412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Изотов » НеТемный 8 (СИ) » Текст книги (страница 16)
НеТемный 8 (СИ)
  • Текст добавлен: 22 сентября 2025, 11:30

Текст книги "НеТемный 8 (СИ)"


Автор книги: Александр Изотов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 16 (всего у книги 17 страниц)

Глава 33

Пока мы ехали, наши захватчики молчали. Видимо, не считали себя захватчиками. Странно, и почему бы это?

Лука же пристал к одному из воинов, белобрысому рыцарю по имени Велеслав, и всё время расспрашивал того о землях вокруг. Рыцарь поначалу думал отмалчиваться, но один мой взгляд – и он превратился в самого внимательного и учтивого собеседника.

– Это гора Лучистая… А потому что на рассвете льды на её вершине ярко сияют и прямо бьют лучами… А там, на западе, Хладоград. Ночью даже видно от него зарево… А вот в тех хвойных лесах магическая зона…

– Ого! – поражался Лука, – А мы были в магической зоне и видели драконов.

– В Северной Троецарии тоже есть драконы. Снежные, Льдистые, Морозные… Правда, я ни разу их не видел.

– Ого! А медоежи есть?

– Медоежи… Я не знаю, юный господин.

– Ну это такие медведи, только ежи.

Вполуха слушая их болтовню, я не сводил своего магического взора с командира. Бдительности я не терял, понимая, что Радоснеж должен хоть как-то предупредить Храм Холода о нашем приближении.

Он уже попытался послать снежного зайчика – небольшой вихрь, похожий на позёмку. Им, кстати, перекусил Кутень… Рыцари и маги пока не знали о существовании моего цербера, хотя могли слышать о нём из разных баек про меня.

Цербер по моему приказу дал зайцу уйти на пару вёрст прежде, чем поймал его. Я надеялся, что теперь Радоснеж, думая, что послал весточку, успокоится и убавит прыти. А мне не надо будет следить за ним.

– Кстати, ваша настоятельница – архимаг? – спросил я Креону.

– Нет, конечно… Ладомира Узорная, хоть и носит звание верховной жрицы, является лишь старшей сестрой луны.

– Эээ… – я поморщился, – Я немного путаюсь в ваших рангах.

– Сестра луны в Храме Холода, громада, это магистр, – подсказал Виол, – Старший, я так полагаю. Шестой ранг. Все архимаги, о которых я слышал, находятся на Острове Магов.

– Говорят, это всё легенды, – вдруг молвил Радоснеж, – Ни одного архимага уже тысячу лет никто не видел, только их письменную волю, присылаемую с Острова Магов.

Я поджал губы. В любом случае, настоятельница была сильнее меня, и над этим следовало подумать до того, как мы ворвёмся в Храм. Хотя «думать» – это не сильнейшая сторона бросской тактики, но всё же… надо подумать.

Ранги силы очень размыты на самом деле. Искусный боевой маг третьего ранга может быть сильнее мага четвёртого, если тот был менее старательным. Опыт и сила, конечно же, очень важны, но в магии, как и в любом ремесле, старательность и упорство могут сыграть роль.

Мой пятый ранг против её шестого… Но как давно эта настоятельница сражалась?

Кстати, зачем она встала на сторону тёмного Яриуса? Хотя нет, сейчас уже какая-то тёмная Морката… Как её там? Тень Моркаты? Что обещали настоятельнице? Ещё большую силу?

Чем дольше я думал над сложившейся ситуацией, тем больше меня глодала мысль, что Бездна не исчезла. Уж очень это было похоже на её тонкую игру… Может, поняв, что нахрапом взять этот мир не удалось, она решила уйти в тень местных божков?

А где тогда мой Хморок? Да ну смердящий свет!

– Кстати, громада, а ты не думал, как эта пайнка проникла в Храм через темницу? – задумчиво сказал Виол.

– Вы видели пайнскую деву⁈ – вырвалось у Радоснежа, – Она похитила Первое писание!

Я мельком глянул на Креону, как та побледнела. Признаться в том, что она позволила отдать писание, когда оно было в её руках, чародейке было не под силу. Даже несмотря на то, что эти рыцари, по сути, уже еретики.

– Видели, – спокойно сказал Виол, – И даже почти поймали… Но она оказалась очень коварной, и сбежала. Ах, если б мы знали, что она украла, мы бы даже не пытались её поймать, а сразу бы убили…

Я не выдал и тени эмоции, потому что должным перед этими воинами себя не чувствовал. От меня не укрылось, что Радоснеж одно мгновение держал ладонь открытой в направлении к барду. Скорее всего, проверял его на ложь.

Ха, вестник наивности! Даже я, бывший Тёмный Жрец, уже понял, что никто так не владеет магией лжи, как бард… Шарлатанская магия на то и шарлатанская, чтобы все о ней так думали.

Но если Виол завёл разговор, значит, у него был план. Поэтому я пока не мешал.

– Эта мерзкая пайнка, да сожги Морката её душу в лунном свете! – прошипел сквозь зубы Радоснеж, – Когда я поймаю её, то заморожу сердце и раздавлю его этими же руками!

Я усмехнулся. Сам в плену, а туда же – кого-то ловить собрался. Видимо, мы слишком добрые, вот он и расслабился.

– И как же пайнка пробралась в темницу? – спросил я.

Радоснеж поджал губы.

– Я знаю, что Агата Ясная томится там, – продолжил я, – И знаю, что так вы создали для меня ловушку…

– Для тебя, бросс? Но… – Радоснеж даже смутился, – Но это ловушка не совсем для тебя… Мы, если честно, ждали, что за своей матерью придёт Креона! Ты ведь просто телохранитель, и просто будешь рядом.

Мы все переглянулись, а потом я засмеялся. Ого, это, получается, ещё наша камнеломская легенда тут работает! Чародейка, путешествующая с телохранителем.

– Так я и должен думать о своей хозяйке, – резко посерьёзнев, ответил я, чтобы поддержать легенду. Раз она работает, то зачем её рушить?

– Оказалось, что в темнице был портал. Храм ведь очень древний, и перестраивался несколько раз. Но госпожа Ладомира, да озарит её лунным светом Морката, уже нашла этот портал, и мы его уничтожили. Что за магия помогла пайнке, мы не знаем, но это лишний раз подтверждает мерзость их глупой веры! Де-е-е-ева Морката… Тьфу!

Я лишь цыкнул. Сдаётся мне, этот Радоснеж уже давно потерял связь с богиней Моркатой, иначе бы десять раз подумал, прежде чем хулить другую веру.

– А то, что вы держите в темнице мою мать, мою наставницу, дочь луны Агату Ясную, верную жрицу Храма Холода и верную последовательницу великой Моркаты, которая воспитала не один десяток алтарниц… – задыхаясь от гнева, начала Креона, – Это не мерзость? Это не предательство⁈

– Она не приняла Тень Моркаты и объявила это ересью, – спокойно ответил Радоснеж, – И это при том, что богиня сама явила себя в лице настоятельницы и явила небывалые чудеса!

– Ага, я сам видел, – поддакнул кто-то.

– Магистр, и показал чудеса⁈ – деланно удивился Виол, – Ну чудеса!!!

– Что ты понимаешь в божественных знамениях, южанин⁈

Я недовольно заурчал, показывая, что мне не нравится тон командира, и тот сдулся. А потом дорога повернула вдоль холма, и нам открылся вид на деревушку…

Точнее, то, что от неё осталось. Крыши многочисленных домов были проломлены и завалены снегом, где-то из сугробов торчали обугленные угольки, но дыма не было. Эти разрушения случились уже давно.

Креона ахнула:

– Что тут случилось⁈

– Не все принимают истинную веру, – послышалось равнодушное от Радоснежа.

– Вы… вы убили всех? – Креона всхлипнула, – Радоснеж, меня не было чуть больше месяца! Как вы могли так измениться?

– Никто никого не убивал, – недовольно ответил тот, – Им был дан выбор, так приказал Стоян Хладоградский. Люди снялись и ушли, никто их не держал.

– Но сжигать зачем?

– А это разве мы? Это Огнезим… Он отказался уходить, и присягать Тени Моркаты тоже не захотел.

– Вы его убили⁈ – чародейка побледнела.

– У него был выбор… – начал было гордый Радоснеж, но, поймав мой взгляд, стал сутулиться. Было видно, что у этого командира явно была личная неприязнь к отшельнику, и он не упустил шанса воспользоваться этим.

Правда, не ожидал, что придёт кто-то и спросит за это…

Креона, подстегнув пятками лошадь, унеслась в деревню. Я не поскакал за ней, оставшись рядом с нашим конвоем. А то вдруг сбегут?

Виол ускакал вслед за Креоной, а Лука лишь задумчиво смотрел на холмы вокруг, поросшие заснеженным хвойным лесом. Кутень же по моему приказу просто облетал деревню, заглядывая в каждый дом, и моё настроение резко портилось.

Радоснеж явно обманул. Не все ушли… Очень многие остались, и теперь их трупы просто лежали под снегом в руинах собственных домов. Зачем такая жестокость? Это точно Бездна, чувствую её безнадёжную злость.

Маги и воины в этот переглядывались, явно раздумывая, что их пятеро, а нас с Лукой только двое. Неужели настолько расслабились, что решили снова попытать счастья?

И, пока их головы не родили рисковую мысль, я мило улыбнулся:

– Если что, Радоснеж, то потом, когда кто-то увидит в этой деревне ваши трупы и спросит меня – «что же произошло?»… Знаешь, что я отвечу?

Командир занервничал:

– И что же?

– Скажу, что у вас был выбор.

Судя по лицам, опасные мысли всё же исчезли из их голов. Да, Губителя Древа мне явно не достаёт – я бы уже знал грехи каждого, и, быть может, до храма нас теперь сопровождал бы только один. Может, потому я его и потерял, этот топор? Чтобы давать даже отпетым негодяям шанс?

Вскоре появились Виол и Креона.

– Как вы могли? – упавшим голосом спросила она, – Там столько людей!

– А сколько таких опустевших деревень вокруг? – спросил подоспевший Виол, – Могута Раздорожский знает о том, что вы здесь творите?

– У нас свой царь! – ревниво бросил Радоснеж, – Раздорожью тут нечего делать, сначала со своими делами разберитесь.

– У Могуты твоя голова бы уже летела с плахи, вот ты и бесишься, палач! – парировал бард.

Командир аж задрожал от гнева, бросив руку на рукоять меча. Оружие мы у них не отнимали, мне оно никак не мешало… Радоснеж сдержался, даже, наверное, не догадываясь, что я в этот момент тоже себя сдерживал.

Потому что Кутень, отлетевший дальше деревни, принёс не совсем хорошую весть. По той дороге, что вела к Храму Холода, в нашу сторону двигалось серьёзное войско, около сотни человек, и я чувствовал, что оно накрыто сильным магическим куполом.

– Передал-таки весть? – недовольно спросил я.

Радоснеж нагло заулыбался, всем своим видом показывая – «ну что, глупый бросс, не смог уследить за моей магией⁈» Впрочем, улыбка быстро слетела с его лица, потому что планы мне пришлось быстро менять, и это явно отразилось в моей мимике.

Зачем нам теперь этот отряд?

– Ты не посмеешь! – Радоснеж будто увидел ужас в моих глазах, – Нет! Ты не представляешь, что Ладомира сделает с тобой!

– Погоня? – Виол повернул голову, тоже услышав лошадей.

Северяне попытались выхватить оружие, но все полетели с лошадей. Радоснеж с героическим криком так вообще пробил своей головой ближайшую избу. На более искусную магию у меня не было времени, и я просто раскидал их всех.

