412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Алекс Райт » Гарольд Вард и Таинства Магии (СИ) » Текст книги (страница 14)
Гарольд Вард и Таинства Магии (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 17:27

Текст книги "Гарольд Вард и Таинства Магии (СИ)"


Автор книги: Алекс Райт


Жанры:

   

Темное фэнтези

,
   

Ужасы


сообщить о нарушении

Текущая страница: 14 (всего у книги 19 страниц)

Глава 21

– Опаздываешь, Трабл. П-х-ф-ф…

Едва Гарольд открыл дверь, как в лицо ударил густой искрящийся дым. Женя вольготно развалился на соседней койке, закинув руки под голову, скрестив ноги, и пыхтя трубкой. Неким немыслимым образом он умудрялся создавать настоящие торнадо.

– Не кисейная барышня, потерпишь. Это если умолчать о всех нюансах ситуации.

Юноша закрыл за собой дверь, сбросил накидку на стул, отобрал люльку, и завалился на свою постель. Красный на рэкет никак не отреагировал. Действительно, аристократическая морда выглядела излишне уставшей, словно он пару дней не спал, впахивая за троих. Даже смотрел из-под полуприкрытых век, будто дремал.

– Знаешь, почему-то мне нестерпимо захотелось заехать по твоей ужасно довольной роже.

Вард сладко затянулся, ощутил, как неестественно быстро по кипящему телу разошлась успокаивающая прохлада. С небольшим сожалением отметил ускользающую эйфорию, ощутил боль в прокушенном языке, которую до этого не замечал.

– Твоя зависть – услада для моих ушей.

Друг слабо покривил лицо, продолжая смотреть в потолок. Поняв, что получается так себе, протянул лапу за трубкой.

– Чёрствая твоя душонка, Гарик. Не ценишь ты священные узы мужской дружбы, – стрельнув одним глазом на Варда, никак не реагирующего на жалобный тон, продолжил без масок. – Рассказывай, интересно же. Выглядишь так, будто попал на конкурс красоты, где все участницы обдолбались афродизиаком.

Юноша мечтательно прикрыл глаза, вновь прокручивая все образы и ощущения в памяти, и не смог удержать широкую улыбку.

– Ну, поздравляю, ты оказался полностью прав.

Евгений лениво приподнял бровь, не удержался и подкрепил непонимание широченным зевком.

– У-а-а. М-да. Я никогда не ошибаюсь, так что напомни, о чём конкретно речь.

Вард отобрал трубку обратно, и на выдохе слитно выпалил.

– Она – ебанутая.

Красный недоумённо уставился на Гарольда. Казалось, даже его сонливость отступила.

– Обычно об этом говорят, как о чём-то прискорбном. Но твоя рожа говорит, что это едва ли не лучшее, что с тобой случалось за всю жизнь.

Юноша набрал в грудь побольше воздуха, словно собирался произнести длинную речь.

– Да.

Друг нервно дёрнул щекой и полез за палочкой.

– Если не прекратишь строить из себя бабу-загадку, я за себя не отвечаю.

Играть на любопытстве, рискуя отхватить какую-то пакость от уставшего Евгения, больше не представлялось возможным.

– М-м, ф-ф, как бы сказать? В целом – ничего такого. Она мне станцевала, а потом мы несколько минут целовались.

Женя прищурился, на кончике оружия вспыхнул небольшой огонёк и ме-едленно поплыл к злобному интригану.

– От столь банальных вещей даже тридцатилетний девственник не носил бы столь довольную лыбу на роже. Но ты поупрямься, доставь мне удовольствие.

Шарик опасно пульсировал в десятке сантиметров от лица Юноши, испуская едва уловимые волны тепла. Гарольд выдохнул на него дым, который тут же закрутился по спирали, раскрыв фокус горе-иллюзиониста. Тот немного ожил, демонстрируя на лице добрую усмешку.

– Знаешь, для меня ещё никогда не танцевали. Но я ведь не зря упомянул, что с головой у неё беда, ха-ха. Представь себе картину. Она оделась в ярчайшие огненные цвета, но я совершенно этого не замечал, пока Сумасшедшая не вскочила на парапет шестнадцатиэтажного дома и не начала кружиться и прыгать, как в балете, на фоне скучного серого неба. Да, очень похоже.

Вард собрал на кончике пальца побольше маны и мимолётно коснулся фаербола. Тот вспыхнул ярче и исчез, обдав лицо потоком тепла.

– Хорошо завернул, не поспоришь. Пожалуй, вы неплохо друг другу подходите – оба больные на голову. Ты больше так легкомысленно к чужой магии не относись – без пальца останешься.

Юноша от души рассмеялся.

– Конечно, благодарю, мне очень приятно твоё одобрение, но я предпочитаю считать себя рациональной частью нашей пары.

Раздался скептический хмык.

– М-да? Тогда зачем к всамделишному огненному шару лапами полез?

Вард с огорчением отметил выдохшуюся заправку и вернул трубку хозяину.

– А я разве рисковал? Не верю, что ты бы стал кастовать нечто опасное, только ради показухи.

Красный сел и принялся ленивыми движениями забивать новую порцию.

– Ты настолько хорошего мнения обо мне? Я польщён, право слово, но ты меня переоцениваешь. Неужели гормоны так вскружили голову, что ты настолько оглупел?

Юноша ткнул указательным и средним пальцем в глаза собеседнику, фигурально выражаясь.

– Во-первых, тут нет девчонок, чтобы ты лишний раз захотел повыпендриваться. Во-вторых, давно в зеркало смотрел? Выглядишь, как несвежий зомби. Я вообще удивлён, что у тебя сил хватило на заклинание.

Красный скривился, словно от клюквы, и передразнил.

– «Заклинание», тьфу! Когда ты уже начнёшь учиться, невежда? Ты хоть раз слышал, как кто-то говорит при применении магии? То-то же! Магия – это тебе не пафосно проорать абракадабру и жестом дирижёра аннигилировать вражину. Тут мозгами поработать нужно.

Поучительный тон, по мнению Варда, совершенно не подходил Евгению, поэтому он сделал максимально недоумевающее лицо.

– Стой-стой-стой! А как ты тогда магичишь?!

Друг поджёг табак и добавил в слегка поредевшие тучи насыщенности. Лицо его приняло задумчивое, отрешённое выражение.

– Неблагодарное ты быдло, Гарик. Эх, чего вообще бисер перед свиньёй метать?.. А, плевать, так чем там дело закончилось?

Юноша хитро усмехнулся и протянул руку. Красный недовольно пыхнул на него, но отдал люльку.

– Чем-чем… Она внезапно сиганула на меня. Я только и успел, что руки выставить. Дух вышибло, едва голову уберёг. И тут эта фурия меня так поцеловала, что мысли отшибло напрочь.

Женя бледно улыбнулся, проявил настоящий интерес – придвинулся ближе.

– Да уж я вижу, что мозги где-то там остались – так лыбиться могут только идиоты.

Гарольд передал курево другу.

– Нет, если тебе не интересно, то я могу не рассказывать…

Друг фыркнул, затем пристально взглянул Юноше в глаза и хохотнул.

– Да тебя ведь распирает от желания похвастаться.

Вард отрицать очевидное не стал. Будь он чуточку двинутее, то обязательно рассказывал бы эту историю каждому встречному, а передвигался исключительно вприпрыжку.

– Есть такое. Впервые испытываю столь яркие эмоции. Тем не менее это вовсе не значит, что я не смогу молчать.

Евгений лениво зевнул, его взгляд задержался на тлеющей в чаше заправке, и он поднялся.

– Может и правильно. Говорят же, что счастье любит тишину. В любом случае, сегодня слушать такие истории не хочу, иначе усну на самом интересном. Давай, Трабл, до скорого.

Красный вновь заразительно зевнул, протянул ему трубку. Пожали руки, и он неторопливо побрёл к двери. Гарольд не стал ничего говорить, как и спрашивать об их с Николаем отношениях.

– В другой раз, значит?..

***

Вард перекачивал ману по телу, лёжа в кровати. После волшебного табака разбушевавшиеся гормоны угомонились, и ему захотелось отвлечься от бесконечно возвращающихся воспоминаний. Сколь приятными они не были, он боялся затереть их до дыр, сделать чем-то обыденным, пошлым. И столь простое, но в то же время требующее полной концентрации упражнение позволяло отвлечься от любых забот.

«Тук-тук-тук»

Настойчивый стук заставил прервать тренировку. У Юноши стало тяжко на сердце. Оба родственничка с радостью ворвались бы без предупреждений. А от всех остальных добрых вестей ждать не приходилось.

– Я войду?

Александр был на удивление учтив, и зашёл только после утвердительного кивка. Гарольд пропустил его мимо себя и запер дверь. Командир обвёл взглядом комнату, где единственными достопримечательностями являлись оставленные на тумбочке часы и трубка.

– Можешь присесть.

Тот лишь кратко отмахнулся, развернувшись лицом к Юноше.

– Я на пару слов. Отошёл от прошлого раза?

Вард прислонился к стене, спрятал руки за спину и равнодушно пожал плечами.

– Твоя щекотка не понравилась, а остальное тем более вне моей власти.

Алекс сверлил жёстким взглядом, не проявляя никаких эмоций. Юноша отвечал безразличием, примерно представляя, к чему ведёт собеседник.

– Обиделся?

Гарольд мотнул головой – если кто и виноват, то лишь он сам и неподвластные обстоятельства.

– Я не настолько туп и безумен, чтобы не понимать очевидных вещей.

Александр ещё несколько секунд искал признаки фальши, а затем позволил себе тень улыбки.

– Рад это слышать. Готов завтра вновь выйти в патруль? – получив кивок он продолжил. – Тогда держи. Завтра в девять ждём тебя в той же столовке. Спокойной ночи.

Алекс сунул ему в руки клинок в ножнах, расщедрился на приятельский хлопок по плечу и покинул комнату, заперев дверь. Юноша с нескрываемым отвращением смотрел на дрожащее орудие убийства. Вдали, словно за стеной, послышался детский плач, и Вард поспешил повесить мерзкий предмет в шкафу. Захлопнув дверцу, Юноша с облегчением выдохнул, прикрыл глаза, и постарался замедлить подскочивший пульс.

На помощь с радостью отозвалась веснушчатая мордочка его Лисы. Огонёк загадочно улыбалась, словно уже придумала очередную шутку, согревала дрожащее, точно от холода, тело. Гарольд тоже растянул губы, когда образ отдалился, встал в полный рост, окутанный мягким оранжевым ореолом, и закружился в медленном танце. Для него одного. Алиса всё кружилась, зазывала к себе, с каждой секцндай больше походя на диковинную огненную птицу.

Капелька остывшего пота скользнула со лба, вырвав из блаженной иллюзии. Юноша смахнул испарину и подумал, как было бы чудесно вместе убежать, улететь подальше от всех напастей, но с грустью принимал безжалостную реальность.

Внезапно навалилась усталость, то ли от приступа, то ли от долгой медитации. Вард не стал углубляться в размышления, завёл будильник и, как есть, лёг на кровать, быстро провалившись в тревожный сон без сновидений.

***

Воссоединение с командой прошло гладко, к удивлению Юноши. Он ожидал, что Рыжий сразу начнёт сыпать едкими комментариями и глупыми подколками, а то и вовсе попытается унизить, однако тот ограничился недовольными взглядами. Вард решил не заморачиваться, ведь всё равно ничего не мог поделать с возможной местью. А потому просто молча позавтракал, и последовал за остальными к «выходу».

– Погодка – огонь!

Громко воскликнул Ден, перекрикивая шум дождя. Гарольд натянул капюшон и осмотрелся. В этот раз их, похоже, забросило в глубинку: низкие одно– и двухэтажные потрёпанные здания, дороги, на которых стояли лужи неопределённой глубины, тротуары, местами превратившиеся в сплошную грязь. Главными достопримечательностями, без сомнений, являлись величественные позолоченные купола на опрятно выглядящей церкви и скелет длинного здания в другой стороне. Дом божий стоял на возвышенности, пестрел яркими красками, и на фоне окружающего убожества казался чуждым.

– Опять задумал что-то нехорошее, псих?

Юноша прекратил рассматривать пейзаж и посмотрел на зубоскалящего Дениса.

– Не угадал. Размышляю над приоритетом духовного перед материальным.

– Потом потреплитесь. У меня дурное предчувствие.

Александр делал пасы, как опытный дирижёр, и усиленно хмурился.

– Да наш псих просто магнит для неприятностей!

Рыжий аж присвистнул от удивления. Даже Вик окинул Гарольда оценивающим взглядом.

– Заткнись. Я точно ощущаю едва уловимый след. Либо это западня, либо здесь прошли совсем недавно. За мной. Ты держи дистанцию и в случае чего прячься.

Парни рассредоточились по улице и пошли в сторону церкви. Юноша от лёгкой нервозности усмехнулся, находя направление весьма ироничным. Из прохожих встретился только бомжеватого вида алкаш, несмотря на ранний час едва держащийся на нетвёрдых ногах.

С каждым шагом Юношей овладевала всё большая тревога, поселившаяся внизу живота комком неприятных ощущений, и не поддающаяся контролю. Словно нечто предупреждало о нависшей опасности. Когда до цели оставалось всего пару десятков метров Алекс замер, коротко переглянулся с напарниками, и тройка без промедлений рванула ко входу. Гарольд благоразумно зашёл за ствол липы, достаточно широкий, чтобы прикрыть его.

Пробежав вместе врата, маги вновь разделились: командир взмахом палочки на ходу снёс запертые двери и ворвался внутрь, пока подчинённые проделывали тот же фокус с окнами. Вард задержал дыхание, чувствуя, как его судьба зависла на волоске. Всё происходило так быстро, что грохот и звон стекла ещё стояли в ушах, когда из церкви донёсся нечеловеческий визг, пробирающий до костей.

Юноша, оглушённый дробью испуганного сердца, сделал робкий шаг. Канонада самых разнообразных звуков вновь ворвалась в сознание. Из строения то и дело вырывались вспышки света, стремительно вылетали неопознаваемые предметы, пока Вард неспешно приближался к смертельной схватке. Чем ближе он подходил, тем спокойнее становилось на душе, хотя от близости возможного конца его слегка потряхивало. Тем не менее Гарольд с некоторым удивлением понимал, что больше не испытывает парализующего страха, лишь принятие неизбежного – либо они выйдут победителями, либо все умрут.

У врат Юноша замер, всмотрелся в мельтешение фигурок, отстранённо размышляя, чем он может помочь команде. Раздался оглушительный звон, заставивший рефлекторно зажать уши и присесть. Центральный купол осел, наклонился вбок, а затем тысячами обломков рухнул на сражающихся. Но Варду резко стало не до того.

В облаке пыли, мгновенно поглотившем всю округу, что-то внезапно ударило его в плечо, опрокинуло на землю. Глотнув грязный воздух, Вард тут же закашлялся, но сквозь слезящиеся глаза рассмотрел смутный силуэт сгорбившегося человека, достаточно крупный, чтобы без раздумий вскочить, ухватить рукоять, и с чавкающим звуком вогнать лезвие в горло врагу. Память сразу напомнила, сколь живучи бывают попаданцы, и Юноша тут же отскочил, оттолкнувшись от крепкой туши и упал на грязную траву. Он с удивлением отметил, что клинок сумел выскользнуть из раны, а затем похвалил себя за осторожность – раненный отмахнулся, и даже сквозь лёгкую контузию Юноша услышал треск кирпича от удара.

Дождь и ветер стремительно очищали воздух от пыли, и Гарольд наконец увидел противника. Горбатая тварь с отвратительной рожей и длинными когтистыми руками, вся покрытая уродливыми струпьями, прикрывала одновременно жуткую рану на боку, не давая вывалиться кишкам, и перерезанную шею. Оно не только стояло на ногах, но ещё умудрялось, один в один как тот алкаш, пытаться уйти от гибели.

Несколько раз кашлянув, прочищая саднящее горло, Вард поднялся, и на чуть согнутых ногах приближался к уроду, покрепче сжимая мокрую рукоять. Тварь никак не отреагировала на приближение, продолжая ковылять, как тут очередная лужица поглотила его ногу до середины голени. Попаданец рухнул на асфальт и Юноша рванул вперёд. Пока враг стоял на одном колене и руке, Гарольд перехватил кинжал и сверху вниз всадил его между рёбер, примерно туда, где должно быть сердце.

В этот раз лезвие с трудом пробилось сквозь сросшиеся кости, и вошло всего на половину. Юноша не стал заигрывать с судьбой и отскочил, оставив оружие в ране. Вард, вновь шлёпнувшись на задницу и сделав кувырок назад, чтобы точно оказаться вне досягаемости когтей твари, замер в присяде, готовый сорваться на бег или резко уклониться. Наряжённое ожидание продлилось вечность, прежде чем уродец рухнул наземь, не подавая признаков жизни.

Гарольд поднялся и резко выдохнул, тут же согнувшись в приступе острого кашля, рвущего грудь и горло. Сплюнув в лужу, Юноша стёр выступившие слёзы и окинул округу мутным взглядом. Прислушавшись, он не услышал ничего, кроме звона в ушах, и поспешил вернуть себе единственное оружие. Горбатый прекратил удерживать кишки и они окровавленными лентами расползлись вокруг. Дождь омывал свежий труп, порождая багровые ручейки, но даже так Вард наконец уловил кислый металлический запах крови. Впрочем, это не помешало со всей силы надавить на рукоять и, слегка расшатав по линии разреза, извлечь клинок из западни.

Гарольд на миг задержался, смотря на тело с новым, странным чувством. Пару секунд ему не удавалось распознать давно забытое ощущение ликования от победы. Криво усмехнувшись, он направился к руинам церкви, стараясь выровнять дыхание перед возможным боем. Осознавая, что такие враги в честной схватке ему не по зубам, Юноша сделал полукруг, стараясь увидеть опасность первым.

Предосторожность оказалась излишней. Алекс стоял над телами товарищей и указывал на них палочкой. Тройка выглядела неважнецки: все в пыли, сквозь которую просачивались багровые пятна, с порванными плащами и неприятными, даже на вид, ранами. Виктор опёрся на стену и смотрел за спину Командиру, очевидно готовый, несмотря на состояние, остановить врага. А вот Ден лежал без сознания.

Весь центр помещения завалило обломками, из-под которых на него злобно смотрела пара глаз. Женское лицо, изуродованное гримасой боли, бессильной злобы и кровопотёками, привлекло внимание. Живая – понял Юноша, хотя не заметил ни единого движения, и решил оборвать мучения врага. Понадобилось всего три шага, чтобы сократить дистанцию. Гарольд опустился на колено и занёс клинок, продолжая неотрывно смотреть в лицо жертве. Лезвие понеслось вниз, прямо в висок. Всего за миг до удара тьма затопила глаза ведьмы, и та приоткрыла рот, выстрелив языком, словно жаба.

– А-а-а!

Жало вонзилось в грудь, тут же вызвав нестерпимое жжение по всему телу, словно Гарольда окунули в кислоту. Но она не успела, и кинжал пронзил тонкую кость. Боль вытеснила все мысли, начала уносить сознание вдаль. Прежде чем небытие приняло Юношу в свои объятья, он с отстранённым злорадным весельем подумал, что продал свою никчёмную жизнь невероятно дорого!






Глава 22

Гарольд очнулся. Само по себе зауряднейшее событие не должно бы вызывать никакого отклика, однако он чувствовал некую неправильность в происходящем. Тупая ноющая боль и слабость во всём теле вынудили вздохнуть, мешали собраться с мыслями и осознать себя полноценно.

Открыв глаза, Юноша увидел тьму, в которой проглядывались смутные очертания небольшой комнатушки. Осязание подсказало, что он лежит на мягкой кровати под тёплым одеялом. Не найдя подсказок вовне, Вард вернулся к размышлениям, пытаясь вспомнить, как оказался в таком положении, в чём довольно скоро преуспел.

– Жив, значит?

Хотя вопрос следовало задать иначе: надолго ли? Вот в этом ущербный, но всё же маг, решил попытаться разобраться самостоятельно. Понадобилось несколько минут, чтобы абстрагироваться от боли и погрузиться вниманием в себя. Источник продолжал пульсировать в такт ударам сердца, не демонстрируя особых изменений, а вот мана разительно отличалась. Прежде прозрачная и жидкая, теперь напоминала мазут. Юноша малость удивился перемене, а потому перемещал фокус на случайные участки тела, ожидаемо наблюдая ту же картину. Чёрная мана казалась чужеродной и мерзкой, от одного созерцания вызывала острое желание помыться и прополоскать в рот. Наконец, он попытался заставить странную субстанцию пошевелиться, но та даже не думала выполнять команды. Когда от натуги защемило в груди, Вард оставил неблагодарное занятие.

Гарольд отдышался, грустно вздохнул, и ощутил навалившуюся усталость. Решив, что хуже не будет, он с кряхтеньем перевернулся на бок и попытался уснуть.

***

– Просыпайся, красавица! Целовать тебя всё равно никто не станет!

Из блаженного небытия Юношу бесцеремонно вырвал знакомый голос. Гарольд перевернулся на живот, укрывшись с головой, и недовольно пробурчал.

– Гномам слова не давали.

На плечи легли ласты наглеца и с силой затрясли желающего урвать ещё немного отдыха беднягу.

– Харэ симулировать, Трабл! Я ещё прошлую историю не дослушал, а тут новые приключения! Давай-давай, подъём!

Вард вздохнул, и принял неизбежное – открыл глаза.

– Не зря вас в играх всегда вредными коротышками изображают.

Юноша кое-как отмахнулся от Красного и сел. Сонно зевнув во всю ширь, он посмотрел на отпрянувшего в поддельном испуге Женю.

– Всё-всё, только не ешь меня! Или это намёк на широкие возможности? Так знай – я всё ещё считаю тебя недостаточно привлекательным, мой страшненький товарищ!

Бодрость нобиля напрягала не проснувшиеся до конца мозги, не готовые генерировать остроты в нужных количествах.

– М-м, верный понь хочет отвезти хозяина в столовку или сам станет закуской?

Юноша вспомнил, как оказался в такой же ситуации и схожий голод скрутил живот болезненным спазмом.

– Видимо, моему боевому холопу всё же прилетело по головушке?.. Ох, ну ничего, вылечат.

Гарольд узнал эту комнату, а может все больничные апартаменты в крыле имели такую же планировку, но сейчас его интересовали лишь чистые вещи на вешалке. А потому разыгрываемая Красным драма осталась проигнорирована.

– Ты лучше поведай, сколько я тут провалялся, какой вердикт по здоровью, и что там с остальными?

Евгений скривился, когда осознал, что его старания не произвели на «публику» должного впечатления. Пока Юноша одевался, друг усиленно кривился и фыркал, не торопясь удовлетворять любопытство, но, всё же, сдался первым.

– Да что с тобой станется, Трабл? Другого бы ещё не факт, что откачали, да без последствий, а ты меньше чем за сутки почти здоров. А всё почему? Потому что везучая ты скотина, которая заставляет великого меня общаться с твоей задницей. Я бы и слова не сказал, будь ты пышной барышней с чудесными пропорциями, но это уже ни в какие ворота не лезет!

Вард обернулся и увидел показушно надувшегося аристократишку, который в стараниях даже чванливо оттопырил нижнюю губу.

– Слушай, я никак не могу понять, ты в этом цирке отыгрываешь клоуна, или карлика-уродца?

Коротышка размашисто махнул ногой, целясь в голень, однако Юноша среагировал быстрее и убрал конечность.

– Но-но! Я играю роль Казановы, на меньшее не согласен.

Красный оставил попытки причинить обидчику страдания и назидательно поднял палец. Гарольд показательно неторопливо окинул его фигуру взглядом и изобразил скорбное лицо.

– Как скажешь. Ты ещё хотел рассказать о моих напарниках.

Юноша прошёл мимо негодующего Жени, спеша поскорее утолить зверский голод и вполне обоснованное любопытство.

– Эй, что это за взгляд и резкая смена темы?! Отвечай, холоп, не гневи барина! Эх, скучный ты сегодня, Траблик. Живы-здоровы твои ненаглядные друзяшки. Ну, будут здоровы в ближайшее время, так что расслабься. Но, вообще-то, в произошедшем есть много странностей, так что тебе придётся описать свою версию событий. Официально, так сказать. А потому давай подкрепимся побыстрее и пойдём к деду, чтобы два раза не рассказывать одно и то же.

Новость Гарольда не удивила, чего-то такого следовало ожидать.

– Сойдёт. Тогда обслужи холопа, барин, а то я ранен, как-никак.

Юноша скорчил жалобное лицо и схватился за грудь, где сквозь рубашку ощущался грубый рубец.

– Ранило тебя ещё в детстве, судя по всему…

Красный брезгливо отмахнулся и пошёл добывать пропитание. Вард занял свободный столик и решил использовать свободную минутку, чтобы вновь заглянуть в свой внутренний мир. Получилось почти сразу, и картина Юноше понравилась – цвет маны стал более прозрачным и тусклым, теперь напоминая грозовые тучи, а не чистую нефть. Прогресс, конечно, небольшой, однако на самочувствии сказывался исключительно в виде небольшой, едва заметной слабости.

Быстренько позавтракав, отвоевав у Евгения целую котлету, сытый и довольный Юноша был готов поведать страждущим о подвигах и свершениях. По пути обменялись парой рядовых подколок, и остановились только у комендантских апартаментов.

– Ничего личного, холоп, таковы правила.

Женя скорчил ехидную рожицу и достал палочку. Руки Варда тут же неприятно сковало, прижав к пояснице. Вредный коротышка чинно постучал, открыл дверь и, чеканя шаг, промаршировал внутрь. Отдав честь, он тут же отчитался.

– Рядовой Суворов прибыл с подозреваемым! Разрешите начать допрос!

Магические путы втолкнули Юношу в комнату. Седой располагался на своём излюбленном месте и скептической полуулыбкой давал понять, что внук импровизировал.

– Евгений, будь добр, прекрати издеваться над нашим раненым другом.

Ласковые нотки не предвещали ничего хорошего, и чужая волшба тут же развеялась.

– Ну блин, не мог подыграть, что ли?

Красный прошёл к столу, уселся, и скрестил руки на груди, выражая недовольство. Седой хмыкнул и пожурил его пальцем.

– Вот схлопочешь в следующий раз проклятие, я тебе всё припомню. Проходи Гарик, не стесняйся. Расскажи нам, как дошёл до жизни такой?

Юноша приземлился рядом с шутником и задумался. Действительно, как всё к этому пришло? Вроде совсем недавно он праздно коротал деньки, не думая о завтрашнем дне, а вот всего за пару недель превратился в хладнокровного убийцу с явными психическими отклонениями, для которого каждый восход солнца может обернуться закатом жизни. Слов не хватало, чтобы описать произошедшие перемены, оставалось лишь улыбнуться.

– Так получилось.

В ответ прозвучало синхронное фырканье родственничков, оба начали зубоскалить, только костлявый палец и понимающий взгляд пожурили Варда.

– В этом мы не сомневались, но сам понимаешь, мне для отчётности нужно. Точнее не мне, а Ярославу. Или ты хотел повидаться со «старым знакомым», кхе-кхе-кхе.

Юноша помотал головой, зябко поёжился, и решил начать говорить, от греха подальше.

– Да рассказывать особо нечего. Как вышли наружу, так сразу Алекс предупредил, что чует следы, и это либо засада, либо кто-то прошёл там совсем недавно. Мы пошли по следу, к церкви. Не доходя к ней метров тридцать мне приказали ждать. Но когда начался бой, я, м-м, не знаю, почувствовал, что должен чем-то помочь. У ворот я остановился, пытаясь дальше решить, как смогу подсобить, точно не помешав. Пока высматривал, что-то шарахнуло в колокол с такой силой, что я рефлекторно присел. Крыша начала оседать внутрь, и меня обдало облаком пыли. Затем что-то в меня врезалось и уронило на землю. Я заметил смутный силуэт, слишком здоровый для кого-то из парней, а потому подскочил и всадил ему в шею нож, тут же отскочив. Подранок попытался уйти, но лужа на дороге оказалась глубже, и он упал на четвереньки. Я шёл сзади, так что добил. А, он уже был серьёзно ранен в бок, так что моя заслуга небольшая. Он больше не шевелился, да и в церкви всё затихло, вот я и пошёл внутрь, где увидел торчащую из-под обломков голову. Я попытался её добить, но зараза успела выстрелить в меня языком, от которого мне сильно поплохело и я прилёг отдохнуть.

Женя смотрел на Гарольда ошарашенно, но внезапно хлопнул по столу и заржал.

– Впервые кому-то реально помогли хреновые дороги!

Николая посмотрел на него с осуждением и покачал головой.

– Слабоумие и отвага, не иначе. Тот случай, когда слабый маг точно умер бы дважды, а вот ты вышел из драки победителем, даже без увечий. А всё благодаря отсутствию маны. Нет, рискнуть подойти к демонопоклоннику без магии и умудриться убить его – это сильно. Но он тебя не убил лишь потому, что не ощущал в тебе магии, приняв за обычного человека. Хотя будь у него лишняя секунда, и тебя прихлопнули бы, как клопа. А потом тебя попытались проклясть, кхе-кхе-кхе, вот только колдовство было рассчитано на то, что при попадании в мага за счёт его же маны примется убивать жертву, как паразит. Будь у тебя маны как у слабейшего из нынешних магов, то помочь тебе попросту не успели бы, а так, ещё пару дней походишь с недомоганием, и будешь как новенький. Такое везение поражает, но оно имеет неприятное свойство заканчиваться в самый неприятный момент, так что мой тебе совет, внучок – лишний раз не геройствуй.

Вард задумчиво почесал висок, пытаясь осознать, как любит насмехаться судьба.

– Деда, ты думаешь, этого психа что-то остановит, кроме хорошего удара в бубен? У него три боевых выхода, и четыре трупа на счету. При чём один такой, что мне пришлось бы повозиться, даже будь он так же ранен. Мать свидетель, я не удивлюсь, если в следующий раз он попаданца загрызёт! Пф-ф, смотри, он реально задумался, и лыбится! А-ха-ха, ой не могу!

Юноша действительно прикинул варианты, при которых подобное может стать реальностью. Если бы его жизнь оказалась на кону, он не раздумывая впился в глотку врагу, чтобы прожить ещё один день, чтобы ещё раз встретить его Алису. Образ рыжей бестии вызвал закономерную реакцию, которая так сильно развеселила друга.

– Это тебе, барин, хорошо. А нам, холопам, не владеющим могущественной магией, вполне может случиться рвать врага зубами.

От количества яда в голосе Красный подавился смехом и закашлялся. Седой хмыкнул и вкрадчиво спросил.

– Женька, а вот ты бросился бы на ту тварь, имея в наличии только клинок?

Евгений ещё раз прочистил горло, бросил на Юношу задумчивый взгляд, и бодро отрапортовал.

– Нет конечно, я ведь не псих!

Старик посмотрел на довольного внука с иронией.

– То-то и оно. А меж тем, вернись тот выродок в бой сразу, то не факт, что его напарнички так легко отделались бы. А реши он убегать, и мог потратить лишнюю секунду на вот этого молодца. Так что в этот раз интуиция Гарика не подвела, и выпал лучший из всех возможных исходов. И тем не менее, сразу после удачи, она тебя подвела, Гарик, подставив под удар. Так что верить – верь, но и головой немного работай, для разнообразия, кхе-кхе-кхе.

Вард кивнул, лучше любого понимая, сколь тонкая грань разделяла жизнь и смерть. Удача – дама капризная, со специфическим чувством юмора, и полагаться на её милость вовсе не стоит. Вот только…

– Умная мысль, в отличие от мощного заклинания, врага не остановит. Это вы можете полагаться на силу и смекалку в бою, а мне остаётся лишь уповать на благосклонность судьбы.

Юноша пожал плечами. Он вовсе не обижался на родственничков, но настроение, к сожалению, не позволяло отдаться веселью. Николай больше не смеялся, но продолжал смотреть с усмешкой.

– Всё так, Гарик, вот только у нас жизнь такая, что даже я в своих изысканиях, допусти малейшую ошибку, тут же отправлюсь в объятья Матери. Все мы вынуждены ходить по тонкому льду, и никогда не знаешь, когда услышишь под собой тот самый треск. Так что не заморачивайся и делай то, что посчитаешь нужным. Всё же, это редкий случай, когда отменная интуиция сочетается с бесстрашной решимостью в нужное время, а потому шансы пережить этого лентяя у тебя неплохие, да.

Красный, до этого беззастенчиво потешающийся над Юношей, тут же вскинулся.

– Эй, что значит лентяя?! Я уже который день с полигона вылезаю только ради отдыха и жратвы!

Костлявый палец взметнулся вверх.

– Вот! Видишь, сколько времени тратишь зря? И это не учитывая того, что тебе последние пару лет наверстать нужно. Так что помалкивай, когда взрослые люди разговаривают.

Внук плюхнулся на стул и обиженно надулся, хотя Вард верил, что тот продолжит пререкаться. Юноша секунду подумал, и понял, что абсолютно никаких дел у него нет.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю