Текст книги "Механик (СИ)"
Автор книги: Алекс Любич
Жанры:
Боевое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 11 (всего у книги 16 страниц)
Глава 15
Мутило, как наутро после качественной дикой попойки. Слабость в теле, потеря координации, мир вращается вокруг головы, во рту будто стая кошек нагадила, глаза не открываются. Даже когда он впервые очнулся в этом мире, Свен не настолько погано себя ощущал. Продрав, наконец, один глаз, он осознал, что головокружения добавляет качка: солнечный луч из потолочного люка ритмично качался вверх-вниз по стене. Судя по всему, оказался он в трюме того самого купеческого судна, которое они отбили у эльфов. Его бросили у дощатой стены, вернее, переборки. Аккуратно приподнявшись, он занял полулежачее положение, наконец, оглядев обстановку. На нем по-прежнему была форма, за исключением ремней и обуви, зато на щиколотках появились железные кандалы, соединенные солидно выглядевшей цепью длиной примерно в локоть. Вокруг валялись два десятка легионеров с такими же украшениями. Но главное, посередине помещения у толстой деревянной колонны стояла бочка, на боку которой болтался на цепочке жестяной ковшик!
Организм постепенно приходил в порядок, минут через десять Свен достаточно пришел в себя, чтобы на четвереньках доползти до бочки и влить в себя сразу три ковшика воды. Моментально стало лучше. Встать удалось, хоть и пришлось согнуться: плечи упирались в потолок, или как там это у моряков правильно называется. Ещё раз оглядев собратьев по несчастью, он обнаружил лейтенанта Рубена в дальнем темном углу. Подтащить мага к бочке было несложно, даже в этом пришибленном состоянии орочье тело было гораздо сильнее человеческого. Аккуратно приоткрыв тому рот, он начал медленно вливать в него воду из ковшика. Маг жадно глотал воду и после второго ковшика обнаружил в себе силы открыть глаза.
–Добро пожаловать на борт! – приветствовал его Свен.
–Где мы? – спросил Рубен и закашлялся.
–Судя по качке, в море. В бухте волны мелкие. Подробностей не знаю. Ты бы колданул, да выяснил, что и как.
–Ага, очень умный нашелся. Это украшение видишь? – скривился маг, оттянув пальцем черную металлическую цепочку шириной в палец у себя на шее. – Ничего не выйдет, пока оно на мне!
–Дай-ка гляну, – Свен бесцеремонно оттащил мага на свет и внимательно осмотрел украшение. Металл твердый, не гнется, замок несложный с виду, будь под рукой скрепка или иголка, наверняка вскрыл бы. А так лучше даже не пытаться. – Не, без инструментов ничего не смогу, извини.
–Ладно, давай остальных в порядок приводить, что ли. Нас каким-то сонным зельем приложило, от такого первое средство – дать вволю воды напиться.
Первым делом они «оживили» артиллеристов: сначала свои, остальные потом. В процессе внимательно исследовали трюм, где им не посчастливилось оказаться. Примерно десять человеческих шагов в длину, шириной примерно столько же от борта до борта. Приблизительно в середине толстая деревянная колонна сборной мачты, на потолке один закрытый сверху жезеной решеткой световой люк ближе к корме, можно любоваться парусами, если их поднимут. В передней переборке крепкая дверь, справа от нее в углу отхожее место, представлявшее собой уходившую куда-то вниз трубу шириной в две человеческие ладони и примитивного рычажного насоса для смыва. Груда брошенных как попало старых одеял и мешков в углу с другой стороны от двери. Бочка с водой у мачты, вот и весь антураж. Наступал вечер: склонившееся к закату солнце уже не светило сквозь люк в потолке, зато подсвечивало снасти над головой оттенками оранжевого и красного.
–На юг идем, – задумчиво произнес маг.
–Это хорошо или плохо? – уточнил Свен.
–Без понятия. Человеческих владений там нет, всем твои братья заправляют. Хотя… – Рубен задумался, потом продолжил: – есть там здоровенный остров, на сотню лиг длиной почти, на нем пираты и прочее отребье делишки свои обделывает.
Тут открылся потолочный люк и голос со странным акцентом крикнул:
–Всем отойти от двери! Нарушителям смерть!
Легионеры быстро перебрались на другую сторону трюма. Заскрипел засов, дверь распахнулась и два крепких коротышки в черной военной форме внесли помесь носилок с этажеркой, на которой стоял котел и стопка тарелок. Недружелюбно зыркнув по сторонам, коротышки удалились.
–К приему пищи приступить! – прокричал тот же голос сверху. Легионеры не заставили себя ждать. Расхватали деревянные тарелки, вооружились деревянными же ложками и выстроились в очередь. Маг взял на себя функцию раздающего, плюхая в тарелки по черпаку то ли густого супа, то ли жидкой каши. На вкус так себе, зато питательно. От добавки никто не отказался, котел выгребли до чиста. По команде сверху тарелки с ложками сложили обратно на этажерку и снова отошли от двери. Уже знакомые коротышки зашли, пересчитали все предметы и унесли конструкцию.
–Кормят тут, похоже, нормально, – хмыкнул какой-то легионер.
–Стало быть, везут нас далеко, – сделал вывод маг. – Никто не парился бы с кормежкой, если в течение пары дней до места доберемся. Тем более гномы. Раз кормят, значит, путь долгий впереди.
–Нафига мы им нужны вообще? – удивился Свен.
–В рабство продадут, зачем же ещё?
–Звучит не очень хорошо, подробности бы.
–Давай рассуждать логически. Если бы мы шли на север, то однозначно продали бы айзанцам. Это жуть и мрак. Но мы идем на юг, тут разные варианты. Судя по тому, как нас кормят, остановки на острове не будет. Они уже завтра могли бы туда добраться. Так что везут нас, скорее всего. вокруг континента. И куда привезут – неизвестно! Главное, что не к айзанцам! Эх, если бы снять эту цепь… – Рубен снова подергал черное украшение на шее.
–Был бы инструмент, хотя бы гвоздь… Ладно, что тут рассуждать? Давайте спать ложиться. Всё равно, больше нечем заняться, – скомандовал Свен.
После завтрака мага выдернули на допрос, а минут через пять забрали и Свена. Три вооруженных до зубов гнома провели его по трюму и вывели на палубу. Наконец, получив возможность выпрямиться во весь свой немалый рост, он с удовольствием с хрустом потянулся, напугав конвоиров. Видимо, коротышки решили, что он на них напасть собирается и, сначала отскочив, с грозными воплями наставили на него немалого калибра короткие мушкеты.
–Э, парни! Мир! – Свен поднял руки с открытыми ладонями. Но тут открылась дверь в кормовой надстройке, оттуда раздался грозный окрик на гномьем языке. Конвоиры вытянулись по стойке «смирно», затем один из них жестом велел Свену следовать в том направлении. Пожав плечами, орк подчинился команде. После яркого солнца на палубе, Свен будто ослеп, шагнув за дверь. Пришлось остановиться, чтобы глаза немного привыкли к полумраку, но долго стоять ему не дали: ствол мушкета больно ткнулся в спину, вынуждая идти вперед, и буквально втолкнул в каюту в конце короткого коридора. Левая нога запнулась за высокий порог, короткая цепь дернула правую ногу, сдирая кожу на лодыжке, и Свен с грохотом свалился на четвереньки, чуть не разбив лицо о дощатую палубу. Вошедшие следом охранники подхватили его под руки и усадили на пододвинутый стул. Ругаясь под нос и растирая отшибленный большой палец левой ноги, он исподлобья огляделся. Светлая каюта четыре ярда вглубь и ярда три поперек. На дальней стене окно во всю ширину из квадратов стекла около локтя в поперечнике, прикрытое занавесками. Спиной к окну за массивным столом сидел гном и читал какие-то записи. Больше в каюте ничего не было, не считая охранников. Боль в ушибленном пальце удалось унять как раз, когда гном отложил бумаги и обратил взор на Свена. Начался допрос. Лейтенант, как предпочел именоваться гном, без малейшего акцента говорил на зунландском и неплохо владел орочьим. Гном задавал вопросы, Свен на них отвечал. Понимая, что допрашиваемый не самая великая шишка в Легионе, лейтенант даже не пытался спрашивать про то, что потенциально относилось к военной тайне. Зато его очень интересовали подробности применения гномьих пушек, а также реальный боевой опыт. Он буквально по секундам записал бой с эльфийскими пиратами, нудно уточняя по десять раз каждую деталь. Наконец, лейтенант заполнил последний лист бумаги и захлопнул папку. Задумавшись на несколько секунд, он вытащил откуда-то чертеж и сунул под нос Свену.
–Как думаешь, что это такое?
–Не знаю, как это правильно называется… – замялся орк. На чертеже была изображена планетарная передача с тремя шестернями. Пусть манера исполнения и отличалась от привычной, трудно было не понять, что это. – Короче, эту штуку можно использовать, если надо понизить или повысить скорость вращения, – и Свен пустился в объяснения о принципах работы этого устройства.
–Поразительно! – гном выглядел ошарашенным. – Так не бывает! Дикарь разбирается в механике лучше техника первого класса! А про это что скажешь?
Лейтенант мурыжил Свена не меньше часа, очевидно придя к выводу, что перед ним гений-самоучка. Наконец, он дал сигнал конвоирам, и те повели орка обратно, на сей раз без тычков стволом в ребра. Вспомнив вычитанный в какой-то книжке трюк, всю дорогу по палубе Свен шел, зажмурив один глаз и прикрыв его ладонью, что не мешало другим глазом внимательно осматривать обстановку. Купеческое корыто шло со спущенными парусами на буксире за броненосцем. Других железных кораблей видно не было, как и дыма от них. Палуба была пуста, только у вертлюга от баллисты стояли на карауле два матроса с мушкетами. Сам же вертлюг венчала конструкция, подозрительно похожая на направляющие ракетной установки.
Спускаясь по трапу в трюм, Свен открыл зажмуренный глаз, чтобы видеть хоть что-то в полумраке. Заметив стальной блеск на палубе около стоящих вдоль борта бочек, он сделал вид, что споткнулся, и неуклюже упал, накрыв ладонью блеснувший предмет. Ругаясь последними словами, он не спеша встал на четвереньки, затем поднялся, тяжело опираясь на бочку. Конвоиры не торопили его, так как сами почти ослепли в сумраке трюма после яркого тропического солнца на верхней палубе. Пара десятков шагов, и Свена втолкнули в трюм к остальным пленникам.
Однако обстановка за пару часов его отсутствия тут поменялась. Артиллеристы сбились на досках палубы в углу справа от двери, у дальней же стены со всем комфортом разлеглись на одеялах остальные пленники. Впрочем, не все: со стороны отхожего места донеслись звуки рвоты, там обнаружились трое страдающих от морской болезни, одного из которых прямо сейчас полоскало. Судя по зеленым лицам артиллеристов, четверым из них также было не слишком хорошо, да и среди тех, кто одеяла оккупировал, не все отличались невосприимчивостью к качке.
–Это как понимать, Дирк? – спросил Свен командира второго орудия.
–Уголовка власть взяла, – пожал плечами тот. – Они все из одной банды, их вдвое больше.
–Ща разберёмся, – пообещал Свен и неторопливо, но решительно двинулся вдоль борта к дальней стене. Идти было неудобно: и короткая цепь ножных кандалов позволяла делать только короткие шажки, и потолок был на уровне его плеч, приходилось ковылять согнувшись.
–Чё явился, черномазый? Не бузи, мы таких как ты пачками гоняли! – окликнул его один из легионеров, скорее всего, главарь: под его задницей слой одеял был толще, чем у остальных.
Не говоря ни слова, Свен рухнул на колени, ухватил за цепи кандалов двух соседей главаря и что есть силы рванул их на себя, почти опрокидываясь на спину. Качнуться вперед, схватить и стукнуть противников головами – эти в отключке. Движение вперед, рукой за цепь кандалов главаря и тоже рвануть его к себе. Ткнуть пальцем в солнечное сплетение, чтоб не дергался, тут же ухватить пальцами за нос и приподнять. И трех секунд не прошло. Кого эти черти пачками гонять собрались, воина Урук-Хай?!
–Э, урод!!! – прорычал в рожу главарю Свен. – Щас я тебе лицо откушу! Совсем страх потерял?! В момент поправлю!
Резким движением кисти он с противным хрустом сломал нос, одновременно тем же движением отбрасывая свою жертву в сторону отхожего места, сопровождая это мощной затрещиной. Сделав особенно злобное лицо, он резким повелительным жестом велел остальным уголовникам убираться за своим главарем, что те и проделали с величайшим проворством, в ужасе глядя на злобного дикого орка. Тут со скрипом открылась дверь и в трюм ввалился Рубен.
–Развлекаешься, как я погляжу? – ухмыльнулся маг, сразу поняв, что здесь произошло. – Не скули! – рявкнул он на главаря.
Вместе с Рубеном порядок навели минут за пять. То есть, Рубен объяснял, как надлежит себя вести, а Свен маячил грозной черной тенью за его спиной, похрустывая пальцами и злобно вращая глазами. Объяснение простое: здесь в плену находится подразделение Орочьего Легиона, посему распоряжается всем лейтенант Рубен, помогает ему мастер-сержант Свен. Остальные обязаны подчиняться командирам. Если что, вешать на плацу перед строем не будем, просто Свен тебе голову оторвет, съест и скажет, что так и было. Или запихнет всего целиком в отхожее место, поверьте, у него получится! Распределением тех же одеял ведает Свен, он же контролирует раздачу пищи. Кто хочет возразить, давайте прямо сейчас. Желающих возражать не нашлось, все были под впечатлением скорости и жестокости устроенной орком расправы.
Затем произошло перераспределение мест в трюме, побитую троицу смутьянов определили в угол, куда первоначально согнали артиллеристов, исключительно из вредности, да чтобы других не баламутили. Рубен занялся лечением страдающих от морской болезни, объясняя им, на какие точки и в каком порядке надо нажимать, чтобы неприятные симптомы пропали.
–Мне эти точки покажешь? – спросил Свен.
–Нет смысла. Ты же не человек, а урук! У вас нервная система от нашей отличается.
–Жаль, а то вдруг пригодилось бы.
–Зачем тебе? У вашего народа головокружение с морской болезнью в принципе конструкцией не предусмотрены!
–Нда? А этой технике у вас всех магов учат?
–Не, это мне брат двоюродный показал как-то. Он врач.
–Слушай, а как вышло, что качка только сегодня их скрутила? Вчера же нормально всё было, – уточнил Свен.
–Да тут всё очевидно: вырубили нас какой-то магической дрянью. Эльфары подобное любят, чтобы вдохнул раз – и всё. Видать, гномы тоже что-то подобное освоили. Дрянь эта продолжала слабо действовать как раз до утра, а потом отходняк. Вот пацанов и накрыло.
–А это точно магия была, а не просто усыпляющее зелье?
–Вот скажи мне, о зеленомордый друг, – с ехидством взглянул на него Рубен, – ты ведь почти в четыре раза меня крупнее, как могло получиться, что вырубило нас одновременно? На твою тушу отравы надо гораздо больше, чем мне. То, что тебя бы усыпило за два вдоха, сразу бы убило двоих таких, как я.
–Ага, – хмыкнул Свен и, чуть подумав, спросил: – На допросе-то что узнать хотели?
–Всё больше эльфарами интересовались, про ПВД даже не спрашивали.
–Меня тоже только про бой и про пушки спросили. И лейтенант такой вежливый, даже удивительно.
–Так вежливому гораздо охотнее расскажут, чем грубому! Тем более, что секреты наши им не нужны.
–Интересно, куда нас везут?
–Не интересно, поверь мне! Куда-нибудь на плантации горбатиться, на западное побережье. Тебя ещё про что-нибудь спрашивали?
–Техникой тот лейтенант интересовался, чертежи показывал, вопросы по ним задавал.
–Тогда тебя в мастерскую пристроят, будешь во славу великой гномьей мечты гайки крутить!
–Это какой ещё мечты? – удивился Свен.
–Да неважно какой, должна же у них быть одна великая мечта на всех?! – отмахнулся маг.
Тут в люке на потолке возникла тень и голос со странным акцентом объявил обед. Снова пара гномов внесла в трюм котел с кашей, легионеры построились в очередь (Рубен и Свен впереди, главарь уголовников замыкающим), на раздачу встали артиллеристы.
Когда пустой котел унесли вместе с посудой, все расползлись по лежакам спать. Больше ведь заняться нечем. Только сейчас Свен вытащил из кармана гвоздь, подобранный при возвращении с допроса. Дюйма три длиной, четверть дюйма толщиной, круглый, явно изготовленный промышленным способом. Слегка толкнув лежащего рядом мага, он спросил того:
–Эта цепь у тебя на шее, есть в ней ключевой узел, или она вся колдовать мешает?
–Вся, – тихо ответил Рубен, не изменив позы и делая вид, что продолжает спать. – Сам металл блокирует магию.
–Понял, давай взгляну на нее еще раз, как все уснут.
–Хорошо, – маг продолжал изображать спящего.
Глянув еще раз на размер звеньев антимагического артефакта, Свен аккуратно согнул ноги в коленях и подтянул цепь. Нужно заострить и свести на конус кончик гвоздя, и самый подходящий для этого инструмент сейчас – ножные кандалы из очевидно более крепкого закаленного железа. Вжик-вжик. Вжик-вжик… Он совершенно не опасался, что кто-либо это услышит: корабельный трюм – очень шумное место. Постоянный скрип досок, плеск волн о корпус, гудение и свист ветра в такелаже заглушали даже доносившийся из дальнего угла храп кого-то из пленников.
–Все уснули, похоже, – сказал продолжавший прикидываться спящим маг. – Что ты там хотел увидеть?
–Повернись ко мне спиной, цепь смотреть буду, – ответил Свен. Рубен исполнил просьбу, и Свен, также повернувшись на бок, начал пальцами перебирать звенья цепи на шее мага, стараясь не натягивать ее, чтобы ненароком не придушить Рубена. Пару звеньев он поскреб острием гвоздя. Черный металл царапался, то есть, был мягче железа. Он чем-то напоминал авиационный алюминий, разве что был значительно тяжелее. Все звенья в форме пластин с гнутыми проушинами с двух сторон были сделаны вручную, не на станке. Выглядело это донельзя криво. Цепь сделала два оборота вокруг шеи мага, когда Свен определился с местом. Вставив кончик гвоздя в проушину выбранного звена, он начал его раскачивать и гнуть проушину туда-сюда. Отверстие медленно расширяллсь, через несколько минут удалось просунуть в него гвоздь до конца. Теперь процесс пошел проще. Всё же, металл цепи был менее ломкий и более пластичный, чем алюминий, прошло больше получаса, прежде чем проушина лопнула. Свен аккуратно вынул гвоздь, чуть разогнул край проушины и снял с нее, как с крючка, соседнее звено.
–Тихо, не подавай вида, – скомандовал он магу. – Сними это дело аккуратно и проверь, можешь ли колдовать.
–Поучи отца детей делать, ага, – буркнул маг, накрываясь с головой кителем, старательно изображая спящего. Несколько минут ничего не происходило, затем Рубен стянул китель с головы и повернулся на спину. Цепочка снова была на его шее.
–Ну? – нетерпеливо спросил Свен.
–Ну нукай, не запряг! – огрызнулся маг, переводя дух. – Значит, слушай сюда, диспозиция такая: на этом корыте дюжина гномов. Впереди по курсу здоровая железная лохань, на ней ещё сотня-полторы. Точнее не скажу. Две другие железяки на ближайшие полтора десятка миль не наблюдаются. На железяке два мага. Справа берег, до него целая лига.
–Ты вот что скажи, шаман, дверь открыть сможешь?
–Разумеется. А смысл?
–Смысл будет. Сам как думаешь, это вообще нормально, что военный корабль тащит за собой нашу грузовую баржу?
–Ненормально, конечно. Просто жалко имущество дорогое бросать, вот и тащат.
–И что, прям к себе на морскую базу потащат, или как у них это называется?
–Гномы странные, конечно, но не до такой же степени! – фыркнул маг. – Они уже точно договорились с покупателем. Встретятся подальше от базы, передадут лодку вместе с нами, получат звонкую монету, да поплывут к начальству на доклад. Небольшой гешефт, обычное дело.
–Вот и я примерно так прикинул. Как думаешь, среди покупателей маги будут?
–Откуда?! Не знаю, как у вас, орков, а у нас, людей, способности к этому делу имеет где-то один из тысячи. И магам нет особого смысла в криминал лезть, их и так неплохо кормят.
–Ну да, у нас так же примерно, на тысячу урук-хаев один шаман. Я к чему клоню: как корыто отойдет другим, открываешь дверь, мы выходим и наводим шорох. Захватываем команду и идем туда, куда нам надо. Как тебе идея?
–Идея хорошая, только что с железом на ногах делать собираешься? С пятерых-шестерых я смогу их снять, больше не рискну. Иначе на бой сил не останется. Я же не боевой маг!
–Обсудим это ближе к делу. Тут другой вопрос: на кого здесь мы можем рассчитывать? Мои канониры не подведут, что с остальными?
–Я бы никому из них особо не доверял. Разбойники и грабители, при первой возможности нож в спину сунут и сбегут.
–Понял, но давай все же попробуем их прощупать по одному. Ни один меч не будет лишним.
Глава 16
Прошла неделя. Корабли почти дошли до южной оконечности материка и теперь направлялись на юго-запад. Качка заметно усилилась, впрочем, все уже к ней успели приноровиться. Кормили по расписанию. Раз в три дня Свен таскал из соседнего отсека ведрами воду, доливая стоявшую у мачты бочку: два десятка рыл ее быстро опустошали. Вдруг качка почти прекратилась: корабли вошли в бухту. Наверху засвистела боцманская дудка, палуба загудела от начавшейся там беготни. Солнце клонилось к закату, когда Свена вывели из трюма и приставили к погрузке бочек с пресной водой: зачем самим напрягаться, если имеется такой здоровенный орк? Он совершенно не возражал: подышать свежим воздухом, а не запахом давно не мытых солдатских тел в душном трюме – бесценно!.
К фок-мачте сбоку приладили подобие кран-балки, длинный брус с блоком, с которого свисал серьезного вида стальной крюк. Свен опускал крюк за борт, к нему цепляли бочку, он тянул канат, кран-балку поворачивали, бочку опускали через люк в трюм, затем операция повторялась, пока вся вода не была погружена на борт. Совершенно не устав, разве что слегка разогревшись, он вернулся в трюм к остальным пленникам.
Наутро объявили генеральную уборку. Открыли решетку потолочного люка, спустили через него вниз несколько ведер с морской водой и швабры, да велели пленникам отдраить свой отсек до блеска. Затем их выводили по одному на верхнюю палубу, где устроили импровизированную купальню: раздеваешься, берешь ведро на веревке, кидаешь за борт, этой водой обливаешься, грязь отскребаешь. Да, кандалы снимали, но надевали обратно, стоило пленнику натянуть штаны.
На следующий день пленников с утра выгнали на верхнюю палубу, видимо, собираясь устроить смотрины. В бухте появился парусник, обращенный сейчас к ним кормой. Разглядеть удавалось было только великое множество рей, вант, свернутых парусов и прочего морского. Шлюпка с парусника доставила на борт купеческой лоханки колоритнейшего гнома. Телосложение у него было буквально квадратное: полтора ярда ростом и плечи шириной в целый ярд. Морковно-рыжая борода формой, как у Карла Маркса, терявшаяся на фоне ярко-оранжевого камзола, и совершенно невозможная шляпа с аляповатым веником цветастых птичьих перьев на голове. Для полноты образа не хватало только деревянной ноги, крюка вместо руки и попугая на плече. Пират или контрабандист, неважно, кем он на самом деле являлся, прошелся вдоль шеренги пленников, внимательно их осмотрел, пощупал мышцы, задержавшись только рядом с Рубеном и Свеном. Наконец, удовлетворившись увиденным, он отбыл в направлении броненосца, пленников же согнали обратно в трюм.
–Ну что, лейтенант, дождались? – спросил Свен.
–Похоже на то, мастер-сержант, – ответил маг.
–Чего дождались? – уточнил артиллерист Дирк.
–Потом скажу, – сказал Свен. – Располагаемся пока по местам, отдыхаем впрок!
До вечера ничего не происходило, разве что, пленников забыли покормить обедом. Ужин подали через потолочный люк, причем новые хозяева корабля порции урезали. Когда наступили сумерки, маг снял цепь и быстро просканировал обстановку и тихо выругался.
–Железяка так здесь и болтается, продолжаем ждать.
–Про этих новых что скажешь? – уточнил Свен.
–На этой лоханке десяток, на другом с полсотни. Численность до взвода, говоря уставным языком.
–Не просекут, что ты без украшения?-Только если специально проверять догадаются. Вряд ли кому это в голову взбредет.
–Ты маг, тебе видней.
–Слушай, Свен, а если мы просто здесь на берег сбежим?
–Можем. Жизнь наша тогда будет плохой, зато недолгой. Вот лично ты как относишься к поджарке на решетке над углями? А потом тебя съедят!
–Бррр, – мага аж передернуло. – В твоем племени тоже такое творили?
–Нет больше моего племени. Я последний. Предпоследних как раз поджарили и на кол посадили. Веришь, – Свен посмотрел в слегка блестевшие в падавшем из люка свете закатного неба глаза мага, – я так закончить не хочу!
–Ну и нравы у вас… Тогда этот вариант отметаем. Я полагаю, что надо подождать, пока железяка отчалить, а через день или два захватить это корыто.
–Правильно спланировать надо, – Свен перебирал в голове разные варианты, все они попахивали запредельным риском. – Ты мне скажи, ты вот этим своим шаманским взором всё увидеть можешь?
–Вопрос уточни. Что именно разглядывать собрался?
–На носу тумбу для баллисты видел?
–Разумеется, – фыркнул маг. – Только не на носу, а на баке.
–Да мне пофиг! Там такая конструкция из железок стояла, можешь проверить, есть она там сейчас или нет?
Вместо ответа Рубен закрыл глаза и замер. Несколько секунд он даже не дышал, затем резко выдохнул и посмотрел снова на Свена.
–Есть, никуда не делась. Колись, что задумал?
–Раз до сих пор не сняли, то и не снимут, – кивнул невпопад Свен. – Это ракетная установка. Чтобы пускать снаряды вроде тех, которыми нас накрыли на отходе, – пояснил он в ответ на непонимающее лицо мага.
–Откуда знаешь?
–Наставления читать надо! Короче, там рядом должны быть еще ящики с ракетами. Или на палубе, или в передней надстройке. Нет, сейчас искать не надо, – он поднял ладонь в жесте «притормози». – Просто одно без другого смысла не имеет.
–Если тебе интересно, на юте, это корма так называется, такая же установка стоит.
–А вот это уже интересно, – кровожадно потер руки Свен. – Пользоваться ей просто, своих парней за полчаса научу, и вот тогда…
Броненосец отвалил на следующий день с отливом. Пираты же (контрабандисты обычно не занимаются работорговлей) чего-то ждали. Пленников кормили всё так же два раза в день сокращенными порциями: новым хозяевам на физические кондиции пленников было откровенно наплевать, с голоду не дохнут – вот и прекрасно. На четвертый день стояния стало понятно, чего именно они ждали: на берег прибыла орочья делегация. Свена и пару самых крепких пленников выгнали на палубу по спущенной в световой люк лестнице и пристроили к погрузке товаров в трюм. Свен привычно стоял на кран-балке, получив отличную возможность осмотреться, остальные принимали грузы в трюме и распределяли согласно указаниям боцмана.
Племя, чьи цвета одежды и боевая раскраска не нашли ни малейшего отклика в памяти Крацина, пригнало в бухту десяток тяжело груженых телег и целую толпу пленных, дюжину женщин и три дюжины воинов. Обе ракетные установки, на которых красовалась пара ракет, нацелили в сторону берега, у каждой дежурило два кричаще одетых гнома. Погрузка шла неспешно. Основную массу груза принимала купеческая лоханка, часть свозили на второй парусник. Когда все грузы оказались на борту, Свена с товарищами загнали обратно в трюм, пираты приступили к погрузке двуногого живого товара. Где-то час еще на палубе продолжалась возня, ругань и топот, затем подняли якорь, и судно двинулось в сторону океана.
–Нас сейчас тащит второй корабль, – уточнил Рубен.
–Зачем? – удивился Свен.
–Наверное, так проще. Ничего в морских делах не понимаю!
–Куда сейчас пойдут?
–Да какая разница? Точно не туда, куда нам надо.
–Уточни, сколько противников на борту?
Маг снова сосредоточился, потом выдал: – Дюжина на этом корыте, остальные на том. Орки все в соседнем трюме сидят, на переднем корыте только гномы.
В потолочном люке вдруг показались клубы черного дыма, донеслась характерная вонь горящего угля.
–Это ещё что такое? – удивился Свен.
–Так дым с переднего корабля идет, – ответил Рубен.
–Паруса у него подняты?
–Нет, без парусов идет, – ответил маг, чуть задумавшись.
–Не надо то корыто топить!
–Почему?
–Потому, что… Здесь кто-нибудь парусником управлять умеет?
–Нет. И что?
–А то, что на той лоханке мы без парусов просто вдоль берега дойдем, куда нам надо!
–Понял тебя. Как предлагаешь это провернуть? – чуть издевательски спросил Рубен.
–Не знаю пока. Сам-то что по своей колдунской части сделать можешь? Кстати, сможешь глянуть, есть ли на борту ракета с той дрянью, что нас вырубила?
–Нет такого здесь. На той железной лодке были.
–Понятно, – протянул Свен. – Так что сделать-то сможешь?
–Ничего. Та лохань от нас на сотне ярдов, на такой дистанции смогу только файерболы кидать.
–Это огнешары? Нет, такого не надо, спалишь ещё нафиг. Хотя… Сможешь огнешар скрыть так, чтобы его не заметили?
–Иллюзию напустить? Запросто!
–А еще что можешь? Слушай, я ведь про эту вашу магию до сих пор почти ничего не знаю, расскажи, что у тебя в арсенале припасено?
–Ну ты спросил! Длинный рассказ выйдет.
–А мы что, куда-то торопимся?
Закончился день, прошел ужин, наступила ночь, а разговор и не думал завершаться. Рубен с видимым удовольствием рассказывал о возможностях и ограничениях магии и о собственных способностях. Свен же внимательно слушал, уточнял непонятные моменты, предлагал нестандартные варианты использования, ничуть не расстраиваясь, когда маг объяснял ему невозможность того или иного действия. Если в начале план действий содержал ровно два пункта, начало «мы находимся здесь» и конец «мы хотим добраться до нормальных людей», то сейчас в нем постепенно заполнялась содержательная часть. Основная проблема заключалась в том, что никто понятия не имел, где именно располагается это «здесь», в котором они находятся, и что творится на берегу. Корабли шли на запад вдоль южного побережья континента, вокруг на многие сотни миль простирались орочьи владения, в которых люди приветствовались разве что в общем котле. Сколько идти до мыса на южной оконечности, неизвестно. Правда, Рубен точно помнил, что от мыса до ближайшего зунландского порта две с половиной тысячи миль, лундийский же на добрую сотню лиг дальше.
–Ты мне вот что скажи, – глаза мага блеснули в свете луны, светившей через люк, – ты точно сможешь управлять той машиной?
–Даже не сомневайся. Нет в этом мире механизма, с которым я бы не справился, уж поверь! – убежденно ответил Свен. С паровым-то двигателем он точно разберется. Или со стирлингом, если гномы до него додумались. Там старая добрая понятная механика, ведь магическим двигателям трубы не нужны, да и уголь они не жгут. Общий уровень техники в этом мире был не выше начала-середины девятнадцатого века на Земле, элементарщина для человека, который всю сознательную жизнь имел дело с механизмами. Вернее, теперь уже для орка.
–А ходу нам хватит?
–Прикинь сам: паруса не подняли, та лоханка впереди тащит за собой эту на приличной скорости. Значит, топливо никто не экономит. Стало быть, топлива у них очень много. Иначе под парусами шли бы. Сам-то как думаешь, когда имеет смысл действовать?




























