412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Герда » Черный Маг Императора 22 (СИ) » Текст книги (страница 5)
Черный Маг Императора 22 (СИ)
  • Текст добавлен: 20 декабря 2025, 10:30

Текст книги "Черный Маг Императора 22 (СИ)"


Автор книги: Александр Герда


Жанры:

   

Бояръ-Аниме

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 15 страниц)

– Конечно, – пожал я плечами. – В моем мире каждый человек может в любой момент съесть селедку. Знаешь, у нас такого добра навалом.

– И коты тоже? – заинтересовался Бар-Сик и подошел немного поближе.

– Само собой. Дать коту рыбов – это же первое дело, – ответил я, вдохновляясь тем, что совершенно неожиданно я нашел новый способ, при помощи которого можно попытаться выполнить поручение Илфирота. – Если хочешь, я мог бы тебя забрать с собой, в свой мир. Точнее сказать, в один из них.

– Как это? – поинтересовался котяра. – Ты вынужден скитаться?

– Ну не то чтобы прямо вынужден. Просто не отказываю себе в этом иногда. Я делаю это ради собственного удовольствия, – объяснил я. – Люблю путешествовать и получать новые впечатления.

– Турист, в общем, – заключил кот.

– Что-то типа того, – усмехнулся я, удивившись тому, что он знаком с таким понятием.

– Получается, мы с тобой еще схожи кое в чем, – задумчиво сказал Бар-Сик. – Я ведь тоже где-то турист. Правда вынужденный. Меня сюда доставили, чтобы я съел всех мышей. Но сути вопроса это не меняет.

– Слушай, Макс, а он мне нравится, – сменил гнев на милость Дориан. – Ты правильно думаешь, что забрать его и подарить Валькирии будет просто прекрасной идеей. Уверен, что этот кошара может стать для нее прекрасным наставником.

– К тому же, насколько я понял, его не так уж просто убить, – сказал я Мору, который прочитал мои недавние мысли. – В случае с Валькирией этот навык ему очень пригодится.

Кот тем временем разлегся на ковре, лениво вилял хвостом и о чем-то размышлял. Судя по всему, думал над моим предложением, и мне захотелось помочь ему в принятии правильного решения.

– Ну сам подумай, что тут интересного? Хозяин от тебя чихает, мышей ты всех сожрал, соленой селедкой каждый день не кормят… – сказал я. – Не жизнь, а сплошное мучение. То ли дело в моем мире! Просторы такие, что гуляй не хочу. Других котов кроме тебя нет, еды сколько хочешь – просто сказка! Хозяйка у тебя будет хорошая.

– Добрая? – спросил кот.

– Очень. На этот счет можешь не волноваться. Она еще маленькая совсем, считай кроха, – ответил я. – Я ей как-то живого мертвеца по случаю подарил, так она с ним носится как с живым. Знаешь, как о нем заботится?

– Это ты про тот случай, когда она ему оглоблей по голове врезала? – как бы между прочим спросил Дориан. – Да, согласен, тут ты прав. Могла бы и вообще ему башку отрубить.

– Звучит вроде бы неплохо… – задумчиво сказал кот. – Правда опять переезд… Новая обстановка… Все это так тяжело…

– Лучше один раз перетерпеть, чем потом всю жизнь мучиться, – заметил я. – Я ведь не настаиваю. Могу просто уйти, и сиди здесь сколько тебе влезет. Правда второй раз я уже к тебе не приду.

– Тогда он позовет нового героя и, возможно, он окажется не таким приятным собеседником как ты, – рассуждал вслух Бар-Сик, моделируя возможное будущее. – Допустим, я его одолею, и что тогда? Потом он позовет еще кого-то и еще… Они будут таскаться сюда до конца моих дней.

– Вот и я тебе о том же, – сказал я. – Так что решайся.

– И меня там будут каждый день вычесывать? – спросил кот. – Я люблю, когда меня вычесывают.

– Это как договоришься. Есть там у меня одна знакомая ведьма, которая любит котов и особенно черных, – сказал я, надеясь, что в случае с Лакримозой именно так и будет. Мне почему-то кажется, что все ведьмы любят котов.

– Любит, не переживай, – успокоил меня Дориан. – Скажи ему еще, что Хорнборн сделает для него гигантскую когтеточку, а ты притащишь ему мешок кошачьей мяты, для полного счастья. Учись, Макс, как нужно торговаться. Не то что ты, добрая душа. Он у тебя за несколько минут уже сколько всего стребовал, даже про селедок не забыл.

Это точно… Я так смотрю, они во всех мирах наглые, а не только в нашем… Этот, так вообще, рекордсмен…

– С когтеточкой согласен, а вот с кошачьей мятой перебьется, – ответил я Мору, глядя на развалившегося на ковре кошару. – Делать мне нечего по полям шастать, как будто других дел нет. Пусть себе в компанию Бормотуна берет и сам собирает ее сколько влезет. Не кот, а какой-то вымогатель!

– Хозяин, а может быть, ты просто его убьешь? – услышал я голос Фреи. – Я так смотрю по вашему разговору, что опять без души останусь. Так хоть кошачья…

– Мышиными обойдешься, – ответил я ей. – Сейчас с котом договоримся, выйдем на свежий воздух, я для тебя грохну парочку.

– Эхх… – разочарованно выдохнула Фрея. – Так я с тобой и правда скоро на тараканов перейду… Позорище-то какое…

Глава 8

Договорившись с Бар-Сиком, я попросил его не выходить из дома Илфирота и подождать демона внутри. Я подумал, что так будет лучше, и решил не выводить кота к такой огромной толпе народа. Мало ли что может случиться. Не хватало, чтобы он испугался шума, который там стоит, и удрал. Ищи его потом…

Разумеется, хитрое животное сразу же попыталось выяснить, зачем ему прощаться с Илфиротом, если тот все время чихает как сумасшедший? Пришлось рассказать ему о просьбе демона хаоса о возможности устроить между ними последнюю встречу.

– Его можно понять, мурлычу я просто прекрасно, что и говорить, – с легкостью согласился кот. – Я наделен этим даром гораздо щедрее, чем многие из моих родичей. Ладно, согласен, можешь его привести, но только при одном условии.

– Ну что еще? – спросил я, уже порядком измученный к этому времени продолжительными торгами.

– Не переживай, мой мальчик, пусть он только окажется в Тенедоме, – успокаивал меня Дориан. – Там Валькирия за все ему отомстит. Посмотрим, что он скажет на ее фирменный аргумент – мощный удар дубиной. Видел, какую ей сделал Хорнборн?

Мысль об этом показалась мне забавной. Было бы интересно посмотреть, как малышка будет играть с котиком. В каком-то смысле я ему даже где-то сочувствовал. Насколько я понял, по тому вниманию, которое Валькирия уделяет своему зомбику, которого я ей подарил, Бар-Сику будет не скучно.

– Было бы неплохо перекусить, – выдвинул кот свои требования. – Если уж этот демон просит со мной свидание, то пусть принесет мне какой-нибудь гостинец. Пара десятков мышей меня вполне устроит. Так уж и быть – я буду есть, а он пусть наслаждается моим мурлыканьем. К тому же, во время еды у меня это даже лучше получается.

Пара десятков мышей в качестве перекуса… Похоже они с Бормотуном даже больше похожи, чем мне показалось вначале… Думаю, Хорнборну после моего подарка придется расширить свое домашнее хозяйство. У него появится новый едок, который будет лопать чуть ли не больше самого гнома, а такого еще прокормить надо.

– Хорошо, будут тебе мыши, – пообещал я коту и вышел из дома Илфирота, возле входа в который по-прежнему стояла толпа, которая встретила меня тягостным молчанием.

Согласен, так-то мой выход выглядел не очень впечатляюще. Видимо все ждали, что я, по меньшей мере, выеду из дома верхом на Бар-Сике. Или вообще, он будет понуро плестись следом за мной на привязи.

Илфирот подошел ко мне поближе и осторожно спросил:

– Как дела, герой? Только не говори мне пожалуйста, что ты его не нашел. Мне было бы не очень приятно об этом узнать, – в этот момент мне показалось, что светящиеся огни в глубине его капюшона блеснули чуть ярче. – Честно говоря, я уже представил себе, что совсем скоро мои подданные займутся чисткой дома, и я наконец смогу окунуться в привычную домашнюю атмосферу.

– Разумеется я его нашел, – сказал я. – Мы с ним переговорили и вас он больше беспокоить не будет.

– Приятные новости, – повеселел Илфирот. – Я надеюсь, Барсик жив и находится в моем доме? Помнишь, мы договаривались с тобой насчет последнего мурлыканья.

– Само собой он жив, – кивнул я. – Он оказался на редкость сговорчивым котом. Мы с ним поговорили, и он согласился перед переездом попрощаться с вами. Взамен попросил несколько десятков мелких паразитов на съедение, и он к вашим услугам. Кстати, его правильное имя Бар-Сик. Два слова, а не одно.

– Жаль, что я узнал об этом только сегодня, – сказал на это Илфирот. – Наверное ему было очень обидно все это время. Я вот терпеть не могу, когда меня называют чужим именем. В качестве извинения я прикажу наловить ему целое ведро паразитов.

Не откладывая на потом, демон хаоса отдал соответствующие распоряжения, и пара десятков человек стремительно разбежались в разные стороны.

– Так я и знала, – фыркнула в этот момент Фрея. – Даже обещанных мышей и тех не дождалась. Это какая-то чудовищная несправедливость. Значит каких-то драных котов ты готов кормить по первому требованию, а ту единственную, которая в любой момент может вознести тебя на вершину мира, ты держишь впроголодь? Значит так… Я объявляю тебе бойкот, хозяин. До первой стоящей души, которая смягчит мое сердце, можешь считать, что меня у тебя нет!

– У тебя нет сердца, – напомнил я ей и Кольцо Потерянных Душ сдержало свое обещание, не сказав ни слова в ответ.

– Да пусть молчит, – хмыкнул Дориан. – Напугала козла капустой… Могу поспорить, что сама первой заговорит. Тоже мне…

В ответ Фрея замычала что-то нечленораздельное, однако понять, что она хотела сказать, было невозможно. Видимо, собиралась высказать Мору, что она о нем думает, однако решила объявить бойкот не только мне, но и ему за компанию.

Тем временем демон хаоса сделал какой-то замысловатый знак рукой и окружавшая нас толпа начала расходиться. Большая поляна перед домом Илфирота быстро опустела, и я почувствовал себя спокойнее. Даже дышать легче стало.

– Ну что же, Максим Темников, пришло время поговорить о твоей награде, – сказал демон, затем взял меня под локоть и повел в тень от своего дома, что было весьма кстати. После крепких морозов, которые держались у меня дома, здесь было очень жарко.

– Было бы неплохо, – согласился я с демоном. – Честно говоря, дело выдалось весьма хлопотным. Знали бы вы чего мне стоило уговорить Бар-Сика согласиться на переезд.

– Можешь дальше не продолжать, – сказал Илфирот. – Мне ли не знать, насколько вредное это существо? Чего стоят одни лишь только ужасные звуки, которые он издает, когда хочет жрать. Да и вообще… Мурлыканье – это единственная хорошая вещь, на которую он способен. Кстати, как тебе его шерсть?

– Просто ужас, – соврал я, желая поддержать Илфирота, чтобы ему не было так обидно, что только он один здесь страдает от этого. – Правда я не чихаю, но у меня от его шерсти жуткие головные боли. Вот только на свежем воздухе отпустило немного.

– Вот видишь, – обрадовался демон хаоса. – Говорю же тебе, паразит! Но я одарю тебя наславу, ты не переживай. Как ты смотришь, если я подарю тебе ходячий дом? Он будет не таким большим как у меня, но гораздо выше многих, которые ты видел по пути. Если хочешь, даже могу выдать тебе его с обстановкой на свой вкус. Ты можешь приводить туда своих друзей и хвастать, что это моих рук дело. Если, конечно, ты мне доверяешь.

– Какие могут быть вопросы? В вашем вкусе я даже не сомневаюсь, Илфирот, – сказал я. – Вот только есть одна небольшая проблема. В нашем мире как-то не очень принято пользоваться ходячими домами. Мне даже поставить его будет некуда.

– Жаль, – огорчился демон тем, что не смог одарить меня собственным изделием. – Тогда я подарю тебе Глаз Илфирота. Благодаря ему ты сможешь кое-что видеть о таких как ты. Даже не знаю, что может быть полезнее для настоящего героя. Видеть страхи таких как ты, это бесценно?

– В каком смысле «видеть страхи»? – на всякий случай уточнил я. Дары демонов хаоса – это не просто артефакты, и лучше заранее выяснить, как правильно ими пользоваться.

– Ты будешь видеть, чего боятся люди, с которыми ты разговариваешь, и что они хотят забыть, – ответил Илфирот. – Поверь, это очень удобно. Ты даже не поверишь, как много времени я экономлю в общении с подданными при помощи такой ерунды.

Пока я еще не совсем понимал, о чем идет речь, но звучало очень неплохо… Мне уже не терпелось проверить в действии, как работает эта штука.

– Вы научите меня им пользоваться? – с нетерпением в голосе спросил я.

– Там нет ничего сложного – просто пользуйся при случае. В работе с ним все зависит от твоего могущества, чем оно сильнее – тем лучше результат, – объяснил Илфирот. – В общем, разберешься, не дурак. О! Смотри-ка, вот и мои подданные!

Судя по отчаянному писку, который был слышен на расстоянии, мелкими хвостатыми паразитами и в самом деле были мыши, а когда ловцы подошли поближе, я не удержался и посмотрел сам. Так и было. Самые натуральные мыши, только чересчур хвостатые, на мой взгляд. Видимо подданные демона знали особые места, где за такой короткий срок им удалось набрать целых полведра.

Илфирот сам решил на прощание покормить животное, а потому зажал нос, чтобы не чихать, и смело вошел в свой дом, где его ожидал Бар-Сик. Котяра в этот момент как раз катался на ковре по всей комнате, прыгая на него с разбега. Увидев нас, он тут же улегся на нем и сделал вид, что просто отдыхает.

Я не хотел участвовать в этом трогательном моменте и решил подождать в сторонке, пока эти двое прощаются. Судя по количеству мышей, перекус Бар-Сика немного затянется. Пользуясь тем, что меня никто не видит, я проверил свои четки с дарами от демонов хаоса и заметил на них новое зерно. Оно было ярко-оранжевого цвета, как мандарин.

Прошло несколько минут, прежде чем Илфирот чихнул в первый раз. Я впервые слышал, как чихают демоны хаоса, и сделал вывод, что звучало это впечатляюще. Мне показалось, что у меня даже пол под ногами зашатался.

Демон махнул мне рукой, подзывая поближе и намекая на то, что нужный момент настал. Бар-Сик тоже отлично понял, что сейчас произойдет, потому что ухватил ведро зубами, не желая с ним расставаться. Судя по всему, котяра планировал продолжить трапезу в Тенедоме. Едва я обнял кота за шею, Илфирот чихнул еще раз и это было последнее, что я слышал перед тем, как вернуться в свою комнату.

БУХ!!!

На этот раз наше приземление оказалось крайне неудачным. Я как-то привык возвращаться из доменов демонов хаоса в одиночку и совсем не рассчитывал, что эта наглая кошачья морда окажется на мне сверху. Я пару раз пнул его ногой, чтобы он слезал с меня поскорее, а он в ответ жалобно мяукнул и пожаловался на то, что я его надул. Обещал сладкую жизнь, а вместо этого начал его избивать. Наглость высшей категории!

На нашу с ним возню прибежала Лакри, которая, как только увидела Бар-Сика, сразу же принялась радостно охать. Похоже насчет нее я не ошибся и котяру будет кому вычесывать. Тем более, что очень быстро выяснилось, что они с ней прекрасно друг друга понимают.

Не прошло и пятнадцати минут, как эта кошачья морда по имени Бар-Сик уже с важным видом прогуливался по нашему дому и интересовался, где именно он будет жить? При этом он попросил зарыть ведро с мышами под землю на черный день и все время требовал от ведьмы каких-нибудь вкусностей.

Судя по тому, что ведьма радовалась каждой просьбе этого наглого существа, ей сильно не хватало подобного питомца. Ее нисколько не расстроило то, что животное предназначалось в подарок Валькирии, так как, по ее словам, она сможет забирать кота, когда он понадобится.

Оказывается, у ведьм есть какие-то ритуалы, в которых помощь этих животных приветствуется. Бар-Сик даже не успел как следует повозмущаться по поводу предполагаемого своего в них участия, как кота отвели к его новой хозяйке.

Только теперь кошара понял, что все, с чем он столкнулся до этого, было лишь легкой прелюдией к знакомству с семейством Хорнборна. Включая зомби и не совсем обычную лошадку, которую я совсем недавно подарил малышке.

Судя по радости Валькирии, Бар-Сик понравился ей гораздо больше, чем лошадка. Мало того, что он намного быстрее бегал, так вскоре выяснилось, что его тоже можно оседлать.

Поначалу котяра всеми силами пытался избавиться от девчонки и скакал вокруг дома Хорнборна как необъезженный мустанг, однако вскоре понял, что это обходится ему дороже. Пару раз ему удавалось сбросить Валькирию, но каждый раз при этом он лишался внушительных клоков шерсти, так что теперь в некоторых местах на его шерстке зияли проплешины. Кроме того, уверен, что в этот момент он испытывал не самые приятные ощущения.

Я бы с удовольствием понаблюдал еще немного за их веселым знакомством, однако нам с Лакримозой пора уже было и делом заняться. Ведьма была настроена на первое занятие, и в мои планы не входило ее огорчать. Тем более, что я сам ее об этом попросил.

Оказавшись второй раз в ритуальном зале Лакримозы, я осмотрел его еще раз и теперь он мне уже не казался таким крохотным как в первый раз. Для нас двоих и ритуального круга места было вполне достаточно, даже еще алтарь помещался.

Как только мы спустились вниз, я настроился на работу и пытался угадать, каким будет первый ритуал, с которого ведьма начнет мое обучение. Однако Лакри меня разочаровала. Начать мое обучение она решила с очень продолжительной беседы, в ходе которой ведьма пыталась выяснить глубину моих познаний в ритуалистике.

Разнообразных вопросов было так много, что мне казалось, будто я сижу на финальном экзамене, от которого зависит мой итоговый балл по ритуалистике, а заодно и по ритуальному зачарованию. Наконец она удовлетворенно кивнула и на какое-то время из строгого преподавателя вновь превратилась в ту самую Лакри, которую я все время знал.

– Ну что же, в целом очень даже неплохо, сладенький, – удовлетворенно сказала она. – Правда, как мне кажется, преподают вам все это не так как нужно. Совсем не с того начинают. Ты знаешь множество вещей, которые на практике понадобятся тебе очень нескоро, но в то же время понятия не имеешь о самых базовых вещах, с которых следовало начать.

– Это о чем, например? – заинтересованно спросил я.

– Взять хотя бы те же стихии, – ответила она. – Проучившись три года в школе магии, стыдно не знать, что это такое и для чего они нужны. Тем более, что в вашей школе такой шикарный ритуальный зал. Даже с отдельными стихийными кругами.

– Тогда почему у тебя нет таких кругов? – спросил я. – Если ты говоришь, что это стихии – одна из базовых вещей, значит должна ими пользоваться, разве нет?

– С чего ты взял, что у меня их нет? – спросила она, удивленно приподняв правую бровь. – Мне не нужны круги для того, чтобы работать со стихиями. Поначалу они полезны, но с опытом становятся просто украшением. Я и так знаю, где что находится в моем ритуальном зале, и основного круга мне вполне достаточно. Хочешь покажу?

– С удовольствием бы на это посмотрел… – сказал я, надеясь хоть немного отдохнуть от бесконечных вопросов и просто спокойно посидеть.

– Вот здесь земля, – сказала она и указала в низ круга, где тут же зашевелились камни, отозвавшись на ее слова. – Как правило, эта стихия используется, чтобы не рассеивалась сила ритуала. Вот здесь огонь…

Она указала на правую сторону круга и там на мгновение вспыхнуло яркое пламя, которое тут же исчезло.

– Там огонь… При помощи которого можно опалить ритуалом сильнее, – сказала она и указала на верхнюю сторону круга, где сразу несколько камней потемнели от влаги. – Там вода, мой милый, стихия, которой я пользуюсь чаще всего.

– Почему чаще всего? – спросил я, не отрывая взгляда от мокрых камней. – Земля же используется, чтобы не рассеивалась сила ритуалов, значит это и есть самая основная стихия.

– Скорее базовая, а не основная, – поправила меня ведьма. – У нее свои задачи, а у воды свои. Бывают очень сложные ритуалы, части которых не сольются воедино без активации этой стихии. Со временем ты все поймешь.

– А там значит воздух? – спросил я, указав на левую сторону круга. – Зачем нужна эта стихия?

– Мне кажется, что ты мог бы и сам догадаться, – чтобы придать ритуалу нужное направление его действия, – ответила она. – Создать правильное настроение, если тебе так будет легче понять.

– Как-то не легче… – вздохнул я.

– Не расстраивайся, Максим, это не так сложно, как тебе кажется на первый взгляд, – заверила меня Лакри и поднялась с земли, на которой мы все это время сидели. Удивительно, но здесь она почему-то была теплой и сидеть было не холодно. – Сейчас я принесу одну вещь, а ты пока немного отдохни. Так уж и быть, покажу тебе кое-что интересное.

Ведьма ушла, а я придвинулся ближе к стене, оперся на нее и закрыл глаза. Предложение немного отдохнуть было очень кстати, а то еще немного, и у меня мозги взорвутся.

– Слушай, Макс, я вот тут подумал насчет подарка от этого Илфирота, – отвлек меня от отдыха Дориан. – Если ты сможешь видеть чужие страхи, то на этом ведь можно заработать!

– Каким образом, интересно знать? – лениво спросил я.

– Самым обычным, – ответил Мор. – Можно же от некоторых из них избавлять! Мало ли кто чего боится… Вот кому-то, например, призраки чудятся в каком-нибудь месте, и они со страху трясутся. И чем больше трясутся, тем дороже можно брать. Как тебе идея?

– Вот интересно, бывают моменты, когда ты не думаешь, как можно побольше заработать? Или это что-то из области фантастики?

– Конечно бывают, – ответил мой друг. – Но когда есть хороший вариант для заработка, то почему бы его не обдумать как следует? Пока, может быть, оно и не к спеху, а в будущем пригодится. Не все же время ты будешь в школе учиться…

* * *

От автора:

Дорогие читатели!

В ожидании продолжения рекомендую свой собственный цикл «Самоцветы». Цикл полностью закончен! Это мой первый цикл, можно сказать, проба пера. Однако, на мой взгляд, получилось довольно-таки неплохо.

Крепкая дружба и верность, приключения и непримиримые враги… В этой истории есть все это и еще немного больше. В первой книге большое количество бесплатных глав для ознакомления, так что прошу приступать к чтению. Надеюсь, вам понравятся приключения Макса Соболева:)

Прошу: /reader/165861/1378278


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю