Текст книги "В тени Сокрытого. Закат Вергазы (СИ)"
Автор книги: Шеда Брайт
Жанр:
Темное фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 20 (всего у книги 20 страниц)
– Этео! – крикнул парень, заставив аристократа обернуться. – Дневник все еще лежит в подвале твоего дома! Я спрятал его, когда пользовался твоим гостеприимством! Ведь ты бы не стал там искать…
Карлос ускорил шаг. Три чтеца вылетели из дома, за окном послышалось лошадиное ржание и удаляющийся топот копыт.
– И что теперь? – поинтересовался Валвер. Он поставил стул Карлоса, уселся и оглянул блюда перед собой. – Ох, жалко, Лоуренса тут нет, он любит вкусно поесть. Где он все-таки?
– Лучше тебе не знать, – пробормотал Хаз, наблюдая за детьми, робко берущими со столов перепелиные тушки, куски мяса и рыбы. – Мерса, не давай им объедаться, а то после голода животы скрутит! Веди их сюда! А вы что вылупились? Вечеринка продолжается, угощайтесь!
Пространство вокруг банды и детей резко опустело, аристократы пересели за столы подальше, но продолжали набивать животы, время от времени бросая подозрительные взгляды. Похоже, они не поняли, что случилось, и предпочли считать разыгравшееся представление частью праздника.
– Хаз, ты уверен, что все сработает? – тихо спросила Мерса. – Я так и не поняла, как вы собирались…
– Несколько лет назад, – Хазери оторвался от куска птицы, вытер рот рукавом и начал объяснять, – алхимики пытались улучшить качество своих фонарей. Вещество, которое содержится в голубых фонарях, довольно дешевое. Желтое свечение оно приобретает после нескольких дорогостоящих видов обработки. Чтобы удешевить производство желтых фонарей и расширить круг их использования, алхимики пробовали добавлять разные красители. Один алхимик кинул в колбу со смесью амарил – безвредные желтые кристаллы. Ничего не произошло. А потом в лабораторию пробралась крыса и уронила колбу. Алхимик уже выходил, когда все случилось, потому взрыв его лишь подпалил. Он помер в больнице от ожогов, но успел поделиться своей историей с коллегами. Все исследования засекретили, но врач, который лечил алхимика, растрепал об открытии Дельным. С тех пор особо ловкие умельцы вроде Патрика Валензы достают немного амарила, сами конструируют и собирают взрывные болты. Амарил после того случая возрос в цене, да и смесь с ним не стабильная. Потому желтые болты носят в особых чехлах и отстреливают первыми. Их используют редко и понемногу, иначе от Вергазы бы уже камня на камне не осталось.
– И Лоуренс…
– Да, он оставил аристократам небольшой сюрприз. Мы проводим Муро с шиком.
Три всадника неслись по безлюдному району среди богатых особняков. Хазери Вале согнал всех аристократов в поместье Шарлотты Ферео. Ни одной живой души, ни одного горящего желтым светом окна. Ла-Фар встретил их полной тишиной. Они остановились у дома Карлоса Этео, тот ловко спрыгнул с лошади и, бормоча проклятия, направился к двери.
– А что, если это ловушка? – робко спросила Шарлотта.
Карлос посмотрел в ее сторону, и во взгляде читалось столько злости, что знатная дама вжала голову в плечи, словно нашкодившая девчонка. Этео фыркнул и дернул ручку входной двери.
Нитка, прикрепленная к дверному косяку, оборвалась. Голубой алхимический фонарь, к которому она была привязана, упал на пол и разбился. Карлоса Этео отбросило взрывной волной, он сжался, поскуливая от боли в обожженном теле. В это время стены внутри дома, отделанные дорогими породами дерева, занялись огнем. Он растекся по комнате и поджег тонкую веревку, пропущенную внатяг с первого этажа в подвал, из подвала – в открытый люк, из люка – в тоннель. Тут она была привязана к двум фонарикам. Когда натяжение веревки ослабло, они одновременно упали по разным сторонам лестницы. Взрыв задел соседние фонари, и те тоже взорвались, задев следующие. Через минуту тоннель и его ответвления объяло пламя. Люки, ведущие в особняки, срывало волной горячего воздуха, огонь заполнял дома, пожирая тонкие ткани, деревянную мебель и важные документы. Земля тряслась так, что некоторые здания обрушились, пламя вырвалось наружу, перекинувшись по высохшей траве на другие постройки. Окна лопались, пламя ревело, дома складывались, как карточные домики. Ла-Фар горел и освещал своим светом всю Вергазу.
Поместье тряхнуло, дети и аристократы вскрикнули, высыпали наружу. Мерса медленно повернулась к Хазери, поджала губы и вытолкала его коляску вслед за другими гостями. Рядом шел ничего не понимающий Валвер. Свет огня и чернота дыма были видны даже из поместья Ферео.
– Хаз… ты обещал мне…
– А разве кто-то пострадал? – удивился парень. – Слуг вывели заранее, знать вся тут. Ну кроме трех… скажем так, причастных. Так что расслабься. Посмотри, как красиво!
– И правда, красиво, – Мерса положила руку на плечо Хазу и завороженно смотрела в сторону города.
Вале поднял глаза на женщину и перевел взгляд вдаль, любуясь заревом. Глубоко вдохнул холодный ночной воздух. – Прощай, Муро. Да проводит тебя Сокрытый в мягкие объятия Бездны. Твоя мелодия всегда будет со мной. С нами. Играй, музыка.
– Пока стража спит, – тихо продолжила Мерса Мотье.
Дверь приоткрылась, пустив в помещение темный силуэт. Фигура в плаще двигалась быстро и тихо, старые доски под ее шагами ни разу не скрипнули. Она почти добралась до своей цели, когда темноту развеял тусклый голубоватый свет. Фигура замерла.
– Где была? – тихо спросил парень, сидящий в кресле у окна. Из-за отблесков алхимического светильника его светлые, почти белые глаза казались демоническими огоньками из страшной сказки.
– Гуляла, – хрипло ответила девушка шестнадцати лет. Она сняла плащ, скрывавший волосы мышиного цвета, зачесанные в тугой хвост, и обычное, ничем не примечательное лицо.
– Поздновато гуляешь.
– Не обязана отчитываться.
– Обязана. Ты тут недавно. Не только в банде, но и в городе. И мне очень интересно, какие у тебя могут быть дела среди ночи.
– Личные.
– Ты на испытательном сроке, Муро, у тебя сейчас нет ничего личного, – парень вскочил, обнажил кинжал. – Я могу заподозрить тебя в сливе информации конкурентам. И что мы тогда будем делать?
Девушка затравленно оглянулась, но кроме них в комнате никого не было. Никто ей на помощь не придет.
– Хаз, прекращай. Ничего я не сливаю, – кинжал приблизился к ее горлу, и девушка громко сглотнула. – Повторяю. Я отлучалась по личному делу.
– В приют?
– Что?
Хазери убрал кинжал, отошел и посмотрел девушке в глаза.
– Ты опять ходила в приют?
– А ты за мной следил?
– Было слишком легко. Тебя еще учить и учить.
Муро смотрела в сторону и ждала. Хаз долго молчал, забавляясь ее недовольством. Наконец заговорил:
– Для новенькой в городе ты слишком хорошо его знаешь. Значит, уже бывала здесь. Прямо в Йер-Велу, потому что в остальных районах ты плутаешь. И находилась ты тут недолго. Я догадался, что в приюте есть кто-то важный для тебя. Сын?
– Дочь…
– Ты ни разу к ней не подошла.
– Так для нее безопаснее.
– Я расскажу, как можно помогать ей. Издалека. Это будет действеннее, чем стоять в переулке и наблюдать.
Муро смотрела на Хазери Вале, Белоглазого демона Вергазы, который ухмылялся, засунув руки в карманы. Смотрела долго, не веря словам, слишком мягким для его репутации. Поняв, что он не смеется над ней, Муро опустила голову и хрипло произнесла:
– Спасибо.
– Она скрывалась в Леаде. Встретила там парня, влюбилась. Забеременела. Открыла ему свое происхождение. Он тут же сдал ее регенту Корсии, и ей пришлось бежать. Она оказалась в Вергазе и здесь родила дочь. Новую наследницу престола. Чтобы обезопасить ребенка, она уехала куда-то далеко. Спустя год-два нашла ритуальщицу, достаточно умелую, чтобы изменить внешность. И вернулась. Присматривать, заботиться, оберегать свое дитя, как сумеет. Неудивительно, что она так не любила Леад.
– Она тебе сама все рассказала? – спросил Лоу.
– О нет, после разговора четыре года назад мы ни разу эту тему не поднимали. Я собирал кусочки мозаики из ее оговорок и несостыковок.
Хаз смотрел, как дети приюта бегают друг за другом. Позади его коляски стоял Лоуренс и Мерса, тоже наблюдали, всматриваясь в лица девочек, пытаясь угадать. Осеннее солнце приятно пригревало, даря свое последнее тепло перед растянутыми на многие месяцы ливнями. Подключив все ресурсы алхимиков, Ла-Фар сумели потушить к обеду, и пепел разносился черно-серым снегом по городу, покрывая здания пыльным пологом. Обугленные тела трех чтецов нашли возле остова дома Карлоса Этео. Вале до последнего переживал, что им удалось сбежать.
Зафир Лезо, как Хазери и рассчитывал, отказался брать в организацию калеку. Вдобавок, он догадался, кто стоит за поджогом района знати, и открестился от Белоглазого демона, побоявшись проблем со стороны Совета. Пожар начали расследовать уже утром – довольно быстро даже для «ястребов». Потому друзья приняли решение на время покинуть Вергазу. Вернуться можно будет, когда влияние Лерлании на начальника стражи и слухи, распространяемые Аш о их непричастности, сделают свое дело.
Детей из поместья Ферео пристроили в приют. Лоуренс успел не только подготовить ловушку, но и шустро обчистить особняк Карлоса Этео, потому приют был щедро одарен и готов прокормить новоприбывших.
Патрик Валенза, видимо, поняв, что натворил, исчез с улиц города. Специально его никто не искал. Хаз успел шепнуть паре нужных людей, что парень уже не его человек и надежностью не блещет. Что-то удержало Вале от объявления Пата предателем. Он решил, что лучше разберется с ним, когда вернется. Сам. Сейчас он не готов к смерти еще одного члена своей банды, пусть и бывшего.
Трое друзей направились в сторону порта. До отправления корабля оставалось несколько часов, но они хотели оказаться там заранее.
– Ирона утром сказала, что все бумаги подписаны. Завтра она их заберет. Знаешь, сначала мне эта просьба казалась абсурдной, но теперь я понимаю, чего Муро добивалась.
– Да любой бы удивился на твоем месте, – пожал плечами Хаз. – Когда твою преемницу просят взять под свое крыло полдюжины девочек-шестилеток из приюта, появляется масса вопросов.
– Она словно чувствовала, что не вернется, и решила перестраховаться…
– Она и меня просила позаботиться о них. Обо всех, чтобы не вызвать подозрений. Хотя Ироне проще так поступить, учитывая репутацию твоей организации.
– Это больше не моя организация. Муро ведь меня убила, забыл?
– Иронично. Она забрала у тебя все, но отдала твоей преемнице самое ценное, что у нее было.
– Хаз, – кашлянул Лоуренс. – А все-таки, которая из них ее дочь?
– Понятия не имею. Безопаснее будет не знать, – Хаз помолчал, слушая скрип коляски. Затем задрал голову, посмотрел на Лоу и Мерсу. – А мы ведь теперь все мертвые, заметили? Лоу умер в тюрьме, Мерса убита, а меня вообще достали с края Бездны. Можно придумать какое-нибудь пафосное название нашей банде трупов.
– То есть «Банда Хазери Вале» для тебя уже недостаточно пафосно? – засмеялся Лоу.
– Банда мертвого калеки Хазери Вале, – фыркнула Мерса.
– Неплохо, но слишком длинно, Мотье. И вообще, оскорбительно. Похоже, мы на тебя плохо влияем.
– Не спорю, – улыбнулась женщина.
– Забыл рассказать. Валвер уплыл пару часов назад, – почесал щетину Лоуренс. – И прихватил с собой дневник. Говнюк.
– Что?! – воскликнули Мерса и Хаз. – Почему раньше не сказал?!
– Ладно вам, – рассмеялся Барева. – Я уже давно заметил, как он смотрит на книжку. Свои записи я заранее сжег, из дневника половину листов вырвал, а вторую половину – перечеркал и подправил, чтобы он расшифровать не смог.
– Лоу, это гениально! Но какой же Валвер гад оказался… – Мотье покачала головой.
– Ты Бареву не перехваливай. А то зазнается, – буркнул Хаз и продемонстрировал увесистый кожаный кошель. – А гад Валвер поплыл без денег. Я прям как чувствовал, что их надо у него спереть.
– Что ж, хорошая наука ему будет, – кивнула Мерса, одобряя поступок Вале.
– Мне тут анекдот вспомнился! Зашел как-то в таверну леадец, держа на привязи осла, а в руке – букет ромашек...
– Лоу, мы его уже сотню раз слышали!
Удивительно теплая и сухая для осенней Вергазы погода радовала друзей с самого утра. В порту торгового района Йан-Те они беспрепятственно попали на корабль и заняли две приличные каюты по соседству. Когда корабль отплывал, друзья вышли полюбоваться на вечернюю Вергазу, укрывшуюся темнотой и спрятавшую свои секреты за голубым сиянием фонарей. Впервые за долгое время три заплутавшие во тьме души искренне радовались и верили в лучшее. Впереди их ждала новая жизнь.
– Хаз! Эй, Хаз, проснись!
– Мерса? Что тебе нужно? – парень сонно протер глаза двумя пальцами. В каюте стояла кромешная тьма и не было слышно храпа Лоуренса. Вале забеспокоился.
– Хаз, я узнала, как мы можем вернуть твои ноги!
– Что?! Как?
– Сломать тебе руки! – захохотала Мотье, и в темноте знакомо щелкнули щипцы.
Хаз резко открыл глаза, сел в гамаке и огляделся. Его била дрожь, по лбу струился холодный пот, воздуха не хватало. Он несколько раз глубоко, до боли в груди, вдохнул. В кровати спал Лоуренс, выдавая громкие носовые рулады. Темноту каюты рассеивал лунный свет, льющийся из круглого окна. Легкая качка и шум волн, пробивающийся сквозь храп, убаюкивали. Хазери лег на спину и лежал с открытыми глазами, повторяя на каждом выдохе:
– Сон. Это был всего лишь сон. Просто сон.








