Текст книги "Система Альфонса в Мире Боевых Искусств 2 (СИ)"
Автор книги: Swfan
сообщить о нарушении
Текущая страница: 5 (всего у книги 14 страниц)
Десять лет.
Через десять лет (3650 дней, 87.600 часов, 5.256.000 минут) человечество будет уничтожено.
Сима Фэй был человеком, а значит будет уничтожен. Это была проблема. Огромная проблема. Настолько, что он сразу забыл все тревоги касательно турнира и культивации и задумался, что теперь делать.
Расхаживая по комнате и перебирая варианты, он вдруг повернулся к девочке, Гинь, которая вальяжно лежала на кровати, подпирая голову ладонью, и спросил:
– Ты сказала, что этот мир будет уничтожен, так? Значит, есть другие?
– Верно. Но сбежать у тебя не получится.
– Почему?
– Даже самый быстрый муравей не может обогнать лесной пожар, – зевая ответила Гинь.
Сима Фэй кивнул и стал потирать переносицу:
– … Но сама ты не муравей, так?
Золотистые зрачки Гинь немного сузились.
– … Нет, – сказала она глубоким голосом.
– Ты тоже не хочешь умирать, так? Ты мне поможешь?
К этому времени было уже довольно очевидно, что девочка была не просто демоном или злобным духом, но представляла собой древнюю и могущественную сущность. Даже её облик, скорее всего, был обманчивым, и на самом деле ей было больше тысячи лет. Ведь не просто так она, аки звезда, упала с неба. В таком случае всё происходящее можно было считать огромной удачей.
– Я не против, – пожимая плечами ответила девочка.
Сима Фэй кивнул, затем присел на деревянный пол перед кроватью и поклонился:
– Разрешите стать вашим учеником, Мастер.
В различных книжках, когда в голову героя проникает загадочный призрак, последний, обыкновенно, становится его учителем. Сима Фэй решил взять быка… в данном случае лоли за рога.
– А ты шустрый, малец. Ладно. Разрешаю.
Сима Фэй ещё раз поклонился и поднялся на ноги.
– Мастер, вы знаете боевые искусства, которые помогут стать сильнее и сбежать из этого мира?
На самом деле у него и так был доступ к разнообразным секретным техникам благодаря системе, но все они стоили огромное количество баллов. Если он сможет получить легендарные приёмы бесплатно, у него останется больше ресурсов на эликсиры для себя и для Лу Инь.
– Конечно! – высокомерно задирая голову ответила Гинь. – Я знаю тысячу таинств Первой Сансары, и Сотню Величайших Обращений Золотого Небосвода и все восемь Сакральных Алмазных Скрижалей. В Империи Мириада Облаков со мной может сравниться только Канцлер Южного Неба.
– Тогда, – радостным голосом заговорил Сима Фэй, чувствуя, что получил джек-пот, – вы можете научить меня всем эти удивительным техникам?
– Нет, – с уверенной улыбкой ответила Гинь.
– …
– Для людей они не подходят.
–...
…
…
Когда стало известно, что Сима Фэй наконец пришёл в чувства, – хотя и вёл себя немного странно, что, впрочем, можно было списать на душевные раны, которые он получил в своей храброй битве против призрака, – к ним немедленно заявился Тан Му собственной персоной.
Сима Фэю пришлось прервать диалог со своим новым, совершенно бесполезным «Мастером» (интересно, можно отменить церемонию? нужно почитать правила на эту тему) и выйти навстречу Патриарху.
Старик поблагодарил его за проделанную работу и принёс великое множество подарков.
Одну шкатулку из красного дерева, украшенную золотом, он и вовсе положил ему лично в руки. Внутри лежала драгоценная «Пилюля Северного Неба», которая делала процесс перехода на стадию Истинного Ци немного проще и поднимала степень трансформации (если последняя была ниже 90) на 5%. Ежегодно клан Тан производил не больше трёх таких.
Скорее всего, Сима Фэй, несмотря на свои очевидные заслуги, никогда бы не получил настолько ценную награду, если бы Лу Инь не спровоцировала Тан Шу, и Патриарх не хотел таким образом принести свои глубочайшие извинения Секте Жемчужного Истока.
Несмотря на подарки, Сима Фэй не испытывал особенной радости. На горизонте висели мрачные тучи. Десять лет… Человечество будет уничтожено… Весь мир будет уничтожен… Эй, «ученик», попроси бутыль вина, а лучше дюжину…
У него было великое множество причин чувствовать глубочайшее уныние.
Лу Инь заметила его состояние и, когда процессия патриарха ретировалась, спросила, всё ли в порядке. Сима Фэй опомнился, выдавил улыбку и сказал, что чувствует себя немного неважно, но завтра, нет, уже сегодня вечером обязательно придёт в себя.
После этого он похлопал Лу Инь по плечу, заставляя девушку смутиться, и прошёл в свою комнату.
На его кровати валялась девочка с длинными золотистыми волосами. Сима Фэй встал напротив неё, присел (всё это время её золотистые зрачки едва заметно следили за его движениями) и спросил:
– Что конкретно случится через десять лет?
Гинь ответила:
– Горло пересохло.
Сима Фэй поморщился и вышел за дверь.
Минуту спустя он вернулся и поставил перед собой бутыль драгоценного семидесятилетнего духовного вина – тоже подарок Тан Му – и чашку.
Гинь ухмыльнулась и села по-турецки, упираясь ладонями в свои коленки.
– Одна чашка, один ответ, – сказал Сима.
– Договорились.
– Где именно находится Империя Мириада Облаков?
– Далеко.
– Далеко?
Девочка сделала движение, как будто пьёт из чашки.
Сима Фэй цокнул языком и откупорил бутылку…
После этого он брал новые бутылки ещё несколько раз. К третьему Лу Инь, которая тайно наблюдала за всем происходящим, почувствовала невольный трепет в своём сердце. Неужели старший Сима… спивается? Она замечала, как временами он подливает немного алкоголя в свой чай, но прежде не видела в этом ничего необычного. Все мужчины так делают… наверное. И тем не менее в этот раз он закрылся утром в своей комнате и пил, пил, пил… Лу Инь беспокоилась… а ещё чувствовала некоторое одиночество.
Она сама стала поглядывать на бутылку.
До сих пор ей никогда не приходилось пить… но может быть пора? Тогда она сможет составить компанию старшему Сима…
Пока Лу Инь металась возле бутылки, Сима Фэй продолжал свои расспросы. Было непросто. Воин может переносить алкоголь намного лучше обычного человека, но именно поэтому в него добавляют духовные травы, которые всё равно позволяют спирту просочиться в кровь.
Под конец второй бутылки рубиновой отравы у Сима Фэя сильно кружилась голова и всё расплывалось перед глазами. Он бы давно свалился на пол, если бы его задымлённое сознание не освещали вспышки невероятных откровений, который одно за другим сыпала на него Гинь.
В итоге почти половину из них Сима Фэй забыл, когда наконец свалился и задремал на кровати.
Впрочем, даже те крупицы вчерашнего разговора, которые он помнил вечером, когда проснулся (благо, без особого похмелья), запросто могли уничтожить картину мира любого жителя Небесных берегов.
Оказывается, Гинь – которая между делом исчезла, видимо слишком утомлённая, чтобы поддерживать иллюзию у него перед глазами – была драконом.
Когда девочка впервые заявила об этом, по его позвоночнику пробежал лёгкий холодок.
Изучая историю мира, в котором оказался, Дмитрий довольно часто встречал упоминания великой войны, которая произошла больше сотни тысяч лет назад. Вся человеческая раса воевала тогда против ужасающих монстров – драконов – за власть над мирозданием.
Растекались кровавые реки, возвышались горы костей и черепов, и тысячи молний разрывали небосвод на ошмётки. Погибли миллиарды, и всё же люди вырвали победу и запечатали драконов за великими вратами в самом сердце Небесного истока.
Все знали про эту войну, даже неразумные дети. Одна из причин, почему к воинам относились с таким почтением (помимо их невероятной силы) была в том, что именно они отстояли право человека на существование и победили ужасного противника.
Эта легенда, миф, правда была священной; существовали десятки праздников, которые чествовали героев той войны. Великие фракции Небесных заводей обладали своим влиянием именно потому, что их основатели много лет назад отличились во время судьбоносной битвы. Война случилась так давно и была такой монументальной, что теперешние поколения воспринимали её как фундамент всего сущего, как миф о сотворении мироздания. Никто не помнил, что было до войны. Последняя затмила своим светочем всю историю, как ослепительное солнце.
И всё это была одна большая ложь…
Глава 14
Два варианта
Наверное.
На самом деле хороший вопрос, кто здесь больше достоин доверия: древняя и незыблемая история человеческой расы или единственная рогатая девочка, которая проникла ему в голову. Тем паче, что её версия событий была настолько невероятной, что даже у Сима Фэя, который был родом из другого мира и намного проще воспринимал факты местной истории, закружилась голова; у человека, воспитанного в местной культуре, и вовсе мог начаться сильнейший экзистенциальный кризис…
Гинь даже похвалила Сима Фэя, заметив, что последний воспринял правду удивительно спокойно.
Кстати говоря, про саму себя (кто она такая, как тут оказалась и почему находилась в таком странном состоянии) девочка ничего не сказала, несмотря на все расспросы.
Собственно, великое откровение было связано с трагедией, которая могла случиться примерно через десять лет.
Благо, чисто теоретически, Сима Фэй мог выжить. Более того, было два варианта, как это сделать: либо стать Драконом Великой Мудрости (а вернее достичь сопоставимую стадию человеческой культивации), либо добраться до великих врат в сердце Небесного истока, найти способ открыть последние и пробраться на другую сторону.
И всё это ему нужно было провернуть за десять лет…
Некоторое время Сима Фэй лежал посреди пола и смотрел на потолок.
Затем поднялся, стал возле зеркала и стал поправлять свою красную мантию.
К тому моменту, когда он вышел на улицу, овеваемую тёплыми ветрами, в его глазах сияла непоколебимая решимость.
Сима Фэй немного прогулялся на свежем воздухе, обдумывая свои дальнейшие планы, а затем вернулся в поместье и стал перебирать эликсиры и пилюли, которые достались ему от Патриарха клана Тан.
Теперь ему не просто нужно было занять первое место на турнире и продемонстрировать свой талант представителям Храма Тысячерукой Бодхисаттвы – это было необходимо. Великая фракция могла обеспечить ему ресурсы для культивации, а ещё она располагалась в Небесных заводях, то бишь намного ближе к Небесному истоку. Если Сима Фэй попробует добраться туда самостоятельно, ему придётся преодолеть дюжины других провинций, многие из которых были намного менее безопасными, чем Жемчужная. В некоторых гремели войны. В других правили беспощадные тираны. Пройти такой путь с его текущими силами было почти невозможно.
Следовательно, турнир представлял собой его единственный шанс.
Упускать его нельзя было ни в коем случае.
– Хорошо пахнет, – раздался мелодичный голос, когда Сима Фэй откупорил первую склянку.
Не обращая на него внимания, он стал проверять свои расчёты.
В данный момент степень его трансформации составляла 82% Если он использует все зелья в своём распоряжении, включая Пилюлю Северного Неба, то сможет добраться до 92%. С одной стороны, это было неплохо, учитывая, что перейти на стадию Истинного Ци можно было уже начиная с 90%, а с другой так поступали только бездарные воины. Талантливые старались набрать 94 и более процентов, при том что каждый последующий давался всё сложнее и сложнее. Некоторые тратили на это многие годы и даже десятки лет.
Обыкновенно, излишний перфекционизм считался глупостью.
