Текст книги "Блудный сын сатаны (Мультикроссовер по "Синему экзорцисту") (СИ)"
Автор книги: Лентяй
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 28 (всего у книги 40 страниц)
Глава тридцать седьмая. Первая кровь.
– Рин, мне кажется или твоя боязнь летать только усилилась? – вопросила Тоф со смесью недовольства и смущения в голосе, – Ты еще долго собираешься меня тискать?
Я приподнял голову, чтобы не стукнуть мага земли во время ответа челюстью по макушке:
– Тоф, я понимаю, что ты грозный и непоколебимый маг земли, но пока представь пожалуйста, что ты грозный плюшевый кротобарсук, а? – я прижал девочку к себе немного сильнее, – во-первых, мне действительно так спокойнее, чем просто держать тебя за руку, во-вторых – так лучше думается.
– Думается? – язвительно переспросила Катара, – О чем же? Случайно, не о том, что ты от нас еще утаил?
Я вздохнул. Утром я прошляпил момент, когда надо было остановиться с советами – мне всю ночь снилось, будто стая каких-то кошаков с палками пытается меня поколотить. Конечно, я им накостылял, но в результате не выспался и спросонья соображал немного туговато – и в итоге взбешенная Катара предложила мне приготовить еду самостоятельно. Тут-то и выяснилось, что у меня получается гораздо лучше, чем у нее – во дворце мастера Пиандао Фат помог мне усовершенствовать и адаптировать к местным условиями мои кулинарные навыки. Теперь маг воды дулась сразу по двум причинам – что я оказался лучшим поваром, и что молчал все это время, когда мог готовить с ней по очереди.
Впрочем, больше меня беспокоило другое. Мы покидали Город Огненных Фонтанов, проведя в нем всего три дня. Что весьма сильно расходилось с каноном. После того, как Тоф весьма эпично разорила уличного кидалу "угадай под какой чашкой камешек" – причем она поставила на последний кон не только Соккин меч, но и мои тоже! – а также еще пару заведений такого типа на ярмарке, все остальные просто отказались иметь дело с маленькой слепой девочкой. Конечно, свои финансы мы изрядно поправили, но гор монет и объявления награды за поимку мошенницы по прозванию "Беглянка", как в каноне, не было и в помине. Продолжать попытки срубить легких денег и дальше было чревато привлечением внимания стражи. Точнее, саму-то стражу мы не боялись, но пока факт, что Аватар выжил, вроде как должен был оставаться секретом. Так что, посовещавшись, мы решили не рисковать и отваливать подобру-поздорову. Я не возражал, хотя один момент меня несколько напрягал. Поделиться что ли с командой?
– И об этом тоже, – хмыкнул я, – Катара, я ж уже неоднократно извинился и согласился две недели готовить вне очереди, прекрати дуться! А беспокоит меня другое. По идее, в этом городе нас был должен догнать посланный Зуко убийца…
– УБИЙЦА?! – надо же, не знал, какой слаженный хор у команды. Даже Куроко присоединилась.
– И ты молчал?! – возмутилась Катара.
– Ну да, уверенности-то не было! По идее, мы должны были его встретить вскоре после того, как я к вам присоединился… И сбежать. Но вместо этого мы отправились на остров Тлеющих Углей. Снова он должен был догнать нас еще раз в городе Огненных Фонтанов, но этого не произошло. Не знаю, может, мы сбили его со следа окончательно, а может он таки появится в самый неподходящий момент.
– Подожди, то есть Зуко знает, что я жив?!
– Что за убийца? Его можно переманить? Что он может?! Как его зовут?
– Аанг, Сокка, по очереди. Зуко не знает наверняка, но решил подстраховаться. Он вообще, бедняга, последнее время сам в себе запутался, так что мучается всевозможными сомнениями. Что касается убийцы – имени не знаю, но внешне это здоровый бородатый мужик с металлическими протезами вместо руки и ноги, с татуировкой третьего глаза на лбу. Одно время он прославился серией сверхбыстрых поединков – у него уникальный стиль магии огня, он устраивает взрывы при помощи своего третьего глаза, без движений тела. Если окажетесь с ним на одной линии, не вздумайте стоять на месте – сразу поджарит. На редкость немногословная и упрямая сволочь. Так что перекупить его не получится.
– Я конечно рада, что Зуко не находит себе места, – процедила Катара. Ух, и большой же зуб она затаила на принца! – Но было бы здорово, если бы ты, Рин, не утаивал от нас столь важные сведения!
– Точно! – поддержала мага воды Тоф, – Ты что, нам не доверяешь?!
– Тоф, – укоризненно протянул я, – Я же тебе даже свой хвост дал потрогать! Это одна из высших форм доверия! Просто будущее столь нестабильная материя, что само озвучивание предсказания… – я замолчал, обратив внимание на спутников. Черт, кажется, я опять ляпнул что-то не то.
– Р-Р-Рин-доно… т-такое… – у покрасневшей до корней волос Куроко явно случился приступ заикания. Катара тоже заметно потемнела, и пока не смогла вымолвить ни слова. Аанг охреневал с раскрытым ртом. Сокка как раз набирал воздуха в грудь, несколько затянув этот процесс.
– Черт, проболтался, – вздохнул я, затягивая момент двусмысленности, – Тоф, ты могла меня хотя бы локтем пихнуть, а?
– Эй, я же плюшевый кротобарсук, забыл? И что такого в том, что я трогала твой хвост? – искренне удивилась Тоф, – Нет, конечно удивительно, что он у тебя есть, но все-таки…
– РИН!!!! ЧТО ТЫ СДЕЛА-А-А-А!! Откуда у тебя хвост?! – Сокка наконец сумел заговорить, но я уже помахивал кисточкой упомянутой части тела у себя над плечом, испортив нашему стратегу гневную речь.
– Откуда? От копчика, как хвосту и положено. А вообще это признак моего происхождения… – я перенес хвост к другому плечу, поскольку Момо явно собирался в него вцепиться, – Я полудемон. Но я не говорил вам, поскольку не хотел смущать вас… Только Тоф была в курсе, потому что видит не глазами.
– А ведь верно… – протянул пришедший в себя Аанг, – у тебя ведь и уши не совсем человеческие, просто под волосами это не очень заметно. Но я не ожидал, что у тебя еще и хвост есть!
– Мог бы сказать и раньше, – отвела взгляд Катара. Куроко кивнула, тоже посмотрев в сторону.
– Мог бы, – хмыкнул я, – но судя по вашей реакции, вы и так всегда готовы подумать обо мне всякие гадости!
Девушки покраснели еще больше.
– Эй! – вступился за них Сокка, – у нормальных людей хвостов нет! Так что неудивительно, что мы черт знает что подумали! А в твоем мире полудемоны – это нормально?
– Если бы, – вздохнул я, – я всего несколько человек знаю, способных принять мое происхождение без истерики…. А некоторые ведут себя как Момо, что еще хуже! – с неудовольствием закончил я, в очередной раз спасая свою кисточку от загребущих лап лемура.
– О, он просто злится, что ты нарушил его монополию на хвостатость, – фыркнул Сокка.
– Действительно, ты не только поклоняешься Аппе, а не ему, но еще и отнимаешь у него его уникальность, – добавила Куроко.
Момо недовольно заверещал, возмущаясь дружному смеху нашей компании.
* * *
– Эх, как же жаль, что я не могу показать сестрице этих удивительных созданий! – Куроко с наслаждением растянулась на хвосте Аппы. Бизон Аватара, освобожденный от поклажи, в свою очередь растянулся на земле и довольно фыркнул, – Она бы была в восторге!
– Ну, в живую их показать не выйдет, конечно… Скажи, а твой сотовый пережил телепортацию? – отозвался я, помешивая содержимое небольшого котелка.
– Пережил… но сети здесь все равно нет, так что я его отключила… а ведь вы правы, Рин-доно, камера-то в нем работает! – Ширай отправилась к своим пожиткам. Я хмыкнул и продолжил свое занятие. Рагу из броненосного медведя требует особого внимания – если ошибиться, мясо станет жестким, как подошва.
Этот гибрид медведя и броненосца набрел на нашу стоянку вчера. Честно говоря, я поначалу растерялся, когда на радаре моего чутья обозначилась кровожадная туша немногим меньше Аппы по размерам. Но с помощью того же Аппы инцидент был исчерпан довольно быстро – один удар хвоста, приправленный магией ветра, опрокинул хищника вверх тормашками… Ну а я был наготове с одолженным у Сокки копьем. Вообще, кстати, наш главный стратег таскал с собой небольшой арсенал – копье, бумеранг, булаву, мачете, меч… и, я еще увидел в его пожитках пару кинжалов помельче. Одним из которых я и воспользовался для разделки добычи. Умаялся конечно сильно, но зато теперь вяленого и сушеного мяса – если погода не подведет – нам должно хватить до самой кометы Созина.
Умаялся же я потому, что кроме меня, Куроко и Аппы с Момо в лагере никого не было. Ближайшая деревня находилась в очень хорошо просматривающейся местности, так что подлетать близко к ней на Аппе мы не рискнули.
В итоге присматривать за зверьем остались мы с Куроко. Девушка все же еще не до конца оправилась от ранений, и длительные пешие прогулки ей еще были противопоказаны. Я же остался потому, что проиграл Сокке и Аангу в камень-ножницы-бумага. Что ж, судьбе было угодно распорядиться таким образом – оно и к лучшему, потому что хотя Сокка бы тоже справился со вчерашним гостем, но при этом изрядно бы потрепал нервы Куроко… Да и наши пожитки могли пострадать – при всех своих достоинствах Сокка не способен почуять агрессию за пятьсот метров. Я, кстати, сам удивился такой чувствительности. Конечно, чуять негатив у меня получается лучше, чем что-либо другое, но такой дальности обнаружения я не ожидал. Может, все дело в безлюдности окружающей местности…
Пока Куроко устраивала питомцам Аватара фото сессию, я накрыл котелок крышкой и выгреб из-под него головешки, оставив лишь угли. Закурил трубку, задумавшись о своем знании оригинального сериала. Если я правильно помню, в третьем сезоне был эпизод, где Аппа и Момо практически отсутствовали. Точнее, они мелькали в кадре, но у меня были определенные сомнения в том, что их стоило туда запихивать – бизон Аватара слишком приметный зверь, чтобы приводить его в деревню народа Огня. Да. В том эпизоде отряд Аватара встретил Хаму, старуху, много лет назад бывшую магом воды в Южном племени. Много лет назад она была захвачена в плен магами огня, и очень много времени провела в заточении. В итоге она сумела сбежать, открыв новое направление в магии воды – магию крови. В действительности это все таже магия воды, просто маг управляет водой в теле противника, превращая его в свою марионетку. Однако для осуществления этого фокуса необходимо преодолеть сопротивление энергии чи цели, что без физического контакта возможно только в полнолуние, когда ночное светило усиливает способности магов воды. Что интересно, некоторые техники целительства основаны на том же принципе, так что по-хорошему, подпустить мага воды к себе вплотную – весьма опрометчивый поступок. Вот только в каноне никто об этом не догадывался – наверное потому, что к магу огня весьма сложно приблизится и не получить огненный шар в морду… Да. Сбежав, Хама не стала пытаться вернуться в родное племя, а осталась в стране огня. Годы, проведенные в тюрьме с жесточайшим режимом – поскольку маги могли обратить в оружие любую жидкость, тюремщики предпринимали все возможные меры чтобы этого избежать. Минимум влажности, минимум питья, и то с предварительным заковыванием в цепи, – сказались на рассудке доброй и смелой женщины. Она превратилась в одержимую местью фурию, и, поселившись в одной из глухих деревень, каждое полнолуние с помощью магии крови похищала людей и заточала их в тщательно замаскированной пещере. То, что от ее мести страдают простые крестьяне, а не маги огня, Хаму волновало мало. Впрочем, сомневаюсь, что она смогла бы долго удержать в плену приличного мага. Да. Однако с учетом того, сколько она здесь живет, ее темница должна представлять из себя весьма неприятное зрелище…
Естественно, Хама не сразу поделилась с Катарой – в которой сразу же опознала дочь своего племени – столь милым хобби. Когда все вскрылось, Катара пришла в ужас и отказалась учиться магии крови… но Хама вынудила ее освоить эту своеобразную дисциплину, превратив Аанга с Соккой в марионетки и заставив убивать друг друга.
Что ж, даже хорошо, что я остался с Куроко. Еще один левел ап Катаре пригодится – особенно если правильно промыть мозги, а то по напридумывала себе хрени, – и кроме того, нужно проверить теорию. Пока мое присутствие отражалось на каноне не в лучшую сторону. Большинство опасностей, с которыми команде Аватара пришлось бы столкнуться, мы так и не встретили… Ну, точнее, одну конкретную опасность – пресловутого убийцу. Так что нужно посмотреть, насколько события будут соответствовать канону, если устранить присутствие инородных элементов в команде, то есть – меня и Куроко.
Я снял котелок с углей и отставил в сторону. Приподнял крышку и принюхался к поднимающемуся над варевом пару. Прекрасно. С учетом, что сегодня будет полнолуние, я даже успею угостить этим шедевром Сокку.
Поздно вечером я сидел у костра, лениво вороша палкой головешки, и завидовал Куроко. Эспер комфортно устроилась на хвосте Аппы, с Момо вместо плюшевого мишки. Все трое беззаботно посапывали. Мне же сон не шел – когда знаешь, что где-то недалеко твои друзья подвергаются опасности, как то не до того. Может, я зря решил самоустраниться? Ведь если Катара не пересилит себя или ошибется – то последствия для ребят будут весьма неприятными. Конечно, потом Тоф, занятая освобождением пленников, разотрет Хаму в порошок, но для Аанга и Сокки это может оказаться слишком поздно.
Черт, как неспокойно-то… но что делать? Ломиться туда глупо – я уже вряд ли успею к основным событиям. Изводиться себя – еще глупее. Может, попробовать чутьем убедиться, что все в порядке? А что? Броненосного медведя я же за полкилометра почуял! Так что если применить испытанный еще во время экзамена на эсквайра трюк – может получиться.
Я извлек из чехла Курикару, и, положив ее себе на колени, потянулся сквозь плетение. Результат заставил меня резко сменить приоритеты. Нет, до пресловутой деревушки я не дотянулся. Зато значительно ближе обнаружил весьма своеобразный сгусток эмоций. Точнее, самих-то эмоций там практически не было – только железобетонная решимость и готовность убить. И лишь едва заметная толика раздражения. Если бы оружие было разумным, оно бы наверное ощущалось так же.
Черт, а не трехглазик ли это идет по наши души? То есть, по душу Аватара. Кто-нибудь мог заметить бизона Аватара… Да я больше чем уверен, что заметили. Но поскольку было объявлено о смерти Аанга давно, то, думаю, мало кто всерьез воспринял возможность появления Аватара в самой стране Огня. Так, разве что пара слухов пошла, не достойная попадания в уши ответственных лиц. Вот только этими слухами вполне может воспользоваться человек, обладающий изрядной долей упорства и точным знанием, что Аватар жив.
Да. Что делать? Незаметно уйти не получится, он идет очень целеустремленно, значит точно знает, где приземлился Аппа. Да и нельзя его отпускать. Оставлять за спиной такого врага – чистое самоубийство. Тем более, если я правильно помню, он один из немногих персонажей оригинального сериала, погибших, так сказать, "в прямом эфире". Так что его смерть на каноне сказаться особо не должна – думаю, мне удастся убедить команду принять Зуко и без стравливания принца и нанятого им убийцы.
Но этот мужик явно не тот противник, с которым можно расслабиться. Единственное мое спасение – он не знает, что я знаю о его способности. Но риск все равно очень велик. Может, поджарить его огненной стрелой издали? Нет, есть шанс, что он сумеет уцелеть, а в дистанционном бою я однозначно проиграю – слишком различается скорость атаки. Значит, остается только одно – отвлекающий маневр, сближение и дальше по обстоятельствам – либо усекновение лишнего либо досрочная кремация. Я почувствовал, что улыбаюсь, и поспешно задавил возбуждение. Держать себя в руках.
Я вскочил на ноги и бросился к Куроко. Потряс за плечо – девушка лишь сонно забормотала, вяло отмахиваясь. Времени рассусоливать не было, и я решил прибегнуть к жесткому средству. Наклонился и прошептал ей на ухо:
– Твоя обожаемая сестрица выходит замуж! – и еле успел зажать распахнувшийся для гневного крика рот, – Ша, шутка! По-другому ты не просыпалась.
Убедившись, что в широко открытых карих глазах появились проблески сознания, я ее отпустил.
– Рин-доно, я готова ублажать вас, возмещая долг за свое спасение. Но вы не могли бы подождать, пока мои раны заживут? – несколько ворчливо осведомилось Куроко, вставая, – И не обязательно для этого будить меня среди ночи…
Я смерил девушку взглядом. Надо сказать, традиционное одеяние народа огня состояло из длинной юбки и короткого топа, оставляющих открытым взгляду гораздо больше, чем школьная форма… И что самое ужасное – она серьезно!!! Нет, я конечно помнил, что у Куроко весьма своеобразное чувство чести, но чтоб так…
– Заманчивое предложение, и я непременно рассмотрю его позже, – я усилием воли отвел глаза от отсветов костра на коже девушки, – а пока бери самое необходимое и готовься улетать. Если я ничего не путаю, к нам идет тот самый убийца, о котором я говорил, помнишь?
Куроко кивнула, мигом став серьезной.
– Если у меня не получится победить – ты должна полететь в эту гребанную деревню и предупредить Аанга и ребят.
– Но я не могу оставить вас сражаться в одиночку с таким противником!
– Спокойно! – скомандовал я, – если бы у меня не было шансов – мы бы уже бежали отсюда. Я б даже будить тебя не стал. Просто всегда нужно учитывать наихудший вариант. Все, времени в обрез!
Я развернулся и быстрым шагом двинулся в направлении врага. Куроко еще, как она верно заметила, не оправилась от ран, поэтому рассчитывать придется только на собственные силы.
После некоторого сомнения я убрал Курикару обратно в чехол, оставив в руках простой меч. Если что, сжечь я его смогу и так. Вопрос только, чем его отвлечь? Кинуть чем-нибудь? Как-то по детски… Хм. Самое лучшее – спровоцировать на атаку. Вообще-то я не его цель, и атаковать меня сразу он не станет. Получается, в лучших традициях сенена, придется заговорить… а потом бежать наперегонки со взрывом.
Я почувствовал, что снова улыбаюсь. Да, это будет поинтереснее, чем вчерашний косолапый. Враг гораздо опаснее, и у меня нет поддержки… Тем веселей!
Я поймал себя на том, что впервые мне предстоит убить человека… и мне весело! Так, будем держать себя под контролем. Честно говоря – мне наплевать на этого бородатого ассасина, сделавший смерть своей работой от старости не умрет. Главное – суметь сохранить себя, и не дать демонической крови взять верх. Поэтому нужно воздержаться от применения пламени – это будет слишком легкая победа, слишком большой соблазн и дальше решать так все проблемы – попросту испепеляя помехи. Кто-то скажет, что я слишком усложняю… Но я отчетливо помню, как хотел сжечь Паку, только чтобы понаблюдать реакцию Изумо. И я сделаю все, чтобы таких желаний у меня больше никогда не возникло.
Безымянный убийца шел не спеша, налегке. Его железный протез тяжело впечатался в землю, когда я вышел на тропу из лесу метрах в двадцати от него. Секунду мы молча смотрели друг на друга. Здоров! За два метра будет… И взгляд такой безразличный, будто с двухстволкой в гляделки играешь.
– Меня зовут Рин, – сказал я, доставая меч из ножен. Собственно, это все, что я успел сказать – мужик начал делать глубокий вдох, собирая силу, еще когда я только открыл рот. На том месте, где я только что стоял, раздался взрыв, а я кувырком бросился с тропы. Спину обдало жаром. Вскакивая на ноги, я перерубил ближайшее деревце, и пинком отправил его во врага. Естественно, мой снаряд разметало новым взрывом на мелкие щепки за несколько шагов до цели. Но я уже метнулся вперед, и, проскочив сквозь взрыв, оказался буквально в пяти шагах от противника. Убийца как раз заканчивал "перезарядку". Но прежде чем он успел снова атаковать, его глаза вспыхнули синими огнями – впрочем, я это скорее увидел, чем почувствовал, так как одновременно ему в голову прилетела какая-та тряпка, возникшая перед его лицом прямо из воздуха. Невнятный стон из-под нее быстро сменился хрипом, когда мой клинок рассек вражеское горло. Не останавливаясь, я перерезал врагу сухожилия под коленями, и когда его тело стало заваливаться, сильным ударом отрубил голову.
Некоторое время я просто смотрел на бьющую из обрубка шеи кровь. Потом выдохнул, успокаиваясь, и перевел взгляд на стоящую в стороне Куроко.
– Спасибо… но тебе не стоило так напрягаться. Я бы и сам справился.
– Да, но я предпочла быть в этом полностью уверенной, – слабо кивнула бледная девушка, и, прислонившись к ближайшему дереву, начала медленно сползать по стволу вниз. Я чертыхнулся, и, отбросив в сторону окровавленный меч, бросился к ней.
Остаток ночи ушел на то, чтобы затоптать тлеющие после взрывов головешки – только лесного пожара мне не хватало! – отнести перенапрягшуюся Куроко обратно в лагерь, растолкать Аппу и объяснить ему, что я хочу чтобы он охранял эспера. Потом я вернулся к месту драки, вытер и убрал в ножны проливший первую кровь клинок. Хмыкнул иронии ситуации – безымянный враг пал от безымянного меча. Потом оттащил тело на ближайшую полянку и принялся сооружать погребальный костер.
Когда языки пламени взметнулись вверх, уже занимался рассвет. Я завалил тело дровами полностью – желания смотреть на обугливающееся лицо убитого мной человека не было.
– Куроко, – обернулся я, почуяв за спиной знакомое присутствие, – ты в порядке?
– Да, – кивнула девушка, подходя ближе, – просто перенапряглась немного… Рин-доно, а вы сами в порядке? У вас волосы обгорели.
Я пощупал голову. Ну, до лысины еще было конечно далеко, но моей прическе действительно был нанесен заметный урон. Еще мне обожгло лицо во время прыжка через взрыв, но в горячке боя я этого не заметил, а к утру регенерация не оставила от ожога и следа – благо он и был-то всего лишь первой степени.
– Ну, кроме волос, других повреждений нет. Для победы над таким врагом – неслыханно низкая цена, – я снова отвернулся к костру.
Куроко села со мной рядом.
– Честно говоря, я никогда раньше не убивала людей, – тихо сказала она, – и мне немного не по себе от того, с какой легкостью у меня это вышло… Пусть решающий удар нанесла и не я…
Я пожал плечами:
– Я тоже впервые убил человека. Вот только иного выбора не было. Нельзя оставлять за спиной такого врага. Хотя в чем-то я даже благодарен ему.
– В смысле?
– Этот парень обладал уникальным талантом. Но он потратил его, сделав из себя живое оружие. И я увидел, кем могу стать, если моя воля будет недостаточно крепка. Тебе тоже это грозит, но в меньшей степени – ты защищала меня. И там, в своем мире у тебя есть те, кого ты хочешь защитить…
Я помолчал. Потом продолжил:
– Мне же было весело. Моя демоническая половина наслаждалась сражением, наслаждалась убийством. И мой враг показал мне, чем я стану, если поддамся соблазну. Вся разница будет только в том, что я буду улыбаться.
Куроко прислонилась ко мне плечом.
– Но ведь, Рин-доно, у вас ведь тоже есть те, кто вам дорог, к кому вы хотите вернуться? Тогда все в порядке. Пока вы помните их, пока ваши чувства живы – вы сможете очнуться, сможете вернуться к ним, через что бы вам не пришлось пройти, кем бы не пришлось стать. Я верю, что ради любви можно стать хоть ангелом, хоть демоном.
Я хмыкнул. Потянулся к бушующему передо мной пламени, вливая в него свою силу. Огонь погребального костра вспыхнул синевой.
– Возможно, ты права. Вот только я сомневаюсь, что смогу стать ангелом. А демон не вспомнит тех, кто был ему дорог, – Пламя стремительно опало, оставив после себя лишь черную проплешину с горсточкой праха, подхваченной утренним ветерком, – Пойдем, думаю, тебе еще нужно отдохнуть. Да и мне бы не помешало поспать пару часов.
Поддерживая Куроко, я на ходу прислушался к пробуждающемуся лесу. Усмехнулся про себя. Ради любви, да? Можно ли оправдать все любовью? Нет наверное… но иногда ты должен делать то, что должен.








