Текст книги "Мир ГП (СИ)"
Автор книги: Александр Ярмышев
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 3 (всего у книги 34 страниц)
Авача снова проросла в подвале, и была аккуратно пересажена в новое место. Не пришлось отправлять экспедицию. И это снова вызвало усложнение челнока. Теперь надо было учесть орошение и подкормку лишайника. Пришлось устанавливать емкости под питательную смесь, и механизм орошения.
Наступили холода, и деду пришлось наладить маломальское отопление, чтобы температура не уходила в минус.
В общем, закончили мы только к Рождеству. В результате получился подвал-артефакт, на стенах и прикрепленных к ним решетках которого рос лишайник Авача. На потолке, вдоль всего подвала, был закреплен рельс, по которому бегал челнок. Сам челнок состоял из электрогенератора, работающего на энергии смерти, электромотора и лампы. Кстати, о последней, мне удалось заинтересовать деда люминесцентными лампами, а точнее ультрафиолетовыми. Как я и предположил, лишай погибал не просто от света, а от ультрафиолетовой его части.
Вот и на челноке была такая лампа.
Снизу была закреплена ёмкость для раствора питательных веществ, которым предполагалось опрыскивать Авачу.
На полочке под мотором будут лежать разные камни одного размера. Они будут играть роль накопителей, и в дальнейшем мы отберем наиболее ёмкий из них.
Механизм работы челнока прост: он будет равномерно, несколько раз в день, двигаться по рельсу, выжигая верхний слой лишайника. Одновременно с работой лампы, будет работать орошение. Таким образом, будет контролироваться влажность среды, и подача питания.
А накопитель будет заряжаться от среды. То есть заряд камня будет равен заряду воздуха. По уму, надо бы сделать насос, но такого устройства нет даже для обычной магии, не говоря уж о энергии жизни. Конечно, выполнять функцию насоса смогу я, но моя лень считает, что это напряжно. На пару тройку раз, я соглашусь, но не на постоянке. Так что обойдется дед суррогатом.
И вершина всего этого – управляющий артефакт. Он получился настолько сложным, что мог сравниться с пультом управления технологическим процессом на базе микропроцессора. Я бы на базе электродеталей смог собрать щит такой автоматики, но он бы получился размером метр на полтора. Собственно тут и был такой процесс.
Теперь надо ждать, когда концентрация энергии в артефакте будет достаточной, при этом генератор, работающий на одной части этой энергии, и игнорирующий другую, изменит баланс максимально в пользу энергии жизни. Вот тогда можно будет положить камни на полку.
На это понадобилось еще два месяца. Потом месяц они заряжались, и вновь пошли эксперименты, на этот раз в моем присутствии. Ведь только я мог увидеть энергию, и многие результаты были только с моих слов. Даже артефактные очки так не могут. Дед сильно радовался и жутко завидовал этой моей способности. Для мага исследователя, тем более артефактора, эта способность очень полезна. Но тут же предостерег распространяться об этом, потому, что заинтересованные люди не побоятся похитить меня у Поттеров, не смотря на смутные слухи о некромантском наследии.
По результатам, я предложил деду использовать соль, не смотря на то, что изумруд того же объёма поглощает в полтора раза больше энергии.
– Но ведь изумруд явно выгоднее, – возразил дед.
– Да ладно! В чем выгоднее-то? Мы даже замерить толком ничего не можем. Все результаты с моих слов. А как ты будешь извлекать энергию жизни без меня? Соль хоть можно растворить.
– Вот я дурья башка, – хлопнул дед себя по лбу. – О таком моменте не подумал. Вот что значит не варить зелья и бегать за каждым к Флимонту.
На этом он эксперименты не завершил. И вскоре пришел к выводу, что жидкости лучше заряжаются, и вычислил максимальный срок зарядки, после которого он не растет.
Следующим этапом стали испытания эликсира на людях. Никаких моральных терзаний, в этом отношении, Карлус не испытывал. И наведался в дом престарелых. Там были отработаны дозировки для человека, с этими данными уже были проведены испытания на магах. Связываться с ними дед опасался, поэтому подопытные так и не узнали, почему после посиделок в баре Годриковой Лощины, они буквально помолодели, пусть всего на пару лет. Хотя, большинство, наверное, этого даже не заметило.
Но Карлус у себя отметил всё. И дозировки, и курс приёма, и побочные эффекты. Да-да, такой тоже был. Не считая вполне объяснимого повышенного аппетита, у подопытных повышалось либидо. Как жаловался один старичок, его дряхлый боевой конь, вчера вновь показал норов, чего несколько лет уже не было. И, вот беда, старушка его вот уже два года как померла, пришлось бежать к одинокой соседке, и радовать её. Правда она долго не могла поверить своему счастью, и даже отходила охальника полотенцем. Но потом все сложилось.
Все это, через смех, иносказательно, мне рассказал дед, видимо потребность поделиться этой историей была столь велика, что он рассказал ее единственному человеку, который знал секрет Эликсира Здоровья.
В общем, от начала работ с артефактом производства зелья Авача, как дед решил назвать сильно разбавленный эликсир, до получения первой порции, прошел год.
Первым пациентом этого зелья, принимающим его не для экспериментов, а лечения, стала бабушка. Правда дозировка была такая, что всего лишь очистила кровь и укрепила сосуды. Но этого хватило, чтобы улучшилось кровообращение, улучшился тонус и общее самочувствие. Дорея призналась, что думать стало легче, как будто пропал туман из разума.
Не обошлось и без побочного эффекта. Когда я напомнил о нем, дед схватился за голову, и побежал за второй дозой, на этот раз для себя. А потом отправил меня домой к маме.
Глава 4
1 сентября 1967.
Несмотря на мои протесты, мама записала меня в школу. А бабушка её в этом поддержала.
Я уже предвкушал все ужасы начальных классов: нудное сиденье за партой, бесконечные прописи, грязные и невоспитанные дети, требовательная учительница. Но все оказалось не так уж страшно. Это, скорее, было похоже на старшую группу детского сада. Димон, наш бригадир, как-то показывал видео из садика с успехами своей дочки. И тут и там занятия проходили в игровой форме. Мисс Адамс – наша учительница, а скорее воспитательница, вела себя вполне спокойно. Хотя я, присмотревшись, заметил, что она была взволнована, да и её молодость говорила о том, что мы – её первый класс.
По началу, я хотел игнорировать детей, и выполнять необходимый минимум заданий. Но потом, оценив все обстоятельства, я решил поиграть в ребенка. Более того, надо будет помочь молодой учительнице, а то, не дай бог, подцепит комплекс неполноценности.
Авторитет у детей заработать было не сложно, всего-то вести себя уверенно, показать пару интересных умений и знаний. И всё. Это учительницу они стесняются, а у своего сверстника спрашивают все интересующие вопросы. До сих пор мне удавалось переводить вопросы на мисс Адамс, и избежать подозрений в избытке знаний, но, думаю, скоро мне предстоит разговор с ней.
Пока же, окоротив самых буйных, я стал заводилой в игровых занятиях. За одно, помогая учительнице вести урок.
Так и повелось, пока я, однажды, не обратил внимание на бледного Джона, который сегодня, чаще обычного, отдыхает во время занятий. От пришедшей в голову мысли, я замер. Дети как-то сразу поняли, что что-то не так и тоже притихли. Учительница насторожилась.
Я задумчиво подошёл к сидящему на стуле, бледному мальчику. Судя по тому, как быстро он устает – у него проблемы с кровообращением. А если обратиться к памяти профессоров, то в голове всплывают ещё куча других причин быстрой усталости. А ещё, эта же память говорит, что посиневшие руки, учащённое дыхание и другие, менее заметные симптомы – признак порока сердца.
– Ребята, не мешайте отдыхать Джону. Он не очень здоров, его сердечко быстро устает, – слова мисс Адамс, я услышал лишь краем уха. Поэтому захотел проверить диагноз. Приложив руку к груди мальчика, я, сосредоточившись на ладони, выпустил знахарский щуп, с помощью которого смог детально осмотреть сердечко ребёнка, и клапан, деформирующийся при повышении нагрузки. Очевидно, что это и есть причина нарушения гемодинамики, с последующей недостаточностью. И исправить это не сложно. Всего-то надо поправить форму клапана. Хирурги бы просто заменили клапан на искусственный, а я могу подать энергии на него, и команду принять правильную форму. Что и сделал. При этом рука от запястья и ниже слегка засветилась.
Это было некстати. Конечно, я давно ждал, когда проснется дар света, жаль, что это случилось при свидетелях. Вообще, первым у меня проснулся дар знахаря, тогда мне еще не было и двух лет. Это, конечно, если не считать ментальных способностей, которыми я пользуюсь с самого рождения. Вторым даром стала кристаллизация. Теперь вот проснулся свет. Осталось ждать карман.
Пробуждение дара света вызвало восторг детей и шок у учителя.
– Алекс, что это было?
– У Джона было немножко неправильное сердечко, – пожал я плечами. – Я поправил. Только вы никому не говорите. А то придут спецслужбы и заставят забыть об этом. Это само по себе не страшно, если, случайно, не забудете что-то ещё.
– Но как?.. – все никак не могла прийти в себя мисс Адамс. – И почему свет?
– Это побочный эффект, мисс Адамс. Давайте не будем об этом.
– Но, – захотела продолжить выяснять подробности она, но, увидев мой выразительный взгляд на греющую уши детвору, она осеклась, и кивнула. – Хорошо, я поняла.
– А рука у меня светилась потому, что на нее был направлен ваш фонарик. Ради шутки. Я прав?
– Д-да.
17 марта 1968 г.
Встревоженная Дорея читала письмо от Арктуруса. Вообще-то он довольно часто нас навещал. Не знаю почему. Может ему была приятна компания бабушки, или он, старался загладить чувство вины за мамино детство.
По случаю выходного и рабочей смены мамы, я снова находился у них с дедом дома. Надо сказать, что атмосфера здесь, с прошлого года сильно изменилась. И в их отношениях появилась некая легкость и… фривольность что ли.
Письмо принесла серая сова Блэков, но обычно спокойная и ухоженная, сегодня она была взъерошенной. Уже это встревожило бабушку, а текст и вовсе заставил напрячься.
Сам глава рода Блэк прибыл через пару минут.
Едва переступив порог, он скинул уличную мантию и развалился на кресле. Видя его состояние, Дорея села на диван напротив него, и стала молча ждать, когда гость придет в себя. Я сходил на кухню за солеными огурцами и вилкой, потом подошел к бару, подав магический импульс, открыл его, и достал бутылку водки. Из шкафа взял рюмку, и понес все это на подносе к Арктурусу. Поставив поднос на столик, я налил водку и протянул вилку с огурцом.
– Выдохнуть, выпить залпом, вдохнуть и закусить.
Удивлённый Блэк так и поступил.
– Так вот как её надо пить! Неплохо. А ты откуда это знаешь?
– Приснилось, – пожал я плечами.
– Да? – скептически приподнял он бровь. – И как часто тебе такое снится?
– Бывает, – пожал я плечами.
– Арктурус, что у вас там случилось? – напомнила о себе Дорея.
Гость помрачнел.
– Эта психованная провела всех нас.
– Ты опять с ней поругался что ли?
– Поругался? Нет, Дори. Все гораздо хуже. Она провернула целую интригу для захвата власти над родом.
– Да брось. Мне кажется, что ты сгущаешь краски.
– Если бы. Сама посуди. Она влюбляет в себя Ориона. Вроде не пацан давно, а вот поди ж ты. Потом требует от него, чтобы он стал главой рода. Для чего нужно получить ранг подмастерья магии крови. Что тот и делает, и даже не особо-то жалуется в процессе учебы. Хотя до этого стонал от малейшей царапины. И вот вчера я признал, что он достиг нужного ранга. И тут же передал ему главенство над родом. Так что я теперь не глава рода Блэк.
– То есть Орион – глава, а наследник – Сириус?
– Да. Ещё один нытик. У Регулуса и то есть успехи, а этот только и делает, что подшучивает над братом. Но я не об этом.
– Похоже, что сегодня что-то случилось?
– Случилось, – кивнул Арктурус. – Я даже не знаю, как это назвать. Кошмар? Катастрофа? Сегодня в дом Блэк пришли гости. Полукровка Реддл с компанией из Мальсибера, Эйвери и братьев Лестрейндж. Пришли просить руки Андромеды для Рудольфуса. Я, конечно, отказал, но глава теперь не я. Орион тоже отказал. Сначала. Но вмешалась Вальпурга. Она спросила, почему не Белла? Эти заржали – и где их воспитание – и ответили, что можно жениться и на Белле, но только по обычаю Вильгельма Завоевателя.
– Ох! – вздохнула Дорея, – Но ведь это хуже рабства для жены. И его применяют только к проигравшему роду для получения наследия.
– Верно. Я так и сказал. А они говорят, что иначе с ней не сладит никакой муж. И это тоже верно. Но отдавать в рабство одну из Блэк – это позор. Тем более за Рудольфуса, известного своей несдержанностью и извращениями.
– Чем же все закончилось?
– Вальпурга попросила Ориона согласиться на свадьбу Рудольфуса с Андромедой. И этот недоносок согласился. А когда я попытался наказать его, он применил право главы рода и отказал мне в доме.
От этой новости бабушка подскочила.
– Что! – от вопля Дореи, в обычном доме задрожали бы стекла, но не в доме магов. – Да как эти… эти… Да как они посмели⁉ Надо срочно собрать семейный совет!
– А все, – развел руками Арктурус. – Я сам себя лишил этой возможности. А Орион теперь точно не будет этого делать. Вальпурга велела ему усилить защиту дома. Мы ещё лет пять не сможем отменить мое решение о смене главы.
– Кошмар… – устало села на диван бабушка. – И что теперь делать?
– Не знаю. Думаю, надеяться на их благоразумие, бесполезно. Сигнус вряд ли сможет защитить дочь. Они его тоже просто выкинут из дома, как и меня. Поллукс опять в отъезде, и неизвестно когда вернётся. Похоже, что это конец рода Блэк.
– Катастрофа!
12 июня 1968.
– Карлус, дорогой! Представляешь, что пишет Кассиопея?
Мы с дедом ковырялись в радиоприёмнике. То, что радиоаппаратура быстро выходит из строя в магически насыщенных местах, было известно. Но почему так происходит, никто не знал. Вот мы, уже на третьем приёмнике пытаемся выявить причину. Ладно бы если она была похожа на предыдущую, но ведь результат воздействия магии имел разные проявления. Чаще всего выгорала микросхема. Но, бывало, лопался конденсатор, плавилась обмотка трансформатора, и выходили из строя транзисторы.
Такое ощущение, что на них подали чрезмерный ток. Вот только ему не откуда взяться. Особенно в случае с приёмником на батарейках. Разве что, сама магия…
– Дорогой! – сквозь мысли проник голос бабушки.
– Да, дорогая? – ответил дед, не отвлекаясь от показаний амперметра.
– Знаешь, что пишет Кассиопея?
– Нет, дорогая, откуда? – с легким недовольством спросил дед. – Ведь я не читал ее письма.
– Так послушай, а я тебе его прочитаю, – требовательно сказала Дорея.
Карлус вздохнул, и выключил кнопку питания.
Я тоже приготовился слушать бабушку.
– Моя сестра пишет, что на прошлой неделе случился скандал, – начала Дорея своими словами, но дальше стала читать. – 'Орион созвал семью для объявления о помолвке. Но кого и с кем не уточнил. По прибытии выяснилось, что Лестрейнджи сговорили Андромеду, но внучка Поллукса сбежала. Ничего удивительного, я бы тоже сбежала от этого психического. Чтоб замять скандал, Вальпурга заявила, что вместо Андромеды будет Нарцисса. На это возмутился Сигнус, обвинив Ориона в том, что он распоряжается чужими дочерями. Пускай, мол, своих родит, а потом и замуж раздает. На это разозлилась Вальпурга, и потребовала у Ориона выгнать Сигнуса, единственного человека, который всегда высказывался за нее, из дома. На что тот произнес слова отречения от дома. Алфард тоже высказался в том же духе, но ждать, когда и его выгонят, не стал, и ушел сам. Нарцисса вся побледнела, бедняжке всего тринадцать лет, а тут такая драма. Да ещё перспектива оказаться женой такого кадра.
Тут выступила Белла – эта девочка всегда была решительной – она призналась, что Андромеда сбежала по её совету, а значит и заменить сестру должна она. Рудольфус, отказываться не стал, но заявил, что согласится на замену только с условием обычая Вильгельма Завоевателя. Я так и не поняла, знает ли Белла об этом обычае, но она согласилась. Через год нас обещали пригласить на свадьбу.'
– Все же Вальпурга сошла с ума. А Орион попал под каблук, – вздохнул дед. – Как бы они вдвоем не угробили мальчиков. Может она держит Ориона под Империо?
– Нет, это не возможно. В доме Блэк магия родового камня убила бы её за это.
22 июля 1969.
– Деда, смотри, – я положил на стол небольшую сборку из двух батареек по полтора вольта, и подключённой к ним через провода лампы на двенадцать вольт.
– Что ты хочешь мне показать? Учти, такой сборкой ты меня не удивишь.
– Помнишь, мы с тобой пытались разобраться, почему от магии горит электроника?
– Такое забудешь. Меня же раз пять током дернуло.
– Я, кажется, понял, в чем дело.
– Да? – удивился дед. – Рассказывай.
– Смотри. Это лампа на двенадцать вольт.
– Тогда твои батарейки явно слабоваты для неё.
– Я знаю деда. Так и задумано. Смотри.
Я одним пальцем коснулся контакта, и включил выключатель. Нить в лампе стала красной. Потом, я направил поток магии через руку на контакт, лампа тускло загорелась. И стала моргать в такт моего сердцебиения.
– Это как так?
– Я думаю, что в этом и заключается секрет сгоревшей электроники. Просто магия для электричества – катализатор. Тут я не до конца определился. Но оно явно становится сильнее с приложением магии. Поэтому происходят скачки напряжения, приводящие к перегоранию элементов электроники. Что-то погрубее и мощнее может выдержать, но стабильной работы можно не ждать.
– Хм-м. Очень похоже, что ты прав, – одобрил моё открытие дед. – Но, в таком случае, мы знаем, как защитить электронику, и сделать, наконец, колдорадио. А то получаются только одноразовые поделки.
– И как ты это себе представляешь?
– Вообще-то, можно сделать специальные радиодетали, которые будут сглаживать скачки тока.
– Можно, конечно, но ты представляешь, сколько схем надо будет оптимизировать для того, чтобы они работали с новым элементом?
– Согласен. Но какие варианты у тебя?
– Попробовать какой-нибудь материал платы, решающий эту проблему, и заказать приёмники на этой основе.
– А что, хорошее решение, – улыбнулся он. – Но оно не отменяет исследовательской работы.
– Зато не скучно.
– Я бы не согласился. Часто исследование сводится к скучному перебору.
– Это – да. Но меня волнует другое.
– Говори, – Карлус, после моей просьбы, старается говорить со мной по-взрослому. Но улыбку от умиления, при виде пятилетнего меня, общающегося вполне зрело, сдержать не мог. Как и Дорея.
– Смотри, – начал я. – Эта схема примитивна, но даже с помощью нее можно детектировать магию. Не без условий, конечно. Но, даже я смогу сделать чуть более сложную схему, которая будет реагировать на сильную магию. Вопрос: как скоро у маглов появится нормальный детектор магии? Учитывая скорость их прогресса и разные институты.
– Действительно. Даже странно, что до сих пор не появилось ничего подобного. Хотя, мы можем просто не знать.
– У меня есть ещё один вопрос.
– Слушаю.
– Про фотоаппараты и видеокамеры ты знаешь. А как на них воздействуют маглоотталкивающие чары?
– Хорошо действуют. Свойства этих чар таковы, что они не дают запомнить мага, и им не важно, человеку или фотоплёнке. Даже эффект зеркала тут не работает. И если человек увидит отражение мага под чарами в зеркале, то камера – нет. Разве что сильно размытый силуэт.
– А если картинку разбить на множество маленьких квадратов, и запоминать каждый по отдельности, а не всю картинку в целом, а потом собрать в другом месте, чары сработают?
Тут Карлус задумался.
– Я не настолько силен в чарах, чтобы ответить тебе. Надо проконсультироваться. Но, думаю, что чары сработают лишь на несколько квадратов. Но, знаешь, артефакт умеющий такое будет очень громоздким.
– Это не артефакт. Примерно так будут работать так называемые цифровые камеры.
– Да? Опять во сне видел?
– Ага.
– Если все так и случится, то скрывать магов будет все сложнее. Так и до падения статута не далеко. Но нас-то это вряд ли коснется.
– Вас – может быть. Если прекратите пить эликсир. А я точно застану это время.
– Про эликсир я и забыл. Значит и мы увидим это диво. Но охотничий домик надо бы привести в порядок. И защиту улучшить.
Думаю, что это не особо-то поможет. А учитывая детектор магии, такая защита, и вовсе, может стать маяком. Надо бы закончить с насосом магии, он может стать решением этой проблемы. Других решений этой проблемы у меня нет.
– Деда, а почему вокруг Косой аллеи нет зоны отчуждения электроприборов?
– А ты давно на карту Лондона смотрел?
– Давно. И, честно говоря, Косую аллею не высматривал.
– Можешь и не искать. Её там нет.
– Как нет? А где…?
– Есть такая вещь, как складка пространства. И Косая аллея, как и многие дома магов, прячется в складке.
– Да, я читал про складки пространства. Про то, что они представляют из себя некий пузырь с пуповиной. Но ведь в районе этой пуповины, магия должна быть так же сильна, и воздействует на электронику.
– А «Дырявый котел» на что? Думаешь просто так в центре Лондона держат трактир низкой паршивости? Просто на нем висит столько чар, что при сносе будет такое светопреставление, которое никаким взрывом газа не объяснишь.
– А министерство? А подземелья гоблинов?
– Да будет тебе известно, что Министерство Магии находится не в Косой аллее. А Гринготтс – это вовсе история.
– Какая история?
– Вообще-то у тебя в Хогвартсе будет курс истории. Ну ладно, расскажу. Во время Одного из гоблинских восстаний, их зажали в замке клана Гринготт. Но додавить сил не хватало. И тогда, один маг, владевший тайной создания складок, предложил выдавить гоблинов из нашего пространства вместе с их замком. Решение пришлось по вкусу многим, если не всем. На стену замка были наложены чары фокуса, а к ритуальному кругу привели жертв. Да, для образования складки требуется несколько жертв.
– А жертвы могут быть животными, или это обязательно должны быть люди?
– Думаю, что маги или магические существа. Но никто не учёл, что под замком Гринготт есть настолько обширные подземелья. И это привело к трагедии. Ритуал выпил все жертвы, потом он начал по очереди убивать участвующих, пока не дошла очередь того самого мага. Со смертью направляющего, ритуал прервался, так и не разорвав пуповину. Вот так появилась Косая аллея. Потом, на некоторое время, гоблины смогли захватить вход в складку, но люди, устроив осаду, смогли принудить их к миру. Так и закончилось то восстание. Со временем, образовались Косая аллея, Лютый переулок и несколько других улиц. Первое время, там за порядком следили сами коротышки, и, как контролирующая сила, организовали свой банк. Потом перестроили замок, а в подземельях устроили хранилища. На одном из очередных восстаний, они потеряли власть над складкой, но смогли сохранить статус банкиров.
– Это, скорее, не банк, а камеры хранения.
– Ну да. И аукцион. После принятия Статута о Секретности, выход закрыли стеной, а Дырявый Котел к тому времени уже был, и каждый владелец укреплял его не хуже родового поместья.
– Круто. А какие ещё есть известные складки?
– Самый известный – Хогвартс. Его вообще ставили с четырех сторон. Как думаешь, кто?
– Это очевидно. Раз с четырех, то основатели.
– Верно. Они сделали складку с четырьмя входами. И завязали её на живого дракона. Конечно, перед этим усыпив его. Это мало кто знает. И записей нет. Лишь главы самых старых родов знают, и их наследники. Но знаешь, я думаю, что таких животных четыре – по числу основателей. Об этом говорит наличие бессмертного Кальмара и Феникса, периодически становящегося фамильяром директора. А если в этот список внести дракона, то должно быть еще одно животное. Вот такие дела.
Еще одно животное я знаю. Это Василиск Слизерина. Значит он один ключей пространственной складки Хогвартса. Странно, что Гарри Поттеру позволили его убить. Или позволят?