Однако, если Сима Фэй действительно хотел обратить на себя внимание Храма Тысячерукой Бодхисаттвы, ему нужно было достичь как можно более высокую степень Трансформации… и как можно скорее. Переход на стадию Истинного Ци тоже требовал определённого времени. Ускорить этот процесс было невозможно. Здесь нужна была удача, и, если Сима Фэй не успеет совершить порыв к началу Турнира, все его усилия окажутся напрасны.
Следовательно, размышлял Сима, выпивая первую склянку, ему нужно было больше эликсиров. Намного больше. Только где их ему взять?
А может прямо здесь?.. Клан Тан обладал внушительными запасами. Теоретически, он мог проникнуть в местные казематы и «позаимствовать» особенно ценные препараты… А потом, когда станет сильнее, возместить убытки.
Впрочем, чем больше Сима Фэй размышлял про этот план, тем яснее понимал, что выполнить его будет непросто. Тан был древним и богатым семейством. Их сокровища наверняка обороняли всевозможные формации. В случае пропажи подозрения наверняка падут на Сима Фэя, как на самого способного чужеземца.
Можно было покинуть пределы клана, а затем тайком вернуться… Но тогда возникала другая проблема: Лу Инь. Последняя сильно удивиться, если узнает, что уважаемый старший Сима – вор. На кону была его репутацию. Ни один эликсир не стоит такого риска.
Вот если бы он мог провернуть это дело чужими руками…
Стоп.
Сима Фэй повернулся и посмотрел на девочку, которая сидела неподалёку и разглядывала пустую склянку…
– Хм?..
…
1. Дальность: 3 километра.
2. Продолжительность: 4 минуты.
3. Переносимый вес: 5 кг.
Сима Фэй задумчиво разглядывал список правил, который они расписали вместе с Гинь. Как ни странно, девочка, которая, вроде, была большой шишкой среди драконов (несмотря на свой рост) не стала отказываться и называть подобные действия ниже своего достоинства; напротив, она проявила удивительный энтузиазм, когда Сима поведал ей свой план.
После этого они стали проверять, как именно работает их связь. Гинь использовала его тело в качестве «домика» для своей души, так как последняя начинала разлагаться, если находилась в оголённом состоянии. Когда Сима Фэй спросил, почему призраки и прочие демоны не испытывали таких проблем, Гинь лениво ответила, что последние рождались с позволения законов Мироздания, а значит получали своеобразную «лицензию». Она же была «чужаком» в пределах этого мира и не могла находиться без телесной оболочки дольше определённого времени.
Ещё в образе души она была чрезвычайно уязвима. Воин Истинного Ци уже представлял для неё угрозу.
Если заметит, разумеется.
Девочка не совсем себя контролировала, когда была золотистым призраком и терроризировала плантации. В противном случае она бы сразу попыталась проникнуть в драгоценное хранилище клана, от которого, по её заявлению, исходил бодрящий аромат. Теперь она могла вести себя немного более размеренно и даже умела проходить через стены.
Сима Фэй сразу придумал великое множество применений данной удивительной способности.
После этого они провели эксперимент, в ходе которого Гинь действительно смогла проникнуть в тайное (уже не совсем) хранилище клана Тан и даже обнаружила там ещё одну Пилюлю Северного Неба.
И всё же Сима Фэй предпочёл её не брать.
Почему?
Сложно сказать. Теперь, когда сокровища клана Тан находились от него в шаговой доступности, у него появились сомнения. Сима Фэй был не особенно хорошим человеком, но и не злодеем. Патриарх клана Тан засыпал его драгоценными подарками и даже занял его сторону, когда намечался конфликт с его собственным отпрыском. Разумеется, у него были на это собственные, сугубо утилитарные причины, и тем не менее Сима Фэю не хотелось у него воровать.
Неблагодарные люди были ему неприятны.
Тем паче, что теперь перед ним маячила другая, намного более упитанная цель, которая едва ли заметит исчезновение нескольких десятков… или даже сотен эликсиров.
Ведь это была величайшая, самая богатая фракция провинции, про несметные сокровища в казематах которой ходили неисчислимые легенды.
А потому, когда Лу Инь вернулась после вечерней прогулки, Сима Фэй встретил её лёгкой улыбкой и сказал, что настал момент им вернуться в Секту Жемчужного Истока…
Глава 15
Прыгай
Обратная дорога обыкновенно кажется немного быстрее, но только если компанию тебе не составляет ехидная лоли-дракон.
Изначально Сима Фэй намеревался наверстать упущенное во время первого путешествия и ещё немного сблизиться с Лу Инь – в итоге большую часть дороги он пытался убедить её, что определённо точно не является сумасшедшим…
Непросто читать романтические стихи, когда на тебя смотрят с ехидной улыбкой, подбадривают и дают «советы». Даже Сима Фэй иной раз не выдерживал, после чего его истинная персона пробивалась наружу.
На самом деле это происходило далеко не в первый раз. Чем больше времени он проводил с Лу Инь, тем чаще расслаблял свою маску, свой образ благородного и возвышенного аристократа, давая волю своей всамделишной натуре – яркой луне, которая то и дело мелькала среди нежных облаков, разливая на землю свой серебристый свет…
(В его случае, правда, всё было немного менее поэтично.)
Лу Инь замечала все эти проблески.
Она была неглупой.
В конце концов, сложно не заметить, что в пещере старшего Сима висел шезлонг, из мусорной корзины постоянно торчали свежие газеты, а чай попахивал спиртом…
Всё это Лу Инь воспринимала как занятные… но вовсе не дурные проблески его характера.
Сперва она действительно считала его парагоном, но именно поэтому он казался ей недосягаемым. Теперь же Лу Инь постепенно начинала понимать, что старший Сима был особенным, великолепным и в то же время живым человеком. Она испытывала радостный трепет на сердце, когда подмечала все эти качества. Ведь таким образом она узнавала его ещё немного ближе.
Её хотелось знать ещё больше.
Может быть даже…
Всё.
…
Возвращение в Секту Жемчужного Истока прошло без особенных фанфар. Сима Фэй и Лу Инь прибыли вечером. Юноша помог девушке отнести вещи в общежитие, где снова встретил её соседку, которая немедленно бросила на него подозрительный взгляд, а затем направился в свою пещеру.
Между делом он почувствовал немного давящую атмосферу, которая царила в Секте, и внимательные (даже больше, чем обычно) взгляды, которые сопровождали его шествие. На секунду он задумался о том, чтобы остановиться и спросить первого встречного, что именно происходит, или хотя бы купить газету, но затем прикинул и решил, что слишком устал за время путешествия и слишком соскучился по своему шезлонгу.
Сима Фэй поднялся на вершину горы, не обращая внимания на мрачное настроение окружающих, и немедленно прилёг.
Во время путешествия он постоянно был с Лу Инь.
Не то чтобы её компания была обременительной – иной раз она казалась ему даже приятной, – однако ему постоянно приходилось поддерживать образ трудолюбивого человека, а значит культивировал он (даже несмотря на то, что в этом не было особенного смысла с тамошней концентрацией Ци, которая была даже ниже, чем в кварталах Внешнего круга) по меньшей мере двенадцать часов в сутки.
Ещё некоторое время они говорили, ставили лагерь, тренировали боевые искусства… Как итог, для сна ему оставалось не больше трёх часов.
Его тело было в состоянии работать по такому графику, и в то же время последний создавал определённое психологическое давление.
Сима Фэй был терпеливым человеком.
Но терпеть не любил.
И вот, спустя столько времени, он наконец-то мог хорошо вздремнуть.
Сима прикрыл веки и, самую малость покачиваясь, погрузился в дрёму…
…
– Доброе утро.
…Когда Сима Фэй открыл глаза, первым, что он увидел, было сияние узких золотых зрачков.
Он поморщился и посмотрел на тёмное небо, которое испещряли редкие звёзды.
– Ещё не утро.
– Утро – это я, – ответила Гинь.
Сима Фэй прыснул и стал приподниматься на ноги.
Одна из причин, почему «монстр» – стоп, кавычки лишние – нападал на плантации только по ночам была в том, что Гинь намного проще было поддерживать свою форму в тёмное время суток. По словам девочки, в сиянии луны давление небесной воли становится слабее. Причём действовало это правило даже теперь, когда она устроилась в его теле. Она могла появляться и днём, но обыкновенно предпочитала в это время спать и беспокоить его только с наступлением темноты.
– Приятный аромат, – сказала Гинь и покосилась своими золотистыми глазами в сторону.
– Предлагаешь начать сегодня? – нахмурился Сима.
С его точки зрения будет немного подозрительно, если первая кража произойдёт, когда он только вернулся в Секту.
– Хм… За мной, – вдруг заявила девочка и направилась за дверь.
Сима Фэй помялся и проследовал за ней.
Когда он вышел на порог, Гинь уже спускалась по лестнице (её длинный золотистый хвост тянулся по ступенькам).
– Куда мы идём? – спросил Сима, когда они прошли через широкую аллею и направились к одной из многочисленных наблюдательных площадок, расположенных на верхнем уровне горы.
– Сюда, – ответила девочка, встала на краю обрыва, с которого открывался прекрасный вид на звёздное небо, а затем шагнула вперёд.
И вниз.
В данный момент у Гинь не было материальной оболочки. Вернее, была, но только его собственная. И существовала девочка исключительно у него в голове… как бы это странно ни звучало. Она могла принять форму наполовину телесного призрака, но для этого ей следовало сперва сосредоточиться.
Сима Фэй не совсем понимал, чего конкретно добивается девочка, и хмуро посмотрел с вершины обрыва вниз. Падать было… далеко. Он уже собирался спросить, не является ли происходящее странным оправданием, чтобы вывести его на ночную прогулку, как вдруг раздался голос:
– Прыгай.
– … Ты шутишь? – нахмурился Сима Фэй.
– Нет, – ответила Гинь, которая снова появилась возле него, сидя на краю обрыва и с лёгкой улыбкой разглядывая тёмную бездну.
Сима Фэй замялся, тоже посмотрел вниз и стал прикидывать.
Высота действительно была приличная; в то же время он обладал достаточно острой реакцией, чтобы, теоретически, мочь схватиться за выступ во время падения. Теоретически. Очень теоретически. Проверять эту теорию на практике у него не было ни малейшего желания.
Сима Фэй помялся и толкнул с обрыва камушек. Прислушался.
Тишина и… тук.
Хм? Странно. Звук удара прозвучал слишком быстро. Сима сбросил ещё один камень, внимательно наблюдая за траекторией его опадения, пока он вдруг не исчез.
В один момент камень просто растворился среди свободного пространства. Как такое возможно? Он снова посмотрел на Гинь, которая продолжала улыбаться.
Наконец Сима Фэй вздохнул, сосредоточился и шагнул вперёд, навстречу безграничной бездне…
Глава 16
Пылесос
На секунду Сима Фэй почувствовал себя в состоянии свободного падения.
Затем, довольно резко, его ноги ударились о землю.
Сима Фэй посмотрел по сторонам. Он стоял посреди небольшого выступа, которого определённого не было, когда он смотрел вниз с вершины утёса. Более того, окружающее пространство, небеса и звёзды, извивались, точно маленькие спиральки, в то время как под ногами у него разливалось зелёное сияние.
Сима Фэй опустил голову и увидел запутанный узор, из которого струился ровный свет.
Формация… Последняя создавала иллюзию и скрывала выступ. Но зачем? Немного нахмурившись, он посмотрел на пещеру посреди скалы, выхватил меч и стал пробираться в её тёмные недра.
Пройдя несколько метров, Сима Фэй остановился.
Перед ним находился пьедестал, на котором лежал белый шарик. С виду он был совсем непримечательным, и то же время от него исходил сильный медицинский аромат.
Пилюля Северного Неба! Нет… Она была меньшее и более мутной, сероватой, в то время как у этого шарика проглядывались голубые нотки. Неужели это была… Пилюля Северного Предела?
Сима Фэя пронзила дрожь. Если бы он сейчас находился в своём прошлом мире, и перед глазами у него лежал чемодан с миллионом долларов, он бы и тогда почувствовал меньшее потрясение.
Пилюля Северного Предела представляла собой более совершенную версию Пилюли Северного Неба. Для создания последней требовались ценнейшие алхимические ингредиенты, которые произрастали в таких незначительных количествах, что каждый год во всей провинции с её баснословным населением их производили не больше пятидесяти штук.
Чтобы превратить «Северное Небо» в «Северный Предел» нужен был ещё один компонент – невероятная удача. Каждая тысячная пилюля под конец алхимического процесса сама собой достигала Северный Предел. Следовательно, в лучшем случае они появлялись каждые двадцать лет и всегда вызывали сильнейшие потрясения. Иногда за них даже начинались войны между небольшими фракциями (Секта Жемчужного Истока и прочие из большой тройки были, всё же, выше подобного). На аукционе за такую пилюлю можно было выручить… по меньшей мере тысячу духовных кристаллов!. Это было сокровище! Настоящее сокровище!
Причиной тому были её удивительные свойства.
По сути, пилюля Северного Предела оказывала тот же эффект, что и Северного Неба, но при этом была намного более «ядрёной».
Она могла поднять степень Трансформации тела по меньшей мере на 30%! Разумеется, начиная с 90-го процента она тоже становилась значительно менее эффективной, и всё равно приносила пользу, сравнимую с дюжиной дюжин Зелий Сотни Драгоценных Трав, при том, что в ней почти не было нечистот.
И теперь она лежала тут. Перед ним. Отражаясь в узких золотых зрачках рогатой девочки.
Бесплатный сыр бывает только в мышеловки. Сперва Сима Фэй внимательно осмотрел пещеру на предмет ловушек, но ничего не заметил. Впрочем, формация, которая скрывала утёс, была такой сложной, что, если бы её создатель попытался скрыть или спрятать другие, Сима Фэй бы никогда их не обнаружил.
Потом он задумался, что вообще здесь делает эта пилюля. Кто её тут оставил? Старейшина? Предводитель влиятельной клики? Но зачем? Наверняка у них были намного более надёжные места для хранения, чем тут. Те же Копи Жемчужного Истока служили своеобразным банком, который принимал как духовные кристаллы, так и эликсиры. Нет, конечно, в прошлом мире Сима Фэй тоже были люди, которые предпочитали закапывать деньги на заднем дворе – более того, он сам был таким человеком, – и всё равно это было предельно странно.
Наконец, перебирая варианты, Сима вспомнил, что время от времени на территории Секты Жемчужного Истока находили всевозможные сокровища. Книги, которые расписывали тайные техники, оружие и эликсиры. Иногда их относили в бюро находок, но вообще действовало негласное правило, согласно которому найденная вещь становилась твоей собственностью.
Сима Фэй ещё немного помялся, посмотрел по сторонам, словно высматривая скрытую камеру, а затем спрятал белую пилюли в рукаве своей просторной красной мантии.
– … Есть ещё такие места? – спросил он, когда снова запрыгнул на утёс.
Гинь улыбнулась. Глаза девочки сияли, как раскалённое золото…
…
– Кто-то нашёл Пилюлю Северного Предела… Вовремя. У неё почти закончился срок годности.
В просторной пещере на вершине горы, которая представляла собой святую святых Секты Жемчужного Истока, сидел старик в серой мантии, лицо которого скрывала густая тень, и разглядывал ровную каменную стену, на которой сверкали многочисленные засечки.
Одна из них, подписанная «Северный предел», затрепетала и погасла.
В Секте Жемчужного Истока часто находили всевозможные сокровища… Возможно, даже слишком часто. Такое происходило и в прочих великих фракциях, но история последних насчитывала тысячи лет, в то время как Секта Жемчужного Истока появилась относительно недавно – собственно, почему Школа Таинств и Секта Огненной Горы относились к ней с некоторым презрением. И тем не менее в ней таких находок было даже не в разы, но в десятки раз больше.
Почему?
Когда об этом спросили директрису Школы Таинств, «Тень от Воды» Му Лей, последняя недовольно прыснула.
На самом деле ответ был довольно очевидным.
Потому что «Зелёный Вихрь» Лян Чжу самостоятельно их подбрасывал. Зачем? Множество причин. Чтобы находить особенно удачливых учеников (ведь удача, в некотором смысле, тоже была формой талант), чтобы поднять престиж своей фракции, как способ избавиться от лишних вещей и просто потому что это было забавно – какие ещё нужны причины самому богатому человеку за всю историю провинции, состояние которого превосходило даже самые дикие предположения?
– Я уже начинал беспокоиться, что спрятал её слишком хорошо… Что бы выбрать на замену? Тайную Технику Лазурных Ветров?
Некоторое время старик перебирал варианты. Затем стал подниматься, уже собираясь вернуться к своим делам, как вдруг случилась неожиданная вещь: ещё одна метка на стене затрепетала и погасла. Лян Чжу остановился и улыбнулся.
– Раствор Двенадцати Нефритовых Листьев? Сразу два за одну ночь. Занятное совпадение. Последний раз такое было…
Не успел он договорить, как погасла ещё одна метка.
Лян Чжу, который секунду назад приподнимался на ноги, так что краешек его лица почти показался в сиянии луны, вновь присел и погрузился в темноту.
– Зелье Истинной Трансформации… Неужели я разместил их слишком близко? В следующий раз следует подойти к этому более тщательно. И всё же интересно, кому сопутствует столь невероятная уда…
Не успел он закончить свою мысль, как замелькала ещё одна метка.
Старик замолчал.
…Все друзья и знакомые «Зелёного Вихря» Лян Чжу знали, что у последнего была привычка разговаривать с самим собой. И все они чрезвычайно удивились бы, если бы услышали, что эту ночь он провёл в гробовом молчании, рассматривая каменную стену, на которой, с приближением рассвета, погасло больше половине сверкающих засечек…
Глава 17
Вызов
Лишь с первыми лучами солнца Сима Фэй перестал собирать свои вещи и понял, что ему не нужно бежать (по крайней мере пока что).
Он ведь не сделал ничего противозаконного, так? В правилах Секты было чётко прописано, что все находки, которые не являются собственностью последней, принадлежат тем, кто их, собственно, нашёл. Разумеется, можно было отнести их в соответствующее бюро, но обыкновенно этим занимались только низкие девочки с голубыми волосами.
Сима Фэй представил себя, как на посмотрят местные клерки, если он вывалит перед ними такую кучу драгоценностей, и тускло улыбнулся.
Следовательно, все эти эликсиры, – а также техники и оружие, которые иной раз лежали возле них, – теперь представляли собой его собственность. Сама мысль об этом вселяла в него лёгкий ужас.
Любой человек испугается, если найдёт чемодан с миллионом долларов.
Высока была вероятность, что в нём спрятан жучок, и совсем скоро на тебя начнёт охоту сумасшедший киллер.
В данный момент состояние Сима Фэя, если пересчитать все его сокровища в духовных кристаллах, составляло по меньшей мере…
Он сглотнул.
Ему не хотелось называть эту цифру. Даже про себя.
Сперва Сима Фэй хотел сбежать. Затем у него появилась другая навязчивая идея: немедленно воспользоваться своим состоянием. Никто не сможет забрать эликсиры, которые он выпьет.
С другой стороны, тем самым он рискует разозлить таинственного владельца, если последний всё же решит вернуть свою заначку. Сима Фэй был жадным человеком, но собственную жизнь ценил превыше всего. Поэтому, после долгих и мучительных размышлений, он решил некоторое время подержать эти сокровища в своей пещере. Если в течении четырёх… трёх дней к нему заявится владелец – пускай. Если нет… Тогда он получил джек-пот.




