Автор книги: Ведари
сообщить о нарушении
Текущая страница: 1 (всего у книги 16 страниц)
========== Новые времена в Башне Бдения ==========
Вэрел заметил странную компанию еще на дороге. В прежние времена стражники у подъемной решетки остановили бы путников и весьма придирчиво расспросили, какого рожна им надобно в Башне Бдения.
Вооруженные отряды, приходившие в Башню, часто не имели отношения к гарнизону (эрл не брезговал услугами наемников, предпочитая тех, что сошли бы за бандитов), но эта четверка удивила бы кого угодно. Гном в тяжелом доспехе, два человека, причем один — маг, и крошечная чародейка-эльфийка, почему-то оказавшаяся во главе отряда. Как сенешаль Башни, Вэрел не ждал бы добра от таких гостей.
Однако времена переменились, поэтому при виде отряда стражники отсалютовали, молоденькая рядовая Джесс у дверей Башни вытянулась в струнку, а Вэрел вздохнул с облегчением. Он встретил четверку у подъемной решетки.
— Здравствуй, — кивнула эльфийка, распутывая завязки капюшона. Посмотрела в лицо пристально, вопросительно. — Все благополучно?
— Насколько возможно, — сдержанно кивнул сенешаль. Спутники эльфийки, словно дожидались этого известия, расслабились и разбрелись по двору: кто к мастеру Вэйду — показать вмятину на доспехах, кто перемолвиться со служанкой, но эльфийка не двинулась с места.
Выглядела девушка непрезентабельно: белые волосы, с которых стащили капюшон, стоят дыбом, одежда в пыли и красно-коричневых брызгах, один рукав в копоти, в другом дыра от стрелы. Повязки нет и рукой эльфийка двигает непринужденно, но на ткани недвусмысленно подсыхает пятно крови.
Явись кто-то подобное наниматься на службу, эрл Рендон дара речи бы лишился от такой наглости. А узнай эрл, по какому праву эта особа будет присутствовать в Башне Бдения, его бы удар хватил. Что, по скромному мнению Вэрела, обернулось бы благом для многих людей. Включая детей Рендона Хоу.
— Командор, прибыли банны Амарантайна, — сообщил сенешаль, но договорить не успел. Из тени крепостной стены шмыгнул на дорогу гибкий силуэт. Стражники напряглись, однако это оказался только эльфийский юнец, рослый для своей расы, вихрастый и нескладный.
— Нериэль! — неожиданно высоким голосом крикнул парнишка, глядя на эльфийку. — Ты ведь командор Нериэль?
Чародейка жестом поманила оборванца, и тот, покосившись на стражников, миновал ворота. Вэрел смерил юнца дежурно подозрительным взглядом, на который эльф ответил широкой улыбкой.
— Сенешаль, — поклонился он. Разгладил подол нелепо широкой рубашки. — Здравствуйте. Как хорошо, что вы в порядке.
Вэрел нахмурился. Он не помнил этого лица, смуглого от солнца и пегого от веснушек. Вот разве глаза — ослепительно-зеленые, какие лишь у эльфов бывают.
— Кто ты, парень? — спросил он.
— Я не парень. Вы не помните? Меня зовут Синна, — ответил оборвыш... оборванка. Смущенно потопталась на месте. Вэрел мысленно заменил торчащие вихры приемлемой женской прической, скользнул взглядом по фигуре. Нескладный юноша обернулся хрупкой девушкой. Даже смутно знакомой с виду. — Я раньше работала в Башне, а теперь на ферме.
— Раньше — это при Хоу? — уточнила командор. — А откуда знаешь меня?
— Он тебя описал, — ответила девушка, блеснув улыбкой. Смущение как рукой сняло, легкий поклон не выглядел подобострастным. — То есть вас, миледи. Он сказал: Страж-командор — нашего племени, белые волосы, — эльфийка помахала рукой близ своего плеча, показывая длину волос, такую, как у собеседницы, — низенькая и...
Она замолкла на полуслове. Командор промолчала, но Вэрел догадался, что эльфийка получила один из ее взглядов, безмолвно требующих ответа.
— И смотрит так, будто задала вопрос, даже если ничего не спрашивала, — пробормотала Синна, но во взгляде сверкнуло озорство. Вэрел с трудом удержался от улыбки. Весьма точное описание.
— Он сперва просил передать сенешалю или любому из Стражей, но потом передумал, — быстро добавила эльфийка. На Вэрела она посмотрела почти виновато. — Сказал: узнаешь, что приехала командор — добеги до башни и сообщи ей. И описал тебя... вас... Ну, чтобы я не перепутала.
— И кто — он?
— Он назвался Зевраном. Он дал мне серебряную монетку и сказал, что вы дадите еще, если передам его слова.
Вэрел мысленно скривился. Антиванский ворон Зевран не доставлял проблем, но сенешаль не мог отделаться от мысли, что скользкий тип больше подошел бы в подручные Хоу. Вэрел даже был рад, когда ловкий убийца скрылся. А командор поинтересовалась судьбой эльфа вскоре после приезда и явно осталась довольна, что антиванец не погиб.
Нериэль развязала в кошелек и показала Синне пару серебряных.
— Как он выглядел?
Последовало подробное описание: от роста до татуировки на лице. Зевран, как он есть. «У девушки верная память», — отметил сенешаль.
— Он просил передать: «Антиванские вороны не держат слово, если им достаточно заплатить».
Вэрел поджал губы. Все-таки Зевран — мерзавец. Мог по крайней мере уйти без показного ехидства через гонца.
— Простите, командор, — сказал человек негромко. — Зеврана представили нам как героя, оборонявшего ворота Денерима, я и не думал ограничивать его...
Он понимал, что не обязан извиняться за антиванского шельмеца, но на душе было неприятно. Как ни крути, за все, что происходит в крепости, отвечает сенешаль.
Командор фыркнула и отмахнулась.
— Оставь. Зевран мне не пленник. И ты не нанимался стеречь котов.
В воздухе сверкнула монетка. Синна стремительным движением поймала ее.
— Где ты его видела? Куда он поехал?
Посыльная назвала место и направление. Вэрел объяснил. Синна получила вторую монету, но уйти не успела: командор подозвала рядовую Джесс. С головой у Джесс было гораздо лучше, чем со строевой подготовкой, поэтому Вэрел приставил ее следить за бумагами командора и выполнять мелкие поручения. И стеречь двери, чтобы эрлесса не вздумала сбежать, не получив какого-нибудь важного сообщения.
— Джесс отведет тебя на кухню, и тебя как следует накормят, — сообщила чародейка. — У тебя не будет неприятностей из-за того, что ушла сюда?
— Бывали у меня неприятности и похуже, — улыбнулась эльфийка.
Вэрел проводил ее взглядом. Смышленая девочка. И эльфийка к тому же, а он готов спорить на месячное жалование: эльфы-то остроухой эрлессе рады. Выкинув до поры тощую Синну из головы, сенешаль жестом предложил командору пройти в глубину двора. Пока не появился еще какой-нибудь оборванец с дурными вестями.
— Прибыли банны Амарантайна. Они готовы принести присягу.
— Лорд Бенсли среди них? — быстро спросила девушка.
— Да, и очень просил о встрече с вами.
— Сообщи Бенсли, что мы освободили его дочь и доставили домой. Она невредима. Деньги, собранные для выкупа, лорд может направить на благо своих земель и людей. Мосли Змей обошелся без платы.
— Передам немедленно, — кивнул сенешаль, еще раз скользнув взглядом по пятнам крови на ее одежде. — Когда можно провести церемонию?
Вэрел с неудовольствием отметил, что внимание командора ускользает. Быстро оглянувшись, успел поймать обмен взглядами между ней и сержантом Маверлис. Сержант покачала головой. Слава Создателю, раскопки в подвалах еще не закончили. Вообще-то, Вэрелу хотелось, чтобы с этим разобрались побыстрее: что приятного сидеть на пороховой бочке? Но сейчас он обрадовался. Порождений тьмы в подвалах, может быть, уже нет. А банны в тронном зале — точно есть.
— Командор, очень важно провести церемонию, — воззвал Вэрел, не без труда подавив раздражение. Пусть только попробует еще кто-нибудь отвлечь командора. — Пока не примете присягу вассалов, ваша власть над Амарантайном не закреплена.
— Другие Стражи могут присутствовать?
— Регламентом это не оговорено.
Эльфийка оглянулась и жестами попросила товарищей подойти.
— Ты хочешь, чтобы я участвовал? — вскинул брови чародей, выслушав суть дела. — Не то чтобы я был против посмотреть, как куча знатных господ кланяется магу. Но...
— Пойдем, должно же меня поддерживать хоть одно дружелюбное лицо! — эльфийка весело сощурилась, но тут же посерьезнела. — Амарантайн принадлежит не мне, а Серым Стражам. Неправильно, если я буду одна.
— Под хорошую выпивку я готов! — прогудел из-за забрала гном. — Можешь рассчитывать на Огрена!
Вэрел слегка поморщился. Рыжебородый Страж в бою стоил десятка воинов, но и пил за десятерых. А буянил пьяным с таким размахом, что десять забулдыг не угонятся. Впрочем, если провести церемонию быстро, Огрен не достигнет роковой кондиции.
Эльфийка молча смотрела в глаза последнему из Стражей.
— Это не приказ, Натаниэль, — сказала она наконец. — Как хочешь.
— Ну уж нет, — зло хмыкнул молодой черноволосый человек в кожаной броне. — Это не смешно.
Сенешаль сдержал вздох облегчения. Из всей четверки мужчина выглядел наиболее достойно: благородная осанка, решительное лицо, безукоризненные манеры. Однако вызывал беспокойство на грани с откровенным неудовольствием. На встрече с баннами Натаниэлю Хоу точно делать нечего.
Стражи отправились приводить себя в порядок, но командор не ушла.
— Как твоя нога? — спросила она.
Вэрел раздраженно дернул уголком рта. В бою с порождениями тьмы он получил легкую рану в бок и сломал ногу. Хотелось верить, если бы не увечье, твари не взяли бы его в плен так легко. Раны залечили магией и снадобьями, но перелом нет-нет и напоминал о себе, мучая не столько плоть, сколько гордость. Стоять на коленях с вражеским клинком у горла — не лучший способ встретить своего командора.
— Я в полном порядке, — заверил он. Через силу добавил: — Спасибо.
— Спасибо Андерсу, — покачала головой эльфийка. Она чуть заметно улыбнулась, но Вэрел видел, что улыбка предназначена не ему. — Он отличный маг и не пожалел сил.
Не то чтобы у Андерса был выбор: стоило королеве выехать со двора, как командор засучила рукава и объявила, что чародеям пора заняться целительством. Поскольку чародеев кроме нее и Андерса не наблюдалось, эльфийке пришлось работать за двоих, человеку — за пятерых. При всем уважении к командору, в лечебной магии она оказалась не сильна.
Двое Стражей были в тронном зале через двадцать пять минут. Командор явилась к дверям через полчаса, похожая... ну, хотя бы на приличного мага, а не давешнее чучело. Слава Создателю, сине-зеленая чародейская одежда чистая и не штопанная. Вэрел не знал, как намекнуть, что эрл в обносках не внушает должного уважения.
— Я должна что-нибудь знать, прежде чем начнем?
Бледное лицо казалось спокойным, но пальцы нервно крутили медальон на шее. Украшение явно видело не один десяток лет, и даже заботливая починка не могла скрыть, что когда-то с ним обошлись очень грубо.
Посторонившись в дверях, Вэрел указал наиболее важных баннов. Чародейка кивнула и спрятала медальон в вырез одежды, прежде чем войти.
— Дамы и господа, Нериэль, Страж-командор Ферелдена и законный повелитель Амарантайна, — объявил Вэрел, стараясь не выдать напряжения. Жаль, по протоколу нельзя держать руку на эфесе меча. Или лучше обнаженный меч. По лицам видно: банны с трудом переваривают мысль, что вместо эрла у них теперь остроухая чародейка. Сердце гулко отсчитывало удары. Но когда оно стукнуло трижды, лорд Эддельбрек опустился на колено. Остальные последовали его примеру.
— Встаньте, пожалуйста, — хрипловато попросила командор. Вэрел отчетливо услышал ее глубокий вдох. — Я понимаю, многие здесь встревожены из-за того, что Амарантайн передан Серым Стражам. Многих беспокоят перемены, которые я принесу с собой. Мы разные, но мои цели не отличаются от ваших.
Девушка протянула баннам раскрытую ладонь.
— Я хочу защитить Амарантайн, — сказала она, чуть возвысив голос. Подняла так же вторую руку. — Я хочу добиться его процветания. Ради этого я готова сражаться. Разве Амарантайн не стоит того, чтобы бороться за его будущее вместе?
Она скрестила руки перед грудью и поклонилась, показывая, что речь окончена. Вэрел вдохнул поглубже и жестом пригласил банна Эсмерель начать присягу. Все шло гладко, но сенешаль не мог отделаться от напряжения. Нога поднывала.
Когда клятвы отзвучали, аристократы вернулись к разговорам. Командора, стоило ей сделать шаг с возвышения, зажали в клещи Эсмерель и Эддельбрек. Вэрелу осталось наблюдать. Сенешаль вправе осадить всякого, кто проявит непочтительность к хозяйке Башни. Но вклиниться в беседу со своим мнением ему не позволено.
Вэрел пошел к капитану Гаревелу, потом к дверям — размяться и присмотреть за гостями. Особенно его обеспокоил лорд Гай, явно успевший приложиться к чаше. Трудно предположить, что сболтнет его развязанный вином язык при первой же возможности. А разбираться со скандалом, конечно, сенешалю. Он попытался подать знак своей эрлессе, но та беседовала с сэром Тамрой. Командор вежливо улыбалась, а вот у гостьи улыбка вышла довольно нервной. Сенешаль подошел ближе.
— ...о героине Ферелдена, — говорила Тамра. — Но не была уверена, что вы так же горячо отнесетесь к обязанностям эрла, как к войне с порождениями тьмы.
— Мне оказали большое доверие. Если не справлюсь — подведу и ее величество, и Серых Стражей, — ответила командор. — Но если не верите в мою добрую волю — поверьте хотя бы в мой расчет. Победа над Мором пробудет в памяти недолго. Стражи должны быть хорошими хозяевами, если хотят удержать Амарантайн.
— Это разумно, но... — начала сэр Тамра.
Она сделала шаг к собеседнице и понизила голос. Вэрел перестал слышать. Женщины неторопливо, словно прогуливаясь, отошли к стене, где меньше народу.
Сенешаля меж тем знаками позвал слуга. Пока решали вопрос с вином, командор уже закончила беседу и двинулась — нарочно не придумаешь! — прямиком к нетрезвому лорду. Обменялась приветствиями с его собеседником, леди Мораг.
— Это большая честь для нас — быть вашими вассалами! — провозгласил Гай так громко, что даже Вэрел услышал, и предложил командору кубок. Та невозмутимо приняла чашу, хотя вино и так принадлежало ей.
Сенешаль вздохнул с облегчением. Кажется, обойдется без скандала. Но полчаса спустя он с редким удовольствием выполнил приказ завершить прием и очистить зал.
— Хорошо, — Вэрел позволил себе усталый вздох. — С этим разобрались.
Страж-командор молча отвернулась от входа и принялась сверлить взглядом тяжелое кресло с собачьими головами на спинке. По этому креслу на возвышении зал звался тронным.
— Вэрел, — негромко окликнула она, — это кресло — оно ведь мое?
— Да, командор. Вы можете приказать, чтобы его заменили, если не нравится, — сдержанно сообщил сенешаль и быстро добавил: — Хотя я бы рекомендовал сперва убрать гербы Хоу с доспехов и стен, где они остались.
Кресло было наследием предыдущих владельцев башни, но Вэрелу оно нравилось. Он слышал предание, будто один из прежних Тейринов спросил эрла Хоу, что крепче — вассальная верность или исполинский дуб. Хоу ответил: над судьбой дерева властен Создатель, а истинную преданность не может поколебать даже он. Словно в подтверждение его слов, дуб, у которого шел разговор, в ту же ночь разбило молнией. Из древесины изготовили кресло эрлов. Правда, теперь легенда звучит иронично-горько.
— То есть я могу в него сесть?
— Да, командор, — сенешаль расслабился и тихонько хмыкнул. — Оно в вашем распоряжении, как и все стулья в крепости.
Она буквально рухнула на сиденье. Вэрел слегка позавидовал: ноги гудели, место перелома словно иголками кололо.
— Сядь тоже. Ты стоял всю церемонию, — она махнула слуге. — Стул сенешалю!
Вэрел, не дожидаясь стула, опустился на край возвышения, боком к командору. С трудом удержался, чтобы не ощупать ноющую ногу.
Двое слуг суетились у самого выхода, но больше никого не осталось: аристократы уехали, Стражи разошлись, Гаревел отправился раздавать приказы. Несколько суток, пока не наладятся маршруты патрулирования ферм, капитану будет некогда спать.
— Как полагаешь, сэру Тамре можно доверять? — заговорила командор.
— Она та еще интриганка, — прищурился Вэрел. — Но не из сторонников эрла Хоу.
— Если верить ее словам, на меня готовят покушение, — негромко сообщила Нериэль. Она сидела, откинувшись на спинку, и слегка покачивая ногой: кресло делали под довольно высоких людей, подошвы эльфийки не доставали до пола. — Пообещала позже предоставить доказательства. Но имен не знает.
Вэрел молчал, переваривая сказанное. Девушка устало потерла лоб, потом виски.
— Наверное, чего-то такого следовало ожидать.
— Некоторые банны возлагали большие надежды на эрла Хоу, — начал сенешаль осторожно. — Но...
Командор посмотрела ему в глаза — спокойно и очень внимательно.
— Должно быть, это унизительно — повиноваться эльфу, да еще и магу, — медленно сказала она, не сводя с Вэрела взгляда.