сообщить о нарушении
Текущая страница: 12 (всего у книги 23 страниц)
Его рот так и остался приоткрытым, но мысли в голове образовали бушующий ураган. Он обязательно выскажет своё мнение по поводу этой выскочки, а Кингсли обязательно к нему прислушается. Посмотрим потом, кто будет ждать назначенного времени молча.
Он скопировал её ужасный тембр голоса в своём воображении и хохотнул про себя — так смешно у него это получилось.
Поттер вышел спустя почти семь минут, Стэнли считал. Он не любил, когда люди опаздывают, а уж тем более, когда заставляют его ждать. А он ждёт вот уже целых две минуты. Министр тепло прощался с нынешним главой Аврората, крепко пожимая ему руку и приобнимая за плечи. На лицах обоих была довольная улыбка, как будто они о чём-то только что договорились, и этот договор был приятен для обоих.
Он выбросил эти мысли из головы, как только Бруствер повернулся к своей секретарше. Они о чём-то тихо переговаривались, после чего Праудфута жестом пригласили проследовать за Министром в кабинет.
Стэнли был очень возбуждён предстоящим разговором. Он прокручивал варианты будущего диалога в голове миллионы раз, для каждого придумывая правдоподобную реакцию искреннего удивления. Быстрым шагом он прошёл через кабинет, удобно устраиваясь на диване сбоку от рабочего стола. Эта зона была в кабинете у каждого начальника, предназначенная для более неформального общения. Стэнли считал, что это как раз этот случай.
— Мистер Праудфут, — его окликнул Министр, который по какой-то причине уселся за свой рабочий стол. — Пересядьте, пожалуйста, сюда. — Кингсли пальцем указал на стул, приставленный к его письменному столу. Даже не на кресло, которые было немного дальше.
Стэнли свёл брови к переносице. Ему не очень-то нравится такое поведение.
— Мистер Праудфут, — Кингсли перегнулся через стол, притягивая ближе толстую папку. — Думаю, вы подозреваете, зачем я вызвал вас сегодня с утра пораньше. — он многозначительно поиграл бровями, заставляя все внутренности Стэнли совершить кульбит. — На протяжении нескольких лет вы показывали отличные результаты в работе допрашивателем. Мы с коллегами из офиса Аврората приняли решение о вашем восстановлении и хотим предложить вам перевестись на полную ставку.
— О, мистер Бруствер, Министр, я так рад. Я так долго ждал этого, Это просто… — слова благодарности, радости и счастья смешались в один непонятный ком. Язык заплетался, образуя невнятные звуки, отчего пламенная благодарственная речь Стэнли стала ещё более неловкой. Эйфория захлестнула его с головой, когда он обеими руками обхватил правую ладонь Министра и стал трясти ею в воздухе. — Это честь для меня! Я так безумно счастлив, что вы не забыли, что вы…
Всё внутри вдруг ухнуло вниз. Стэнли уставился на Министра непонимающим взглядом. «Перевестись на полную ставку». Что? О какой полной ставке шла речь? Он ожидал совсем не этого.
Кингсли, вероятно, заметил перемену в лице напротив и поспешил добавить, чтобы не делать ситуацию ещё более неловкой.
— Мистер Праудфут, думаю, вы бы справились с должностью штатного допрашивателя, работая на полной ставке. Мы бы хотели, чтобы именно вы заняли эту должность.
Штатный допрашивать? Серьёзно? Это название даже звучит нелепо. Это не аврор и даже не следователь. Это пёс, которого зовут, когда не хотят тратить время на полноценный допрос. Или когда в этом допросе совершенно нет необходимости. Так, для создания видимости, когда заведомо известно об исходе дела. Или чтобы было кому заполнять бумаги, пока настоящие авроры будут вести допрос преступника.
Праудфут глубоко вдохнул. Радость, которая захлестнула его минутами ранее, сменилась раздражением и даже злостью. Он не мог и дальше молчать, глотать всё, что ему подсунут, лишь бы оставаться на хорошем счету.
— А как же Международная Ассоциация Авроров?
— Прошу прощения? Откуда вам это известно? — Кингсли не выглядел чересчур озадаченным или взволнованным. Скорее всего, он догадывался, что многие уже в курсе этого будущего нововведения, каким бы секретным оно не было. С его стороны послышался глухой выдох.
— Полагаю, Министр, об этом знают уже все. Я надеялся услышать имя английского представителя.
Кингсли театрально изогнул бровь, демонстрируя своё удивление.
— Если бы я не знал тебя так давно, Стэнли, решил бы, что ты метишь на это место, — он тихо рассмеялся и принялся перебирать бумаги на столе. — У нас есть несколько кандидатов, но пока рано что-либо об этом говорить.
— Поттер? Уизли? — Стэнли набрался храбрости, чтобы высказать своё недовольство прямо в лицо бывшему начальнику. — Или, может, девчонка Грейнджер?
— Тебя это не касается, — Кингсли положил обе руки на стол, скрещивая пальцы. — По крайне мере до того момента, пока мы не определимся. Твой новый кабинет находится в отделе по борьбе с магической преступностью. Джорджия выдаст тебе ключ. К работе можешь приступать с сегодняшнего дня.
Смешно. Будто у штатного допрашивателя море работы. Только бумажки. Огромное количество никому не нужных бумажек.
— Конечно, Министр, — внутри бушевал ураган, а на лбу выступили капли пота. Стэнли был очень зол и недоволен. С самого детства он ненавидел, когда всё идёт не по плану. Не по тому плану, который он наметил собственноручно, старательно изобретая лучшую версию для себя.
Что ж, если нужно ждать, Стэнли переждёт. Как бы сильно он это не любил. Но терпеливым всегда воздаётся большее.
***
Чёрный бархат плотно обнимал хрупкое тело, мягко струясь по плавным изгибам. Тонкие полоски, обсыпанные маленькими камушками, которые служили бретельками, неприятно впивались в голую кожу на плечах. Но это была ерунда. То, что Гермиона видела в отражении тёмного зеркала, ей нравилось, и она была уверена, понравится её кавалеру.
Волосы были уложены на левую сторону спадающими плавными волнами, а в правом ухе была длинная массивная серьга, которая кончиками доставала практически до острых ключиц. Гермиона рассматривала себя в зеркале, изредка бросая быстрый взгляд на лицо, боясь увидеть там что-то, что совсем не хотелось видеть накануне, она надеялась, приятного вечера.
Тьма молчала вот уже несколько дней после рейда, не подавая абсолютно никаких признаков жизни. А разговор с Роном и вовсе заставил Грейнджер почти забыть, что её жизнь проклята. Рон.
От мысли о друге на лице расползлась лёгкая улыбка. До того дня надежду в Гермионе поддерживал только Гарри. И сейчас она, насколько это было возможно и приемлемо в её ситуации, была действительно счастлива вернуть частицу своей души на место. Они проговорили в кабинете Гарри несколько часов, пока не пришло время утренней планёрки. Рон часто и густо извинялся, вспоминая прошлые времена, а после много рассказывал о жизни, которая Гермионе была практически неизвестна. Лишь некоторые моменты ей рассказывал Гарри. Но это было совсем не то. Гораздо приятнее было слышать всё из первых уст.
Рон рассказывал о поездках, которые он успел совершить за последние девять месяцев. Грейнджер замечала, что Рон часто отсутствовал, но списывала это на то, что его просто не включали в контрольную группу. Но оказалось всё совсем не так. Некоторые истории даже Гарри слышал впервые, еле заметно округляя глаза. Рон говорил и говорил, упоминая о своих смешанных чувствах, о страхе. Теперь он говорил открыто.
— Вы себе даже представить не можете, как это здорово: наконец, рассказать вам всё, что я держал в себе.
Гермиона и Гарри одновременно хихикнули, ведь они прекрасно это представляли. Рон иногда прерывался, слишком долго задерживая взгляд на Гермионе. Он, казалось, вспоминал все мелочи в её внешности, повадках, мимике и характере, которые успели стереться в его памяти за то время, пока его не было рядом.
Он то сцеплял то расцеплял пальцы, постукивал пяткой быстрый ритм и нервно облизывал нижнюю губу. Гермиона достаточно знала Уизли, чтобы сделать вывод: он очень волновался. Теперь даже больше, чем она сама. Она мягко положила свою руку поверх его скрещенных и легонько сжала.
— Рон, тебе не за чем переживать. Думаю, больше не за чем.
В кабинете стало тихо лишь на несколько секунд, пока все трое делали новый вдох. Вдох, который никто из них не мог сделать, пока рядом не было двух других.
Гермиона улыбнулась. Кажется, всё налаживается. Насколько это вообще было возможно.
Грейнджер наколдовала в воздухе циферблат. Через пять минут уже должен был прийти Драко. Ещё один вихрь воспоминаний пронёсся в мозгу. Его мягкий поцелуй и нежные касания. Забота, которая сквозила в его фразах, что он пытался завуалировать в обычный флирт. Тёплый взгляд, шоколад. Мелочи, которые она совершенно не должна была замечать. Но они были. Совершенно явные и настоящие. От происходящего тело бил мелкий озноб. То ли от незнания, непонимания или банальной неготовности к тому, что она снова может быть нужна и важна мужчине. Не другу, а мужчине.
Ей бы стоило сесть и разобраться с этим. Она обязательно это сделает. Потом. Позже.
Она спустилась в гостиную, ожидая стук в дверь, но вместо этого её камин зажёгся, и в комнату ступил Малфой.
Ох, этот мужчина чертовски привлекателен. И как тут разбираться?
Чёрный костюм с бархатными лацканами на пиджаке и таким же бархатным паше в нагрудном кармане. Иссиня чёрная рубашка и такой же галстук. Он тонул в чёрном цвете, но выглядел абсолютно органично. Драко со своей молочной кожей и платиновыми волосами стал самым прекрасным дополнением этому глубокому цвету.
Мало кто понимал и принимал истинную красоту чёрного. Но Драко… он её чувствовал и мастерски являл миру. Гермионе казалось, что он, как и она, находила в этом баланс между своей душой и всем, что её окружало.
Гермиона улыбнулась про себя. Они вовсе не договаривались о совместном наряде. Но в глубине своей испачканной мраком души она подозревала, что у людей вроде них вкусы очень схожи.
Он плавно ступил на ковёр и так же осматривал её, не стесняясь. Обвёл контуры её стройного тела. Провёл взглядом от ключиц до подола платья. Грейнджер видела искринку в его глазах.
Она заметила её сразу же, как только Драко увидел её в этом платье. И возможно, ей могло это только показаться, но когда она выставила вперёд левую ногу, являя ему высокий разрез юбки, её уверенность в увиденном подтвердилась миллионы раз. Его дёрнувшийся кадык был очень красноречив.
— Грейнджер, ты охренительно красивая женщина, ты знаешь это? — бархатным голосом в самое нутро.
Гермиона легко улыбнулась.
— Да, кажется, мне неоднократно говорили об этом.
Она с удовольствием наблюдала, как меняется его лицо. Как рисуется эта наглая ухмылка в ответ на её остроту. Как он облизывает нижнюю губу и прикусывает её верхними резами.
Эта его привычка, когда ему что-то нравится.
Она успела это выяснить. И Грейнджер знает, что именно ему нравится — отсутствие робости, неуверенности и ненужного стеснения.
Гермиона никогда не пользовалась своей внешностью, но точно знала, что была красива. Она умело подчёркивала свои достоинства, а физическая активность делала её уверенность в себе и своём теле практически нерушимой. Она знала себе цену. Несколько лет одиночества воспитали в ней не только силу воли и высокий болевой порог.
Малфой это видел, знал, и от этого у него разве что слюнка не собиралась в уголках рта.
Он неспешно подошёл к ней ближе, протягивая свою руку в ожидании её кисти. Его губы были мягкими и тёплыми. Он аккуратно коснулся ими кожи на тыльной стороне её ладони, лаская её приятным дыханием. Мелкие мурашки змейкой прошлись вдоль позвоночника, пуская в мозг электрические импульсы. Всё внутри слишком резво отзывалось на Драко, и для Грейнджер это всё равно было неоднозначным.
Она мягко выдернула свою руку и принялась отряхивать подол платья от несуществующей пыли.
— Идём?
Наверное, Малфой сделал всё возможное, чтобы скрыть своё подозрение, которое на одно мгновение промелькнуло у него в глазах. Он лишь коротко вдохнул, после кивнул и предложил Гермионе свой локоть.
Они не шли на приём в качестве пары, но если Гермиону одолевали сомнения, Драко точно знал чего хочет.
========== Глава 9. Часть 2 ==========
Комментарий к Глава 9. Часть 2
Horns - Bryce Fox (StayLoose remix)
думаю, вы поймёте, когда ЭТО включить 😏
приятного аппетита :)
Министерство в этом году знатно постаралось, оформляя банкетный зал позолотой, вельветом и хрусталём. Всё вокруг искрилось в мягком жёлтом свете лампочек, левитирующих под потолком. Тяжёлые объемные шторы визуально делили зал на несколько частей, ограждая столы и танцпол, выделяя сцену и скрывая выход в коридор.
Гермиона не помнила, чтобы в предыдущие разы Министерство так заботилось о произведении впечатления на гостей. Потому что в восторге были все. Женщины в длинных красивых платьях в сопровождении таких же безупречных мужчин неспешно осматривались, проходя вглубь зала. Официанты в белых фраках предлагали шампанское, держа в руках позолоченные разносы с хрустальными бокалами. Атмосфера была действительно роскошной. Возможно, её невнимательность в прошлые года была связана с абсолютной незаинтересованностью в происходящем. Или, наоборот, в этом году всё кажется волшебным, потому что сейчас она действительно хочет здесь быть.
Они с Драко вышли из камина вместе. Она всё так же держала его за локоть, тесно прижимаясь к его боку. То ли дело в узких каминах, то ли ей просто этого хотелось. В Атриуме их встретил Гарри, который был в паре со своей помощницей. Увидев их с Малфоем, он на секунду запнулся, а в глазах Гермиона прочитала явное удивление. Но Поттер не стал раскручивать это. Он просто принял это как данность.
— Драко, Гермиона, рад видеть вас, — он пожал руку Малфою и легко чмокнул Гермиону в щёку.
В зале их собственной персоной встретил Кингсли, радушно приветствуя всех по очереди.
— Мистер Малфой, я очень рад, наконец, видеть вас, — его крепкая рука обхватила ладонь Драко. — Мисс Грейнджер прекрасна.
Он старался сказать это как можно тише, наклонившись к уху Малфоя. Но не учёл тот факт, что Гермиона стояла с той же стороны и чётко всё слышала. Видимо, шампанское уже сделало своё дело с Министром Магии. Гермиона сдержанно улыбнулась, когда Малфой ответил:
— Так и есть.
Его взгляд прожигал в ней огромную дыру. Но ей абсолютно не хотелось от него скрываться.
Они уже уселись за столик, слушая приветственную речь Кингсли. Все вокруг внимали словам о продуктивной работе, проделанной за этот год, о новых проектах, планах. Воспоминаниям о войне. Война вспоминалась каждый раз без исключений. Это было нужно всем. Ещё раз услышать, ещё раз сказать, ещё раз вспомнить. И никогда не забывать, чтобы этого не повторилось вновь.
Кингсли прочитал практически детальный отчёт об успехах каждого из отдела Министерства, выделяя при этом Аврорат, отдел международного магического сотрудничества и больницу Святого Мунго.
— Благодаря главному целителю мистеру Малфою, — Кингсли широким жестом указал на Драко, который уже поднимался со стула, одёргивая пиджак, — была расширена база зелий и противоядий. Также было выведено ряд новых формул, которые мы уже совсем скоро запатентуем и, я надеюсь, откроем собственное большое производство! — зал взорвался аплодисментами, тогда как Драко и Кингсли лёгким жестом хрустальных бокалов выпили по глотку за настоящий успех.
— Драко, поздравляю. Ты делаешь прекрасное дело, — какая-то брюнетка с соседнего столика ласковым голосом обратилась к блондину.
Малфой лишь кивнул, а Гермиона даже не подала виду. Она лишь медленно перекинула ногу, оголяя бедро. Ножка бокала отчего-то быстро нагрелась, но Грейнджер и на это не обращала внимания.
Кингсли продолжал говорить, подчёркивая все значимые моменты, которые успели произойти за этот год, подталкивая гостей к щедрым пожертвованиям. И они, несомненно, будут. С такой-то речью.
— Так же мы, наконец, можем открыть вам самый важный проект, который был разработан много лет назад и только сейчас полностью готов к осуществлению. Представляю вашему вниманию Международную Ассоциацию Авроров!
В воздухе развернулся огромный плакат с названием программы и маленькими сносками с дополнительной информацией. Гермиона знала об этой программе, Гарри ей рассказывал. Это было что-то действительно очень интересное. И если бы Грейнджер могла, она бы с удовольствием предложила свою кандидатуру.
Но быть ближе к Гарри безопаснее.
Кингсли пустился в детальный рассказ о программе. Гермиона внимательно его слушала, пока не почувствовала касание холодных пальцев к голой коже на лопатках. Малфой медленно вырисовывал круги, пуская мелкие мурашки вдоль позвоночника к затылку. Грейнджер еле заметно дёрнулась, но голову не повернула. Лишь немного сощурила глаза.