355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Никатор » Наследие и наследники: Избрание (СИ) » Текст книги (страница 25)
Наследие и наследники: Избрание (СИ)
  • Текст добавлен: 29 мая 2017, 23:31

Текст книги "Наследие и наследники: Избрание (СИ)"


Автор книги: Александр Никатор



сообщить о нарушении

Текущая страница: 25 (всего у книги 25 страниц)

После трёхминутной паузы, Анулон предложил вариант с Ромлеей, о котором чуть ранее уже думал и сам "престолодержатель" и от которого отказался:

–Наследник из Ромлеи имеет слабейшие отряды и даже с нашей помощью вряд ли осилит еретика Велизария. – начал Анулон. – Дадим ему помощи для максимального ослабления друг друга Джанелло и Велизарием, а потом – прихлопнем победителя... То есть нынешнего незаконого Солнцеликого, конечно же.

–Сложно высчитать! – возразил Дезидерий. – Время их разборок, сколько денег нужно продажному Алавии, что будет при этом сумасброде наследнике за командира в походе – всё! Джанелло проиграет – однозначно, но вот что справимся с Велизарием мы сами, это большой и неопределённый вопрос! И такой же риск...

–Может провокация... – робко предложил Рикульф, что после "Турнира на крови" был скорее изгоем, в тройке секретарей и мечтал вернуть расположение своего господина. – Отправим небольшой отряд кельриков в Ромлею – пускай устроят там бойню, или что подобное как в Амазонии и тогда...

–Тогда они и без нас это сделают! – вызверился министр на надоевшего ему Рикульфа. – Угомонись! Кельрики идут в Амазонию жечь костры инквизиции и рубить на них все, абсолютно все – священные рощи друидов! Что ещё может быть лучше для взаимной ненависти: фанатики сторонники массовых казней на кострах – против почитателей древ и камней, таких же фанатиков? Там будет страшнейшая заруба и видимо надолго! Скорее всего гарданцы и уммландцы, после победы над Урдией – отправятся на помощь в усмирении Амазонии, благо там всё относительно близко... Но мне то что с этого всего?

–Хм... – подал голос Тарасий, бывший в данный момент явным фаворитом у "престолодержателя.

–Да, да. – Говори! – поддержал и ободрил Тарасия министр. – Есть вариант?

–Конечно. Следует создать или воссоздать, так вернее – настолько мощную угрозу, что для её подавления необходимо будет использовать значительно больше средств, чем на поход против одного из мятежных королевств. А для того что бы наследники не переругались – возглавить его должны будете вы, как нейтральное и независимое, от каждого из них, лицо... Повышаем ставки и на новом уровне угрозы именно вы явитесь спасителем державы. Нужно сменить разрозненные цели на одну, но очень мощную и принятую абсолютно всеми за врага, для решающей борьбы...

–Заманчиво... – протянул Дезидерий оценивая услышанное. – Но что за враг такой мощный? Честно говоря мне пока в голову не приходит... Мятежные провинции, как ты сам правильно отметил – всё же слишком слабы против всей империи, а начинать крупную войну с соседними королевствами, тоже – как то очень уж спорно. Нас могут воспринять как странных сумасшедших и многие, в том числе внутри империи, восстанут против нас. Да и наследники воспротивятся...

–Руфус! – коротко произнёс в звенящей тишине Тарасий.

–Руфус? Руфус... какой ещё... Руфус?! – вскричал Дезидерий и внезапно вскочив заметался по кабинету. – Ну конечно же – Руфус! Вот тот, против кого можно объединить отряды принцев и многих из тех знатцев, кто желает идти в поход с нами... Руфус! Если не он – то кто?! Этот человек способен создать и поднять на борьбу силу – равную десяти королевствам и война с ним будет долгой... Но зато не надо будет атаковать соседние державы и мы сможем прилично потрепать силы наследников, а уж в случае объявления похода против самого Руфуса – никто кроме меня его не сможет возглавить!

Дезидерий подскочил длиным смешным прыжком к столу с запертыми ящиками и открыв маленьким ключом один из них, вытащил оттуда перстень с огромным рубином, размером со среднюю черешню или маслину.

Потом министр весело рассмеялся и бросил подарок Тарасию, через всю комнату: "Молодец! Готовь своих агентов и дальнейшие предложения по поводу Руфуса! Пора вернуть его в большую Игру, а он нас за это отблагодарит властью..."

И уже тихо, себе под нос, министр истово добавил : "Руфус – спасай меня!"


Конец первой книги.






















































    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю