412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Алекс Рудин » Там чудеса (СИ) » Текст книги (страница 5)
Там чудеса (СИ)
  • Текст добавлен: 18 июля 2025, 02:11

Текст книги "Там чудеса (СИ)"


Автор книги: Алекс Рудин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 17 страниц)

Глава 6

Утром меня разбудил дразнящий запах свежесваренного кофе. Улыбнувшись, я принюхался и открыл глаза. Затем повернул голову. Лизы рядом не было. Надо же, она умудрилась проснуться раньше меня. Или это я проспал?

Взглянув в окно, я даже без часов определил, что сейчас раннее утро. Утренний свет ни с чем не спутаешь. Подтверждая мою догадку, в парке заливисто голосила какая-то пичуга.

Я откинул в сторону одеяла, натянул штаны и направился в ванную. Плеснул в лицо пригоршню холодной воды из-под крана. Знобящие струйки потекли по шее и плечам.

Похоже, я неплохо выспался, хотя вчера мы и засиделись почти до полуночи. Не столько совещались, сколько отдавали должное изумительному жаркому в глиняных горшочках и вкуснейшему рыбному пирогу.

План действий был прост и понятен. Обыскать парк, найти грабителей, а дальше действовать по обстоятельствам. На том мы и порешили, а дальше просто утоляли голод, запивая пирог легким белым вином.

Умывшись, я вышел в кухню. Лизы не было и там, зато на жаровне стояла полная джезва, от нее-то и шел восхитительный запах кофе. Лиза сумела оставить в жаровне самый слабый огонь, так что кофе не кипел, а просто подогревался.

Увидев такое проявление заботы, я немедленно преисполнился благодарности. Погасил жаровню, перелил кофе в чашку, добавил туда немного свежих сливок и послал зов дому.

– Доброе утро, дружище! Не подскажешь, где мне разыскать Елизавету Фёдоровну?

Дом поприветствовал меня тёплым ментальным импульсом, а затем прислал ещё один сигнал, такой сложный, что я почти ничего не разобрал. Понял только, что девушка где-то в доме, и мне не нужно беспокоиться.

– Я и не беспокоюсь, – улыбнулся я, – просто хочу поблагодарить Елизавету Фёдоровну за заботу. Но, кажется, для этого мне снова придётся её разыскивать. Это уже становится нашей доброй традицией. Впрочем, мне нравится. Кроме того, я догадываюсь, где она.

Сделав глоток кофе, я одобрительно кивнул, затем прихватил с собой чашку и спустился на первый этаж. Из-за закрытой двери кабинета доносилось тихое пение.

Слов я не разобрал, но вот интонацию уловил безошибочно. Так напевает себе под нос увлеченный и абсолютно счастливый человек.

Несколько секунд я с удовольствием прислушивался к пению Лизы, затем негромко постучал. Пение смолкло. Я потянул дверь на себя и просунул голову в кабинет.

– Доброе утро, Елизавета Федоровна.

Лиза сидела за своим столом. Пальцы девушки были перепачканы глиной. Перед ней на плотной картонке стояла глиняная фигурка. Лиза что-то лепила.

– Доброе утро, – улыбнулась она.

– Спасибо за кофе, – сказал я.

Затем обошел стол, наклонился и поцеловал Лизу в рыжую макушку.

– А кого это ты лепишь? Еще одно магическое существо для парка Академии?

– Это кладовик, – уверенно сказала Лиза.

– Кладовик? – удивился я.

Вгляделся в работу девушки и изумленно присвистнул. Фигурка изображала сердитого старичка. Упираясь ногами в столешницу, старичок тянул за собой мешок. Мешок был непропорционально большим, или же старичок был низкого роста.

– Погоди-ка, – сказал я, – это тот самый коротышка, которого вы вчера видели в парке?

– Да, это он, – улыбнулась Лиза, – я хорошо его запомнила.

– Надо же, выглядит совершенно как живой, – согласился я. – Того и гляди, сбежит со своим мешком. А как ты его назвала?

– Кладовик, – повторила Лиза. – Не знаю, откуда я взяла это название. Оно просто всплыло у меня в памяти. Знаешь, в последнее время ко мне возвращаются какие-то воспоминания, но не мыслями или словами, а образами и ощущениями.

– Образы и ощущения – это гораздо лучше, чем ничего, – подбодрил я Лизу. – Давно ты начала вспоминать?

– С тех пор, как вернулась в Столицу, – ответила девушка.

– Наверное, это связано с тем, что в столице магия действует сильнее, – предположил я. – Может быть, тебе нужно почаще бывать в магических пространствах? Вчера в парке ты не чувствовала себя плохо?

– Нет, – покачала головой Лиза. – Немного тревожилась, когда мы заблудились, но больше ничего.

– Можешь вспомнить что-нибудь еще про этого кладовика? – спросил я. – Откуда ты вообще узнала это слово?

– Не знаю, – улыбнулась Лиза. – Уверена, что никогда раньше не встречала такого коротышку. Может быть, читала о них в какой-то книге, но это название хорошо ему подходит. Посмотри, Саша, это же вылитый кладовик.

– Подходит, – улыбнулся я. – Кладовик, хм… Это название явно связано с кладами. А коротышки вчера обокрали ювелирную лавку. Может быть, они тем и занимаются, что воруют золото, а потом прячут его где-нибудь в лесу? Парк Магической Академии, конечно, не лес, но очень похож. Знать бы, как ловить этих самых кладовиков. Представляешь, найдем их клад и разбогатеем?

– Ты обязательно что-нибудь придумаешь, – рассмеялась Лиза. – Ведь ты же у нас Тайновидец.

– Непременно придумаю, – без тени сомнения кивнул я. – Раз на свете существуют кладовики, значит, есть и знания о них. И эти знания непременно записаны в какой-нибудь старой книжке, которая хранится в Незримой библиотеке.

Лиза смочила пальцы в миске с водой и принялась приглаживать бороду кладовика. Я еще раз поцеловал девушку, а затем плюхнулся в свое кресло, намереваясь полюбоваться ее работой.

И тут мне прислал зов Григорий Павлович Жадов. Видно, банкир тоже был ранней пташкой. Ну, а как иначе – большие деньжищи сами себя не заработают.

– Доброе утро, Александр Васильевич, – вежливо поздоровался Жадов. – Я не слишком рано?

– Все в порядке, – успокоил я банкира.

– Сегодня утром полицейские освободили моего сына, – сообщил Жадов. – Сергей только что вернулся домой.

Выходит, я был несправедлив к банкиру. В такую рань его подняла не страсть к деньгам, а любовь к сыну.

– Очень рад за вас, – улыбнулся я. – И за Сергея Григорьевича, разумеется, тоже.

– Полицейский следователь извинился перед Сергеем, – Поведал мне Жадов. – Он сказал, что в деле вскрылись новые обстоятельства. Насколько я понимаю, именно вы их нашли?

– Это было совместное расследование, – уклончиво ответил я, – и оно еще не закончено. Но уверен, что Сергея Григорьевича больше не потревожат, разве что вызовут на допрос или опознание преступников.

– А кто эти преступники? – спросил Жадов. – Вы уже знаете?

– У меня есть кое-какие предположения, но пока я не могу вам о них рассказывать, – честно ответил я.

– Сережа сказал, что лавку ограбили какие-то странные коротышки. Это правда? Мне бы хотелось знать, как они обошли магическую сигнализацию.

– Полиции это тоже интересно, – рассмеялся я. – Уверен, когда следствие закончится, господин Прудников расскажет вам все, что можно будет рассказать.

– Наверное, – согласился Жадов, – но я побеспокоил вас не за этим. Александр Васильевич, я хочу отблагодарить вас за то, что вы освободили моего сына.

– А не рановато ли? – усмехнулся я. – Похищенные драгоценности мы еще не нашли.

– Да и черт с ними, – к моему удивлению отмахнулся Григорий Павлович, – мне совесть не позволит обременять вас поисками побрякушек. Пусть этим занимается полиция. Я был уверен, что мой сын ни в чем не виноват, и вы это подтвердили. Я в большом долгу перед вами, Александр Васильевич. Скажите, что я могу для вас сделать?

– Кое-что можете, – улыбнулся я. – Мне нужен дом с мастерской, которая подойдет для работы скульптора. Я слышал, что вы владеете несколькими такими домами.

– Да, мне принадлежат четыре дома в квартале Разбитых Статуй, – подтвердил Григорий Павлович. – Я сдаю их.

– Возможно, мне подойдет один из этих домов, – сказал я, – и тогда я бы хотел его у вас купить.

– Конечно, Александр Васильевич, – обрадовался Жадов, – выбирайте любой дом, который только вам понравится. Я сделаю вам большую скидку.

– Благодарю вас, – улыбнулся я.

– Тогда я сегодня же пришлю вам адреса, – сказал Жадов. – Можете смотреть дома в любое удобное время. В квартале Разбитых Статуй есть продуктовая лавка. Я плачу ее хозяину за то, чтобы он присматривал за домами. Обратитесь к нему, и он вам все покажет. И еще раз благодарю вас за то, что вы сняли подозрение с моего сына.

– Это была интересная задача, Григорий Павлович, – ответил я.

И мы с Жадовым распрощались.

– Наши вчерашние приключения уже начинают приносить плоды, – с улыбкой сказал я Лизе. – Следователь Прудников освободил Сергея Жадова, а его отец теперь испытывает нам искреннюю благодарность. Он согласен продать любой из своих домов в квартале Разбитых Статуй, так что очень скоро у тебя появится самая настоящая мастерская.

– Дом в столице стоит очень дорого, – осторожно заметила Лиза.

Я легко понял то, о чем промолчала девушка.

Разумеется, род Воронцовых легко мог купить любой дом, да и мне это было вполне по карману. Но Лиза не хотела, чтобы в наши отношения вмешивался денежный вопрос.

Ей важно было понимать, что новый дом будет полностью принадлежать ей.

– Ты маг времени, – улыбнулся я, – магов с таким даром в столице совсем немного. Вас можно буквально пересчитать по пальцам одной руки, а накопители магии времени очень нужны артефакторам. Ты представляешь, хотя бы приблизительно, сколько стоит один такой накопитель?

– Я не подумала об этом, – призналась девушка.

– Мало того, – рассмеялся я, – ты Летописец. Твои рассказы утроили тираж «Магических сплетен». Господин Черницын сам сказал мне об этом. А сколько он тебе платит, если не секрет, конечно?

Девушка назвала сумму, и я разочарованно присвистнул.

– Похоже, господин Черницын бессовестно наживается на тебе. Этим грешат все издатели. Уверен, ты должна получать втрое больше, это как минимум. Я разберусь с этим в самое ближайшее время.

Репортер Черницын по-прежнему не знал, что под именем Летописца скрывается Елизавета Фёдоровна. Мы решили не говорить ему об этом. Чтобы сохранить тайну, я сам открыл для Лизы счет, на который Черницын перечислял деньги.

– В общем, с этим мы разберёмся, – пообещал я. – Но имею в виду, мне будет приятно просто подарить тебе этот дом.

– Правда? – спросила Лиза, и едва заметно покраснела.

– Конечно, – улыбнулся я.

И тут мой особняк прислал мне зов. Я ощутил легкое покалывание и понял, что дом чем-то встревожен.

– Что случилось? – спросил я.

Разумеется, дом не смог объяснить. Он не умел разговаривать словами и передавал только ощущения. Пока я хмурился, пытаясь понять, какой вопрос задать, дом нашел выход из положения. Моя кофейная чашка сама собой взмыла со стола и подлетела к окну, затем осторожно постучала ручкой в стекло.

– Ты хочешь, чтобы я выглянул в окно? – догадался я.

Дом прислал подтверждающий импульс. Я подошел к окну.

Отсюда была видна часть сада и тропинка, которая вела к калитке, но я не заметил ничего подозрительного. И все же дом не стал бы поднимать тревогу понапрасну, Так что я внимательно осмотрел сад еще раз и увидел на дорожке за калиткой черный шестяной комок.

Словно почувствовав мой взгляд, комок выпрямился, задрал хвост и превратился в большого черного кота.

– Кажется, у нас неожиданный гость, – сказал я Лизе. – Я могу ошибаться, но, похоже, это тот самый кот, которого я вчера видел возле домика сторожа.

– А как он нашел твой дом? – изумилась Лиза.

Я пожал плечами.

– Не знаю, но он явно ждет, чтобы мы его впустили. Идем, спросим у него.

Кот и в самом деле терпеливо дожидался возле калитки. Он не делал никаких попыток пробраться в мой сад самостоятельно, хотя мог бы легко перемахнуть через ограду. Когда мы подошли, кот выгнул спину дугой и мяукнул низким басом.

Ну точно, это был тот самый зверь, которого я вчера кормил колбасой на крыльце сторожки.

– Ты откуда здесь взялся? – удивленно спросил я.

Разумеется, кот ничего не ответил, но очень выразительно посмотрел на меня.

– Помню, я сам тебя пригласил, – усмехнулся я. – Подожди минуту.

А сам послал зов дому.

– Что ты думаешь о нашем госте? Мы можем его впустить?

Помедлив, дом прислал теплый, подтверждающий сигнал.

– Верю тебе на слово, – улыбнулся я. – В некотором роде этот кот тоже магическое существо. Во всяком случае, до сегодняшнего дня он жил в магическом парке.

Я приоткрыл калитку и кивнул коту.

– Входи.

Кот с достоинством поднялся и вошел, мягко ступая по дорожке.

Нет, он определенно понимал человеческую речь, и к тому же чувствовал себя очень уверенно. Оказавшись в моем саду, он сразу направился к крыльцу. Мы с Лизой шли за ним. Кот остановился у крыльца, оглянулся на нас и мяукнул, не требовательно, но с ясным намеком.

– Насколько я понимаю, ты бы не отказывался позавтракать, – рассмеялся я. – Вот только чем тебя накормить? Кажется, после вчерашнего ужина еще осталось жаркое. Будешь?

Кот внимательно выслушал меня и снова мяукнул, подтверждая, что не откажется от жаркого.

– Что ж, добро пожаловать, – рассмеялся я, открывая перед ним дверь.

* * *

Кот, деликатно урча, жадно наворачивал жаркое прямо из глиняного горшочка. Лиза гладила его по широкой спине.

– Как мы его назовем? – спросила она.

– Это зависит от того, захочет ли он остаться. – рассмеялся я. – Возможно, он просто заглянул перекусить.

И тут мне прислал зов Никита Михайлович Зотов.

– Александр Васильевич, вы готовы? – спросил он.

– Да, – ответил я.

– Тогда встречаемся в парке Магической Академии через полчаса, – предупредил Никита Михайлович.

Помолчал и добавил.

– Вы можете пригласить с собой Елизавету Федоровну? Сегодня утром мне пришла в голову любопытная мысль. Ведь Елизавета Федоровна тоже обладает магическим даром. Может быть, это таинственное магическое пространство открылось именно потому, что она была в парке?

– Любопытная гипотеза, – согласился я. – Нужно непременно ее проверить. Мы приедем вместе.

– Благодарю вас. – ответил Зотов.

– Ты готова продолжать поиски коротышек? – спросил я Лизу.

– А ты возьмешь меня с собой? – обрадовалась она.

– Неужели ты думала, что я планировал запереть тебя на кухне? – расхохотался я. – Кстати, о кухне. Мы ведь так и не успели позавтракать. Ну, хоть гостя накормили.

Я кивнул на кота.

Кот к этому времени расправился с жарким, облизал горшок, затем направился к старому креслу, в котором любил сидеть Игнат. Кот вспрыгнул на сиденье и улегся на нем, свернувшись калачиком.

– Все-таки придется придумать ему имя, – усмехнулся я. – Займемся этим по дороге.

– Давай возьмем с собой остатки вчерашнего пирога, – предложила Лиза.

– На тот случай, если опять заблудимся? – понял я. – Очень предусмотрительно. Из тебя выйдет отличная хозяйка.

Девушка мило смутилась, а я тем временем вызвал извозчика.

Парк Магической Академии был полностью оцеплен полицией. Судя по количеству форменных мундиров, здесь собрались чуть ли не все городовые Столицы.

Никита Михайлович Зотов успел приехать раньше нас и теперь нетерпеливо прохаживался возле своего мобиля. Степан Богданович Прудников настороженно сверкал очками, а Леонид Францевич Щедрин добродушно улыбался. Он первым встретил нас, когда мы подъехали к парку.

– Вас тоже выдернули ни свет ни заря? – улыбнулся я, пожимая ему руку.

– Пришлось поторопиться, – ничуть не огорчившись, ответил Леонид Францевич. – Я даже не успел позавтракать. К счастью, ваш вчерашний ужин был великолепен. Так что я запросто продержусь до обеда.

– Мы захватили с собой остатки пирога, – заговорщицки сообщил я. – Если заблудимся, то устроим пикник на свежем воздухе.

– Тогда постараемся заблудиться, – обрадовался эксперт.

– Вот и вы, – отрывисто кивнул Никита Михайлович, увидев нас. – Отлично. Сейчас я дам инструкции полицейским, и можем начинать.

Он повернулся к Прудникову.

– Господин следователь, соберите поисковую команду.

Прудников принялся отдавать распоряжение. Городовые выстроились в неровную шеренгу посреди двора Магической Академии.

– Наша задача – тщательно обыскать этот парк, – строго сказал Зотов. – Пойдем цепью. Никто не должен отставать. Внимательно следите за своими соседями справа и слева. Заглядывайте за каждое дерево, под каждый куст. Если увидите хоть что-то подозрительное, сразу сообщайте мне. Всех встречных задерживайте. Если возьмем сегодня грабителей, все получите награду, но если кого-то упустите, пеняйте на себя.

Городовые рявкнули что-то воодушевляющее, затем по команде Прудникова растянулись в длинную цепочку. Мы оказались в ее середине, прямо на дорожке, которая была выложена красноватой плиткой.

– Грабителей мы, скорее всего, не поймаем, – поделился со мной своими мыслями Никита Михайлович. – Не дураки же они в самом деле. Наверняка видели вчера полицейских и успели смыться. Но я надеюсь, что они не сумели утащить награбленное. Возможно, припрятали его в той самой мельнице, о которые вы говорили.

– Они могли утопить золото в пруду, – заметил я.

– Достанем из пруда, – мрачно пообещал Никита Михайлович.

Окинул строгим взглядом цепочку городовых и зычно скомандовал:

– Вперед! Шагом марш!

Неторопливо шагая по дорожке, мы миновали знакомый старый дуб и дошли до большого поросшего мхом камня.

– Куда теперь? – спросил меня Никита Михайлович.

– Направо, – ответил я, – к пруду ведет вот эта тропинка.

– Поворачиваем направо, – передал Никита Михайлович по цепочке команду для полицейских.

Мы подождали, пока цепь городовых перестроится. Затем я первым пошел по тропинке. Она выглядела знакомой, и я не сомневался, что тропинка приведет нас к пруду.

Поэтому очень удивился, когда вместо воды увидел впереди парковую ограду, за которой маячило удивленное лицо полицейского. Это был один из тех городовых, которые стояли в оцеплении вокруг парка.

– Здравия желаю, ваше благородие, – поздоровался городовой.

От удивления я только кивнул. Зотов догнал меня.

– Не та тропинка, Александр Васильевич? – понял он.

– Да нет, тропинка та самая, – ответил я, – вот только привела она почему-то к ограде.

– Может быть, пруд остался слева? – предположил Зотов. – Вчера вечером было довольно темно, вы могли что-то напутать.

– Я ничего не напутал, – поморщился я.

– И все-таки давайте вернемся к камню и пойдем налево, – сказал Никита Михайлович.

Затем строго взглянул на городового, как будто именно полицейский стащил пруд и мельницу.

– Смотри у меня в оба, – пригрозил ему Зотов.

Мы вернулись к большому камню, пошли по другой тропинке налево и снова вышли к ограде. За ней тоже стоял городовой, разумеется, другой.

– И где же пруд, господин Тайновидец? – спросил меня Никита Михайлович. – Где мельница?

Я недоуменно покачал головой.

– Вчера они были здесь, Никита Михайлович, и это точно была не иллюзия. По плотине мы перебирались на другой берег, и внутрь мельницы я заглядывал. Думаю, это магическое пространство не хочет нас впускать.

– А в нем преспокойно отсиживаются грабители, – кивнул Никита Михайлович. – Ну и как нам их поймать?

– Пока не знаю, – ответил я. – Удивительно другое. У каждого магического пространства обязательно есть граница. Во всяком случае, до сих пор все было именно так. А сейчас я никакой границы не почувствовал.

– Может быть, она просто ускользнула от вас? – предположил Зотов.

– Возможно, – согласился я.

– Что ж, прочешем весь парк, – решил Никита Михайлович. – Обойдем его по периметру, а полицейские пусть осматривают заросли.

Ничего лучше я предложить не мог, поэтому мы пошли вдоль ограды. Кстати, это заняло у нас совсем немного времени. Сегодня Парк Магической Академии был намного меньше чем вчера. Даже Леонид Францевич не запыхался от этой недолгой прогулки.

Пруд полицейский все-таки нашли. Вот только это был совсем не тот пруд, который я видел вчера. Этот пруд был куда меньше, к тому же густо зарос камышами.

Нечего и говорить, что мы не отыскали никаких следов мельницы или плотины. Зато вышли к зданию Магической Академии с противоположной стороны от ворот.

Я обогнул куст калины, на котором краснели гроздья ягод. И вдруг мне почудилось, что позади кто-то тихо рассмеялся.

Я обернулся, но никого не увидел. Лиза тоже прислушалась.

– Ты что-то слышала? – спросил я ее.

– Да, – кивнула Лиза, – как будто кто-то хихикал.

– Похоже, магическое пространство никуда не делось, – усмехнулся я. – Это оно подсмеивается над нами.

Полицейские один за другим выбирались из парка. Они нерешительно поглядывали на начальство, ожидая дальнейших распоряжений. На лице Степана Богдановича Прудникова я увидел затаенную радость. Ну как же, Тайная служба опростоволосилась на глазах у всех.

– Нужно еще раз прочесать весь парк, – мрачно сказал Зотов.

Он не хотел так просто сдаваться.

Я покачал головой.

– Не думаю, что это поможет. Не в каждое магическое пространство можно запросто войти. Иногда нужно разрешение тех, кто в нем живет. Иногда может помочь ключ. В любом случае вы отлично обойдетесь без меня и Елизаветы Федоровны. А мы наведаемся в Незримую библиотеку. Возможно, там найдутся какие-то сведения.

Зотов с досадой поморщился, но неохотно признал мою правоту.

– Надеюсь, вы сообщите мне все, что вам удастся узнать, Александр Васильевич? – сказал он.

– Непременно, – пообещал я.

И улыбнулся Лизе.

– В Незримую библиотеку полагается приходить с гостинцами. Какая же ты умница, что догадалась захватить с собой остатки пирога. Недаром говорят, что женщины очень предусмотрительны. Идем, сейчас ты поближе познакомишься с очередным чудом.

Мы с Лизой пошли к домику сторожа. Дверь домика показалась мне подходящим входом в Незримую библиотеку.

Никита Михайлович мрачно проводил нас взглядом. Ему очень хотелось пойти вместе с нами, но тут уж я ничем не мог помочь господину начальнику Тайной службы.

Поднимаясь на крыльцо, я заметил на ступеньках хвостик от вчерашней колбасы.

Разумеется, никакого рисунка в виде раскрытой книги на двери не было. Но теперь я знал другой способ попасть туда, куда нужно, не пачкая двери рисунками.

Взявшись за ручку двери, я зажмурился и, как можно точнее, представил себе Незримую библиотеку.

Затем потянул дверь на себя, просунул голову в образовавшуюся щель и громко сказал

– Салют, Библиус!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю