Текст книги "Пламя над Доминионом. Путь искры (СИ)"
Автор книги: Адель Хайд
Жанры:
Боевое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 11 (всего у книги 17 страниц)
Глава 36
– Я рад, что оказался рядом с дарэдами в этот момент, – сказал Сан Саныч. – Потому что нет ничего хуже, чем перепрыгивать через этапы развития. Это я вам как историк говорю, ребята. И чем шире будет этот прыжок, и чем больше ты перепрыгнешь, тем хуже будет потом. Сан Саныч посмотрел в сторону поселения дарэдов, где весело горели костры, и раздавались гортанные звуки их языка.
– А если бы сюда пришли эти носители прогресса, которые свою Империю за счёт других миров расширяют, – он чуть наклонился вперёд, – и поработили бы этих людей, назвав их варварами, то, вне всяких сомнений, этот мир никогда бы не увидел наскальной живописи.
– Посмотрите, – сказал Сан Саныч. – Сейчас, после охоты и вкусной еды, охотник Гуанг, который сегодня отличился тем, что именно он встал на пути разъярённого зверя, пойдёт и нарисует его в своём жилище, оставив эту память в веках для своих потомков. И это прекрасно!
Мы все замолчали, потому что даже страшно было себе представить, насколько непоправимый вред для любой цивилизации может нанести такой вот насильственный прогресс. Как легко можно всё разрушить.
– Ну так вот, – продолжил Сан Саныч, когда мы снова начали обсуждать дальнейший план действий. – В общем, я знаю, как собрать достаточно большой ретранслятор, который может запустить обратное действие. Но для него нужна оригинальная матрица, которая использовалась для стирания памяти, и я уверен, что она здесь на Залаире. И находится она, скорее всего, у прокуратора. Сан Саныч посмотрел на нас, а я покачала головой:
– После нашего триумфального побега попасть туда будет непросто.
– Да, Алекс, – согласился он. – Это будет не то, чтобы непросто, я уверен, что это будет очень сложно. Да и сам процесс, даже при наличии матрицы, будет сложным, потому что, прежде чем запустить ретранслятор, нужно поставить передатчики. И передатчики нужно разместить по большим городам, чтобы охватить с первой волной как можно больше людей.
– Я надеюсь, вы уже продумали, как это сделать? – спросила я.
– Думал. Дарэдов не пошлёшь, – сказал Сан Саныч. – Нужны те, кто сможет слиться с местным населением и достаточно тренированы, чтобы действовать самостоятельно.
– Мы пойдём, – сказал Кир, – вот только нас всего трое. Я взглянула на Кира, поняв, что он только что не стал учитывать Дарью. «Что же там произошло?» Но вслух я сказала:
– Надо искать и вытаскивать остальных наших. Сан Саныч улыбнулся и в глазах блеснул азарт:
– Я нашёл ещё семерых, и завтра мы начнём операцию по их освобождению. Мне не хватало только вас, и теперь, все вместе, мы справимся.
План Сан Саныча состоял в том, что Кир с Сашкой пробираются и по одному вытаскивают каждого из тех, кто был найден. Решили начать с самого близкого, один из наших, я вот лично с ним никогда не пересекалась, потому что он работал в другой группе, оказался тем, кого доминусы поставили главой сельского поселения. Я так поняла, что таких поселений было несколько десятков, и их задача была, обеспечить продовольствием города до того момента, как наступят холода.
– Будет непросто, – сказал Сан Саныч. – Я несколько раз наведывался в это поселение, он там плотно пристроился, его доминусы поставили главой поселения. Зовут нашего агента Михаил, а теперь он Михась.
Сан Саныч продолжил рассказ про Михаила.
– В главы поселения он был выдвинут, когда отказался идти на военную службу. Я даже подумал, что он тоже остался в памяти, но несколько наблюдений показали, что нет.
– Он что-то плохое делал? – осторожно спросила я, стараясь не смотреть на Сашку и Кира.
– Методы у него достаточно жёсткие, дисциплина в этом поселении одна из лучших, но, вроде бы, никаких отклонений в виде насилия, жестокости или принуждения я не заметил. Единственное, он женат, и жена его не из наших.
Даже у парней стало удивлённые лица. Все посмотрели на Сан Саныча, ожидая, что он скажет дальше.
– Как он оказался женат, я не знаю, – продолжил Сан Саныч. – Но, вроде бы, стандартная … феодальная семья. Я решила пошутить:
– Жену бьёт?
Но Сан Саныч на полном серьёзе ответил:
– Не знаю, Алекс. Тогда я подумала, уже не озвучивая это вслух: «Интересно, а шаманов на всех хватит?» Но Сан Саныч, как будто бы прочитал мои мысли, вдруг сказал:
– Мы ведь каждый раз не знаем, как человек среагирует на возвращение памяти. Тут в разговор вмешался Сашка. Посмотрел сначала на меня, потом на Сан Саныча и спросил:
– А вообще возможно ли такое, что мы вернём ему память, а схема личности не вернётся к старой? Ну, то есть он не захочет принимать то, что когда-то был другим человеком? На лице Сан Саныча сначала мелькнуло удивление от вопроса, но потом оно стало задумчивым.
– Это интересный вопрос, Саш, – сказал он. – Я не думаю, что так может быть, … но не исключаю.
Операцию по возвращению в строй ещё одного из наших решили не откладывать, пошли этой же ночью. Но в отличие от первоначальной задумки Сан Саныча, что пойдут только Кир и Сашка, мы пошли втроём. Я сказала:
– Кто-то же должен отслеживать внешнюю ситуацию. Ничего сложного не оказалось, испуганный взгляд жены Михаила, его попытка вырваться, гипно-капсула, разделённая на двоих, и ни одного доминуса в поселении. Уже на рассвете мы вернулись в лагерь повстанцев вчетвером, правда один ехал на носилках, которые несли Кир и Сашка. Да, мы всё-таки использовали гипно-капсулу, потому что сок миссуи был несколько непредсказуем, и, пока была возможность этого избежать, мы решили действовать привычными методами. Михаила подключили к датчикам пневмопередатчика и остались с ним все вместе, ожидая, когда цикл завершится. Сан Саныч тоже присоединился к нам. Примерно через полчаса прибор пискнул, оповещая о том, что работа завершена. Я сняла датчики с головы Михаила. Он открыл глаза, и первое, что сделал, это ударил Сашку.
– За что?! – крикнул Сашка, хватая себя за нос. – За что?
– За то, что лапал мою жену -спокойно сказал Михаил.
– А что ты под неё спрятался?– гнусаво произнёс Сашка, и мужики заржали.
У меня отлегло от души, а то я уже было подумала, что случилось именно то, о чём вчера спрашивал Сашка. Но после того, как смех закончился, вогляд Михаила застыл, и некоторое время он молчал.
Мы тоже молчали, ждали
Спустя несколько секунд он обвёл всех нас глазами, сказал:
– Я рад вас всех видеть, ребята,
но потом в глазах его появилась боль, и он спросил:
– где же вы были раньше?
Я развела руками.
– Да мы как бы сами только оклемались.
Михаил вздохнут
– Рассказывайте.
По итогам разговора выяснили, что прыгать со скалы Михаил не пойдет, но ему надо вернуться в поселение, поговорить с женой и оставить вместо себя главного.
Сан Саныч предложил ему перевезти жену сюда, но Михаил отказался.
Во-первых, здесь, в племени условия проживания довольно жесткие, сказал Mex.
Я подумала, что да, не каждая согласится жить в пещере.
– А, во-вторых, я не уверен в себе – неожиданно произнес он
Когда Михаил ушел, Сашка сказал
– Это странное чувство. Несмотря на то, что ты вспоминаешь себя, ты всё равно продолжаешь изменяться каждый день. Как будто бы тот опыт, который ты получил, не помня себя, делает из тебя кого-то нового
Михаил попросил нас никого с ним не ходить, но я всё равно за ним проследила.
Увидела, как он зашёл в свой дом, услышала довольно сухой разговор с женой. Михаил объяснил ей, что его не будет некоторое время. Потом он зашёл в другой дом и назначил вместо себя главным одного из своих помощников.
Когда Михаил вернулся, я уже была в своей пещере, где мы жили с Виком и Сан Санычем, и я удивилась, когда он заглянул, потому что его мы поселили в пещеру к ребятам, к Сашке и Киру.
– Алекс, мы с тобой не пересекались раньше, и поэтому я понимаю твоё недоверие, сказал он, но это было обидно.
– А чем я выдала себя? – спросила я, не став ничего объяснять.
– Тень. Ты так активно пыталась услышать, о чём я говорил со своим помощником, что тень от твоей головы упала на стену.
– Понятно, – сказала я. Ну что ж, в следующий раз буду следить без головы.
Мы рассмеялись, но мне было неловко.
Раньше я бы и не подумала проверять своих. И в голову пришла мысль, что все эти игры в цивилизацию пробудили в нас что-то древнее, то, чего мы долго пытались в себе изжить.
В течение следующих нескольких дней без особых проблем прошло освобождение ещё пятерых. Оставшиеся двое были женщинами, и здесь мы столкнулись с проблемой.
Глава 37
Алекс
Сегодня на разведку ходили Сашка с Киром и ещё двое из наших, но вернулись они так же, как и ушли, вчетвером. Из всех тех, кого мы нашли, и тех, кого ещё раньше нашёл Сан Саныч, «невозвращёнными» оставались только двое – Инна и Карина. Был поздний вечер. Мы все те, кто когда-то прибыл на в этот мир, чтобы быть здесь наблюдателями, сидели возле костра; спать никто не шёл, потому что всем хотелось уже завершить операцию по освобождению наших и начать следующий этап, ставить ретрансляторные вышки. Не было только Сана Саныча и Вадима. Эти двое стратегов продолжали разрабатывать операции, чтобы не допустить доминусов на эти территории. С охраной своей территории, включавшей лес и горы, дарэды справлялись лучше, чем мы. Они неслышимыми тенями проходили по лесу, выводя из строя доминусов, обстреливая их из трубочек колючками, смазанными соком миссуи, не хуже, чем из огнестрельного оружия. Доминусы даже уже сами не рисковали сюда соваться. Несколько атак было предотвращено, две последние атаки проводились без участия доминусов, сюда просто присылали тех, кто был рекрутирован доминусами из местных. И последняя атака могла бы быть успешной, но Вадим с Сан Санычем решили испытать ретрансляторные вышки. Правда, без оригинальной матрицы амнезиума «Обратная волна», как Сан Саныч назвал спектр излучения, воздействовавший на мозг и открывающий заблокированные уголки памяти, имела весьма ограниченный радиус действия, а энергии при этом требовала колоссальной, то есть имеющаяся батарея разряжалась очень быстро. Но, несмотря на такие ограничения, атака, которую предприняли доминусы, захлебнулась. Они пригнали довольно большой отряд, я так полагаю, что те десять дней, пока было затишье, они просто-напросто перебрасывали силы без использования аквалётов, потому что перевозить большое количество солдат из местных на своей иномирной технике они, наверное, не могли. В конечном итоге, по данным дарэдов и наших разведчиков, к лесу подошла армия, в которой было не меньше тысячи солдат. Конечно, даже вездесущие дарэды вряд ли справились бы с таким количеством. И когда солдаты доминусов пошли в атаку, теряя тех, кто шёл впереди, но не обращая внимания на потери, мы уже были готовы к тому, что дело закончится кровопролитием. И здесь улыбающийся Сан Саныч включил пневмопередатчик, и невидимые волны начали своё воздействие. Уже через пятнадцать минут атака захлебнулась, кто-то потерял сознание, кто-то вдруг останавливался и растерянно смотрел на оружие в руках, не понимая, что он здесь делает и как сюда попал; кто-то начинал кричать. Это было страшно, когда взрослые сильные мужчины кричат от бессилия. Всего под воздействие попало около двухсот человек, и пять дней ушло на то, чтобы вывести растерянных, ничего не понимающих людей из леса. После этого доминусы пока больше не совались. И вот сегодня мы ждали, что ребята приведут Инну и Карину, мы вернём им память и пойдём на следующий этап. Но ребята пришли одни. Сначала я предположила самое худшее, но дело было не в этом. Оказалось, что Карина живёт в богатом доме и даже не наложница, она жена, и доминус, который на ней женился, «носит её на руках». По словам Кирилла и Сашки она выглядела вполне довольной жизнью. Я вспомнила, что условием того, чтобы доминус взял в жёны кого-то из местных женщин, была либо совместимость, либо беременность.
– Вполне возможно, она и беременна, – сказал Сашка. – мы её видели издалека, близко не подходили, но она была в широком платье. «Да и срок, скорее всего, небольшой… если он, конечно, есть,» – подумала я.
– Если честно, Алекс, – сказал Кир, – мы просто побоялись вмешиваться. В этом случае было неизвестно, какая будет реакция. Решили прийти, рассказать и решать всё вместе.
С Инной было сложнее, Инна, как и Дарья, была в женском доме. И здесь Кир остановил остальных, опасаясь повторения ситуации с Дашей. Мы переглянулись, нужно было что-то решать.
– Если мы вернём им память, и они будут среди нас, возможно, это будет более жёсткий для них вариант, – сказала я. – Но, во всяком случае, они окажутся среди своих. Ведь память всё равно вернётся после того, как мы расставим вышки. Обе они находятся в довольно крупных городах, и когда ретранслятор заработает, память к ним вернётся, но рядом не будет никого из нас, чтобы помочь.
– Алекс права, – раздался голос от входа в пещеру, это вернулся Сан Саныч. – Алекс права, – повторил Сан Саныч присаживаясь к костру, – надо вытаскивать наших девочек. Какой бы счастливой ни казалась сейчас их жизнь – это ложь, – жёстко сказал учёный. – Это ложь, и её надо уничтожить.
Ретрансляция с пневмопередатчика в ограниченном диапазоне, с проверкой на солдатах доминусов, прошла успешно. Но чтобы сделать такую же трансляцию на большую территорию, нам нужна была оригинальная матрица амнезиума. Передатчик у нас был один, и если каким-то образом мы его лишимся, второй мы, в обозримом будущем, вряд ли соберём. Поэтому у нас была возможность сделать это только один раз. И мы стали продумывать операцию: каким образом пробраться во дворец к Прокуратору, да ещё и получить возможность найти матрицу.
– Нам нужен кто-то, кто находится рядом с ним, – сказал кто-то из ребят. Сашка с Кириллом переглянулись и добавили:
– Идеальным вариантом было бы задействовать его женщину. Как я могла про неё забыть? Прекрасная патрицианка Элена, которая с пренебрежением, граничащим с ненавистью, смотрела на всё вокруг, и было непонятно, зачем она здесь оказалась. Ну что мы могли предложить той, у кого всё есть?
– Она мечтает вернуться в Метрополию, – сказал Сашка.
– А у неё есть такая возможность? – спросила я.
– Вроде как ещё несколько месяцев будет открыт коридор, – ответил Кир, – и те, кто шёл сюда с условием возможности возвращения, смогут этим воспользоваться. Дальше Сашка рассказал, что Элена не может вернуться просто так, иначе позор ляжет на весь её род. А вот по солидной причине, если виновен будет Прокуратор, то может. Например, если память залаирцам вернётся, значит, Прокуратор не справился с возложенной на него миссией. Тогда она сможет вернуться на законных основаниях, обвинив Марка Севериуса в том, что он не справился, и это не потому, что она слаба, а потому, что он не смог обеспечить вхождение мира в империю Доминиона.
– откуда ты все это знаешь! – спросила я Сашку.
– я слушал, – сказал он с важным видом – память они у меня отняли, но мозги-то мои со мной остались.
Кир хмыкнул. На самом деле оказалось, что они с Сашкой обсуждали эту вероятность и уже проговаривали, кто из них попробует переговорить с партицианкой. Но Сан Саныч, выслушах всех, посмотрел на меня и сказал:
– поговорить с ней надо один на один, и желательно там, где рядом не будет мужчин
Я кивнула:
– Да, каждый четвертый день недели она ходит в термы.
– Значит, тебе нужно попасть туда, – сказал Сан Саныч.
Глава 38
Алекс
После разговора в пещере я пошла вместе с парнями вызволять Инну и Карину.
Пару дней мы следили за домом, где жила Карина. Начать решили с неё, потом пойти за Инной. Понаблюдав за тем, как она посылает служанку за продуктами, провожает и встречает мужа, я тоже усомнилась в том, что ей надо возвращать память. Но потом вспомнила, что как только мы запустим ретрансляторы, память к ней вернётся, а нас рядом может и не быть. И в один из дней, дождавшись, когда её муж уехал, я, зажав в руке гипнокапсулу, пошла стучать в дверь. Я была в образе монаха и, благословив открывшую дверь служанку, попросила ту позвать хозяйку.
Мне нужно было, чтобы она согласилась выйти, остальное сделают ребята. Карина вышла и, увидев меня, спросила:
– Что тебе нужно, монах? Я резко прыгнула к ней, чтобы без лишних разговоров сразу погрузить её в гипносон, но Карина с удивительной проворностью отступила и, развернувшись, нанесла мне удар. Я не ожидала поэтому не успела уклониться, и чуть было не упала. Но то, что прозвучало следом, вообще вывело меня из состояния равновесия.
– Думаешь, я не узнала тебя, Алекс? – вдруг спросила она. От неожиданности я остановилась, за что и поплатилась, она снова ударила меня, и я отлетела к воротам, которые должна была открыть, как только погружу Карину в сон.
– Стража! – крикнула она. Из двора выскочили четверо стражников. Они не были доминионами, поэтому я довольно быстро с ними справилась, но Карины во дворе уже не было. Я побежала в дом. Там и нашла Карину, она спокойно стояла посередине холла и направляла в меня трубку. Я вспомнила, что похожее оружие видела у доминусов в первые дни, когда они только загоняли всех на «фильтрацию». – Ещё шаг, Алекс, – сказала она, – и ты умрёшь.
Я подняла руки, показывая, что не собираюсь нападать.
– Карина, ты всё помнишь? – спросила я.
– Да, – ответила Карина, моя однокурсница, экспериментальный курс наблюдателей, – Рамус вернул мне память.
– Но почему ты осталась? – удивлённо спросила я.
– Потому что я люблю его, – спокойно ответила она.
– Но ведь то, что они сделали с остальными, неправильно! Надо всё исправлять! – возмущённо воскликнула я.
– Но это уже сделано, Алекс, – сказала она. – Теперь ты со своими исправлениями можешь навредить ещё больше.
– Почему? – снова спросила я, поняв, что всё что она делает, она делает совершенно осознано.
– Вспомни Землю, – сказала Карина, – вспомни, куда прикатилась Европа после того, как варвары «победили» римлян?
– Куда? – спросила я, понимая, что вопрос звучит по-дурацки, но он помогает мне потянуть время, пока парни сообразят, что всё пошло не по плану.
– В мрачное Средневековье, – ответила Карина. – Всё, что было сделано римлянами: система здравоохранения, транспортная логистика, налаженные экономические связи, общественная система – всё это разрушилось.
Карина говорила с убеждённостью, с твёрдой уверенностью:
– И понадобилось ещё пять сотен лет, чтобы восстановить хотя бы часть. Поэтому, раз мы не смогли уберечь Залаир от вторжения Доминиона, то надо просто принять это и продолжать жить.
Внезапно Карина вздрогнула, схватилась за шею и рухнула, выронив из рук трубку, на прицеле которой всё это время продолжала меня держать. Я обернулась. Позади меня стоял Сашка с духовой трубочкой дарэдов в руке и улыбался.
***
Прокуратор Залаира, Марк Севериус
Меня всё раздражало. Мы так и не смогли найти беглецов. И стало понятно, что, во-первых, эти люди не первый день знакомы с техникой; во-вторых, на них не действует амнезиум; и, в-третьих, они представляют высокоразвитую цивилизацию. А это значит, что кто-то просчитался сверху, предполагая, что мы единственные, кто принёс прогресс в этот мир. После того как провели проверки, оказалось, что после побега пропали не только несколько солдат в различных гарнизонах, причём это происходило с периодичностью в несколько дней. Но буквально на следующий день ко мне пришёл Плиний и с убитым лицом заявил:
– Она пропала.
– Кто? – устало спросил я.
– Женщина.
– Какая женщина? – переспросил я. И тут вспомнил, что Плиний же мне рассказывал, в женском доме есть ни на кого не похожая женщина, которую он хотел взять в наложницы.
– Ты думаешь, она была из них?
– Теперь я уверен, – ответил Плиний, – тем более что ни смотритель, ни его жена ничего не помнят. Марк, похоже, у них есть такие же технологии, как у нас. И сложность в том, что мы не знаем, сколько их. Но теперь я хочу вернуть эту женщину. Если нам суждено прожить здесь жизнь, я хочу, чтобы она была рядом.
– Почему ты не взял её раньше? – спросил я.
– Ты знаешь, я надеялся, что Варвара останется…
Да, вспомнил я красавицу-супругу Плиния, которая пришла вместе с ним, дружила с Эленией. Похоже, что и у меня, и у него были одинаковые проблемы: ни одна из наших женщин так и не приняла решение остаться в диком мире. Все они лелеяли надежду вернуться в Метрополию. Ну что ж, если патрицианки не хотят жить в этом мире, значит, мы будем вынуждены жить здесь без них. Потому что я тоже теперь хотел только одну женщину, которая каждую ночь приходила в мои сны, издевательски улыбалась и исчезала, оставляя огненный след от своих ярко-красных волос. Если они у повстанцев, то можно нанести решающий удар, но в этом случае без кровопролития не обойдётся. Похоже, там целая область тех, кто избежал воздействия амнезиума, и я отдал приказ на переброску сил.
Мы с Плинием сами возглавили эту операцию, но до её начала я передал информацию в центр, в штаб Абсолюта. К сожалению, нестандартность ситуации потребовала, чтобы мы отчитались. Я примерно представлял, что за этим последует, но не знал, что ответ будет таким жестким.
Ответ пришёл быстро, буквально через сутки. В ответе было сказано, что повстанцев следует уничтожить, а при нахождении людей, принадлежащих другой цивилизации или, хотя бы с малейшим сомнением того, что они принадлежат другой цивилизации, – все они тоже должны быть уничтожены.
Абсолют не любил признавать своих ошибок.
Через несколько дней остатки тысячной армии, отправленной на подавлениевосстания и захват «чужих», вернулись в столицу. Я, вопреки всякой логике иприсяге, даже обрадовался, что ничего не вышло.
Но теперь стало ещё сложнее, ведь информацию о том, что повстанцы или те, кторуководит, нашли технологию возвращения памяти, следовалонезамедлительно передать в центр. И я боялся, что в этом случае Абсолют можетотдать приказ на полное уничтожение, а мне не хотелось этого. Поэтому япопридержал информацию.
Я вспомнил, что несколько случаев провала экспансии было, об этом широко неговорили, но в случае провала коридор закрывали быстро, и «забывали» про то,что у империи была эта планета.
Я решил, что надо сообщить об этом всем тем, кто пришёл со мной и отдал приказсобрать воинов Доминиона.
Да, неизвестная цивилизация смогла справиться с нашим основным оружиембескровного покорения планеты. Но хорошей новостью было то, что у этой их«обратной волны» был ограниченный спектр действия. Этот вывод сделали нашианалитики, просчитав то, что не вся армия попала под воздействие, если толькоони намеренно не занижали размер волны.
Я пока принял решение остановить военные действия в той части империи исосредоточиться на том, чтобы выявить тех, кто теоретически мог принадлежатьдругой цивилизации.
А мы с Плинием решили, что если не получилось вытащить женщин с помощьюсилы, то надо будет устроить ловушку и у нас было, что им предложить.
Но мы не знали, что у повстанцев были свои планы.




























