412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Пантелей » Сказка про попаданца (СИ) » Текст книги (страница 21)
Сказка про попаданца (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 02:04

Текст книги "Сказка про попаданца (СИ)"


Автор книги: Пантелей



сообщить о нарушении

Текущая страница: 21 (всего у книги 21 страниц)

Будущий император Иван Первый Рюрикович отца очень радовал. В неполные шесть лет, он свободно говорил на шести языках: русском, «забытом языке богов», английском, испанском, турецком и арабском. Понимал фарси, ханьский, хинди, японский и кечуа, уже читал и писал на «забытом».

Всё так, именно в таком раннем возрасте языки «заходят» как родные. Доучивать их потом на такую базу – одно удовольствие, это не с нуля мучиться. Будет Иван полиглотом, это уже точно. Да и в математике с логикой, успехи у парня просто невероятные, для такого возраста. А ведь угробили бы этот талант мракобесы. Забили бы ему полную голову «Законами Божьими» и прочей никчёмной ахинеей.

В Европе установился мир, но совершенно точно, что ненадолго. Победители переводили дух, осваивали земли побеждённых, и копили силы к новой схватке. Вероятнее всего, мир нарушит Франциск Первый Валуа. Он уже готов, его ударная, почти стотысячная, армия отдыхает в бывшей континентальной Венеции, двадцать пять тысяч собирают добычу на островах, и ещё около тридцати укрепляют оборону в Альпах.

Перед французами манящие, постоянно тлеющие и регулярно вспыхивающие, Балканы, где их ждут как освободителей от мусульманского ига; перед ними бывший Остмарк, а за ним Бавария и Верхняя Саксония, пока усмирённые, очень жестоко усмирённые османами, но и они обязательно полыхнут, если Франциск удачно начнёт Десятый Крестовый поход.

Османы же теперь вынуждены распылять силы. Пусть армия у Сулеймана и почти вдвое больше французской, уже хорошо за двести тысяч, но у неё и «работы» втрое больше. Кроме постоянных восстаний, на завоёванных христианских землях, добавилась забота об охране тысяч километров береговой линии. Французы сейчас хозяева Средиземного моря и могут высадить десант где угодно – хоть в Святую землю, к Иерусалиму, хоть в сам Стамбул-Константинополь, столицу Блистательной Порты. Кампаниями на Кипре и Крите, они свои впечатляющие возможности уже продемонстрировали. Опасаться себя заставили.

Османам нужен флот. Флот не просто превосходящий французский, а значительно его превосходящий. Чтобы уже Франциск распылял свои силы по внутренним районам Франции и Италии, в ожидании десантов османов и алжирцев. И деньги на такой флот у Сулеймана имеются. Только у него они и имеются, кстати, больше ни у кого. Десяток кораблей он может приобрести за наличные, плюс два у него уже есть, плюс один алжирский – вот и более чем двухкратный перевес в военно-морских силах. А за наличку сделки совершаются очень быстро. Всё это грозное великолепие может оказаться у османов уже этим летом. Пусть и не в полной боевой готовности, с неопытными командами, но ведь вдвое больше.

Так что французскому императору нужно очень тщательно просчитывать свои шаги – на Балканах ведь можно запросто завязнуть. Это сейчас его там ждут, как освободителя-избавителя, а как начнутся реквизиции для армейских нужд, вся благодарность за освобождение моментально забудется. Но и тянуть ему противопоказано. Надежды на то, что османы могут отвлечься на королевства Западной Германии, или Британии, исчезли после уничтожения Венецианской Республики. Сулейман – не дурак, он всё отлично понял.

Исходя из этого, Русское царство и весь Тройственный союз могут спокойно развиваться по плану. Война османов с французами затянется на пятилетку, а то и на две, и чем бы она не закончилась, кто бы в ней не победил, ослабнет он очень сильно. Если вообще кто-то победит, вполне могут проиграть оба-два. И распадутся их Империи на десятки независимых владений – герцогств, графств, султанатов и эмиратов, как в раннем Средневековье. Такое очень даже реально.

Так, за разговорами о всяком разном, в хорошей компании, и скоротали путь до рыбачьей бухты, на месте некогда крупного города Яффы, в очередной, не то в третий, не то в четвёртый раз разрушенного в 1268 году, теперь мамлюкским султаном Бейбарсом Первым, продолжившим славную древнюю традицию.

На берегу ждали. Довольно большой военный лагерь, тысяч на десять, османы разбили на Яффском холме, на месте бывшей городской цитадели крестоносцев, возле которой Ричард Львиное Сердце одержал славную победу над, более чем вдвое превосходящими, силами Салах-ад-Дина. Одержал очередную победу в битве и проиграл войну. Парадокс. Все свои битвы английский король выиграл, а все войны проиграл. Гениальный полководец, великий воин и совершенно никчёмный политик и правитель. Бывает же такое.

Комитет по встрече возглавлял старый знакомый, Увейс-паша. Младший единокровный брат султана, некогда посол Османской Империи в Империи Инков, а сейчас Великий Визирь, то есть премьер-министр. Очень хорошо образованный, эрудированный, с широким кругозором, добрый приятель императора Интико, вице-императора Чалько Юпанки, Папы Климента Седьмого и герцога Васко да Гама де Гоа, графа де Видигейра. К тому-же, теперь личный друг графа-магистра-кардинала Игнатия де Лойола.

Увейс-паша попросил разрешение осмотреть, выделяющегося своим стальным корпусом, «Посейдона» и, конечно, его получил. На «Посейдоне» все вместе и пообедали-поужинали. Послушали концерт новых певичек, переночевали, а с утра, двадцать первого апреля, накануне Великой пятницы, тронулись к Иерусалиму. Высоким гостям предоставили лошадей и инкские подрессоренные повозки-кабриолеты, а бойцы порысили пешком. С собой Савелий взял всю Первую Гвардейскую бригаду Быстрого Реагирования, им размяться на марш-броске сейчас очень полезно – сжечь накопленный за время плавания жирок. Увейс-паша не возражал. К Империи Нового Света, османы относились очень дружелюбно. Впрочем, такие отношения были взаимными с самого начала их возникновения.

Иерусалим, мрачный, грязный и воняющий, как выгребная яма, кишащий крысами и клопами, Савелию совсем не понравился, он наотрез отказался ночевать в городе, устроившись, в компании с Эль Чоло, в лагере Первой Гвардейской, разбитом неподалёку от южных ворот.

– Чуму бы какую-нибудь здесь не подцепить, или проказу, – поделился опасением вице-император.

– Да, уж… впечатление самое гнетущее, – согласился Савелий, – настоящий гнойник Земли. Но будем надеяться, что пронесёт.

– Я не хочу надеяться, Русо. Дождёмся объявления результатов выбора Папы и сразу тронемся в Стамбул. Оставим нашим мракобесам корабль, пусть отдельно от нас возвращаются, заодно и карантин по пути пройдут. И солдатиков наших заберём, пусть богомольцев здесь турки охраняют. Согласен?

– Мысль здравая, так и поступим. А вообще, над карантинными мероприятиями стоит задуматься основательно. Просто чудо, что нас до сих пор ничем не зацепило.

Девятнадцатого апреля 1531 года, в христианскую Пасху, христианская церковь объединилась и единогласно выбрала своим главой-Папой Джулио Медичи, теперь под именем Климента Восьмого. Съезд продолжил работу, вопросов перед ним стояло множество, со всеми и за год не разобраться, не то, что за пару недель, но это уже текущие мелочи, главное дело сделано. Папа Климент Восьмой теперь точно продавит упразднение всех монашеских орденов, кроме Ордена Священного Препуция, упразднение именно съездом, а не собственной волей, а остальное Савелия нисколько не интересовало. Вникать в детали христианской «внутренней кухни» он не собирался.

Для европейских кардиналов и вельмож оставался орденский «Священный Препуций», для возвращающихся в Новый Свет оставили «Виракочу» с контр-адмиралом Апату Вуиса; у Василия Третьего, который вознамерился дождаться окончания исторического съезда, корабль свой; так что ничего не мешало продолжить второй европейский вояж. Так и поступили, свернули лагерь, забрали с собой Увейс-пашу, и ушли, не попрощавшись. Незачем людей от дела отвлекать. Очень важного для них дела.

– А ведь мы не одни теперь здесь не из этого мира, Русо.

По пути в Стамбул, Эль Чоло внезапно стало плохо. Очень плохо, с потерей сознания на целые сутки, Савелий даже начал мысленно готовиться к худшему, но пронесло. Через сутки шаман пришёл в себя.

– Тебе из-за этого так поплохело?

– Скорее всего – да. Здорово «эфир» тряхнуло.

– И кто теперь у нас третий? Или больше, чем один?

– Не знаю. Не знаю кто, не знаю сколько. Это тебе не в интернете посмотреть… Точно знаю одно – мы теперь здесь не одни такие, поэтому завязывай со своей «Сказкой про попаданца», пока всё не выясним.

– Я рад, что ты снова в порядке, шаман. Это – самое главное. С остальным разберёмся.

Вместо эпилога.

Проснулась я от того, что ласковое и игривое, но безжалостно яркое апрельское солнышко, светит прямо в глаза. Просыпаться очень не хочется… подушка такая мягкая… а одеяло тёплое… И вроде все прекрасно, но…

Сегодня ведь суббота и вот-вот начнется возня под окном… Сегодня завоз продуктов в минимаркет, в том числе и поганой дешёвой водки. Алкаши подерутся за право разгружать машину и заработать по флакону этой дряни, а хозяин минимаркета, тот ещё козёл, Муса, будет этих уродов подбадривать, и начнётся большой замес, который точно разбудит всю округу. Вообще эти алкоголики не просыхают, и другим жить нормально не дают… Какая-же, блин, должна быть печень, чтобы так пить и так долго не сдыхать?!

Ни в один выходной поспасть, отдохнуть насладиться тишиной не дали, сволочи! Я уже и биту купила, чтобы пугать их. И даже выходила с битой пару раз, орала на них, одного по безмозглой башке отоварила. Они точно думают, что у меня крыша полностью съехала. Теперь стараются мне на глаза не попадаться, но… Но всё равно возвращаются, каждую проклятую субботу. Не могу же я каждую субботу на эту чёртову разгрузку выходить…

От этих мыслей, сознание окончательно проснулось, а с ним, и чувства.

Странные чувства, первым почему-то пришёл страх. Это было такое неприятное, вязкое ощущение, которое просто не объяснить словами. Я как будто стою на краю обрыва, в окружении каких-то нелюдей и не знаю – самой прыгать, или попытаться оторвать всем, кому смогу, головы, и героически погибнуть, утащив побольше гадов с собой.

Потом я почувствовала спёртый воздух. И ещё возникло ощущение… как будто я сильно ударилась головой вчера. Очень сильно, судя по ощущению. Это же не долбанное похмелье? Нет, это точно что-то другое, значительно тяжелее обычного похмелья…

Почему я не помню, что было вчера? Судя по тому, как все болит, вчера было что-то действительно грандиозное, да еще и после полной рабочей смены. И как я сюда добралась? И вообще, где это я? Куда это меня черти занесли?

Открыла глаза, но сначала увидела только какие-то красные пятна переливами. Голова жутко гудела, но зрение постепенно начало восстанавливаться. И вот я уже осознала, что сижу в чужой кровати.

Что это ещё за фигня? Не комната, а скорее тюремная камера с двумя узкими окнами под самым потолком. А потолки-то ого-го, метров шесть, точно не меньше. Комната-камера здоровенная и мрачная, кроме кровати, роскошной, правда, кровати, другой мебели нет, а из украшений только иконы в углу. Зато икон очень много, больше, чем в церкви. Это что, какой-то долбанный монастырь? А я-то здесь причём?

В общем, огромный каменный мешок с кроватью посредине и десятком икон. Мешок именно каменный, из натурального камня и это точно камень, а не декоративная штукатурка, отлично видно, что все камни разные, а такое не сымитируешь.

Итак, каменный мешок с двумя окнами в наружной стене и тремя дверями в остальных. Двери натурально деревянные, двустворчатые, метра по три в высоту и столько же в ширину, не двери, а настоящие ворота, сюда можно на машине заехать. Красивые, кстати, двери, резьба очень красивая и дерево явно какое-то дорогое.

Но какого дьявола, всё это кажется таким древним? И большим… очень большим, просто огромным. И мрачным… гнетуще мрачным, тёмно-серым, почти чёрным, особенно после того, как утреннее солнышко перестало попадать в эти слишком узкие окна.

Ладно, тюрьма это, или монастырь, а мочевой пузырь уже тоже проснулся и настойчиво требует проведения утреннего моциона. Откидываю одеяло и вижу свои руки.

Что за фигня?! Это не мои руки! Фак-фак фак! Нуу, привет, шиза… я скучала!

Что здесь вообще происходит? Почему у меня руки маленького ребенка!?

Откидываю одеяло полностью и понимаю, что не только руки, я вся в теле ребенка… Хорошо хоть девочки, хоть это не изменилось…

Сколько же мне теперь лет? Три? Чуть больше? Больше точно ненамного. Как я здесь оказалась? Неужели я теперь одна из тех самых фантастических попаданок в другие миры?

И что это за мир? Судя по дизайну каменного мешка, какое-то средневековье, но над дверями лампочки. Лампочки в странных бра, похоже бронзовых, ручной работы и без плафонов. Старые, не экономичные лампочки, но точно электрические. Средневековый мир с электричеством? Ага, и ещё с магией для полного счастья, а я в замке какого-то великана, судя по размеру дверей. Великана, или даже небольшого дракона.

Ладно, победим и дракона, и великана, фак их обоих, выбора нет, нужно только раздобыть где-нибудь оружие. Нужен дробаш. Где тут можно раздобыть дробовик с патронами? Хотя, о чем это я… какой ещё дробовик, с такими-то немощными детскими ручонками… С такими и из мелкашки не постреляешь.

Итак, средневековье с электричеством и магией… А разве с магией нужно электричество? Ведь всякие светляки – это самая простая магия… Или нет? А-а-а-а-а…! С ума ведь можно сойти с этими догадками! Срань космическая – вот что это! Где тут ваш магический туалет, козлы магические?

Ого, кровать-то какая высокая… как бы с неё слезть, с кровати этой великанской и не убиться? Эх, была не была… ноги вроде двигаются хорошо, слушаются, значит, смогу спрыгнуть и приземлиться с минимальными травмами, или даже совсем без них.

На деле всё получается значительно хуже. Что же за неуклюжий ребенок! Твою мать, теперь ещё и нога болит! Точно вывих заработала, пусть и не сильный. А-а-а-а… фак-фак-фак, только здесь появилась и уже этот мир ненавижу! А он отвечает мне взаимностью…

В какие двери ломануться сначала? Не думай, коза, а то поздно будет, ещё опрудиться не хватало для полного счастья… Ух, а двери-то какие тяжёлые, к таким нужен привод с электромотором. Так, свет, где выключатель? Хорошо, что низко, как раз под мой рост, видимо, для меня и делали. То есть для неё, то есть, фак-фак-фак… Что это, совсем без окон, гардеробная? Потом всё рассмотрим, дальше… Ура, повезло! Унитаз тоже бронзовый, с виду жутко древний, но сейчас не это важно. Фуу-ух, с облегченьицем нас, как нас там теперь зовут-то…?

Умывальник слишком высоко, умываюсь над бронзовой ванной. Жить стало лучше, жить стало веселей…

И что у нас в гардеробной? А тут у нас реально стрёмные платья, кто бы сомневался… похоже на штаны рассчитывать не приходится. Меня что, кто-то проклял?

Лааадно… одеваем первое попавшееся, не в ночнушке же на битву с драконом выходить. Пусть будет это. Выбираю платье поскромнее, темно-сиреневого цвета, с кучей завязочек, и бантиков. Это же настоящая мечта любой девочки такого возраста… только я-то давно не такого! Фак, похоже, и подъюбник понадобится… А как все это одевать? Без него длина платья слишком большая, и пары шагов не сделать … А с ним, еще труднее двигаться. Кое-как справилась и с этой задачей, подхожу к зеркалу. Нате вам куколку…

Девочка-симпатюлечка, реально милашка. Годика три с половиной, большие голубые глаза и густые длинные волосы цвета соломы. Йа теперь натуральное блондинко, йес! Охренеть, не встать… Платье тоже выглядит очень красиво, но оно ужасно неудобное. В таком, даже быстрым шагом не пройдёшься, не то, что не побегаешь.

Нахожу и маленькие туфельки. Судя по всему мои, то есть её, то есть… тьфу, чтоб вам всем провалиться, маги проклятые… Туфельки без каблуков, на вид обычные, детские… Тоже симпатичные, но они еще неудобнее, чем это ужасное платье. Как будто орудие пыток! Твердые, как камень, а я еще и голеностоп подвернула… В таких мне точно далеко не уйти. Точно не с моим счастьем, чтоб меня…

Возвращаюсь в великанскую спальню. Вовремя! За дверью слышны шаги. Цок-цок-цок. Принимаю независимую позу, и готовлюсь увидеть всё что угодно, вплоть до копытных подкованных гоблинш.

Увы! Или, наоборот, ура? На пороге показались три бледных, как поганки, но вполне обычных женщины. Лет по тридцать, плюс-минус. Похоже, свита какая-то модная… все такие выглаженные, в пышных юбках до пола… с чумовыми причёсками башнями… А ходят как гусыни, только подкованные. На вид все такие приличные, что даже выглядят неестественно, аж глаза режет от фальши!

Предводительница, она точно в тройке главная, замерла, как только увидела меня. Глаза сразу же увеличились в размере, раза в два, конкретно выпучились и начали наливаться… начали наливаться… Чем-то начали, в общем, не то ужасом, не то гневом, не понять, что там у этой гусыни в голове за тараканы забегали. Она осмотрела мою одежду, несколько раз проведя по наряду вверх и вниз…

– Your Highness!

– По-русски говорите, – отвечаю на автомате. Может, она и русского-то не знает вовсе, но этого сообразить я не успела.

– Ваше Высочество! Почему вы не дождались нас? Что-то случилось?

Ага, а я тут, оказывается, высочество. Принцесса, стало быть. Не то драконом похищенная, не то великаном, но всё-таки принцесса, значит не пообедать мной собирались. Шанс повзрослеть, подрасти, окрепнуть и добраться до дробовика, теперь вполне реальный.

– Рак на горе свистнул, вот что случилось. Захотелось мне сегодня встать пораньше.

– Я вас не понимаю, Ваше Высочество.

– Моё высочество желает прогуляться, для начала, а там посмотрим.

Конец первой книги


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю