412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Seva Soth » Без обмана 5 (СИ) » Текст книги (страница 9)
Без обмана 5 (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 23:31

Текст книги "Без обмана 5 (СИ)"


Автор книги: Seva Soth



сообщить о нарушении

Текущая страница: 9 (всего у книги 16 страниц)

– Кто ваш босс?

– Таинственная фигура, остающаяся в тени. Я не назову в телефонном разговоре ни имя, ни даже псевдоним. Учтите, второго предложения не будет. Это не ловушка. ВЕРЬТЕ МНЕ, – последние слова я сказал тем самым особенным гипнотическим голосом. Нет никакой уверенности в том, что сработает по телефонной линии. Но попробовать ведь никто не мешает. Так-то Дзюнтаро, он же Ян Цзюнь, мне не очень-то и нужен, но требуется протестировать свои возможности и понять их границы. Не на близких же проверку устраивать? А во-вторых, заставив бывшего триадовца зависеть от меня, я почти полностью устраняю любую угрозу со стороны наемника как себе, так и близким.

– Почему-то мне хочется вам доверять. Я пришлю адрес почтового сервиса, в который необходимо будет организовать доставку.

Закончив этот разговор, я немедленно начал новый, удостоверившись, что нужный мне идентификатор онлайн.

– Минами Акеми слушает.

– Привет, Акира, это я, – сказал, как подсказала интуиция, и понял, что она вместе с Хидео-саном надо мной жестоко подшутила.

– Ты? Правда ты? – сколько затаенной надежды, которую так не хочется разрушать

– Нет, всего лишь Ниида Макото.

– Я тебя ненавижу! Не смей использовать моё имя. Я уже тебе говорила! Что-то случилось с Ёрико?

– С ней все хорошо. Скоро заключит выгодный контракт, который ты ей посоветовала, – раз уж собеседница перешла на «ты», то и мне ни к чему ей выкать. – Я по другому вопросу.

– Ты замечательно подражаешь тембру голоса своего наставника. Даже меня обманул, а я его знаю с тех пор, как была маленькой девочкой. Он отлично тебя обучил, где бы он сейчас ни скрывался, – прозвучало, как комплимент. – Не скажешь, где он? Мне очень важно с ним поговорить.

– Не мой секрет, – так и не смог разбить этой особенной женщине сердце. Возможно, никогда не смогу. – Но я хотел бы попросить тебя о помощи. У одного моего… хм… знакомого серьезные проблемы с почками. Ты наверняка более знающий травник, чем я.

– А взамен…

– А взамен я не буду сердиться за то, что сбросила меня с квадроцикла. Между прочим, я из-за той царапины в очень неловкую ситуацию попал.

– Ты просто его толстая копия!

– Нет, я совсем другой. Не такой, как ваш Макото. Так поможете мне? Я знаю как минимум два отвара, полезных при болезнях почек, но достать ингредиенты и сварить в краткий срок будет сложновато.

– Помогу. Где сейчас моя дочь?

– Объясняет моей младшей сестре тонкости работы продавцом в туристическом магазине. Мой знакомый открыл такой в Кофу и сестренка напросилась там работать.

– Тика-тян хорошая девочка, – похвалила Акира с интонациями доброй старушки. Ладно хоть не добавила «жениха бы ей правильного», как полагается говорить пожилым людям. Главное – не сказать это вслух! Более верного способа самоубийства, чем напомнить красивой, но не юной женщине о ее возрасте, не существует. – Дай Ёрико трубку.

Пришлось вернуться в «Двухвостую Кошку» и, сказав одним лишь движением губ «твоя мама», передать свой смартфон Акирахиме-тян. Внешне та сохранила спокойствие, но во взгляде промелькнул испуг. Узнать, о чем две рыжеволосые говорили, мне было очень интересно, но подслушивать не стал. Зачем? Все звонки ведь записываются. Прослушаю потом, без риска быть пойманным.

– Что-то случилось? – спросил у меня папа. – Ваша с Мияби-сан коллега показалась мне чем-то обеспокоенной.

– Акирахиме-тян очень хорошая дочь и боится подвести матушку, а та ей почему-то не смогла дозвониться и попросила мне передать свою трубку, – объяснил я.

Разговор двух кицунэ не затянулся. Меньше, чем через минуту, я получил телефон обратно.

– Мне срочно нужно побывать дома, – объявила Ёрико. – Мияби, свозишь меня? Я буду очень-очень благодарна!

– Но… – по внешнему виду Цуцуи заметно, что ей крайне интересно побывать в гостях у подруги, но есть сомнения. – Я не имею права распоряжаться машиной.

– Поезжай, если хочешь, – протянул ей ключи. – Ты аккуратный и ответственный водитель.

– Спасибо, – расцвела Мияби. – Обещаю, все будет в порядке! Но как же вы…

– Доедем на автобусе, не в первый и не в последний раз им воспользуемся.

Позже, уже во время поездки домой общественным транспортом, я улучил минутку, чтобы вставить в уши наушники и включил запись. Любопытство – очень лисья черта моего характера.

– Привет, мам, – сказала Ёрико.

– Просила же так меня не называть, когда кто-то может услышать.

– Да ладно. Кто нас подслушает? Не записываются же у Макото-сана все разговоры в телефоне… ой…

Тишина. Запись не оборвалась, я слышал посторонние шумы, например, как просигналила машина дальше по улице, но не беседу двух кицунэ.

– Всё, договорились, я найду транспорт и скоро буду, – резко, как из ниоткуда, появился голос Ёрико. – Попрошу Мияби меня подвезти. Она классная.

– Хорошо. Жду, – на этом их разговор закончился.

Надеюсь, у Акиры хватит ума не предстать перед моей невестой в облике Минами Акеми.

Глава 17

Остаток дня я потратил на реализацию очередного внезапного желания. Купил в магазине художественных принадлежностей мольберт и краски, после чего написал несколько «шедевров» Цукино Тенкая. Очень уж мне интересно стало, насколько я смогу повторить стиль так называемого великого художника.

Приложил к центру полотна левую ладонь, а затем отвел по контуру красной краской, умудрившись не испачкаться. Следом обмакнул носик кисточки в зеленую и поставил в центре ладони пару ярких точек.

– Будет называться «Печать безмолвия», – объявил я.

Присутствующая при создании картины Тика только громко фыркнула, показывая свое отношение к моему творчеству.

– Отпечаток ладони – немой свидетель присутствия, знак существования, но не более. Он остаётся безмолвным, как и тот, кто его оставил. Две зелёные точки – это глаза, наполненные смыслом, но неспособные говорить. Они могут смотреть, могут видеть, но не выражать мысли словами. «Печать безмолвия» – это отказ от слов ради самого акта присутствия. Эта картина – нерассказанная история, в которой каждая деталь ждёт своего зрителя, чтобы найти ответ…

– Я тоже так могу!

Сестра поставила в центре одну единственную жирную точку, использовав мой любимый яркий оранжевый цвет.

– Называется «Я украла твоё внимание». Суть в том, что зритель смотрит в центр картины и не замечает деталей по краям… хм… пусть будет еще вот так, – Тика-тян добавила несколько крошечных черных точек ближе к периметру. – Пока кто-то большой находится в центре, на мелких и скромных никто не смотрит и потому им грустно. Концептуально, да? Можно мне свою выставку и мировую известность?

– Раз, два, три… восемь. И еще одна большая яркая посередине. Ты нарисовала модель солнечной системы.

– Че, реально? А, ну да, точно, нам же рассказывали на уроках про планеты. Вот я красотка, целую звездную систему создала. Будет мой научный проект для школьного фестиваля. И заодно проект по искусству.

Не знаю, как совсем не дальняя поездка в окрестности национального парка могла затянуться на весь остаток дня, но объективный факт – Мияби вернулась домой лишь к ужину. Примерно одновременно с ее возвращением Ёрико написала мне «средство у меня, отдам в понедельник».

– Акирахиме Аканэ, матушка Ёрико, такая милая женщина, – рассказывала Цуцуи за ужином. – Она так мило беспокоится о своей дочери. И они невероятно похожи, только разница в возрасте налицо. Акирахиме-сан немного за пятьдесят…

– Пап, давай познакомься с ней, – посоветовала Тика. – А то че ты один?

Меня чуть удар не хватил от описанной перспективы. Но в то же время лишнее подтверждение того, что возраст для кицунэ – не более, чем формальность. Акира выглядит на столько лет, на сколько ей необходимо. Захочет – и в старушку преобразится, а может быть, и в школьницу из младших классов, если магия кицунэ это позволяет. Расспросить бы… но интуиция бунтует и не советует подставляться в уязвимое положение.

– Боюсь, я староват для новых знакомств и тем более отношений, дочка. Мне и вас, моей семьи, хватает, – люблю моего папу.

Продолжился разговор уже вечером в спальне.

– Оказывается, Акирахиме-сан хотела со мной познакомиться и убедиться, что я не вовлекаю Ёрико во что-то опасное, – объяснила Мияби. – Она так трогательно переживает о дочери.

И, получается, у Акиры есть две личности. Женщина предпенсионного возраста и Минами Акеми. Или Аканэ – это всего лишь импровизация специально для гостьи? Совершенно неважно.

– Уверен, Хана-сан переживала бы не меньше, узнай она о гонке.

– Каждый день боюсь, что узнает, – Цуцуи широко зевнула и прижалась ко мне. – Как с тобой тепло… – и уснула, не договорив.

Я и сам провалился в благословенный сон, и, конечно же, Хидео-сан показал мне кусочек прошлого. Эпоха реставрации Мэйдзи, большой город, рыночная площадь. Сам мошенник, одетый в потертого вида европейский сюртук и нелепую соломенную шляпу, собрал вокруг себя толпу.

– Господа! Сегодня ваш день! – звонко выкрикнул он, забравшись на ящик посреди рынка. – Лотерея от Токийского торгового дома! Три самых больших счастливчика выиграют золотой рье! Богатство само идет к вам в руки! Розыгрыш здесь на площади через три дня. Один билет в руки. Сегодня бесплатно, в следующем розыгрыше по двадцать сен. Не толпитесь, не толпитесь, господа, билетов хватит на всех!

Три дня спустя во время розыгрыша приглашенный из числа зрителей доброволец вытащил из бочонка с палочками выигрышные номера, доставшиеся случайным людям, тут же поменявшим бумажки на начищенные золотые кругляши.

За золотую монету в те времена можно было купить неприлично большое количество риса, корову, парочку свиней или куда более нарядный костюм, чем на самом мошеннике.

– Новый розыгрыш! – объявил Хидео, рассчитавшись с победителями. – На этот раз приз в сто рье, при цене пять сен за билет. Кто станет новым любимчиком богини Бэндзайтэн? Да не спешите вы так, я буду продавать здесь билеты все десять дней, до следующего розыгрыша. Сто рье, господа! Поправьте своё финансовое положение! И помните, ограничение на один талон в руки больше не действует…

За следующие шесть дней обманщик продал почти пять тысяч билетов, оправдав призовой фонд с хорошим запасом, но никакие выигрыши выплачивать он, конечно же, не собирался. Исчез из города вместе с собранными деньгами. Как и всегда.

Ну и зачем мне был показан именно этот сон? Жирный намек на то, что Ёрико попалась в очень старинную ловушку? Или триггером послужил выигрыш Ринне-тян в лотерею пару недель назад?

В любом случае, воскресный день прошел замечательно, без новых мистических сюрпризов. А в понедельник Акирахиме-тян, пока мы ехали в машине, с ловкостью, доступной одним лишь кицунэ, подбросила в карман моей зимней куртки маленький пузырек, буквально пахнущий здоровьем. Я узнал этот запах. Средство, которому Амацу-сенсей обучала свою внучку и заодно шалопая-ученика. По-настоящему действенный вариант, позволяющий больному вести почти нормальную жизнь в течении какого-то времени. Несколько месяцев ремиссии после первого же употребления. Идеально.

У того Макото неплохо получалось его варить, но из уже готовых ингредиентов, какие имелись у «шаманки». Учитывая, что почти все они такие же «несуществующие» для официальной медицины, как ханасеки, на сбор у меня ушла бы не одна неделя, реши я приготовить лекарство сам. Да и с Акирой стоит дружить. А что, как не череда взаимных услуг, лучший фундамент для крепких дружеских отношений?

Не стал раздражать Такаду-сана своим появлением. Хотя, вероятно, стоило, так как еще до официального начала рабочего дня мне позвонила Цуцуи.

– Макото, мне срочно нужен твой совет! Можно я на ваш этаж в гости приду? Только так, чтобы Такада-сан не заметил, – почему-то шепотом спросила моя невеста. По голосу понятно, что она взволнована. Даже испугана.

– Немедленно приходи, – поддержал я. – Если что, в моих документах о командировке ошибка и тебе нужно получить мою печать на исправленных.

Одного лишь упоминания Такады Рюджи мне хватило, чтобы понять, в чём, точнее, в ком, источник возникшей проблемы. Если он позволил себе что-то недопустимое, то будет уничтожен. В том смысле, что уничтожен морально и лишится работы, а может быть, и репутации. Прифотошопить его лицо к какому-нибудь порно для извращенцев и анонимно запустить ролик во внутреннюю сеть компании будет несложно. Я, правда, этого не умею, но Ануша поможет, они с Мияби ведь подруги.

Когда Цуцуи, робко постучавшись, зашла к нам, она выглядела так бледно, словно душа покинула тело. Внутри меня шевельнулась несвойственная мне холодная ярость. Что бы начальник моей невесты ни натворил – ему придется пожалеть о содеянном. Отнюдь не громкие пафосные слова.

Не позволяя девушке говорить дальше, обнял ее и прижал к себе, отмечая, как успокаивается ее дыхание. Объятия всегда работают.

– Макото, Такада-сан предложил мне стать его личным ассистентом. За хорошую работу, – слабым голосом выговорила Мияби. – Сказал как следует подумать о перспективе для моей карьеры и что от таких предложений не отказываются. Отказ от повышения испортит моё личное дело. Но он при этом так смотрел на меня… вот как кот из магазина Ёсиды-сана на рыбий хвостик, который ты ему принес. Я не выдумываю! Мне кажется, если я соглашусь, Такада-сан начнет приставать ко мне! Пожалуйста, скажи, что я дура и всё выдумала!

– Ты очень умная и ты права. Соглашайся на повышение, ты его заслужила и не беспокойся о Такаде-сане. Начальники приходят и уходят, а должность остается.

– Макото… что ты собираешься делать? – вопрос задала Ануша, в то время как Мияби затихла в моих объятиях. Дыхание ее выровнялось. Был бы у меня в кабинете диванчик – уложил бы на него, чтобы немного поспала. А так всего лишь усадил в свое кресло.

– Пойду поговорить с Такадой-саном – он, кажется, запутался и не понимает, что его поведение недопустимо.

Цуцуи порывалась что-то произнести, но я прижал палец к ее губам и вышел. Сказать, что я был в ярости – сильно преуменьшить бушующий внутри меня пожар. По пути написал Ёрико.

Ниида Макото: Такада-сан у себя в кабинете, не так ли? Проследишь, чтобы нас с ним никто не беспокоил?

Акирахиме Ёрико: Этот идиот что, осмелился домогаться Мияби? Я видела, как он нас с ней глазами пожирает, но думала, что ему хватит ума ничего не делать.

Акирахиме Ёрико: Странно, что он с меня не начал! Она у тебя красивая, но я ведь это Я!

Ниида Макото: Хищники всегда ищут жертву послабее, не так ли?

Акирахиме Ёрико: И ты прав! Я бы его уничтожила сама. А Мияби-семпай к тебе за защитой побежала. Ну каков идиот! Я посижу на месте секретаря, никто вашим разборкам не помешает. А хочешь, я сама ему все объясню?

Ниида Макото: Нет. Это уже личное.

Акирахиме Ёрико: Поняла. Самцы делят свою территорию.

Следом я воспользовался удаленным доступом к смартфону Такады и заблокировал аппарат напрочь, сменив графический ключ и удалив отпечатки пальцев владельца. Теперь разблокировать гаджет смогу только я. И запись разговора уже на своем собственном телефоне включил, конечно.

На месте в приемной уже сидела Ёрико. Она, если что, заблокирует внутренние звонки. Управление стационарным телефоном босса – это суперсила любого секретаря. Странно, что новый директор по персоналу озаботился поиском помощницы только сейчас. Не иначе, как выбирал наиболее подходящую кандидатуру жертвы. Может быть, разрывался, решая сложный вопрос – кто красивее, «Кагуя» или «Аматэрасу». К слову, я тоже в тупике по данной дилемме. Ну то есть, сердце мое принадлежит Мияби и это не обсуждается, но с беспристрастной точки зрения эстета выбрать не могу.

– Ниида-сан, – меня встретил холодный, чуть насмешливый взгляд главного кадровика, когда я без спроса зашел к нему в кабинет. – Снова нарушаете корпоративный кодекс и находитесь не на своем месте в рабочее время? Закрою глаза на ваш проступок.

– Я пришел прояснить вопрос с предложением, которое вы сделали моей невесте, Такада-сан, – особенно изображать гнев мне и не пришлось, наоборот, потребовалось скрывать мое истинное возмущение, ограничившись робкой демонстрацией недовольства.

– А что вас не устраивает? Цуцуи-сан получит возможность раскрыть свои таланты, и я… как бы это сказать, щедро вложусь в вашу семейную идиллию, – Его тон стал издевательским, с едва уловимой хрипотцой, будто бы он смаковал каждое слово. Нужно было обладать особым чутьем, чтобы уловить, как его забавляет этот пухлый рыцарь, явившийся защищать свою принцессу.

– Я опасаюсь, что вы перейдете грань допустимого в общении с моей будущей женой.

– Ну что вы, я всегда знаю, где остановиться… и как далеко заходить не стоит, – он улыбнулся, и эта улыбка – скользкая, почти осязаемая – выдавала двойную ложь. – Мы с Цуцуи-сан будем заниматься только делом… исключительно рабочими моментами, обещаю вам.

Нарочно ведь провоцирует. Возможно, хочет чтобы я сорвался и ударил его. А далее – уволить сотрудника, поднявшего руку на одного из директоров, станет делом техники и Мияби, по мнению Такады, уже будет у него в руках.

– Такада-сан, взгляните мне в глаза, – ПРИКАЗАЛ я. И он не смог ослушаться. Эта сила – Хидео-сан не так часто к ней прибегал я и понимаю, почему. Легко потерять контроль и начать творить все, что вздумается, превратившись в настоящее чудовище, а не всего лишь жуликоватого ловеласа. Тот, другой Макото, грань не переступил, хотя, случалось, подходил к ней слишком близко. Я и подавно останусь далеко от предела допустимого. Но иногда нужно показывать, кто тут по-настоящему главный. В конце-то концов, я ему всего лишь посмотреть на меня указание дал, а не выпрыгнуть из окна, выпить яд или на кого-то напасть.

– Вы… что вы себе позволяете?

– Пожалуйста, прекратите оказывать знаки внимания моей девушке, – ровным и вежливым тоном попросил я.

– А иначе что? – выражение лица Такады приобрело хищный вид. Он оказался из тех людей, что, встретив отпор, не отступают, а начинают давить сильнее. Образ блестящего бизнесмена, короля жизни с золотой клипсой для галстука, рухнул так же легко, как часто он терял свои зажимы. Сейчас на меня смотрел хищник.

– Иначе я приму меры.

– Какие меры, Ниида-сан? То, что вы знакомы с внуком председателя, не делает вас особенным. Скорее уж я приму меры, чтобы вы не вносили своим деструктивным поведением разлад в коллектив.

Я сделал шаг назад, изобразил испуг, показал слабину. Все, чтобы он поймал волну превосходства и продолжал.

– Знаете, что вас ждет? На ближайшем медицинском тестировании в вашей крови обнаружат следы наркотиков. Клеймо на всю жизнь. Увольнение из корпорации, дурная слава наркомана. Думаю, вам следует прекратить скандалить и всего лишь не мешать Цуцуи-сан строить карьеру тем способом, который я ей определю. У нее огромное будущее, а вы – лишь балласт, что не позволяет ей взлететь.

Между прочим, он соврал. Никакого плана с обнаруженными в крови веществами не существует. Надавить на лабораторию, что дорожит своей репутацией, не так-то просто. Гораздо проще наплести небылиц глупому толстяку, верящему во всемогущество директоров.

– Какой кошмар! Вы ведь знаете, что наркоманы не просто так считаются опасными для общества? Что это зачастую не люди, а животные в человеческом обличье, готовые напасть, невзирая на последствия? – сейчас на Такаду Рюджи смотрело как раз такое животное. Загнанная в угол крыса, готовая вцепиться к нему в горло. Изобразить агрессию было не так и сложно, хотя истинные мои чувства находились ближе к брезгливости на эмоциональной шкале.

Шаг к его столу. Как удачно обнаружился там нож для бумаг. Я лихорадочно схватил его, закатал рукав и провел лезвием у себя по предплечью, оставляя длинную и тонкую царапину. Заживет еще до того, как вернусь на свой этаж. Дикий нерациональный поступок. Это и пугает гораздо сильнее любых слов.

– Вы… вы что творите? Охрана! – холеный щеголь ткнул пальцем в кнопку селектора и ответом ему была лишь тишина. Лихорадочная попытка разблокировать смартфон тоже ни к чему не привела.

– Да, пусть придет охрана. Они, кстати, мои друзья и легко поверят, что это вы на меня напали. Порезали мне руку… – я нагло вложил испачканный моей кровью нож в ладонь ошарашенному Такаде и сжал его пальцы на рукояти. – Зачем вы это сделали? Ах да… наркоманы неуравновешены. У вас были проблемы с наркотиками в прошлом, не так ли? – мне не требовалось услышать от него ответ, чтобы понять, что я прав. – Мой вам совет, Такада-сан, найдите себе другую компанию в другом городе. Но только после того, как повысите Цуцуи. Она это заслужила.

И вышел из его кабинета.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю