организации сделать клуб подготовки к экзаменам по ЗОТИ. Это, в случае конфликта с министерством, может помочь. Только название смените на что-нибудь благозвучное. И никаких Отрядов Дамблдора. Ни к чему подставлять старика. Гарри, по поводу места занятий. Поговори с Добби о картине с танцующими троллями. Программу обучения я пришлю на колдофон.
– Алекс, а можно твой обучающий шлем?
– Ищешь легких путей? Хорошо. Но кристаллы дам только с защитными чарами. На неделе всё заберёшь в доме Хагрида.
Попрощавшись, я направился на выход.
– Что за шлем, Гарри? – едва я отошел от стола, спросила Гермиона.
– Это разработка Алекса. Он помогает учится. Надеваешь его, и в твоей памяти появляется воспоминание о заклинании, которое записано в сменном кристалле, и которое никогда не учил. А потом несколько раз повторяешь его, и всё. Чары запомнены.
– Круто, – обрадовался Рон. – И чё? Так любые чары можно выучить?
– Да. Но если не владеешь окклюменцией, то не более одного заклинания в неделю.
Дальше я не слушал, но, думаю, что скоро у меня прибавится покупателей.
28 октября 1995
– Ну ты даёшь, – я разглядывал лицо Хагрида, покрытое ссадинами и синяками на столько, что оно было сплошным синяком. – Кто это тебя так отделал? Признаться, когда Гарри сообщил мне об этом, я не поверил. Но действительность оказалась гораздо жёстче.
– Да так… Это неважно.
– Вот не умеешь ты врать Руберус. Чую, ты нашёл проблему на свою голову. А я, как друг, не могу оставить тебя без помощи. Так что признавайся сам, иначе мне придётся проследить за тобой.
– Хороший ты человек, Алекс. Но настырный. Ладно, пойдем, познакомлю тебя с братом.
– Ого! На свете есть ещё один Хагрид?
– Да не. После смерти папаши я такой один. Брат у меня единоутробный. Мамка моя померла. Давно уже, – пояснил полувеликан. – Оказалось, что у меня остался осиротевший брат. Не бросать же.
– Постой! – осенило меня. – Твой отец определённо был человеком. А значит мать – великан. И брат тоже. Ты что, притащил в Хогвартс великана⁈
Честно говоря, я не помню такого по канону. Может потому, что больше увлекался фанфиками? Вроде бы Волди притащил их с собой на Битву при Хогвартсе. И всё.
– Ты чего говоришь? – возмутился гигант. – Это брат мой. Он ещё мелкий, и в племени его обижают.
– Кхм. Прости, Хагрид. Что-то меня занесло.
– То-то же. Тем более я его не в школу привёл, а в Запретный лес. Туда дети не ходят.
– Ой ли?
– Ну, редко ходят. Не все же такие шебутные как ты.
Местом обитания брата Хагрида, была поляна, на краю которой было подобие шалаша, сложенного из вырванных с корнем деревьев.
– Грошик! – крикнул Хагрид. – Эй! Грохх, принимай гостей.
Из шалаша послышался громкий всхрап, а потом, из него показалась огромная голова.
– Хаг-грид, – улыбнулся великаний подросток. И с любопытством посмотрел на меня.
– Грошик, это мой друг – Алекс.
– Лекс, – попытался повторить Грохх. И протянул ко мне руку.
Оказываться в лапах великана, пусть и подростка, у меня в планах не было. Поэтому я, мягко коснувшись его сознания ментальным щупом, направил его внимание на белку, прыгающую по веткам деревьев белку. Хагрид, уже набравший воздух в лёгкие, чтобы остановить брата, удивлённо посмотрел на меня.
– Чего это он?
– Извини, но мне не нравится, когда меня хватают. Я просто переключил его внимание на другой объект.
– Но ведь великанов магия не действует.
– Действует, но очень плохо. К тому же это была не магия.
– А что?
– Эту силу принято называть псионической. Она подвластна всем, даже простым людям. Правда, в сильно урезанном виде. Окклюменция и легилименция тоже работают с этой силой. Как и империо. Но, для того, чтобы овладеть ею, нужно иметь развитый разум. Это приходит с возрастом, но, чаще всего, с ним же приходит деградация мозга, и старость. Поэтому и проявлений этой силы мы, практически, не видим.
– Вот оно что. Я… Алекс, я вот что хотел спросить. Тот шлем, что ты передал Гарри… Ребята мне про него рассказали… В общем, может, твой шлем, подучить Грошика?
– Ну, конкретно тот шлем не может. Размерчик не тот. А вообще, всё возможно. Придется поэкспериментировать, изучить строение мозга Грохха. Не думаю, что есть серьёзные отличия, но могут быть нюансы. А чему ты его хочешь научить?
– Так всему, – пожал плечами полувеликан. – Он же несмышлёный, совсем. Даже говорить по-человечески не умеет.
– Ясно. Тогда вот что. У меня есть кристалл обучающий английскому. Но проблема в том, что учит он с русского. А значит сперва нужно заложить базу. Давай мы переселим твоего брата на Марс, там есть русские преподаватели, и будем там полноценно учить его, форсированным методом. Глядишь, через год, будет не глупее тебя.
– Это как же… Мне же присматривать за ним надо.
– Так присматривай. Я же не запрещаю тебе бывать там.
– Ну, так можно. А как его будут учить?
– Для начала, я сделаю ему шлем. Хотя, думаю, достаточно будет обода. Потом, с его помощью дадим посмотреть воспоминания мальчика пяти лет, за тем десяти и так и далее. Тут, главное, не торопиться, чтоб хуже не стало. Так Грохх познакомится с культурой простых людей, получит школьные знания, сможет самостоятельно жить.








