412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Veda » Сердце Мира (СИ) » Текст книги (страница 9)
Сердце Мира (СИ)
  • Текст добавлен: 6 сентября 2017, 18:31

Текст книги "Сердце Мира (СИ)"


Автор книги: Veda



сообщить о нарушении

Текущая страница: 9 (всего у книги 18 страниц)

Не ожидавшие нападения луамцы засуетились, стали слышны отдаваемые громким голосом команды, затрубил рог. Враги принялись стрелять в ответ в сторону леса.

Место для засады было выбрано идеально. Небольшой партизанский отряд кайнарцев быстро справился с численно превосходящим противником.

Многие луамцы попытались спастись бегством, рассчитывая скрыться среди деревьев, однако предусмотрительно расставленные на этот случай лучники не давали им уйти слишком далеко. Унылый лес пестрел телами одетых в яркие одежды луамцев.

Когда все закончилось, поприветствовать путников подошел командир отряда. Он сердечно обнял Мевира, и Иерра с интересом наблюдала за этой радостной встречей. Как выяснилось, партизанами командовал Илмар, младший брат Мевира.

Иерра села и прислонилась спиной к сосне. В пылу схватки она и не заметила, что ранена – ее грудь пересекала красная полоса. Рана не была глубокой, но болела сильно.

Чародейка впитывала в себя нежную энергию дерева. Она усмехнулась, подумав, что так обычно кормят с ложки больных: осторожно и понемногу. Она понимала, что скоро восстановит силы и сможет вылечить себя – нужно лишь немного подождать. Однако боль пульсировала и не давала отвлечься. Иерра стиснула зубы и прикрыла глаза, по телу разливались слабость и сонливость.

– Это моя спутница – Иерра, – голос Мевира вывел ее из дремы.

Девушка открыла глаза и приподняла голову. В паре шагов от нее стояли два рослых воина.

– Иерра, это мой брат – Илмар.

Чародейка встретила внимательный взгляд, и устало кивнула. Она отметила, что братья совсем не похожи чертами лица. Высокий лоб, нос с небольшой горбинкой и мягкий мудрый взгляд делали его больше похожим на философа, чем на воина. В серых глазах Илмара не было высокомерия и гордыни, которые прямо-таки распирали его брата.

Иерра снова прикрыла глаза, решив подремать, пока есть возможность. Партизаны тем временем собирали тела убитых луамцев в кучи, чтобы затем сжечь их. Раненых кайнарцев было немного, а тем, кому все-таки не повезло, оказывалась помощь.

– Она ранена, – заметил Илмар.

Мевир с беспокойством посмотрел на куртку девушки: через прорезанную замшу виднелась светлая ткань, пропитанная кровью.

– Похоже, что так. Посмотришь? – попросил он.

– Э, нет, – Илмар смущенно улыбнулся. – Я поопытней тебя в том, что касается врачевания, но учитывая щекотливость ситуации, свою спутницу сам лечи.

Мевир с недовольством посмотрел на брата, но поняв, что тот не передумает, решил действовать. Он сделал несколько шагов вперед и опустился перед девушкой на корточки.

– Иерра, тебе плохо? – он тронул ее за плечо.

– Ерунда, – буркнула девушка, открыв глаза. – Просто слабость, последствие магического истощения.

– Ну, допустим, вот эта рана к магии никакого отношения не имеет, – Мевир указал на ее грудь.

Иерра одной рукой расстегнула куртку, затем заглянула внутрь, за ворот пропитанной кровью рубахи.

– Ничего серьезного, уверяю тебя – просто неглубокий порез. Думаю, через несколько часов я смогу колдовать и решу эту проблему, а сейчас просто больно, вот и все.

– Луамцы нередко смазывают клинки ядом, и через несколько часов будет уже поздно. Позволь мне осмотреть рану.

– Нет.

– Ты что, не понимаешь, что это не шутки? – он начал злиться.

– Со мной все в порядке, – уверила девушка.

– Послушай, я тебе не Астор, нянчиться не стану, – предупредил Мевир. – Подними рубаху!

Иерра упрямо покачала головой.

– Нет.

Мевир резко наклонился и рванул льняную ткань.

Рана, по его оценке, не была опасной: не слишком глубокая, не воспаленная, как случается, если оружие было отравлено. Он вздохнул с облегчением.

– Хватит на мою грудь пялиться! – заорала Иерра и закрылась руками.

Ее наглое заявление окончательно вывело Мевира из себя. Он изобразил крайнее изумление и съязвил:

– Что? Грудь? Она тут есть?

Простить такое Иерра просто не могла. Ей очень хотелось заехать ему кулаком в глаз, однако руки были ватными, и сил хватило лишь на пощечину.

Зелен сидел на большом камне и смотрел то на начинающий алеть горизонт, то на своих спящих спутников. Они договорились дежурить по очереди, потому как спать, не выставив дозорного, было бы очень рискованно.

Взгляд Зелена коснулся Астора. Мужчина спал на спине, положив рюкзак под голову. Сейчас, когда глаза были закрыты, его можно было принять за обычного человека. Но в течение их долгого путешествия Зелен не раз имел возможность убедиться в том, что у этого воина далеко не обычные способности.

Перед тем, как лечь спать, жрец долго сидел неподвижно, как будто пытаясь сосредоточиться на чем-то, Зелен заметил, что он обеспокоен. На все вопросы Астор отвечал, что чувствует появившуюся опасность, и что это не ызырги. Сказал, что уловил сильнейший выброс магии и, похоже, где-то поблизости портал открывался. Зелен сначала обрадовался этой новости, решив, что это Иерра, но прислушавшись к доводам Астора, понял, что радоваться тут нечему. Иерра бы сразу объявилась, а тут по всему выходило, что незнакомый маг где-то рядом бродит.

Илмар с большим интересом слушал своего брата. Он иногда прерывал его рассказ, задавал вопросы и не уставал удивляться ответам. Сейчас, сидя в относительной безопасности убежища Татис, Мевир расписывал брату, через какие опасности ему пришлось пройти за те месяцы, что они не виделись. Когда речь зашла о Камне, Мевир перешел на шепот. Илмар, гадавший, зачем эльфы приглашали правителя Кайнара, наконец, получил ответы на свои вопросы. Открывшаяся правда потрясла его.

Мевир замолчал и сунул руку за пазуху, он достал длинную цепочку, на которой висел Камень. Илмар застыл и в изумлении уставился на него.

– Сердце Мира… – только и смог прошептать он.

Илмар смотрел на Камень долго, затаив дыхание. Когда он протянул руку, чтобы коснуться его, Мевир дернулся, резко встал, и поспешно вернул цепочку на место. В его глазах появилось странное выражение, Илмар не успел понять, что это было: то ли страх, то ли гнев.

– Что с тобой? – забеспокоился младший брат.

– Все в порядке, – натянуто улыбнулся в ответ, успевший обуздать свои эмоции, Мевир. – Просто учитывая нынешние времена, о таких вещах даже шепотом говорить опасно.

Мевир снова сел и продолжил свой рассказ. Илмара интересовали эльфы, и он взял с Мевира обещание, когда будет время, рассказать об этом удивительном народе и его обычаях подробнее – сейчас у них были более насущные вопросы для обсуждения.

====== Глава 18 ======

Бредущего по тракту странника Астор заметил еще издалека. Он был закутан в длинный дорожный плащ, из-под глубокого капюшона выбивались черные с проседью волосы, так же можно было разглядеть аккуратно подстриженную бороду. Незнакомец заметно горбился. Судя по всему, им навстречу шел старик.

Когда путники поравнялись, старик поздоровался первым. Он старался быть приветливым, широко улыбался и выглядел вполне безобидным, но Астор видел в его взгляде скрытую силу.

– Добрый день, чужеземцы! – старик скинул капюшон. – Не часто в наше время тут можно путников встретить.

– Здравствуй, – сухо сказал жрец, слегка поклонившись. – Да, мы тоже за много дней пути никого не встречали.

– Куда путь держите, если не секрет? – поинтересовался старик. – Может, дорогу вам подсказать? Я эти земли хорошо знаю.

– Что ж, будем рады доброму совету, – Астор прищурился, сверля его взглядом. – Мы собирались привал устроить, отдохнуть и перекусить, составишь нам компанию? Голодный, наверное?

У странного старца в руках ничего не было, из чего Астор сделал вывод, что уж угоститься тот точно не откажется.

– С радостью, – предсказуемо ответил старик.

За разговорами время летело быстро. Новый знакомый не обманул – он действительно прекрасно знал все дороги, дал немало дельных советов и этим не ограничился. Он с большим удовольствием беседовал с тремя путниками, Астор не планировал делать настолько долгий привал, однако речи старца были настолько мудрыми, а мысли им высказанные – интересными, что отправляться в путь совсем не хотелось. Было желание лишь сидеть и слушать. Они удобно расположились под развесистым деревом и достали из рюкзаков скромные припасы.

Старик, как заметил Астор, не был голоден, он лишь делал вид, что с удовольствием поглощает пищу. Жрец обратил внимание, на блеснувшую в глазах старца искорку любопытства, когда тот увидел в их руках эльфийские фляги, покрытые рунами. Однако на вопрос, знаком ли тот с эльфами, он ответил весьма обтекаемо, избегая подробностей.

«Странно», – решил жрец и нахмурился.

Имя старика – Раван – именно так он им представился, что-то Астору напоминало, но он никак не мог вспомнить, что. Да и прежде, чем так назваться, Раван замялся, как будто выбирая из множества имен.

«Может, в какой-то из эльфийских легенд слышал?» – жрец перебирал в памяти возможные варианты.

Новому знакомому очень быстро удалось полностью завладеть вниманием двоих ушангов: они слушали его, открыв рот, а когда он спрашивал их о чем-то, вели себя с ним как со старым знакомым и начинали болтать лишнее. Астору пришлось пару раз толкнуть Мирко в бок. Однако Астор догадался, что ушанги тут не причем, потому, как и сам начал испытывать странное желание излить ему душу.

«Вот кто портал открывал, – догадался жрец. – Отсюда и сонливость непонятная, и желание слушать становящиеся постепенно убаюкивающе-сладкими речи».

Стало ясно, что перед ними чародей, и весьма могущественный. Астор попытался оценить ситуацию: он понимал, что магу противостоять не сможет, силы не равны. Его способности ограничивались применением простейшей магии. Астор понял, что может рассчитывать лишь на быстроту своего меча.

Однако как только он выхватил меч из ножен, то тут же был вынужден выпустить оружие из рук – металл сделался невероятно горячим, буквально добела раскаленным – чародей был готов к такому повороту событий и держал ситуацию под контролем.

Трое друзей почувствовали, как проваливаются в небытие.

Астор пришел в сознание первым. Он понял, что лежит на мраморном полу, связанный по рукам и ногам. Рядом, с закрытыми глазами, лежали Зелен и Мирко. Астор приподнял голову, чтобы оглядеться.

Большой, светлый и красивый зал был богато украшен. На стенах висели картины и гобелены, потолок был выложен мозаикой, в середине зала возвышалось высокое резное кресло.

Худой старик, сидевший в кресле, заметил, что Астор очнулся.

– Добро пожаловать в Шахрестат, – усмехнувшись, сказал он. – Вы могли бы попасть сюда в качестве гостей, однако выхватив меч, ты все испортил, и теперь вы пленники. Нехорошо на безоружных пожилых людей с мечом кидаться.

В голосе старика слышалась издевка, он явно наслаждался этим моментом.

– Кто ты и что тебе нужно? – спросил Астор.

– Я называл тебе свое имя. Хотя, может быть, другое мое имя скажет тебе больше: Зулол.

В глазах мага засветился ехидный огонек.

«Зулол. Ну, теперь понятно», – подумал Астор, сразу вспомнив слова Велора.

Видимо, мысли Астора отразились на его лице.

– Вот и славненько, – прокомментировал маг. – Вижу, ты обо мне наслышан, и мне не нужно тратить время, объясняя тебе положение вещей. Что касается второго твоего вопроса… видишь ли, сначала меня заинтересовали жрецы Арего: ты и девушка. Но, после того, как я заглянул сознание ушангов, а затем в твое, оказалось, что меня не меньше интересует то, что нес ваш отряд.

– Что ж, вынужден тебя огорчить, – Астор прокашлялся и продолжил. – У нас нет того, что тебя так заинтересовало.

– Это я уже знаю, – нетерпеливо отмахнулся Зулол. – Пока вы были без сознания, вас обыскали. Но вы знаете, где Камень.

Взгляд мага стал ледяным.

– Где Сердце Мира? – Зулол поднялся из кресла.

– Понятия не имею.

Сказав это, жрец подумал, что его ответ чрезвычайно правдив, ведь сейчас Камень действительно мог находиться где угодно.

– Астор, ты ведь достаточно умный, чтобы понять: я найду способ развязать тебе язык. Тебе и твоим спутникам. Не вынуждай меня действовать жесткими методами, – мягким и вкрадчивым голосом начал Зулол.

Он подошел к пленникам ближе и ткнул Зелена носком сапога, но тот оставался неподвижным.

– Они такие добрые и безобидные. Не хочу причинять им боль, – Зулол глянул на Астора. – Скоро они тоже очнутся, и у вас будет время подумать.

Связанных Астора и ушангов притащили и бросили в одну из комнат крепости. Неожиданностью для Астора стало то, что в этой комнате уже был «постоялец», увидев которого, жрец очень удивился. В комнате не было окон, но мрак темного помещения рассеивало золотистое свечение, исходившее от сидевшей в углу птицы.

Астор склонил голову в знак уважения.

– Как ты сюда попал? – только и смог спросить он.

Перед ним была птица феникс, и Астор ни секунды не сомневался, что именно тот, с которым в Раффисе простилась Иерра. Ему, наравне с Иеррой и Оларфом, он был обязан своим спасением, ведь именно эта священная птица помогла жрице переместить его, умиравшего, в этот мир.

Ответа не последовало, в комнате повисла тишина. Но через несколько секунд в его сознание просочилась чужая мысль.

«Приветствую тебя, жрец Арего. Я попал сюда по собственной доверчивости. Не захотел возвращаться, остался здесь, чтобы наслаждаться красотой этого прекрасного мира. В лесу я увидел очень необычную, восхитительную птицу, она подлетала все ближе и ближе. А потом случилось что-то странное. Я вдруг начал повиноваться ее воле, и отправился за ней в эту крепость. Слишком поздно я понял, что это маг, превратившийся в птицу. Когда наваждение спало, я обнаружил себя в этой комнате. Я стал пленником, из этого помещения невозможно переместиться в другой мир. Комната накрыта особым магическим куполом».

– Не зря эльфы и Велор предупреждали о том, что Зулол очень опасен, – ответил жрец священной птице. – Зачем он тебя поймал?

«Зулол рассказал, что увидел меня в волшебном зеркале. Я ему нужен, чтобы узнать секрет перемещения между мирами. Но я не знаю никакого секрета. Все птицы феникс могут посещать различные миры. Для нас это естественно, это часть нашего образа жизни. А вот каким образом можно передать это людям, знают только Старшие птицы. Когда-то они даровали эту возможность жрецам Арего».

– Хорошо, что Зулолу не удалось ничего узнать… – облегченно вздохнул Астор, но птица его перебила.

«Это еще не все. По моей вине вы оказались здесь: я рассказал о том, что вы отправились в дорогу из эльфийского города, и он начал на вас охоту. Теперь у Зулола есть сведения, которые могут повредить Иерре: он узнал, что она может перемещаться между мирами».

– Ну, по крайней мере, теперь понятно, почему он всех нас в одну комнату поместил. Зная о ваших с Иеррой способностях, и о том, что я тоже из другого мира, он решил перестраховаться, и меня в комнату с «куполом» поместить, – усмехнулся Астор.

«Я виноват, – мысль Нохха болью отдалась в его голове. – Не мог ему противостоять».

– Астор! – раздался рядом сдавленный голос.

Зелен пришел в себя. Он чувствовал, что связан и лежит на холодном полу. Очнувшись, ушанг не сразу понял, что происходит: он слышал голос разговаривавшего непонятно с кем жреца, ответов птицы феникс он, естественно, не слышал.

– Где мы? Где Мирко? – в голосе Зелена звучала паника.

– Он позади тебя, живой, – успокоил Астор. – Есть еще и плохая новость: мы в плену у Зулола.

В тишине комнаты прозвучал тяжелый вздох. Ушангу тоже было знакомо имя врага.

– Чародейка, говоришь? – Илмар посмотрел на брата. – Думаю, зря ты ее с собой взять согласился.

Мевир удивленно поднял брови.

– Почему? – спросил он.

– Не нравится она мне, если честно. Как-то странно на тебя смотрит, как будто что-то недоброе замыслила. В ней нет той чистоты и искренности, которые присущи девушкам ее возраста.

Илмар обернулся и поискал взглядом Иерру. Она шла в конце отряда, с интересом беседуя с одним из воинов.

– Ничего удивительного. Ее жрец, охотник на драконов, воспитывал, какой она, по-твоему, должна была вырасти?

– Уж не околдовала ли она тебя? Ты сильно изменился.

– Не волнуйся, ее магия на хранителя Камня не действует, – сильно понизив голос, ответил Мевир.

– Я не буду спорить с тобой по поводу тех приказов, которые ты успел отдать, в конце концов, тебе виднее. Только это на тебя не похоже. Кроме того, ты сам не свой: нервный, озлобленный. Вдруг это все же чародейское влияние?

– Сказано тебе: нет. Оставь ее в покое, – буркнул Мевир и зашагал быстрее.

Он явно не был настроен развивать эту тему. Слова Илмара как будто растревожили внутри него что-то, словно солью просыпались на рану. Он действительно чувствовал растущую в душе агрессию, желание доказать свое могущество. Все это, вопреки его воле, готово было выплеснуться наружу.

====== Глава 19 ======

Город-крепость Яр-Фанис производил впечатление еще издалека. Он вырастал посреди огромной равнины, украшая строгий и однообразный ландшафт белым кружевом рукотворных построек. Четыре величественные башни по сторонам света, три кольца высоких оборонительных стен, и выкованные из стали ворота – все это притягивало взор и врезалось в память.

Иерра, шедшая с отрядом кайнарских воинов, невольно остановилась, любуясь открывшимся ей зрелищем. Она посмотрела на Мевира, и подумала, что тому действительно есть, чем гордиться.

В городе их встречали радостными криками и счастливыми улыбками. Иерра смотрела, как город приветствует главнокомандующего. Было видно, что Мевира здесь любят, люди искренне радовались его возвращению. Для них он был воплощением защиты, надежды, гарантией спокойного существования. И Мевир это чувствовал: с лица вмиг исчезла накопившаяся усталость, он шел с гордо поднятой головой, глаза горели отвагой и уверенностью.

Проходя по красивым улицам этого старинного и гордого города, Иерра испытывала разные чувства: от вполне предсказуемого восхищения до неожиданно появившейся жалости. Чародейка понимала, что с появлением здесь Камня Яр-Фанис обречен. Неприступные стены, призванные отразить любое нападение извне были бессильны перед злом, проходящим через главные ворота. Перед мысленным взором замелькали картинки горящего Сафира – ее родного города. Только если падение Сафира могло лишь изменить рисунок на политической карте мира, то падение Яр-Фаниса грозило истреблением всей людской расе.

Илмар отдыхал в своих покоях поздним вечером, ожидая, когда подойдет назначенное время ужина. Он сидел, прикрыв глаза, в глубоком кресле напротив камина и вспоминал сегодняшнюю встречу с отцом. Свечи были погашены, но мягкий свет тлеющих углей выхватывал из темноты его лицо. Брови были сердито сведены, а во взгляде отражалось охватившее его беспокойство.

Между Мевиром и их отцом всегда было полное взаимопонимание. Мевир всегда ценил мнение отца и дорожил его советами. Возможно, поэтому Илмар был так удивлен их конфликтом.

Рахдар с радостью приветствовал любимого сына, с глубочайшим интересом выслушал рассказ о его путешествии, но когда речь зашла о Сердце Мира, они впервые не нашли общего языка. Рахдар потребовал, чтобы Мевир отдал Камень ему, на что получил резкий ответ, граничивший с грубостью. Мевир категорически отказался выполнить приказ отца. В результате спора, как ни странно, Рахдар уступил, и конфликт разрешился, но сам факт необычного поведения Мевира сильно беспокоил Илмара.

Так же он не мог не заметить необъяснимой симпатии Мевира к чародейке. Илмар прекрасно помнил вкусы и предпочтения своего брата, который, нужно сказать, вообще, больше интересовался оружием, нежели девушками. Но уж когда доходило до влюбленности, Мевир симпатизировал пышным, грудастым красоткам. С одной из них старший брат поссорился из-за своего вспыльчивого нрава, на другой ему не позволил жениться отец, в итоге, Мевир так и остался холостым, и, судя по всему, был даже рад такому положению вещей. Илмару казалось, что Иерра совсем не во вкусе Мевира, он не мог понять, что того могло привлечь в этой тощей синеглазой ведьме. В ней не было ни красоты, ни изящества его предыдущих подружек, ни их легкого веселого нрава. Напротив: ее щеку и шею уродовали шрамы, а ее характер был скорее жестким и своенравным. В ней не было ничего, что могло бы очаровать Мевира.

«Ничего… кроме магии», – сделал вывод Илмар.

Иерра была вполне довольна комнатой, в которой ей предложили разместиться. Большая, светлая, с камином и балконом, она располагалась на том же уровне, что и личные покои наместника, членов его семьи и лиц, приближенных ко двору. Большего уважения и комфорта, казалось, невозможно было и желать.

Девушка отдыхала, разглядывая красивые улицы города, стоя на балконе, когда в дверь постучала служанка. Та передала ей сообщение Мевира, что Иерра приглашена на ужин, который состоится этим вечером. Служанка также вручила ей сверток, и, поклонившись, вышла.

Иерра улыбнулась, когда, развернув сверток, обнаружила там платье и туфли. Она не собиралась надевать это, но ей было приятно, что о ней побеспокоились. Разглядывая синюю шелковую ткань, Иерра подумала, что неплохо было бы привести в порядок свою одежду. С помощью магии ей удалось вернуть былой вид замшевой куртке, потрепанный мех на воротнике снова стал блестящим, а брюки пришлось слегка уменьшить: за время путешествия она похудела.

Вечером раздался стук в дверь. Мевир пришел, чтобы поинтересоваться, как она устроилась, и проводить ее к ужину.

Когда он увидел ее в привычной куртке, то сильно удивился.

– Тебе не принесли платье? Или оно не подошло по размеру? Но ты же чародейка, ты же можешь…

– Могу, конечно, – перебила его Иерра. – Спасибо тебе за внимание, я тронута твоей заботой. Просто не хочу надевать платье. Если честно, я их не люблю, они жутко неудобные.

Мевир решил, что она врет: по его мнению, любая девушка должна была с радостью переоблачиться из дорожной одежды в такой красивый наряд.

– Тебе придется переодеться, – заявил Мевир. – Ты не можешь появиться в таком виде на ужине у правителя.

Иерра помрачнела.

– Значит, ужин пройдет без меня. Хорошего вечера, – Иерра распахнула перед ним дверь, приглашая выйти.

Ей не очень-то хотелось туда идти, она решила, что если получиться отказаться – будет замечательно. Она устала после длительного перехода, а днем ей удалось поспать совсем немного, и вместо того, чтобы сидеть на званом ужине, она бы с удовольствием растянулась на шелковых простынях.

Неожиданно Мевир подошел к ней вплотную. Одной рукой он приподнял ее подбородок, другую запустил в волосы. Не ожидавшая такой наглости, Иерра на мгновение замерла. Мевир наклонился к ней, его лицо оказалось так близко, что она ощутила его дыхание на своих губах.

«Он хочет меня поцеловать? Мевир? Меня?» – мелькнули мысли в ее голове.

Все это время она была настолько одержима чувствами к Астору, что смотреть на кайнарца, как на мужчину, ей и в голову не приходило. Теперь же ее тело предательски дрогнуло, предвкушая продолжение, которое не заставило себя ждать.

Пальцы Мевира схватили ее волосы на затылке и крепко сжались, причиняя ей боль. В серых глазах появилось жуткое выражение: злоба и нечеловеческая сила, приказывавшая подчиниться.

– Это мой город, – выдохнул он ей в губы. – И ты будешь делать то, что я скажу. Ты поняла меня?

Заметив ее выражение лица, воин резко разжал пальцы и отстранился. Он смог взять себя в руки прежде, чем успел причинить ей реальный вред. Страшная тень, заполнявшая его взгляд, исчезла, и на секунду могло показаться, что он сам напуган своей выходкой.

– У тебя есть пять минут, я жду за дверью, – сказал он и вышел.

Когда захлопнулась дверь за Мевиром, Иерра сползла в кресло. Чародейка осознала, что Камень действует на него все сильнее.

«Я не допущу подобного обращения», – она тряхнула головой, как будто пытаясь выбросить оттуда лишние мысли, встала и пошла переодеваться.

Ужин был накрыт в большом зале. Темноту в нем разгоняли висевшие по стенам факелы, а убранство комнаты было богатым и помпезным. Обитые шелком стены, золотые статуи, огромные вазы с изумительной красоты узором, в которых стояли пахнущие приторно-сладко цветы, массивный стол с резными ножками, стоявший посередине, серебряная посуда – все было призвано подчеркнуть величие и достаток хозяев.

Сидевший во главе стола Рахдар, наместник Кайнара, вел весьма скучный светский разговор, несмотря на то, что было множество вопросов, которые ему хотелось бы обсудить с Мевиром. А все потому, что в этот раз на семейном ужине присутствовала гостья – чародейка. Правитель наблюдал за ней, мысленно отмечая каждую мелочь: ее осанку, манеру держаться за столом, смелый открытый взгляд и полное отсутствие смущения.

Ужин был великолепен. Слуги приносили все новые блюда и не забывали подливать вино в бокалы.

В какой-то момент по шелковому платью Иерры сползла и упала на пол салфетка, предусмотрительно положенная ею на колени. Она не стала нагибаться, чтобы ее поднять, лишь слегка повернула голову, для того, чтобы поймать взгляд слуги. В следующий момент тот услужливо поднес ей новую. Этот секундный эпизод тоже не ускользнул от внимания Рахдара.

«Значит, крестьянская девка? Что-то здесь не так…» – он прищурил глаза и разрезал на тарелке десерт.

– Я бы хотел посмотреть, как ты колдуешь, – наконец перешел Рахдар к интересовавшей его теме. – Магия слишком редкий дар в нашем мире, и если честно, в то, что такая юная девушка им владеет, вериться с трудом.

Иерра лениво перевела свой взгляд на стоявшую на столе статуэтку – дивный распустившийся цветок. Через секунду лепестки из мраморных превратились в живые.

– Меня не впечатляют такие фокусы, – одернул ее наместник. – Для начала, расскажи мне, что ты можешь.

Иерра на секунду задумалась: существовало множество областей применения магии, она была уверена, что сможет доказать свою полезность.

– У вас в больничном крыле наверняка найдутся раненые, нуждающиеся в помощи. Возможно, в тюрьме содержатся военнопленные – могу приготовить зелье, которое заставит их рассказать все, что они знают.

Рахдар взял в руки бокал с вином и сделал большой глоток.

– Неплохо, – сказал он.

– А мне бы хотелось, чтобы завтра ты разогнала тучи над городом, – влез в разговор Мевир. – Я хочу провести парад, нужно поднять боевой дух воинов. Бесконечный дождь и хмурое небо, как ты понимаешь, хорошему настроению не способствуют.

Вот оно – то, что она сделать, скорее всего, не сможет: такого рода магия требует много сил и умения. Иерре очень не хотелось признаваться в том, что она просто не знает, как это осуществить.

– А солнце тебе по утрам не мешает? – вдруг спросила она.

– Нет, – ответил, не уловивший издевки Мевир.

– А то поверну его вспять, пусть на западе встает, – сказала она с раздражением.

Мевиру ее высказывание не понравилось.

– Брось свои шуточки, и делай, что велено, – смерив ее тяжелым взглядом, сказал он. – Или ты забыла наш сегодняшний разговор?

Иерра скривила губы.

– Что еще пожелаешь? – спросила она недовольным тоном.

Мевир не ответил ей. Он встал, и, обращаясь к Рахдару и Илмару, сказал:

– Долгое время я был в пути и вот, наконец-то, праздную возвращение домой вместе со своими родными, – поднимая бокал, начал он. – Я совершил это путешествие не зря и забрал то, что по праву должно принадлежать Кайнару.

Мевир встретился взглядом с Рахдаром. В глазах того все же было больше гордости за своего сына, нежели досады, что Сердце Мира не в его руках. Правитель кивнул и тоже поднял бокал.

– Я хочу выпить за то, что удалось уберечь ценнейший артефакт. Да, мы не сможем, как в давние времена, использовать его, как оружие, потому, что упертые эльфы имеют другое мнение на этот счет. Но Камень ценен и сам по себе: он придает мне силы и раскрывает предо мной новые возможности. С этого дня Камень будет служить возрождению боевой мощи и заключению новых союзов, служить процветанию Кайнара, – продолжил Мевир свою речь.

Он сел, выпил вино и теперь обратился уже к Иерре.

– Я хочу, чтобы этот день запомнился надолго. Поэтому я жду от тебя особенного волшебства, это должно быть нечто впечатляющее. Буду не против, если изобразишь что-то вроде тех танцующих ночном в небе огней, какие мы видели у эльфов.

– А твои близкие, – Иерра обвела взглядом присутствующих, – знают какое зло таится в этом Камне? Знают о том, что он обладает собственной волей и в нем заключена частица души Цейрана? Захотят ли они праздновать победу над здравым смыслом?

Илмар перестал жевать, а Рахдар отодвинул бокал: оба переводили взгляд с Иерры на Мевира.

– Не смей обсуждать мои приказы! – рявкнул Мевир, и, стукнув ладонью по столу, встал.

Иерра тоже поднялась из-за стола.

– Слушаюсь, – недобро улыбнулась она. – Как изволите.

В следующий миг стол вспыхнул, красно-желтые языки пламени взметнулись на кружевной скатерти. Рахдар и Илмар вскочили из-за стола, Мевир отшатнулся, лишь Иерра осталась стоять, где стояла. Отойти далеко никому не удалось: за их спинами вспыхнула еще одна стена огня, она кольцом обрамляла стол и мешала людям выйти.

– Ты что творишь?! Прекрати немедленно!!! – в крике Мевира утонули изумленные возгласы его родных.

Иерра не слушала. По кругу магического огня побежала надпись, копирующая рунические записи, прочитанные ею когда-то в эльфийской Книге Жизни. Странный зловещий шепот наполнил зал.

«Сердце Мира… Сердце Мира…» – казалось, шептало само пламя.

– Небесные Странники подарили оружие эльфам и людям для того, чтобы они могли защититься от наступающего зла. Эльфы и люди клялись никогда не заключать союзов с тьмой, – озвучивала Иерра перевод этих фраз.

Огонь продолжал свою бешеную пляску.

– Тьма поселилась внутри Сердца Мира. Одумайтесь! – уже шепотом произнесла чародейка.

Люди застыли на месте, будучи не в состоянии преодолеть огненную преграду.

Все кончилось так же внезапно, как и началось. Огонь исчез, оставив целым и невредимым зал, и даже блюда, стоявшие на столе, оказались не тронутыми.

– Что это было? – выдохнул Илмар, оглядываясь, он не обращался ни к кому конкретно.

– Иллюзия, – равнодушно ответила Иерра. – Надеюсь, запомнилось? – спросила она Мевира, затем развернулась и покинула зал.

Илмар обратил внимание на смотревшего ей вслед Рахдара. Его глаза опасно блеснули, такой взгляд не предвещал ничего хорошего.

====== Глава 20 ======

Иерра проснулась на рассвете и лениво потянулась, наслаждаясь мягкостью постели. После ночевок на твердой, холодной земле встретить утро в удобной кровати было истинным удовольствием, однако нежилась она недолго. Вспомнив ужин у правителя, Иерра тяжело вздохнула. Ситуация пока не была критической, но становилось ясно, что это вопрос времени. Сила Камня росла с каждым часом, она постепенно подчиняла себе волю Мевира, но в то же время заставляла окружающих подчиняться ему. Чародейка вспомнила, как отреагировали его отец и брат на ее слова: похоже, они оба понимали, что этот артефакт опасен, но все же предпочли поддержать выбор Мевира.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю