Текст книги "Запечатанный во тьме. Том 3 (СИ)"
Автор книги: NikL
Жанры:
Уся
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 12 (всего у книги 16 страниц)
А дело оказалось в том, что именно эти люди изначально и должны были представлять для меня угрозу. Бандиты этого города имели на меня какие-то планы. Не знаю, что именно они слышали обо мне, но что-то точно слышали. И знали…
Однако сейчас я собирался попросить у них об одолжении. Точнее не так. Я хотел посотрудничать с ними. Чтобы они не упали в грязь лицом в своем приступном мире. Ведь Тень, своим поступком, по сути, собирался вытереть об них ноги. Так как он их не ставил ни в какой счет. Ну а я… я просто хотел уменьшить ненужные жертвы. Получится или нет – другой вопрос. Но я хотя бы могу попробовать.
Место, куда мне нужно было попасть, находилось в старом районе города. Этот переулок называли гнилым. Гнилой переулок или Гнилое брюхо. А всё из-за постоянного запаха сырости, гнили и чего-то ещё.
По итогу, найти это место оказалось не сложно. Люди тут не прятались и чувствовали себя достаточно уверенно.
Я подошел к трехэтажному зданию и осмотрелся. После чего сразу же направился внутрь. Дверь скрипнула. Изнутри потянуло сигаретным дымом. Из глубины помещения слышался стук, смех, и громкие разговоры. Внутри оказалось на удивление светло. Огромное источников света, освещало всё пространство.
Пол на удивление тоже оказался слишком чистым, словно его мыли по пять раз на дню. Он даже сверкал, отчего в помещение становилось ещё ярче.
Я болезненно прищурился и двинулся дальше. На стенах висели какие-то дорогие картины, что показалось мне странным. В дальнем углу стоял массивный стол, сделанный из цельного куска дуба, судя по всему. Рядом стояла пара массивных кресел, солидных, с металлическими вставками. Никаких намёков на роскошь, но всё выглядело строго, дорого и со смыслом.
Всё здесь говорило о том, что эти люди не бедствуют. Хотя со стороны здание казалось захудалым.
Я прошел мимо нескольких людей, которые с удивление посмотрели на меня, но ничего не сказали. А потом я прошел в другое помещение. И вот тут, я видимо оказался там, где не должен был…
– Ты кто такой? – бугай у двери нахмурился и преградил мне путь.
– Мне нужен Черный Клык. – Спокойно ответил я, назвав имя человека, о котором узнал от Сержа.
Бугай на мгновение замешкал, а я в это время уверенной походкой уже двинулся дальше.
– Э, слышь! – опомнился бугай и окликнул меня. – От кого ты пришёл?
– От Сержа, – коротко бросил я через плечо.
– Подожди, я сейчас сообщу о тебе…
– У меня нет времени, – ответил я на ходу.
Мужик рванул за мной, но было поздно. Я прошел через узкий коридор и оказался перед нужной дверью. Без предупреждения я распахнул её. В помещении повисла тишина. На меня уставились удивлённые лица. Шесть человек, которые что-то обсуждали и о чем-то спорили.
А за спиной стоял тот самый бугай, с выдвинутой нижней челюстью и явно не ожидавший такого развития событий.
– Босс, я ему сказал… А он… короче он сказал, что от Сержа.
– Ты кто такой⁈ – угрожающе произнёс человек за столом – Крупный, с шрамом через всю щеку. Из-за чего один его зуб торчал, выглядывая наружу. Очевидно, это был Черный Клык.
– Мне нужно поговорить с Черным Клыком. Я так понимаю, это ты.
– Пошёл нахрен отсюда! – рявкнул он. – Выкиньте его! – кивнул он в мою сторону.
Двое мужиков, сидевших за соседним столиком, сразу же поднялись и направились ко мне.
– Я не хочу причинять вам боль, – спокойно произнёс я. – Просто выслушайте меня.
Как только слова повисли в воздухе, все замерли. Даже те, кто двигались в мою сторону, остановились.
– Че он сейчас сказал? – один из них недоверчиво посмотрел на другого. – Мне не послышалось?
– Нет, – ответил я вместо них. – Вам не послышалось. Просто выслушайте меня. И тогда, возможно, нам удастся договориться.
– На умалишённого ты вроде не похож, – прищурившись, произнёс Черный Клык, разглядывая меня. Он сделал странный жест у виска, после чего продолжил. – Или всё-таки того? Самоубийца что ли?
– Слышь, ты кто такой, придурок? – бросил один из его людей, уже явно теряя терпение.
Я тяжело вздохнул. В этот момент стало понятно: просто поговорить не получится. Меня никто не собирается воспринимать всерьёз. А времени у меня, возможно, уже и так не осталось. Значит, придется ускорить процесс.
Не говоря ни слова, я медленно протянул руку к бедру. Все мгновенно напряглись. Но вместо оружия я достал свою маску. И надел её на лицо.
В помещении воцарилась гробовая тишина. Буквально ни звука. Даже дыхание пропало, как будто воздух сам собой замер.
Прошла всего секунда или две, но показалось это вечностью.
И вдруг… резкий щелчок. В мгновение ока все присутствующие моментально повскакивали со своих мест, выхватили клинки, топоры, короткие мечи. Кто-то отступил назад, кто-то шагнул вперёд, но каждый занял боевую позицию. Атмосфера накалилась до предела.
Глава 18
Все стояли в напряжении, время словно замерло. Взгляды были устремлены на меня, но никто не осмеливался дёрнуться и уж тем более напасть. Лишь спустя некоторое время один из приближённых к Чёрному Клыку слегка довернул голову и потянувшись в его направлении, и еле слышно произнёс:
– Босс… Что делать-то?
– Заткнись, – проскрипев зубами, произнёс Чёрный Клык.
Слышь… В этот момент он обратился ко мне:
– Ты че сюда припёрся? У тебя с головой порядок вообще или как?
– А что не так? – спокойно произнёс я, еле заметно пожав плечами. – У вас есть какие-то претензии ко мне?
Этим вопросом я явно выбил его из колеи и поставил в ступор ещё сильнее.
– Ну, так-то нету… Ну-у-у, просто… Как бы это?..
– Давай я помогу тебе, – сказал я. – По всей видимости, вы хотели найти меня, а тут я сам к вам пришёл. Это ли неудача? Кстати, по поводу удачи… Я ведь её притягиваю. Вы знали?
– Чего? – не понял он.
– Босс, он над нами прикалывается что ли?
– Да заткнись ты, я тебе сказал! Слышь, парень… Так ты этот? Тот самый в маске, который…
– Защитил ваш город. – Продолжил я за него. – Точнее, помог вам отбиться от целой волны. Кто знает… Если бы не я, возможно, вас бы здесь уже не было.
– Ой, да хватит чесать! – перебил кто-то из его людей. – Там вообще-то Страж Клинка прибыл. Большую часть монстров разнёс именно он.
– Большую, но не всю. Я бы на вашем месте не надеялся на то, что в случае прорыва Страж Клинка в первую очередь бросился бы защищать каких-то уголовников. Полагаю, у него были свои установки, касательно определенных людей. Вы и сами это должны понимать, верно?
В этот момент Чёрный Клык цыкнул, а несколько его людей ещё сильнее нахмурились.
– И че ты сюда припёрся? Неужто вздумал, что мы теперь твои должники? Никто тебя не просил лезть в это пекло! Так и нехрен из себя тут умника или какого-то там невообразимого героя строить!
– А я и не строю, – произнёс я, сделав шаг вперёд. – Я пришёл сюда по другому поводу. Просто вы же спросили: кто я такой? Вот я и ответил. Что-то не так?
Бандиты снова переглянулись, ожидая команды. Никто из них не расслаблялся. Все понимали, что перед ними находится серьёзный противник. И при этом одно дело, когда ты сам строишь какую-то ловушку или нападаешь на человека неожиданно, имея преимущество. И совсем другое, когда этот человек приходит к тебе в логово. Поэтому, наверное, их нельзя винить за растерянность.
– Ну, так и че время тянешь? – Рыкнул Черный Клык. – Раз пришел не драться, говори!
– Имя Тень, вам говорит о чем-то?
Казалось бы, Чёрный Клык уже не способен нахмуриться ещё сильнее, но, как оказалось, я ошибался. После моих слов его лицо стало словно грозовая туча. Оно посинело, а сам он буквально скрежетал зубами.
– И что, Тень? Ну, знаем мы, кто это. Дальше что?
– Он ведь здесь находится без вашего ведома, правильно? – уточнил я. – А ведет себя словно хозяин.
– Этот отморозок ни перед кем не отчитывается. – Произнес кто-то из подчиненных.
– Да заткнись ты! – рыкнул Чёрный Клык. – И что, Тень? – Снова повторил он. – Раз он прибыл сюда под твою душу, значит, твои дни скоро будут сочтены. Ну а мы… мы, тут не при чем.
– Это мы ещё посмотрим. Но я по другому поводу пришел.
– По какому же? Погоди-ка… неужто ты думаешь… что найдешь здесь защиту от него? – Он хохотнул так, что чуть ли не подавился после этих слов.
И тут же по помещению раздались нервные смешки. А слева, сзади, чуть в стороне от меня, послышался тихий щелчок. По всей видимости, люди не теряли времени зря и готовились.
Что ж, с какой-то стороны, это даже похвально.
– Мне не нужна ваша защита. Да и глупо было бы думать или хотя бы предполагать подобное, – снова пожал я плечами. – Но! Скажу так… Мне плевать, что вы думаете обо мне и что эта Тень обо мне думает. Но он допустил несколько фатальных ошибок из-за своего высокомерия. Отчитываться перед вами я не собираюсь, но кое-что мне всё-таки придётся вам донести, чтобы вы поняли суть проблемы.
– Суть проблемы? – переспросил Чёрный Клык. – Мы не собираемся решать твои проблемы. Ты вообще… Что о себе возомнил? Парень, понимаешь, где ты оказался? Чё ты тут пытаешься лечить нас? Да и вообще, раз уж на то пошло, если уж вы с ним что-то не поделили и решили схлестнуться, делайте это где-нибудь в сторонке. Решайте свои дела друг с другом. Нахрена ты сюда припёрся, чтобы вплетать нас в это?
– Да уж… Я ожидал от вас большего. Думал, у вас хоть какое-то самоуважение есть. Хотя бы капля. Но видимо я ошибся. – На полном серьезе проговорил я. И ведь я сейчас даже не преувеличивал, понимая, что действительно кое в чем ошибся.
– Чё? Ты знаешь, кому будешь так на уши приседать? Детишкам всяким, а нас этим не проймёшь.
– Да причём тут это? Я ведь по факту говорю. Он вас ни во что не ставит. Хотя, по всей видимости, вы для него просто шелуха. Пыль, которая ничего не решает.
Чёрный Клык набычился, глянув на меня исподлобья.
– Ты за словами-то следи… И вообще… что ты имеешь в виду?
– Перед тем как мы снова встретимся с Тенью, он сказал, что убьёт нескольких людей в этом городе… просто так, просто потому, что ему так хочется. И никто с этим ничего не поделает. Потому что никто не осмелится… И, по всей видимости, он оказался прав. Его действительно все здесь боятся, что для меня остаётся, конечно, загадкой. Вам настолько плевать на своё самоуважение?
Я всячески пытался давить на их гордость. Да, возможно это не самый лучший метод, но сейчас у меня был небольшой выбор. И если так я смогу спасти несколько жизней, то почему бы и нет?
– Да чё ты несёшь-то? Убьёт, не убьёт… Нам до этого какое дело?
– Ну да, и вправду… Вы же здесь ничего не решаете. Кто вы вообще такие? Почему какой-то выскочка считает, что может беспределить в вашем городе? Ведь это ваш город… или я не прав? – Я сделал паузу. – Если нет, тогда выметайтесь отсюда. Я займусь этим сам.
Я произнёс это на полном серьёзе, и словно гром среди ясного неба мои слова повисли в воздухе. У всех присутствующих буквально отвисла челюсть.
– Че? – буркнул кто-то.
– Да ты знаешь кто мы⁈
– Никто. И считаться с вами поэтому никто и не собирается.
– Ах ты тварь! – Рыкнул рядом стоящий мужик, но его тут же одёрнули.
– Детский лепет, – проворчал кто-то с другой стороны. – Ты пытаешься взять нас на такой жалкий понт, чтобы мы за тебя выполнили грязную работу? Смешно просто…
– Какая ещё грязная работа? Мне ничего от вас уже не нужно. В целом, я всё понял. Я однозначно пришёл не по адресу и, по всей видимости, слишком переоценил вас.
– Хочешь проверить наши способности? – рыкнул третий мужик и показательно провёл рукой по лезвию. – А⁈
– Давай проверим, – пожал я плечами, доставая кинжал и крутанув его в правой руке.
– Пустить кровь мы всегда успеем, – зыркнул на своего подчиненного Чёрный Клык. – Лучше ответь мне более внятно, без этой вот херни, которую ты несёшь. Зачем ты сюда прибыл? И чё ты вообще хочешь? С Тенью сражаться никто из нас не станет. Это глупо. Мы живём в одном мире. И хоть и состоим в разных организациях, пересекаемся с одними и теми же влиятельными людьми. Соответственно, глупо думать, что мы станем сражаться с ним.
– Мне это и не нужно, – ответил я. – Я сам с ним всё решу. Я лишь хочу, чтобы никто из людей не пострадал.
– Героем, что ли, себя возомнил? – усмехнулся кто-то.
Героем… Да нет. Но мысль о том, что из-за меня, именно из-за меня пострадают невинные люди, как-то не даёт мне покоя.
Не знаю, что именно к этому привело, но, возможно, было бы лучше, если бы я просто послал эту Тень сразу же, вместо того чтобы с ним разговаривать и пытаться ему угрожать. Пусть эти угрозы и были в ответ, всё же именно после этого он разозлился и решил, якобы, проучить меня.
Конечно, я не делаю из себя виноватого, но какая-то частичка правды во всём этом есть. Тень захотел показать, что именно он здесь всё решает, и будет так, как он сказал. Поэтому логично показать ему обратное.
– В общем, мне от вас нужно две вещи, – произнёс я. – Если вы знаете, где может находиться Тень, я с удовольствием навещу его прямо сейчас. А если нет, тогда каким-то образом необходимо организовать защиту людей в городе. Во всём городе.
– Ты больной? Ты хоть понимаешь, сколько здесь людей? Какая тут площадь?
– Понимаю. Большая. Но и вас тут, вроде как, немало. Я имею в виду не конкретно здесь, а вообще по всему городу.
– И что? Как только мои люди услышат о подобном задании, меня тут же поднимут на смех, – проговорил Чёрный Клык. – Защищать городских от Тени? Ты смеёшься? Да и никто не станет с ним вступать в схватку.
– Да от вас никто этого и не просит, – ответил я. – Достаточно просто сообщить мне, где он находится. И всё. А то… – в этот момент в моей голове появилась ещё одна идея о том, как можно воспользоваться ситуацией. – А то он достал уже прятаться от меня.
– Чего? – Уставились на меня все люди в этом помещении. – Хочешь сказать, Тень тебя боится?
– Типа того… – пожал я плечами. – Иначе я не вижу другой причины, почему он так усердно избегает меня, что даже начал другим людям угрожать.
Мой план был прост. Не идеален… но прост. Обычная провокация. Я уверен, что до Тени дойдут эти слухи и мои слова. И это будет означать одно. Если он убьет невинного человека, значит, я был прав. А это в свою очередь означает, что он меня боится и избегает. Неплохое такое пятно на его репутацию. А личность он всё-таки как никак известная.
– Бред… – буркнул кто-то. – Да и этот убийца не просто так получил своё прозвище. Тень всегда работает из тени. Ему нет смысла лезть на рожон!
– А какой смысл убивать обычных людей?
– Хрен его знает! – Буркнул третий. – Но это всё равно полнейший бред. Кто полезет на ассоциацию убийц? Ты кстати тоже очень странный раз решил что способен выйти из этого конфликта живым.
– Это да… – снова заговорил Черный Клык. – Ведь даже если тебе каким-то чудом удастся переиграть Тень… знаешь, что потом будет? Ходят слухи, что у них там даже Стражи Клинка есть. Неофициально конечно… но всё же… кое-какие связи. Точнее люди, которые могут приказывать Стражам. Понимаешь? А это как бы считай одно и тоже.
– Не понимаю. – Спокойно произнес я. – Да и мне плевать. Что будет потом, я буду решать потом. А сейчас мне нужна его голова. Тени…
– Босс, а нахрена мы вообще его слушаем? – произнёс один из бандитов. – Ему ведь недолго осталось, если уж Тень положил на него свой взгляд. Значит, с ним всё кончено. Умрёт он один, или умрут ещё парочка жителей… какая нам разница? Пусть проваливает отсюда.
– Да! – поддержали его другие. – Нашёл идиотов, втягивать нас в свои проблемы. Так и скажи, что сам засал сражаться с Тенью. Но даже так… это не наша битва!
– Ты всё слышал, – произнёс Чёрный Клык. – Так звучит голос разума. Как я тебе и сказал, никто не станет конфликтовать с Тенью. Ну, умрёт пара людей, и дальше что?
– Ну да, – произнёс я. – О чём я только думал, когда надеялся найти совесть в этом гнилом месте?
– Какая, нахрен, совесть? Совесть и глупость – это разные вещи. А мы здесь не дураки.
– Да, я частенько подобное слышу, – проговорил я. – В целом. Для меня это будет уроком. Впредь я буду знать, что на подобных людей никогда нельзя рассчитывать. Что ж, я ошибся. Но для меня это будет уроком. Полезным уроком.
Один из бандитов рыкнул, дёрнувшись в мою сторону. Но как только я посмотрел на него, он тут же замер, не решаясь подойти ближе.
– Я сказал то, что думаю. Мне хватает на это смелости. А вы можете и дальше трястись и прятаться в своём сарае. В общем, мне нет смысла здесь задерживаться и разговаривать с вами о чём-либо.
– Угу. Ну да, – поддержал Черный Клык. – И мы так считаем, что нам нет смысла разговаривать с будущим трупом. А если ты надеешься, что сможешь победить Тень, то ты ещё и идиот. А идиоты долго не живут. То есть шансов оказаться трупом у тебя вдвое больше. В общем, как ни посмотри, жить тебе осталось недолго. Так что давай, вали отсюда. И надейся, что твоя смерть окажется не такой мучительной.
Когда я выходил из этого помещения, у меня появилось желание проучить их. Но потом я просто подумал, что они даже этого не достойны.
Да уж… Может быть, здесь где-то есть люди, которые действительно хоть что-то из себя представляют. Но это явно не они. Да и Серж, по всей видимости, зря только нагнетал.
Зачем я вообще обращался к ним? Нет, понятно, что люди из их братства есть в каждом закоулке. Но я явно переоценил в них людские качества.
Получается, всё, как и раньше? я могу рассчитывать только на себя? Ну да… По всей видимости, всё именно так.
По всей видимости, из-за Сержа мои глаза замылились. Ведь то, что я встретил одного достойного человека, точнее, группу, не значит, что все остальные такие же. Ну ничего страшного. Зато теперь, впредь я буду помнить об этом.
Только вот что мне делать сейчас? Обращаться к кому-то из правителей этого города, скорее всего, ещё более глупая затея. Соответственно, остаётся только одно.
* * *
– Босс… Он серьёзно? – произнёс один из бандитов, нервно покусывая ноготь на большом пальце. – Впервые вижу настолько сумасшедшего человека, который бы искал встречи с Тенью. Да уж… И не просто встречи. Якобы он хочет сразиться с ним и убить.
Он замолчал, переводя дыхание, словно сам не верил своим словам. Кто-то из стоявших рядом усмехнулся, но смешок получился натянутым.
– Либо он просто сумасшедший глупец, обезумевший… – продолжил он, почесав затылок.
– Либо… – замялся второй, – … Либо те слухи, которые ходят о человеке в маске, хотя бы частично правдивы. Не зря же в последнее время столько слухов развелось.
– А как думаете, Тень реально избегает его? Или он просто болтал?
Чёрный Клык молчал. Он медленно опустил голову, задумчиво перебирая звенья цепочки в руках.
– В любом случае, если они действительно схлестнутся в сражении, я бы хотел оказаться подальше от этого места, – проговорил кто-то. – И вам того же советую.
– Как бы оно ни было, завтра утром мы узнаем, чья правда сильнее, – наконец произнёс Чёрный Клык, вставав со своего места. – И кто от кого бегает, тоже узнаем.
– Босс… думаешь, мы правильно поступили, что дали ему вот так вот спокойно уйти после того, как он просто вломился к нам?
В комнате повисло напряжение. Чёрный Клык медленно обернулся. Его взгляд был ледяным, полным раздражения.
– Завтра и узнаем. – процедил он сквозь зубы, злобно зыркнув на собеседника. – К чему нам лишние проблемы, и испытывать судьбу? Правдивы все эти слухи о нём или нет… Пусть кто-нибудь другой разбирается в этом. У нас и без того дел хватает.
За его спиной послышались тихие перешёптывания. Воздух в помещении всё ещё был наполнен нервозностью. Но страх постепенно начал меняться здоровым интересом.
* * *
Из-за того, что сражение только недавно закончилось, жизнь в городе шла полным ходом, несмотря на то, что уже начало темнеть. Люди занимались восстановлением стен, а также починкой нескольких разрушенных домов.
Я тихо опустился на холодный камень у края крыши заброшенного здания. Внизу расстилался город – многолюдный, полный жизни, и относительно шумный. Десятки улиц пересекались подобно паутине, дома плотно прижимались друг к другу. А в них жили тысячи людей…
Теперь мой план выглядит нереально… но так только интереснее. Ещё одно испытание. Возможность преодолеть новый предел.
Я закрыл глаза, глубоко вдохнул, стараясь отстраниться от всего лишнего.
Смогу ли я найти Тень? Человека, которого даже вблизи не так-то просто распознать? Он действительно хорошо скрывается… А если он уже понял, что я могу его обнаруживать? Тогда он начнёт прятаться ещё тщательнее. Тем более на большом расстоянии…
Я чувствовал тысячи возможных следов, сотни источников энергии, десятки ложных импульсов. Если бы это был обычный человек, то даже так… на большом расстоянии, в глубокой медитации, не факт, что я бы справился. Но Тень – не обычный человек.
А если не получится? Что тогда? Просто сдаться?
Смешно от подобных мыслей…
Ведь дело-то вовсе и не в этом… я понимаю, что большинство людей на моем месте вообще не стали бы что-то предпринимать и это нормально. Точно так же как и меня никто не заставляет и не упрекает. Но… я ведь не все. Я не хочу быть как все. Всю жизнь прятаться и трястись в надежде, что тебя не заметят. У меня есть своё мнение на этот счет. И оно было всегда… ещё тогда, когда я с палкой в руках, наперекор всем, тренировался во дворе на трухлявом пне.
И сейчас я понимаю, что всё делаю правильно, хотя для остальных это дикость какая-то… Но ведь дело не в обычных людях. И не в злодеях. Дело во мне. Я просто должен стать сильнее. А эта ситуация… это лишь одна из ступеней к моей силе.
Я сделал глубокий вдох и сконцентрировался.
Всем плевать на всех. Но я сам выбираю свой путь. Никто не влияет на мои поступки. Ни Тень. Ни его тупые, бессмысленные условия. Ни бандиты. Только я.
А когда Тень выставил свои условия, я понял одну очень простую вещь. Нет смысла дожидаться, когда он ударит в спину. После трех жертв или до. Какая разница? Этот ублюдок не заслуживает жить… Для него человеческая жизнь ничего не стоит, а значит, к нему отношение будет тем же. Так решил я!
И раз уж я взялся за это дело, то не собираюсь отступать.
Никто не ожидает. Никто не верит, что такое возможно.
Замечательно!
Я выровнял дыхание, позволив телу расслабиться. Мысли стали медленнее, острота окружающего мира затупилась. Я больше не слышал шагов на улицах, и разговоров посторонних людей. Не чувствовал ветра. Только внутренний голос, только поток, который нужно направить.
Будет сложно. Но… Медитация – тоже проявление моей силы.
Я должен стать сильнее.
* * *
В низком доме с потолком, почерневшим от дыма, пахло чем-то горелым. Карла перед сном всегда зажигала маленькую сальную свечу перед деревянной фигуркой домашнего божка, чтобы помолиться за благополучие.
Так было и сегодня.
Женщина благодарила неизвестного ей бога за то, что сегодня их город выстоял. За то, что все они остались живы и у них есть возможность жить дальше. Но самое главное… её дочь.
Семилетняя девочка пыталась во всем помогать своей маме. Она вытирала последнюю тарелку и с довольной рожицей хвасталась, насколько чисто ей удалось это сделать.
– Вот, мамочка! – она протянула миску обеими руками, будто подношение. – Чистая! Даже чище, чем прошлая!
Карла устало улыбнулась.
– Спасибо, ласточка моя, – мать провела ладонью по волосам Нади, поправляя выбившуюся из косы прядь. – Без тебя я бы до утра возилась.
Девочка засияла. Она тут же схватила веник и принялась с преувеличенным рвением подметать уже чистый пол, размахивая им, как рыцарь мечом.
– Я всё уберу! – объявила Надя, поднимая облако пыли. – Чтобы ты могла отдохнуть! И когда папа вернется, он тоже удивится и скажет… скажет… ого! Как чисто! Как в королевской семье прям!
Карла замерла на мгновение.
– Да… так и скажет… – Женщина взглянула в окно, понимая, что их папа уже не вернется… никогда. Но он сделал всё, чтобы обеспечить их безопасность и благополучие. – Только не задирай половицы, а то опять занозу подцепишь.
Но девочка уже мчалась к полке с травами. Она встала на табурет и принялась расставлять их по порядку.
– Эта пахнет летом! – потрясла она пучком травы. – А эта… фу! Горькая! – сморщила носик. – Значит её сюда!
Карла перевела на неё свой взгляд и улыбнулась.
– Как ты мне напоминаешь его… когда так морщишься…
– Что ты сказала? – Обратилась к ней Надя.
– Ничего… Спасибо тебе за помощь. Но нам уже пора готовиться ко сну.
– Я помогу с постелью! – Тут же вымолвила девочка. – Ой! Мамочка, смотри! – вдруг воскликнула она, подбегая к окну. – Луна сегодня такая яркая! Круглая-круглая!
Она прижалась лбом к прохладному стеклу, оставив на нем мокрый от дыхания кружок.
– Иди сюда, проказница, – Карла махнула рукой. – Пора спать.
Надя не понимала почему, но она чувствовал грусть, которая исходила от её матери. Девочка подошла поближе и уткнулась лицом в материнское плечо. Карла обняла ее, и тяжело вздохнула.
– Ты моя умница, – прошептала она.
Спустя пару секунд Надя отошла от мамы, но неожиданно замерла. Она уставилась в угол комнаты, а её дыхание перехватило. Она увидела нечто… словно самые страшные кошмары ожили и теперь грозились утащить её прямо из дома.
Тень в углу шевельнулась.
Сначала Надя не поверила своему воображению. Но спустя мгновение чернота начала сгущаться, образуя бесформенный силуэт, и передвигаться. А потом тень оторвалась от стены и вытянулась вверх.
Девочка замерла.
– Ма… ма? – ее голос дрогнул.
Карла резко дернулась и в тот же миг бросилась к дочери, заслонив ее собой.
– А-А-А-А! Что это⁈ – Закричала женщина. – Кто ты? Убирайся⁈ – Продолжила кричать она, когда поняла, что это существо сильно напоминает ей человека. – Убирайся прочь!
– Не беспокоооойся… – с шипящим звуком, протяжно, произнесло существо. – Скоро всё закончится.
Сердце бешено колотилось. Карла не верила в происходящее… не хотела верить. Но деваться было некуда.
Когда это существо ответило ей, у неё не осталось никаких сомнений, что это человек. Только вот становилось очевидно, что он пришел сюда не с добрыми намерениями.
– Т-ты… – заикаясь, продолжила женщина, прижимая к себе дочку. – Ух-ходи. Скоро вернется мой муж. Вот уже! И тогда…
– Мууууж?.. – Тень медленно качнулась, будто смеясь. – Муж это хорошооо… Мне как раз нужен третий.








