412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Рейдер » Крестраж # 1 (СИ) » Текст книги (страница 3)
Крестраж # 1 (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 19:43

Текст книги "Крестраж # 1 (СИ)"


Автор книги: Рейдер


Жанр:

   

Фанфик


сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 55 страниц)

Глава 4 Ритуал и его последствия

Печать получилась неклассической, овальной формы, из-за нестандартности используемых в ней решений, но мне всё равно было, чем гордиться. Пусть я и использовал уже известные блоки и методы построения, но это был новый, разработанный с нуля, неизвестный никому ритуал, хоть и специализированный. Его даже в реальности можно удачно применять. В той же колдомедицине, к примеру. Травмы источника у волшебников не редкость. Правда, тут спорный вопрос с наличием донора, и лежит, скорее, в области врачебной этики. Наверное, всё же не стоит его знать широкой публике. Пусть великим волшебником с помощью слияния ядер и не станешь, а лишь увеличишь свой резерв, но и такой соблазн мало кто упустит.

И тут, вот прямо сейчас возникает небольшая проблема. У меня магии слишком много для начинающего мага, даже для такого перспективного мага, как Гарри. Я надеюсь, что избыток моей маны отойдёт по отводным контурам и запитает защиту там, в реальности, и не спалит что-нибудь здесь, потому что вся энергетическая система слишком нестабильна и сложно просчитываема. Яд василиска, хоть сейчас и не так интенсивно воздействует на магические каналы, и его активность спадает, но динамику их роста и развития при его содействии я вычислить не смогу. Хорошо хоть два несомненных плюса у пацана появились. Яд уничтожил все наведенные, то есть тонкие магические структуры: проклятия, сглазы всякие и прочий мусор, даже очень устойчивый, и заодно дал мощный пинок развитию. Кстати, никакой такой Кровной Защиты я на Поттере не нашел, даже намёка, так бы она тоже слетела. А как в нём очутился другой осколок, тут вообще много неясностей. Если смотреть совсем уж упрощённо, то Гарри с помощью яда сам себя почистил, своей магией вымывая весь налипший шлак из резко расширившихся каналов. Своеобразный магический выброс получился, только не вовне, а внутрь, и его источник не справился с полученными возможностями.

Очень похоже на то, как осколок разрушился. Это ведь часть духовной сущности, заключённая в магический, закольцованный, очень сложный конструкт, имеющий свою структуру и мелкие каналы с внешней подпиткой. Ведь как получилось. Я – весь такой защитник. На самом деле – калечная душа с отрезанными конечностями, выколотым глазом, вырванным языком и натянутая на магическое ядро, как сова на глобус. С вколоченными гвоздями и вкрученными шурупами – установками на определённые действия. Служить и защищать, а ещё кормить, собирать знания и заботиться о сидящем на шее паразите. Всё было бы так, не останься со мной мой разум и не прими я то, единственное решение, со стабилизацией моего канала подкачки, который даже василиску оказался не по зубам. А тут точечное воздействие, каналы не выдерживают и компенсации от меня нет, конструкт и схлопнулся. Я, в итоге, потеряв управляющую программу, подсоединился к ближайшему пользователю, ну или как-то так.

Да что это я всё о своём, да о своём, о крестражьем? Пока возвращался на платформу, выстраивал за ней защиту разума для ребёнка, очень аккуратно считав для неё образы и воспоминания из памяти самого Гарри. Непрошенного вторженца ожидают незабываемые и очень болезненные приключения. Даже интересно, сколько дедуган или зельевар там продержатся. Осталось сделать последнее дело.

***

Мы сидели на коленях друг напротив друга на расстоянии вытянутой руки посреди переливающегося золотом рисунка. Я спокойно, Гарри нервно ёрзал.

Я согнул руку, сосредоточился, замер минуты на три, и на ладони появилась тетрадка, копия моего старого вместилища, с тиснением в виде раскрытой детской ладони, как раз совпадающая по размеру с ладошкой пацана. Неровные стопки таких же книжиц были навалены на ряды лавок платформы 9 и 3/4. И как-то неуверенно начал говорить:

– Выслушай меня, Гарри очень внимательно. Первое. Когда ты очнёшься, тут на этом месте, будет лежать вот эта тетрадь. Видишь отпечаток? Ты можешь её… прочитать, если приложишь ладонь сюда, к рисунку. Будет как тогда, со снитчем. Помнишь? Это мой тебе последний подарок. Там находится… часть воспоминаний о моей памяти, навыках и опыте прошлой жизни… Есть опасность. После того, как это прочитать… Я не знаю, как на тебя это всё повлияет. Могу лишь обещать, что собой ты останешься, но собой прежним уже не будешь. Хорошо подумай, нужно ли это вообще. Решать тебе и…

– Но ведь…– вскинулся Гарри.

– Не перебивай, пожалуйста. Решать, пойти ли тебе этим путём, ты должен сам. Повторяю. Очень хорошо подумай, немного времени у тебя будет. Можешь её выкинуть и не использовать, она пропадет примерно за час. Второе. Видишь те книжки?– я махнул рукой в сторону скамеек,– на что он согласно кивнул. – Это для тебя очень ценное имущество. Там записаны и разобраны по категориям все те знания о магии, которые я накопил за пятьдесят лет. Там есть почти всё, что тебе может дать магический мир,– я ухмыльнулся. – Используй их с умом! Там всё пронумеровано и порядок прочтения лучше не нарушать, даже если увидишь очень интересное название на следующей тетради, не стоит спешить, это очень важно. Сколько просуществует такая библиотека здесь, я не знаю, но я постарался сделать эти книги максимально долговечными, и они ничем, кроме знаний и умений, тебе не грозят,– я с сомнением посмотрел на пацана. – Не ленись читать.

На что он скривился, как от лимона, и лицо приобрело скучающее выражение. "Вот ведь балбес!" Я тяжело вздохнул, прикрыв глаза, и продолжил.

– Третье. Как отсюда выбраться. Видишь вон ту колонну? Это такой же вход, как на вокзале Кингс-Кросс, но пройти сможешь только ты. Пройдешь сквозь колонну, окажешься на вокзале. Там будут люди, много людей, в том числе и полицейские. Старайся к ним не приближаться и не говорить с ними. Иди прямиком к выходу. Там будет стоянка такси, подойди к любому из них и попроси отвезти на Чаринг-Кросс-Роуд, выйдешь около "Дырявого котла". По пути нигде не останавливайся и не сворачивай. Пройдешь в бар и попросишь открыть вход у бармена. – я перевёл дыхание, – Когда вход откроется, ты очнёшься уже в Больничном крыле Хогвартса. Чтобы вернуться сюда, тебе достаточно перед сном мысленно представить бар, и ты окажешься в нём, потом всё нужно будет проделать в обратном порядке. Кэб будет ждать перед входом. Передвигайся только на нём. Ты хоть что-нибудь запомнил?

– Да!– с готовностью кивнул Поттер. С такой готовностью, что я сейчас же усомнился в затеянном действе. Может, не зря его Снейп терроризирует?

Будь что будет, но я просто устал и хочу уйти. Ведь я уже давно был к этому готов и даже более – я этого жаждал, но тут появилась возможность ещё и помочь, и отдать долги. Так что уйду я с осознанием, что сделал всё, что мог. Не моя эта вселенная, я сыт ею по горло.

– И четвёртое. – я снял с паренька очки, – Они тебе больше не нужны.

Через плечо ошарашенно лупающего глазами и рассматривающего свои руки Гарри, я увидел, как на перрон из тамбура второго от нас красного вагона спустилась гибкая женская фигурка.

– Закрой глаза,– я взял за руку мальчишку и прошептал,– Петрификус тоталум!– Гарри замер с закрытыми глазами.

Очки в моей правой руке перетекли в Атейм, копию моей поделки, той, из Больничного крыла, за исключением руны "Нис", выгравированной на лезвии. Левой рукой прикасаюсь к своему виску и накладываю сам на себя "Империо", с точной, выверенной последовательностью дальнейших манипуляций. Нахлынула эйфория и теперь я как будто со стороны наблюдаю за своими действиями.

– Аи'шик ти'амт ахт.– шепчут мои-чужие губы.

"Добровольно отдаю себя" или дословно: "Волен отдать себя". Ритуальная фраза для начала любого ритуала, обязательна, это как поворот ключа зажигания в машине. Грёбаный протошумерский или какой он там, век бы не знать этого изначального наречия. Левая ладонь накрывает правую с зажатым обратным хватом клинком, руки оттягиваются и нож резко входит в грудь. Точное, быстрое движение вниз до диафрагмы. Не чувствую ничего. Вынуть заляпанный… золотом? нож и аккуратно положить справа от себя. Хлещущая из меня кровь, или то, что её у меня заменяет, поджигает рунную вязь седьмого сегмента "Апи'т", отвечающего за жертвенный дар. Руки ныряют в грудную клетку и рывком выдирают из неё тускло светящийся голубым шар, с которого капают капли расплавленного золота. Что-то с треском обрывается внутри, как будто рвутся струны-нитки, и глаза сами собой начинают закрываться. Я ещё успеваю увидеть, как вся печать засияла неярким жёлтым светом, а мои руки начали медленно вдавливать, вталкивать в грудь Гарри, прямо сквозь мантию, мой, уже бывший, источник.

***

Короткий полёт, притяжение, и я стою в двух шагах от той, что выпрыгнула из вагона. Тут не нужно быть Холмсом пополам со Спинозой, чтобы понять, кто эта дамочка.

Длинные, изящные ножки в черных туфлях-лодочках на не очень высокой шпильке. Короткая узкая голубая юбка. Отпадная фигурка, затянутая в голубой же китель железнодорожницы с серебряными пуговицами и окантовкой на маленьких погончиках. Тёмно-синий шейный платок с вышитыми серебром треугольниками, гладкозачёсаные белоснежные волосы под лихо сдвинутой пилоткой. Ладошки с тонкими пальчиками в белых перчатках. Со стороны, а лучше издалека, очень издалека, посмотришь, так прямо "Ух!", не проводница, а супермодель. Но если кто-то скажет что-то типа: "ябвдул", я такого придурка самолично в деревенском нужнике утоплю. Потому как такой человек очень сильно социально опасен.

Лицо, всё дело в лице. Оно очень красивое и очень равнодушное, но… Однажды я по натуральному видел, как тигр поймал косулю. Придавил так лапой и ещё живую начал жрать и я на всю жизнь запомнил спокойствие его ничего не выражающей морды и взгляда. Ни азарта, ни удовольствия – равнодушное пережёвывание ещё живого существа. Всего лишь еда. Вот примерно такое же ощущение и от Её лица.

– Мне туда можно?– я мотнул в сторону раскрытого тамбура вагона и стараясь не встречаться взглядом с этой… милой Леди.

– Два галеона, – лениво и безэмоционально ответила она, начиная вальяжно полировать и без того идеально блестящие бронзовые поручни вагона непонятно откуда взятым ослепительно белым платочком.

– Вот жеш-ш-ш-х-х-х с-с-с-хук…– во мне начала подниматься волна злости.

– Но-но!– так же равнодушно и тихо.

Что делать-то? Может… может, получится, а? Место тут всё-таки особенное. Но магии у меня уже нет, я её не чувствую совсем, я и тела или вместилища не чувствую. Призрак, как есть, обыкновенный призрак – лишённая всех энергетических оболочек исходная матрица души, можно сказать – изначальная искра. Засунул прозрачную руку в прозрачный карман и сосредоточился на нужном образе, так, ради эксперимента. И чуть призрачным потом не облился, когда несуществующие пальцы в таком же кармане нащупали два увесистых кругляша. В протянутую ладошку звякнули два блестящих, как только что из-под пресса, галеона.

Нет, так-то, они выглядели и весили, как полновесные галеоны. Размером с олимпийский советский рубль и тут, видимо, у меня аналогия и сыграла. На аверсе была оттиснута арабская единица и надписи по-русски, «галеон» и, поверху, «Банк Гринготтс». Соответственно на реверсе – равнобедренный треугольник с вписанной окружностью, перечёркнутой биссектрисой – знак «Даров Её». Ну да, знаю же, с кем общаюсь. Правда, там еще на ребре надпись по кругу – «Волшебники всех стран, объединяйтесь», надеюсь, не заметит и в фальшивомонетчики не определит, говорят, там, на ихнем круге ада, очень не очень.

– Проходи. – насмешливо?

Я схватился призрачной рукой за поручень и в последний раз обернулся на то место, где проходит ритуал. Фигурку сидящего Гарри периодически заслоняли разноцветные всполохи бушующей магии и было жаль, что он сидит ко мне спиной. Привязался я к пареньку за эти три дня.

– Удачи тебе, Гарри Поттер.– прошептал я и запрыгнул в вагон.

– Я присмотрю за ним,– донеслось мне в спину.

***

Через два дня на виртуальном перроне платформы 9,75 стоял растрепанный, черноволосый мальчишка с необычайно яркими зелёными глазами, худой и невысокий, в ужасно грязной и заляпанной мантии факультета Гриффиндор и вертел в руках запачканый чем-то золотистым тёмный изящный кортик. Вволю налюбовавшись и даже немного помахав, разгоняя вымышленных врагов, отложил его в сторону и поднял с асфальта потрёпаного вида черную тетрадку с изображением золотого контура ладони.

Почесал затылок и как будто перед кем-то оправдываясь, произнёс:

– Я только одним глазком. – и приложил руку к обложке.

Глава 5 Начало нового пути

– М-м-м-м…– я с трудом перевернулся на спину и бездумно уставился в небо.

" – Какая же ты всё таки сволочь, Ханешь! А ведь ты предупреждал! Дважды предупреждал! Говорил же: – Подумай! И не мог же не подрасчитать, что я обязательно постараюсь сунуться в этот проклятый дневник. Знаю я тебя, и даже очень хорошо знаю. Говорил же, что это опасно, и даже предлагал его выкинуть. Неужели я был таким кретином? Да чего уж там говорить! Был, да ещё и каким! Ну и кто сам себе злобная деревянная марионетка?"

Когда я прикоснулся ладонью к обложке, " – Будет как со снитчем, – Ага! Как же!", то сначала и не понял что происходит. Это не было похоже на те воспоминания, в которых я уже побывал. Там было присутствие, как бы со стороны, как в тех, что показывал Том, так и в тех, что транслировал Ханешь. Здесь всё было по-другому. Я осознал себя в теле пятилетнего карапуза. Я смотрел его глазами, чувствовал всё, что чувствовал он, слышал все его немудрёные мысли, если честно, то тогда не сильно и отличающиеся от моих собственных. Вот только тело, тело мне не повиновалось. Свою истерику и панику я даже вспоминать не хочу. Пришлось полтора года учить другой язык, чтобы хотя бы понимать, о чем говорят окружающие. Мне пришлось многое понять и привыкать к другим обычаям, поведению, культуре и даже к еде. Мне пришлось стать незримым и молчаливым, старшим сиамским братом этого малыша. Мы росли вместе, мы учились вместе, мы вместе взрослели. Много, много всего было. Школьные годы, друзья и лоботрясничество. Воспаление лёгких, больница и "оказывается, читать – это круто". Как я понимаю Гермиону. Книги! Приключения и фантастика, Скотт, Сабатини, Хаггард, Лем, Ефремов и Стругацкие, Белов и Пол Андерсен. Отличников бьют не только в Англии, получается, и здесь есть свои Дадли. Разбитое лицо и укоризненный взгляд отца, "Ты должен уметь постоять за себя", спорт, бег и бокс (отличное сочетание), книги, фильмы, музеи и даже театры.

Четырнадцать лет, первая любовь, драки за школьным двором и подростковый бунт. Выпускной, первый неловкий секс, первая выпивка, первая сигарета и пьяная "в сопли" тушка, пропахшая перегаром и чужими духами. Институт, поступление, сессии и экзамены, подработки, вечеринки и дискотеки, ночные клубы и вереница "подружек". Военная кафедра, университетская секция бокса, соревнования и поездки по другим городам. Защита, диплом инженера и подписанный военный контракт. Армия! Смешная для меня боязнь высоты и разведрота инженерного батальона. Два года службы, армейский рукопашный бой, "ты не офицер, лейтенант, ты сраный пиджак" и сломанная челюсть пьяного майора. Война! Горы, усталость и напряжение, бесконечные дороги и рыжий "говнолин", налипающий на берцы неподъемными кусками. Тяжесть бронежилета и оттягивающий руки миноискатель, пропахший потом камуфляж, короткие перестрелки и пышущий жаром "Калаш" в трясущихся руках. Взрыв, контузия, осколок в правом бедре, госпиталь, медаль и увольнение. Работа, другая работа, ещё и ещё одна, Любовь, счастливая свадьба, работа, компьютер, игры и ещё больше книг, теперь не бумажных, еще более счастливый развод. Отпуска, море, поездки по миру, череда романов, рыбалка и охота. Мелкая стервозина-племяшка, фанатеющая от книг и фильмов о Мальчике-Который-Выжил, написанных безумной домохозяйкой и моё негодование, осознание, возмущение и… понимание.

Я прожил целую жизнь, чужую жизнь, так и не ставшую моей. Я приобрёл способ мышления, привычки, опыт и навыки, свойственные тому человеку, в котором я оказался. Некоторые его поступки вызывали негодование и возмущение, другими я мог по настоящему гордиться вместе с ним. Были ошибки, поражения и победы, достижение теперь понятных мне целей и феерические провалы. Много, много всего было. Но самое неприятное и страшное, что я так и не узнал, как его звали по-настоящему, как звали окружавших меня людей и родственников. Ни написанные, ни произнесённые вслух имена не воспринимались сознанием. Может, поэтому я ни на секунду и не забывал, кто я есть и получилось, что я впитал в себя другую личность, а не растворился в ней.

Только несколько лет спустя после прикосновения к дневнику, я узнал в молодом отражении зеркала того странного человека с моей платформы, тогда постаревшего, седого и немного пугающего, испещренного движущимися золотыми надписями и рисунками. И потом мучительно долго вспоминал недолгое наше знакомство и по крупицам собирал в памяти всё то, что он тогда мне наговорил.

"– Прав ты, Ханешь. Собой я быть не перестал, но собой прежним я не остался. И это очень неприятное чувство. Чувство, что ты вернулся в своё детство, где ты не можешь всё решать за себя и тобой будут вертеть, как хвостом шелудивой дворняги. Ведь я знаю, что мне предстоит. Мы думали над этим по-разному и вместе, читая те книги. И я даже понял, о какой опасности ты говорил. Я почти забыл, как я жил раньше, как я учился в Хогвартсе. Это было слишком давно. Ведь здесь прошел всего лишь час, а там, целая жизнь, длинною в тридцать восемь лет. Но всё равно, я остался тем кто я есть."

Я, Гарри Джеймс Поттер, – двенадцатилетний сирота с идиотским прозвищем, студент второго курса факультета Гриффиндор школы чародейства и волшебства Хогвартс. Проживающий по адресу: Литтл-Уингинг, Тисовая улица дом 4, графство Суррей, Великобритания. Не привлекался, не состоял, не участвовал. В связях, порочащих его, замечен не был. Характер распиздяистый, устойчивый. Беспощаден к врагам, мать его, Дамблдора.

***

С трудом поднявшись я осмотрелся. Всё та же платформа 9 и 3/4, выстроенная в классическом и традиционном викторианском стиле и от этого, несколько дико смотрящаяся посреди тайги. Зацепившись взглядом за горы на горизонте, передёрнулся. Ненавижу горы, но и не могу не согласиться с их красотой. Прямо под ногами дотлевал серым пеплом долбанный дневник. Справа, на скамейках, неровными стопками громоздились похожие тетрадки и их было много.

Подойдя к ближайшей лавке, начал, не прикасаясь руками, рассматривать вытисненые над отпечатками ладони названия. "Артефакторика. Расширенный полный курс" – номер тридцать семь, дальше справа "Шаманизм и неклассические ритуалы. Начальный курс." – номер семьдесят один, и рядом "Некромантия. Расширенный полный курс." – номер восемьдесят девять. Я смотрел и читал названия, чего тут только не было. Колдомедицина и проклятия, магия крови и дуэлинг, чары строительства и зельеварение, демонология и ритуалистика и даже "Юриспруденция магического мира до 1979 года", почему-то под номером четыре. На крайней слева, самой первой тетради лежал желтоватый лист пергамента с таким же как и везде отпечатком ладони и большой надписью "ИНСТРУКЦИЯ". Я долго не решался взять его в руки.

Кубическая комната без намёков на какие-либо проёмы, серые стены и пол, и льющийся с потолка ровный неяркий свет. Напротив меня стоял призрак моего прошлого, всё такой же высокий и широкоплечий, со слишком знакомой физиономией, смотря сквозь меня, вещал усталым голосом:

"Здравствуй, Гарри. Если ты меня сейчас видишь и слушаешь, то это значит, что ты всё же не удержался и посмотрел мой дневник. Конечно, была вероятность, что ты не такой балбес, как я себе пред…"

– Иди на хрен!– бурчу я.

"…ставляю и ты додумаешься не совать свой нос куда не следует. В таком случае не появилось бы этого послания. Повторяю еще раз. Библиотека в полном твоём распоряжении. Механизм получения знаний не такой, как в первом дневнике, можешь не волноваться. Эти знания скомпонованы на другом принципе и что немаловажно, их невозможно будет забыть или разучиться. Очень похоже на базы знаний, как я себе их представляю, если ты пони…"

– Да ну нафиг!– неверяще прошептал я.

"…маешь о чем я. Есть только проблема времени. Я не представляю, сколько понадобится тебе для усвоения всех массивов и сколько продержится эта библиотека. Так что лучше поторопиться и не отлынивать. Лучше всего изучать всё постепенно, во время сна. Никакой опасности или негативных последствий, быть не должно. За…"

– Не должно, значит? Зная тебя, это настораживает.– протянул я, скептически рассматривая своего безответного собеседника.

…щита на твоём разуме продержится около месяца и потому тебе необходимо в ближайшее время изучить окклюменцию. Тетрадь номер семь. Но не меняй порядок чтения, это важно. Как выбраться с платформы я тебе рассказал, но все равно напомню…"

Он говорил и говорил, объяснял, давал важные, на его взгляд, инструкции своим безэмоциональным голосом ещё минут двадцать. И на этот раз я слушал и запоминал очень внимательно. От этого очень много зависело.

"… и ещё, я говорил, что оставил тебе только ЧАСТЬ своей памяти. Возможно, там в недостающем и нашлось бы что-то для тебя полезное, но ты наверное знаешь, что я не сторонник готовых и очевидных решений, которые зачастую оказываются неверными, как раз из-за своей прозрачности. Как выкручиваться, ты должен продумать и придумать сам. У тебя для этого всё есть: магический потенциал, знания, удача и, очень на это надеюсь – мозги."

– Очень смешно!– в очередной раз пробурчал я.

"На этом прощаюсь. Давай, парень, покажи им там всем! И удачи тебе, Гарри Джеймс Поттер!"

Комната стала истаивать и сквозь неё стали проступать контуры уже знакомого перрона.

– К чёрту, Ханешь! И прощай!– прошептал я в никуда.

Ну что ж. Как он там говорил? Пройти сквозь колонну и пройти до стоянки, ни с кем не говорить и не отвлекаться.

***

Знакомый потолок. Я лежал на мягкой кровати, укрытый до подбородка простынёй, голова ощущала приятное тепло подушки и на глаза, сквозь стрельчатые окна, падал яркий утренний свет. Сознание тут же затопили уже давно позабытые запахи зелий и ощущение дикой слабости. Но всё равно это было невообразимо приятно, осознавать, что ты хозяин своего тела, пусть сейчас и такого, разбитого и немощного. Болело всё и, казалось, зудели и ныли даже волосы, но так, не раздражающе. Это было скорее похоже на облегчение от давно пережитой сильной боли. Очень хотелось есть и ещё больше пить. В царившей тишине слух привлёк какой-то шелестящий звук.

Я повернул голову и рассмотрел сидящую на стуле рядом с моей кроватью девчонку, читающую небольшой потрепанный томик. "Терапия и лечение ран, нанесённых волшебными существами, темными проклятиями и духовными сущностями" выхватил я название и даже автора. Некоего Диониса Казантасиса. Именно звук перелистнутой страницы и привлёк моё внимание.

Сначала я её даже не узнал. Миниатюрная и хрупкая, с густой и поэтому растрёпанной шапкой блестящих каштановых волнистых волос, подсвеченных падающим из окна светом, от чего вся причёска сверкала золотистыми искрами. Она читала и сосредоточенно хмурила брови, иногда слегка смешно морщилась и неприязненно смотрела на только ей видимый текст. Очень эмоциональная и очень симпатичная. Почему-то тогда я даже ни разу и не думал о ней, как о девочке, а воспринимал её как излишне раздражающий фактор. И ведь даже уже сейчас видно, что в будущем вот эта вот, ещё не девушка, но уже и не ребёнок, вырастет в ослепительную красавицу. И сейчас это чудо сидит рядом со мной, читает, я подозреваю, слишком сложный для неё справочник по колдомедицине и ждёт непонятно чего. Зачем ей это нужно, я не понимаю. Там, в тех книгах, она описывалась как мой друг и преданная соратница, но такая, себе на уме, и как к ней относиться, и какие, и стоит-ли вообще, строить отношения – нужно будет ещё обдумывать.

Видимо, почувствовав, что на неё смотрят, она подняла на меня свой взгляд. И ведь глаза у неё очень даже. Правда, сейчас они выражали испуг и какое-то недоверчивое ожидание, будто она ожидала что я на неё накинусь.

– Пхривет, Кхермиона,– я еле протолкнул слова сквозь пересохшее горло и улыбнулся растрескавшимися губами, отчего они моментально стали саднить.

– Гарри?– из её глаз стал уходить испуг и появилось, какое-то мечущееся выражение. – А Мадам Помфри сейчас нет, она сейчас у профессора Снейпа, пошла за зельями для тебя. А я вот. Сижу тут смотрю, когда ты очнёшься. Ты даже не предс…

– Гхермиона, – перебил я её. – Мхожно мне кхводы?

– А? Ой! Конечно! Я сейчас!

Она вскочила со стула, уронила книгу, подняла книгу, потом завертела её в руках, не зная куда пристроить, в конце концов положила на стул, так как прикроватная тумбочка была вся заставлена. Схватила графин и заметалась в поисках стакана. Остановилась, ненадолго задумалась, выхватила палочку, посмотрела на полный графин в одной руке, потом на палочку в другой, закусила губу. Я смотрел на суетящуюся девчонку и улыбался, настолько она сейчас была забавная. Наконец она определилась с дальнейшими действиями. Окинув взглядом тумбочку и найдя на ней пустую склянку, поставила её на стул поверх книги. Встала в напряжённую и торжественную позу, взмахнула палочкой и, направив на бутылочку, четко произнесла формулу трансфигурации.

Ну хоть так. Получился не стакан, а большой бокал, как для мартини. Такой низкий конус на тонкой ножке. Гермиона скептически посмотрела на своё творение, поймала такой же неуверенный взгляд от меня.

– Пойдётх, – махнул я рукой.

Она очень аккуратно налила воды и пытаясь не расплескать, протянула мне эту рюмку-переросток, которую я, в свою очередь, принял дрожащей рукой. И даже отсалютовал, почему-то мигом покрасневшей, Гермионе.

– Уф-ф-ф. Спасибо. Ты меня спасла.– я протянул ей обратно эту… емкость.

– Гарри, скажи,– Гермиона присела на краешек стула, выжидательно и с волнением глядя на меня. – Что последнее ты помнишь, перед тем как очнулся здесь?

А и действительно. Что я помню? Последнее, что Ханешь мне показывал, как он в моём теле приволок Джинни Уизли в Больничное крыло и потом как суетилась вокруг меня наш школьный колдомедик.

– Ну, как меня укладывает на кровать мадам Помфри и как до этого я принес сюда Джинни, я нашёл её… на первом этаже, без сознания. Как она, кстати?– я уже понял, зачем о некоторых вещах стоит молчать. Об этом меня особо предупредили в последнем послании.

– Не знаю, к ней никого не пускают,– она опять как-то с подозрением на меня посмотрела,– А откуда у тебя появилась эта рана?– ткнула она пальчиком в мою забинтованную руку.

– Там рядом с Джинни была змея, здоровая такая, футов десять, наверное. Я её Инсендио прогнал, но перед этим она меня, вот – цапнула,– вдохновенно и на голубом глазу выдал я, потрясая в доказательство рукой.

– Десять футов, говоришь? Мы с тобой об этом ещё поговорим, Гарри. – прищурившись, прошипела, Гермиона. – Ты даже не представляешь, что ты тут натворил и что потом было. После того, как ты…

Хлопнула дверь Больничного крыла и в палату стремительной походкой вошла мадам Помфри. Моментально вычислив нашу мирно болтающую парочку, она схватилась за маленькое зеркальце на цепочке, болтающееся на шее. Провела по ободу пальцем и произнесла в него:

– Альбус! Гарри очнулся!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю