Текст книги "Жажда бессмертия. Том 8 (СИ)"
Автор книги: Морфиус
сообщить о нарушении
Текущая страница: 13 (всего у книги 16 страниц)
– Да. Кажется, в прошлый раз ты выжег мне один глаз. – С усмешкой произнес я. Но увидеть старого знакомого было приятно. А вот для окружающих, по крайней мере, некоторых, это могло показаться странным. Все же по официальной версии наша прошлая встреча закончилась боем и тем, что Баренцов героически выдрал у меня и так мне ненужный монолит подавления.
– Дела давно минувших дней. – Словно бы легендируя наше нынешнее сотрудничество, протянул старик. Хотя теперь его так назвать и не получалось. Он сбросил лет тридцать возраста.
– Но осталась еще одна формальность. Мне нужно убедиться, что никто из вас не связан с Империей Единства. Так что доставайте всех из колец. – Жестко произнес он, доставая венец истины. Почти такой же, что был и у меня.
– Мы на такое не договаривались. Это вы позвали нас на помощь. – С недовольством заявил Ихсан, чуть вспыхнув аурой.
– А тебе что, тяжело? – В ответ фигура Баренцова начала наливаться золотым светом, а воздух тяжелеть. И уже через пару секунд я с содроганием понял, что звезды в глазах были не просто бахвальством. Он стал силен. Чудовищно силен. Настолько, что даже показалось, что он уже на следующем этапе.
Идущий из родного мира (этап: конденсация ядра)
Но нет, он был все еще на втором этапе, и самомнение снова кольнуло ядовитым лезвием зависти. Еще один человек был сильнее меня. Ламех, Гай, теперь и тот, кого я когда-то спас от смерти. И главное, этого уже не исправить полностью. Имей я этот золотой песок ранее и не подгоняй меня миссии, я бы мог шагнуть и дальше. Четыре ядра. Но теперь этот разрыв можно только компенсировать, а не убрать. А вот Баренцову несказанно повезло оказаться на объекте с чудовищными запасами ресурсов прямо под его стихию. Да и миссии отсюда людей не вытаскивали или почти не вытаскивали, ведь формально они уже выполняли миссию в черном портале.
– Нет. – Процедил Ихсан. И Баренцов кинул ему венец. Не перенес телекинезом, что мне показалось странным. С его чудовищным познанием стихии, разве для него должен был быть телекинез чем-то сложным? Или он не развивал ментальные ядра?
– Поклянись, что ты не собирался и не собираешься шпионить и передавать наши координаты или как к нам попасть кому-либо. – В целом вопросы были простые и все про одно. Баренцов опасался слива координат. Хотя учитывая ситуацию, приход сюда армии был лишь делом времени. А затем через то же самое прошли и все остальные. Предателей не нашлось, после чего Баренцов видимо расслабился, подлетев ко мне вплотную и протягивая руку, которую пожал. Секундное противостояние энергий… Аналог оценки того, кто как сильно сожмет руку.
Глава 18
Райские чертоги
Место действия: Паутина миров
Время действия: 22 июля 2060 года
– Я рад, что ты не сгинул. И что очистился. – Заявил вояка. И я окончательно успокоился. Мое здесь присутствие не было продиктовано чисто выгодой от получения новых бойцов. Баренцов действительно остался благодарен за свое спасение.
– Нам нужны воины. – Обратился он уже ко всем нам. К четырем десяткам адептов ядра, что ранее были в кольцах.
– Я не заставлю вас защищать это место до конца, до вашей смерти. Но надеюсь на вашу помощь. В обмен на те ресурсы, которых здесь бесконечное количество… – Звучало это, конечно, круто. Вот только не все смогут поглощать песок. И не все смогут открыть свет новым концептом. Как и я. Эх… Теперь я уже начинал жалеть о познании Боли. Но пятую стихию точно уже не получить. И даже если выжечь боль, это не особо поможет. Она все равно оставит своего рода рану на Душе, не дав нового места. А вот поглощать песок я мог. С трудом. Но на будущее этого ресурса стоило накопить побольше.
– А теперь за мной. Я покажу вам город. – Баренцов развернулся, проходя последний на сегодня золотой портал, после чего мы пролетели буквально еще с пару десятков километров, разглядывая довольно пустынный мир. Поля, мхи, невысокие травы. А затем перед нами раскинулся лагерь. Я ожидал увидеть многое. Сотни палаток, избы, модульные дома. Но увидел совершенно иное. Это действительно был город. Многоэтажные здания, пускай и явно модульного образца, огромные ангары с техникой, посадочные площадки. Десятки коптеров, грузовых, транспортных, военных. В воздухе сновали дроны, причем некоторые явно использовались для доставки небольших грузов. Город выглядел немного пустынным. И неудивительно, при всего двух тысячах населения. Но это компенсировалось обилием дроидов, причем некоторых моделей я даже не знал.
По ментальной связи между мной и Нелл начали гулять вихри эмоций. Девушка тоже удивилась. Хотя чем дальше, тем меньше в своих мыслях я называл Нелл девушкой. Ее прошлый образ истирался из памяти. Но теперь я понимал, почему Сергей не хотел уходить. Терять все это… было бы невероятно обидно. Больно. Жалко.
– Вам покажут ваши жилища и проинструктируют. – Произнес он, когда к нам уже приблизилась пара людей на мечах.
– А с тобой я бы хотел поговорить отдельно. – Обратился он уже ко мне. Но тут же поправился – С вами. – Поняв, что я глянул на Нелл. Остальные если и удивились, то вида не подали, направившись с сопровождающими. Нара тоже колебалась, но я ее отослал. И остались только мы трое. Баренцов, я и Нелл.
– Было удивительно узнать, что ты занимаешь какую-то высокую должность. Неужели командование так высоко оценило твои заслуги тогда? – Поинтересовался я, еще раз ненавязчиво напоминая, что сделал тогда все, что мог для обеления его репутации.
– Если бы. – Вздохнул Баренцов. – Скорее сослали на разведку. Но в итоге в одном из рейдов я оказался недалеко отсюда. Уже от открытого портала. Люди, прибывающие сюда на миссию, естественно, не могли сделать ничего. Я же смог купировать распространения тварей. Мы выжгли их ядерными зарядами. А я вцепился в это место, понимая, что здесь смогу стать сильнее. Меня пытались сковырнуть. Не один раз. Но в итоге я заручился поддержкой людей на самом верху. А ты все это время шлялся по паутине?
– Почти. Сидел на одном месте, выбираясь на миссии…
– Признаться, я надеялся, ты будешь сильнее. – С явным разочарованием наконец произнес вояка, отчего мне снова стало не по себе.
– Не у всех есть личный город и бесконечные ресурсы… – Заметил я.
– Это да. – Согласился адепт света, пока я пытался понять, насколько сильно на него повлияла печать света. Некоторые процессы начались еще тогда, давно. И уже тогда это меня напрягало. Вопрос, смог ли переход на ядро купировать эти симптомы.
– Но мне нужны сильные бойцы. И крайне выносливые.
– Не думал сдаться Единству? Мне кажется, ты запросто сохранишь своё положение и доступ к этому месту. – Высказал я логичную мысль. Но через мгновение понял, что ошибся, когда глаза Баренцова налились яростным светом, похожим на бешенство.
– Я не собираюсь более никому подчиняться. – Процедил он. И я понял, что печать все же взяла свое. Хотя и не факт. Это могла быть и естественная реакция.
– Я верно служил Координационному штабу, этому новому мировому правительству. А потом нас просто списали. Более того, попытались уничтожить. Взорвать все снаряды, выпустить мертвую пыль, чтобы мы сгинули вместе с этим местом и проходом в райский чертог. – Начал он, пока его голос гремел силой.
– Единство… Они прислали мне сообщения. Хотели договориться. Знаешь… Я получил столько информации о том, кто стоит на вершине нашего мира… Я не знаю, правда ли это, или сбрендивший трон это все выдумал и создал, чтобы дискредитировать правительство людей. Но по этой информации, те, кто стоят и стояли на самой вершине мира это конченые ублюдки, что и до прихода Неба резали других людей как скот, в попытках урвать хоть частицу силы. Именно они повинны во всех бедах, начиная от созданных искусственно эпидемий и заканчивая сдерживанием технологий. Лекарства от всех болезней, бесконечная энергия, антигравы. Космос… Мы могли бороздить просторы солнечной системы, но гнили на Земле… – Экспрессии в его голосе было хоть отбавляй.
– Я лично виделся с одной такой. И ты, кажется, тоже. Она о тебе упоминала. Елена. Она приезжала сюда курировать проект, пряча кровавость за умением и маской. – Вот на том моменте я удивился куда сильнее. Значит, Елена, та самая, и здесь отметилась. Все остальное про мировое правительство уже не выглядело чем-то необычным.
– В любом случае. Это сейчас неважно. – Вдруг успокоился он. – Я не собираюсь подчиняться Единству. Я сам хочу возвыситься.
– Каким именно образом? Ты не успеешь стать властелином, пока Единство не пришло. – Заметил я, начиная подозревать, что Сергей все же не в себе. Сила и власть вообще кружат голову. А печать и глубокое познание стихии могут вообще свести с ума.
– Может и смогу. – Серьезно заявил он. – Пошли, я вам кое-что покажу. – И больше ничего не говоря, рванул в сторону, развивая чудовищную скорость. Нам ничего не оставалось, как последовать за ним, заставляя воздух вокруг расступаться и разгоняясь до нескольких сотен километров в час. Внизу тянулись дороги. Стояли, машины, дроиды. А цель нашего путешествия оказалась аж в двадцати километрах. Разумное расстояние на случай, если портал придется бомбардировать ядеркой. Два портала.
– Смерть… – Донеслось От Нелл. И я был с ней согласен. Это слово как можно лучше описывало картину в виде двух огромных, просто исполинских черных сфер порталов смерти. Каждый в высоту был как высотный дом. И если один все еще был закрыт, блестя абсолютным мраком, то за вторым, открытым, я увидел иной мир. И вечную пустыню, залитую полумраком. Я, конечно, слышал и даже видел, что порталы смерти имеют разный радиус, но чтобы настолько? Вокруг же расстилалась выжженная равнина с пологими воронками. Последствия термоядерных взрывов. Да и и пока мы летели, такие выжженные пустоши нам постоянно попадались, хоть они уже и начинали зарастать травами. Видимо, с этими противниками пришлось помучиться.
– Сколько людей пришлось убить, чтобы оно открылось? – Спросила это уже Нелл. И Баренцов чуть помедлил с ответом.
– Почти тысячу… Но это было до меня. – Кажется, это его смутило. Но не сильно.
– И новый вы открывать не хотите? – Продолжила Нелл, подтвердив теорию, что чем больше был черный портал, тем больше жертв он требовал, перед тем как исчезнуть, открывая проход.
– Нет. Слишком опасно. И нет преступников. Хотя была мысль напасть на мертвых рук. – Еще несколько секунд мы молчали, но Баренцов направился прямо к порталу, снижаясь. А я разглядывал землю, всю усыпанную песком с той стороны. Это зрелище завораживало. Бесценные богатства здесь просто лежали под ногами. По ним ходили дроиды и люди. Правда и обилие боевой техники напрягало. Там явно были враги. Вопрос только, какие.
– Тебя не напрягают дроиды, раз они больше не подчиняются? – Спросил я то, что меня неприятно цепляло. И здесь, и ранее я видел стандартных жестянок, подчиненных координационному штабу.
– Теперь подчиняются. Мы нашли архитектора матриц. – Словно отмахнулся адепт света. Но сил удивляться уже не было. Переписать в походных условиях ядра личности боевых дроидов? Это было что-то из разряда фантастики, не говоря уже про сопротивление со стороны самих жестянок. Но тем временем мы уже спустились на землю и спешились. А я вдохнул чудовищно острый аромат песка и глянул на огромную серую пелену, первый раз видя такую конфигурацию. У мира на той стороне не было ограничений по возвышению. Вообще.
Открытый портал смерти. Эта сфера портала ведет в иное измерение. (Направление: От родного мира) (Ограничения на той стороне: нет)
– Осторожно. На той стороне в первый раз тяжело. – Произнес вояка и перешел сквозь серую стену. А вслед за ним шагнул и мы с Нелл. Миг. И воздух сменяется. А кожа, кажется, начинает шкварчать. Глаза выжигает. На разум наваливается чудовищная боль. Резко уплотнившийся покров чуть спасет положение дел, но именно что чуть. Острая тяжелая аура словно не замечает защиты, проходя ту и начиная изжаривать тело. Первый вдох. Короткий. Аккуратный. Но легкие сворачивает в тугой комок… И это отвратное ощущение. Пустота… Доспех звука словно начинает растворяться как воздушная вата в воде. Энергию словно высасывает как вакуумом. И все это наваливается одномоментно…
– Местный фон просто ужасен. – Начал говорить Баренцов, окутавшись светом, пока мы с Нелл страдали, ощущая гамму неприятных чувств друг от друга, и проживая боль друг друга. Но я теперь пытался черпать в Боли понимание. Не просто отстранялся, поддаваясь слабости. И не просто принимал ее. А пытался сделать ее основой. Тем, что дает энергию двигаться дальше. И это помогало. В боли я черпал силу. Много силы.
– Ты тоже стал фанатиком… – Услышал я мысль Нелл. А Баренцов тем временем продолжил.
– Он проходит сквозь покровы, игнорирует защиту. Как я понимаю, источник концептов Света и пустоты настолько силен, что мы для него лишь пыль. Кроме того, здесь резерв иссыхает. Находиться здесь долго становиться испытанием… – С каждой секундой становилось чуть легче. Мы приспосабливались.
– А кроме того, здесь есть и враги. Ангелы… – Сделал он паузу, и я начал осматриваться. Во все стороны от портала простиралась пустыня. Бесконечные барханы черного песка четвертого этапа. Кое-где виднелись и огромные карьеры, видимо, там и велась добыча. Небо же… Такое я видел впервые. Вместо естественного тумана в синем небе я видел здесь лишь темноту, в которой крайне причудливо перемешивались все цвета радуги, словно бы кто-то раскрасил северное сияние. Но темно здесь не было. Всю пустыню мягко освещало что-то… Огромное зарево золотого света, расположенное на непонятной дистанции. Может километр. А может тысяча километров…
– И как выглядят эти ангелы? – Подняв руку, я с удивлением утер выступившую каплю крови из-под носа, разгоняя собственные стихии и пытаясь пожрать стихиальное отравление. Вот только тут же уперся в стену непонимания. Мою энергетику словно бы и выжигало чужой стихией. Но стоило попытаться ее нащупать, как я не ощущал ничего. Пустоту… И это напрягало.
– Духи. Но не обычные. А четвертого этапа. Странные. Действующие как механизмы. И с них крайне редко падает добыча. Но иногда все же падает. – Спокойно заявил вояка.
– Тогда как их убивать? – Задал я резонный вопрос.
– Смотри… Их привлекают вспышки энергии. – Он словно воздел руки к небу, порождая между ними вспышку дуги из ярчайшей плазмы, отчего мне даже пришлось зажмуриться. Покров пока плохо здесь работал. Затем все померкло. А Сергей принялся ждать. Я же еще раз огляделся, подсчитывая людей, что располагались небольшими группками по два-три адепта на удалении от портала до километра. Стражи. Те, кто и сдерживают местную угрозу. Правда, их было совсем немного. И неудивительно, если даже мне здесь находиться было тяжело. Возможно, среди них даже были адепты тела ци. Но с такого расстояния понять этого я не мог.
– Местная атмосфера обманчива. Она кажется прозрачной. Но если смотреть вверх, то на некоторой дистанции ты ничего уже не увидишь. Иногда можно заметить ангела, спускающегося с небес, за километр, а иногда только за сотню метров. – Заявил он. И я попытался раскинуть взгляд силы. Естественно, у меня не получилось.
– Это место… – Продолжил он лекцию. – Источник бесконечных ресурсов. Но и весь этот песок тут возник не сам. Его производят ангелы.
– И как же? Они его что, высирают? – Отреагировал Нелл.
– Почти что так. Песок сыпется с них, и после смерти, и во время жизни. Они его кристаллизуют из энергии. – Не смутился вояка. Тут же продолжив. – Но и сами духи возникли не просто так. Там. – Он указал рукой на марево. – Есть что-то. В самом начале мы пожертвовали самым мощным дроном, собранным по специальному заказу из самых мощных и закаленных компонентов. И он с высоты смог разглядеть, что же там. Огромный меч. Скорее всего, артефакт. И он и служит источником всего этого. – Развел он руки и замолчал.
– Я не могу удержать это место. Я это прекрасно понимаю. Но у меня все еще есть шанс забрать то, что находится там. В самом центре. И возможно, оно и станет ключом к могуществу. Но один я туда не дойду. Вернее, я не хочу так рисковать. Именно тогда я и задумался о том, что мне нужны сильные союзники. Адепты ядра, а лучше тела ци, крайне выносливые. И главное, реализовавшие огромный потенциал. А таких уже мало. И новых адептов с самого этапа звезд, чтобы они смогли открыть по четыре ядра, уже не вырастишь в краткие сроки. Нужны и те, кто владеют редкими умениями, вроде абсолютного щита… И с ними в группе, распределяя нагрузку, мы сможем дойти к источнику.
– Безумная идея. – Не стал я скрывать своего мнения. – Даже если дойти туда реально, что дальше. Там огромный меч? Как ты его унесешь обратно? Если, возможно, даже прикоснуться не сможешь.
– Все это я тоже понимаю. – Голос Баренцова стал тише. – Понимаю, что стороны это выглядит безумием. Но я не могу не попробовать. Просто обязан. Это мой путь… – Замолчал он, и я его понял. Может, печать повлияла на то, кем он стал. Но в любом случае я прекрасно его понял, хоть эта задумка и была глупостью. Но всех нас менял наш Путь.
– К тому же шанс, что мы сможем забрать артефакт, есть. На высоких этапах, например, пятом, артефакты Неба иногда приобретают интересные свойства, вроде изменения размера. Конечно, это неточная информация. А моя главная уверенность проистекает из сообщения миссии, которая назначилась некоторым сюда попавшим. Им написали, что в центре этой локации лежит древнее поле боя, чей-то труп и меч, и что первый добравшийся сможет взять себе много ценного. Может это и насмешка от Неба. Может, мы там реально ничего забрать не сможем. – Усмехнулся он.
– Но я в любом случае планирую совершить это. Хотя бы узнать, что там, чтобы потом не терзаться всю жизнь. И вы, если станете сильнее, можете отправиться со мной. Я все еще благодарен тебе – Он повернулся, взглянув мне в глаза. – И готов поделиться ресурсами и умениями, если вы пойдете со мной. Ты сможешь сейчас взлететь и открыть тело ци. Если тебе хватит таланта и силы воли… – Произнес он, а я реально задумался… Стоит ли рисковать? Стоит ли спешить? И ради чего? Ради какого-то призрачного шанса? Вот только внутренние желания души почему-то советовали согласиться. Но в этот момент серое небо над нашими головами вдруг начало меняться, проступая золотыми контурами. Определить дистанцию до вспыхнувшего врага было сложно. Но он однозначно резко спускался, приближаясь к нам.
Пылающие контуры… Линии света. Геометрическое северное сияние. Именно так можно было назвать то, что появилось над нами нами. Размерами метров десять в диаметре, оно походило на фрактальный узор в трех измерениях, что странным образом выстраивался в красивые картинки…
– Повезло. Этот еще мелкий. – Пробормотал адепт света, пока враг приближался к нам. И с каждой секундой вокруг нарастало давление, заставляя вновь ощутить боль.
– Они не нападают. Вернее не атакуют с дистанции. Но их инстинкт – переварить все, что содержит энергию. Стоит ему вас коснуться, как вы обратитесь в прах. А когда портал только был открыт, они стали настоящим бичем. Все выжженные поля вокруг портала были обглоданы этими тварями. – Баренцов, наконец, поднял руки, формируя технику. И в ней я причудливым образом увидел аналогии со стрелой звука. Формирование контуров оболочки, подвижной. Накачка энергией. Едва заметное вращение. И резкое сжатие, порождающее мгновенный выплеск уплотненной ци.
Луч сияния уперся в геометрический узор. Тот дернулся, словно ощетинился. Вспыхнул светом так, что мне поплохело. А потом вдруг замер, затрепетал и потускнел, вспухая протуберанцами уже не сдерживаемой силы, когда тончайшие нити его узоров оказались разорваны. Геометрические узоры смялись, как тысячи нитей, начав падать вниз и обрушиваясь на песок метрах в пятидесяти от нас, где и начали трепетать и гореть, источая море силы. А Баренцов, с трудом поднявшись на мече, который кренило и заставляло дрожать, подлетел к месту смерти ангела, что-то схватив и возвращаясь. А потом разжал руку, показывая кристалл.
Капля силы (этап:4 )
Глава 19
Раскрытие звезд
Место действия: Паутина миров
Время действия: 29 июля 2060 года
– Забавно. В первую сотню я уже не попадаю… – Прошептал я, глядя на сообщение.
Мир этого Идущего обрел сто первых адептов, шагнувших на этап тела ци. Этот мир стал сильнее, но вместе с тем возросли и опасности! Многие порталы и сферы паутины миров вокруг изменились, открывая путь для более сильных тварей и адептов. И с каждым восходящим, шагнувшим на новый этап, барьеры вокруг этого молодого мира будут падать, открывая дорогу и более сильным врагам!
Впрочем, сегодня был крайний, седьмой день, как я встретился с Баренцовым. День, когда и я сам был обязан шагнуть на этап тела ци, ведь каким-то невероятным способом, но я согласился на его авантюру.
– Ты так размышлял о том, что тот свихнулся. Но сам согласился почти сразу… – Вспомнились слова Нелл, что она сказала мне с насмешкой. Наверное, так и было. Печать влияла и на меня. Но безумцы не замечают своего безумия.
Просветление! – Кристалл четвертого ранга. Тот самый, что в свое время я боялся даже трогать. Сейчас же он раскрасил реальность в новые краски. Но теперь я искал пути не в своих домыслах. Я обращался к стихиям, полагаясь на них в определении того, как я должен идти по пути постижения концептов. И вслушиваясь в то, что придет мне в мысли, я закрутил технику.
Биение водоворота силы – Вокруг моего тела реальность, нехотя, но подчинилась моей воле, начав закручиваться. Тончайшие и мощнейшие вибрации выстраивались в гармонию, а стихии, начавшие процесс улучшения, забурлили и вскипели.
Рука провела по воздуху, невероятно чистому вблизи и такому обманчивому на расстоянии. И пальцы зацепили невидимую струну, заставляя пространство вспыхнуть печальным и яростным набатом. В этот звук я вкладывал всего себя. Свой звук. И свою боль. Боль, что пришла следом, когда техника водоворота подхватила золотой песок. В обычном мире такой техникой я мог бы устроить торнадо на десятки, а то и сотню метров. Здесь же песчинки лишь едва заметно взлетали в воздух. Но и этого оказалось достаточно, чтобы чудовищная волна высвобожденной ими энергии, которую водоворот подхватил и потащил в мое тело, заставила меня страдать.
Сейчас просветление не затупляло боль. Оно ее обостряло. До крика. До скрежета зубов. До желания вылезти из кожи и умереть. Просто вспыхнуть изнутри силой. Породить технику в костях и органах. Одним желанием выжечь свой мозг. Быстрая смерть. И, наверное, вполне возможная. Вот только обдумать это я уже не мог, захваченный болью.
– Ахр… – Тело перестало слушаться. Но потоки энергии удержали меня на ногах. А реальность замедлилась похлеще, чем при форсаже мыслей, заставляя ощутить всю эту БОЛЬ!
И все же, когда через минуту безжалостный огонь в нервах начал стихать, а пузырящаяся кожа регенерировать, я вновь, через пот, кровь, сопли и слезы, ударил по невидимой струне, словно заявляя – «Я готов еще раз». И водоворот опять подхватил золотой песок, обдирая кожу.
Удар струны! И боль… Раз за разом. Сквозь затуманенный взор, кажется, я пару раз видел, как к нам подлетают ангелы, привлеченные вспышками силы. Они периодически спускались сюда, к порталу. Но их уничтожали дежурные адепты, сильные ядра и люди с телом ци, в чьих руках были посохи, второго, третьего и даже четвертых этапов. Баренцов сосредоточил в своих руках огромное могущество и невероятное количество ресурсов, в том числе и за счет белых порталов, откуда это все и было добыто. Жаль, но порталы в небесную кузню уже закрылись давно, исчерпав свои лимиты. Хотя у нас с Нелл уже накопилось болльшое количество капель для покупок. Нелл же, вышедшая на третий этап, оберегала меня и сейчас, как и еще несколько адептов, специально находящихся на некотором удалении от этого места, где любой желающий мог медитировать и прорываться.
Так продолжалось мучительно долго. Пока просветление не спало. И только тогда я рухнул на колени, ощущая, что теперь лучше познал этот мир. И лучше познал себя.
Этот адепт улучшил концепт «стихия звука» (постижение: познавший(3)) (ступень: 37)
Этот адепт вывел на новый этап концепт «Боль» (постижение: ощутивший(2)) (ступень: 17)
Всего третья ступень звука. Но на этапе познавшего и это был чудовищный прорыв, достойный гордости даже для владык, адептов четвертого этапа. И на этом фоне еще более знаковым стал прорыв постижения Боли на второй этап. Гай все же сделал из меня фанатика. Ну или открыл глаза на восхождение, показав, что в боли можно черпать силу. И эти прорывы оказались знаковыми, подводящими черту всему, что я успел сделать за семь дней непрерывной адовой работы.
Время поджимало Баренцова. Единство было все ближе. Разведчики и дроны сообщали, что те шли неумолимой волной, зачищая на пути все локации, убивая всех тварей и собирая все ресурсы. И до нас им оставалось недолго.
И ему нужны были сильнейшие. Те, кто не просто прорвались на тело ци. Ведь здесь уже было несколько таких адептов. Но те, кроме самого Баренцова, обладали недостаточным потенциалом. Мастера с одним или двумя ядрами не подходили. Только с тремя. А таковых пока было немного.
Адепт света не экономил, подняв заначки и раздавая налево и направо капли и осколки, четвертых и третьих рангов. Именно им я и был обязан своему чудовищному росту. Но даже с такими подарками, как и с нужными умениями или трансформами, не все могли достичь высот. Даже те, на кого мы возлагали надежды, иногда умирали в процессе прорывов.
Ихсан тоже получил предложение. Но Халифатец благоразумно отказался от всех даров и ресурсов, решив, что риск того не стоит. А вот в поглощении песка его не сдерживали. Каждый мог набить здесь все кольца этим ресурсом. И пусть никто не уйдет обиженным. Так, кажется, сказал Баренцов.
Этап конденсации ядра (звезды 556556)
Энергетическая: вне категорий (8)
Прочности: вне категорий (8)
Живучести: вне категорий (8)
Силы: вне категорий (8)
Скорости: вне категорий (8)
Восприятия: вне категорий (8)
Разума: вне категорий (8)
Я достиг пика этапа ядра. Ну или почти пика. Единственное, в чем я видел свое несовершенство, так это уплотнение ядер. Пускай, может быть, их качество и объем ци уже были приемлемыми. Но у меня просто не было времени на вдумчивые медитации в чертогах ядер. А потому я заливал их сырой силой, капель и песка, который я за это время научился сносно поглощать. И в небольших объемах, если разбавлять его каплями и другими источниками, его можно было применять для культивации. Правда, потом следовало убирать стихиальное отравление. Впрочем, даже отравление помогало в возвышении, заставляя преодолевать преграды.
Конечно, я мог на все плюнуть и продолжить и дальше совершенствоваться. Двигать закалки сверх лимита. Хотя это уже было сложно представить, ведь Сергей снабдил меня закалками третьего этапа, которые через боль, кровь и черный липкий пот, но задрали параметры моего тела далеко за начало восьмой ступени. И теперь предать и подвести Баренцова я не мог. Не после того, как сожрал столько ресурсов. Он был настолько щедр, что Нелл получила и умение абсолютного щита, одно из самых редких умений и самых полезных, что уже на середине третьего этапа могло спасти от небольшого ядерного взрыва в сотне метров. А умения я вновь прокачал. Настолько, насколько вообще мог. Сейчас моим пределом было четыре капли силы четвертого ранга. Нехило для адепта всего лишь второго этапа. Только вот мне следовало еще раз их все улучшить, как только я шагну на третий этап. А это следовало делать уже сейчас. Несмотря на риск умереть. И весьма неиллюзорный риск.
Впрочем, я мог себе позволить несколько часов отдыха с усиленным применением регенерации и лечения. Тело должно было восстановиться. А дух отдохнуть и прийти в равновесие. Я был готов. Углубил все звезды. Мои ядра хранили куда больше энергии, чем было на начале этапа, не говоря уже про качество. Я открыл множество дублирующих телесных рек, ибо на этапе тела ци, ну или раскрытия звезд, пробить новые каналы было уже чудовищно трудно. А от самоубийственной мысли попытаться пробудить четвертое ядро я отказался. Я был не настолько безумен. Окружающий фон хоть и был тяжел, но я к нему уже привык. А как иначе, если нам предстояла невероятно длинная дорога туда. В неизвестность.
– Будь осторожен – Донеслось мысленное пожелание от Нелл, что дожирала остатки ангела, доставая их из пространственного кармана, который ей тоже подарил Баренцов. Как только понял, что именно Нел прекрасно подходит для длительного существования в условиях этого мира.
– Как получится. – С усмешкой ответил я и приступил к процессу. В моей ладони распалось сразу пять капель четвертого этапа и несколько осколков. Количество энергии, что уже выходило за грань возможного на текущем этапе. К слову, у Баренцова их было не сказать, чтобы много. С ангелов они падали по одной, иногда по паре штук. Не больше. И мы сейчас выедали последние запасы…
Тело захлестнуло волной. Чудовищной. И через сжигаемые плоть, нервы и кости, обращаясь к собственной боли и черпая в ней силу, как и в других стихиях, я создал резонанс, фокусируя всю энергию на одной из звезд, расположенной в грудине. Была предательская мысль выбрать руку. Чтобы в случае чего лишиться только ее, а не всей жизни. Но слабость могла стать путем в пучину. Слабость и возможность отступить неизбежно порождали сомнения. И обрекали на провал. И только не оставив себе пути к отступлению, кроме как смерть, я мог достичь вершины. Тем более что, честно говоря, я поспешил с прорывом на третий этап. Я должен был «обжиться» на пике ядра. Дать телу привыкнуть. Но вместо этого ринулся в новую смертельную схватку.
Плоть, кости и нервы начали пылать. В прямом смысле. Тело не выдерживало. Кажется, в том буйстве света и рева стихий звезда в грудине уже обнажилась, показываясь наружу. А давление все еще было недостаточным. Мало. Слишком мало. Момент осознания накрыл с головой, и я влил в себя еще каплю и пару осколков, запуская процесс улучшения сразу всех стихий. И ревущий океан хаоса вспыхнул с новой силой, накаляя звезду и словно бы плавя ее. Казалось, еще мгновение, и та рванет, уничтожив часть легких и убив меня. Но чудовищная воля и желание стать сильнее удерживали узел, запуская некий совершенно новый процесс. Процесс, в котором звезда становилась проводником моей воли. Проводником всех стихий, всей мощи ци в ядрах, всего того давления, что я накапливал в своей энергосисете на этапе ядра.




