Всех, кроме одного. Тот Велеслав, который болтал всю дорогу с Лукой, даже не шелохнулся. Может, не успел, а может, и не хотел, но теперь в его глазах отразилась догадка – он не вытащил оружие, и он остался жив.

– Я… эээ…

– Можно ли как-то обойти войско? – спросил я Креону.

Та покачала головой, а Велеслав робко добавил:

– В ту сторону поворот на Хладоград… а туда на старую дорогу через Нужник Моркаты.

– На Хладоград у нас не получится, – быстро бросил Виол, – Громада, сам посуди, там наверняка уже о нас знают.

Я лишь хмыкнул:

– Ну, значит, через Нужник.

Креона вытаращилась на меня:

– Ты с ума сошёл!

– Там что, опасно⁈ – изумился я, – Да смердящий свет, не может быть!

Чародейка переглянулась с бардом, и тот развёл руками. Мол, я таким шуткам Малуша не учил.

Глава 34

И снова погоня…

Правда, загнанным зверем я себя совсем не ощущал. Северянина Велеслава мы оставили в разрушенной деревне – захочет, присоединится к войску и погонится за нами, но тогда он знает, что его ждёт. А захочет, сбежит или что-нибудь придумает.

Зато в этот раз мы были на лошадях, и это было прекрасно. Даже Лука уже приноровился к седлу. Пригнувшись, он скакал рядом со мной и, когда наши взгляды пересекались, довольно улыбался – мальчишке очень нравились опасные приключения.

По обеим сторонам дороги росли высокие сосны. Они нависали над нами, образуя извилистый коридор, и пока что ничего не намекало, что мы движемся в какое-то ужасное место.

– Главный вопрос – а двинется ли за нами войско? – спросил Виол, – Креона, насколько опасен этот Нужник?

– Над ущельем есть мост… Он очень старый и ветхий, им не пользовались сотню лет. Раньше магическая зона находилась только в ущелье, но потом существа стали выбираться наружу, и сейчас по этой дороге никто не ходит.

– Магическая зона – это несколько кругов силы, – заспорил Виол, – От самых могучих существ в центре до слабых на периферии. Мне ли тебе объяснять, хладочара?

– Моркатова стужь, и откуда ты такой умный⁈ – вспылила чародейка, – Боялась бы я этого вонючего ущелья, если бы всё было так просто? Там нет кругов!

– А как?

– Сегодня там вылезли слабые монстры, а завтра выглянул Серный Дракон… Вот так там! Час назад по этой дороге алтарник спокойно прошёл, а завтра несколько магистров просто сгинут, столкнувшись с духом стихии! Теперь понял, горлопан?

– Не злись, Креона, мне просто надо было понять, – проворчал Виол.

– А бывают такие дни, что к ущелью просто не подойдёшь из-за вони, и никакая магия не поможет, – закончила Креона.

Пояснения чародейки мне, если честно, совсем не понравились. Я никогда не любил неизвестности, и ненавидел полагаться на случай. Даже будучи Десятым, я предпочёл бы такой путь, где могу быть уверенным в каждом своём шаге.

– А сейчас там какие монстры? – спросил мальчишка.

– Ох, Лука, мы расписание дома забыли, – пошутил Виол.

Довольно скоро дорога, поначалу едва присыпанная снегом, стала обрастать снежными наносами и сугробами. Через час пошёл густой снег, и лошади буквально стали вязнуть в снегу.

Мы всё же решили отпустить животных, потому что по мосту через Нужник Моркаты они всё равно бы не смогли пройти. По словам Креоны, там и пеший-то человек сорвётся – она видела этот мост пару раз в жизни.

Была и ещё одна причина. Лес вокруг стал фонить дикой магией, и довольно скоро послышался волчий вой. Лошади дёргались, чувствуя близость хищников – и если Кутеня я мог попросить держаться подальше, чтобы не нервировать животных, то вот на диких гостей никак не мог повлиять, пока они не нападут.

Дошло до такого, что мы сильно потеряли в скорости, пытаясь тащить лошадей за собой. Такой транспорт нам был не нужен, поэтому мы их и отпустили. Кутень на всякий случай ещё проводил их подальше, а заодно и разведал, что происходит за нашими спинами. Следы наши давно замело, но вражеского войска пока видно не было.

Чтобы двигаться через снег, я попробовал разные варианты. Сначала огненный щит перед нами, шириной в небольшую тропу. Но оказалось, что обычная природная стихия могла выжрать всю ману даже у магистра – сугробы здесь были уже ростом с меня, и чтобы их растопить, сил я тратил немеряно.

Потом я попробовал просто воздушным вихрем, вонзаясь им в сугробы, будто лезвием. Стало полегче, но ненамного… Вскоре я понял, что так по приходу к ущелью просто растеряю все силы.

В конце концов я решил идти по старинке – просто тащился вперёд, словно тягловый бык, продавливая своей мощной тушей коридор для остальных. Да уж, смердящий свет, вот так объезд.

– Если мы потеряем сильно в скорости, они вполне могут вернуться и ждать нас с той стороны, громада.

– Да знаю я, знаю, – рычал я, всерьёз думая, а не вернуться ли назад да просто принять бой с сотней противников? Вдруг раскидаю?

– Господин Малуш, можно я? – спросил Лука, постучав мне по кованой спине.

– А? – я обернулся.

Сугробы были в два раза выше мальчишки… Но тот всё равно вышел вперёд со своим молотом и, прикрыв глаза, некоторое время просто молча стоял. А потом, вытянув оружие вперёд, ударил лучом.

Тот пронзил сугроб, который тут же задышал паром. Луч усиливался, снег шипел от жара, а потом вперёд сорвалось сияние такой мощи, что нам всем пришлось зажмуриться.

Лука стоял, улыбаясь и показывая пробитый вперёд коридор. Правда, всего-то на сотню шагов, не больше – дальше дорога резко шла под уклон. Но в любом случае, это было просто чудо!

– Я и забыл, что для тебя это плёвое дело, юный паладин, – улыбнулся я и потрепал пацана по вихрам.

– А я и ещё могу.

Это было хорошей новостью. Потому что теперь мы стали двигаться заметно быстрее, да ещё яркие вспышки света распугали всех хищников вокруг, которые уже явно надумывали нанести нам визит.

О том, что Нужник Моркаты уже близко, мы узнали по запаху…

– Фе-е-е, – Виол сморщил нос, – Какая вонь! Неужели это оно?

– Да, ущелье, – кивнула Креона, тоже морщась.

Странное это было ощущение. Такой погожий зимний денёк – лёгкий мороз и падающий снег, когда воздух лучится свежестью… но не здесь. Здесь хотелось закутать носы в накидки и не высовывать. Да и то, кажется, даже ткань мгновенно пропахла ужасным запахом тухлых яиц.

– Уф-ф, – я зажал нос ладонью. К этому нельзя было быть готовым, такого смрада я совсем не ожидал и уже подумывал было вернуться назад.

Да пусть меня лучше Бездна сожрёт, чем это…

– Срам-срам-срам, – протявкал подлетевший Кутень и чихнул, – Прям-прям-прям.

– Точнее и не скажешь. – Виол застонал, – Громада, я согласен идти даже в Хладоград, под плаху!

– Кажется, сегодня именно тот день, когда вылез Смрадник… – простонала Креона.

Она держалась до последнего, но нырнула за сугроб, и мы услышали, как её выворачивает. Я тоже уже испытывал рвотные позывы… Смердящий… нет, в сравнении с этим просто ароматный свет! На хрен!

– Даже не буду интересоваться, что за Смрадник, – сказал Виол, зажимая нос, – И так понятно. Грома-а-а-ада! Просто убей меня.

– Стойте, – приказал я, поднимая руку.

Виол с Креоной и даже замучившийся Лука посмотрели на меня с искренней надеждой – никто не хотел первым признаться, что уже сдаётся, поэтому ждали от меня приказа, как спасительную соломинку.

Я усмехнулся. Ну уж нет… Мы не сдались! Просто теперь у меня другой план.

– Лука, пробей следующий коридор так далеко, как сможешь.

Дело в том, что наш путь был очень хорошо виден. Снег не мог запорошить такую канаву, которую мы проделывали через сугробы, и даже идиот бы понял, что здесь кто-то прошёл.

И да, против вони никакая воздушная магия не могла тут помочь – запах был в самом воздухе. Я уже пытался делать и вихревые заслоны, и всё такое, но не помогало. Тем более, если мы и вправду столкнёмся с каким-то монстром у самого ущелья, что тогда? Любая моя ошибка, и мы там же все поляжем просто от вони.

Но вражеское войско… Как же далеко оно двинется за нами?

* * *

Мы ждали их около двух часов. Укрывшись среди сосен в глубоком сугробе, обложившись всеми маскирующими магиями, которые нам были известны. Вся надежда была на барда – едва стройные ряды рыцарей и магов показались вдали, как он, закрыв глаза, тронул струну. Полилась едва слышная музыка, из простейших нот, но со лба Виола полился самый настоящий град.

Мой план действительно сработал, потому что войско двигалось мимо нас.

Рыцари с замотанными забралами. Маги с застёгнутыми капюшонами. Лошади с мордами, спрятанными в тряпках…

Это войско выглядело не очень опрятно. Тащились вразброд, многие падали на колени и блевали, отказываясь идти, но командиры всё равно поднимали их, заставляя двигаться вперёд. А тех, кто совсем отказывался или не мог, просто убивали на месте.

Креона смотрела на это с ужасом, но сохраняла молчание. Кажется, она даже знала некоторых воинов, но искренне не понимала, что такого могло случиться с северянами за какой-то месяц.

Среди магов были и тёмные, в чёрных балахонах. А серебристые доспехи главного рыцаря, ведущего отряд, были тоже очерчены кромешно-чёрной каймой. Вот и продались Тьме… Точнее, Бездне. Это точно она, узнаю её почерк.

Надо отдать должное, эти воины оказались крепче, чем мы. Потому что прошло всего десять минут, как войско, оглашая окрестности жалобным ржанием лошадей, руганью воинов и лязгом их доспехов, протащилось через сугробы мимо нас.

Всё это время бард ни на секунду не замолкал, и, едва вдали исчез последний рыцарь, как его рука бессильно затряслась над струнами. Мне стоило себе признаться – прятала нас от чутья магов исключительно бардовская магия.

– Ну, Виол, сможешь дать последний аккорд? – спросил я.

– Постараюсь, громада, – просипел бард и зашептал над струнами особую песнь.

И как в тот раз, на берегу Северного Залива, он ударил по струнам, запрокинув голову. Сразу же из нашего укрытия сорвались несколько звенящих теней.

– Креона, северные твои ляжки! Подожди!

– Моркатова стужь!

– Вы… грязи! Куда вы без меня⁈ Стойте, смердящий ваш свет!

Наши голоса, тяжело хрустя снегом и скрипя ветками, унеслись сквозь деревья вслед за войском. Враги их обязательно услышат в подлеске, когда призраки будут обгонять, и это подстегнёт их двигаться быстрее…

Виол сразу же свалился в обморок. Вот только Лука обиженно надулся.

– Чего случилось? – спросил я, поднимая барда на плечо.

– Господин Малуш, а чего там моего голоса не было?

Я усмехнулся.

– В следующий раз попрошу Виола, и два шумных Луки тебе обеспечены.

Мальчишка улыбнулся.

– А медоежа можно будет?

– Ну-у-у… Надо будет спросить.

Теперь мы, вылетев из укрытия, сразу же с лёгким сердцем понеслись назад. Через редкие лошадиные и человеческие трупы, которые валялись на снегу, оставленные прошедшим войском… Ха, слабаки!

Они не выдержали вони в том месте, где мы уже бежали, вдыхая воздух полной грудью и с каждым шагом радуясь свежести. Вонь всё так же здесь присутствовала, но теперь хотя бы мы могли дышать.

– Говорила я тебе, Малуш, что Нужник Моркаты так просто не пройдёшь.

Я буркнул в ответ что-то неразборчивое. Мол, если б в другое время, и всё такое…

Кстати, всё получилось как нельзя лучше. Командиры войска оставили на дозоре лишь небольшой отряд в пять человек, и эти счастливчики явно осознавали, что крупно выиграли, не отправившись в погоню к Нужнику, и даже решили это отпраздновать.

Поэтому мы издалека услышали звон кружек и весёлый смех. Три рыцаря и два мага честно поздравляли друг друга с тем, что им не пришлось идти в зловонную клоаку, плескали вино в кружки и сразу же опрокидывали в весёлые глотки.

Тишина повисла, лишь когда перед ними выросли наши тени. Заткнувшись, трое уставились на меня… Двое, сидевшие спинами, сначала весело галдели, а потом обернулись. Тоже замерли.

Один маг всё же совершил ошибку. Метнулся в атаку, но его снесло воздушным вихрем и переломило о ближайшую сосну. Это я уже немного устал, перенервничал, поэтому не рассчитал сил.

Остальные четверо даже не шелохнулись…

– Забери у них провизию, нам бы самим пожрать, – кивнул я чародейке.

Та послушно метнулась собрать свёртки с сушёным мясом и лепёшками, да пару фляг. Вино нас не интересовало, но у компании нашёлся неплохой квас.

– Здравствуй, Креона, – растерянно пробормотал молодой воин, раскрасневшийся от вина.

– И ты привет, Митяй, – криво улыбнулась чародейка, заглядывая в свёртки, – Тоже поклонился Тени Моркаты?

– Ну-у-у… все поклонились, и я поклонился.

Креона лишь фыркнула, вернувшись ко мне.

– Значит так, – со вздохом сказал я, – Мы идём дальше, и если вы сидите дальше, как было, остаётесь живы.

– А ты не обманешь?

– Я – лиственник, – я округлил глаза, – Мне нельзя врать.

Все сразу обернулись на их соратника, лежащего под сосной. Потом на меня, но я в ответ лишь пожал плечами. Мол, такой вот лиственник, другого для вас искать тут не будем…

– Мы – Шиповниковая Ветвь, – гордо добавил Лука, – Немножко колючая.

– Нас же казнят… – процедил сквозь зубы названный Митяем.

– Митяй, слушай, я могу тебя ранить, а ты меня, – тут же сообразил один оставшийся маг.

Их лица сразу просветлели, они стали переглядываться.

– И меня не забудьте ранить, вы чего⁈

– Да-а-а! И меня!

– Ну вот и славно, умные ребята, – я улыбнулся, – Празднуйте, пока ваши не вернулись.

Мы побежали дальше, а позади и вправду раздался звон кружек. Вино мы у них не отнимали.

Виол бы сказал, что я поступаю опрометчиво, оставляя за спиной живых врагов, но этих трусов я видел насквозь. Что-то явно изменилось в этих землях с приходом новой веры, и воины совершенно не были готовы за неё умирать.

Скоро мы нагнали наших же лошадей, и дальше дорога пошла гораздо веселее. Мы быстро пронеслись через пустую и разрушенную деревню.

По следам и по разведке Кутеня я довольно скоро выяснил, что из Хладограда тоже пришёл крупный отряд воинов. И два войска явно между собой договорились – одно, которое мы видели, двинулось с этой стороны ущелья, чтобы нас прижать. А другое отправилось к Храму, чтобы оттуда выйти на другую сторону и встретить нас там.

Поэтому пока что получалось, что мы скакали по совершенно пустой дороге, утрамбованной сотней проехавших совсем недавно лошадей.

Ух, смердящий свет! Это ведь так может получиться, что мы вообще со всеми войсками можем разминуться. Лучше и не придумаешь…


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю