Текст книги "Дым и Сигареты (СИ)"
Автор книги: mlketty
сообщить о нарушении
Текущая страница: 4 (всего у книги 23 страниц)
Веселые огоньки играли в его глазах, наполняя их теплом, которым с легкостью можно было обжечься, пока он наблюдал за меняющимися эмоциями на лице девушки.
– Я и не боюсь, но я не собираюсь находиться рядом с тобой!
– И тут я должен спросить, почему? – нежно улыбнувшись, Дам все-таки сделал, как она просила, и убрал руки.
– Думаю тебе будет достаточно причин, если вспомнишь вчерашнюю ночь.
Быстро вырвав из его хватки мигом вспотевшие ладони, девушка начала хватать пакеты, чтобы поскорее убраться подальше от парня.
Вот же угораздило снова встретить этого кретина. На мне что, магнит висит?
Потянувшись рукой, в которой было уже три пакета, за вещами Виктории, Кейт случайно выронила на пол сверток, который в это же мгновение оказался в руках Дамиано.
– Intimissimi значит? – спросил он, разворачивая упаковку кружевной ночнушки.
– Отдай сейчас же!
– Думаю, тебе пойдет, – сказал он, смерив девушку взглядом, – но сказал бы точнее, увидев это на тебе.
– Мечтай, – крикнула она, вырвав из его рук сверток, – да я теперь скорее верну ее обратно в магазин, чем надену, – выплюнула Кейт ему в лицо.
– Из-за моего прикосновения, – Дамиано привстал со скамьи, поравнявшись с девушкой, – не хочешь теперь ее носить?
– Да, – Кейт гордо вскинула подбородок, – Она теперь настолько мне омерзительна, что если не смогу сдать, я ее выкину!
Взглянув на него глазами, полными гнева, Кейт развернулась на каблуках так, что волосы слегка коснулись его груди, наполнив воздух вокруг едва уловимым ароматом ее шампуня.
Этот запах…
И этот взгляд, которым она посмотрела…
Слова, из которых сочился яд…
Захотелось заставить ее подавиться ими, а самому смотреть, как она задыхается, будучи не в состоянии забрать их назад. Чтобы она задыхалась в этой ненависти к нему подобно тому, как он сейчас задыхается в ненависти к себе.
Повинуясь необъяснимому порыву, он внезапно подался вперед и, схватив сзади за плечи, притянул девушку к своей груди, не давая возможности обернуться.
Со сдавленным и полным жалости вскриком, Кейт выронила все пакеты, что были у нее в руках, и зажмурилась, почувствовав на шее его обдающее жаром дыхание, что вызывало мурашки по всей коже.
– И как ты избавишься от этих прикосновений? – хрипло прошептал Дамиано, – сейчас я прижимаюсь прямо к твоей заднице, этого тебе хватит, чтобы запомнить навсегда? Или мне стоит коснуться тебя в другом месте?
Сжав челюсти, чтобы проглотить все едкие слова, что так и хотели вырваться наружу, Кейт ловким движением ноги впечатала свой каблук прямо в его лакированные туфли и, воспользовавшись секундной растерянностью Дамиано, выскользнула из его рук.
– Ни одно твое прикосновение не стоит того, чтобы вспоминать о нем, ни одно твое мерзкое касание, – слова лились сами собой, из глаз брызнули накопившиеся в них слезы, девушка не задумывалась, что говорит, не думала, насколько сильно эти слова ранят парня. Впрочем, если бы знала, точно бы не остановилась, – я не желаю больше видеть твое дурацкое лицо и слышать этот твой…
Взглянув на парня, Кетрин осеклась. Его и без того темные глаза казались теперь совершенно черными от злости, словно из них на нее смотрела сама тьма. Грудь тяжело вздымалась под измятым пиджаком, а чуть взъерошенные волосы спадали на лоб.
Оправив одежду, Дамиано слегка сморщил нос и, уходя, безэмоционально добавил:
– Скоро увидимся, Кейт. И клянусь, лучше тебе не ждать этой встречи.
Комментарий к 2.
Третья часть уже на подходе..!! Stay tuned✌🏽❤
========== 3. ==========
Комментарий к 3.
До выхода клипа IWBYS осталось чуть больше часа..!! Ну а пока ждем – читаем новую часть..!)😜🖤
Она еще долго ошарашенно смотрела в спину удаляющемуся парню, приковав взгляд к черным узорам татуировок, видневшимся из-под майки. Столько всего хотелось ему сказать, выплюнуть прямо в лицо, чтобы наконец заставить его оставить ее в покое, но она запнулась от одного лишь вида его темных глаз.
Как мог этот парень разоружить одним лишь взглядом?
Это оставалось для нее загадкой, которую не хотелось разгадывать.
Окружающие люди с интересом наблюдали за разворачивающейся драмой, а сейчас кидали косые взгляды на разбросанные по полу вещи, думая, стоит ли предложить помощь.
Но Кейт это не было нужно.
Она лишь стояла посреди этого бардака. Хотелось разреветься, высвободив тот водопад слез, что рвался из груди тяжелыми всхлипами, но глаза, как нарочно, оставались сухими.
Молча поднимая пакеты с пола, скрывая раздирающие душу эмоции за холодным безразличием, девушка уяснила для себя одну важную вещь – плачь не поможет, бежать от неприятностей не получится, настало время учиться жалить первой.
Более суток старательного избегания воспоминаний о том страшном вечере сейчас казались бесполезными.
Теперь она знала – не получится.
Выстроенные израненным подсознанием в бессонную ночь стены рухнули с небывалым треском под одним лишь взглядом подведенных глаз.
Еще вчера весь мир казался Кейт надломленным пополам, как и вся ее прекрасно выстроенная жизнь, летящая теперь ко всем чертям. Но не сегодня.
Сегодня же ни одна слезинка не упала с ее ресниц, смочив влагой нежную кожу, нет.
Это была очередная царапина на сердце, выгравированная острым кинжалом.
Кажется начинаю привыкать к этому дурдому.
Горько усмехнувшись, девушка подняла с пола вылетевшую тогда из ее рук ночнушку и долго прожигала ее яростным взглядом, будто этот кусок шелка стал живым воплощением Дамиано, которое можно было кинуть в кучу помоев, даже не моргнув.
Но нет, она этого не сделает.
Он не стоит того – отчетливо звучал внутренний голос, заставив отдернуть руку от мусорного бака, положив свою покупку обратно.
Он вообще ничего не стоит.
Не стоит слез, не стоит переживаний, мыслей и тяжелых воспоминаний, что будут преследовать бессонными ночами.
Мысленно оставив все, что связано с этим человеком, в той злосчастной мусорной корзине, девушка повернулась в сторону магазина, из которого как раз выходила Виктория с небольшим пакетиком в руке.
– Хоть один нормальный магазин, в котором есть эта подводка, – облегченно выдохнула девушка, – Эй, ты чего? На тебе лица нет.
– Встретила тут один оживший кошмар, – ответила Кейт, слегка подернув плечами, словно это ничего не значило.
В голубых радужках Виктории отобразилось понимание, вслед за которым пронеслось и другое чувство… страх?
– Только не говори что…
– Да. Он был здесь, – выдохнула девушка.
Пытаясь увидеть хоть какие-то эмоции в ее лице, Виктория встретила в глазах Кейт лишь всеобъемлющую пустоту.
Мертвенно бледное лицо со слегка впавшими безэмоциональными глазами смотрело на нее.
– Честно, я так устала.
Не говоря ни слова, Вик подошла ближе, приобняв девушку, пытаясь подарить ей то немногое количество простой человеческой заботы и тепла, в которых она так отчаянно нуждалась.
– Поедем отсюда. Сейчас же.
Кейт лишь еле заметно кивнула головой, следуя за подругой, но в один момент, словно очнувшись, вспомнила и добавила почти шепотом:
– Он знает мое имя…
– Стой. Что? – Вик резко обернулась, вглядываясь в лицо девушки.
– Он. Знает. Мое. Чертово. Имя, – отчеканила та, – Представляешь? – добавила Кейт, всплеснув руками.
– Но… откуда?
– Без понятия, – качнула головой девушка, – Он следит за мной…?
– Да брось, он вчера пристал просто по пьяни, зачем ему за тобой гоняться?
– Тогда какого черта он тут оказался?! – сорвалась Кейт на крик, – и с чего ты взяла, что он был просто пьян, может он маньяк?
– Потому что он дохрена выпил! – выпалила девушка.
Глаза Виктории мгновенно округлились, словно она только сейчас поняла, что сказала.
– Что…? – испуганно шепнула Кейт, смотря на Вик глазами, полными ужаса, – откуда ты знаешь, сколько он выпил?
Поспешно отвернувшись от девушки, Виктория вновь зашагала в сторону выхода, избегая ее взгляда, и старалась говорить, как можно более убедительно.
– Ну… Я уже говорила тебе, что видела его… Вот как раз в этом самом клубе еще неделю назад… Он всегда выпивает лишнего.
Хоть оправдания и вправду звучали достойно, сомнение все же поселилось в сердце у девушки.
Само знакомство с Вик казалось ей весьма необычным и настолько своевременным, что она отказывалась верить в такую случайность.
Что-то в этой девушке не давало ей покоя, а что именно, она никак не могла понять.
Уже раз триста за день могла Вик рассказать о том, кто она, о том, кто ее друзья, но не стала.
Наивная надежда, что Дамиано оставит в покое ее новую подругу, мешало Вик открыться перед ней.
Стоит хоть раз упомянуть группу, как весь миф об этой прекрасной дружбе лопнет. Разве сможет Кейт доверять той, кто врала ей и держала в неведении?
Нет. Конечно нет.
Погрузившись в собственные мысли, которые в основном крутились вокруг одного человека, девушки молча дошли до машины.
– Ну что, едем к тебе домой? – спросила Вик, наконец разложив пакеты.
– Ну к себе же ты меня не зовешь, – со стеснительной улыбкой на губах ответила девушка.
Стараясь разрядить обстановку легкой дружеской шуткой, Кейт была поражена реакцией Вик.
Вместо иронии в голосе или очередной шутки, девушка резко поменялась в лице, приняв довольно серьезный вид.
– Просто… У меня сейчас друг болеет, не хотелось бы тебя заразить, – выкрутилась Вик, мысленно ударив себя ладонью по лбу за очередное вранье.
Но ложь во спасение, правда?
– Оу, я же не напрашиваюсь, – поспешила заверить ее Кейт, – жаль слышать, надеюсь скоро поправится.
– Спасибо.
Ох, если бы ты знала про кого говоришь, взяла бы свои слова назад или заменила бы их пожеланием смерти.
Смахнув в сторону эти рассуждения, девушка старательно придумывала, как бы скорее сменить тему на более нейтральную, но Кейт не унималась:
– Ты не рассказывала, что живешь с другом… Или это не друг, а…? – Кейт расплылась в улыбке и залилась смехом.
– Ха-ха, как смешно, – вздохнула Вик, понимая, что разговора избежать не удастся, – Нет, он мой друг, не больше.
– Жаль, а я уже собиралась подшучивать, – девушка смешно надула губки, изображая, что она очень расстроилась, что издеваться над Вик не выйдет.
– Ей, это мой жест, быстро прекрати! – наигранно обидевшись, Виктория легонько пихнула ее в плечо.
– Больно же, – хохотала Кейт, – за дорогой следи лучше.
– Слежу я, слежу, успокойся.
– Кстати, – протянула девушка, вновь отвлекая Вик от дороги, – насчет того друга, и давно вы вместе живете?
– Если бы я не была за рулем, то сейчас закатила бы глаза… Ты не перестанешь допытываться, да?
– Ты же знаешь, что нет, – лукаво улыбнулась Кейт, – не отстану, пока не расскажешь.
– Твоя взяла, что ж… В общем, у меня не один друг, мы живем вчетвером.
– Ого… Значит у меня еще есть шанс поиздеваться.
– Боже, за что мне это, – обреченно взглянула на нее Вик, – не перебивай.
– Я тебя вни-ма-тель-но слушаю.
– Сейчас я тебя шокирую: мы играем в группе, довольно известной между прочим. Удивлена, что ты меня не узнала, даже обидно слегка, – рассказала Виктория, краем глаза наблюдая за реакцией собеседницы, что пыталась переварить услышанное только что.
– Да, ты права… я в шоке, – призналась Кейт, покусывая губу, – я не знаю, ведь мало интересуюсь музыкой, прости.
– Не извиняйся, будь ты чокнутой на всю голову фанаткой, я бы не смогла с тобой нормально общаться, – Виктория искренне улыбнулась, успокаивая девушку, – я рада, что ты о нас не слышала.
– Я тоже… Но теперь хочу все узнать, – Кетрин уже повернулась к подруге и была готова открыть рот, чтобы задать вопрос, но та подняла указательный палец в останавливающем жесте.
– Неа, узнаешь, когда я вас познакомлю.
Рассмеявшись от вида обиженного лица Кейт, Виктория всеми силами старалась не расхохотаться еще больше, выслушивая множество бестолковых вопросов.
Когда любопытство в основном было удовлетворено и вопрос остался лишь в названии группы, выдавать которое Вик точно не собиралась, Кейт лишь воскликнула:
– Так не честно!
– Хватит на жалость давить, – возмутилась Вик, – говорю же, когда познакомлю.
– Ну и храни свои секреты, – фыркнула девушка, отворачиваясь к окошку.
– Может, поспишь? Я домой в пять утра приехала, думаю, ты тогда еще и не заснула.
– Да, я почти не спала, – согласилась девушка, сладко зевнув при упоминании сна, – но второй день подряд засыпать в этой машине…? – Кейт скривила губы в неодобрительной гримасе.
– А чего такого? – удивилась Виктория, – я не против. Тем более сегодня я на другой машине, а не в той же, но… как хочешь.
Еще пару минут Кетрин пыталась найти тему для разговора, чтобы не провалиться в сон, но потяжелевшие от бессонной ночи веки опустились сами собой, затягивая девушку в очередную беспокойную дремоту, наполненную искаженными событиями прошедших дней.
Размытые образы мелькали перед глазами, появляясь из дымки и исчезая в темноте. И вот она видит его. На том же диване. Он ухмыляется, глядя на нее своими темными, как у дьявола, глазами.
Кейт замечает едва уловимое движение. Его язык медленно скользит по нижней губе, пока взгляд не покидает ее лица. Все внутри холодеет, когда Дамиано приподнимается, резко проведя рукой по губам, чуть стерев темную помаду.
Размеренным шагом он идет, надвигаясь на девушку. Хочется отойти в сторону, убежать, проснуться… Но ноги не слушаются. Хочется крикнуть так громко, чтобы разбились стекла, падая на пол мельчайшими осколками, но сухость сковывает горло.
Он был все ближе к ней. Тело девушки охватило холодом от ощущения его дыхания рядом, и этот холод был так явно уловим при виде его пламенных подведенных глаз, пожирающих ее, раздевающих до самой души.
Опустив глаза, она испуганно рассматривала черные буквы, виднеющиеся на груди Дамиано среди не до конца выбритых мелких волос.
Жесткие пальцы, накрашенные черным лаком, властно схватили девушку за подбородок, заставляя поднять голову и взглянуть в лицо парня.
Она не сопротивлялась.
Кейт успела лишь сдавленно выдохнуть до того, как Дамиано сократил расстояние между ними, врезаясь в ее губы страстным поцелуем, срывая с них тихий стон.
Мир покачнулся. Казалось, что девушка падает в бесконечную бездну без единого лучика света. И не было крепких рук, что могли бы удержать ее, прижав к себе.
Как и все остальные образы, Дамиано испарился дымкой, оставив за собой лишь воспоминания о горьком поцелуе с привкусом недавно выкуренной пачки.
Открывать глаза не хотелось: реальность была пугающей, выворачивающей весь привычный ей мир наизнанку, бросая то в жар, то в холод. А сон был лишь ее проекцией, измученной подсознанием девушки.
Балансируя на тонкой грани между сном и действительностью, Кейт прислушивалась к мерному звуку двигателя.
Солнце уже клонилось к Западу, окрашивая миланское небо в теплые тона летнего вечера. Автомобиль свернул на пустую проселочную дорогу, что лежала меж выжженных полей и полупустынных деревень.
Маленький отблеск заката золотил каштановые волосы, спадающие по плечам Кейт, когда машина наконец остановилось в небольшом населенном пункте возле потрепанного трехэтажного дома с крохотным двориком.
Не успела девушка открыть глаза, как послышался встревоженный голос Виктории:
– Кетрин…? – она начала легонько трясти подругу за плечо, – ты видишь то же, что и я?
– Что? – приглушенно спросила та заспанным голосом. Однако стоило открыть глаза, как весь сон мигом улетучился, – Эй! Эй, стойте же!
Резко откинув ремень безопасности, Кейт выскочила из машины, подбегая к одному из рабочих, что бесцеремонно нес в руках коробку с поспешно накиданными в нее вещами, среди которых была так и не прочитанная девушкой книга.
– Это мои вещи, – говорила она, чуть ли не плача, вырывая из рук мужчины коробку, – вы не имеете права!
– Простите, сеньора, но нас нанял владелец этой квартиры, – безразлично отвечал рабочий, – не мешайте работать.
– Но, как же…
– Не мое дело, сеньора, – холодный тон в ответ, – не мешайте.
Девушка застыла на месте, не понимая, как пошевелиться и что делать, как отстоять свою квартиру. Пусть ужасно тесную, вовсе не такую, какую она всегда хотела, но свою.
И свою единственную.
Начиная соображать, Кейт подбежала к стоящей у машины Виктории, и, вручив ей коробку со словами «подержи», кинулась звонить владельцу.
Абсолютно потерявшаяся Вик пустыми глазами смотрела на очередное испытание, что уготовила для Кейт жизнь. До нее изредка долетали обрывки фраз:
«Да… но ведь еще не десятое!.. »
«Я смогу найти деньги, еще есть время…»
«Нет, мы так не договаривались!.. Почему вдвое больше…?»
Окончание разговора ей было не известно, но поникшее лицо девушки говорило само за себя.
Поставив коробку на капот джипа, Вик подошла к девушке, пытаясь приобнять за плечи, чтобы утешить, но та только оттолкнула в сторону ее руки.
– Ну ладно тебе, это еще не конец света.
– Нет, Вики, конец! – повысила голос Кейт, – я не смогу больше оставаться здесь. У меня нет денег ни на дом, ни на отель; у меня нет в Италии ни родных, ни друзей – никого, кто мог бы мне помочь с жильем хоть ненадолго. Мне придется вернуться туда, где я выросла, – она задумалась на секунду и уже тише добавила, – только и там я мало кому нужна со своими денежными проблемами. И после этого ты говоришь, что не конец?
Потерянным взглядом девушка неосознанно искала поддержки в лице Виктории, которая с каждой секундой набиралась решительности, словно в голове ее рождался Наполеоновский план.
Задуманное и вправду было почти не осуществимо, но девушка, не собираясь отступать, обратилась к Кейт:
– Коробок много?
Та опешила, не понимая, к чему клонит Вик.
– Ч-что?
– Много вещей, спрашиваю? – быстро повторила девушка, словно боясь отказаться от затеянного.
– Да вот это в общем-то и все, – все еще ничего не понимая, ответила Кейт без задних мыслей, махнув рукой в сторону четырех картонных коробок, набитых разными книгами и небольшим количеством одежды.
– Хорошо, что ты шоппинг не любишь, – усмехнулась Вик, кладя одну коробку в багажник машины, – поехали давай, бери остальные.
– Нет, сначала объясни, что ты задумала.
– Только после того, как сядешь в машину, – настояла на своем Виктория, вызвав обреченный вздох Кейт.
Когда все коробки были уложены, а сомнения и вопросы только множились в голове девушки, она решилась все же сказать:
– Я не могу… Надо ведь еще раз обсудить все с владельцем, может я смогу что-то придумать, – начала она надломленным голосом и, чуть помолчав, добавила, – даже кровать была не моя, как и вся мебель, – голос дрогнул, а на глаза сами собой навернулись слезы от осознания своей никчемности и беспомощности.
– Ты была не права насчет друзей, – отвлекла ее Вик успокаивающем голосом, – у тебя есть те, кто могут помочь.
– Что ты имеешь в виду?
Серые глаза, полные надежды, молча уставились на Викторию, пока она пыталась объяснить себе, зачем она это делает.
Но ни один в мире ответ не мог разъяснить ей всего. Просто хотелось помочь. Помочь девушке, которой так трудно в этой жизни. Девушке, с которой так нелепо свела ее судьба.
Абсолютно уверенная в своих словах, Виктория, лукаво улыбнувшись, сказала:
– Хочешь пожить некоторое время у меня? Мои друзья точно против не будут, заодно познакомлю.
Глаза Кейт несколько секунд не выражали ровным счетом ничего, что появилось желание помахать руками перед ее лицом; но потом сменились смешанными эмоциями, что метались от благодарностей до недоверия. Но все же последнее пересилило.
– Ты так шутишь? – спросила Кейт, истерично посмеиваясь, – мы знакомы второй день.
– Но если тебе придется уехать, то возможно этот день будет последним днем нашей встречи, а я этого не хочу, – призналась Вик, но тут же приняла шутливый вид, весело сказав, – Смотри, если я тебя достану или мои друзья из себя выведут – уедешь хоть в тот же день, идет?
– У меня вновь нет выбора, да? – слабо улыбнувшись спросила Кейт.
– Однозначно.
***
Суровый голос резанул по ушам, заставляя остановиться на месте, борясь с тошнотворным желанием сейчас же развернуться и свалить ко всем чертям, чтобы не выслушивать очередной никчемный разговор.
– Ты где был? – Итан выглядел так, будто уже несколько часов ожидал друга, сидя в одной позе, сцепив руки в замок так крепко, что даже слегка побелели костяшки.
– Не имеет значения, – сухо отозвался Дамиано, пытаясь поскорее уйти к себе, избежав испытывающего взгляда друга.
– Я спрашиваю, потому что беспокоюсь.
– Выключи уже мамочку, Итан, – рявкнул Дам, поднимаясь к себе.
Тяжелая дверь с силой хлопнула, оставляя Дамиано наедине с самим собой. Еще вчера все было ясно, как небо в летний день. Он знал, чего хочет, уверенно шагая к своим целям, но один чертов вечер перевернул все, выпотрошив душу наизнанку.
Он больше не знал, к чему стремиться. Мысли путались, подкидывая различные образы, что хотелось раскаленными клещами вырвать из своих воспоминаний.
Дамиано старался отвлечься, брал в руки гитару, делал бестолковые снимки для инстаграма, садился за новые стихи, но все было тщетно.
Ни одно занятие не могло отогнать желание ощутить на своих губах ее поцелуй. Но совсем не так, как это было вчера. Не так, как это сделал он…
Он не хотел, чтобы этот поцелуй был жестким, не хотел терзать ее, вбирая в себе ее вкус, нет.
Дамиано хотел почувствовать ее нежное, неумелое прикосновение. Чтобы она в нерешительности провела языком по его нижней губе, а затем слегка прикусила ее, заглядывая прямо в его глаза, смотря на него своими, широко-раскрытыми, светло-серыми…
Массируя виски руками, словно в попытке избавиться от легкой головной боли, что мешала трезво мыслить, Дам грустно усмехнулся своим наивным грезам.
Он понимал, что ни за какие деньги мира и ни за какие заслуги Кейт никогда не проявит к нему той нежности, мысли о которой поселились в его сознании.
Она будет готова проклинать его, обвиняя во всех смертных грехах. Сейчас он даже не сомневался, что будь у нее возможность, девушка смогла бы медленно убить его, с улыбкой наблюдая за страданиями и наслаждаясь каждой каплей его пролитой крови.
Первым желанием было ухмыльнуться, уловив у себя в голове подобную мысль, ведь Кейт в обличье сексуальной маньячки выглядела весьма привлекательно, однако за этим пришло осознание, окинув парня ледяной волной.
Он сам дал ей повод ненавидеть себя. И ни один раз. Не в тот момент, когда не мог себя контролировать, но и сегодня.
Он мог бы просто подойти к ней, сделав вид, что их встреча случайна, рассыпаться перед ней в извинениях, объяснив свое неадекватное поведение тем вечером, но нет.
Он сделал еще хуже.
Не думал, что это вообще было возможно, но доказал обратное.
Сорвался при виде ненависти в ее глазах, в которых так жаждал увидеть разгорающийся огонек.
Глупо. Как же глупо было полагать, что Кейт смогла бы иначе.
Без особого интереса, Дамиано вновь открыл программу слежения, установленную тайно на телефон Виктории утром.
Наблюдая за передвижениями подруги, он невольно отвлекся от напряженных мыслей. Быть может Вики в первый и в последний раз с ней общается, а затем все будет по-старому.
Их, как и раньше, будет четверо. Никаких новых друзей, отношений и случайных нелепостей, вроде вчерашнего… происшествия.
Да, было бы идеально.
С довольным лицом закрыв приложение, Дамиано почувствовал себя полным идиотом, который потратил целый рабочий день, гоняясь за никчемной девушкой.
Мало ли он их видел? Подумаешь, чего в ней особенного? Такая же как все… да?
Нет.
Конечно нет. И он знал, что нет, но предпочел убедить себя в обратном, ведь казалось, что нет ни единого шанса, чтобы еще хоть раз случайно ее встретить.
Да и на что ему эта очередная встреча? Чтобы устроить сцену, задев еще больше? обидеть…? унизить…?
По-другому он не умел.
Внезапно всплывшее на экране телефона сообщение от подруги заставило мгновенно вскочить на ноги, все еще не веря своим глазам.
Хотелось посильнее ущипнуть себя за руку, чтобы полностью убедиться в реальности происходящего.
Словно подарок судьбы, Дамиано держал в руках телефон, нелепо уставившись на наскоро набросанные Викторией строки.
Увиденное не желало укладываться в голове. Он пару раз моргнул глазами, но сообщение осталось перед ним, на прежнем месте и с тем же смыслом.
Зачем Вик везет ее сюда? Нет, этого просто не может быть. Почему?
Просит спрятаться и не показываться ей на глаза первое время…?
Зачем комната? Какие коробки?
Ничего не понимая, он быстро пробежал глазами по строчкам где что-то говорилось о переезде, долгах, проблемах… Он не вникал. Не хотел, да и сил не было.
Выскочив из комнаты, Дамиано, едва ли не сорвавшись на бег, подошел к другу и выпалил единственное, что понял из сообщения, и единственное, что по-настоящему заботило его.
– Итан, она скоро будет здесь.
***
Машина притормозила во дворе возле бежевого дома, часть которого состояла из двух этажей, а другая из трех. Милые кустарники обрамляли бассейн с раскиданными вокруг него передвижными шезлонгами.
В теплой воде отражались золотистой дорожкой лучи заходящего за горизонт солнца. Из некоторых открытых настежь окон развевались на улицу светлые занавески.
Вдохнув вместе с вечерним воздухом душевную атмосферу, что царила в этом доме, девушка очарованно следила за яркими птичками, что кружились в небе над крышей.
– Красиво, правда? – спросила Виктория, облокотившись рукой на открытое окно автомобиля.
– О чем ты… да я просто в восторге! – воскликнула Кейт, не отрывая взгляда от заднего дворика, – И как я вообще могла сомневаться насчет твоего предложения.
– Ну, если бы ты знала, как тут здорово, точно бы не отказалась! – хихикнула Вик, – лучше, чем твоя каморка, верно?
Кейт лишь хмыкнула в ответ.
– Ладно, хватит рассиживаться, пойдем уже внутрь.
– А… твои друзья? – насторожилась Кетрин, – они же не в курсе.
– Ты же не думала, что я им не скажу?
В ответ девушка лишь недоуменно хлопнула глазами.
– Я им написала, они знают, – вздохнула Вик, – И ждут! – вновь рассмеявшись, она выскочила из машины, поманив за собой подругу.
– Погоди, – неуверенно произнесла девушка, – а как же тот друг, который болеет?
– Ой, да он из своей комнаты не выходит, – заверила Виктория, немного истерично хихикая, – не переживай, все будет нормально.
Хотя я так не думаю, – пронеслось в голове у Вик в тот же миг.
– Почему мне кажется, что ты волнуешься?
– Да, есть такое… Я много посмеиваюсь, это нервное. Но я уверена, что ты им понравишься, и никаких проблем не будет.
– А если они мне не понравятся? – спросила Кейт с явной иронией в голосе.
– Как я и говорила – уедешь хоть сегодня.
– Уговор, – весело ответила Кейт, останавливаясь у входа в дом.
Широкая деревянная дверь распахнулась, открывая вид на гостиную, где отдыхали двое парней.
На диване расположился парень с длинными черными волосами, что идеально спадали по плечам. Казалось, что он был полностью увлечен своим телефоном, однако, как только девушки появились в комнате, сразу поднял на них глаза.
– Итак, знакомьтесь – Кетрин, – радостно крикнула с порога Вик, показывая на девушку обеими руками, словно хвалясь новой подругой, которая сейчас застенчиво смотрела на парней потерянным взглядом.
– Привет всем, – сказала она, помахав одной рукой, но тут же вновь скрестила ее в замок с другой.
– О, так вот кто тут нашего… – заговорил светленький парень, откладывая гитару, но тут же замолчал, так как получил в бок локтем от брюнета, – Ау… Больно же, – произнес он шепотом, – Привет, Кэти, я Томас. Томас Раджи, а это, – он указал рукой на своего друга.
– Я Итан, – произнес тот с явным напряжением в лице, – рад знакомству.
– Я тоже и… Не знаю, сказала ли вам Вик…
– Мы знаем, что ты будешь жить с нами, – перебил Томас, – лично я только за.
Лицо парня озарила дружеская теплая улыбка, на которую Кейт сразу ответила тем же.
– А ты Итан? Не против же, правда? – нетерпеливо спросила Виктория.
– Нет. Покажешь ей комнату? – обратился он к Вик.
– Ага, а потом сразу присоединимся к ужину, – весело ответила девушка, хватая за руку Кетрин.
– Итак, все спальни у нас на втором, вот лестница… Осторожно, не споткнись.
– Вик, я умею ходить, – мило рассмеялась девушка, – ты точно уверена, что я никого не стесняю?
– Точно-точно, вот смотри – твоя комната, – она распахнула дверь, впуская Кейт внутрь, – сойдет?
Девушка осмотрелась: обои пастельных тонов прекрасно сочетались со светлым паркетом, возле окна располагалась мягкая односпальная постель с прикроватным столиком.
Мягкие лучи солнца окрашивали пол в оранжевые оттенки, падая из окна, выходящего на задний дворик.
Кейт, как завороженная, оглядывала свое новое временное жилище, не замечая еле сдерживающей смешок Виктории за своей спиной.
– Ну, вижу, что тебе нравится.
– Шутишь? Это прекрасно! – воскликнула девушка.
– Тогда сейчас попрошу Итана помочь с коробками, не тебе же одной их на второй этаж таскать.
– Не стоит, их ведь всего четыре, да и его просить не удобно как-то…
– Да брось, он только рад будет, – сказала Вик, направляясь обратно к лестнице.
Кейт хотела вновь возразить, но было уже поздно, так как девушка ускакала вниз. Когда она спустилась, то застала Викторию разговаривающей с Итаном, который то и дело кивал на каждое ее высказывание.
Заметив ее, парень обернулся и произнес уже с бóльшим участием, чем при их первой встрече:
– Ну что, пошли за твоими коробками.
– Спасибо большое, что помогаешь, – смущенно поблагодарила девушка.
– Это не трудно.
До машины шли в полнейшей тишине. Парню она явно не мешала, а Кейт было довольно не уютно, поэтому, взяв коробки, она наконец решилась задать вопрос, чтобы прервать это гнетущее молчание.
– Вики сказала, что вас четверо…
– Да, – Итан заметно напрягся, но старался не подавать вида, хотя было ясно, что эта тема ему будто не приятна.
– Я не видела одного из ваших друзей, Виктория сказала, что он приболел, – продолжила Кейт, невзирая на непонятную ей реакцию.
– Пару дней назад, но ничего серьезного.
Что ж, уже не односложное «да», «нет». Прогресс!
– А как зовут его?
Торкио замедлил шаг, будто обдумывая, стоит ли отвечать на этот безобидный, по мнению девушки, вопрос.
– Дамиано, – сказал он, решив не вызывать дополнительных подозрений.
– Дамиано… – промычала Кетрин себе под нос, стараясь запомнить это необычное имя, – а Дамиано спустится на ужин?
– Нет, – резко ответил Итан, вновь удивляя девушку своей реакцией на разговор о друге.
– Точно ничего серьезного? – обеспокоенно спросила девушка и, увидев в глазах парня непонимание, тут же пояснила, – я о болезни.
– Нет, ничего… Но ужинать с нами не будет.
– Жаль, так хотелось познакомиться…
В ответ не последовало ничего, кроме тишины. Видимо, достигнув порога ее комнаты и поставив на пол возле кровати коробки, парень решил, что продолжать разговор не имеет смысла.








