412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Реимарра » Илиас (СИ) » Текст книги (страница 10)
Илиас (СИ)
  • Текст добавлен: 6 октября 2016, 20:12

Текст книги "Илиас (СИ)"


Автор книги: Реимарра



сообщить о нарушении

Текущая страница: 10 (всего у книги 25 страниц)

Не в губы – в щеку, бархатистую нежную кожу. Лицом Эвер задел и волосы, выпущенные из прически на свободу (мягкие), поймал аромат, улыбнулся и вышел. Пусть спит.

Увидимся, когда проснешься.

– Анни, детка, – Эрна было действительно некого попросить присмотреть за Аристином. Парень проснется и вдруг наделает глупостей? Маловероятно. Но господин Эвер приказал... – У меня к тебе поручение, очень важное. Легкое, но важное. Нужно посидеть в комнате у Ари, и когда он проснется, позвать меня. Хорошо? Давай соберем игрушки и пойдем к брату?

Этот ребенок смущал Эрну. Свой сын давно вырос, учится в университете, единственный ребенок, и как обращаться с маленькими девочками она почти не знала, а тут еще такое несчастье. Анника Илиас производит странное впечатление – очень умный ребенок, месяц занятий с психологом и специальным педагогом и она уже решает задачки для своего возраста, отлично рисует. Но молчит. Слышит и понимает все, но реагирует только тогда, когда считает нужным. Сейчас важно кивнула, маленькая принцесса с темными кудрями. С Мартой намного легче, хотя ее трудно было уговорить не бросать пансион, не приезжать немедленно, пришлось выслушать истерику по телефону, едва Марте сказали о том, что Аристин приболел.

– Спасибо, – поблагодарила Эрна, оставляя Аннику в комнате Аристина, – я буду в холле, внизу или в кабинете, найди меня, пожалуйста, зайка.

У Ари в комнате именно такая тишина, которая нужна была Аннике. С тех пор, как уехала Марта в ее комнате была такая же, но то ее, девчачья комната, а то комната старшего брата. У Ари очень красиво, все синее и стальное. Как у настоящего волшебника. А Ари и есть волшебник, красивый, добрый и свой, только для Анники и Марты. Только Ари может сделать так, чтобы стало хорошо – разжечь костер, принести яблоки, сделать так, чтобы вместо мерзлого вагончика вдруг стала чудесная комната с игрушками. Но волшебники не болеют! А Ари болеет иногда – зимой кашляет, а иногда не мог ходить, когда тетенька Викки мяла ему спину, и сейчас, спит долго-долго. Вчера утром они рисовали кроликов, а потом у Ари были дела и он не пришел вечером. Она обязательно будет смотреть, как он спит и не пропустит чуда.

– Это уже во всех новостях, Эвер! – Ятвард орал в трубку так, что Эрлинг даже был вынужден держать ее подальше от уха. – Этот твой новый малолетний любовник, этот беженец! Кто он там – принц, князь?! Почему ты не взял меня на этот прием! Я сегодня потерял контракт! И все из-за тебя!

– Ты все сказал? – спросил бизнесмен, борясь с желанием послать скандалиста по матери. – Теперь слушай. Мне плевать, что там говорят СМИ, это бизнес, и не твое дело соваться в него. Аристин мне не любовник, он мой проект, очень важный проект и если из-за твоей дурости что-то пойдет не так, я сотру тебя в порошок. Если ты вякнешь что-то не так хоть одному репортеру...

– Не любовник, Эвер? А что же ты так прижимал к его к себе во время танца? И что-то он слишком смазлив, для проекта!

– Завидно, Ятти? – хохотнул Эвер, нанося последний удар. – Меньше жри наркоты. До встречи, детка. Я буду ночью.

Реакция превзошла все ожидания! Светские хроники уже в утренних новостях в подробностях рассказали о приеме, обратив особое внимание на спутника Эвера Эрлинга, на юного Аристина Илиас. Когда-то, несколько лет назад, даленская светская жизнь была в газетах обязательной темой, как привлекательная экзотика со вкусом истории – так красиво, древние роды, монархи, балы и теперь одна из непременных фамилий того времени всплыла вновь, в новом качестве. Но заинтригованы были все: кто неожиданным появлением внука Ингера Илиас в нувском обществе, кто его молодостью и красотой, кто необычной парой, состоящей из юного аристократа и бизнесмена известного своим полукриминальным прошлым и дерзкими проектами, неизменно приносящими прибыль. Если учесть еще то, что в понедельник выйдут газеты и журналы – то резонанс будет громким. Это не понравится Аристину, но так нужно. Каждый должен знать, что Аристин Илиас публичная персона, что обидеть его не так-то просто, что у него хорошая защита. Теперь хокдаленцам его так просто не цапнуть, эти босяки могут сломать зубы. Паспорта на гражданство будут уже завтра, привезут прямо в особняк, для всех троих Илиас. Останется лишь оформить медицинскую страховку и дети станут полноправными гражданами Нувы.

Скомканная газета полетела в угол. Эвер Эрлинг, идеальное сочетание мужского здоровья и денег, желанная добыча для тех, кто хочет иметь богатого покровителя. Желанная и почти недостижимая. Ятварду это удалось, он нужен Эверу и Эвер готов за это платить, платить очень щедро. Так Ятварду не платил никто – ни бывшие любовники-банкиры, ни кутюрье, заинтересованные в красавце-манекенщике, ставшем звездой. Сейчас противно вспоминать, что пришлось пройти, прежде чем его времени стали искать менеджеры и агенты. Он никогда не настаивал на том, чтобы быть единственным или жить вместе, пока их устраивало все. Эвер приезжал к нему, проводил ночь-две, оставлял кредитку и уезжал, к себе почти никогда не звал. Они ездили в горы и на море, на лучшие курорты, проводили время на яхте. Потом снова расставались, у Эвера были любовники и любовницы, спальня Ятварда тоже не пустовала. Да и к статьям про очередных фаворитов бизнесмена он относился спокойно. Но это... Это почему-то насторожило. Эвер ни на кого так никогда не смотрел, как на этого даленца. Аристин Илиас, из каких-то бывших аристократов недобитых, смазливое личико с карими глазами. Отдать должное – очень красив, очень. Шикарные волосы и черты лица, если бы был моделью – за него бы рвали глотки друг другу все косметические компании. Да и фигурка наверное ничего. Ятвард не раз бывал на таких приемах, зевая на официальной части и мечтая добраться до туалета, чтобы чуть расцветить серую реальность деловых костюмов. Все эти шлюхи, банкиры, чиновники, взяточники и дельцы. Эвер начинал с контроля над своим районом на окраине Нувы, а вырос до человека, который может диктовать многим. Хотя по мелочи крышевать не перестал, наверное развлечения ради. Несколько фотографий с субботнего выпуска, вот мальчишка что-то скрупулезно записывает, вот улыбается в камеру и самая, неожиданная, где они танцуют вдвоем. Как романтично – Эвер ведет в танце даленца, прижав к себе. Эта маленькая шлюха с голубой кровью очень не нравилась Ятварду. Проект....

Любой долгий сон рано или поздно прервет будильник. На этот раз сработал самый естественный, тот, который нельзя выключить не вставая. Аристин заворочался под теплыми одеялами, еще не открывая глаз и как бы раздумывая, стоит ли потерпеть или уже совсем невмоготу. Под одеялом было тепло, уютно и спокойно, он потянулся всем телом и все-таки открыл глаза. До уборной недалеко. В спальне почему-то горел ночник. Он мельком глянул на электронные часы. Семь часов вечера. Странно, если он лег ночью, то как мог проспать так долго? Но вспомнил, почти все – боль в голове, раздевающего его Эвера, и даже укол в руку. Все после приема, на котором последним воспоминанием стал танец. Что произошло?

Он встал, пошатываясь, чувствуя себя почему-то разбитым, после этого долгого сна, неловко схватился за стену. Да что с ним такое?!

Одна из частей двери вдруг поехала в сторону, открываясь, и в спальню заглянула Анника. Что она тут делает? Сестренка серьезно посмотрела на него, словно удостоверяясь, что он на месте, и так же тихо закрыла дверь.

В этом большом доме никого не найти. Анника помнила, что нужно спуститься по лесенке и пойти направо, одна из деревянных дверей и будет комнатой тети Эрны. Но какая?! Там четыре одинаковых двери по обоим сторонам. Она подергала каждую – везде закрыто! Ари проснулся и надо сказать тете Эрне об этом, она очень просила. Если Анника не найдет, то получается, она не справилась с поручением! Заперто. В холле тоже пусто. Никого! А Ари там, наверху, один! И он очень бледный, очень-очень. Анника добежала до кухни, заглянула туда.

– Ух, кто к нам зашел! Маленькая принцесса! – обрадовалась горничная. – Анника, иди, не бойся, хочешь мороженого?

Не хочет. Не нужно ей мороженое! Она топнула ногой, повернулась и вышла. Да где же эта Эрна! Сама обещала, что будет тут и ушла!

– Анника, зайка, что случилось? – администратор хлопнула дверью прихожей, нужно было срочно отнести в помещение охраны бумаги от господина Эрлинга и взять расчетные листы на зарплату. – Аристин проснулся? Ну что ты?

Девочка вцепилась в подол строгой юбки, крепко-крепко, как напуганный ребенок, отставший случайно в супермаркете и увидевший маму около полки с шампунями.

– Ари! Ари! – расплакалась Анника.

Растерянность, вот что ощущал Аристин. Больше всего хотелось лечь снова в кровать и заснуть. Но если вспомнить, что проспал почти сутки! Чтобы не стоять столбом он сел на кровать, собираясь с мыслями.

– Ари! – дверь снова открылась, но уже с шумом. – Наконец-то! Эвер не велел тебя будить, но я уже беспокоиться начала! Как ты себя чувствуешь? Голова не кружится? У нас радость – Анника заговорила! Имя твое назвала!

Слишком много информации, Аристин тряхнул головой. Проклятая слабость мешала. Анника заговорила?!

– Анника?! – он изумленно повернулся к сестре. – Анника!

– Ари! – сестренка обхватила его за шею, – Ари!

– Маленькая моя, – он целовал волосы ребенка, прижимая сестру к себе, – хорошая! Умница, молодец! Марта обрадуется. Все будет хорошо!

– Ари.

–Кхм... – напомнила о себе Эрна, – это прекрасное событие, мы его даже отметим, но Ари, если ты мне не ответишь, Эвер разорвет меня на части. Если ты хочешь спросить, что случилось, то отвечаю – тебе стало плохо после приема, врач сказал, что это переутомление и стресс. Три дня как минимум проведешь в постели. Сейчас сделаем тебе ванну, потом поужинаешь и снова спать.

– Я не могу три дня, – заволновался Аристин, не отпуская Аннику, – у меня учеба! Я хорошо себя чувствую!

– Еще раз так соврешь мне или Эверу, будут проблемы, – тон администратора стал сухим. – Твои подвиги никому не нужны, тем более, что они подрывают твое здоровье и способности, на которые очень рассчитывает в будущем господин Эрлинг. Ты понял намек?

– Достаточно ясно, – кивнул Аристин, пристыженно покраснев. – Но бывало же и хуже и я не умер. Мне неудобно, что вы обо мне беспокоитесь.

– Это твоя беда, научись с ней справляться, – Эрна смягчилась. Да, кажется переборщила со строгостями, если мальчишка сейчас опять напряжется, то хуже будет ей. – Ладно, закончили с воспитанием. Правду и только правду!

– Чуть голова кружится и сил не очень, – признался Аристин, – но это наверно от сна. Я долго спал.

– Доктор сказал, что у тебя сильный стресс и нервное истощение. С этим будет разбираться психотерапевт. На пару с сестренкой ходить будете. Ну и врачи – полноценное медицинское обследование. Так распорядился господин Эрлинг. Сейчас в ванну, кушать, лекарство и спать.

– Он сердится на меня? Да? – спросил Аристин, поняв, что на самом деле его мучило. Так все неловко вышло. Этот танец, слабость, обморок... Он и вправду доставил хлопоты.

– Эрлинг? – улыбнулась Эрна. – Он говорит, что несколько раз тебя спрашивал о самочувствии. Никогда ему не лги. Ни по какому поводу. Я думаю он сам поговорит с тобой завтра. Но на тебя он не сердится. И я еще дура, дала тебе этот энергетик...

– Я чуть побуду с Анникой и в ванну, хорошо? – спросил юноша.

– Хорошо, – растаяла Эрна, – только радиотелефон с собой возьми и не забудь добавить масла, там на бортике. Все будет хорошо.

Анника пока лишь звала его по имени, но он был счастлив. Так соскучился по ее голосу, и оказывается, он изменился, тот был более детским, он хорошо помнил его. Тогда, зимой, они с Мартой не знали что делать, когда Анника онемела. Плакали втроем от бессилия и холода, а перед глазами все еще стоял жуткий взрыв. Первые страшные месяцы, когда Аристин кричал по ночам, а днем двигался бездумно, только понимая, что его удерживает от самоубийства забота об оставшейся семье, когда он грыз руки от тоски по отцу и матери, когда молчал в ужасе, сжигая свой собственный, уже разоренный дом. Он обдирал руки в кровь, когда единственным ножом срезал ветки для костра, обжигался готовя еду, даже воровал с полей, рискуя быть в лучшем случае избитым до полусмерти, работал на ферме, а Марта сидела с Анникой на чердаке утепленного сарая, куда поселили батрака с гордой фамилией. Но они выжили.

Теперь все будет хорошо, можно поверить, Анника снова вернулась. Пусть пока одно слово, но это уже надежда для Илиас.

В ванне стало лучше. Масла и вправду были хороши, лавандовое и розмариновое. Он нежился в аромате и нежности мыльной пены, расслабляя тело. Голова думать категорически отказывалась и все мысли были вялыми и полусонными. Не спал только голод, именно в воде Аристин понял, что жутко хочет есть. Мяса, хлеба, что угодно, только угомонить бунтующий желудок. Да, Эрна права, нужно поесть и снова спать и плевать на время.

Ятвард сегодня превзошел все ожидания Эвера. Вот стоит же как следует насыпать перцу под хвост и блондин шустрее шевелит задницей. Очень неплохой задницей, надо сказать. У Аристина бедра уже намного, да и плечи не такие широкие, но думалось в основном о нем. Ятвард всего лишь красивый фон, элемент отвлечения от основного вопроса, который в ближайшее время решить не удастся. Пока Аристин не выздоровеет и не избавится от тревожности – никаких намеков и придется держать себя в руках, утешаясь с Ятвардом.

– Я лучше этого малолетки? – блондин лениво развалился, потянулся через Эвера за бокалом.

– Смотря в чем сравнивать, – нужно еще добавить воды на раскаленный камень. – Вот он хорошо знает, как размножаются кролики. Формулы мудреные чертит, кислоту не жрет и по клубам не шляется.

– Ты еще скажи, что он сидит и зубрит. Ты нынче по студентам пошел, Эвер? Он хоть совершеннолетний?

– Не переживай, не посадят. Неа, поступает только, в медицинский. Это будет очень успешный проект. Пока все отвлекаются на его внешность, он работает головой.

– Хорошо, что хоть не ртом... – не сдержался Эрлинг.

– Ну да, это твоя работа. Я вам плачу за разное, – Эвер притянул блондина к себе. Сам виноват.

Ужин был потрясающим. Аристин наелся так, что постельный режим уже не казался ему глупостью. Анника конечно помогала ему, но столько было осилить сложно. На все возражения у Эрны имелось одно – “указания врача”. Сытость и снотворное одурманивали голову и Аристин сам не заметил, как уснул снова. Сон укутал его прочнее одеяла.

От Ятварда Эрлинг предпочитал уезжать утром, или в офис или домой. Даже не просто утром, а ранним, оставляя любовника нежиться в кровати и грезить о чеке или кредитке, которая неизменно останутся на прикроватном столике.

Сегодня домой, там, где спит Аристин в своей синей спальне, укрытый пуховым одеялом, недоступный и прекрасный. Оказывается внутри такой нежный мальчик, несмотря на панцирь отчуждения и все его подвиги. Эрлингу только оставалось догадываться, через что пришлось пройти Илиас, но и этого было достаточно. Очень новое, опять несвойственное Эверу чувство – уважение к восемнадцатилетнему мальчику, спасшему свою семью. Усмехнулся, вспомнив свою молодость... В свои восемнадцать он сидел в тюрьме, за грабеж... Каким же был идиотом, грабя в темных переулках нувских окраин и попался на чепухе. За три года понабрался ума в тюрьме, а потом покатилось. Их компания, что держала целый район, потом первый бизнес, взятки, чтобы отмыться от криминального прошлого, теневые дела и наконец свои предприятия – часть получена от должников, часть откровенно захвачена с помощью хитроумных юристов и адвокатов, и сейчас Эрлинг Эвер вполне респектабельный бизнесмен с круглым счетом и хорошим пакетом акций, со своими чиновниками и организационным аппаратом. А все равно он завидует восемнадцатилетнему мальчику, что спит в его доме и жалеет о потерянной молодости...

Аристин согласился на сьемки на удивление легко. Особенно подействовал аргумент про личный счет и карточку. Эвер отлично понимал, что Аристин не меркантилен и не расчетлив, но пережив нужду хочет быть уверенным в своей безопасности, хотя все же чуть грызло то, что мальчик не доверяет ему до конца. Не доверяет настолько, чтобы поверить, что все беды кончились и больше не нужно переживать о деньгах. Но и не уважать решение не мог. Были конечно и споры, и сомнения в том, придется ли показывать Ожерелье. Гари явно намерен сделать не только фотографии для магазинов и презентаций, но и билборды и рекламные страницы для журналов, а это значит, что портреты Аристина будут буквально на каждом углу. Разохотившись модельер подписал контракт с Аристином на сьемки двух линий, зимней одежды и новой марки джинсов.

– Вы просто находка, молодой человек, – охал Гари, стараясь в присутствии Эвера не так жадно смотреть на Аристина, – у вас длинная талия и хорошие ноги. Соглашайтесь.

Но сумма в сорок тысяч убедила Аристина сильнее всего. Уже плевать, увидит ли кто Ожерелье или нет. За неделю он начитался про себя такого, что теперь стыдно на подготовительные курсы в университет приезжать. Из-за болезни он пропустил несколько дней занятий и теперь придется появиться в аудитории с гордым видом и стерпеть все. Стыдно было невероятно. Он, Аристин Илиас, сын Дитера Илиас, внук Ингера Илиас для всего нувского общества выглядит лишь как содержанка. Но выбор между своей гордостью и новой нищетой был ужасен. Был бы он один – не задумался бы, но лишить Марту школы от которой она в восторге? Отобрать у Анники няню, комнату с игрушками, детский центр где она играет с ровесницами? Скажут ли они потом спасибо за это? За то, что имя Илиас не будет связано с чужими деньгами, слухами об отношениях меж ним и Эвером, о том, что потомок гордого рода стал всего лишь нахлебником в чужом доме, с туманным будущим? Не скажут, он был уверен. Марта точно не скажет – она хочет учиться в своем кругу, к которому привыкла еще в Хокдалене, не хочет больше готовить на костре, не хочет мерзнуть в вагончике в миграционном лагере.

Аристин обнял себя за плечи. Иногда становилось совершенно одиноко, когда никто не мог дать ему совет, как поступить дальше в жизни, как выбрать то, что нужно. Он всегда мог придти к отцу, с любой своей бедой, его понимали и помогали, даже если это было совершенной глупостью по мнению взрослых или объясняли. А теперь он справляется и сам, и не знает, хорошо или плохо. Может быть поэтому он не пошел в безопасность, по стопам отца – он не умеет оценивать ситуации или поступки с разных сторон. Никогда не хватало широты мышления. И вряд ли даже нанятый Эвером психотерапевт поможет в этом.

После болезни Эвер взялся за Аристина всерьез – юноша уже начал путаться в своем графике и пришлось завести специальный блокнот, чтобы видеть расписание на неделю: учеба, съемки, массажист, клиника, психотерапевт. Согласно каким-то очередным анализом массажист оказался необходим, но проблемы со спиной Аристин признал добровольно.

====== Глава 12 ======

Студия, где должна была проходить фотосессия, Аристину понравилась – уютная и не большая. Он любил такие помещения, чтобы казалось, что там тесно – почему-то это было для него связано с чувством безопасности. Но народу было неожиданно много – сам Гари, который ему не очень нравился, с липким взглядом, два фотографа, еще какие-то ассистенты, и девушка-стилист.

– Отлично, а вот и наша начинающая звезда, – поприветствовал его модельер, бесцеремонно взяв за руку. – Знакомьтесь – Аристин Илиас. Сегодня сделаем пробные кадры и потом начнем работать по настоящему. Давай, Ари, Аса тобой займется.

– Ты впервые в этом бизнесе? – девушка начала его причесывать. – Меня зовут Аса, я тебя раньше не видела.

– Да, – улыбнулся Аристин, смущаясь до крайности, красивая девушка и рядом с ним, да и еще почти ласкает его волосы. Все, как ему нравится – невысокая, стройная, со светлыми, хоть и короткими волосами. – Но это не моя профессия, я тут случайно.

– Все начинают так, кто случайно, а кто нарочно, и если пойдет – увязнешь весь.

– Не думаю, мне надо поступать в следующем году в университет. И тогда никаких съемок.

– Ну-ну, – рассмеялась девушка. – Гари выжмет из тебя все, что можно, все шмотки перемеряешь. Это ему еще тебя, говорят, лапать запретили. А другие не такие счастливчики, хотя никто вроде не жалел.

– Я не дам себя никому лапать, – твердо сказал Аристин, уже понимая, кто запретил.

– Ты тут первый, от кого я это слышу.

Фотографы его загоняли, до этого Аристин не понимал, как на таком маленьком клочке пола можно вымотать человека, но теперь знал на своей шкуре. Нелегко, однако, достаются красивые фотографии. Требуют чуть наклонить голову, поднять плечо, даже за уголками губ следят, а еще и поза, и как только ее меняешь – нужно начинать все заново. Его заставляли постоянно переодеваться, включали вентиляторы, чтобы создать эффект ветра и в конце-концов Аристин подумал, что наверно мыть туалеты в “Горячих булках” было даже не самым тяжким трудом.

– На сегодня все, – Гари махнул рукой. – Спасибо. Аристин, благодарю, до встречи, привет Эверу. Фотографии через три часа ко мне.

Уходя, Аса невзначай сунула Аристину свою визитку.

– Звони, причешу как следует!

– Вау! – завизжала Марта ему прямо в ухо. – Круто! Мне тут уже все уши прожужжали этим приемом, так еще и съемки! Я же тебе говорила, что ты красивый, а ты не верил! Мне тут и так все завидуют, про вас с Эвером столько говорят!

– И что говорят? – сухо поинтересовался Аристин.

– Столько всего, но главное вы вместе хорошо смотритесь, – хихикнула Марта. – Я скоро домой приеду, все твои фотки посмотрю! И с тебя альбом, у меня скоро день рождения!

Аристину стало не по себе. Если даже дети в школах обсуждают этот злосчастный прием, то наверно он еще и не слышал о себе десятой части того, что пишут. И да, эти съемки тоже заметят. Гари делает себе сомнительную рекламу...

– Вам надо серьезно заниматься спиной. Она явно застужена и есть признаки смещения, – даже массажист читал ему нотации. – Очень внимательно следите за этим и никаких силовых упражнений с нагрузкой на позвоночник. Пока не приведем все в норму -противопоказано. У вас в доме есть бассейн? Наверняка. Плавание обязательно.

Аристин зажмурился, когда очередное движение массажиста принесло боль. Надо же, теперь даже никто не сомневается, что в его доме есть бассейн... А всего лишь год назад они с сестрами готовились к зимовке в мерзлом вагончике в лагере, только-только нелегально перебравшиеся из Хокдалена в Нуву, имеющие одно одеяло на троих. У них не было ничего и первую неделю они искали в остатках еще не растасканной гуманитарной помощи и на свалке все, что можно, пытаясь хотя бы заткнуть щели меж фанерными листами вагончика. А сейчас все происходящее было нереальным, словно в безумном калейдоскопе складывались узоры, моментально рассыпаясь и меняясь на новые, раньше, чем глаз успевал заметить их гармонию.

Эти его “отношения” с Эвером. Почему никто не верит, что этих отношений нет. Но и своя совесть нечиста, разве не он предлагал свое тело Эрлингу за триста пятьдесят, разве не он принял розы в подарок, разве не он живет на чужие деньги? Именно он, Аристин. Это Эвер тут не причем, а он уже запятнал свое имя. Эвер был честен с ним, благороден, не взяв его тогда, ни словом не обмолвившись сейчас о чем-то большем, чем беседы за ужином. Эвер бережет его и заботиться гораздо сверх того, чем заботится начальник о подчиненном.

– Это невозможно! С такой моделью мою одежду никто не купит! – пачка фотографий разлетелась по кабинету Гари, заваленному тканью, журналами, плакатами, – Ну что за дерьмо! Найдешь нормальную модель, так все равно что-то не так!

– А что не так? – фотограф недоуменно смотрел на мечущегося по кабинету шефа. – Все же хорошо, мальчик выразительный, на нем все как надо, по плану тоже все хорошо, свет?!

– Ты... В глаза ему посмотри! – заорал Гари так, что фотограф пригнулся. – Где цифровая копия? Открой на мониторе! Иди сюда! Посмотри, посмотри ему в глаза! Улыбается он... ну и что? Да его как будто под пыткой привели сюда, и еще перед этим заставили смотреть, как котят мучают! Если он на следующей сессии будет так смотреть, я на Эвера в суд подам! За издевательство над малолетними и нарушение прав человека! Сам парня не трахает и другим не дает!

Эвер как будто его избегал, так казалось Аристину. Они виделись время от времени, даже не всегда встречаясь за ужином, иногда Эрлинг возвращался, когда Аристин уже спал или приезжал на следующий день. Он был по прежнему приветлив и вежлив, но после болезни Аристина держался чуть на отдалении и юноша чувствовал себя немного обиженным. Хотя именно он подвел Эрлинга, скрыв недомогание. Обижаться можно было только на себя.

Первый день учебы после вынужденного отпуска был труден, и еще он немного опоздал на занятия, попав в пробку. Из тех, с кем учился, Аристин единственный ездил на машине, да еще и с личным водителем, остальные добирались на городском транспорте. Но именно он потерял бесценные пятнадцать минут из полутора часов лекции. Тихо открыл дверь, проскользнул в аудиторию и занял свое место на первом ряду. Преподаватель посмотрел с укоризной, но промолчал, а вот сзади раздались смешки и Аристин разобрал тихую насмешку – “звезда наша пришла”. Еще две пары занятий и он, всегда спиной ко всем остальным, не желающим сидеть близко к доске. Отчуждение аудитории чувствовалось всем телом, он чужак для этих ребят из Нувы, вчерашних школьников. Старше их на два года, иностранец, с прошлым за спиной и персона из хроник светской жизни, содержант известного бизнесмена. Он носит дорогие вещи, сидит на первой парте, ездит на персональной машине и вместо необходимого минимума курсов он посещает все, что можно. И наверное многие задают себе вопрос – почему его “любовник” просто не заплатил сразу за то, чтобы он поступил в университет без курсов? Но Аристин решил для себя еще в начале “контракта” – поступать он будет только на бесплатное и на общих основаниях, а для этого нужно посещать все занятия и вспомнить все, что он учил в школе. Этим школьникам бессмысленно объяснять почему он хочет быть врачом, да и незачем.

Он записывал все тщательно, не отрываясь и сосредоточившись на занятии, отметив, что нужно будет обязательно спросить про те темы, что он пропустил за полторы недели.

Занятия по химии были в другой аудитории и волей-неволей Аристину пришлось смешаться с одногруппниками, чтобы попасть в другую комнату.

– Слышь, ты, принцесса, а чё ты так все записываешь? Самый умный что ли? Или на платное место денег не заработал? – Аристина ткнули локтем в бок, вызывая на ссору.

– Что? – удобно быть высоким, можно смотреть на противника как на дерьмо под ногами. Провокатором оказался парень лет шестнадцати, с короткой стрижкой и бульдожьим лицом, явно вчерашний школьник. Аристин, подавляя желание сразу вступить в драку. – Завидовать нехорошо.

– А чё тебе завидовать, работа-то тяжелая – папика ублажать! – хохотнул парень и тут же осекся.

Хватка у Аристина была стальная. Старые уроки рукопашного боя не забылись и тело сработало идеально. Всего лишь перехватить запястье и чуть выкрутить его, да так, чтобы никто не заметил. Словно он здоровается с хорошим приятелем.

– Отпусти, бля!

Еще чуть нажать, не дать гневу выйти за пределы дозволенного. Он и так влез в ссору, там где не надо.

– Попроси – отпущу, – еще чуть нажать, прошипеть в ухо. – И думай, что говоришь.

– Пожалуйста...

Хотелось помыть руки от этого прикосновения, от чужой кожи и ощущения вспотевшей ладони. Всем он рты не заткнет, но этого пока достаточно.

После занятий не домой, а на съемку, Гари уже звонил и голос у него был нерадостный. Не подошли фотографии с первой сессии? Аристин делал все, что велели и он не профессиональная модель, а значит недовольство модельер пусть выражает кому-нибудь еще.

– Давай пообедаем где-нибудь, – взмолился Аристин в машине, удивив водителя просьбой. Обычно они сразу ехали домой.

– Да не вопрос, – согласился Дэн. – Поехали, я тут знаю одно местечко.

Кафе было хорошее, Аристин с Дэном набрали еды, расплачивался Аристин, считавший, что раз его инициатива, то и платить ему.

“Тайна последнего аристократа Далена” – стойка с газетами возле кассы и лица в коллаже – отцовское, дедовское и его собственное, заголовок в половину страницы.

– И “Экспресс” дайте.

“Последний прием, посвященный новым технологиям и инвестициям собрал весь цвет делового круга Нувы. Министры, ответственные лица, бизнесмены и их сопровождающие. Ко всему этому мы давно привыкли, но именно последний прием заставил обратить на себя пристальное внимание прессы и других средств массовой информации. Не новостями в сфере технологий и инвестиций, которые могли бы повлиять на бизнес Нувы, а одним из сопровождающих, эскорта, который обычно не заметен и почти безлик. Известный делец, с маскированным прошлым – Эвер Эрлинг, владелец компании “Синто” и многих других, на этот раз появился с юношей, чье имя и фамилия доселе были неизвестны никому в Нуве, но лишь одно упоминание об его отце заставляет дрожать от ненависти нынешнее правительство свободной республики Хокдален. Аристин Илиас, внук Ингера Илиас, главы Службы Безопасности Хокдалена и личного поверенного последнего государя павшей монархии, сын Дитера Илиас – начальника Управления по Оперативной Деятельности Службы Безопасности Хокдалена, который пытался безуспешно подавить те восстания, которые в итоге привели страну к катастрофе. “Палач свободного Далена” – так до сих пор называют Дитера Илиас, несмотря на то, что республика победила. Он и его супруга трагически погибли в результате теракта, а судьба их троих детей была неизвестна до самого последнего времени. Но нашему корреспонденту удалось выяснить почти все подробности того, как провели два года последние представители древней аристократии Далена.

Когда-то семья Илиас была в центре светских хроник, как одна из самых блистательных в свете Далена. Род с древней историей и тщательно хранимыми традициями, несгибаемые мужчины на страже безопасности монарха, безупречные рыцари. Семья Дитера Илиас считалась одной из самых образцовых – кумир тысяч даленских женщин темноглазый статный брюнет Дитер женился на белокурой красавице Уне, это был красивый роман и прекрасная история, закончившаяся свадьбой. В счастливом браке родилось трое детей – Аристин, старший сын и наследник рода по прямой линии, и две девочки – Марта и Анника. Последним из событий, которые широко освещали даленские СМИ стало празднование шестнадцатилетия Аристина, юного очаровательного мальчика, очень похожего на отца. В этом возрасте в Хокдалене ребенок официально становится взрослым и наделяется всеми правами. В случае Аристина – он стал третьим по значимости мужчиной в роду Илиас, после отца и деда, и будущим наследником звания главы рода. Общество уже строило предположения на счет того, кто станет предполагаемой невестой наследного принца, но революция изменила все – Ингер Илиас и его жена были расстреляны перед телекамерами нового государственного канала Хокдалена, а Дитер и Уна Илиас взорваны в автомашине по пути в особняк рода. Известно, что каким-то чудом, вторая машина в кортеже, где предположительно находились дети, сумела покинуть место теракта и скрыться. И далее след наследника Илиас и его сестер потерялся.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю