сообщить о нарушении
Текущая страница: 14 (всего у книги 54 страниц)
Не обращая внимания на бывшего брата, Джинни подошла к прилавку и озвучила список необходимых товаров. Я же встала рядом с ней, в открытую рассматривая Золотое Трио. Рональд не представлял интереса. Он, судя по всему, лишился дара речи и как-то оторопело пялился на сестру. Грейнджер смерила меня взглядом полным ненависти. Ну да, еще не забыла зеленых волос и подвешивания в воздух. Я прошлась взглядом по ее внешнему виду. Джинсы, кеды, кофточка. Ничего необычного, все маггловское. Я так в своем прошлом детстве одевалась. Гриффиндорка, однако, сочла этот взгляд осуждающим, поэтому демонстративно отвернулась, зло раздувая нос. Дура.
А вот Поттер смотрел оценивающе. Любопытный индивид. Интересно, раздувание тетушки состоялось? Я еще раз погладила крысу по облезлой голове и протянула Гарри, посчитав того самым вменяемым.
- Не советую подпускать к нему кошек. Может случится разрыв миокарда, он у грызунов слабый. – буднично сообщила я, отдавая Питера в руки Избранному. Петтигрю слезал с моих рук неохотно. Замучили бедного. Поттер кивнул.
***
Первого сентября я тщательно обошла весь дом, десять раз попросила Ксено проверить защитный контур, тщательно перебрала свои вещи в сумке с чарами расширенного пространства и только после этого позволила трасгрессировать себя на платформу 9 ¾. Расставалась с отцом скрепя сердце, просила его быть осторожным и всегда носить с собой портключ. Ксенофилиус улыбался и наказывал мне то же самое. Мы обнялись, после чего я наконец отправилась искать друзей.
Сестры Гринграсс и Нотт с Блейзом обнаружились в купе третьего вагона. Я смущенно поздоровалась и поздравила Асторию с ее первым курсом. Пока мы делились последними новостями (обсуждали побег Блэка), к нам присоединилась Джинни, а после нее и Малфой с Грегори и Винсентом.
"Хогвартс Экспресс" безостановочно двигался на север, и пейзаж за окном постепенно становился всё более диким и к тому же мрачным, поскольку облака на небе сгущались. Во второй половине дня погода испортилась, заморосил дождик, в вагонах включились уютные желтые лампы. Мы выставили на стол корзинки с домашней едой и с аппетитом поели.
После обеда Малфой и Крэбб с Гойлом отправились прогуляться по поезду. Нотт и Забини тоже куда-то делись, сказав, что идут «по делам». Мы остались в купе вчетвером. Убедившись, что парни не возвращаются, Прюэтт заперла дверь и в нерешительности обернулась к нам. На нее уставилось три пары недоуменных глаз.
- Кхм, я просто хотела вам кое-что рассказать, не хочу чтобы нам помешали. – неуверенно начала она. Дафна сразу же ободряюще ей улыбнулась.
– Не знаю, как вы отреагируете на это, но Луна уже знает. Моя тетушка списалась с матерью Блейза. Они согласны. – тут моя подруга неистово покраснела. А до меня дошло, о чем пойдет речь и я, захлебываясь от восторга, расшифровала Гринграссам сию реплику. Означало это то, что в ближайшем времени должна состояться помолвка Забини и Прюэтт. Дальше мы с Дафной и Асторией пищали и поздравляли подругу уже в унисон.
Скоро вернулись парни, с недоумеваем посмотрели на наши загадочные лица, а Малфой принялся жаловаться, что не смог достать Поттера из-за «бомже-профессора» в их купе. Ага, значит и оборотню быть. Вот уж кого нам не хватало! Нет, если Блэк мне нужен в корыстных целях, то от Люпина будем избавляться. Не люблю собак.
- Так, мы уже почти приехали, поэтому на выход, парни! – скомандовала Дафна. Ребята встали, ворча что-то про «да кому вы нужны!», но выйти из купе не успели, поезд начал резко тормозить. Малфой, неприлично матерясь, повалился на младшую Гринграсс. Блейза от падения под ноги павлинышу спас, удержавшийся в вертикальном положении, Нотт. Свет в купе замигал и погас. От окна потянуло холодом. Дементоры.
- Эй, встань с Астории Малфой! –
- Тео, пусти меня, наконец, я держусь! –
- Не могу, на мне Гойл лежит. –
- Ауч, ты наступил мне на ногу! –
- Прости, Лавгуд… -
- Что происходит? –
Нотт зажег «Люмос» и осветил купе. Беспорядок тут царил знатный, багаж попадал с полок. Крэбб озадаченно выглянул в коридор. Судя по громким голосам, бардак был не только у нас. Дафна дышала на окно, озадаченно таращась на расцветающие на нем морозные узоры. Я покрепче сжала в руках палочку, собираясь с мыслями.
- Что происходит? – поежилась рядом со мной Джинни.
- Не знаю, сейчас проверим. – ответил Тео и собирался было выйти, но дверь открылась раньше, чем он до нее добрался.
На пороге высилась до потолка фигура в рясе. Лицо полностью скрывалось под капюшоном. Глаза присутствующих испуганно метнулись ниже, и то, что они увидели, заставило ребят похолодеть от ужаса. Из-под рясы высовывалась рука, сероватого цвета, покрытая чем-то склизким и поблескивающая, при этом вся в струпьях, похожая на нечто мёртвое, разложившееся в воде... Но руку было видно лишь долю секунды. Страж Азкабана словно почувствовал взгляд школьников, и рука быстро исчезла в складках одеяния.
Затем дементор медленно, свистяще втянул в себя воздух, так, будто пыталось всосать в себя нечто большее, чем кислород из окружающего пространства. Всех обдало арктическим холодом. У меня перехватило дыхание. Холод проник не только к телу. Он был внутри, в груди, в самом сердце... Медлить больше было нельзя. Я твердо вскочила на ноги, совершая сложный пасс палочкой.
- Экспекто Патронум! – выкрикнула я дрожащим голосом.
Сконцентрированная энергия внутри податливо перетекла в руку и материализовалась в светлый, слегка подрагивающий щит. Дементор издал громкое хрипящее подвывание и рванул прочь из вагона, выбивая стекло в тамбуре. Я без сил рухнула на сидение, в последний момент призывая сумку.
- Шоколад… - пробормотала я, прежде чем позорно отключиться.
Когда я очнулась, то вокруг уже было светло, а поезд снова ехал к замку. Стоило мне только открыть глаза, как на меня набросилась всхлипывающая Джин.
- Мордред, Луна, как ты нас напугала! – выдохнула бледная Дафна. Парни выглядели растерянными.
- Все нормально. – пропыхтела я, усаживаясь на сиденье ровно. – Просто много сил потратила за раз. –
- Это был Патронус, да? – прищурился Нотт. Я кивнула, выуживая из сумки плитку молочного.
- Но это же Высшая Магия! – округлил глаза Драко.
- Вот поэтому и отрубилась. Хорошо, что не истощение. – сварливо буркнула я, кидая каждому по шоколадке. – Съешьте, после дементоров помогает. –
- Ты знала, что дементор будет в поезде? – удивленно спросил Забини.
- Догадывалась – уклончиво бросила я. – И не в поезде, а в замке. Сириус Блэк сбежал, все знают, что он хочет укокошить Поттера, а значит стражу Азкабана скорее всего выставят по периметру. Это только предположение, но я решила подготовиться. – откусываю крупный кусок.
Остаток пути мы провели в догадках, почти не разговаривая. Наконец, поезд остановился у платформы в Хогсмиде, и у дверей образовалась давка, все торопились выйти. Совы ухали, кошки мяукали, ученики балаганили. На крошечной платформе было очень холодно, с неба падали усеянные льдинками простыни дождя.
Пожелав Астории удачи, мы, прикрывая голову мантиями, рванули к каретам, периодически поскальзываясь на каменной дорожке. Прежде чем залезть в сухую кабину, я бросила быстрый взгляд на фестралов. Мда… Темные лошадки. Карета, покачиваясь, тронулась. Сейчас события в поезде казались какими-то жуткими и абсолютно нереальными. Мы потихоньку тормошили друг друга, в карете начал разноситься смех.
Но когда мы подъехали к великолепным чугунным воротам, по бокам которых высились две каменные колонны, с крылатыми кабанами наверху, то снова увидели ещё двух высоких, спрятанных под капюшонами дементоров, стоявших на страже по обеим сторонам ворот. Я вжалась в кресло. Если вспоминать канон, то на Поттера эти твари действовали сильнее, чем на других только из-за того, что он видел смерть родителей. А что уж тогда говорить обо мне?
В Большом Зале мрачные мысли отступили. Внутри было тепло, от каменных стен веяло уютом, вид зачарованного серого потолка навевал спокойствие. Мы, потихоньку успокаиваясь, умостились на широкие скамьи и принялись следить за распределением. Астория ожидаемо попала на Слизерин.
Когда распределение было законченно, шляпа спела свой особенно отвратительный гимн, и слово взял Дамблдор. Про себя я злорадно отметила, что главный чародей выглядел потасканно. За это лето ему ни минуты не давали вздохнуть в министерстве.
Великий Светлый представил нам Люпина, «порадовал» назначением Хагрида на должность профессора УЗМС, посетовал на то, что министерство не оставило ему выбора и впихнуло букетик дементоров. Закончив на сей радостной ноте, Дамби хлопнул в ладоши и на столах появилось угощение.
Я поняла, что отвыкла от столь обильной и жирной пищи, когда с тарелок исчезли последние объедки. Похлопать по заметно округлившемуся животу мне не позволили только нормы приличия. Глаза слипались, переживания прошедшего дня навалились на сознание, делая голову чугунной. Наконец, наш прежний староста Фоули поднял свой факультет из-за стола и повел в родимые подземелья. Прослушав пароль и наплевав на вечернее собрание, мы с Джинни рванули в комнату, подгоняемые лишь одним желанием.
Спаааать….
Комментарий к Глава 8 В которой я перестраховываюсь.
Итак, новая глава - новые горизонты! Дальше - больше!
Приятного чтения)
Если кому-то интересно, то можете больше прочитать про фехтование и правила этого спорта. Современные вариации отличаются от тех, что были раньше, но у нас здесь 1993, так что я слегка подкорректировала правила.
========== Глава 9 В которой я перехожу к жестким мерам ==========
Я задумчиво жевала завтрак и смотрела на стол Грифов. Мое внимание было направлено на небольшой бугорок под свитером у Рональда. Питер. Я вздохнула, отправляя в рот кусок тоста. Крысу надо достать и сделать так, чтобы его увидели в человеческом обличье. Желательно те, кто его знают. Желательно Снейп.
Но вот как это сделать? Я не имею доступа к Золотому Трио, как и к гостиной Гриффиндора, поэтому вариант выкрасть крысу отпадает. На уроках мы тоже не пересекаемся, ведь я на курс младше. Мордред и Моргана, как же сложно! Это что же, мне просто остается надеяться на удачу? С другой стороны, после рождества Петтигрю сбежит от хозяина и будет шляться по Хогвартсу, а это значит… Значит мне нужна карта Мародеров.
На уроках я была мрачной и задумчивой. Прюэтт меня не трогала, но поглядывала сочувственно. Видимо думает, что это я после стычки с дементором. А что, неплохое объяснение, кстати. На самом деле, я не была готова к тому, что стражи Азкабана окажутся НАСТОЛЬКО ужасными. Я примерно представляла, что меня ждет, но то, с чем я столкнулась в поезде… Бррр, даже вспоминать тошно. Зато я теперь знаю, что могу пользоваться заклинанием Высшей Магии. Один раз. А потом отрублюсь. Но это уже детали!
Во вторник у нас состоялся первый урок ЗОТИ. На него я шла с опаской, ведь оборотень – это всегда оборотень, и нечеловеческие инстинкты никто не отменял. Люпин довольно мило поприветствовал нас и второй курс грифов, после чего пригласил в класс. Все парты и стулья были сдвинуты в сторону, а посреди кабинета одиноко чернел деревянный шкаф. Боггарт? Но их же на третьем курсе проходят, или я чего-то перепутала. Когда мы все выстроились около стеночки, Лунатик хищно обвел класс желтыми глазами и принялся объяснять новый материал. Я дернула Джинни за рукав.
- Джин, а боггартов разве не на третьем курсе проходят? –
- На третьем. Мне Мюриэль говорила. – тряхнула волосами Прюэтт.
- Как ты думаешь, зачем он тогда показывает его нам? –
- Не знаю. – напряглась подруга. – Но согласись, с помощью боггарта можно очень удачно и в форме игры узнать чужие страхи. –
Я похолодела. Дамблдор, как директор, каждый год утверждает учебную программу. А значит и с Люпином он говорил и дал приказ демонстрировать боггарта всем курсам. Вот же сука бородатая! Ежу же понятно, что он потом оборотня расспросит про конкретных личностей.
- Джинни, ни при каких обстоятельствах не выходи на демонстрацию. – шепнула я, косясь на увлеченного учителя. Черт, у него же слух волчий, а ну как услышал?
Но Лунатик либо не обратил внимания, либо только сделал вид. В любом случае мы с подругой затесались в самый конец колонны. Лезть на рожон и заявлять учителю, что неэтично заставлять нас демонстрировать страхи, не хотелось. Я в первую очередь волновалась за нас с Джин. Заявить подобное, означало бы открытую конфронтацию, да и засветились бы. А мне строгий контроль от Великого Светлого ой как не нужен! Гриффиндурков не жалко, этих не тронут, как последователей Дамблдора, а вот нас вполне могут шантажировать и провоцировать. Да и от моих совершенно не детских страхов Люпина, скорее всего, кондратий хватит.
Колонна редела, то и дело раздавались выкрики «Риддикулус!». Я нервно кусала губы, пытаясь придумать способ избежать демонстрации. Но моя бедовая башка так ничего и не сварила, поэтому когда пришла моя очередь я набычено замерла, стараясь не глядеть на застывшего в обличье паука монстра. Желтые глаза оборотня пристально прожигали во мне дырку.
- Я не буду демонстрировать свой страх, сэр. - упрямо сказала я, глядя волчаре на переносицу.
- Почему, мисс..? – в ожидании наклонил голову профессор.
- Потому что заставлять учеников демонстрировать свои страхи неэтично без, как минимум, Обета о неразглашении, сэр. – проигнорировала я его вопрос об имени. Ученики за моей спиной зашептались. Я воспрянула духом.
- Так что я вам с радостью продемонстрирую это заклинание, но в таком случае поклянитесь магией, что никому не передадите информацию о моей страхе по собственной воле или же против нее. – ядовито пропела я, глядя на вытянувшуюся морду Люпина.
- Нет? В таком случае «Риддикулус»! – моя палочка сделала пасс в сторону окна. Заклинание щелкнуло, как хлыст и растаяло в воздухе. Под удары колокола мы с Джинни гордо покинули кабинет, оставляя Лунатика на растерзание злым малолеткам, требующим с него обет.
Между тем у третьего курса состоялся урок УЗМС. Однако инцидента с гиппогрифом не предвиделось. Моими стараниями в прошлом году Драко не выбрал Уход, как дополнительный предмет. Оказалось достаточным сказать, что урок будет вести лесничий, и Малфой сразу же вычеркнул урок из списка. Вместо него он взял руны и нумерологию, а остальные последовали его примеру. Эх, я тоже руны хочу… Но второкурсницу никто на столь сложные факультативы не возьмет. Так что теперь, пока наши друзья корпели над сложнейшим домашним заданием, мы с Асторией и Джинни развлекались в пустых классах, фехтуя трансфигурированными из всякого хлама палками.
Идея продолжить занятия и в Хоге пришла Джинни, которая однажды после ужина пожаловалась, мол, всю форму растеряет от такого бездействия. Мы с младшей Гринграсс тут же это предложение поддержали, договорившись встретится на третьем этаже в четыре часа дня. Астория, которую мы тихонько предупредили на уроках ЗОТИ не высовываться, оказалась блестящей фехтовальщицей. Занималась она с трех лет, поэтому с легкостью давала нам фору. Первая наша тренировка состояла из поисков подходящего класса и попыток убрать хлам. Мусор убрала вызванная Асторией домовичка, а я трансфигурировала обломки швабры в что-то, отдаленное напоминающее спортивные рапиры.
Через неделю за таким занятием нас застал Алан Фоули. Он хмуро оглядел убранное помещение, скользнул взглядом по «оружию» в наших руках и вопросительно поднял брови.
- Мы все объясним. – сразу же перешла к защите Джинни. Но парень внезапно хитро улыбнулся.
- Ничего страшного, девочки, занимайтесь. Только я сигналку поставлю, если кто-то из вас покалечится. – и ушел, все так же загадочно ухмыляясь. Мы переглянулись, пожали плечами и продолжили тренировку.
А через пару дней в нашей гостиной появилась красивая брошюрка-объявление об открытии клуба фехтования. Все слизеринцы ожидаемо заинтересовались. Кружок был одобрен и утвержден деканом, его красивая роспись стояла под информацией о месте и времени сбора. Фоули довольно улыбался и отвечал на вопросы. Таким образом мы стали собираться по вторникам и четвергам в четыре часа дня.
Вообще, тренироваться большим количеством человек было удобно. Многие чистокровные со старших курсов занимались этим видом спорта с самого детства, поэтому периодически приходили размяться и дать малышне мастер-класс. За месяц наш кружок разросся до полноценного клуба, но кроме змеек его, разумеется, никто не посещал. Остальные факультеты держались до октября.
Первыми не выдержали Когтевранцы, от них пришла делегация со старостой Пенелопой Кристалл. Фоули и Дэвис проявили радушие, позволив небольшой группе посещать занятия один раз в неделю. Вороны согласились, ими двигала жажда знаний. По этой же причине через пару занятий с нами осталось только пара человек из сине-серебряных. Пуффендуцы и вовсе не заинтересовались. От Грифов ожидать реакции было глупо. Эти не придут только из гордости и презрения к «слизням».