Текст книги "Кир Торсен против двенадцати лордов тьмы"
Автор книги: Александр Абердин
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 13 (всего у книги 34 страниц)
К видеотелефону прорвался какой-то военный в генеральском мундире и заорал на Кена Мартенса:
– Ну, уж нет, негодяй! Мой император приказал мне оснастить реактор дополнительным оборудованием контроля и я это сделаю во что бы то ни стало. Полковник Акир, арестуйте этого зарвавшегося святошу и обеспечьте мне возможность беспрепятственно войти в порт.
Кен Мартенс, не напрягая голоса приказал:
– Красная опасность. Приказываю всем солдатам либо исполнить свой долг, либо сложить оружие. Всеобщая тревога, мы подверглись нападению с моря. Наблюдаю множественные цели. Вперёд мои мальчики, Труал никогда не обещал вам, что вы будете жить в этом мире вечно. Центр, вызываю корпус авиационной поддержки. Братья, поднимайте в воздух тяжелые ракетоносцы и бомбардировщики, Тогония не зря заплатила за них такую прорву денег.
На обзорном экране действительно появилось добрых три с половиной десятка целей, которые стремительно мчались к острову Сорант и тотчас одна за другой в сторону врага тотчас полетели противокорабельные ракеты, а первое звено самолётов-штурмовиков, которые взлетели с авианосца "Труал", в стремительном пике стало атаковать громадное судно на воздушной подушке, которое до этого самого мгновения прикидывалось гражданской посудиной, а теперь ощетинилось множеством скорострельных пушек и произвело пуски зенитных ракет. Сразу три самолёта вспыхнули, словно факелы, но от цели не отвернул ни один из них. Правда, ни один так и не достиг цели, – этого здоровенного корабля, который, вдруг, завертелся на одном месте. Это Козмо, взяв его на абордаж, вырубил всех, кто находился в ходовой рубке и теперь методично, но очень быстро обходил все помещения, так как просто проламывал переборки ударами кулака и моментально укладывал на палубу всех, кто только попадался ему на пути и не поднимал руки вверх.
Тем временем Лана по очереди выдернула из пылающих пламенем штурмовиков лётчиков и погрузила их на борт небольшого флайера, летевшего с открытыми бомболюками, без какого-либо боезапаса. Второй флайер пилотировал Кир, в задачу которого входило остановить другие суда на воздушной подушке и экранолёты, на борту которых находилась целая армия. Бывший профессор Луван Аргус деловито уселся на какой-то железяке под стальным куполом термоядерного реактора и запустил вокруг него целую стаю магических кристаллов, которые дымили, словно древние китайские пороховые ракеты. Хотя маг Арко и был магом света, от дыма он тоже не отказался. В задачу Тетюра входило переговорить с Кеном Мартенсом и убедить его в том, что они ему не враги. Маг ради этого пошел даже на то, что проник в бункер командующего тогонийским отрядом будучи одетым в рубашку с коротким рукавом, шорты и пляжные тапочки. Он встал позади пульта перед большим экраном и, сняв с себя вуаль забвения, привлёк его внимание следующими словами:
– Кен, выслушай меня. Я тебе не враг, поверь. Дай мне всего три минуты, и я тебе всё объясню, парень.
Как это не удивительно, но старший хранитель, мгновенно встав по стойке смирно, тотчас радостно улыбнулся и, схватив микрофон, громко воскликнул:
– Ребята, Труал вернулся! Он сейчас стоит прямо передо мной. Ну, так веселее же идите в бой, мои мальчики, задайте всем этим нечестивцам жару! Сам Труал смотрит сейчас на вас!
Тетюр обернулся и посмотрел через плечо на обзорный экран. Судя по всему кроме квантаррийцев, которые пытались оказать сопротивление тогонийцам, им противостояли только отдельные группки других вояк, но монахи мигом сломили их сопротивление. К тому же у них было очень много сторонников и помощников. Глядя на это, он плавно взмыл в воздух, перелетел через пульт и, положив руку на плечо Кена Мартенса, громко сказал в микрофон:
– Господа, вы только что предотвратили катастрофу планетарного масштаба. Квантаррийские учёные, чьё сознание было подавлено тёмным лордом Регнером, построили на этом острове огромную термоядерную бомбу, но мы истинные слуги Ароссы и братья Труала, сейчас всё исправим. Если у кого-либо моё заявление вызвало интерес, то он может подойти к экранам наблюдения за реакторным залом и посмотреть на то, как маг Арко превращает эту хреновину в магический источник энергии. Мы, маги Ароссы, сейчас тоже к нему присоединимся. – Похлопав старшего хранителя по плечу ещё раз, Тетюр добавил – Парень, я тороплюсь, но к тебе сейчас явится наш командир, рыцарь Ароссы, которого мы зовём Мастером Миров. Готовься к большой войне, старина, ты предотвратил взрыв планеты, но не снял угрозу её уничтожения окончательно. Наша работа только начинается.
Тетюр открыл портал прохода и вошел в реакторный зал, где к магу Арко уже присоединились Лана и Козмо. Вчетвером они начали творить такую мощную магию, что весь зал тотчас залило ослепительными потоками света и разноцветные струи воды, бьющие сверху, переплетались толстыми струями цветного дыма. Кен Мартенс смотрел на это краем глаза, всё его внимание было приковано к главному обзорному экрану. К острову Сорант уже летели самолёты его братьев, но им на перехват вылетели квантаррийские истребители, с которыми уже вступили в бой республиканские пилоты. Над Срединным морем начал медленно раскручиваться маховик большой войны, но поскольку эффект от той работы, которую начали четыре мага, был гораздо больше их скромных сил, он очень скоро остановился, так как над островом сначала появилось золотистое свечение, затем в небо ударил яркий поток золотого света, который взметнулся выше стратосферы, достиг суточной орбиты и стал быстро окутывать всю планету, закрывая собой даже самые яркие звёзды на её ночной стороне, а затем простёрся ещё дальше, охватывая собой, кроме всего, орбиты обеих лун Гурвала.
К тому же всё то, что творилось в реакторном зале, почему-то стали транслировать все спутники Гурвала и миллиарды людей видели, как трое мужчин и одна женщина прямо у них на глазах превращают термоядерный реактор во что-то золотистое и похожее по своей форме на гигантскую друзу кристаллов горного хрусталя или топаза. Через каких-то полчаса всё было закончено и теперь термоядерный реактор, диаметр которого составлял почти восемь километров, не смогли бы узнать даже его строители, не говоря уже о проектировщиках. Кир, проникший под шумок на командный пункт, указав на термоядерный реактор пальцем, с улыбкой сказал Кену Мартенсу:
– Всё, парень, твоя вахта окончена. Теперь эту штуковину уже не нужно охранять. Никаким лордам тьмы реактор уже не удастся взорвать. Так что командуй отбой и давай рвать с этого острова когти. Мы свою работу сделали, вы тоже, и хотя никакого торжественного пуска не было, энергетики могут нажать на кнопки и подать электроэнергию на фидеры. Теперь вам её будет просто некуда девать.
– И всё же я никак не пойму, кто из вас двоих Труал? – Глядя на Кира без малейшего стеснения и робости, спросил его Кен.
Рыцарь, одетый в камуфляж, сдвинув голубой берет на лоб почесал коротко стриженный затылок и ответил насмешливым голосом:
– Да, никто, Кен. А если ты думаешь, что тот парень, который проповедовал в твоём мире полторы тысячи лет назад, действительно был Труалом, то ты ошибаешься, это был никто иной, как Аросса собственной персоной, мой непосредственный начальник. Он у нас любит такие фокусы устраивать. Чёрт возьми, а я ведь поначалу считал вас всех слугами Омера. Чуть было охоту на вас не начал. Хорошо, что профессор Аргус оказался одним из детей Труала и это всё нам объяснило. Мы ведь тут уже несколько месяцев торчим, а за вами целый месяц приглядывали и всё ждали, какой трюк выкинет Регнер. Ладно, старина, давай быстро сматываться отсюда. В Тогонии вы порядок-то навели, зато в других странах теперь такое начнётся, что не приведи Господь и я только рад, что вы разбросали по всему Гурвалу так много шонса. Возможно, что только с вашей помощью мы сможем спасти этот мир, но ты не надейся, что он останется прежним.
Вот теперь Кена Мартенса проняло по-настоящему и он, зябко поёжившись, робким голосом спросил:
– Что же теперь будет с моей планетой?
Кир усмехнулся и сказал в ответ:
– Если не считать того, что теперь она исчезла в материальной Вселенной и перенеслась в сферу Астриума, то ничего страшного. Ну, если не считать того, что в космос вы теперь летать уже не сможете. На Гурвале, благодаря тому, что вы столько лет разбрасывали шонс Труала, теперь полным полно магов и мои помощники просто передадут вам свои знания, ну, а что касается вашей дальнейшей судьбы, то она зависит только от того, как быстро мы сумеем разыскать оставшихся на свободе одиннадцать лордов тьмы. Одного мы в плен уже взяли, но я, честно говоря, боюсь, это нам мало что даст. Послушай, Кен, мне действительно нужно как можно скорее попасть в Сескорун, поэтому быстро дай своим ребятам команду к отступлению. Разве тебе ещё не надоело уродоваться на этом острове? Оружие и всякую там прочую тяжелую технику как-нибудь вывезут гражданские, а мне сейчас нужны все надёжные люди, то сесть монахи-солдаты.
Бросив на острове всю технику и тяжелое вооружение, монахи покинули его так стремительно, словно их оттуда выбили превосходящие силы врага. Транспортных самолётов для всех не хватило и потому около трёхсот человек штабных работников приняла на свой борт "Немезида II", а Кена Мартенса пригласили в пилотскую кабину. Старший хранитель вошел в пилотскую рубку, сел в кресло, откинулся на спинку и немедленно заснул, на что тотчас отреагировал Тетюр:
– Да, нам нужно было предложить этому парню лететь домой в чьей-либо каюте, там бы он хоть поспал на золотой постельке, достойной самого Ароссы, а так бедняга будет уродоваться в кресле до самого Сескоруна.
– Ничего, Кен солдат и ему не привыкать. – Спокойно сказал Кир и, подумав немного, поинтересовался – Хотел бы я теперь знать, чем ещё нас обрадует орден Труала.
Как Кир это и предполагал, никакой информации кроме той, которая относилась к деятельности самого Регнера, магу Козмо из него вытянуть не удалось. У этого лорда тьмы было в Квантарре всего несколько тысяч помощников и они не представляли из себя очень уж большой опасности, да, и сам он был, по его собственному мнению, самым слабым чёрным магом и неудачливым слугой Амала. Мечтая возвыситься, он постоянно подвергался насмешкам со стороны своих коллег по чёрному ремеслу и завидовал их силе и могуществу, но, увы, с того момента, как они вошли в этот мир, он не встречался ни с кем ни разу и даже не знал, где они теперь находятся и чем именно занимаются. Немного подумав над докладом Козмо, Кир сказал:
– Похоже, что лорды тьмы действуют независимо друг от друга и в дальнейшем нам нужно будет реагировать на каждую мелочь. Они, явно, не дураки и теперь попрячутся в щели и будут медленно отравлять своим ядом этот мир. Никаких амулетов Амала мы здесь не найдём, но они и сами по себе, словно амулеты, или какие-нибудь ещё более опасные артефакты этого упыря, а потому каждый день будем сталкиваться с их вредительской деятельностью. Взрывы, поджоги, убийства и отравления, вот чем они будут заниматься. Причём будут стремиться к тому, чтобы масштабы терактов были огромными, а последствия просто чудовищными. Они находились здесь достаточно долго, чтобы обзавестись сторонниками. Вряд ли это будет такая же мощная армия сил зла, как когда-то на Ильмине или в других мирах, где нам приходилось сталкиваться с нечистью размножившейся в больших количествах но учитывая технологическое развитие этого мира, они способна сначала превратить жизнь людей в сплошной кошмар, а потом и вовсе уничтожить этот мир. Так что мы застрянем здесь надолго, если не будем шевелиться. Поэтому наша первая задача, это как можно скорее превратить хотя бы несколько сотен монахов в магов, чтобы запустить процесс почкования в геометрической прогрессии. Уповать на то, что они сделают за нас всю работу, мы, естественно, не можем, но помочь они нам смогут.
Через пару часов они были в Сэскоруне и началось как раз то, чего Кир боялся более всего. На площади перед самым главным дворцом-храмом Труала их встретила огромная толпа попов всех мастей и калибров, не очень большое число монахов в чёрных рясах и уж совсем небольшое количество солдат, а тех, кого они привезли с собой на "Немезиде II" сразу же от них оттёрли и они растворились в огромной толпе бесследно. Запел хор, прославляя Ароссу и его пророка Труала, заиграли оркестры, посыпались с вертолётов цветы и Киру тотчас захотелось, как минимум, открыть по ним огонь из крупнокалиберного пулемёта Стоуна, а ещё лучше посшибать их мощными энергетическими ударами, да, только пилоты ведь были ни в чём не виноваты. Им на шеи повесили гирлянды из цветов, облили какими-то благовониями, взяли под руки и повели, словно каких-то жертвенных животных, во дворец к алтарю или чёрт знает ещё какому-то приспособлению, точнее здоровенному трону, стоящему в центре огромного круглого зала с синим, в золотых звёздах, куполом.
Кир пристально оглядел людей, собравшихся этим погожим днём в зале, украшенном какими-то символами труалистов, и недовольно поморщился. Его недовольство было вызвано тем, что за три с лишним часа он выслушал в свой адрес и в адрес своих магов-помощников невесть сколько пустых, ничего не значащих фраз хвалебного характера и среди этого пустого славословия никто так и не удосужился высказать вслух хоть одну здравую мысль или хотя бы задать вопрос. Он уже хорошо знал о том, что все труалисты без исключения обладали какой-то сверхъестественной способностью узнавать друг друга, а также магов и людей, равных им по своим способностям, то есть призванных рыцарей Мастера Миров, а потому ни ему, ни его друзьям уже не было необходимости что-либо доказывать.
Его раздражение было вызвано только тем, что эти типы, верховные иерархи ордена Труала, считали, будто они наконец дождались своего звёздного часа и теперь во всём мире тотчас наступит эра всеобщего благоденствия. Знак, дескать, был подан и всё, о чём они мечтали и во что верили сбудется в самые ближайшие часы или дни. Ещё раз обведя взглядом зал, в котором собралось человек двести, Кир, одетый в свой потрёпанный камуфляж, встал с трона, широко расправил плечи, набрал полную грудь воздуха и сурово рявкнул:
– Ну, всё, вы меня достали, козлы спесивые! Сейчас я начну вас приводить в чувство! Ты! – Палец Кира нацелился на главного хранителя заветов ордена Труала – Быстро на полусогнутых ко мне! Отвечай, засранец, с чего это ты, вдруг, решил, что Мастер Миров тебе чем-то обязан? – Достав из кармана золотого Стечкина, он прицелился точно в лоб Давера Николса и поинтересовался строгим тоном – Неужели ты действительно думаешь, что хоть чем-то заслужил уважение мастера Аструала, создавшего эту Вселенную? Какое ты имеешь право требовать от него лично себе каких-то там благ и кренделей с мёдом?
Давер Николс смело посмотрел в глаза Кира и ответил ему совершенно спокойным голосом:
– Сэр Кир, ты можешь лишить меня жизни в этом мире, но не лишишь вечного блаженства в раю Ароссы.
От таких слов, сказанных столь уверенным тоном, рука Кира, держащая пистолет, опустилась сама собой. Громко выматерившись и сплюнув, он спустился с возвышения, на котором стояло его кресло и, выйдя на середину, ухватил Давера Николса магическим захватом и подтащил к себе, после чего приказал своим магам-помощникам:
– Козмо, открой портал прохода на свою Сковородку, а ты, Тетюр, срочно вызови Тартаботана. Лана, немедленно притащи сюда Регнера, от него мы всё равно уже ничего не добьёмся, так пусть уж напоследок послужит благому делу, поможет перевоспитать этих кретинов.
Маг Козмо справился со своей задачей в считанные секунды, Лана тоже притащила Регнера, заключенного в хрустальный сосуд, минуты через полторы, а вот Тетюру пришлось повозиться. Тартаботан, поначалу, никак не хотел являться на смотря на все его призывы, но потом, когда чёрного мага, наконец, извлекли из его магического узилища, явился. Потолок, ярко освещённый люстрами, скрылся во мраке, затем в нём появилась голубая точка, которая быстро выросла и все увидели ужасного человекодракона, который опустил голову вниз и широко распахнул свою пасть, чтобы проглотить Регнера, но Тетюр попридержал это визжащее от ужаса ничтожество за шиворот, а Кир снова спросил Давера Николса:
– Так в какой ад тебя отправить, придурок, в ад самого Мастера Миров или в ад мастера Аботана, его судьи над силами зла? Это будет расценено моим боссом, как проступок и мне, как всегда, придётся вытерпеть десять ударов плетью за это, но может быть тогда твои приспешники образумятся и захотят меня выслушать. – Повернувшись к Тетюру, он прикрикнул – Да, отдай ты, наконец, эту сволочь Тартаботану. Он меня уже достал своими воплями так, что дальше уже некуда.
Тетюр дал Регнеру хорошего пинка под зад и Тартаботан мигом обвил его своим длинным языком и отправил в своё огненное брюхо. Из глотки человекодракона всё это время полыхало жаром и доносились истошные вопли, от которых монахи корчились так, словно пытали их самих. Несколько десятков живописно одетых серебряных иксинов, сгрудившихся в портале, вели себя довольно спокойно, да, и грешники там орали не так громко, как в брюхе Тартаботана, но они выглядели куда реальнее, чем он. Кир сурово сдвинул брови и снова спросил главного хранителя, которого всего так и затрясло от страха:
– Ну, что, может быть мы перейдём от болтовни к делу?
– Д-д-да, сэр Кир, – Стуча зубами пробормотал тот и Кир жестом велел магам убрать оба средства устрашения, после чего сказал спокойным голосом:
– Ты, наверное, думаешь, что я блефовал, старик, но ты очень сильно ошибаешься. Спасая твой мир, я без малейшего сожаления отправлю в ад на вечные мучения не только тебя, но и всех твоих болванов, которые вздумали тут спорить и пререкаться со мной. А теперь быстро сядь на своё место и внимательно выслушай меня, наконец.
Маг Козмо положил руку на плечо Кира и сказал:
– Знаешь что, Кир, тебе лучше тоже сесть и послушать, что я скажу. – Повернувшись лицом к монахам и попам он громким голосом воскликнул – Ну, что, вам достаточно этих доказательств? Запомните, ребята, никто из нас не является Труалом и мы никакие не посланники. Мы команда чистильщиков, которая пришла в ваш мир только за тем, чтобы найти в нём двенадцать лордов тьмы, перед которыми поставлена задача уничтожить Гурвал. Одного лорда мы уже поймали, но это был самый ничтожный чёрный маг, который нам когда-либо только попадался. Для того, чтобы выполнить эту работу, нам придётся здорово попотеть, а от вас мы, естественно, ждём конкретной помощи. Вы все рождены не простыми людьми, а магами, так как вы действительно дети Труала, а точнее Мастера Миров, которому одному ведомы все наши судьбы. Поскольку он уже перенёс ваш мир в сферу Астриума, то всем вам теперь суждено стать не кем-либо, а Верховными магами Мастера Миров, а это как раз и есть его самая высшая награда, но вместе с тем это ещё и особая ответственность. Поэтому с этой минуты больше никаких вопросов. Сейчас вы все отправитесь вместе с нами в какое-нибудь надежное убежище и там выпьете тот напиток, который каждый из нас приготовит для вас, а ещё каждый из вас получит от нас книгу магических знаний. Таким образом мы передадим вам все свои знания. В среднем эта процедура длится от двух до трёх суток, а потом уже вы сами даруете эти знания своим будущим ученикам. Вы всё поняли, уважаемые?
Монахи, наконец, молча кивнули головами и действительно не стали задавать никаких вопросов, а их главарь робко сказал:
– Э, сэр Кир, в подземелье этого храма есть довольно большое помещение, в котором мы все сможем поместится. Веди нас.
Кир посмотрел на него, как на идиота, и спросил:
– А я-то тут причём? Парень, я рыцарь Мастера Миров, хотя и маг немножко. Так что это не моё дело, передавать вам магические знания. Мои знания, старина, мне так просто вам не удастся передать. Они даются всем рыцарям потом, кровью и немалыми страданиями.
Монахи быстро разбились на четыре группы и под конвоем магов нестройной толпой пошли к выходу, а Кир облегчённо вздохнул и вытер пот со лба. Теперь, когда им удалось сломить упорное сопротивление монахов и попов, ему можно было немного передохнуть. На то, что они всё поняли, у него не было особых надежд. Тут важным было другое, начать процесс передачи магических знаний, а уж вместе с ними ко вновь обращённым магам придут и ответственность, и мудрость, и забота о благополучии своего мира, ведь все они будут не магами полукровками, а магами Первого круга, магами Мастера Миров.
Тем временем маги, загнав своих учеников в здоровенное подвальное помещение круглой формы, были поражены тем обстоятельством, что в самом его центре на каменном полу была выложена магическая пентаграмма, а по кругу вдоль всей стены шла широкая полка белого мрамора, на которой стояли так называемые реликвии храма Труала – друзы кристаллов и необработанные драгоценные камни, золотые самородки и слитки серебра, бивни каких-то местных животных и их зубы, хрустальные графины с водой и кусочки дерева. Всё это прямо указывало на то, что Труал, повелевший строить храмы по единому проекту и заполнять их подвалы таким образом, знал, что рано или поздно этот мир войдёт в золотую сферу. Маг Козмо первым вытащил из кармана круглый столик со столешницей из лазурита, поставил его в центре подземного зала и сказал:
– Ребята, после того, как высшие силы проверят вас на вшивость, вы сотворите себе из этих реликвий Труала магические инструменты. Я маг дыма, Лана маг воды, Риальдо Великолепный маг света, а Арко маг золотого сияния и цветных дымов, в общем тоже маг света, как и Риальдо, но вместе с тем ещё и маг дыма одновременно, и сам чёрт не знает, какими магами станете вы.
Давер Николс шепотом поинтересовался:
– Мастер Козмо, простите, но вы снова помянули нечистого. Вы не боитесь, что это разрушит то божественное преображение, о котором говорит пророчество Труала?
Из того, о чём три с лишним часа талдычили монахи и попы, Козмо понял, что Труал прежде, чем отойти в лучший мир, сказал, что пройдут годы и он вернётся и принесёт благую весть о преображении мира, созданного Ароссой. В преображенном мире людей ждали одни только пироги с кренделями и всякие другие радости. Поэтому эти ребята, сразу же опознав в них если не самого Труала, то уж точно его детей, категорически отказывались верить в то, что вслед за преображением последуют крупные неприятности. Они наотрез отказывались поверить и в то, что теперь им придётся трудится вдвое больше против прежнего и быть в ответе уже не за одну Тогонию, а за весь мир, да, к тому же навсегда забыть о Труале, так как само слово труал в переводе с древнеулерского языка, на котором были написаны священные золотые свитки, означает ничто иное, как творящий чудо, то есть самый обыкновенный маг. Сейчас Давер снова заговорил о пророчестве, преображении и о том, что оно может быть разрушено. Стараясь говорить спокойно, Козмо вежливо поинтересовался:
– Давер, если тебе случится взять в руки молоток и забить гвоздь в доску, кого ты вспомнишь первым, когда саданёшь не по гвоздю, а по пальцу? Чёрта или всё-таки Труала? Когда мы жили в этом городе и собирали информацию, мне более всего запомнилось то, как вы, монахи и попы-труалисты, обжирались, пили, словно сапожники, бегали за бабами, дрались и матерились, как пьяные извозчики, а сейчас, вдруг, вы все стали паиньками. Брось, старик, Мастер Миров, когда собачится со мной, тоже не церемонится и порой обкладывает меня таким матом, что моему рыцарю дурно делается. Это он с ним вечно беседует о чём-то возвышенном, а разговаривая с нами, его магами, слов особенно не выбирает, так с чего это я должен сдерживаться в разговоре с тобой? Ладно, хватит меня доставать, а не то я приму меры. Нам нужно ещё для вас магические книги своей кровью написать.
Маги вывалили на столики стопки крашеных кож, листы пергамента самой лучшей выделки и принялись быстро превращать их в магические корочки. При этом когда они взмахивали руками, в воздухе над столиками появлялись тёмно-красные облачка. Когда с этим было покончено, они жестами стали приглашать к себе неофитов и стали с поклоном вручать им магические книги. Вручив последнюю свою книгу, Козмо достал большой круглый, синий ковёр с изображением магической пентаграммы, постелил его на полу в центре, после чего они уже вчетвером стали выдавать своим ученикам коврики, чтобы им не пришлось мучиться на каменных плитах и только после того, как все они расселись, маги принялись вручать им золотые кубки с магическим напитком, а когда ученики выпили его, сели в круг на круглом ковре и взялись за руки. Таинство началось.
Когда Кир выпроводил церковное начальство из зала, он обессилено сел в кресло и схватился руками за голову. За все десять лет работы на Мастера Миров он ещё ни разу не попадал в такую идиотскую ситуацию. Ему на голову свалилась планета с населением свыше девяти миллиардов человек, до этого дня вполне благополучная, населённая образованными людьми и управляемая адекватными правителями, если не считать Квантарру, всё на ней шло просто замечательно и, вдруг, на тебе, он отправляет этот мир чуть ли не в эпоху средневековья, не только внося в него магию и перенеся в золотую сферу Астриума, но при этом не вводя в Золотой круг и всё только потому, что эти идиоты создали такой термоядерный реактор, что он мог со временем взорваться и без каких-либо детонаторов, ведь он, по сути дела, давно уже работал в режиме самоподдержки. Это, конечно, не то же самое, что режим промышленной эксплуатации, но и в таком случае взрыв имел бы просто чудовищные последствия.
Новоявленный маг Арко увидев то, что соорудили на острове хвалёные квантаррийские учёные, схватился за голову. Почти две недели он сутками напролёт сидел за компьютером и делал расчеты, после чего потерянным голосом объявил, что эта штуковина и сама по себе может взорваться в любую минуту. После этого Кир немедленно приказал магам не терять головы и срочно начать думать, что они могут сделать такого, чтобы реактор не только не взорвался, но стал давать людям электроэнергию. После ещё одной недели сидения, но уже не за компьютером, а вчетвером на синем коврике с магической пентаграммой, его помощники объявили, что они могут превратить термоядерный реактор в магический источник электроэнергии, но тогда не будет никакой гарантии, что Гурвал останется прежним.
Киру в тот момент было не до такой ерунды, чтобы гадать, каким станет этот мир. Гурвал нужно было срочно спасать и тут уже все средства были хороши. Планета была спасена от одной напасти, но вскоре должен был последовать откат, который исподволь готовили лорды тьмы, а каких-либо особых надежд на монахов-труалистов он не питал. Не те это были люди и скорее уж он получит в их лице оппозицию, нежели единую и сплочённую армию магов, готовую идти в бой. К тому же и враг теперь находился не в каком-то одном месте, а рассыпался буквально по всей планете и он даже не знал, откуда ему ждать следующего удара, а в том, что удар последует, сомневаться не приходилось. От грустных мыслей Кира отвлекло чьё-то покашливание. Он поднял глаза и увидел Кена Мартенса, стоящего у входа и переминающегося с ноги на ногу. Этот высоченный парень, одетый в форменный бежевый свитер и песочного цвета штаны с тяжелыми ботинками, с зелёным беретом под погоном, выглядел очень озабоченным и Кир, улыбнувшись ему, спросил:
– У тебя есть ко мне какие-то вопросы, Кен? Заходи, поговорим, как солдат с солдатом.
Старший хранитель вошел в зал и сразу перешел к главному:
– Сэр Кир, я слышал ваш разговор с этими болванами, главными хранителями заветов Труала. По правде говоря, они всегда были такими. Из всего того, что я услышал, мне стало понятно главное, до тех пор, пока вы не поймаете последнего лорда тьмы, наш мир будет подвешен на тонком волоске между раем и адом. Сэр, храм Труала состоит не только из этих напыщенных болтунов. В нём есть ещё и монахи-солдаты, такие, как я, и вам не придётся никому и ничего объяснять, просто оттайте нам приказ и он будет немедленно исполнен. Если вы готовы к этому, сэр, то в главном штабе все уже в сборе. Мы готовы к действию и ждём только одного, вашего приказа, а указания Николса Даверса и тем более президента Тогонии нам и раньше были до задницы. Мы в ордене Труала всегда стояли особняком.
Кир немедленно и, главное, без труда, сделал заинтересованное лицо и поднялся из кресла, хотя ему и хотелось послать этого вояку куда подальше. Одна куча дураков возомнила себя уже в раю, другая рвалась в бой и ждала от него приказа, а третий дурак, то есть он сам, вообще не знал, что делать и с чего начать поиски сразу одиннадцати лордов тьмы, которые, наверняка, получили такие титулы от Амала не от балды или с перепоя. В общем-то, как рыцарь Мастера Миров, он прекрасно понимал, что нужно заново начинать собирать информацию и вести разведку, для чего на этой планете имелось всё необходимое, но у него не было под рукой толковых помощников, если не считать этих храбрых, но, похоже, весьма недалёких вояк. Хотя как знать. Спускаясь по лестнице к выходу из главного храма Труала в Сэскоруне, он спросил своего спутника:
– Кен, скажи, у вас в ордене Труала есть разведка?
Тот улыбнулся и ответил:
– Да, сэр Кир, и она по праву считается лучшей в мире.
– Вот даже как? – Удивился Кир – Приятно слышать, старик. И вы что, действительно намерены оказать мне помощь?
Лицо Кена сделалось обиженно-удивлённым и он ответил:
– Сэр, все эти столетия мы, солдаты ордена, готовились только к одному, придти на помощь Труалу и нам вовсе не нужны никакие доказательства того, что вы именно тот человек, которого мы так долго ждали.
– И что же, всё это было записано в этих книгах? – Спросил Кир и пояснил – Ну, в смысле, что когда-нибудь в ваш мир явится рыцарь, который охотится на лордов тьмы. Наверное вам были обещаны всякие там чудеса и блага?
Кен громко рассмеялся и воскликнул:
– Нет, о таких глупостях там не сказано ни слова. В этих заветах много чего написано, но это по большей части касается того, как оберегать от искажений тексты золотых свитков Ароссы. В них ведь много иносказаний и поэтических гипербол, которые нужно понимать по большей части сердцем, а не умом.
– Да, уж, – Согласился Кир – Старик большой любитель всяких иносказаний и никогда не даёт людям никаких точных инструкций. Кен, так с чего это вашим предкам пришло в голову создать свою собственную армию и что она защищает? Неужели Труала все так возненавидели, что ему пришлось показать всем свой могучий кулак?








