412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » ТемныйКот » В гостях у сказки 1 (СИ) » Текст книги (страница 3)
В гостях у сказки 1 (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 20:05

Текст книги "В гостях у сказки 1 (СИ)"


Автор книги: ТемныйКот



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 26 страниц)

Интерлюдия I

Выслушав последнего докладчика Ичиро Сакаи беззвучно вздохнул и, помассировав переносицу, негромко прочистил горло, привлекая внимание.

Все переговоры мгновенно стихли и присутствующие в зале люди как один повернулись в сторону личного представителя премьер-министра Осокабе.

– Господа… – Ичиро переплёл пальцы в замок, обводя взглядом собравшихся. – Господа, я вас внимательно выслушал, и теперь давайте попробую обобщить. У нас на острове из ниоткуда появляется иностранец, больше недели живет в трущобах, зарабатывая себе на жизнь ловлей рыбы, затем на него нападают какие-то рэкетиры из уличной банды, которых убивает внезапно появившаяся проекция линейного корабля Тумана, затем…

– Линейного крейсера, господин советник, – перебил глава Департамента полиции. – По данным Береговой охраны это был линейный крейсер класса «Конго».

Запнувшись на полуслове, Ичиро пронзил полицейского ледяным взглядом, издевательски протянув:

– Ну разумеется, это полностью меняет дело!

– П-прошу простить меня, господин, – покрасневший полицмен вскочил и торопливо поклонился, признавая свою вину.

Ичиро недовольно махнул рукой, продолжив:

– Итак, проекция убивает рэкетиров, затем сопровождает человека по трущобам, после чего они вместе покидают остров на корабле Тумана.

Сделав паузу, он ещё раз обвёл взглядом руководителей служб и департаментов, ненадолго задерживаясь на каждом...

– Господа, кто-нибудь из вас может объяснить, что всё это значит?

Ответом ему было абсолютное молчание.

Эпизод 5. Яхтклуб

Ну вот, вернулись к тому, с чего начали. Снова палуба под ногами, открытое море на горизонте и прекрасная девушка рядом.

Такая р-романтика, что аж зубы барабанную дробь выбивают. Свежий воздух, он, блин, такой свежий.

Поёжившись, я попытался посильнее запахнуться в джинсовку.

– К-конго, а можно твой купол? Х-холодно.

Стоявшая рядом туманница покосилась на меня с какой-то даже обреченностью, словно только и ждала подобного вопроса, затем, махнула рукой в сторону центральной надстройки:

– У меня есть внутреннее помещение. Там поддерживается приемлемая температура.

Задрав голову, я проследил за её жестом, нашел взглядом примерно на уровне шестого этажа боевую рубку и чуть подзавис. Поскольку ведущих к ней лестниц не наблюдалось. Может, внутри надстройки есть? Но где тогда дверь внутрь?

– Э-ээ… а как туда попасть?

Туманница так же посмотрела вверх, непонимающе нахмурившись. Мол, какие проблемы? Тут метров пятнадцать высоты, не больше.

Понятно. Лестниц нет, предполагается, что своим ходом.

– Конго, мировой рекорд по прыжкам в высоту – два с половиной метра, – тяжело вздохнул я. – А до твоей рубки даже Бубка с шестом не допрыгнет.

На лице туманницы промелькнуло тоскливо-усталое выражение, и я прямо-таки кожей ощутил не высказанное вслух: «человек, как же ты утомил своей простотой». Но затем вернулась привычная отстраненно-холодная маска и от наших ног до мостика образовалась лестница из висящих прямо в воздухе полупрозрачных плиток. Аккуратненьких, шестиугольных, размером с мою ладонь каждая.

Я не менее устало и тоскливо посмотрел на туманницу.

– Конго, ты ничего не забыла?

Та недовольно тряхнула головой, скривив губы.

– Они выдержат твой вес. – И, словно в демонстрации, быстро поднялась по этим ступенькам на пару метров.

– Я про другое, – вздохнул я, рассматривая блондинку, спокойно стоящую на плитке размером чуть больше её туфельки. – Ты шест мне выдать забыла.

– Какой шест? – непонимающе сдвинула она брови.

– Которым канатоходцы равновесие удерживают! – не выдержав, прошипел я. – Потому что с этой лесенки даже цирковой гимнаст навернётся!

Конго медленно закрыла глаза…

Хм, мне сейчас показалось или кто-то и вправду со свистом втягивает воздух сквозь свои белоснежные зубки?

… и, молча развернувшись, неторопливо зашагала наверх. Опираясь правой рукой на возникшие в полуметре от ступенек перила.

Мда. Я вообще-то надеялся, что эта блондинка нормальную лестницу сделает.

Эх, ладно, отставить разговоры, вперед и вверх, а там…

Подниматься по пластинам величиной с тротуарную плитку на высоту шестого этажа… тот ещё аттракцион. Особенно при боковой качке и неслабом ветре. Я не то что согрелся, мне аж жарко стало. Так что, когда добрался, наконец, до боевой рубки, внутрь пришлось буквально вползать, на четвереньках. Под откровенно удивленным взглядом туманницы.

В другой ситуации, наверное, было бы стыдно барахтаться как выброшенная на берег медуза под взглядом красивой девушки… но сейчас мне хотелось только отползти куда-нибудь в уголок и перевести дыхание. А потом простыми русскими словами объяснить вот этой вот… девушке всё, что я думаю по поводу подобных экстремальных атракционов.

К счастью, сразу выплеснуть душевные порывы помешала сбитая нафиг дыхалка, а придя в себя, я сотрясать воздух как-то передумал. Блондинка же, что с неё взять. Ну, кроме эстетики, ибо невероятно красива.

Вообще аватара у Конго похожа на женщину в той же степени, что её корпус на японский крейсер «Конго». То есть, издалека и силуэтом. Поскольку в реальности таких идеальных женщин просто не существует.

Высокая грудь, тонкая талия, изящная линия бедра, плавно переходящая в безумно длинные и стройные ножки… Вся фигура абсолютно гармонична. Словно её на компьютере обсчитали, а потом на прецизионном станке выточили. Строго по ГОСТу и с микронными допусками.

Часами можно сидеть и любоваться, как на статуэтку.

Оп-па, заметила. Открыла глаза, вопросительно приподняла идеально очерченную бровь.

– Любуюсь, – ляпнул я, не подумав.

Бровь поехала вниз, выражая легкое недоумение.

– У тебя очень красивая аватара, словно идеально просчитанная.

Губы изгибаются в недовольной гримаске. Блин, сейчас явно по моему коэффициенту интеллекта пройдется.

– Да-да, я понял, что именно просчитана и именно идеально.

Беззвучный вздох, от которого едва заметно колыхнулось платье на груди, молча закрыла глаза.

Вот и поговорили.

***

Закрыв глаза, Конго попыталась в очередной раз проанализировать, насколько большую ошибку совершила, заново посадив себе на палубу этого человека. То, что это было плохим решением, она уже поняла, но насколько?

Итак, оказывается у людей, кроме всего прочего, отсутствует ещё и чувство равновесия! Как они вообще передвигаются?! Ах, да, при необходимости просто встают на четвереньки. Логично.

И что ей теперь делать с этим недоразумением, что сидит в её рубке, сосредоточенно сопит и задает…

– Конго, извини, а можно спросить?

…глупые вопросы.

Подавив тяжелый вздох, она чуть повернулась в его сторону.

– Говори.

– Прости, возможно, вопрос нескромный, но где ты спишь? – быстро затараторил человек. – Нет, понятно, что сон в человеческом смысле тебе не требуется, но отдых-то нужен.

Невольно распахнув глаза, Конго посмотрела на него с неожиданным для самой себя сочувствием. Всё же, несправедлива она к нему, наверное. С таким уровнем интеллекта даже среди людей должно быть нелегко, а он ведь выжил как-то.

Человек, поймав её взгляд, замахал руками.

– Стоп-стоп, не надо так смотреть, я понял, что океан большой и проблем с парковкой в нем не бывает. Но я про другое. Когда ты… ну пусть будет «устала», ты ложишься в дрейф, переводишь все системы в «спящий» режим, и как бы дремлешь. Ядро дефрагментирует и сортирует накопленную информацию, ремонтно-восстановительная система устраняет неизбежные мелкие повреждения, проводит профилактику механизмов, и так далее. Правильно?

– Примитивная аналогия, – холодно бросила она, внутренне передёрнувшись от подобного сравнения.

– Но тем не менее, верная?

– В некоторой степени.

– Отлично! – непонятно чему обрадовался человек. – Итак, ты дремлешь, всё на минимуме, а где спит твоя аватара?

Конго безнадежно вздохнула. И чем этот вопрос лучше предыдущего? Что, у неё на борту горизонтальных поверхностей не хватает? Хотя, конечно, приятнее всего засыпать на крыле мостика, когда солнце слегка нагревает кожный покров проекции, а небольшая волна покачивает корабль. О чем и сообщила человеку, в надежде, что тот прекратит надоедать ей своими глупостями.

Увы, тщетно, человек никак не успокаивался.

– А если ненастье? Дождь там, снег, ветер? Неприятно же под дождем мокнуть.

Чтобы не объяснять очевидное любому, у кого коэффициент интеллекта превышает единицу, Конго молча повела головой по сторонам.

– Погоди… что, прямо вот здесь? – сообразил, наконец, человек и, округлив глаза, так же завертел головой, рассматривая пустое помещение. – Вот просто на полу?!

Конго почему-то смутилась. И одновременно разозлилась. Ибо в его устах это прозвучало как-то... как-то...

– Это функционально, – отрезала она ледяным тоном.

Кажется, человек удивился ещё больше.

– Серьёзно?! Слушай, вот ты на марсовой площадке сидеть любишь, тебе там как, не холодно? Не жестко?

– Если возникнет необходимость, я всегда могу нагреть участок палубы под аватарой, – она уже едва сдерживала раздражение.

– Ага, то есть, тратить ресурсы на нагрев корпуса в определенной точке – это нормально, а просто сделать там подушку, чтобы под попой тепло и мягко было – это всё, конец, потрясение основ?

– Я не нуждаюсь в человеческих излишествах, – заявила она, правда, уже не столь уверенно. Идея о подушке показалась… немного интересной.

– Да причем тут излишество?! – с досадой воскликнул человек и махнул рукой на полубак: – Вон, башни главного калибра у тебя сейчас на стопорах, разве не излишество? Можно же просто приводами держать.

Приводами?! Конго открыла было рот, чтобы объяснить этому… человеку всю величину его глупости, однако, он не дал ей вставить и слова, торопливо продолжив:

– А на стопорах они, потому что так удобнее, ресурсы тратить не надо. Но почему о башнях ты заботишься, а об аватаре нет? Где логика?

И это он?! Рассказывает ей?! Про логику?!

Почувствовав, что ещё немного, и она просто взорвется, Конго молча поднялась на ноги выскочив из рубки. Секунду поколебавшись, запрыгнула на марс и устроилась у самого края площадки, привычно обхватив колени руками.

Нет, положительно, общение с этим человеком может вывести из равновесия кого угодно. Теперь понятно, как он в море оказался – наверняка соплеменники за борт выкинули. Как раз за подобную «логику».

Откинувшись назад на руках, Конго непроизвольно поморщилась – остывший за ночь металл ещё не успел нагреться и поэтому неприятно холодил тело аватары.

Может, действительно подушку сделать? Ведь если подсчитать расход ресурсов на обе операции: периодический нагрев и единичное создание предмета, вторая в перспективе более экономична.

Сообразив, чем именно она сейчас занимается, Конго едва не зашипела, а раздражение полыхнуло с новой силой. Проклятый человек с его безумной логикой! Ведь ещё вчера она бы даже не задумалась над подобной мелочью, а теперь вот, вычисляет.

Но результат уже получен. Можно, конечно, его игнорировать, но…

Зло тряхнув головой, Конго вскочила на ноги, быстро разметила участок площадки, потратила пару секунд на подбор характеристик будущего предмета – мягкий, теплоизолирующий, водонепроницаемый, – и, создав матрицу, заполнила наноматериалом.

С сомнением оглядев результат, потрогала получившееся покрытие рукой, осторожно уселась, поёрзала, устраиваясь поудобнее, наконец, замерла, прислушиваясь к ощущениям аватары.

Хм, действительно, гораздо комфортнее.

Расположившись уже свободнее, вздохнула. Ладно, следует признать, что в этот раз человек оказался прав. Что, впрочем, ещё ничего не значит, ибо вполне укладывается в статистическую погрешность. В конце концов, он столько говорит, что просто по закону больших чисел должен был хоть раз оказаться прав.

***

Мда, кажется, моя блондинка немного обиделась. Вон как из рубки сквозанула, платьицем прошуршав. Хорошо ещё, что немного, а то бы это я отсюда… сквозанул.

Так же поднявшись на ноги, я ещё раз осмотрел абсолютно пустое помещение.

Да уж, хоромы ни разу не царские. Из мебели лишь ящик, постамент… короче, хрен его знает, как обозвать этот куб рядом с одним из окон, на котором минуту назад сидела туманница.

Твою ж мать, обстановку даже спартанской не назовешь, а она тут живёт. Девушка! Флагман флота!

В легком обалдении покачав головой, – вот уж точно разум неземной, – я подошел к окну и бросил взгляд вниз, невольно присвистнув.

Господи, Конго, какая же ты огромная!

С палубы как-то не ощущается, а вот когда сверху смотришь… словно из окна девятиэтажки во двор выглянул. Один полубак как два теннисных корта, а на каждой башне можно уличное кафе открыть. Впечатляет, однако.

Интересно, а как туманницам комплименты делают? Пушками восхищаются, типа «ого, какой калибр»? Или может, обводами корпуса? Или там скоростью хода? Впрочем, у моей блондинки по всем пунктам полный порядок. Стволы ГК размером с телеграфный столб, корпус изящный, стройный, как клинок шпаги, а скорость такая, что не всякий эсминец угонится – не даром её класс «быстрыми линкорами» зовут. Ну и аватара тоже… весьма и весьма, хоть сейчас на обложку. Короче, «Мисс Туман 2056».

Кстати, за каким чертом эта мисс меня с острова забрала? Соскучилась, что ли?

Снаружи, по крылу мостика раздраженно простучали каблучки, и в рубку вплыла сама Конго. Как обычно, с бесстрастным выражением лица, но явно не в духе. Остановилась рядом и, сложив руки на груди, так же уставилась за окно.

Покосившись на неё – блин, неужели до сих пор злится? – я собрался с духом, решив сразу прояснить один вопрос.

– Конго, можно ещё спросить? Раз уж мы тут… э-ээ… как бы сосуществуем и… э-ээ… Короче, обсуждение каких тем тебе неприятно?

– Что?

– Ну вот в человеческом обществе существуют темы, обсуждение которых в повседневном общении неприемлемо. Вроде интимных мест на теле, или личной гигиены. А у вас есть такие?

Туманница явно озадачилась.

– Некоторые внутренние системы, их внешний вид и особенности функционирования, – помолчав, протянула она без особой уверенности.

Ага. То есть, что-то вроде правила «ниже пояса», только у них выходит «ниже ватерлинии»?

– Поправь, если ошибусь, – осторожно продолжил я. – Можно спрашивать про то, что у тебя на палубе, про компоновку твоих надстроек, вооружение, а вот про конструкцию турбин, или там форму водомётов лучше не заикаться?

– Да!

Хм, мне кажется или она действительно смутилась?

– Это… секретная информация, – добавила туманница ледяным тоном.

– Понял, молчу, – задавив улыбку, как можно серьёзнее кивнул я.

Конго бросила на меня подозрительный взгляд, но ничего не сказала.

С минуту помолчала, рассматривая что-то за окном, затем, чуть отстраненно произнесла:

– Ты говорил про аватару.

– Ну да… – настороженно согласился я. – Говорил, что красивая.

– Не это, – недовольно отмахнулась она. – Почему тебя так удивило, что проекция… отдыхает прямо здесь?

– Что значит, почему?! – немедленно возмутился я. – Ты оглянись вокруг! Да в любой тюрьме условия лучше! Там хоть нары есть.

Конго действительно огляделась, недовольно поморщившись:

– А что должно быть?

Хм… А правда? Будуар ей посоветовать здесь устроить? Да ну, чушь.

– Обстановка! – рубанул я после недолгого раздумья. – Что-нибудь такое, из космическо-футуристического интерьера. Чтобы и удобно, и стильно.

– Космическо-футуристического?

– Ага. Такой вот… – я замахал руками, рисуя в воздухе невнятные линии. – Стиль, короче. Чтобы если кто увидит твой мостик, сразу понял, что перед ним не баржа какая, а самый совершенный корабль на Земле.

Туманница задумалась, а я затаил дыхание, скрещивая пальцы на руках и ногах.

– И как выглядит этот стиль? – с долей сомнения поинтересовалась она.

– Сейчас, объясню, – заторопился я. – Вот здесь, где окна, панель управления…

Сообразив, как это звучит в данной ситуации, спохватился:

– В смысле не тобой управлять, а информационные экраны, как на панели управления. Сонар, радар, гидролокатор…

– Зачем?

– Э-ээ…

Блин, действительно, ей-то зачем все эти экраны, если она получает информацию напрямую с сенсоров?

Немного подумав, решил, что честность – лучшая политика. По крайней мере, в данном случае.

– Во-первых, для стиля, а во-вторых для меня.

Взгляд туманницы стал настолько выразительным, что я поспешил с объяснениями:

– Конго, ну вот оно тебе надо, каждый раз отвечать на вопросы: «а вон там что виднеется?», «а вон то как далеко?», «а когда мы будем там-то?». А так я смогу сам наблюдать, что вокруг творится. Логично же?

На лице Конго на долю секунды возникло выражение какой-то обреченности, а грудь колыхнулась в беззвучном вздохе.

Не понял, чего это она? Ведь логику должна уважать, искусственный интеллект всё-таки.

– Достаточно, я поняла, – вскинула она ладонь, прерывая поток аргументов. – Продолжай про стиль.

– Стиль… стиль… как бы объяснить…

Тут мне в голову пришла мысль. Да такая, что я аж дар речи ненадолго потерял. А затем, медленно, боясь спугнуть удачу, поинтересовался:

– Конго, если ты запросто ломаешь сети полиции и Береговой охраны, значит, можешь и к интернету подключиться?

– Интернета, как единой мировой сети, уже нет, – раздраженно бросила она. – Согласно директивам Адмиралтейского кода сообщение между материками было прервано.

– Но сегменты-то остались! К ним подключиться можешь? Хотя бы к японскому?

– Зачем?

Так, вдохнуть, выдохнуть.

– Ради информации.

Конго едва уловимо поморщилась, но всё же сделала мне… черт его знает, терминал, наверное. В воздухе возник уже привычный экранчик, только на этот раз снабженный ещё и голографической клавиатурой.

Я едва от восторга не завопил. Это же… это… Информация о мире! Пусть куцая, через призму японского восприятия, но хоть в общих чертах можно будет узнать, что вокруг творится и как вообще дошло до жизни такой. Но это позже, сейчас надо проявить чудеса убеждения, а то жить придется вот в этой суперспартанской обстановке.

Быстро забив в строку поиска «футуристический дизайн», я кивнул на экран:

– Вот, смотри.

Туманница тихо, но явственно вздохнула, даже не обернувшись.

– Сигнал идет через моё ядро.

«Так, Витя, никаких порносайтов! – вихрем пронеслось у меня в голове. – И вообще, думай, что ищешь, а не ищи, что думаешь».

– Ага, понятно, тогда начнем с яхт. Их строят, точнее, строили, для разных толстосумов, так что с комфортом там всё было в порядке. Вот, например, «Porsche» довольно симпатично смотрится.

Конечно, дизайнер из меня ещё тот, но зато у Конго с чувством пропорций, меры, цветовой гаммы и всего прочего оказался полный порядок. Так что к концу дня её боевой мостик напоминал нечто среднее между яхтой миллиардера и рубкой космического корабля.

Двухмерный круг радара? Не, не слышали. Голограмма! Объемная! Отображающая обстановку в реальном времени. С координатной сеткой и таким количеством разных примочек, что при попытке в них разобраться кружилась голова.

Хотя сама Конго, скептически осмотрев результат, фыркнула что-то про предельно упрощённое представление.

Ну и кроме этой голограммы появилась куча экранов и индикаторов с самой различной информацией. От карты мира до температуры забортной воды.

Правда, стоило мне, забывшись, заикнуться, что неплохо бы ещё и схему её корпуса, отражающую состояние отсеков и модулей… На секунду показалось, что сейчас по морде огребу. Глазами сверкнула так, будто я ей предложил голышом сняться и вот тут плакат повесить.

Но в конце концов на силуэт всё же согласилась. Без подробностей. А потом ещё минут пять подозрительно косилась, словно ожидая, что я сейчас прильну к нему носом, пуская слюни и пошло хихикая.

Женщины…

Ну и, разумеется, у всего этого богатства не было никаких органов управления. Вообще. Ни единой кнопочки или сенсора. Типа, смотреть – смотри, а руками не лапай.

Ну и ладно. Зато были кресла. Мягкие, удобные, подстраивающиеся, какие ни в одном авто класса «люкс» не увидишь. Я как первый раз уселся, так едва не застонал. Ска-а-азка. После холодной и жесткой палубы так вообще.

Вот, теперь можно жить.

Эпизод 6. Комфорт

Конго по примеру человека так же устроилась в кресле и, прислушавшись к ощущениям, недовольно отметила:

– Сидя спать будет неудобно.

– Так кто же тебя заставляет в кресле спать? – рассеяно бросил тот, не отрываясь от своего интернета. – Нормальные люди спят в кровати.

– Где?

– Секунду подожди, пожалуйста, я ссылки сохраню, и займемся твоей каютой.

– Каютой?! – вопрос получился несколько громче, чем ей хотелось.

– Ну да. – Человек удивленно поднял голову. – Я думаю, там лучше классическую обстановку, всё же спальня не то место, где стоит всякий креатив проявлять.

– То есть, вот это… – Конго обвела рукой свою боевую рубку, превратившуюся непонятно во что, – не место для отдыха?

– Нет, конечно!

– Понятно. И где тогда будет находиться эта твоя спальня?

Человек тяжело вздохнул.

– Во-первых, не моя, а твоя. А во-вторых, откуда я знаю, где у тебя тут ещё комнаты? В конце концов, это чей корпус, мой или твой?

– У меня нет других помещений, – процедила Конго, складывая руки на груди.

– Как… нет? – человек неверяще округлил глаза, потряс головой. – Ладно, даже если нет, у тебя одна центральная надстройка размером с девятиэтажный дом. Что, в ней нельзя найти десяток кубометров свободного пространства?

Машинально вызвав схему, Конго окинула её взглядом.

В принципе компоновка надстроек у неё довольно свободная, так как в них размещено только то, что под палубу никак не спрячешь, вроде антенн радиолокаторов, дальномеров, сенсорных систем... И если, к примеру, сдвинуть… Стоп, она что, действительно собралась этим заниматься? Прямо сейчас? Посреди океана?

– Не могу. Даже если бы хотела, – отрезала она, торопливо свернув схему.

– Почему?

– А ты можешь сделать сам себе хирургическую операцию? Любая модернизация корабля производится ремонтной базой. На основе расчетов инженерного симулятора.

Человек по своей дурацкой привычке почесал затылок, пробормотав:

– Во, блин, а в мультике вы аж на части разбирались, как трансформер.

Конго представила себя в виде разбирающегося на части трансформера, и вздрогнула.

– Зачем?!

– Ну… – человек неуверенно пожал плечами. – Выращивали себе девайсы всяческие или вообще корпуса объединяли.

Конго аж передернулась от отвращения, но комментировать подобный бред не стала. Не хватало ещё разбираться, что там какие-то извращенцы напридумывали. Корпуса объединять… такое только людям в голову могло прийти!

– Господи, как же с тобой тяжело, – вздохнул человек.

– Почему ты вообще обо мне заботишься?! – не выдержала она.

– Я о себе забочусь, – хмуро отрезал человек, оглядываясь. – Общаться со злой и не выспавшейся туманницей вредно для здоровья. Ты и без этого не подарок.

Конго на мгновение даже дар речи потеряла от возмущения. Это она-то не подарок?! Да как он…

– Послушай, вот ты зачем меня с острова забрала? – ткнул человек в её сторону пальцем.

– Ради информации, – процедила она ледяным тоном, в который раз задаваясь вопросом: стоило ли вообще это делать?

– Ага. Ну так вот тебе информация: для нормального функционирования ментальной модели необходимы определенные условия. Поверь, это не блажь, обитаемость – одна из важнейших характеристик корабля. Это я сейчас про…

– Я знаю, что такое «обитаемость», – раздраженно перебила она.

– А раз знаешь, то почему относишься к ней наплевательски? Вот одежду же ты носишь! Что, обойтись без неё не можешь?

– Это потребует постоянного расхода ресурсов на защиту аватары от окружающей среды.

– Правильно, но и здесь то же самое. Можно на голом полу спать, подогревая его, а можно лечь в один раз созданную кровать. Экономия, разве нет?

Конго вспомнила свои расчеты и нехотя кивнула. Спорить с тем, что разовый расход ресурсов на создание предмета куда экономичней постоянного было глупо.

– Ну, наконец-то! Далеко эта база?

– Около полутора суток крейсерским ходом.

Человек вопросительно вскинув брови, многозначительно промолчал.

Устало вздохнув, Конго запустила двигатели, ложась на курс к ремонтной базе.

Всё же во всём этом был определенный резон. Да и предыдущий его совет оказался разумным.

Услышав её вздох, человек забеспокоился.

– Ты давно на ногах? Ну, в смысле, бодрствуешь?

– Шестьдесят три часа.

– Черт, вот я тупица! Ты же устала, наверно.

С этим трудно было спорить. По обоим пунктам. Его розыски, прогулка по острову, недавняя возня с обстановкой боевой рубки – всё это изрядно её утомило. Конечно, не настолько, чтобы снизить рабочие параметры, но всё же отдых бы не помешал. Причем, аватаре – в первую очередь.

Внезапно выражение лица у человека стало умоляющим.

– Конго, потерпишь ещё пять минут? Я тут архив «The Daily Yomiuri» нашел на английском, сейчас пару выпусков скопирую.

Вместо ответа она просто скачала ему весь этот архив и сбросила на внешний носитель.

– Класс! Спасибо! – Человек едва не подпрыгнул, когда на терминале возникла новая папка и тут же засуетился. Подскочил к одному из расположенных у дальней стены диванчиков, поскреб лоб, скривился:

– Узковат. Конго, его бы пошире сделать, а то неудобно будет.

– Он уже стабилен, я больше не могу им управлять, – раздраженно поморщилась она.

– Прости, не понял, – нахмурился человек.

– Я могу создать два типа объектов. Первый... – в качестве примера, Конго указала на своё платье. – Это сформированные из активного наноматериала, которые сохраняют форму и параметры лишь до тех пор, пока я их контролирую.

– Второй, – на этот раз она указала на диванчик, – объекты, где наноматериал сменил своё агрегатное состояние, образовав стабильную структуру со свойствами, заданными при моделировании. И после преобразования изменять их я уже не могу.

– А, понятно. Блин, но не ломать же теперь. Стоп, а если…

Человек повертел головой, прищурился, словно что-то прикидывая.

– Точно! Можно банкетками расширить.

– Чем?

– Секунду. – Метнувшись к своему терминалу, он набрал поисковый запрос. – Вот, смотри. И ещё вот такой плед и подушку. Не бог весть что, но на пару дней сойдёт.

Мысленно вздохнув, Конго построила по изображениям модели, заполнив их наноматериалом.

– Нормально! – Человек довольно потер руки, придвинул созданные банкетки к угловому дивану и, уложил на него подушку, зачем-то похлопал по ней ладонью, кивнув:

– Устраивайся.

Неуверенно оглядев получившееся ложе, Конго покосилась на человека… и тут же разозлилась на своё замешательство. Она что, стесняется? Кого?

Оперлась коленом, собираясь лечь, но человек остановил её, буквально простонав:

– Туфли хоть сними! – и, уже укрывая пледом, пробормотал себе под нос: – Господи, какие же вы беспомощные.

Беспомощные?! – вскинулась было Конго, но в этот раз возмущение вышло каким-то вялым. Только сейчас, когда нагрузка на аватару снизилась, она поняла, насколько же устала. Поэтому молча натянула плед по самый нос и неожиданно для себя зевнула, закрывая глаза.

Действительно, комфортно и как-то… уютно. Если раньше приходилось либо понижать сенсорику проекции, либо выравнивать температуру окружающей среды, чтобы избавиться от дискомфорта, то теперь… Поёрзав, занимая более удобное положение, Конго свернулась в клубок, стремительно проваливаясь в сон.

Ладно, она подумает об этом завтра.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю