Текст книги "Месть Блэка: Игра (СИ)"
Автор книги: Aksido Иванов
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 12 (всего у книги 23 страниц)
* * *
В адвокатской конторе старик Джефри не порадовал меня новостями об очередном отклонении жалобы на долгое рассмотрение материалов апелляции. Как мне подробно и обстоятельно объяснил адвокат, секретарь суда с прискорбием сообщал в ответе на очередную жалобу, что суд все еще ждет обжалования законности действий Аластора, который и стал причиной неявки одного из свидетелей в суд.
Дурость конечно. Формальные отписки, могли и что-то получше придумать. Но надо отдать должное – тянуть время Гринграсс умел мастерски. И не отказ, который можно хоть как-то обжаловать в суде МКМ, хотя его решения и не являются абсолютно обязательными для стран, и не согласие. Просто перенос суда. В очередной раз.
Еще немного подписей, на очередные жалобы и иски, по ушедшему в разные руки имуществу, консультация, как лучше организовать компанию по сбору ингредиентов, чек на круглую сумму – и я уже отправляюсь как раз на встречу с Бенджамином Стоуном. Стариком, который уже как несколько лет подряд является главной небольшой общины оборотней.
* * *
И встреча на самом деле прошла как-то… обыденно. С другими оборотнями я не контактировал, поселение их было весьма условным. Домики располагались на значительном отдалении друг от друга, для того, чтобы не конфликтовать за территорию.
Это условный «вожак» мог подавить волю отдельных членов «стаи», и в периоды обращения вся стая хоть друг на друге будет спать. Отдельные личности, сильно поддавшиеся привезенному из Америки проклятью, и в человеческом существовании безукоризненно подчинялись своему «альфе» в жизни. Но здесь был совершенно другой случай.
Просто люди, попавшие в непростые жизненные обстоятельства, и выживающие вместе, помогая друг другу – вот какая картинка сложилась у меня в голове после разговора с Бэном, который хотя и был довольно таки старым как для оборотня. Но вот вожаком не был, выступая в роли мудрого старейшины как в человеческом, так и другом виде.
Чувствую, с Римусом они сработаются. Благо требования у них были небольшие, всего лишь оплата ингредиентов и защита от министерства и других магов. Несмотря на то, что они и так находились у черта на куличиках, министерство в лице жадных до денег чиновников, периодически начинало щипать и такие вот общины. Если конечно про них узнавало. И, как сказал Стоун, про них уже прознали, и со дня на день должна была нагрянуть «проверка».
Защитить от министерства я на самом деле мог бедолаг даже не обращаясь к крайне занятому Краучу, которому не нужно было лишнее внимание. А, именно, просто купив пару гектар, зарегистрировав на них свои права на землю. По старым законам, земли аристократов были практически неприкосновенны. По крайней мере, за проверки можно было уже не волноваться, так как подразумевалось, что Лорд сам ответственен за проживающих на его территории опасные существа. Вот если они кому-то навредят…
Собственно, как по моей просьбе узнал Ликбах, участок на котором находилась община продавался, и его можно было купить за смешную сумму. Смешную по моим меркам, разумеется. Впрочем, это вложение должно было себя окупить.
Мне от оборотней нужны были ингредиенты, и, разумеется, люди. Не прямо сейчас конечно же, после обучения, почувствовавшие нормальное отношение и качественное изменение жизни – многие будут мне благодарны просто за это. Верность воспитывается не сразу, но я был готов подождать. В любом случае, мне нужны будут толковые верные люди, которых проще воспитать самому.
Немного обсудив ситуацию с Бэном, мы подписали предварительное соглашение пока что лишь о поставках некоторых ингредиентов из тамошнего леса. О другом пока говорить было рано. Отдав отмашку адвокату на подготовку документов, мне вдруг стало смешно от осознания, что я действительно превращаюсь в классического аристократа. Титул лорда – есть, поместье есть. Теперь вот покупаю землю вместе с крестьянами – оборотнями. Но шутки – шутками, а на оборотней на самом деле у меня были большие планы. А, именно, восполнение острой нехватки людей. Конечно же не в краткосрочной перпективе, но я мог вырастить себе целый штат будущих слуг. То, что они оборотни мне было плевать. Вот только был один нюанс, мне нужен был учитель для наиболее способных детей и взрослых, который при этом согласиться учить у черта на куличиках, в компании опасных существ – и Люпин на эту роль подходил как влитой.
* * *
Еще один визит оказался практически пустым – а именно в гильдию наемников. Звезда Марии так и не освободилась, а других профессиональных отрядов пока что в обозримом будущем не наблюдалось.
Было конечно несколько одиночек, но вот только как боевые единицы – так себе. Как ни удивительно, но в гильдии наемников сейчас было больше различных нянек, слуг и воспитателей, чем нормальных бойцов. Парочку конечно же я все равно приобрел, но на разовый контракт сопровождения, среди которых оказался и все еще свободный Тайлер Нортон. Вот и посмотрим, на столько ли он хорош, как отзывался о нем Баркер. Сейчас мне нужна была именно машина для убийства больше, чем обычный телохранитель.
* * *
Посещение Люпина принесло хорошие вести о том, что тот уже готовится выйти на поправку. Сразу же оставил в его палате несколько папок, приготовленные Джефри и Винсентом. В них находилась информация по актуальным ценам на некоторые ингредиенты, компании, которые стоит либо купить, либо вести с ними бизнес. Также оставил свежеподписанный контракт с главой общины оборотней, где Римус фигурировал в качестве управляющего, ну и радостно сбежал, не вслушиваясь в вялое ворчание больного о его сомнениях и вообще о том, что он не справится… в общем обычное нытье Лунатика.
Радостен же я был, что не придется все эти документы просматривать самому. Теперь это забота моего друга, которую, я уверен, он выполнит на высшем уровне не смотря на все причитания.
* * *
Череду зачастую не совсем приятных встреч и дел прервало небольшое свидание с мисс Струглер. Этот вечер в ресторане принес мне огромный ворох довольно занятной конфиденциальной информации, а также небольшую просьбу в счет уплаты долга – поприсутствовать в качестве ее кавалера, на свадьбе сестры.
Понятно, что за такие услуги цена быть гораздо выше, но я уже понимал к чему клонит эта девушка… и даже был не против, просто как всегда не хватало только времени.
* * *
Наиболее забавной и ненапряженной оказалось чтение собственных подвигов в интерпретации Локхарта, который завершил свой труд и посылал его мне на вычитку.
– А-ха-ха! Великолепно!!! Ты только послушай, Альберт, – в очередной раз зашелся я в неудержимом хохоте, дочитывая финал. – «И вот, когда казалось, что поражение уже неминуемо, появился я – Гилдерой Локхарт. Если бы вы, мои дорогие читатели, могли увидеть, сколько облегчения и радости заметил я на лице лорда Блэка и его спутников…. А как вдохновились прекрасные пленницы, и сколько любви было в их глазах. Я с трудом могу описать эту картину всего лишь сухими печатными строками! Враги гроздьями падали к моим прекрасным ногам, от Моих великолепных заклинаний. И лишь появление авроров спасло последнего злодея от Моей захватывающей дух ярости…»
– Он в каждой книге примерно так же пишет, – проговорил Стамп. – Не понимаю, как этот бред вообще можно читать…
– А откуда ты знаешь, что так в каждой книге? – удивился я, затем вдруг понял причину ненависти Альберта к Локхарту. – А, так ты тоже был его фанатом?!
– Я только прочел пару книг, перед подготовкой к экспедиции, – нехотя ответил застигнутый врасплох Альберт, отводя взгляд. – Описания некоторых редких тварей, как и их повадок, у него на самом деле довольно подробные…
– Ну-ну, – хмыкнул я, откладывая опус Локхарта. – Ладно, он действительно неплох. Последнюю главу только немного переделать… Или даже можно оставить так. Смешно получилось.
– И вы действительно все так оставите? – недоуменно поднял бровь Альберт. – Он же крадет у вас всю славу!
– Альберт, – с укоризной посмотрел я на парня. – Это же его прямая профессия. Как ты думаешь, зачем он мне. Чем меньше сцен где я кого-то убиваю, тем лучше для моей репутации. Все, кто заинтересован, и так все знают.
– Пф… – вновь вернулся к своей манере общения парень, израсходовав весь запас слов на ближайшую неделю.
– И я также думаю.
Глава 14
Рыбаки знают, что море опасно, а шторм ужасен, но они никогда не находили эти опасности достаточным основанием для того, чтобы оставаться на берегу.
© Винсент Ван Гог
– Зачем ты вообще помогаешь ему? – восстановившая человеческий облик лич в очередной раз вернула к не-жизни несколько гигантских пауков, которые с радостью набросились на своих пока что ещё живых товарищей. А изумрудные, сотканные из магии стрелы убили еще тройку окруживших высшего вампира тварей, создав тому брешь, через которую он ушел с помощью собственной частичной материальности.
– Заткнись, – сухо бросил маг, управляя целой сворой созданных на коленке из подручных средств химер, которые отчаянно пытались прорвать оборону огромной самки арахнидов, которая пока что и не думала выйти из своего логова, послав вперед гвардейцев.
Чрезвычайно крупные, бронированные, устойчивые к магии, дальние родственники Арагога довольно продолжительное время успешно справлялись со своей задачей и не пускали вперед ни вампира, ни химер и големов мага, ни творения некромантии не-мертвой чародейки. Но это только «пока». Грамотное планирование, а также подготовка не предполагали отчаянного сражения, ставящего на кон все. Скорее – методичную зачистку расплодившихся возле одного из магических поселений здешних племен гнезда членистоногих обитателей африканской фауны.
– Нет, ну действительно, мне же интересно! – обиженно воскликнула ведьма, немного жеманно надув полные ярко-красные губы. – Потенциал, конечно, у парня есть, сила тоже в достатке, мозгом вроде бы пользоваться умеет… За исключением того, что он согласился на твое предложение. Но ведь ты также мог претендовать на место главы рода после смерти Ориона. Я не думаю, что родовой камень предпочел бы ему тебя, братец…
– Не называй меня так! – озлобленно рявкнул Поллукс, выпуская из палочки сразу четыре мощные молнии, которые с грохотом пробили хитиновые панцири гвардейцев. – Мой сестра мертва. Осталась среди снегов там, в Мерлином забытом месте! А ты, тварь, хоть и имеешь ее память, не смей притворяться ей. Иначе, клянусь Мерлином, я прикажу тебе самостоятельно воткнуть осиновый кол в твое гнилое сердце. Сириус оставил мне такую возможность…
Он еще раз взмахнул палочкой, сжигая подобравшихся слишком близко маленьких, но очень ядовитых паучков, которые скрывались в тени густой растительности.
– Ну почему так сложно поверить, что я – это все еще я?! – расстроенно воскликнула женщина, бросая контроль над собственными созданиями и разворачиваясь в сторону активно уничтожающего обитателей джунглей старика. – Это был мой собственный ритуал, ты же видел, что у меня все ещё бьется сердце, пускай и не так как раньше… Почему-то к Сигнусу ты не испытываешь такой неприязни!
– Потому что он, в отличие о тебя, не пытается настроить меня против собственного внука, – саркастично ответил Поллукс, также разворачиваясь к женщине. – А также не превратил моего сына в кровососущее существо, которое, впрочем, хотя бы имеет целостную душу!
– У меня тоже есть душа! – зло рявкнула лич, глаза её зажглись потусторонним зелёным огнем. – И у меня не было другого выбора!
– Выбор есть всегда, – с грустью отвернулся от Кассиопеи старый маг. – И ты свой сделала. Испугалась. Сдалась, когда нужно было бороться. Самолично изуродовала то, чего не смеют коснуться даже боги… Может быть, ты ещё этого не заметила, увеличенная экспериментами, но ты – это уже не ты. И с каждым днем эта пропасть будет все больше, пока ты не превратишься в бесцельное, двигаемое только ненавистью к живым существо.
– Боги?! Ты как никто другой знаешь нашу семейную историю, Поллукс, – лицо женщины перекосила злая усмешка. – Мне плевать и на богов, и на тебя с твоими проповедями о неприкасаемой душе. Я – некромант, я родилась с даром, и с этим фактом ничего не поделаешь. Сдалась? Я никогда не сдаюсь, старик. Это просто был еще один выход…
– Очень слезливая история, – перебил Кассиопею чародей, уничтожая еще одного акромантула коротким хлестким взмахом палочки, направив на него три химеры. – Она почти даже меня тронула. Только вот, может быть, ты соберешь свои крокодильи слезы и поможешь мне с этими пауками?! Я обещал Сириусу прибыть вовремя и привык держать слово. В отличие от тебя.
– Да ты… – вспыхнула ведьма, затем мгновенно успокоилась, глаза её потухли, делаясь человеческими. – Ладно, Поллукс, потом увидим, кто из нас прав.
– Увидим, – эхом откликнулся старый маг, в голове которого сам собой всплыл так давно похороненный под другими воспоминаниями разговор.
Разговор двух молодых, жаждущих мести магов, которых ещё не обтесало горнило войны, но уже увеличило личное кладбище на добрую сотню человек. Они стояли на террасе загородного имения, позволяя себе расслабиться и быть собой, как и в другие редкие моменты встреч тех, кто были не только братом и сестрой, но и лучшими друзьями друг для друга, которым можно сказать все на свете без утаек и прикрас.
Кассиопея, отдыхая после очередной схватки, где ей пришлось использовать слишком много своей родной, но такой губительной силы, вдруг мимолётно, казалось бы, без особого повода промолвила:
– Если вдруг будет так, что смерть победит, но я все же вернусь… Я хочу, чтобы тем, кто меня упокоит, был именно ты, брат. И… Ещё одно. Если все же так случится, не верь ни одному моему слову, Поллукс. Это буду уже не я.
Те слова, брошенные случайно, среди друзей, среди боевых товарищей. Как обещание похоронить под любимой яблоней, которое тут же обращается в шутку, ведь никто из них, молодых и сильных, не задумывался ещё о смерти. Поллукс помнил, даже если на тот момент ничего и не ответил, совершенно не желая задумываться о таком варианте событий, всё ещё уверенный, что были они бессмертны, как старые боги, силой и историей диктовавшие свою власть… Поллукс помнил, этот разговор всплыл на поверхность его разума, как выплывают из темноты мутных вод огромные, жуткие рыбины с ослепительно-белой чешуёй, не тронутой солнцем даже единожды. Вспомнил сразу, когда почуял тот несмываемый запах мертвечины, разящий от любой призванной Кассиопеей откуда-то из-за грани тварью.
– Увидим, – повторил он тише, неслышимый за грохотом боя.
* * *
– Значит, это ваше общее решение, – едва сдерживая эмоции, внешне спокойно проговорил я, глядя в лицо старому магу.
– Извините, лорд Блэк, – развел руками мужчина, небрежно затушивая сигару о старую массивную пепельницу в форме черепа, полностью выполненную из золота с ацтекскими рунами между глазниц. Я оценил это мельком и разве что не хмыкнул. – Здесь наши финансовые и политические интересы расходятся.
– То есть, вы решили подождать разрешения одного моего недопонимания с Джулио Андреотти, – повторил я слова лорда Эйвери, с которым до этого и вел разговор. По словам Малфоя, который и организовал эту встречу, именно он был лидером коалиции внутри коалиции. Тех самых представителей старых семей, которые до подходящего момента прислушивались слов Люциуса, но, как подвернулась возможность предпочли усидеть на двух стульях одновременно. – Но всё ещё хотите гарантий… выполнения представленных вами за вашу поддержку условий. Почему же вы думаете, лорд Эйвери, что после этого я буду вести дела с вами честно, да и вообще подпишу этот договор?
– Бросьте, Сириус, – со скучающим выражением лица проговорил уверенный в себе маг, разменявший уже более полторы сотни лет, но выглядящий чуть старше Поллукса. Я знал, что он был силен, знал, что его фамилия была старой, пусть и не старше Блэков, знал, что за ним идёт ещё около десятка таких же больших родов, но за такой пренебрежительный, напускно-скучающий тон и вид очень хотелось послать в его лицо парочку фамильных проклятый позаковыристей. – Как я посмотрю, вы же умный молодой человек, и должны понимать, что у вас просто нет выбора. Как и у нас. Мы продолжим поддержку Крауча, но приостановим остальные наши договоренности до разрешения конфликта. Ничего личного – всего лишь деловой подход.
– Тогда все становится понятней, – узнав знакомую формулировку, откинулся я на спинку кресла, заводя руки за голову.
Теперь, прочитав предложенный мне договор, многое становилось понятнее, пазл сложился. Именно Эйвери, обладая огромным опытом и связями, умело воспользовался подвернувшейся возможностью. С одной стороны, поддержав Андреотти информацией и связями, он оказал неоценимую помощь Гринграссу, также мимоходом получив должника, Фоссета, которого избавил от проблем с мафиозной организацией, могущей, по-хорошему, и долг спросить по договоренностям со стариком. Ну, и одновременно с этим создал для себя удобные условия политического шантажа уже меня-любимого. Не зря ведь добрая треть всех договоренностей так или иначе играла на руку самому Эйвери.
– Вновь разговаривали с заокеанскими партнерами? А мне казалось, что уж такой человек как вы должен понимать, не стоит иметь дело с потомками уехавших. Тем более, в делах, связанных с бизнесом. Аппетиты у Нового Света непомерны. Стоит задаваться, и проглотят вас самих.
– Их аппетиты кончаются там, где начинаются наши интересы, – старый маг взял в руки пепельницу, посмотрев в наполненные пеплом глазницы, уподобляясь игроку пьесы, я будто наяву слышал строки Гамлета, прочитанного, казалось, так давно, ещё в прошлой жизни… Буквально. – И если кто-то об этом забыл, у нас вполне хватит сил, чтобы напомнить. Не беспокойтесь о нас, лорд Блэк, в отличие от вас мы ничем не рискуем. И, даже напротив, готовы единогласно вас поддержать ещё и в вопросе опекунства над представителем благородного рода, как поддержали в недавнем конфликте. Но, к сожалению, несмотря на всю вашу репутацию, многим ясно, что некогда великий род Блэк сильно ослаб. Не беспокойтесь, с нашей помощью вы вернете все утраченное.
Лорд Эйвери благожелательно улыбнулся. И, как ни крути, он был прав практически во всем. И в том, что без их поддержки Крауч вряд ли выиграет в политической гонке – несмотря на внешнюю сторону всеобщего избирательного права, кандидат должен был быть поддержан не менее чем двадцатью членами палаты лордов, где места передавались по наследству, Визенгамотом, а также не менее чем тридцатью членами выборной нижней палаты, куда в основном входили министерские служащие, талантливые полукровки, а также – просто популярные люди. Должностью это, кстати, считалось скорее просто почетной, чем реально на что-то влияющей, но при выборе министра нужно было пройти и через этот ценз. То есть, дабы просто выдвинуться на пост министра, Краучу нужно было одобрение двадцати членов Визенгамота, которых у нас было даже больше, но если вдруг представители партии старых семей и нейтралов сговорятся – их будет уже не хватать.
Это уже не говоря о том, что многие волшебники магической Британии так или иначе являются либо вассалами, либо обязанными, либо работающими на вышеуказанные старые семьи. Впрочем, это, за редким исключением, относится и ко всем членам палаты лордов. И если саму избирательную компанию со скрипом, но благодаря собственным финансам могли вытянуть даже мы трое, практически полностью разорившись, то вот даже не быть зарегистрированными… В общем, рычаг влияния у Эйвери имелся достаточно большой. Только вот до недавнего времени я был уверен в том, что он им не воспользуется, так как усиление Гринграсса было не просто не выгодно, но и несло серьезные угрозы именно его благосостоянию. Но вот теперь – старик вполне имел шансы усидеть на двух стульях, как минимум ничего не потеряв, деньги от американцев лились в его карман полноводной рекой.
Прав был он и в том, что выставленные условия выгодны не только ему и его коалиции. Многое в нем строилось именно на совместном бизнесе. Не очень равный процент – это всё ещё процент, хотя и потеря влияния. Ну, а некоторые перестановки в Министерстве всего лишь создали большое неудобство Краучу – ему с ними работать, – но в целом не влияли ни на меня, ни на Малфоя, кроме, опять-таки, потери влияния в пользу Эйвери.
В целом, выглядело всё так, что наилучший выход – это принять предложенные условия. Они не были кабальными, в чем-то даже выгодными. Самому же, с немногими верными союзниками, пробовать соревноваться с объединёнными усилиями практически большинства…
«А вот только большинства ли» – внимательно посмотрел я в прищуренные глаза лорда Эйвери. Не сомневаюсь, что половина, а то и больше, среди союзников Малфоя действительно поддержат новую политику Эйвери, поведясь и на деньги, и на связи, и на возможность вновь встать у руля. Но часть, особенно те, кто обязаны Люциусу свободой, положением или сильно связаны финансово, поддержат уже именно нас, просто в пику Гринграссу. Вопрос заключался только в том, сколько их будет.
Если Малфой был скорее финансовым советчиком в их небольшом клубе по интересам, то вот старый лорд Эйвери был несокрушимой глыбой. Авторитетом, к которому просто прислушивались, считая, что так правильно. Он был незыблемой мерой, что не только сумел остаться при своих, когда его поддержка Реддлу раскрылась, а внука чуть не посадили в Азкабан, но и, как и Малфой, сумел обзавестись должниками, новыми вассалами, а также приумножить собственное благосостояние после глобальной перестановки.
Да, сейчас я удивлялся, как не догадался об этом ранее, но в этот момент мысль казалась вполне очевидной – кому было выгодно мое ослабление прямо накануне регистрации кандидатов. Только самый старый змей в этом клубке мог настолько непринужденно извлечь выгоду из моего кратковременного триумфа. Среди игроков такого уровня был только он, Гринграсс, Малфой, ну, и Дамблдор, разумеется… Я же пока в эту лигу не входил, несмотря на все мои ухищрения. Малфою это делать было совершенно незачем, Дамблдор, как всегда, оставался тёмной лошадкой, а с лордом Гринграссом у нас и без того было вполне открытое противостояние.
В общем все доводы сводились к тому, что мне проще действительно подписать этот договор кровавым пером и спокойно разобраться с итальянцами, закрыв этим вопрос с явной проверкой моих сил и возможностей, не опасаясь подлянки со стороны «союзничков». С другой стороны, одну ошибку старый лорд все же совершил. А именно – выдал себя, пускай и, как ему кажется, в самый подходящий момент. Теперь, зная, кто из магической Британии стоит за поддержкой Моска и его людей, я знал и то, чего можно ожидать. Второй же ошибкой Эйвери, пожалуй, было разговаривать со мной с позиции силы. Если я подчинюсь сейчас, то этими «союзническими» прощупываниями дело не ограничится. К сожалению, в политике, как и в бизнесе – стоит всего лишь один раз дать слабину…
– С прискорбием должен вас сообщить, слухи о слабости рода Блэк сильно преувеличены, – на мгновение прикрыв глаза, произнес я, а после всё же взглянул на старого мага, дернув уголком губ в намеке на улыбку. – Как и то, что у меня не осталось другого выбора.
– Не поделитесь со стариком, какого же именно? – все еще с располагающей улыбкой произнес лорд Эйвери, с помощью огонька на кончике пальца прикуривая новую сигару. – Возможно я, с позиции пережитого опыта, могу вам что-то подсказать.
– О, ничего сверхъестественного, вы скоро узнаете, – улыбнулся я в ответ уже шире, но всё так же неискренне, гася неутихающее раздражение. – Пускай это будет сюрпризом для всех.
– Ох уж эта молодость, – немного каркающе, надсадно рассмеялся лорд Эйвери, покачав головой, сделав затяжку и выпустив в потолок идеально-ровное кольцо магического дыма. – Ей свойственна горячность и поспешность выводов… Хотя, ваша семья и без того всегда отличалась крайне бурными проявлениями этой стороны, таковы уж Блэки… Не хотелось бы, чтобы необдуманные решения привели вас к закономерному итогу, Сириус.
Вот в ход и пошли завуалированные угрозы. Впрочем, ничего нового, почти даже скучно, мог бы поспорить, что директор держался бы гораздо дольше и лучше. Однако, маски сброшены, и теперь я понимаю, против чего и против кого мне предстоит играть. Разве что список противников опять растет, но, наверное, пора бы уже привыкнуть к этому, честное слово.
– Закономерный итог ждет всех нас. Практически… – хмыкнув, неожиданно вспомнил я о своих не-мертвых родственниках. – Осталось только выбрать правильную сторону. Я надеюсь, что вы, разумеется, в силу своего пережитого опыта, поймете, какая из сторон правильная.
– Выбор стороны… – правильно истолковав мои слова, старик небрежным пассом руки заставил исчезнуть свиток с договором и вновь затянулся. – Это громкие слова, однако же время громких слов всегда кончается делами. Только по ним стоит судить правильную ли ты сторону выбрал, – задумчиво качнув рукой в воздухе, Эйвери выдохнул ещё одно облако, сложившееся в миниатюрного дракона, а затем вновь перевел взгляд на меня
– Впрочем, правильная или нет – это всего лишь формальность. Вы должны понимать, Сириус, по-настоящему правильной стороны – лишь деловые интересы.
– Слишком приземленная позиция, на мой взгляд, но я ее понимаю, пусть и не принимаю, – поднялся я с удобного кресла, поводя слегка затекшими плечами. – Впрочем, был рад встретится с вами лично, лорд Эйвери.
– Взаимно, лорд Блэк, – оставил последнее слово за собой старый маг, бросив уже в спину, когда я почти шагнул в камин, не заморачиваясь попытками выйти более вежливо, через дверь.
* * *
– Ты с ума сошел?! – вскочив со стула, Люциус схватился за роскошные волосы так, что я всерьёз стал опасаться за его шевелюру. – Я видел договор, ничего невыполнимого там нет. А сейчас ты поставил нас в такое положение, что мы просто можем потерять все!
– Не паникуй, будь добр, – поморщился я, устав наблюдать за бесплодными метаниями Малфоя по кабинету. – Скажи лучше, сколько лордов будут за нас в данной ситуации? Вряд ли Эйвери представляет всех, несмотря на его слова.
– Да ты… Ладно, – наконец опустился на свое место Малфой, залпом выпивая стакан виски и раздражённо сжимая переносицу музыкальными длинными пальцами. – Пять, может быть семь, восемь – максимум. Меньше половины. Крэбб, Гойл, Булстроуд, Нотт, Паркинсон и Забини… Флинт, если его дополнительно заинтересовать. Яксли под вопросом – я ему, конечно, сильно помог, но он как минимум не считает тебя за равного, да и с Эйвери они давно дружат. С другой стороны, тот ненавидит Гринграсса, какие-то личные счеты, я не слишком вникал пока что. Возможно, после решения вопроса с Андреотти тот передумает. Ну и все… Остальные, скорее всего, последуют за Эйвери. Из-за разных причин, ну, ты и сам понимаешь… Может быть, ещё несколько просто воздержатся от конфликта.
– Итого – шесть, включая меня и тебя, уже восемь. Еще голос самого Крауча, вернее его представителя – девять. Есть с чем работать… – подытожил я.
– Есть с чем работать?! – аж слегка покраснел Люциус, на высоких скулах вспыхнул гневный румянец. Блондины всегда легко краснели, но такое, пожалуй, было необычно даже для самого Малфоя. Здорово же я его раздраконил… – Девять! Всего девять голосов, а нам нужно двадцать!
– Я и с первого раза уже прекрасно понял, – ответил я возмущенному блондину, наблюдая за ним из-под опущенных ресниц. Так дело не пойдет. – Смотри. Девять голосов старой гвардии, но есть ещё Мюриэль Прюэтт, она поддержит меня. Также можно посчитать Августу, я постараюсь уломать старую перечницу, Гризельда Марчбэнкс, я уверен, будет не против конкурентных выборов, для своих лет старуха держится железно. Можно попробовать прижать Хоукворта или предложить ему много золота. Или то и другое сразу. К тому же, у Крауча есть как минимум ещё четыре голоса среди давних союзников. Не все так уж плохо…
– Неплохо?! – Малфой налил себе ещё один стакан и тут же выпил, даже забыв про домовика, скромно стоявшего в уголке и переминавшегося с лапки на лапку, явно чувствуя себя не очень комфортно в нашем обществе. – А если не получится? Если тебе не удастся уговорить Марчбэнкс и Лонгботтом? Или друзья Крауча снова окажутся ненадежными? Если Хоукворт уже продался Гринграссу? Слишком много «если», чтобы всерьез рассчитывать на успех. Особенно с такими ставками.
– По поводу ненадежности, уж кто бы говорил, – хмыкнул я в ответ. – Не твои ли приятели решили в последний момент изменить условия?
– Они мне не приятели, – раздраженно бросил уязвленный Малфой, тряхнув волосами. Он в третий раз наполнил стакан, но осушать его уже не спешил, лишь покачивал слегка, держа кончиками пальцев. – Сам знаешь, что в этом серпентарии нельзя показывать слабость…
– А что мы сделаем, подписав этот договор, мой друг? Не покажем ли слабость? – вкрадчиво проговорил я то, что Люциус и сам должен был понимать. – Согласишься сейчас – условия вновь могут быть пересмотрены. И не в нашу пользу.
– Да знаю я все, – фыркнул более-менее успокоившийся Малфой, недовольно скривившись. – Знаешь, договор можно пересмотреть и в другую сторону. Но не сейчас, когда всё может сорваться в один миг, а против нас ещё и американская мафия. Вот разобрались бы с одним, а после одобрения кандидатов может случиться разное. Только нужно выбрать момент…
– А чем тебя не устраивает этот? – «удивился» я.
– Тем, что это все очень и очень ненадежно, – махнул рукой Люциус. – Да и откуда мы возьмём столько денег?
Возникла небольшая пауза, я коротко хмыкнул.
– Нет, – нахмурился Люциус.
Мы помолчали ещё немного, я с интересом рассматривал лепнину вокруг очага камина.
– Нет! – громче повторил он.
Вздохнув, я лениво плеснул себе в стакан немного виски и тоже выпил, отсалютовав.
– Мордред, Сириус! – опять взвился Малфой. – Ты же не хочешь финансировать все это только вдвоем?! Я, конечно, много что слышал о семье Блэк, но вы вроде бы не славились превращением в золото всего, что попадется под руку! Да и у меня финансы не бесконечные, многое уже в обороте и выводить все это… Я потеряю большие деньги, Блэк. Очень большие!
– Превращать предметы в золото – это прерогатива Фламеля, – поморщился я. – Да и то, судя по всему, он ей пользуется нечасто. Что же до денег – придется раскошелится, но и восстановить все в случае успеха мы сможем очень быстро, так как количество полноправных партнёров резко сократится. Да и у твоих союзников точно не пустые карманы…
– Положим, не пустые, потому как они не ввязываются в сомнительные махинации. По моим советам, между прочим, – пробурчал Люциус. – Хорошо, допустим, на основную кампанию денег мы соберем. Но, чтобы подкупить недостающие голоса, потребуется как минимум пара миллионов сверху. И где взять такую сумму, не пойдя после этой кампании по миру – я не знаю.








